Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Гришин Петр Львович

Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города
<
Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города
>




Гришин Петр Львович. Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-12/481-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация деятельности экспертно-криминалистических подразделений в сверхкрупном городе

1. Особенности правоохранительной деятельности в условиях сверхкрупного города 11-17

2. История возникновения подразделений, специализирующихся на технико-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений 18-28

3. Система и структура экспертно-криминалистических подразделений в сверхкрупном городе (на примере г. Москвы) 29-49

4.Правовая и нормативная регламентация технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений 50-62

5. Принципы организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений в условиях сверхкрупного города 63-80

Глава II Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города

1. Понятие и содержание технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений 81 -94

2. Деятельность экспертно-криминалистических подразделений при раскрытии и расследовании преступлений 95-112

3. Особенности применения технико-криминалистических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений в условиях сверхкрупного города 113-123

Заключение 124-128

Библиография 129-139

Приложения 140-157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Раскрытие и расследование преступлений является сложной деятельностью, эффективность которой определяется умелым использованием всех сил и средств и, в том числе, уровнем ее технико-криминалистического обеспечения. Особенно это актуально в условиях постоянного роста количества регистрируемых преступлений, в том числе особо опасных, совершаемых организованными преступными группами, а также возникновением в последние годы таких преступлений, в которых средствами достижения преступного результата являются современные технологии.

Качественные изменения претерпевает и сам процесс расследования, в котором все более ведущее место занимает проблема объективизации доказывания, получения и оценки доказательств с помощью все усложняющихся криминалистических средств и методов. Успешное решение этих проблем вряд ли возможно без активного использования имеющихся, разработки и повышения эффективности внедрения новейших достижений научно-технического прогресса.

В данных условиях постоянно возрастает роль экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел. Ее сотрудники давно уже стали равноправными партнерами следователей и работников уголовного розыска в раскрытии и расследовании преступлений. В связи с этим значимыми являются вопросы правовой регламентации как деятельности специалистов, так и использования технико-криминалистических средств, а также проблемы повышения эффективности организации технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Все вышеперечисленные вопросы приобретают еще большую остроту в условиях сверхкрупного города и, прежде всего, г. Москвы, являющегося

мегаполисом, крупнейшим социально-экономическим центром страны, а тем более выполняющего функции столицы Российской Федерации.

Экспертно-криминалистическая служба г. Москвы является одной из крупных в системе аналогичных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Достаточно отметить, что в ее рядах служат около 800 сотрудников, обладающих специальными познаниями более чем в 30-ти различных отраслях науки.

Динамично изменяющаяся оперативная обстановка, характер совершаемых преступлений побуждали постоянно решать вопросы совершенствования структуры органов внутренних дел г. Москвы и, соответственно, экпертно-криминалистической службы, уточнения ее функций, поиска новых решений в достижении главной цели - наиболее эффективного технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Определенные изменения в последние годы претерпевает и наука криминалистика, стремящаяся в своих теоретических и прикладных разработках реализовывать достижения научно-технического прогресса и учитывать потребности практики борьбы с преступностью.

Все изложенное обусловило актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений исследовались в трудах многих отечественных криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, Н.А. Бурнашева, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, СИ. Зернова, И.П. Карлина, Е.М. Лифшица, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, В.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса, П.Т. Скорченко, А.Я. Целищева, A.M. Черенкова и других.

Использованию специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений посвятили свои работы такие ученые как Л.Е. Ароцкер, В.Д.

Аресеньев, В.П. Бахин, С.Ф. Бычкова, В.И. Гончаренко, Г.Л. Грановский, A.M. Зинин, Е.И. Зуев, Г.Г. Зуйков, В.А. Жбанков, Ю.Г. Корухов, З.И. Кирсанов, А.А. Леви, Н.П. Майлис, В.Н. Махов, B.C. Митричев, Ю.К. Орлов, А.С. Подшибякин, Н.А. Селиванов, А.Р. Шляхов, Л.Г. Эджубов и многие другие.

Однако практические аспекты деятельности экспертно-криминалистической службы по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений, особенно в условиях сверхкрупного города, нуждаются в более углубленном рассмотрении. Представилось необходимым с учетом опыта, накопленного экспертно-криминалистическими подразделениями г. Москвы, исследовать правовые и организационные проблемы этой деятельности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена как необходимостью дальнейшей научной проработки вышеуказанных аспектов проблемы, так и потребностью решения возникающих при этом вопросов в интересах деятельности экспертно-криминалистической службы по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются закономерности, определяющие особенности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города.

Объектом исследования служат особенности организации технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города, правовая регламентация этой деятельности.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования практики технико-криминалистического обеспечения

6
раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города
на примере г. Москвы, его правовых и организационных аспектов и
разработка предложений по совершенствованию технико-

криминалистического обеспечения.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:
провести теоретический анализ таких категорий как раскрытие,
расследование преступлений, технико-криминалистическое
обеспечение раскрытия и расследования преступлений;
исследовать практику технико-криминалистического

обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях г. Москвы и выявить специфику этой деятельности; проанализировать правовую и нормативную регламентацию деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел и выработать предложения по ее совершенствованию;

изучить опыт структурных преобразований экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел г. Москвы и выработать предложения, направленные на совершенствование структуры экспертно-криминалистической службы;

уточнить принципы организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел в условиях сверхкрупного города;

выявить и показать особенности применения технико-
криминалистических средств и методов при раскрытии и
расследовании преступлений в условиях сверхкрупного города и
сформулировать предложения по совершенствованию этого
направления работы экспертно-криминалистических

подразделений органов внутренних дел.

Методология и методика исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания изучаемых закономерностей, положения социологии, науки управления, уголовного процесса, криминалистики.

Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный.

Были проанализированы законодательные, подзаконные и ведомственные акты, регламентирующие работу органов внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составляют данные о деятельности экспертно-криминалистической службы г. Москвы за период с 1996 по 2000 гг. (аналитические материалы и статистические сведения). Использовались результаты анкетирования сотрудников следственных подразделений г. Москвы (Приложения №№ 1,2), собственный опыт автора в качестве эксперта с 1992 года, заместителя начальника отдела криминалистических исследований с 1994 года, заместителя начальника ЭКУ ГУВД г. Москвы с 1996 года.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно на монографическом уровне рассмотрены правовые и организационные вопросы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города.

На защиту выносятся следующие основные положения проведенного диссертационного исследования:

Положения, характеризующие сущность деятельности ЭКП ОВД по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города.

Рекомендации по применению ряда технико-криминалистических

средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений с учетом специфики деятельности ЭКП в условиях сверхкрупного города.

Уточненные принципы организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел в условиях сверхкрупного города.

Уточненное понятие субъекта технико-криминалистического обеспечения.

Предложения о целесообразности внесения во вновь разрабатываемое Наставление по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел положения о распространении на деятельность ЭКУ УВД сверхкрупных городов принципа зонального контроля и оказания помощи подразделениям нижестоящего уровня.

Необходимость в целях совершенствования структуры экспертно-криминалистических управлений сверхкрупных городов создания в них подразделения, в функции которого будет входить обеспечение системы подготовки и переподготовки сотрудников ЭКП.

Уточненные формы реализации контролирующей и информационной функций ЭКП в условиях сверхкрупного города.

Целесообразность внесения в соответствующую норму УПК, регламентирующую осмотр места происшествия, указания на необходимость проведения предварительных исследований в ходе осмотра следов и иных вещественных доказательств.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Теоретическая значимость определяется содержащимися в работе выводами и положениями, касающимися понятия и содержания технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, сущности деятельности экспертно-криминалистических

подразделений при раскрытии и расследовании преступлений в условиях сверхкрупного города.

Практическая значимость определяется результатами анализа этой деятельности и сформулированными автором предложениями и рекомендациями по ее совершенствованию.

Ряд предложений, касающихся совершенствования структуры экспертно-криминалистических подразделений ОВД сверхкрупного города реализованы в деятельности экспертно-криминалистической службы г. Москвы, в частности:

при разработке структуры ЭКУ ГУВД г. Москвы

(Приложение № 3);

при разработке структуры вновь созданного в 2000 году ЭКО

УВД ЦАО г. Москвы;

при внедрении в практическую деятельность форм

статистической отчетности о работе ЭКП ОВД г. Москвы

(Приложения №№ 4,5,6).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях, совещаниях, посвященных актуальным проблемам криминалистики и судебной экспертизы, проходивших в 1997-2000 годах.

Положения, которые легли в основу работы, обсуждались на криминалистических чтениях в Академии управления МВД России в 1999 году. Внедрение результатов диссертации в практику экспертно-криминалистической службы и учебный процесс оформлены соответствующими актами (в практику работы - в ГУ ЭКЦ МВД России, ЭКУ ГУВД г. Москвы; в учебный процесс - в Московскую академию МВД России).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5 печатных работах автора, в том числе учебном пособии объемом 1,5 печ.л.,

пособии для следователей и сотрудников оперативных служб территориальных подразделений ГУВД г. Москвы объемом 3,7 печ.л. (в соавторстве) и 3 статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, 10 приложений.

Особенности правоохранительной деятельности в условиях сверхкрупного города

Эффективность правоохранительной деятельности зависит не только от ее умелой организации, надлежащего определения задач и функций, но и гибкого реагирования на условия, в которых она осуществляется.

Эти условия являются внешними факторами, той средой, в которой приходится решать свои специфические задачи правоохранительным органам.

Особенно осложняется деятельность правоохранительных органов и, прежде всего, органов внутренних дел, реализующих свои функции в условиях крупного и, тем более, сверхкрупного города.

К крупным городам, как известно, относятся те, в которых численность населения достигает 1 млн. человек.

Однако, современный процесс урбанизации, интенсивность роста городов, перераспределение городского и сельского населения, своеобразие социально-экономической жизни России, привели к появлению такого сверхкрупного города, каким является Москва. Так, в соответствии с п.З ст. 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации, городские поселения с численностью населения свыше 3 млн. чел. признаются сверхкрупными городами.

Площадь города - 994 кв. км, население Москвы - 8,6 млн. человек. Территория города делится на 10 административных округов, в составе которых 128 районов.

Как отмечается в официальном сервере Мэрии Москвы, она, являясь одновременно субъектом Российской Федерации, городом федерального значения и столицей России, представляет собой не имеющее аналогов социальное и экономическое образование.

Москва является политическим , промышленным, научным и культурным центром страны, в котором сосредоточено 60% ее финансового капитала.

Экономика Москвы обеспечивает более 15% валового внутреннего продукта России, в ней производится около 7% промышленной продукции, обеспечивается почти 30% оборота розничной торговли, около 17% внешнеторгового оборота.

На территории Москвы действует множество крупных предприятий различных отраслей промышлености. В городе в 1999 году насчитывалось более тысячи крупных и средних предприятий, более 16 тыс. малых промышленных предприятий. За последние годы в экономике города произошли серьезные структурные изменения: доля промышленного производства снижалась и возрастал объем коммерческих услуг банков, акционерных обществ, сырьевых и фондовых бирж.

В настоящее время в Москве работает около 1000 коммерческих банков (40% от их численности в России). Финансовый и биржевой сектор Москвы организует инвестиционную и коммерческую деятельность на 90% территории России. Из общего числа действующих в России предприятий и организаций с участием иностранного капитала более 50% функционируют в Москве.

Несмотря на указанное своеобразие, экономика Москвы испытывает существенное влияние тенденций развития экономики России и переживает вместе со всей страной сложный переходный период.

На развитии Москвы не могут не сказываться сложные демографические процессы, происходящие в Российской Федерации. Приток в Москву мигрантов из других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, привел к тому, что миграционный прирост населения превышает его естественную убыль. Москва и Московская область оказались в центре миграционных потоков.

В результате для Москвы стало характерным то, что по сравнению с другими регионами, в столице удерживается на высоком уровне показатель преступлений, совершаемых не жителями города (до 30%). Кроме того, анализ так называемой иногородней преступности в столичном регионе показывает немаловажное влияние этнических факторов на криминогенную обстановку в столице.2

Этнический состав населения города становится сложным. По данным последней переписи населения, в Москве и Московской области проживают представители более 100 национальностей. Свыше 50-ти землячеств оказывают влияние на поведение представителей конкретных национальностей, в том числе и на совершение ими противоправных действий.

Накопление мигрантов легальных и в большей степени нелегальных способствует формированию организованных преступных структур, борющихся за передел сфер своего влияния, что также оказывает негативное воздействие на криминогенную обстановку в столице.

Современная преступность в России характеризуется сращиванием общеуголовных и экономических правонарушений, созданием на базе новых экономических структур устойчивых преступных групп с последующим слиянием их в хорошо организованные и глубоко законспирированные преступные сообщества. Эта тенденция также активно проявляется в Глушков А.И. Организационные и правовые проблемы деятельности органов внутренних дел столичного региона в выявлении и пресечении преступлений, совершенных жителями кавказских республик // Проблемы безопасности в крупном городе. Межвузовский сб. научных трудов. - М., МЮИ МВД России, 1997, С. 31-36.

Система и структура экспертно-криминалистических подразделений в сверхкрупном городе (на примере г. Москвы)

Систему и структуру экспертно-криминалистических подразделений (в дальнейшем - ЭКП) в сверхкрупных городах представляется целесообразным рассмотреть полностью на примере функционирования ЭКП в г. Москве, проанализировать, что на сегодняшний день представляет собой Экспертно-криминалистическая служба ГУВД г. Москвы.

Система службы соответствует системе органов внутренних дел города в целом, строится по административно-территориальному принципу и имеет три уровня: - высший (первый) - Экспертно-криминалистическое управление (ЭКУ) ГУВД; - средний (второй) - экспертно-криминалистические отделы (ЭКО) окружных УВД; - низший (третий)- экспертно-криминалистические группы (ЭКГ) отделов внутренних дел муниципальных округов и районов (см. Приложение № 7).

Как бы параллельно в Москве функционируют ЭКП Управлений внутренних дел на железнодорожном и воздушном транспорте, которые относятся к системе МВД РФ.

ЭКУ ГУВД и ЭКО ОУВД имеют типовую структуру, предусмотренную приказом МВД России N 261-93г. и обусловленную выполняемыми ими функциями, а ЭКГ, как правило, состоят из одного-двух сотрудников, в основном техников-криминалистов и в некоторых подразделениях экспертов. По состоянию на январь 2001 года Экспертно-криминалистическая служба г. Москвы насчитывает около 800 сотрудников, обладающих специальными познаниями более чем в 30-ти различных отраслях науки.

Общее организационно-методическое руководство службой, а это - 10 отделов в административных округах (включая г. Зеленоград), экспертный отдел в УВД на Московском Метрополитене и 125 групп муниципальных районов, осуществляет Экспертно-криминалистическое управление ГУВД, в котором работает 215 специалистов.

В Управлении проводятся баллистические экспертизы и исследования (огнестрельного оружия, пуль, гильз и боеприпасов), исследования холодного оружия, дактилоскопические (следов пальцев и ладоней рук), почерковедческие, исследования денежных знаков и документов, трасологические исследования (следов обуви, орудий взлома, транспортных средств и пр.), транспортно-трасологические исследования (маркировочных обозначений деталей и агрегатов автотранспортных средств), составляются субъективные портреты разыскиваемых лиц.

Также в ЭКУ выполняется большинство видов специальных исследований, таких как: взрывотехнические (по фактам взрывов), физико-химические (всех видов наркотических и сильнодействующих веществ, металлов, сплавов, драгоценных камней, лака, краски, стекла, волокон, нефтепродуктов, горючесмазочных веществ и пр.), биологические (крови, волос, спермы, слюны, потожировых и иных человеческих выделений), исследования пищевых продуктов и напитков, в том числе алкогольных, автотехнические (по делам о дорожно-транспортных происшествиях), пожарно-технические (по делам о пожарах), фоноскопические (исследования голоса и речи), бухгалтерские, фототехнические, фотопортретные экспертизы, исследования видеозаписей и медико-криминалистические исследования (см. схематическое изображение структуры ЭКУ ГУВД г. Москвы - Приложение N 3).

Кроме того, специалисты в составе следственно-оперативной группы (СОГ) при Дежурной части ГУВД принимают участие в осмотрах мест происшествий, иных следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях. Для обеспечения осмотров мест взрывов Управление обеспечено передвижной взрывотехнической лабораторией.

В добавление к этому на ЭКУ возложена обязанность ведения региональных экспертно-криминалистических учётов (картотек и коллекций), предусмотренных приказами и указаниями МВД России, и, как отмечалось выше, осуществления организационно-методического руководства низовыми криминалистическими подразделениями. Деятельность ЭКУ осуществляется на основании "Положения об

Экспертно-криминалистическом управлении ГУВД г, Москвы" утверждённого Приказом ГУВД г. Москвы N 125 от 20 марта 2001 года. В соответствии с Положением ЭКУ является самостоятельным структурным подразделением Главного управления внутренних дел г. Москвы и подчиняется непосредственно начальнику ГУВД.

Экспертно-криминалистическое управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником ГУВД г. Москвы. Структура и штат ЭКУ утверждаются начальником ГУВД. На должности экспертов назначаются лица, имеющие высшее или среднее специальное экспертное образование и соответствующую подготовку. В порядке исключения на должности экспертов могут назначаться лица с высшим или средним специальным образованием без экспертной подготовки с обязательным прохождением ее и получением права производства экспертиз в срок, не превышающий одного года.

Управление в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, нормативными актами МВД России, Положением о Главном управлении внутренних дел г. Москвы, Положением об Экспертно-криминалистическом управлении ГУВД г. Москвы.

Понятие и содержание технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений

Понятие расследования преступлений в уголовно-процессуальной и криминалистической науках не вызывает дискуссий. Как указывает Р.С. Белкин, расследование - это стадия уголовного процесса, осуществляемая в форме дознания или предварительного следствия. В ходе расследования осуществляется процессуальная деятельность, направленная на выяснение обстоятельств совершения преступления, виновных в нем лиц и т.д., т.е. на доказывание всех тех фактов и обстоятельств, которые входят в предмет доказывания по делу.

Понятие же раскрытия преступлений относится к числу тех, по поводу которых точки зрения ученых различаются. Так, И.И. Карпец раскрытие преступления ограничивает установлением и обнаружением преступника, акцентируя внимание на оперативно-розыскных аспектах.59

В определенной мере к позиции И.И. Карпеца близки точки зрения А.Н. Васильева и СП. Митричева, полагавших, что раскрытым считается то преступление, факт совершения которого достоверно установлен и выявлен субъект, его совершивший. А.К. Гаврилов и И.Ф. Герасимов подчеркивали процессуальный аспект раскрытия преступления - возможность предъявления обвинения лицу, совершившему противоправное деяние.

И.М. Лузгин считал, что раскрытым является преступление, по которому завершен процесс уголовного судопроизводства и приговор вступил в законную силу.

Р. С. Белкин при рассмотрении понятия раскрытия преступления формулирует его и как процессуальную и как криминалистическую категории.63 Исходя из задач диссертационного исследования представляется важным именно раскрытие преступления как криминалистическая категория, которое Р.С. Белкин понимает как «деятельность по расследованию преступления, направленную на получение информации, дающей основание к выдвижению версии о совершении преступления определенным лицом». По нашему мнению, для получения такой информации технико-криминалистическое обеспечение является непременным условием.

Очевидно также, что успех дальнейших действий по выяснению всех обстоятельств совершения преступления, по доказыванию виновности лица, его совершившего, невозможен без надлежащего технико-криминалистического обеспечения.

Таким образом, можно утверждать, что технико-криминалистическое обеспечение осуществляется на всем протяжении расследования преступления.

В теории уголовного процесса, криминалистике и практике деятельность по расследованию преступлений дифференцируется на ряд этапов (периодов). 65 При этом в уголовно-процессуальной и криминалистической литературе дается различная периодизация, но, в основном, она сводится к делению на два или три этапа.

При делении на два этапа в процессе расследования усматриваются первоначальный и последующий периоды. Деление на три этапа включает начальный, последующий и заключительный.

Технико-криминалистическое обеспечение деятельности по раскрытию и расследованию преступлений осуществляется на всех этапах.

Но наиболее специфично оно, на наш взгляд, именно на первом этапе, поскольку в этот период происходит обнаружение, собирание и фиксация объектов, следов, несущих криминалистически значимую информацию. Именно на этом этапе в основном формируется та доказательственная база, которая характеризуется объективной природой. На этом этапе происходит работа со следами, выявляемыми на местах происшествий, в ходе которой реализуются разыскные, поисковые возможности криминалистических средств и методов исследования вещественных доказательств. Р.С. Белкин подчеркивает, что на начальном этапе расследования решаются следующие задачи:

ориентирование лица, производящего расследование, в обстоятельствах того события, которое ему предстоит расследовать, уяснение фактов, подлежащих исследованию по делу, получение исходных данных для развернутого планирования расследования; собирание и фиксация всех возможных доказательств, которые в противном случае с течением времени могут быть утрачены; установление, розыск и задержание преступника по «горячим следам».

Называя эти задачи, Р.С. Белкин, применительно ко второй из них -«собирание и фиксация всех видов возможных доказательств» - отмечает, что ее необходимо решать на начальном этапе расследования, поскольку «с течением времени доказательства могут быть утрачены».

Представляется однако, что не только временной аспект обуславливает необходимость первоочередного ее решения. На наш взгляд, процесс собирания доказательств включает и их изучение, предварительное исследование с целью выяснения возможностей использования содержащейся в них информации как для «установления, розыска и задержания преступника по «горячим следам», так и для определения механизма совершения преступления, «обстоятельств того события, которое предстоит расследовать».

Деятельность экспертно-криминалистических подразделений при раскрытии и расследовании преступлений

В предшествующем параграфе данной главы было отмечено, что деятельность по расследованию преступления состоит из этапов, для которых свойственны определенные задачи, решаемые сотрудниками служб, осуществляющих эту деятельность, в том числе и сотрудниками экспертно-криминалистической службы.

Наиболее сложным является первоначальный этап, поскольку именно от его результативности зависит успех в решении главной задачи деятельности - раскрытии и расследовании преступлений.

Основная направленность этапа - интенсивный поиск, обнаружение и закрепление доказательств, осуществляемые с максимальной оперативностью, неотложностью, и, как подчеркивает Р.С. Белкин, на этом этапе главный определяющий фактор - время.85

Наряду и одновременно с доказательственной осуществляется поиск ориентирующей информации, получаемой как в ходе оперативно-розыскных мероприятий, так и путем применения специальных познаний сотрудниками экспертно-криминалистической службы, осуществляющими их технико-криминалистическое обеспечение.

Деятельность экспертно-криминалистических подразделений при раскрытии и расследовании преступлений реализуется прежде всего путем участия сотрудников ЭКП в проводимых следственных действиях.

Ст. 1331 УПК РСФСР регламентирует участие специалиста в следственных действиях. В ней определяется, что специалист (применительно к настоящему диссертационному исследованию это сотрудник ЭКП) обязан, используя свои специальные знания и навыки, содействовать следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств; обращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств; давать пояснения по поводу выполняемых им действий и тем оказывать следователю научно-техническую помощь, способствовать полному и всестороннему выяснению обстоятельств, для установления которых следственное действие производится.

УПК предусматривает возможность участия спциалиста в таких следственных действиях, как: осмотр места происшествия, местности, помещения, предметов и документов; наружный осмотр трупа; эксгумация трупа; выемка; обыск; выемка почтово-телеграфной корреспонденции; следственный эксперимент; получение образцов для сравнительного исследования.

В.А. Снетков отмечает, что следственная практика за более чем 30 лет со дня введения в УПК данной статьи существенно подняла роль специалистов в производстве следственных действий. В настоящее время они привлекаются следователями к производству любых следственных действий, в которых необходимо применение специальных познаний.

Практика раскрытия и расследования преступлений позволяет выделить следующие направления работы специалиста-криминалиста при проведении следственных действий: оказание помощи следователю, самостоятельно применяющему технико-криминалистические средства в ходе следственного действия; применение технико-криминалистических средств по указанию и под наблюдением следователя в целях обнаружения, фиксации и изъятия следов и других вещественных доказательств; применение технико-криминалистических средств самостоятельно с разрешения следователя в ходе проведения таких следственных действий как осмотр места происшествия, обыск; консультирование следователя при его подготовке к проведению следственного действия и по его результатам. Известно, что следователи должны и обязаны уметь самостоятельно применять технико-криминалистические средства и методы при проведении следственных действий в целях фиксации их хода и результатов. Вузовские программы по криминалистике предусматривают не только овладение теоретическими знаниями, но и получение практических навыков в процессе выполнения так называемых практикумов и других видов обучения.

В то же время технико-криминалистические средства постоянно совершенствуются, появляются их новые разновидности. Так, например, все большее распространение получают цифровые фотокамеры, которые заменяют привычную фотоаппаратуру.