Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема использования криминалистических рекомендаций в практике борьбы с преступностью 11
1.1. Новые методологические подходы в криминалистических исследованиях. Внедрение криминалистических рекомендаций как задача криминалистики 11
1.2. Криминалистическая инновационная деятельность как объект криминалистических исследований ...32
ГЛАВА 2. Система тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений 45
2.1. Понятие и сущность тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений 45
2.2. Структура системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений 65
2.3. Понятие тактического потенциала практических работников 78
ГЛАВА 3. Характеристика основных средств тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений 85
3.1. Понятие тактики раскрытия и расследования преступлений 85
3.2. Понятие и система тактико-криминалистических методов раскрытия и расследования преступлений 114
3.3. Понятие и классификация тактических приемов 135
3.4. Тактическая комбинация 156
Заключение 168
Список использованной литературы
- Новые методологические подходы в криминалистических исследованиях. Внедрение криминалистических рекомендаций как задача криминалистики
- Криминалистическая инновационная деятельность как объект криминалистических исследований
- Понятие и сущность тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений
- Понятие тактики раскрытия и расследования преступлений
Введение к работе
Стратегической целью для России на современном этапе является переход к устойчивому социальному развитию, одним из условий которого является борьба с преступностью, проникнувшей во все сферы государственной и общественной жизни России, представляющей существенную угрозу безопасности личности, общества и государства.
Темпы роста преступности за последние 35 лет обгоняли темпы роста населения в 4,6 раз. В конце 80-х - начале 90-х годов волна преступности захлестнула страну, увеличилось число тяжких преступлений; появились новые формы преступности; активизировалась деятельность организованных преступных групп и сообществ, имеющих межрегиональные и международные связи; получила дальнейшее распространение коррупция в органах власти и управления, в системе уголовной юстиции и т.д..
Ухудшение криминогенной ситуации наряду с другими факторами во многом определяется ослаблением борьбы с преступностью, происходящей на фоне снижения профессионального уровня сотрудников следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, текучести кадров, их недостаточной профессиональной подготовки и т.п.. Преступники же, зная (из разных источников) о силах, средствах и методах правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, совершенствуют противоправную деятельность, принимают различные меры по сокрытию преступлений и противодействию расследованию.
Кардинальное улучшение состояния борьбы с преступностью возможно лишь в результате проведения в России правовой реформы, изменения организационных структур правоохранительных органов, укрепления их кадровой и материально-технической оснащенности и т.д.. Указанные меры потребуют значительных материальных затрат и длительного времени, серьезного научного обеспечения.
Криминалистикой накоплены значительные знания, расширен арсенал разработанных ею для нужд борьбы с преступностью криминалистических методов, приемов и средств. Вместе с тем, многие проблемы криминалистики настоятельно требуют дальнейшего исследования, что в значительной степени обусловлено наличием спорных и малоизученных вопросов, несовпадением взглядов на сущность и структуру ее научных категорий. И как результат этого - разработанные криминалистикой методы и приемы выявления, собирания и исследования значимой для раскрытия и расследования преступления информации зачастую используются в практической деятельности бессистемно и эпизодически. Отмечается обострение противоречия между уровнем развития криминалистических знаний и крайне низким уровнем их использования в практике борьбы с преступностью. Один из невостребованных резервов повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений заключается в оптимизации использования практическими работниками разрабатываемого криминалистикой арсенала средств борьбы с преступностью, что обусловливает необходимость проведения исследований вопросов криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Коренное изменение за последние годы характера общественных отношений российского общества оказало влияние на статус, функции, дисциплинарное строение и организацию самого научного криминалистического знания. Представления о предмете, задачах и функциях криминалистики нуждаются в дополнительном исследовании на основе использования современных методологических подходов, что позволит осмыслить место и роль криминалистики на современном этапе ее развития в обеспечении эффективных изменений практики борьбы с преступностью.
Но, если к вопросам разработки и применения технико-криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений постоянно привлекается внимание ученых-криминалистов (Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, А.Ф. Волынский, Г.И. Грамович,
Г.Л. Грановский, А.А. Леви, Н.А. Селиванов, А.Р. Шляхов и другие ученые), то вопросам, связанным с использованием на практике разрабатываемого криминалистикой тактического арсенала средств борьбы с преступностью, не уделяется должного внимания, хотя имеются разработки как общих, так и отдельных аспектов этой проблемы. В частности, вопросы криминалистической тактики исследовались такими видными учеными как Р.С. Белкин, О.Я. Баев, И.Е. Быховский, А.Н. Васильев, И.Ф. Герасимов, Ф.В. Глазырин, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, А.А. Закатов, Г.А. Зорин, З.И. Кирсанов, В.И. Комиссаров, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич, В.А. Образцов, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и др.. Вместе с тем, эти исследования ограничивались преимущественно вопросами разработки и совершенствования тактико-криминалистических методов и средств, оставляя без внимания вопросы обеспечения их внедрения в практическую деятельность. Изложенное обусловливает актуальность проблемы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений и вызывает необходимость проведения соответствующего исследования.
Цель исследования заключалась в разработке методологических и организационных аспектов тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Эта цель определила конкретные задачи:
раскрыть сущность системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, проанализировать ее структуру, выявить основные противоречия и пути оптимизации ее функционирования;
определить сущность тактики как аспекта деятельности практических работников;
выявить сущность тактико-криминалистических методов в системе криминалистических методов, дать их классификацию;
выявить сущность таких основных средств тактического воздействия, как тактический прием и тактическая комбинация, разработать классификацию тактических приемов, удобную для усвоения и применения на практике;
рассмотреть методологические аспекты внедрения в практическую деятельность разрабатываемых криминалистикой методов, приемов и средств;
исследовать механизм использования практическими работниками криминалистических методов, приемов и средств.
Объектом диссертационного исследования является тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений.
Предметом исследования являются методологические и организационные аспекты тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются: материалистическая диалектика; философские знания, определяющие требования к научным теориям; криминалистическая методология; общетеоретические концепции криминалистики. При решении поставленных задач использовался широкий круг методов научного исследования: общенаучные методы, методы криминалистики.
В диссертации автор использовал литературу по философии, психологии, педагогике, информатике, теории систем, а также исследования видных отечественных ученых-криминалистов: О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, З.И. Кирсанова, В.И. Комиссарова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, В.А. Образцова, СИ. Цветко-ва, В.И.Шиканова, Н.П. Яблокова и др..
В работе соискатель опирался на Конституцию Российской Федерации, действующее законодательство, ведомственные нормативные акты.
Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в работе, основываются на материалах анкетирования и интервьюирования следователей и оперативных работников, личном опыте работы автора.
Научная новизна работы определяется исследованием методологических и организационных аспектов системы тактико - криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, позволяющим определить пути повышения эффективности её функционирования в интересах оптимизации борьбы с преступностью.
Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему:
определена сущность тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений;
описана структура системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений;
обоснована самостоятельность тактико-криминалистических методов в системе криминалистических методов, раскрыта их сущность, дана классификация;
исследована сущность таких основных средств тактического воздействия, как тактический прием и тактическая комбинация, разработана классификация тактических приемов;
обоснован самостоятельный характер такой задачи криминалистики как внедрение в практическую деятельность разрабатываемых ею криминалистических методов, приемов и средств;
выделен новый объект криминалистических исследований - криминалистическая инновационная деятельность;
- предложена идея разработки частной криминалистической теории
"криминалистическая инноватика".
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие и структура тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Определение "тактического потенциала" практического работника.
Понятие тактики как аспекта деятельности практических работников.
Уточненное понятие тактико-криминалистического метода.
Уточненное понятие тактического приема.
Усовершенствованная классификация тактико - криминалистических методов и приемов.
Описание криминалистической инновационной деятельности как объекта криминалистических исследований.
Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что автор проанализировал с единых методологических подходов сущность, структуру и функциональную направленность системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений и на этой основе сформулировал предложения по совершенствованию организационных условий повышения эффективности использования тактико-криминалистических методов и средств в практической деятельности.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения и рекомендации используются в практической деятельности оперативных и следственных подразделений УФСБ РФ по Краснодарскому краю, ГУВД Краснодарского края, а также в учебном процессе по курсу "Криминалистика" Академии ФСБ России, Московского юридического института и Краснодарского юридического института МВД России. Положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции 14-16 июня 1995 года, проходившей в Краснодарском юридическом институ-
те МВД России, использовались соискателем на занятиях по повышению квалификации сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 опубликованных научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуется методологическая база работы, апробация полученных результатов, дается перечень основных положений, выносимых на защиту.
В первой главе диссертации "Проблема использования криминалистических рекомендаций в практике борьбы с преступностью" обосновывается необходимость комплексного использования при проведении криминалистических исследований традиционных и новых методологических подходов. В качестве самостоятельного объекта криминалистических исследований выделяется криминалистическая инновационная деятельность. Обосновывается необходимость разработки концепции формирующейся частной криминалистической теории - криминалистической инноватики.
Во второй главе "Система тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений" рассматривается понятие, сущность и структура системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Даются рекомендации по оптимальной организации и управлению указанной системой. Обосновывается необходимость выделения в качестве самостоятельного понятия "тактического потенциала практического работника".
В третьей главе "Характеристика основных средств тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений" на основе определения сущности тактики как аспекта деятельности практических работников обосновывается самостоятельность тактико-
криминалистических методов, раскрывается их сущность, дается классификация. Производится характеристика основных тактических средств (тактических приемов и их систем - тактических комбинаций), раскрывается их сущность, предлагается усовершенствованная классификация.
В заключении излагаются выводы, сделанные автором по результатам проведенного исследования и рекомендации по совершенствованию тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Новые методологические подходы в криминалистических исследованиях. Внедрение криминалистических рекомендаций как задача криминалистики
В условиях развивающейся демократии и становления рыночной экономики российское общество не справляется с интенсивно растущей и динамично приспосабливающейся к новым социально-экономическим условиям преступностью. Процессы криминализации общества носят объективный характер и основаны на социально-экономических факторах, влиять на которые правоохранительные органы напрямую не могут. Только реализация комплексных мер, направленных на подъем национального промышленного производства, сохранение жизни и здоровья граждан России, искоренение бедности, изменение структуры потребления, уменьшение дифференциации в доходах населения и т.п. позволит обеспечить благоприятное развитие социально-экономической ситуации в стране.
Изменение за последние годы социальных, политических и экономических условий не могло не сказаться на содержании деятельности правоохранительных органов, поскольку их деятельность реализуется в обществе, а потому тесно связана с его социальными, правовыми, нравственными и духовными проблемами1. Государство поставило правоохранительные органы и их сотрудников в новые условия, не обеспечив в полной мере необходимыми средствами успешной борьбы с преступностью. С учетом этого, стратегия правоохранительных органов по противодействию преступности должна заключаться в максимально эффективном использовании имеющихся сил и средств, тогда как эти средства на практике зачастую используются бессистемно, без учета особенностей и обстоятельств конкретной ситуации.
Разные стороны практической деятельности правоохранительных органов исследуются усилиями различных наук уголовно-правового цикла, прежде всего, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Особая роль отводится криминалистике, само возникновение которой было обусловлено потребностями практики борьбы с преступностью в научных методах и средствах раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Коренное изменение за последние годы российского общества не могло не оказать влияние на функции, дисциплинарное строение и организацию криминалистического знания, обеспечивающего практические потребности правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Ранее наше общество, в котором совершались преступления, было обществом равновесным, со стабильным типом властных, организационных и управленческих связей. Общество высокой степени стабильности имело свою гносеологию, практику познания, раскрытия и расследования преступлений. Современное общество представляет собой систему с высокой степенью неопределенности, характеризуется неравновесностью, конфликтностью, нелинейностью связей и отношений. Кризис централизованного планирования явился частным выражением кризиса прежней формы рационализма, который должен быть преодолен и в практике познания. В науковедении все больше утверждается мысль, что получение знания, адекватного действительности, является основной, но не единственной целью познавательного процесса. Оптимальность организации знания мыслится как самостоятельная и относительно независимая от основной цель познания.
Несмотря на накопленные криминалистикой значительные знания, многие ее проблемы настоятельно требуют дальнейшего исследования, что обусловлено наличием спорных и малоизученных вопросов. Это имеет негативное значение для науки, поскольку отсутствуют единые позиции по ряду ее принципиальных положений, и для практической деятельности органов, призванных вести борьбу с преступностью на научной основе, поскольку разработка и использование действенных методов и средств раскрытия и расследования преступлений предполагает наличие прочной методологической базы, развитой системы основных теоретических положений. По мнению В.А. Образцова, современной криминалистике присуще состояние, характеризующееся пересмотром взглядов и представлений, некогда казавшихся незыблемыми, избавлением от давно известного науке недуга - иллюзии общеизвестности, элементарности отдельных понятий и положений, которые на самом деле не так просты и очевидны; сменой научных парадигм1. А.Ф. Волынский отмечает, что дальнейшее развитие криминалистики, повышение эффективности выполнения возложенной на нее социальной функции и задач в современных условиях настоятельно требуют расширения ее познавательных возможностей, углубленного изучения природы этой науки, закономерностей ее формирования, обеспечения практической реализации знаний2. Требуется совершенствование механизма интеграции науки криминалистики и практики3.
Перед учеными-криминалистами встают сложные методологические задачи организации криминалистического знания, разработки вопросов оптимизации и управления криминалистическими исследованиями, формирования их "политики", от определения и решения которых зависит успешность разрешения насущных вопросов практики борьбы с преступностью. Возрастает потребность в методологическом использовании философских категорий, поскольку с "философских позиций возможно рассмотреть ряд устоявшихся в криминалистической науке понятий, чтобы выяснить, удовлетворяют ли они требованиям сегодняшнего дня. В иных случаях рассмотрение отдельных положений теории криминалистики в философском аспекте позволяет либо сделать вывод о недостаточной их обоснованности и наметить пути такого обоснования, либо аргументировать их непосредственно с помощью тех или иных философских концепций"1. Необходимо рассмотреть традиционные представления о предмете, задачах и функциях криминалистики, методологической базой понимания которых служит теория познания и методология материалистической диалектики, с использованием разрабатываемых в современной философии новых аспектов системного метода и синергетики, рассматриваемой как позитивная эвристика, как способ увидеть мир по-другому и активно встроиться в этот мир, рассмотреть старые проблемы в новом свете, переформулировать вопросы, переконструировать проблемное поле науки2.
Криминалистическая инновационная деятельность как объект криминалистических исследований
Традиционные представления о криминалистике как о науке исходят из того, что она - "наука о закономерностях преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений"1. Широкое распространение в криминалистике получила точка зрения о двух объектах или двуедином объекте познания, согласно которому криминалистика изучает преступную деятельность и деятельность по ее раскрытию и расследованию. Указанную точку зрения отстаивают, в частности, Р.С. Белкин, В.Я. Колдин, Н.П. Яблоков и другие. Так, В.Я. Колдин отмечает, что "основным объектом криминалистического исследования является человеческая деятельность: с одной стороны, поведение преступника (в первую очередь как объект познания), с другой - деятельность криминалиста как объект управления и оптимизации"2. Н.П. Яблоков указывает, что "целесообразнее всего выделять в криминалистике два объекта или двуединый объект познания - преступную деятельность и деятельность по ее раскрытию и расследованию"3.Соответственно этой точке зрения, изучаемые криминалистикой закономерности, составляющие её предмет, формируются в следующие основные две группы:
1 - закономерности, выражающиеся в механизме совершения преступлений и следообразования;
2 - закономерности, проявляющиеся в деятельности органов, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений.
На основе познания этих закономерностей криминалистика разрабатывает и совершенствует специальные методы, приемы и средства оптимизации борьбы с преступностью.
Н.П. Яблоков отмечает, что предметом криминалистического изучения применительно к деятельности по раскрытию и расследованию преступлений являются поисково-познавательные процессы в ходе такой деятельности, требующие от следователя и других помогающих ему криминалистов соответствующего технико-технологического и тактико-методического подхода к их осуществлению1. Однако, прежде чем успешно использовать соответствующие технико-технологические и тактико-методические подходы к осуществлению поисково-познавательных процессов в ходе деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, необходимо сделать их достоянием практических работников, что предполагает внедрение этих подходов в практическую деятельность, организацию их усвоения конкретными практическими работниками и т.п.. Проведенное Е.Р. Российской анкетирование следователей и сотрудников уголовного розыска по поводу наличия у них информации, получаемой в результате применения новых методик исследования вещественных доказательств, показало, что у 46 процентов респондентов такая информация отсутствует2. Как отмечает Е.Р. Российская, "зачастую реальные возможности получения криминалистически значимой для розыска и доказывания информации не реализуются только потому, что заинтересованные лица просто не знают о них"1. Семьдесят три процента опрошенных нами следователей и оперативных работников выразили неудовлетворенность имеющимися у них по месту работы возможностями получения информации о тактико-криминалистических методах и средствах борьбы с преступностью. В криминалистической литературе также отмечается, что многие современные методы криминалистики могут быть активно использованы в практике борьбы с наиболее опасными проявлениями организованной преступности, однако информация о них порой просто не доходит до адресатов - следователей и оперативных работников2.
Противоречие между уровнем развития криминалистических научных знаний и уровнем их использования в практической деятельности правоохранительных органов приобрело особую остроту. Диалектика соотношения научного знания и его использования в практической деятельности предопределяется объективным характером существования указанного противоречия. Это противоречие обусловлено, в частности, большей мобильностью научного знания, тогда как для практического использования нового знания требуется определенное время, в течение которого должна быть обеспечена его методическая обработка, переподготовка кадров и пр.. В оптимальном разрешении названного противоречия заключается один из резервов повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
Понятие и сущность тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений
Реализация объективной возможности познания обстоятельств совершенного преступления в действительности зависит от множества факторов объективного и субъективного характера. Н.А. Якубович верно отмечает, что "трудности раскрытия преступления нередко связаны с условиями, в которых было совершено преступление (они могут быть неблагоприятными для сохранения его следов); с поведением преступника (он может противодействовать раскрытию преступления); с уровнем развития научных методов и средств исследования тех или иных доказательств (наука еще не может достичь соответствующего уровня в их разработке)"1. Причем, трудности, с которыми приходится сталкиваться практическим работникам при раскрытии и расследовании преступлений, - трудности практического, а не гносеологического порядка, для преодоления которых требуется использование познавательных методов, приемов и средств, обеспечивающих получение максимального количества информации о совершенном преступлении и его участниках.
Нередко при характеристике деятельности того или иного следователя (оперработника) используются выражения типа "искусство раскрытия преступления", "искусство допроса", "мастерство следователя" и т.п.. Корни такой оценки их деятельности заключаются в индивидуальных особенностях этих лиц, которые в процессе выполнения служебных обязанностей не просто соблюдают требования нормативной регламентации их деятельности, а используют остроумные и удачные способы решения возникающих познавательных задач. Зачастую "открытие" и использование таких познавательных средств практическими работниками происходит интуитивно, в то время как указанные способы действий уже изучены криминалистикой и сформулированы в виде криминалистических рекомендаций, однако в силу различных причин ранее не были известны этим работникам. В частности, 87 процентов опрошенных нами практических работников на вопрос "В какой мере повлияло на уровень Ваших профессиональных знаний знакомство с книгой профессора Р.С. Белкина "Курс криминалистики " ответили, что с этой книгой не знакомы, но хотели бы прочить. Знание и умение практических работников применять на практике основанный на последних научных достижениях криминалистический арсенал средств борьбы с преступностью выступают в качестве важнейших условий эффективности деятельности по установлению истины.
Но одного этого недостаточно. Требуется, чтобы практические работники были внутренне готовы к осуществлению такой деятельности. Успех раскрытия и расследования преступления во многом зависит от наличия у следователя (оперработника) целенаправленности на активную деятельность1.
Рассмотрение механизма использования практическими работниками криминалистических рекомендаций целесообразно произвести в рамках исследования такой категории как правовое поведение. Поведение как практическая предметная деятельность, представляющая собой систему поступков людей, означает превращение внутреннего состояния человека в действия по отношению к социально значимым объектам2. Исходя из принципа единства сознания и деятельности, отмечается взаимное соответствие правового поведения и особенностей правового сознания1. Значение правосознания отдельного человека определяется тем, что оно выступает в качестве непосредственного регулятора его поведения2. Объяснение поведения практических работников, связанного с использованием или неиспользованием разработанных криминалистикой рекомендаций, следует искать в конечном счете в правосознании этих работников.
Произвольная регуляция поведения человека возможна постольку, поскольку у него формируется внутренняя динамическая модель действительности. Сознание определяет предварительную, мысленную модель действий, предвидит их последствия, контроль и управление поведением человека .
В основе познавательной деятельности человека лежит определенная сумма знаний и умений. Однако, люди не остаются равнодушными к полученным знаниям, которые они соотносят с прошлым опытом, потребностями, интересами, в результате чего к этим знаниям у человека вызываются определенные оценочные отношения и, будучи значимыми для него, приобретают известный смысл, квалифицируются как ценности4. Оценка -это всегда сравнение, в результате которого субъект выбирает как раз то, что соответствует потребностям и интересам, ценностям его сознания.
Роль ценностей в жизни человека определяется тем, что они служат мотивообразующими факторами, являются основой принятия решений, критерием того, к чему следует стремиться и чего следует избегать; вносят устойчивость в поведение личности1.
Сотрудники правоохранительных органов должны не только обладать определенной суммой криминалистических знаний, но и осознавать их социальную ценность, важность использования в своей практической деятельности. Но сами по себе ценностные отношения как интеллектуально-эмоциональные образования еще не обладают способностью к практической реализации, поскольку нуждаются в движителе, роль которого выполняет воля как сознательная и целенаправленная активность, связанная с преодолением препятствий2. Включение этого компонента приводит к новому интеллектуально-эмоционально-волевому образованию, именуемому правовой установкой, под которой понимается сформированная на основе прошлого опыта способность воспринимать и оценивать какой-либо объект определенным образом и готовность действовать в отношении его в соответствии с этой оценкой3.
Понятие тактики раскрытия и расследования преступлений
Термин "тактика" используется в криминалистической литературе с начала нынешнего века, с того момента как в 1912 году А. Вайнгарт опубликовал свое руководство к расследованию преступлений, назвав его "уголовной тактикой". Однако, до настоящего времени среди криминалистов не сложилось единого мнения о сущности криминалистической тактики в целом и ее основополагающего понятия - тактического приема. Многообразие научных позиций определяется различными подходами ученых к сущности и значению криминалистической тактики, что негативно отражается на разработке тактико-криминалистических методов и приемов, снижает эффективность их применения в практической деятельности. "Размывание" границ криминалистической тактики в силу её различного понимания приводит к включению в число тактических приемов раскрытия и расследования преступлений различных технических, элементарно организационных, общепсихологических и иных приемов1.
Понятие "криминалистическая тактика" может рассматриваться в двух аспектах: как форма практической деятельности уполномоченных лиц государства и как одноименный раздел науки криминалистики, изучающий эту сторону практической деятельности2. Между указанными аспектами существует закономерная связь, поскольку тактика, как раздел криминалистики, является научным отражением одноименной формы практической деятельности, прежде всего ее закономерностей, тогда как разрабатываемые криминалистической тактикой, как разделом науки, научные положения и основанные на них рекомендации реализуются в практической деятельности, обеспечивая оптимальность достижения целей уголовного судопрозводства.
Соответственно двум аспектам понятия "криминалистическая тактика" необходимо исследовать их сущность, раскрыть содержание каждого из них. Следует оговориться, что термины "криминалистическая тактика" и "следственная тактика" не являются синонимами, поскольку первое понятие охватывает тактику не только следственных, но и оперативно-розыскных и других действий1. Дальнейшее изучение проблем криминалистической тактики не должно ограничиваться только процессуальной сферой деятельности правоохранительных органов. Скрытые тактические резервы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью таятся в непроцессуальной сфере деятельности этих органов. Криминалистическая тактика как раздел науки должна исследовать в комплексе тактические аспекты деятельности практических работников в ходе процессуальной деятельности и в процессе ее оперативно-розыскного сопровождения в интересах эффективного решения задач уголовного судопроизводства.
В криминалистической литературе понятие тактики зачастую определяется как совокупность тактических приемов и средств для достижения целей расследования2. А.Н. Васильев определял тактику как "систему тактических приёмов, разработанных на основе специальных наук, главным образом, логики, психологии, научной организации труда, а также обобщения следственной практики для применения логических методов познания, формирования психологии отношений следователя с участниками следственных действий, организации планомерного расследования преступления в целях эффективного собирания доказательств в соответствии с нормами УПК"1. По мнению Н.А. Селиванова, "следственная тактика -это система применяемых для расследования и предупреждения преступлений тактических приемов и научных положений, на которых они основаны"2. Р.С. Белкин в содержание криминалистической тактики включает криминалистическую версию, планирование, розыск и др.3. В организации расследования он отмечает наличие тактического уровня, представляющего собой "организацию проведения отдельного следственного действия или организационно-технического мероприятия, тактической или оперативно-тактической комбинации"4. Тем самым, вопросы организации раскрытия и расследования преступления этого уровня включаются им в содержание криминалистической тактики. Подробный анализ существующих определений тактики достаточно широко освещен в криминалистической литературе.
Следует согласиться с И.И. Артамоновым, отмечающим, что позиция ученых, которые при характеристике тактики ограничиваются указанием, что она представляет собой систему тактических приемов, уязвима, так как представляет собой "порочный круг", поскольку тактика определяется через тактические приемы без раскрытия их тактической сущности1.
Широким является понимание тактики как системы приемов по наиболее целесообразному и эффективному выполнению деятельности в определенных условиях2. Вся практическая деятельность по раскрытию и расследованию преступлений представляет собой систему действий, производимых в определенной последовательности и направленных на наиболее качественное раскрытие и расследование преступлений, однако, далеко не все приемы и способы действия являются тактическими3.