Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений Белов Олег Александрович

Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений
<
Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений
>



Белов Олег Александрович. Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 Москва, 2007 233 с., Библиогр.: с. 211-224 РГБ ОД, 61:07-12/1882

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие информации и информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений 11

1. Понятие, сущность и свойства информации. Классификация информации 11

2. Понятие, сущность и стадии информационного обеспечения 34

3. Задачи и принципы информационного обеспечения 48

4. История развития информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений 56

Глава II. Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений на современном этапе 67

1. Понятие, научные и правовые основы криминалистической регистрации. Классификация криминалистических учетов 67

2. Современное состояние системы криминалистических учетов органов внутренних дел 85

3. Повышение эффективности и перспективы развития информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений 125

Глава III. Международные криминалистические учеты . 142

1. Криминалистические учеты Интерпола 142

2. Криминалистические учеты Европола 186

3. Криминалистические учеты стран СНГ 197

Заключение 207

Библиография 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время криминальная ситуация в России отличается особой сложностью. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в 2006 году общее количество зарегистрированных преступлений в стране, по сравнению с 2005 годом, увеличилось на 8,5%. Отмечается устойчивая тенденция к росту всех видов преступлений, в особенности, корыстно-насиль ственных.

Практика свидетельствует о том, что число нераскрытых преступлений в России также растет. По данным ГИАЦ МВД РФ, количество нераскрытых преступлений от общего числа зарегистрированных в 2004 году составило 43,7%, в 2005 - 46,6%, в 2006 - 53,5%1.

Одной из причин недостаточного уровня раскрываемости преступлений является низкое качество информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений. Последнее, являясь неотъемлемой частью криминалистического обеспечения, представляет собой многогранную деятельность, состоящую из различных подсистем правового, организационного, методического и технического характера. В связи с тем, что рассмотрение всех подсистем в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным, автор считает необходимым уделить основное внимание проблемам формирования и ведения криминалистических учетов, а таюке использования содержащейся в них информации для раскрытия и расследования преступлений. Это необходимо потому, что в настоящее время особую значимость приобретают развитие и дальнейшее совершенствование существующей системы криминалистических учетов, решение проблем криминалистической регистрации и повышение эффективности информационного обеспечения правоохранительной деятельности в целом.

1 Информация взята с официального интернет-сайга МВД РФ ().

В настоящее время ГИАЦ МВД России осуществляет разработки и
сопровождение программно-технологического обеспечения

автоматизированных систем для федеральных учетов, их модернизацию на базе современных специализированных высокопроизводительных вычислительных средств. Одновременно идет процесс объединения информации, сосредоточенной в различных видах криминалистических учетов в интегрированные банки данных (ИБД), что заметно повышает эффективность поисковых мероприятий, экономит время, особо ценное на первоначальном этапе расследования в условиях дефицита данных о личности виновных.

Одним из направлений развития информационного обеспечения на современном этапе является формирование новых видов криминалистических учетов (учет запаховых следов, учет лиц на основе сведений об особенностях ДНК).

Немаловажную роль при расследовании преступлений может играть и использование возможностей глобальной компьютерной сети Интернет. Как свидетельствует зарубежная практика, Интернет оказывает большую помощь правоохранительным органам в розыске преступников.

Изложенные соображения свидетельствуют об актуальности научной разработки вопросов, связанных с информационным обеспечением раскрытия и расследования преступлений, что обусловливает теоретическую и практическую значимость избранной автором темы и необходимость осуществления специального исследования в данной сфере.

Степень разработанности темы исследовании. Изучению вопросов, связанных с криминалистической регистрацией в частности и информационным обеспечением раскрытия и расследования преступлений в целом, посвящены работы таких ученых-криминалистов, как: А.И. Винберг, Р.С. Белкин, Н.В. Терзиев, И.Н. Якимов, И.А. Возгрин, В.И. Терещенко, Е.П. Ищенко и др.

В последние годы особое внимание данной проблематике уделяли: Т.В. Аверьянова, А.В. Пахомов, И.А. Корниенко, М.А. Миловидова, Ф.Г. Аминев, Р.Е. Демина, Е.В. Назаркин, С. А. Ялышев, Р. А. Усманов и др.

Вместе с тем, научные исследования, проведенные в последнее время, не исчерпывают всех вопросов, возникающих на современном этапе развития системы криминалистических учетов, совершенствования программно-технических средств информационного сопровождения, формирования новых методик по организации и тактике сбора, систематизации, хранения и выдачи криминалистически значимой информации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов, направленная на получение криминалистически значимой информации, её хранение, обработку, передачу и использование в целях раскрытия и расследования преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности сбора, хранения, обработки и использования криминалистически значимой информации на современном этапе развития информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- анализом различных подходов к определению понятий: информация, криминалистически значимая информация, информационное обеспечение и др., а также к классификации криминалистически значимой информации; раскрытием содержания процесса информационного обеспечения; характеристикой принципов информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений;

исследованием научных и правовых основ криминалистической регистрации;

изучением современного состояния системы криминалистических учетов органов внутренних дел России, а также международных учетов Интерпола, Европола и стран СНГ;

разработкой практических рекомендаций по совершенствованию существующей системы информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений и предложений по внедрению в практическую деятельность положительного опыта работы информационных подразделений органов внутренних дел России, зарубежного опыта и новых информационных технологий.

Методология н методика исследования. Методологическую основу предпринятого исследования составляют современные методы теории познания. В опоре на диалектический метод познания использовались общие и частные методы исследования, включая: сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, логико-правовой, социологический, статистический и другие.

Диссертационное исследование базируется на изучении и анализе широкого круга законодательных и литератур но-научных источников.

Эмпирическую базу исследования составили результаты опроса и интервьюирования 102 сотрудников следственных, оперативных подразделений, подразделений участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, информационных подразделений УВД Вологодской области, УВД города Вологды, Первого и Второго отделов милиции УВД города Вологды. В ходе изучения 120 уголовных дел в судах общей юрисдикции городов Вологды и Череповца автором собран и проанализирован материал о методах и способах информационного обеспечения деятельности, связанной с раскрытием и расследованием преступлений.

Научная новизна диссертационного исследовании. Автором на

монографическом уровне проведено комплексное исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка проблем, возникающих в области информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений. На основе системного подхода предпринято целостное решение наиболее проблемных вопросов правового и организационного характера информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию регистрационной деятельности в органах внутренних дел и информационного обеспечения в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «информационное обеспечение
раскрытия и расследования преступлений».

Основной задачей системы криминалистического обеспечения правоохранительных органов является повышение научного и технического уровня их практической деятельности по обнаружению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений. В современных условиях составной частью криминалистического обеспечения является информационное обеспечение. Последнее, в широком смысле, представляет собой связь между криминалистически значимой информацией и ее пользователем (следователем, дознавателем, оперативным работником и т.д.). В узком смысле, под информационным обеспечением раскрытия и расследования преступлений следует понимать деятельность по получению (сбору) криминалистически значимой информации, её хранению, обработке, передаче и использованию в целях раскрытия и расследования преступлений.

2. Авторское определение понятия «криминалистический учет».
Криминалистический учет представляет собой информационный

массив, в котором сосредоточивается криминалистически значимая информация об объектах регистрации, предназначенный для

информационного обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

  1. Изучение нормативных документов, регламентирующих организацию и ведение криминалистических учетов, научных трудов по проблемам криминалистической регистрации, а также анализ различных подходов к классификации криминалистических учетов позволили предложить авторскую классификацию криминалистических учетов.

  2. Рекомендации по совершенствованию уровня информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Существующая в настоящее время система криминалистических учетов позволяет эффективно использовать содержащиеся в них сведения для раскрытия и расследования преступлений. Вместе с тем, возможности криминалистических учетов правоохранительными органами используются не в полной мере. Диссертантом предложены следующие меры по повышению уровня информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений:

полная автоматизация процессов обработки и выдачи необходимой информации заинтересованным лицам;

объединение массивов криминалистически значимой информации, сосредоточенной в различных АИПС, в интегрированные банки данных (ИБД);

формирование и внедрение в практику новых видов учетов (учет запаховых следов, учет лиц на основе сведений о ДНК);

внедрение в работу следственных подразделений программных комплексов «АРМ следователя» и их дальнейшее совершенствование;

разработка и внедрение в практическую деятельность аналогичных АРМ для сотрудников оперативных и экспертно-криминалистических подразделений;

- создание единой формы первичных документов уголовно-
статистического и криминалистического учетов;

- использование передового опыта внедрения в практику различных
программно-технических комплексов, работающих с массивами
криминалистически значимой информации;

- использование возможностей глобальной сети Интернет как
источника криминалистически значимой информации для розыска
преступников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ' предложения и выводы, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейшем в ходе научных исследований по проблемам криминалистической регистрации, в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля при преподавании курса «Криминалистика», а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников информационных и экспертных подразделений правоохранительных органов, дознавателей, следователей, оперативных работников, иных лиц, непосредственно имеющих отношение к учетно-регистрационной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут применяться в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Отдельные материалы авторского исследования изложены на научно-практических конференциях, проходивших в городах Калининград и Вологда (2006-2007 гг.), а также отражены в опубликованных статьях (2006-2007 гг.).

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса «Криминалистика» и спецкурса «Криминалистика в раскрытии преступлений аппаратами уголовного розыска» в Вологодском институте права и экономики ФСИН России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УВД Вологодской области (акт внедрения от 20.12.2006) и УВД города Вологды (акт внедрения от 15.11.2006).

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в 4 научных статьях, общим объемом 1,47 п.л.

Структура диссертации определена, исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения. Завершает работу библиография и приложение, включающее акты внедрения результатов научного исследования в практическую деятельность органов внутренних дел. Работа оформлена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

Понятие, сущность и свойства информации. Классификация информации

Понятие «информация» - одно из самых фундаментальных в современной науке. Наряду с такими понятиями, как вещество, энергия, пространство и время, оно составляет основу современной научной картины мира. Слово «информация» в наше время общеизвестно. Его можно встретить и в обыденной жизни, и в научных исследованиях. Этот термин происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает «сведение, разъяснение, ознакомление, изложение».

В русский язык термин «информация» был привнесен во времена правления Петра I и изначально употреблялся в значении «идея, наука» . Однако лишь в XX веке информация стала предметом подлинно научного изучения. В 1928 году было положено начало новой науки - теории информации, когда американский ученый Хартли опубликовал в журнале «Bell system» статью «Передача информации». Позже, в 1948 г., Клод Шеннон предложил определять меру количества информации через единицу информации - бит, принятую в настоящее время. Эта единица использовалась для оценки качества устройств связи: скорости передачи, способов кодирования и пропускной способности. При этом понятие «информация», вводимое через ее количество, по существу не отличалось от содержания обыденного его понимания - «отображение, знания, сведения».

В связи с ускорением научно-технического прогресса, развитием в последние два десятилетия информационных технологий и внедрением их во все области науки, термин «информация» употребляется чрезвычайно широко. Сама же информация стала объектом научного исследования не только теории информации, но и целого ряда других наук. Не осталась в стороне при изучении данного вопроса и наука криминалистика.

За почти столетний период развития теории информации было высказано множество точек зрения по поводу того, что на самом деле есть информация. В научной литературе до сих пор не прекращаются попытки дать определение информации. Однако подавляющее большинство авторов считают, что даже достаточно полного, не говоря уже о всеобъемлющем, определения информации дать невозможно. Учение об информации находится в процессе развития, причем весьма интенсивного3. Это означает, что и само понятие информации развивается .

Термин «информация» в наши дни является общенаучным, потому в каждой отрасли научных знаний он имеет свое «лицо», выполняет свои функции. Рассмотрим наиболее распространенные в настоящее время мнения по данному вопросу.

В самом широком смысле под информацией принято понимать все знания, сведения, данные, сообщения, сигналы, с которыми человек имеет дело в повседневной жизни, проявление которых он наблюдает в природе и в обществе.

В обиходе информацией именуют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют, например сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.п. «Информировать» в этом смысле означает «сообщить нечто, неизвестное раньше».

Согласно словарю русского языка СИ. Ожегова, «информация - это сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего-нибудь»5.

По словарю В.И- Даля, под информацией понимаются «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления» .

Малый толковый словарь определяет информацию как «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые и передаваемые человеком или специальными устройствами»7.

Несколько иначе трактует информацию Большой энциклопедический словарь: «информация - это первоначальные сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью устных сигналов, технических средств и т.д.)».

В отечественной литературе первые попытки систематического изучения понятия информации относятся к 20-30 гг. XX в. и связаны с теорией журналистики. В ней наиболее распространенным было представление информации как «описания фактов». Обсуждалась принадлежность к информации любых фактов или только новых. Была выявлена связь информации и публицистики как объяснение, комментирование фактов. На примере прессы исследовались источники информации и их классификация, взаимоотношение потребителя информации и самой информации, свойства информации (новизна и оригинальность как ценностные характеристики, партийность, достоверность, важность, полнота, убедительность, агитационная действенность и т.д.)9.

С середины XX века информация стала общенаучным понятием, включающим такой процесс, как обмен сведениями между людьми, человеком и компьютером, компьютером и компьютером. Правовое определение информации в Российской Федерации дал Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с ним, информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Философия определяет информацию как «некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний»10 которые рассматриваются как фундаментальная субстанция, стоящая в одном ряду с материей и энергией. Однако мнения философов на этот счет тоже существенно расходятся.

В философии уже свыше трех десятилетий действуют два различных подхода, две противостоящие друг другу концепции информации -атрибутивная и функциональная. «Атрибутисты» (Р.Ф. Абдеев, А.Д. Урсул, А.Б. Баженов и др.) определяют информацию как свойство всех материальных объектов, то есть как атрибут материи. «Функционалисты» (Д.И. Дубровский, Н.И. Жуков, М.И. Сетров и др.), напротив, связывают информацию лишь с функционированием самоорганизующихся систем.

И.Л. Бачило в своей работе отмечает, что философское определение информации как категории знания не может быть воспринято правом адекватно. Ближе к юридической практике определение информации по признакам: организационной формы (документ, произведение, изображение и т.п.); носителя (бумага, дискета, перфокарта и т.п.); времени, пространства1 .

В свою очередь и в юриспруденции проблемы информации привлекают внимание ученых, в связи с чем появилась самостоятельная ее отрасль -информационное право .

Понятие, сущность и стадии информационного обеспечения

Анализ практики борьбы с преступностью наглядно показывает, что органы внутренних дел без соответствующим образом организованной и эффективно функционирующей системы криминалистического обеспечения их деятельности по предотвращению, раскрытию и расследованию преступлений не могут удовлетворять предъявляемые обществом требования.

Криминалистическое обеспечение деятельности правоохранительных органов представляет собой систему внедрения в их практическую деятельность криминалистических знаний, воплощенных в умения, методические и тактические криминалистические рекомендации, технико-криминалистические средства и технологии их применения в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений.

Основной задачей системы криминалистического обеспечения правоохранительных органов является повышение научного и технического уровня их практической деятельности по обнаружению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений. Применение современных научно-технических средств рассматривается криминалистами как один из эффективных путей разрешения сложных проблемных ситуаций47. Возможности их использования должны расширяться прежде всего за счет широкого внедрения компьютерных технологий в процесс расследования преступлений .

В современных условиях составной частью криминалистического обеспечения является информационное обеспечение49.

Для уяснения категории «информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений» необходимо рассмотреть такие ее составляющие, как: «обеспечение», «информационное обеспечение», которые в последние годы активно используются в разных областях науки.

В различных источниках слово «обеспечение» трактуется в основном как «снабжение», «создание условий для осуществления чего-либо». Так, по словарю В. Даля «обеспечение» означает «дать что-либо верное, снабжение чем-либо»50.

Определений, раскрывающих научное содержание понятия «информационное обеспечение», достаточно много. Информационное обеспечение вообще - это связующее звено между информацией, как продуктом, и ее пользователем. С.С. Филиппов указывает, что «информационное обеспечение является прежде всего специфической деятельностью, направленной на реализацию комплексного процесса по подготовке и доведению информации до специалистов».

СВ. Звежинский полагает, что «информационное обеспечение представляет собой организованный непрерывный технологический процесс подготовки и выдачи информации потребителям в соответствии с их нуждами для поддержания эффективной научно-технической деятельности» . По мнению А.В. Блека, «под информационным обеспечением следует понимать совокупность любых средств, позволяющих ученым с наименьшими затратами времени получать всю или по крайней мере более полную информацию, необходимую им для выполнения научной работы»53.

Как явствует из приведенных определений, общим для них является информационная деятельность, выраженная в информационном процессе, потребителях информации и наличии у них информационных потребностей, а также определенная целенаправленность. Последнее возможно благодаря, во-первых, тому, что для принятия какого-либо решения необходимо использование различной по значению информации, а, во-вторых, эта информация необходима для осуществления какой-либо деятельности.

В самом общем виде информационное обеспечение всегда представляет собой специфическую деятельность, которая направлена на подготовку и доведение информации до ее потребителей.

Специфика информационного обеспечения в конкретной области применения заключается в том, что информация собирается, обрабатывается и представляется в определенной форме, а весь процесс подготовки информации направлен на создание информационных ресурсов. Именно информационные ресурсы являются тем самым необходимым компонентом, на основе которого с помощью информационных средств потребитель может получать необходимые сведения.

Важной чертой информационного обеспечения служит то, что оно реализуется в строгом соответствии с информационными потребностями участников информационных отношений. Только в этом случае могут быть созданы условия для их эффективной деятельности.

Сущность расследования преступлений, его сердцевина - поиск информации и работа с нею. В фундаменте познания события преступления, а следовательно, деятельности по его расследованию, лежат информационные процессы .

Проведенный анализ научной литературы позволяет говорить о многообразии точек зрения на проблему определения понятия и сущности информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

По мнению А.А. Белякова и Р.А. Усманова «под информационным обеспечением расследования преступлений предлагается понимать процесс отыскания, оценки и использования содержащейся в банках данных криминалистической информации»56. На наш взгляд, данное определение является не совсем точным, так как сам процесс информационного обеспечения начинается со сбора информации для ее дальнейшего размещения и хранения в банках данных.

Понятие, научные и правовые основы криминалистической регистрации. Классификация криминалистических учетов

Как было сказано выше, информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений представляет собой многогранную деятельность, основу которой составляет криминалистическая регистрация.

Потребности практики борьбы с преступностью и вытекающие из нее задачи в свое время объективно предопределили необходимость целевого применения научно обоснованных средств и методов классификации и систематизации фактов, предметов, явлений, причинно связанных с преступлениями и лицами, их совершившими . Не случайно, по выражению Р.С. Белкина, сама наука криминалистика своим рождением во многом обязана криминалистическому учету, «необходимость решения проблемы уголовной регистрации стимулировала разработку научных методов раскрытия и расследования преступлений, т.е. само возникновение буржуазной криминалистики» .

В системе частных криминалистических теорий учение о регистрации относится, по мнению Р.С. Белкина, к числу наименее разработанных84. Несомненно, оно требует дальнейшей разработки и, видимо, пока не может считаться полностью сложившейся теорией. В частности, до сих пор нет единого мнения относительно наименования данного учения - уголовная регистрация, криминалистическая регистрация, криминалистические учеты85. Так, Л.Ю. ГТересункин, Н.В. Терзиев, П.П. Цветков называют данную отрасль «уголовная регистрация»; И.Н. Якимов, И.А. Возгрин, В.И. Терещенко -«криминалистические учеты»; Р.С. Белкин, Е,П. Ищснко, A.M. Лантух, МЛ, Овсянникова - «криминалистическая регистрация»; А.К Винберг, Н.С. Полевой - «криминалистические учеты (уголовная регистрация)». По нашему мнению, Р.Е. Демина справедливо отмечает, что термин «криминалистическая регистрация» более широко характеризует эту область криминалистики, т.к. обслуживает не только сферу борьбы с преступностью, но и позволяет четко отграничить систему и результаты регистрации от схожих по названию, но отличающихся по форме, содержанию и целям смежных дисциплин, такой, например, как уголовная статистика.

Термины «регистрация» и «учет» соотносятся друг с другом как целое и часть. Учет - установление чего-либо, принятие во внимание чего-либо или регистрация с занесением в списки лиц, состоящих где-нибудь. Регистрация (позднелат. registratio, от registrum - список, перечень) — взятие на учет, занесение в реестр, список; запись, фиксация чего-либо с целью учета, систематизации ,

Как видно, «регистрация» характеризует явления в целом, поэтому отрасль криминалистической техники и следует называть криминалистическая регистрация. Учет - это часть, элемент общей системы, объединяемой термином «регистрация».

Попытки дать определение криминалистической регистрации предпринимались еще в 20-х годах прошлого столетия. Так, И.Н. Якимов, Н.В. Терзиев, Б.И. Шевченко определяли регистрацию как учет определенной информации.

Современное понимание уголовной регистрации как информационно-поисковой системы наметилось в связи с предложениями А.И. Винбсрга взять в качестве основ систематизации не только классификацию регистрируемых объектов, по и их идентификационных (а в определенном смысле - «информационных») признаков: а) по анкстно-установочньш данным; 6) по отображающим внешнее строение объектов; в) характеризующим навыки человека5.

Р-С. Белкин определяет криминалистическую регистрацию как «систему криминалистических учетов определенных объектов - носителей информации, используемую для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений» .

Н.П. Яблоков, в принципе разделяя позицию Р,С. Белкина, понимает под криминалистической регистрацией «научно разработанную систему справочных, розыскных и иных криминалистических учетов объектов -носителей криминалистически значимой информации, используемой для раскрытия, расследования и предупреждения преступлении»91.

В.А. Образцов считает, что криминалистическая регистрация является «научно обоснованной информационной системой, созданной для собирания, учета, накопления, обработки данных о преступлениях и некоторых других объектах для последующего их (данных) использования правоохранительными органами в поисковых, в том числе розыскных, идентификационных и иных целях»92.

Внедрение в практику борьбы с преступностью средств автоматизации и вычислительной техники предоставило новые возможности для ведения учетов.

На современном этапе развития криминалистической регистрации правоохранительные органы используют компьютерные технологии обработки криминалистически значимой информации. Сегодня ЭВМ могут хранить огромные массивы такой информации в виде банков данных, а разрабатываемые и внедряемые средства управления банками данных (СУБД) и иное программно-техническое обеспечение позволяют не только во много раз сократить время обработки запросов, но и устанавливать корреляционные зависимости между объектами регистрации.

Пройдя в своем развитии путь от уголовной регистрации до автоматизированных информационно-поисковых систем, «криминалистическая регистрация превратилась сегодня в мощное средство накопления, систематизации и использования криминалистически значимой информации в целях раскрытия и расследования преступлении»93.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что в настоящее время криминалистическая регистрация представляет собой: 1) научную проблему; 2) раздел криминалистической техники; 3) деятельность правоохранительных органов по сбору (накоплению), хранению, обработке и поиску криминалистически значимой информации.

Криминалистические учеты Интерпола

Появление в конце XIX века пароходов, железных дорог, а позднее -самолетов, развитие индустрии, повышение научно-технического потенциала мирового сообщества привели к социально-экономическому росту стран Европы и Америки, развитию внешнеэкономических связей между государствами. Однако, все это в совокупности с несовершенством норм международного права {в особенности, регулирующих международные отношения стран в сфере борьбы с преступностью) сыграло на руку преступному миру.

Многие уголовники совершали преступления на территории нескольких стран, готовились к совершению преступного посягательства на территории одной страны, а совершали его в пределах другой. Такого рода деликты затрудняли установление личности преступника, его арест и, в конечном счете, экстрадицию и наказание за содеянное.

Одной из первых стран, осмыслившая надвигающуюся криминальную угрозу преступного мира, стала Германия. Профессор Берлинского университета Франц фон Лист писал в 1893 году: «Мы живем в эпоху, когда профессиональный вор или мошенник чувствует себя как дома в Париже, Вене или Лондоне, когда фальшивые рубли выпускаются во Франции или в Англии и переправляются в Германию, когда банды преступников подолгу орудуют в нескольких странах сразу».

Проблема преследования и ареста скрывшегося за границу преступника вплоть до второй четверти XX века разрешалась заинтересованными странами в каждом конкретном случае путем двусторонних переговоров па дипломатическом уровне. Однако действовавшие в то время договоры о выдаче преступников или об оказании правовой помощи не могли обеспечить эффективную борьбу с преступностью, поскольку являлись двусторонними соглашениями и каждое из них связывало лишь страны, имеющие общую границу. Количество таких договоров было весьма невелико. Но и эти договоры никак не могли помочь в случае преследования преступников «по горячим следам», а также в получении информации о подозреваемом. Пи один из известных тогда договоров этого не предусматривал. Просьба о предоставлении информации могла быть направлена лишь по дипломатическим каналам с соблюдением многих формальностей. Таким же путем должна была возвращаться и исполпенпая просьба. В обход дипломатических процедур отдельные сотрудники полиции пытались устанавливать и поддерживать прямые контакты со своими зарубежными коллегами. Практика эта держалась на личных отношениях высших должностных лиц полиции. Никаких обязательств они при этом не несли, поэтому каждый раз вопрос об оказании помощи решался ими в зависимости от сложившихся обстоятельств или конъюнктурных соображений .

Между тем рост количества таких случаев требовал налаживания постоянного сотрудничества государств в сфере борьбы с преступностью, подведения под него организационной и правовой основы, выработки совместной политики и общих принципов.

Идея международного сотрудничества уголовной полиции, в первую очередь, обмена информацией была реализована в апреле 1914 года. Принц Монако Альберт I пригласил ведущих юристов, офицеров полиции и адвокатов со всего мира на «Первый Международный конгресс криминальной полиции». В нем приняли участие представители 24 государств Европы, Азии и Америки. Один из вопросов, обсуждавшихся на конгрессе, был посвящен созданию отдела по международной уголовной регистрации. По предложению французского делегата в качестве международного способа регистрации лиц, совершивших преступления, был предложен дактилоскопический учет.

Несмотря на несомненный успех этого конгресса, идея консолидации полицейских сил мира не смогла воплотиться в жизнь из-за начавшейся в этом же году Первой мировой войны.

Возрождению международных отношений в сфере борьбы с преступностью способствовал Второй Международный конгресс криминальной полиции, прошедший 7 сентября 1923 года» Современная организация Интерпол ведет отсчет своего существования именно от этой даты. Созданная в этот день международная полицейская организация с постоянно действующим бюро в Вене и Генеральной ассамблеей получила свое название - Международная комиссия криминальной полиции (МККГТ), Только в 1946 году Комиссия обрела свое нынешнее название «Интерпол» -сокращенная форма от «Международной полиции», а в 1956 году ее полное название изменилось на: «Международная организация криминальной полиции», В этот же день был принят и первый устав новой организации.

Деятельность Интерпола в период с 1939 по 1945 годы окутана завесой секретности. И по сей день существует официальная точка зрения, согласно которой во время Второй мировой войны Интерпол не действовал. Однако, по мнению английского писателя Ф. Бреслера, много лет посвятившего изучению истории деятельности Интерпола, книга О. Дреслера «Международная комиссия криминальной полиции и се деятельность» и журналы военного периода ясно свидетельствуют о том, что в годы войны

Комиссия продолжала функционировать в обычном режиме как международная полицейская организация . Швейцария и другие страны посылали информацию о преступниках в штаб-квартиру, находившуюся тогда в Берлине, а объявления о розыске - в журнал Комиссии.

Почти сразу после окончания Второй мировой войны руководители полицейских ведомств ряда стран стали предпринимать коллективные усилия к тому, чтобы Международная Комиссия уголовной полиции заработала в полную силу.

Осенью 1946 года состоялся первый послевоенный конгресс МТСКП. Своих представителей в Брюссель направили полицейские ведомства 14 стран мира. Местом пребывания организации на этот раз был избран Париж. Вместо старого устава 1923 года Комиссия приняла временные положения о целях, задачах и принципах своей деятельности.

В 1956 в Вене на юбилейной 25-й сессии Генеральной Ассамблеи МККП был принят новый Устав организации, в статье 1 которого закреплено ее новое название: Международная Организация Уголовной Полиции (МОУП), В 1982 году Интерпол получил статус Международной Межправительственной организации при ООН. В 1989 году штаб-квартира организации была перенесена в Лион.