Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характериетика преступлений террористической направленности - 14
1.1. Понятие терроризма и его уголовно-правовая характеристика . 16
1.2. Криминалистическая характеристика терроризма . 40
1.3. Понятие, содержание и особенности пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом. - 63
Глава 2. Организация технико-криминалистического обеспечения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в ходе пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом . - 83
2.1. Анализ факторов, влияющих на результативность деятельности по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом. - 83
2.2. Технико-криминалистические средства и методы в создании и использовании информационной базы в интересах антитеррористической деятельности . - 100
2.3. Организация технико-криминалистического обеспечения в ходе реализации специальных контртеррористических мероприятий.118
2.4. Особенности технико-криминалистического обеспечения следственных действий при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом. - 134
Заключение 159
Список использованной литературы 171
Приложение 190
- Понятие терроризма и его уголовно-правовая характеристика
- Криминалистическая характеристика терроризма
- Анализ факторов, влияющих на результативность деятельности по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом.
- Технико-криминалистические средства и методы в создании и использовании информационной базы в интересах антитеррористической деятельности
Введение к работе
Олово «терроризм» прочно вошло в нашу повседневную жизнь, вселяя беспокойство и озабоченность. Всякий раз, когда в средствах массовой информации появляются сообщения о террористах, террористических организациях или террористических актах, в сознании возникает страх за свое настоящее и будущее.
Общественная опасность террористических проявлений стала очевидной и осязаемой и она «коренится в отношениях, существующих в самом обществе».1 «Терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе, которые нередко становятся самодавлеющими ценностями. Все это приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие».2
Когда возникла эта угроза? По одним оценкам - в конце XVIII века и окончательно сформировалось как некое течение в ходе наполеоновских войн. Другие авторы отсылают нас в гораздо белее глубокую древность — в I век до нашей эры. Группировка зелотов (ревнителей) в Иудее методом террора боролась с римлянами. А в I веке эры нашей еще более радикаль-
1 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-
правовое исследование. - СПб, 2002. — С. 79-80.
2 Комиссаров B.C. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступ
ления против безопасности общества. По новому УК РФ. - М, 1997. - С. 61-62.
ные сикарии (кинжальщики) распространили террор на соотечественников коллаборационистов.
По сути же не важно, как долго длится история террора, важно, что она идет параллельно с историей борьбы с террором и террористами. Свыше ста лет назад вышел секретный циркуляр российской полиции «Об осуществлении решений Римской международной конференции 1898 года по борьбе с анархизмом» (терроризм выступал тогда в форме анархизма). В нем все те же, знакомые нам проблемы. На смену «примитивному бом-бизму» пришел крупномасштабный терроризм. Следующая угроза — глобальный терроризм, несущий угрозу всему человечеству. Особенно это стало очевидным после событий 11 сентября 2001 года в Вашингтоне.
Следует с сожалением отметить, что сегодня возможности, которыми располагают силовые структуры, призванные вести борьбу с терроризмом, не соответствуют угрозе, которую терроризм представляет для общества. Не срабатывает вся система безопасности, независимо от того, кто ее обеспечивает. Это постоянно проявлялось и Волгодонске, и во Владикавказе, и в Москве на Дубровке. «Современное состояние борьбы с терроризмом напоминает борьбу с раком. Кажется, что лекарство вот-вот будет найдено, но оно не находится».1
Проблеме борьбы с терроризмом всегда уделялось внимание ученых. Наиболее обстоятельные разработки в этой области осуществлены отечественными исследователями: Ю. М. Антоняном, Т. А. Боголюбовой, С. С. Босхуловым, В. П. Емельяновым, М. П. Киреевым, В. С. Комиссаровым, В. А. Липтаном, Н. Д. Литвиновым, В. В. Луневым, В. В. Мальцевым, Г. М. Миньковским, И. Д. Моторным, С. М. Мохончуком, А. В. Наумовым, В. Е. Петрищевым, В. П. Рывиным, О. В. Шишовым.
Включение в Уголовный кодекс РФ специального состава преступления - терроризма (ст. 205) - представляет собой значительный шаг впе-
1 С. Кедров. Как вычислить террориста? // Российская газета. - № 20. -1.02.03.
ред в деле более эффективного использования уголовного закона в борьбе со столь опасным преступлением. До 1994 года уголовная ответственность предусматривалась только за убийство государственного или общественного деятеля или представителя власти в связи с его государственной или общественной деятельностью, с целью подрыва или ослабления советской власти, либо за нанесение тяжкого телесного повреждения тем же лицам, а также за убийство представителя иностранного государство с целью провокации войны или международных осложнений, либо за нанесение тяжкого телесного повреждения тем же лицам с той же целью.
Это, несомненно, можно отнести к положительным сдвигам в российском законодательстве. Однако проблем в деле борьбы с терроризмом на сегодняшний день значительно больше, чем решенных вопросов.
Необходимость выполнения принятых решений на государственном уровне, зафиксированных в международных документах, направленных на борьбу с терроризмом, обусловливает особую важность разработки, в первую очередь, теоретических обоснований по организации комплекса мероприятий как организационного, так и технического характера. Особую важность приобретает построение в рамках исследуемой проблематики стройного и совершенного понятийного аппарата, выделения важнейших элементов уголовно-правовой и криминалистической характеристики терроризма, способных не только отражать сущность явлений, но и представлять собой средство, инструмент дальнейшего познания этих явлений.
Правоохранительным органам и другим организациям, непосредственно ведущим борьбу с терроризмом, дабы не действовать по принципу «объять необъятное», необходимо иметь четкие приоритеты деятельности. Особо это актуально сегодня, когда происходят кадровые перестановки, ликвидирован РУБОП и только созданы оперативно-розыскные бюро при главных управлениях в федеральных округах, когда имеется дефицит людей, имеющих опыт борьбы с терроризмом и обладающих серьезными ис-
точниками информации, а соответственно и оперативная деятельность в рядах потенциальных террористов серьезно осложнена.
Таким образом, рост масштабов международного терроризма, непрекращающаяся террористическая деятельность на территории России, осознание всеобщей опасности каждым гражданином, организационные труд-ности и, вместе с тем, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по пресечению, раскрытию и расследованию этих преступлений в совокупности определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика деятельности правоохранительных органов по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений террористической направленности, а также теоретические вопросы уголовно-правовой, криминалистической, характеристики терроризма, методические наработки организационного характера и современные достижения технико-криминалистического обеспечения.
Предмет исследования - изучение объективных закономерностей в организации эффективного технико-криминалистического обеспечения процесса пресечения, раскрытия и расследования терроризма.
Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к повышению уровня технико-криминалистического обеспечения оперативных, следственных и экспертно-исследовательских мероприятий по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, возбужденных по статье 205 УК РФ (терроризм) на основе разработки комплекса методологических основ и методических вопросов в деятельности всех уровней правоохранительной системы.
Для достижения сформулированной цели на основе комплексного изучению имеющегося теоретического уголовно-процессуального и криминалистического материала, эмпирических денных статистического ана-
лиза и практической деятельности следственных органов МВД и прокуратуры РФ необходимо было решить следующие задачи:
Провести анализ современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом и выявить элементы, имеющие особое значение для расследования;
На основе исследования особенностей криминалистической характеристики терроризма установить закономерности формирования устойчивых взаимосвязей ее компонентов, имеющих значение для технико-криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений этой категории;
Компеляция уголовно-правовых и процессуальных специфических черт понятия, содержания и особенностей пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.
Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения террористической преступной деятельности в материальных следах;
Проанализировать факторы, определяющие результативность деятельности по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом;
Определить роль и значение технико-криминалистических средств и методов в создании и использовании информационной базы при пресечении актов терроризма;
Выделить пути и перспективы повышения эффективности организации технико-криминалистического обеспечения в ходе реализации специальных контртеррористических мероприятий;
Установить роль и задачи технико-криминалистического обеспечения следственных действий при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.
В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.
Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД РФ, международных организаций другие законные и подзаконные акты.
Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, труды по проблемам использования специальных знаний - Т. В. Аверьяновой, А. И. Возгрина, Р. С. Белкина, В. М. Быкова А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, Г. Л. Грановского, А. А. Закато-ва, Э. И. Кирсанова, В, Е. Корнаухова, Ю. Г. Корухова, Н. И. Кулагина, А. М., В. П. Лаврова, И. М. Лузгана, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, А. П. Резвана, Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова, и др.
Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:
обобщения следственной, экспертной и судебной практики деятельности правоохранительных органов (МВД, Прокуратуры, Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, с 1999 по 2003 гг.
обобщения практики производства 34 судебных экспертиз, выполненных в ЭКЦ ГУВД и экспертных центрах министерства юстиции по уголовным делам, возбужденным по ст. 205 УК РФ - терроризм;
материалах анкетирования 25 следователей Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, 206 оперативных сотрудников МВД РФ и 26 экспертов ЭКЦ ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской областей по вопросам, касающимся организации технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрыта и расследования терроризма;
-статистических данных, полученных по материалам изучения 19 обвинительных заключений по уголовным делам, возбужденных по ст. 205 УК РФ - терроризм, прошедших судебное разбирательство.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов. Предложенный методологический подход к решению вопросов технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования терроризма, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе комплекса факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
- впервые на монографическом уровне с применением современ
ных методов системного анализа на основе интеграции уголовно-
правовых, криминалистических особенностей терроризма выявлены наи
более значимые факторы, активное использование которых позволяет по
высить эффективность технико-криминалистического обеспечения пресе
чения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с террориз
мом;
- на основе анализа характера и возможностей получения, обработки и реализации информации, заключенной в следах, определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности по использованию технико-криминалистических методов и средств на всех этапах борьбы с терроризмом.
Основные положения, выносимые на защиту.
Уточненые терминология, понятие и содержание уголовно-правовой характеристики терроризма и преступлений террористической направленности.
Выявленные особенности криминалистической характеристики терроризма и основных ее элементов, имеющих первостепенное значение для пресечения, раскрытия и расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 205 УК РФ (терроризм).
Результаты системного анализа, проведенного с использованием метода оценки весомости показателей, определяющих эффективность технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности, и выделенные на его основе приоритетные пути повышения результативности деятельности правоохранительной системы.
Предложения по разрешению проблемных вопросов технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.
Предложения по организации рационального комплекса технико-криминалистических методов и средств, направленные на сопровождение процессуальных и непроцессуальных действий при пресечении, раскрытии и расследовании терроризма.
Разработанные принципы перспективного развития выделенного направления правоохранительной деятельности, учитывающие, прежде
всего, современные возможности технической реализации потребностей борьбы с терроризмом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о уголовно-правовой и криминалистической характеристике терроризма, уточнить содержание и формы технико-криминалистического обеспечения их пресечения, раскрытия и расследования, а также раскрыть некоторые аспекты правового и организационного регулирования использования предварительной и доказательственной информации на основе использования технико-криминалистических методов и средств.
Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании терроризма. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин "Криминалистика", "Участие специалистов в следственных действиях" и др.
Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях расследования терроризма будет, в свою очередь, способствовать повышению уровня борьбы с этой категорией преступлений.
Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений по технико-криминалистическому обеспечению пресечения, раскрытия и расследования терроризма отражена в шести научных статьях, выступлениях на четырех (двух Всероссийских и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности прокурату-
ры и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического профиля в форме методические рекомендаций.
Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Материал исследования изложен на страницах, проиллюстрирован рисунками и гистограммами. Диссертация состоит из введе-ния, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложения.
Понятие терроризма и его уголовно-правовая характеристика
В криминалистике, да и в большинстве других наук, особое внимание всегда уделялось терминологии, ведь чем четче обозначен объект исследования, определяемый тем или иным термином, тем точнее, а соответственно и значимее будет его результат. Различное толкование одного и того же понятия может привести к разночтению при его трактовке, определению смысловой нагрузки, которую он несет. Особое значение это имеет в юриспруденции, где термин может определять правовую квалификацию события, степень его общественной опасности, вину человека перед обществом и т.д.
Вместе с тем, в русском языке, наряду с омонимами (словами, схожими по звучанию, но разными по смыслу), многие слова могут трактоваться по-разному в зависимости от контекста, исторических традиций, происхождения. В этой связи возникает настоятельная необходимость в пристальном изучении терминов, использующихся в уголовном судопроизводстве, с позиции уяснения их правовой сущности и отграничения от общеупотребительного значения.
Термин «террор» в переводе с латинского (terror) означает страх, ужас. Толковый словарь русского языка дает понятие террора как «устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения», или как «запугивание, или просто насилие1» (не применительно к политике). Вполне очевидно, что для квалификации преступлений, подпадающих под статью УК РФ «Терроризм», такое понятие не приемлемо, ведь и мужа, запугивающего свою жену, и грабителя, совершающего преступление, можно назвать в этом случае террористом. Согласно буквальной трактовке приведенного определения под понятие терроризма можно подвести практически любое насильственное преступление, под террористическую деятельность подпадает совершение любого насильственного преступления, а под террористическую группу, соответственно, любая преступная группа.
Но в чем же в таком случае смысл особой борьбы с терроризмом? Для ответа на этот вопрос и необходимо уяснение понятийной нагрузки терроризма в его правовом толковании.
Возникновение термина «террор» как понятия, характеризующего конкретные социальные явления, обычно связывают с якобинской диктатурой во Франции в период Великой французской революции (1789-1794 гг.), хотя сами процессы и явления, каковые именуются этим понятием, периодически заявляли о себе на протяжении всего развития человечества.
Практически до последнего времени террор обычно связывали с деятельностью государственной власти в определенные периоды существова-ния государства. Однако, в нынешних условиях, это слово ассоциируется и с другими силами, насаждающими свою волю, внушающими повсеместный страх не только политическим противникам, но практически всем и каждому.
Государственный террор связывают с особо репрессивной, жестокой деятельностью государственной власти по отношению к своим политическим противникам как внутри страны, так и за ее пределами. Внешний террор ассоциируется с агрессивной или колониальной политикой государства, направленной на захват чужих территорий, разграбление национальных богатств порабощенных народов, попрание элементарных прав человека. Террор же внутренний, проявляется, в основном, в виде судебного преследования политических противников или их военного подавления, масштабах применения уголовного наказания и смертной казни. История знает множество примеров государственного внешнего и внутреннего террора.
Источником террора может выступать не только государство или государственная власть как общественно-политический институт, но и мощное негосударственное образование или сильная оппозиция, вступившая в откровенный конфликт с государственной властью.
Криминалистическая характеристика терроризма
Успех быстрого раскрытия и всестороннего расследования любого вида преступлений складывается из многих составляющих. Перечислить и проанализировать их все нет ни какой возможности, ибо в каждом конкрет-ном случае в каждый момент времени складывается своя следственная ситуация - уникальная динамичная информационная система. Эта система представляет собой совокупность элементов криминалистической характеристики конкретного преступления в определенный момент, которая необходима для принятия следственного решения1 и с различной степенью адекватности отражает многообразные логико-познавательные связи между установленными и еще неизвестными обстоятельствами, имеющими значение для дела, тактико-психологические отношения участников (сторон) уголовного судопроизводства, а также организационно-управленческую структуру и уровень внутренней упорядоченности процесса расследования».
Отдельные элементы для каждого вида преступлений могут быть выделены по принципу их общности. Очевидно, что именно эти общие элементы и определяют криминалистическую характеристику. Их отличие от свойственных другим видам можно определить как дифференцирующий признак, совпадение же — интегрирующий в определенный вид.
Характеристика любого явления, будь то криминалистическая, уголовно-правовая либо иная другая, основывается на внешних его проявлениях в условиях объективной действительности. Вот почему для того, что бы дать криминалистическую оценку преступному событию (сформировать его криминалистическую характеристику) необходимо, прежде всего, выявить изменения в материальной обстановке, связанные с ним, то есть получить криминалистически значимую информацию.
Иными словами, эффективность расследования во многом определяется соотношением информационной базы (объемом информации) в каждый момент времени и возможностью ее реализации на основе использо-вания общих закономерностей. То есть, с одной стороны, выявление общих закономерностей, присущих определенной группе преступлений и их соотнесение с индивидуальными особенностями каждого конкретного преступления, а с другой — получение как можно большей информации, есть путь принятия эффективного решения.
Структурные элементы преступной деятельности, закономерности их формирования и использования, характер имеющихся взаимосвязей между этими элементами — все это определяет теоретические основы разработки методических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений соответствующего вида. Все это исследуется криминалистикой, и все это и определяет криминалистическую характеристику преступлений.
Понятию криминалистической характеристики преступлений, ее смысловому содержанию и значимости для процесса раскрытия и расследования уделено внимание ведущих советских и российских ученых-криминалистов: Р.С. Белкина, А.Н. Колесниченко, В.А. Образцова, И.А. Возгрина И.Ф. Герасимова, В.А. Ледащева, многих других. Начало этим исследованиям было положено в 70-ые годы XX века, но до сих пор научные споры ведутся вокруг самого понятия, терминологических особенностей, обязательных и факультативных ее элементов.
Рамки нашего исследования ограничены вопросами повышения эффективности раскрытия и расследования терроризма, что невозможно без выделения общих черт этой категории преступлений, то есть без рассмотрения элементов криминалистической характеристики. На анализе же самого понятия мы позволим себе подробно не останавливаться, принимая за основу определение и концептуальные положения, сформировавшиеся к сегодняшнему дню, без их комментария.
Криминалистическая характеристика преступлений в ее общем виде представляется как система «обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступления, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования».
В соответствии с этим, криминалистическую характеристику определяют как установление взаимосвязи между элементами события преступления.
Обобщив приведенные в разное время и разными учеными-криминалистами определения понятия криминалистической характеристики, Р.С. Белкин предложил включить в нее: - характеристику исходной информации; - систему данных о способе совершения и сокрытия преступления; - типичных последствиях преступления; - личности вероятного преступника; - вероятных мотивов и целей преступления; - личности жертвы преступления или предмете преступного посягательства;
Анализ факторов, влияющих на результативность деятельности по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом.
Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с терроризмом, позволили выделить элементы, подлежащие установлению в процессе расследования для правильной квалификации преступления, факты необходимые для быстрого раскрытия - служащие ориентиром при установлении виновного лица и организации, обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также основные недостатки в практической деятельности, связанные с особенностями терроризма. На каждом этапе расследования перед следователем, работником уголовного розыска и сотрудником экспертно-криминалистического подразделения стоят свои задачи, формирующиеся в соответствии с общим развитием процесса — в начальный момент времени, это получение первоначальных данных о готовящемся или совершенном преступлении, в последующем — установление лица и террористического формирования его организовавшего, подготовившего и совершившего, систематизация имеющегося фактического материала и сбор доказательств, на заключительном этапе - формирование доказательственной базы и составление обвинительного заключения. То есть, сложившаяся ситуация определяет направление дальнейших действий. В криминалистике это определяется следственной ситуацией.
Любая следственная ситуация, это совокупность условий (обстановка), в которых в данный момент осуществляется расследование. Она во многом определяет взаимосвязь имеющейся к определенному моменту времени информации о событии преступления и связанные с ее объемом, достоверностью и источником (процессуальный, непроцессуальный) наиболее оптимальные пути решения задачи раскрытия и расследования.
Процесс раскрытия и расследования преступления, таким образом, есть выбор действий из имеющихся возможных альтернативных по установлению еще неизвестных или недоказанных обстоятельств. В каждом случае у следователя имеется определенная степень свободы в этом выборе. На сегодняшний день, применительно к преступлениям, связанным с терроризмом, принятие решения следователем происходит в основном исходя из его опыта, интуиции и профессионализма. Естественно, что разработка научно обоснованных рекомендаций в таких условиях является задачей первостепенной важности.
Эффективно действующие рекомендации могут быть построены только на основе научных разработок, которые, в свою очередь, формируются с учетом практического опыта. Подобного рода интеграция теории и практики представляется наиболее оптимальной формой с точки зрения эффективности процессов раскрытия и расследования.
В представленной работе не ставится цель рассмотреть и решить весь комплекс задач, связанных с раскрытием и расследованием терроризма. Учитывая его специфичность и многоликость - это задача не одного исследования. Мы ограничимся лишь исследованиями вопросов повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения в получении информации для розыска преступника и закреплении этой информации в виде доказательств. Именно комплекс технико-криминалистических факторов, по нашему мнению, на сегодняшний день остается одним из самых неразработанных в плане соотнесения и увязывания современных возможностей практической реализации имеющихся средств и теоретических положений, предлагающих их своевременное, а, следовательно, и эффективное воплощение. Анализ внутренних и внешних связей элементов, представляющих комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию терроризма как системы, по нашему мнению, позволит научно обосновывать пути повышения эффективности указанной деятельности.
Под эффективностью технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в общем случае понимается получение, переработка и использование максимально возможной информации для розыска преступника в кратчайшие сроки и формирование доказательственной базы с использованием средств и методов криминалистической техники.
Технико-криминалистические средства и методы в создании и использовании информационной базы в интересах антитеррористической деятельности
Касаясь социального, нравственного и экономического аспектов, известно, что выгоднее предотвратить преступление, чем его раскрывать, расследовать, а кроме того, и компенсировать его последствия. Эта мысль отражает специфику и особенности борьбы с преступлениями, связанными с терроризмом. Преимущества превентивных действий, обеспечивающих упреждающую деятельность правоохранительных органов, владение инициативой, дают возможность уже на ранних стадиях подготовки террористических актов пресекать их и изобличать преступников. Основу обеспечения таких действий составляет информация
Это обусловлено тем, что особенностью нынешнего времени является переход от индустриального общества к информатизированному, в котором информация считается не менее важным ресурсом, чем материальные или энергетические. В контексте анализируемого вопроса это означает качественное изменение природы противостояния социально-аномальной среды и правоохранительных сил: от силового - к основанному на информационном превосходстве.
Терроризм подобно войне, - политика иными средствами. Мы должны четко определять — чья это политика и каковы ее цели. Надо бороться не только с самими террористами, но и с носителями данной политики, в какую бы респектабельную оболочку они не рядились. Надо жестко ломать всю информационную структуру терроризма, его систему «рекрутирования» и «поощрения»
Актуальность последнего тезиса вытекает из природы рассматриваемого конфликта, для которого характерно, что ни одна из противоборствующих сторон заранее не знает решений, принимаемых противником, т.е. вынуждена действовать в условиях неопределенности, сопряженной с определенной степенью риска. Это предопределяет необходимость максимального количества информации, с одной стороны, об объектах антитеррористической деятельности, а с другой — о ее субъектах (силами терро-ритситческих формирований). Кто в этом преуспеет, тот получит реальные шансы оптимизировать избранную тактику действий и решить конкретный конфликт в сфере указанного противостояния в свою пользу2. Следует констатировать, что на сегодня подразделения МВД России, имеющие отношение к борьбе с терроризмом не готовы к противодействию со стороны террористических формирований. По подавляющему большинству готовящихся и осуществленных террористических актов практически не было получено упреждающей информации.
Информация, добываемая и используемая в антитеррористической деятельности — это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствие с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные.
Целью сбора такой информации является содействие антитеррористической деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, связанных с терроризмом.
Поскольку преступный замысел по совершению террористического акта, в известной мере, не причиняет общественно-опасных последствий, то принятые меры по предупреждению преступления носят превентивный, упреждающий характер по устранению условий и возможностей совершения преступления.
В данном случае речь идет об информации, получаемой в инфраструктуре и среде террористических формирований. Такая информация проходит по определенным этапам ее реализации: оценка, анализ, интерпретация с другой информацией, использование в правовом режиме и т.д. Получение такой информации (обеспечивающей превентивные действия правоохранительных органов) связаны, прежде всего, с разведывательно-поисковой деятельностью проникающего (интрузивного1) характера. Выявление информации о противоправных действиях по подготовке террористических актов, и лицах их замышляющих, как правило, связано со сбором и обработкой отдельных «сырых» (сигнальных, индикативных) сведений с целью превращения их в фактический материал, пригодный для обеспечения контртеррористической деятельности. Такая информация может быть получена в основном путем использования методов и возможностей оперативно-розыскной деятельности с рациональным использованием технико-криминалистических средств и методов получения, фиксации и изъятия информации.