Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Огнестрельное оружие как объект криминалистического исследования при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом . 14
1.1. Огнестрельное оружие как элемент криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом . 14
1.2. Огнестрельное оружие как объект криминалистического исследования. 37
1.3. Современное состояние и проблемы использования следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом. 51
Глава 2. Закономерности использования огнестрельного оружия и образования следов его применения при совершении террористических актов как основа формирования криминалистической информационной базы для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом . 68
2.1. Тактика совершения террористических актов и характерих огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия . 68
2.2. Закономерности образования следовой картины применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта. 89
2.3. Предметная область, структура и место информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом. 111
ГЛАВА 3 Организационные и технико-криминалистические основы создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом. 121
3.1. Современные технологии в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов . 121
3.2. Принципы построения, система и архитектура информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в местах совершения террористических актов. 148
3.3. Основы организации и функционирования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в системе правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической деятельности. 172
Заключение 186
Список использованной литературы 194
- Огнестрельное оружие как элемент криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом
- Огнестрельное оружие как объект криминалистического исследования.
- Тактика совершения террористических актов и характерих огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия
- Современные технологии в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение XIX- XX столетий терроризм проделал путь от единичных действий террористов-одиночек до высокой организованности и не только в одной стране, но и на международном уровне. По данным экспертов, в настоящее время в разных странах мира насчитывается около 100 только крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты. Мир оказывается перед невиданным по масштабам и формам подъемом негосударственного терроризма. Одновременно или поочередно он захватывает различные страны и регионы, меняя обличье и формы.
На современном этапе терроризм непосредственно затрагивает многие стороны жизни общества. Следовательно, и борьба с ним должна рассматриваться как общегосударственная проблема. Одним из главных ее направлений считается умелое ведение Разведывательных действий, позволяющих проводить упреждающие удары по террористам. В настоящее время приоритеты в противодействии терроризму все отчетливее переходят от силового противостояния к информационному. Актуальность последнего тезиса вытекает из природы рассматриваемого конфликта, для которого характерно, что ни одна из противоборствующих сторон заранее не знает решений, принимаемых противником, т.е. вынуждена действовать в условиях неопределенности, сопряженной с риском. Это предопределяет необходимость максимального количества информации о противнике. Кто в этом преуспеет, тот получит реальные шансы оптимизировать избранную тактику действий и решить конкретный конфликт в сфере указанного противостояния в свою пользу. Считается, что кто владеет информацией, тот упреждает противника в действиях и противодействиях. Информационное превосходство дает свободу маневра силами и средствами.
К важным направлениям борьбы с терроризмом является совершенствование и внедрение новых методов и современных технических средств, кото-
5 рые обеспечили бы заметный рост оперативности и эффективности осуществляемых мероприятий. В первую очередь это должно касаться криминалистической техники, обработки информации и методов розыскной работы. Эта мысль отражает концепцию организации борьбы с терроризмом.
В проводимых террористами акциях, связанных с захватом заложников (события в Буденновске и Первомайске, на Дубровке в Москве, в школе Бесла-на и в Нальчике), активно используется огнестрельное оружие. Типаж оружия, тактика огневого боя, поражаемые цели и объекты, характер взаимодействия огневых средств террористов составляют важную информацию для расследования преступлений террористической направленности и пресечения планируемых акций. Однако, как показывает анализ расследования подобных преступлений, информация о следах применения огнестрельного оружия террористами используется неэффективно и бессистемно.
Одним из направлений деятельности по пресечению террористической деятельности может являться создание информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористических актов. Сущность создания подобной информационной системы должна выражаться в сборе данных о конкретных экземплярах оружия, используемых террористами в ходе осуществления серий диверсий и террористических актов, характере перемещения этого оружия по месту, времени и решаемым задачам. Информационная база данных огнестрельного оружия, имеющегося в незаконных вооруженных формированиях, и следов его применения предназначена для контртеррористической деятельности, прежде всего, на Северном Кавказе и прилегающих к нему регионах.
Таким образом, противоречия между концептуальными возможностями использования информации на основе изучения следов применения огнестрельного оружия для пресечения террористической деятельности и низким уровнем их реализации технико-криминалистическими методами и средствами обусловили актуальность выбора темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом; материалы о совершении таких преступлений; современное законодательство в данной сфере; разработки в области криминалистической регистрации, теории оперативно-розыскной деятельности и тактики стрелкового боя в условиях диверсионных действий.
Предмет исследования - изучение объективных закономерностей в выявлении, фиксации, изъятии, исследовании и использовании следов огнестрельного оружия, используемого в террористических актах, для повышения эффективности борьбы с данным видом преступлений.
Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного подхода к формированию информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом. Еще одной целью является разработка конкретных предложений и рекомендаций по анализу и реализации информации о составе, структуре террористических групп, их передислокации, тактике действий, потерях при столкновениях с федеральными силами, получении данных о лицах, вооруженными конкретными экземплярами оружия.
Достижение названных целей обусловило следующие научные задачи:
Провести изучение современной криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом, с выделением огнестрельного оружия как информационного элемента механизма преступления.
Проанализировать свойства и характеристики огнестрельного оружия, используемого для совершения террористических актов, как объекта криминалистического исследования.
Исходя из современного состояния теории и практики контртеррористической деятельности изучить современное состояние и проблемы использования следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.
На основе анализа практики расследования преступлений, связанных с терроризмом, выявить негативные тенденции в использовании специальных знаний в области судебной баллистики и криминалистической регистрации.
Выявить комплекс факторов, определяющих тактику совершения террористических актов и характер их огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия.
Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей использования огнестрельного оружия и образования следов его применения при совершении террористических актов как основы формирования криминалистической информационной базы для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.
Изучить предметную область, структуру и место информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом. Учитывая многогранность выделенной проблемы, в работе рассматриваются лишь недостаточно исследованные вопросы.
Сделать оценку возможностей современных технологий в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов.
Дать обоснование основ организации и функционирования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в системе правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной эксперта-
8 зы, теоретических положений криминалистической регистрации и информационной коммуникации.
В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем и технико-экономического анализа.
Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД РФ, и другие законные и подзаконные акты, следственная и судебная практика, а также другие нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету контртеррористической деятельности.
Теоретической базой исследования являются труды ученых:
по проблемам методологии - О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Д.А. Кири-мова, В.Я. Колдина, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, СП. Митри-чева, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, В.В. Филиппова, Б.М. Шавера, С.А. Шейфера, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.;
по проблемам тактики следственных и оперативно-розыскных действий - Р.С. Белкина, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Н.И. КулагинаА.П., Резвана, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова и др.;
по вопросам криминалистической регистрации - Т.В. Аверьяновой, Г.А. Грановского, Н.П. Майлис, А.М.Зинина, Н.П. Ландышев, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, А.Р.Шляхова;
по вопросам криминалистического оружиеведения - Т.В. Аверьяновой, В.Ю. Владирова, А.Г. Егорова, СМ. Колотушкина, Б.М. Комаринца, Д.А. Ко-рецкого, С.Д. Кустановича, В.М. Плескачевского, В.А. Ручкина, Е.Н. Тихонова, А.И, Устинова и др.
Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах обобщения данных по расследованию преступлений, связанных с террористическими актами, в которых применялось огнестрельное оружие - 32 эпизода, крупнейшие из которых захват заложников в Буденовске, Первомайске (июнь 1995 г.), Москве (октябрь 2001 г.), Назрани (июнь 2002 г.), Беслане (сентябрь 2004 г.), Нальчике (октябрь 2005 г.) за период 1995 - 2006 гг.; материалы анкетирования 164 следователей, 108 оперативных сотрудников и 49 экспертов-криминалистов; данных, полученных по материалам изучения 12 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с терроризмом.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики и практической деятельности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом. Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также технико-криминалистического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности выявления, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности за счет использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа дано обоснование организационных и технико-криминалистических основ создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом. Новизна диссертационного исследования заключается в постановке малоизученных вопросов избранной темы и авторских вариантах их решения. На основе установленных фактов (комбинаций фактов) организованного применения огнестрельного оружия и анализа связей между ними формируется научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий
10 момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типах оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др. В дальнейшем, в ходе расследования, путем аналитического исследования по имеющимся базам фактических данных происходит сокращение числа неизвестных признаков, а полученная модель огневого боя, соответственно, отслеживает изменение зависимостей между ними. В конечном итоге реконструированная информационная модель картины применения огнестрельного оружия адаптируется в структуру выдвигаемых версий и оптимизирует процесс расследования преступлений террористической направленности, связанных с применением огнестрельного оружия.
Основные положения, выносимые на защиту.
Выявлены и исследованы закономерности использования огнестрельного оружия при совершении террористических актов как основы формирования криминалистической информационной базы для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом. Изучена тактика совершения террористических актов и характер их огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия. Тактика осуществления террористического акта и, структурно входящая в нее организация системы огня, в определенной степени раскрывают состав террористической группы, ролевые функции участников, динамику развития ситуации. Система огня стрелкового оружия, как в начальной стадии акции, так и по ходу ее развития, - ответ на многие вопросы, связанные с раскрытием и расследованием преступлений. Изучение системы огня, ее боевого построения, распределение по элементам объекта, подвергшегося нападению, а также пораженным целям (заложники, переговорщики, бойцы контртеррористических подразделений и др.) позволит установить функциональное распределение между террористами, связи между ними, степень активности и другие данные.
Проанализированы закономерности образования следовой картины применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического
акта. Следы применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта являются своего рода ключом для расшифровки информации о характере применения огнестрельного оружия, особенностях тактики и организации системы огня, взаимодействии отдельных участников акции по месту, времени, поражаемым целям и объектам, последовательности решаемым задачам.
Исследована предметная область, структура и место информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом. Предлагаемая концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений террористической направленности, рассматривается как элемент криминалистики, связывающая такие ее отрасли как криминалистическую технику, а конкретно - раздел оружиеведения, а также криминалистическую регистрацию, системно связанных с оперативно-розыскной деятельностью.
Обоснован комплекс технологий, методов и средств в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов. Дан анализ методов и средств для фиксации большого количества следов применения огнестрельного оружия (гильз и пуль) на месте происшествия с использованием систем радиальных и декартовых координат, а также лазерных средств визирования для определения направлений и секторов стрельбы. Обоснованы технико-криминалистические основы использования автоматизированных компьютерных оптико-электронных систем отождествления пуль и гильз, без использования которых и других средств автоматизации процесс идентификации станет трудоемким и протяженным по времени.
Разработаны принципы построения, система и архитектура информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в местах совершения террористических актов. Предлагаемая система включает отдельные элементы, обслуживающие восприятие информации (следовой карти-
12 ны) о событии преступления, перекодировку и хранение информации, ее анализ, сравнение и сопоставление, формирование выводов. Предлагаемая архитектура базы данных для информационно-аналитической работы со следами огнестрельного оружия, применяемого при совершении террористических актов, позволяет выявить и всесторонне проанализировать взаимосвязь между различными источниками информации, а также накапливать в удобной для анализа форме систематизированную статистику различных следов применения огнестрельного оружия. Предложены модели механизма реконструкции картины огневого боя по следовой информации.
6. Даны рекомендации по организации и функционированию информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в системе правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике преступлений, связанных с терроризмом, раскрыть важные аспекты с анализом следовой информации применения огнестрельного оружия. Предлагается концепция и теоретическое обоснование создания информационно-аналитической базы данных, позволяющей получать новую информацию на основе анализа имеющейся, связанной со следами применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта.
Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы правоохранительных органов, регламентирующих содержание и формы ведения криминалистических учетов в сфере контртеррористической деятельности. Они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Участие специалистов в следственных действиях», «Криминалистическая регистрация».
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук. Апробация предложенных диссертантом путей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, отражена в 6 научных статьях, в выступлениях на четырех (Всероссийской, двух межвузовских и двух региональных) научно-практических конференциях, проводимых: в Волгоградской академии МВД России (Криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом. 2005 г.) и (Современные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз 2006 г.), Краснодарской академии МВД России (Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе. 2005 г.), Саратовском юридическом институте МВД России (Современные проблемы криминалистического оружиеведения, 2005 г.), Экспертно-криминалистический центр МВД России (Криминалистические методы и средства раскрытия и расследования преступлений, 2006 г.
Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности прокуратуры и органов внутренних дел в форме методических рекомендаций, а также акт внедрения в учебный процесс Волгоградской академии МВД России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Огнестрельное оружие как элемент криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом
Термин «террор» в переводе с латинского (terror) означает страх, ужас. Толковый словарь русского языка дает понятие террора как «устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения», или как «запугивание, или просто насилие1» (не применительно к политике). Возникновение термина «террор» как понятия, характеризующего конкретные социальные явления, обычно связывают с якобинской диктатурой во Франции в период Великой французской революции (1789-1794 гг.), хотя сами процессы и явления, каковые именуются этим понятием, периодически заявляли о себе на протяжении всего развития человечества.
Политика и практика террора определили такое понятие как терроризм2. По подсчетам разных авторов на сегодняшний день предложено более двухсот его определений, ни одно из которых не признано полным и окончательным.3 Это связано как со сложностью самого явления терроризма, так и его разночтениями на международном и межгосударственном уровне.
Соглашение, подписанное членами Евросоюза в 2002 году, содержит такое определение терроризма: «Террористическими считаются действия в международном масштабе, которые способны нанести серьезный ущерб какой-либо стране или международной организации, если человек или группа лиц, совершающих эти действия, ставят своей целью: - вызвать значительную панику среди населения; - оказать сильное давление на власти государства или международную организацию для того, чтобы они совершили какое-либо действие или отказались от его совершения; - серьезно дестабилизировать или разрушить основные политические, конституционные, экономические или социальные структуры страны или международной организации». Проведя анализ научной литературы, международных документов и уголовного законодательства ряда стран, В.П. Емельянов в своей монографии «Терроризм и преступления террористической направленности» выделил четыре отличительных признака, характеризующих терроризм как деяние.
1. В первую очередь, это порождение общей опасности, возникающей в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми. 2. Публичный характер исполнения, 3. Самый важный признак терроризма - преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности. 4. В качестве цели выступает понуждение к каким-либо действиям или отказу от них.2 Современный анализ проблемы выделяет три проявления терроризма: как преступное деяние; как террористические группы и организации; как террористические доктрины.3
С точки зрения темы представленного исследования, определяющее значение имеет понятие терроризма как преступного деяния, связанного с насилием а, следовательно, установление его характерных черт, форм проявления и криминалистически значимой информации, способной активно влиять на раскрытие и расследование данного вида преступлений. Это и есть та отправная точка, от которой можно отталкиваться для объективного и комплексного исследования криминалистических, технических и организационных компонентов эффективного раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.
Мы согласны с мнением В.Г. Гузикова, что «Терроризм - это публично совершенное или реально возможное деяние, совершенное в целях устрашения населения общеопасным способом и оказания таким образом воздействия на принятие решения органами власти»1. В предложенном определении отражается сущность терроризма как деяния, имеющего общеопасный характер (совершение или реальная возможность совершения), направленного на устрашение населения и совершаемого для понуждения органов власти на принятие определенного решения.
Акцентируя при этом внимание на определении терроризма как на действии или угрозе его совершения общеопасным способом, необходимо, на наш взгляд, дать некоторые комментарии к ст. 205 и, в особенности, к ее второй части. Принимая во внимание, что в первой части дается перечень таких действий (совершение взрыва, поджога и т.д.), за которые предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, законодатель верно выделяет наказания в виде лишения свободы сроком от восьми до пятнадцати лет за те же деяния, совершенные с применением огнестрельного оружия (ч. 2, п. 3.). Во-первых, общественная опасность от применения огнестрельного оружия, особенно автоматического, оснащенного средствами снижения звука выстрела, оптическими прицелами и приборами ночного видения, общеизвестна. Во-вторых, создание действительно всеобщей обстановки страха в большей степени возможно, от массового применения огнестрельного оружия, позволяющего наносить поражения на значительных дальностях стрельбы, поражать одновременно большое количество целей, вести избирательный огонь - по наиболее важным целям.
Огнестрельное оружие как объект криминалистического исследования.
Применение насилия это сущность терроризма. Реализация насилия проще всего связана с применением оружия, при этом огнестрельное оружие составляет важнейший его компонент.
Оружие человек изобрел давно. Этапы эволюции человечества находят своё отражение в оружии. Проследив историю развития оружия - от каменного топора до ракеты - можно проследить историю человечества. Чтобы показать эволюционно характер возникновения и развития различных видов оружия, необходимо отразить, прежде всего, исторический аспект. Как справедливо заметил В.Н. Попенко: "Оружие - как живой памятник истории, хранит в себе этапы развития и совершенствования человеческой мысли в ее стремлении по лучить наиболее эффективное решение встающих проблем".1 В начале оружие помогало человеку добывать пищу, защищать себя от нападения животных. Затем человек стал применять оружие для нападения на себя подобных и опять же для защиты. Таким образом, оружие приобрело цель - нападения и защиты.
Как известно, первоначально появилось на земле холодное оружие. Это, прежде всего, были топоры, копья, тесаные камни и т.д. Поражение таким оружием достигалось за счет мускульной силы человека. Затем для поражения на расстоянии было изобретено метательное холодное оружие. Им человек поражал, бросая его рукой. С появлением возможности человека обрабатывать железо, бронзу и медь оружие обретает большую прочность и большую степень поражения. Затем появляется оружие, метаемое человеком с помощью механических устройств и гибких упругих материалов (копьеметалка, лук, арбалет, рогатка и т.д.) С изобретением человечеством пороха, появляется огнестрельное оружие. И если ранее человек метал снаряд с помощью мускульной силы, то теперь ему на помощь приходит сила порохового заряда, которая не требует затрат мускульной энергии самого человека. При этом поражение огнестрельным оружием, как правило, является проникающим, несущие в себе нарушение целостности организма человека. Далее появляется взрывное оружие, оно в себе несет поражение за счет бризантного действия, фугасного и осколочного поражения и целью этого оружия является не только человек, но и различные объекты (строения, техника и т.д.).
Ручкин В.А., рассматривая процесс становления и развития оружия, говорит, что «анализ военно-исторической, криминалистической, этнографической и другой литературы показывает, что с момента своего появления и практически до настоящего времени оружие задумывалось, развивалось и совершенствовалось человеком как оружие летального действия. Иного решения и быть не могло, поскольку только с таким оружием человек мог выжить и само утвердиться в суровой борьбе против сил природы, жесткой схватке с животными и себе подобными. Этот факт бесспорен. Самоутвердившись с таким оружием и став «властелином» природы (и соответственно накопив при этом необходимый опыт и знания), человек уже мог «позволить» себе (по различным причинам) создание принципиально иного оружия - нелетального действия. Свидетелями появления такого оружия в последние десятилетия мы и являемся1.
Понятие оружия отражается во многих литературных источниках, монографиях, учебных пособиях разных авторов. Наиболее серьезно этот вопрос начал рассматриваться последние 30 лет. Известными авторами в этой области являются: Б.М. Комаринец, Е.Н. Тихонов, В.М. Плескачевский, А.С. Подшибя-кин, B.C. Аханов. Достаточно известны определения отдельных видов оружия: огнестрельного, холодного, взрывного действия. Перед тем как давать определение и классификацию, перечисленные авторы, прежде всего, делали акцент на самом понятии оружия, которое формировалось не только в криминалистике. Это многокомпонентный термин, включающий военную сторону предмета, и развитие в характерных признаках применения оружия.
В энциклопедическом словаре указано, что под оружием понимается общее название устройств, применяемых для уничтожения живой силы противника его техники и сооружений
Касаясь литературы в правоведческой сфере, прежде всего, необходимо оттолкнуться от понятия оружия прописанного в Федеральном законе «Об оружии». Под оружием в этом Законе понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также основные части оружия, определяющие его функциональное назначение (в редакции 1993 года).
Тактика совершения террористических актов и характерих огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия
Любой террористический акт связан с его замыслом, подготовкой и осуществлением, действиями по сокрытию следов и отхода. Замысел террористического акта в свой сущности отражает устрашающие насильственные действия, способные по своему размаху и характеру вызвать общественный резонанс. В данном разделе диссертации, рассматривая тактику осуществления террористического акта, нас в первую очередь будет интересовать характер организации огневого сопровождения с использованием стрелкового огнестрельного оружия. Поэтому, такие акции как заблаговременно подготовленный взрыв объекта (здания, поезда или самолета) с участием или без участия смертников, там, где не применялось огнестрельное оружие, нами рассматриваться не будет.
Тактика осуществления террористического акта и, структурно входящая в нее организация системы огня, в определенной степени раскрывают состав террористической группы, ролевые функции участников, динамику развития ситуации. Система огня стрелкового оружия, как в начальной стадии акции, так и по ходу ее развития, - своего рода ключ к решению многих вопросов, связанных с раскрытием и расследованием такого рода преступлений. Изучение системы огня, ее боевого построения, распределение по элементам объекта, подвергшегося нападению, а также пораженным целям (заложники, переговорщики, бойцы контртеррористических подразделений и др.) позволит установить функциональное распре деление между террористами, связи между ними, степень активности и другие данные.
Тактика, как общее понятие в переводе с греческого языка означает (способ действия), в военной области это - способ ведения боевых действий в зависимости от боевой задачи, действий противника, характера местности, времени суток и года, а также других условий.
Понятие тактики предусматривает выбор оптимальных ходов, дающих возможность эффективно решить задачу имеющимися силами и сред-ствами . Однако - это не просто удачное решение, выбранное из имеющегося арсенала приемов и способов. Выбор - это логико-познавательный процесс в принятии решений для достижения поставленной цели эффективными способами. В качестве показателя эффективности той или иной тактики, по нашему мнению, выступает минимизация усилий для достижения поставленной цели (в контексте изучаемого вопроса - захват объекта с заложниками, уничтожение объекта и т.п.) в конкретных условиях функционирования объекта нападения и имеющихся сил и средств.
По нашему мнению, тактика осуществления террористической акции заключается в установлении определенной последовательности и способов выполнения участниками (группами) террористической организации каждой из задач запланированной операции, распределение сил и огневых средств по задачам и объектам, установления порядка взаимодействия и управления по нескольким сценариям развития ситуации. В определенных ситуациях тактика может быть гибкой, позволяющей вносить изменения в способы действий, изменять объекты террористических атак, вносить коррективы исходя из противодействия правоохранительных сил. Так, бандой Шамиля Басаева в июне 1995 г. планировался захват самолета в аэропорту г. Минеральные Воды с последующей атакой объектов в Москве, но в силу ряда обстоятельств план на ходу был изменен, колонна с боевиками двинулась в направлении Буденовска, где была захвачена местная больница с заложниками в количестве более 700 человек.
Огневым средствам и, прежде всего, стрелковому оружию при осуществлении террористических актов отводится исключительная роль. Именно, применяя стрелковое оружие, осуществляется внезапный, ошеломляющий захват объекта в первой стадии террористического акта1. С использованием стрелкового оружия обеспечивается оборона объекта в противоборстве со спецподразделениями правоохранительных органов. С применением огнестрельного оружия обеспечивается удержание большого количества заложников. При штурме объекта спецподразделениями правоохранительных органов с помощью огнестрельного оружие обеспечивается отход террористов (в отдельных случаях поражение заложников). В зависимости от тактики с способов осуществления террористического акта огнестрельное стрелковое оружие обеспечивает выполнение разнообразных задач в различные эпизоды акции.
Современное огнестрельное оружие обладает большой мощью огня и дальностью стрельбы, а также меткостью огня, способностью к широкому маневру, внезапному массированию и сосредоточению огня в короткие сроки на значительную глубину. Стрелковое оружие способно поражать разнообразные цели, открыто и укрыто (за преградами) расположенные, подвижные и неподвижные, наблюдаемые и ненаблюдаемые, наземные и надводные.
Современные технологии в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов
Структура, форма и характер обращения информации о следах применения огнестрельного оружия в процессе раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, как было показано, состоит из комплекса взаимозависимых элементов, каждый из которых имеет свои особенности, значимость, выраженность и взаимообусловленность. Для того, чтобы выделить те из них, которые имеют наибольшее значение, и, в определенной степени, определяют весь процесс в целом, необходимо представить деятельность по раскрытию и расследованию как коллективную динамическую структуру. Информационная система и коллективность являются звеньями одной цепи, взаимоопределяющими друг друга и формирующими деятельность в целом.
На первом этапе информационного обеспечения, когда идет восприятие информации, выделение из всего массива сведений тех, которые имеют значение для дела, фиксация криминалистически значимой информации или потенциальной информации, параллельно идет и постоянный процесс обмена полученной информацией между субъектами, задействованными в общем процессе. В этом заключается связь принципа коллективности с движением информации1.
Осмотр места происшествия, связанный с применением огневых средств, можно представить в виде двух фаз. Первая фаза - ознакомительная, в ходе которой определяются границы осмотра, его отдельные участки и направления. В этот период идет оценка замысла боя, динамики его развития, определяются места возможного нахождения следов. Вторая фаза - это непосредственный поиск отдельных следов, их фиксация и изъятие. Как правило, поиск стреляных гильз ведется визуально, но в сложных условиях (глубокий снег, сыпучий песок, густой травяной покров, лужи и т.п.) следует применять современные средства поиска.
Самой широкой номенклатурой средств, применяемых для поиска стреляных гильз, могут быть представлены металлоискатели1. Принцип работы ме-таллоискателя основан либо на гармоническом методе, позволяющем обнаружить металл за счет изменения параметров индукционной катушки, возбуждаемой гармоническим током, при приближении ее к металлическому предмету, либо на методе переходных процессов, позволяющем обнаружить металлический объект по затухающему в нем вторичному току, возбужденному в металле одиночным импульсом. Современными металл о искателями можно обнаружить патроны и гильзы на поверхности и в различных грунтах на глубинах до 0,1- 0,2 м, в снегу на глубине до 0,5 м. Ширина зоны обнаружения указанных предметов составляет 0,2-0,3 м. Средний темп поиска большинства современ-ных миноискателей лежит в пределах 120-400 м /ч и определяется в основном наличием посторонних металлических предметов (помех), которых особенно много в местах жилой застройки и хозяйственной деятельности человека.
Отдельные образцы современных металлоискателей, оснащенных системой обработки сигнала на основе использования микропроцессоров, позволяют проводить селективный поиск предметов, например, цветных металлов на фоне помех из черных металлов и наоборот (например, при поиске медных или ла-тунных гильз) (рис. 3.1).
Современные метаядоиекатеди конструктивно выполнены в сухопутном или подводном вариантах, причем глубина работы приборов последнего варианта исполнения составляет 10-20 м. Это особенно важно при поиске объектов в условиях применения огнестрельного оружия на. берегу водоема, на мосту через них, на переправочных средствах и т.п. Последние достижения в области обработки сигналов и отображения информации позволяют проводить «обучение» мехаялойскателей. обеспечивающее обнаружение объектов только с заданными элелародинамичеекими параметрами, либо их иеогтаружеине. Так, на пример, в памяти электронной системы металлоисхателя может находиться до нескольких десятков записанных магнитометрических «образов» выделенных объектов (пули и гильзы). При осмотре местности и обнаружении подозрительного объекта на экране электронного блока высвечивается информация: объект не идентифицирован (т.е, объект с подобными характеристиками не внесен в намять), либо идентифицирован и указываются его характеристики/.
Для обнаружения патронов, стреляных гильз и нуль в однородной среде (песок, снег; зернохранилище, сеновал и т, п.), могут использоваться радиоволновые миноискатели, рис. 3.2.