Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией как информационная база криминалистической методики расследования
1.1. Основные положения учения о криминалистической характеристике преступлений и ее значение в разработке типовой криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ - инфекцией 14
1.2. Основные структурные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией 28
1.2.1. Обстановка совершения преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией 28
1.2.2. Типологические черты личности потерпевших от преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией 41
1.2.3. Способы совершения преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией 48
Глава 2. Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией
2.1. Особенности деятельности правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией 80
2.2. Основные теоретические положения учения о следственных ситуациях и их значение при расследовании преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией и пути их разрешения 88
2.3. Выдвижение и проверка следственных версий в ходе раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической
болезнью и ВИЧ-инфекцией 114
ГЛАВА 3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией
3.1. Тактические особенности производства осмотра места происшествия 119
3.2. Тактические особенности допросов потерпевших и свидетелей по делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией 124
3.3. Тактические особенности назначения и проведения судебных и иных экспертиз по делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией 139
3.4. Тактические особенности допросов подозреваемых и обвиняемых по; делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией 148
3.5. Тактические особенности обыска и выемки 158
3.6. Оперативно-розыскные мероприятия по уголовным делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией 162
Заключение 169
Библиографический список: 181
Приложение 198
- Основные положения учения о криминалистической характеристике преступлений и ее значение в разработке типовой криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ - инфекцией
- Основные структурные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией
- Особенности деятельности правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией
- Тактические особенности производства осмотра места происшествия
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Среди актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом в XXI столетии, особое место занимает проблема распространения ВИЧ-инфекции (СПИД) и венерических заболеваний и борьба с этими негативными явлениями. Представляется, что компетентные органы России и других ведущих мировых держав опоздали с принятием и осуществлением эффективных мер комплексной профилактики ВИЧ-инфекции. Для того чтобы не допустить глобальной катастрофы, необходима немедленная разработка согласованной, комплексной, эффективной профилактики ВИЧ-инфекции, а также и венерических заболеваний. Эта программа должна носить системный, многоцелевой характер и опти-- мально реализовываться.
Данные болезни буквально захлестнули современное общество, проникли во все социальные группы населения и продолжают свое победное шествие по континентам мира.
В свом ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации особо подчеркнул необходимость эффективного партнерства в решении глобальных задач мирового сообщества по устранению угрозы распространения СПИДа.1
Прогрессирующие негативные тенденции распространения ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний тесно связаны с глубинными процессами и кризисными явлениями, происходящими в российском обществе: обострившимися социальными противоречиями, снижением жизненного уровня большинства населения, падением моральных принципов и духовных ориентиров.
В Российской Федерации ежегодно от ВИЧ-инфекции умирают 5 тысяч больных, а к 2007 году число ВИЧ-инфицированных составит свыше 1 миллиона человек, от ВИЧ-инфекции ежедневно будут умирать свыше 20 человек. Эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации, связанная с распространением венерических заболеваний и особенно сифилиса, остается сложной. В 1999 году в России зарегистрировано 743 больных детей с врожденным сифилисом, что в 30 раз больше, чем в 1989 году.
По результатам исследования Благотворительного фонда охраны здоровья «Международная помощь населению - ПИ-ЭС-АЙ», проведенного в Саратовской области, подтверждена взаимосвязь проституции и наркомании с распространением венерических заболеваний. Употребление наркотиков отметили 35% проституток в городе Саратове, 57% и 82% в крупных городах Саратовской области - Энгельсе и Балаково соответственно. Свыше 70% из выявленных проституток больны венерическими заболеваниями.1
Таким образом, можно констатировать тесную связь преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, с такими негативными явлениями в нашем обществе, как наркомания и проституция.
В борьбе с преступностью не должно быть второстепенных участков. Любые недостатки и упущения в противодействии преступности, в том числе и криминальным деяниям, связанным с распространением венерических болезней и ВИЧ-инфекцией, вызывают в обществе негативное отношение. Это обуславливает необходимость настойчивой, целеустремленной и всесторонней борьбы с венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией.
Декриминализация отдельных общественно опасных действий, связанных с распространением венерических болезней и переводом их в административные правонарушения, привела к значительному росту этого заболевания в Российской Федерации. Так, на учете в кожно-венерологическом диспансере
Свердловской области состоит 8528 больных венерическими заболеваниями (сифилис, гонорея), но фактически их количество во много раз больше. В Уральском Федеральном округе, где проводились наши исследования, ежегодно совершается 27-30 преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, но это De jure, a De facto их в 5 - 6 раз больше.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена, главным образом, необходимостью интенсификации уголовно-правовой борьбы с данными преступлениями, повышения эффективности их раскрытия, и расследования.
Высокая степень латентности исследуемой группы преступлений, их тесная связь с совершением других преступлений и в первую очередь с «половыми преступлениями», наркоманией и некоторыми другими общественно опасными деяниями, обуславливают разработку методических рекомендаций, направленных на более эффективное выявление, раскрытие и расследование данных преступлений. Большинство преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, остаются невыявленными и не расследуются, кроме того, имеют место случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела. В период, с 1999 года по 2005 год в Свердловской области возбуждено 49 уголовных дел, одно уголовное дело прекращено по нереабилити-рующим основаниям, и по одному вынесен оправдательный приговор. В других областях Уральского Федерального округа этот показатель немного ниже. Следует особо подчеркнуть, что по городу Екатеринбургу за 5 лет не было возбуждено ни одного уголовного дела по преступлениям, связанным с заражением венерической болезнью, хотя эпидемиологическая ситуация в этом отношении в городе остается крайне сложной.
Изучение следственно-оперативной практики показало, что многие сотрудники правоохранительных органов не имеют представления о характере венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции, их отличительных признаках и способах распространения, особенностях производства расследования, собира ния доказательств и их процессуального закрепления, а также взаимодействии с медицинскими учреждениями, другими организациями и органами при выявлении, раскрытии, расследовании данных преступлений.
В частности, из-за пробелов криминалистического обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию исследуемой группы преступлений, возникают проблемы, как на стадии возбуждения уголовных дел, так и на первоначальном этапе расследования. В связи с этим, возникает необходимость разработки целостной методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, поскольку эта группа преступлений имеет общую методику раскрытия, расследования. Типична для исследуемой группы преступлений криминалистическая характеристика, особенности деятельности правоохранительных органов в стадии возбуждения уголовных, тактика отдельных следственных действий, а также взаимодействие с медицинскими учреждениями. Предложенная методика должна включать в свое содержание результаты исследований, направленных как на формирования модели механизма преступного поведения, так и на разработку алгоритмов разрешения типичных ситуаций, возникающих по уголовным делам рассматриваемой категории.
Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является изучение теоретических проблем раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, и разработка практических и научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию рассматриваемой в диссертации комплексной категории общественно опасных деяний. Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
— изучить практику расследования уголовных дел и других материалов о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, находящихся в производстве правоохранительных и судебных органов Уральского Федерального округа;
— определить структурные элементы криминалистической характеристики, присущие преступлениям, связанным с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекций, установить взаимосвязи и взаимозависимости между ними;
— изучить и классифицировать способы совершения данной группы преступлений и разработать основные пути применения полученных результатов в методике расследования и использование их в практической деятельности;
— выявить типологические свойства личности субъектов, совершающих преступления выделенной классификационной группы, а также потерпевших;
— исследовать особенности деятельности правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовных дел о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией;
— разработать современную концепцию и структуру криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией;
— выделить типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования исследуемой категории преступлений;
— разработать и сформулировать типовые следственные версии;
— выявить особенности производства отдельных следственных действий, проводимых при расследовании преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.
Объект, предмет и цели диссертационного исследования.
Объектом исследования является преступная деятельность по заражению венерической болезнью и ВИЧ-инфекций и практика раскрытия и расследования общественно опасных деяний этого вида.
Предметом настоящего исследования является изучение закономерностей, которые возникают в процессе преступной деятельности, связанной с зараже ниєм венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, а также в процессе раскрытия и расследования преступлений этой категории.
Методология и методика исследования.
В процессе работы над настоящей диссертацией использованы различные методы научного исследования. В частности, при рассмотрении развития преступной деятельности по заражению венерическим заболеванием и ВИЧ-инфекций в ретроспективном аспекте, был проведен исторический анализ причин возникновения и развития этого криминального явления. Диалектический метод познания стал методологической основой исследования наряду с системным подходом к изучению и решению стоящих перед диссертантом проблем. В целях сбора, обработки и оценки материала применялись методы наблюдения, моделирования, логического анализа и сравнения. Проводилось интервьюирование и анкетирование - социологический метод научного исследования. Подготовка диссертационного исследования осуществлялась на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации. В процессе анализа норм уголовного и иного законодательства были использованы различные способы толкования текста этих документов: систематическая, грамматическая, историческая и логическая интерпретация. Помимо этого, в рамках данной диссертации применялись методы систематизации, классификации и обобщения, используемые при конструировании и структуризации элементов криминалистической характеристики этой группы преступлений.
Кроме того, при подготовке диссертационного исследования использовались и применялись медицинская терминология, научный аппарат и методы.
Теоретическая база исследования зиждется на исследованиях в криминалистике и смежных юридических науках - уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии. При подготовке диссертации были изучены труды В.М. Алиева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, О.Я. Баева, Н.М.Букаева В.И. Брылева., В.Л. Васильева, P.P. И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.А. Гуняева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Н Карагодина, А.Н. Колесниченко, B.E. Коноваловой, И.Ф. Крылова, В.Я. Колдина, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Иванова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, В.И. Рохлина, М.В. Салтевского, Н.А. Селиванова, Т.А. Седовой, Л.А. Сергеева, А.В. Соловьева, Н.М. Сологуба, Л.А. Соя-Серко, В.Г. Танасевича, В.И. Шика-нова, А.А. Эксархопуло, А.А. Эйсмана, Н.И., Яблокова и других отечественных и зарубежных ученых.
Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных о состоянии и динамике преступности, результатах изучения и обобщения судеб-но-следственной практики Уральского федерального округа. Автором изучены и использованы материалы 150 уголовных дел, результаты анкетирования и интервьюирования 160 дознавателей и следователей МВД, а также 38 врачей и других медицинских сотрудников кожно-венерологических диспансеров и других медицинских учреждений этого профиля.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней - предложено самостоятельное авторское понятие криминалистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекций, в которой дается подробный анализ ее элементов, их внутренних и внешних связей;
- информационное содержание отдельных элементов криминалистической характеристики использовано для выявления специфики раскрытия и расследования этой группы преступлений;
- дан анализ некоторых криминалистических аспектов преступного распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции;
- рассмотрены некоторые ошибки и возникающие проблемы на этапе предварительной проверки материалов о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией;
- дана классификация способов этой группы преступлений, каждая из которых имеет свои специфические черты и особенности;
- проанализированы и описаны типичные алгоритмы раскрытия и рассле дования преступлений этой категории;
- с учетом недостатков, выявленных при обобщении судебно- следственной практики, предложены схемы по разрешению типичных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования;
- сформулированы рекомендации, направленные на повышение эффективности расследования и приемов производства важнейших следственных действий.
Практическая значимость диссертации. Апробация и внедрение результатов научного исследования.
На основе диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, взаимодействию органов предварительного следствия и оперативных служб правоохранительных, а также и иных структур. Рекомендации внедрены и используются в практической деятельности следственного управления ГУВД (УВД) Свердловской области.
Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, используются в преподавании таких учебных дисциплин, как криминалистика, основы оперативно-розыскной деятельности, система правоохранительных органов в учебных заведениях г. Екатеринбурга: в Уральском юридическом институте МВД России, в Уральском государственном педагогическом университете, на факультете юриспруденции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение и развитие проблем преступного распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции имеет социально-экономическую обусловленность. Характер этого криминального явления, как правило, сопряжен с такими негативными социальными явлениями, как наркомания, проституция, а также с «половыми» и некоторыми другими преступлениями.
2. Социально-экономические, исторические, географические и другие предпосылки во многом предопределяют виды и способы преступного заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации установил уголовную ответственность лишь за заражение венерической болезнью и заражение ВИЧ-инфекцией.
4. Преступное заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, с позиций криминалистики, представляет собой процессы, находящиеся в зависимости от внешних и внутренних факторов, личности субъекта преступления, способа совершения криминального деяния иногда состоящего из нескольких заранее спланированных действий преступника, а также мотивов совершения данных преступлений.
5. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, представляет собой комплекс следующих элементов: типичных данных о событии, способах преступления, механизме образования и локализации следов, месте и времени совершения преступления, обобщающих сведений о личности субъекта преступления и потерпевших.
6. Одной из наиболее важных составляющих криминалистической характеристики являются способы совершения этой группы преступлений, которые могут быть классифицированы в зависимости от технологии (механизма) передачи другим лицам венерической болезни и ВИЧ-инфекции.
7. Эффективная деятельность по раскрытию и расследованию исследуемых преступлений возможна лишь при активном участии медицинских, иных не правоохранительных органов и организаций. В обязанность медицинских учреждений должно входить безусловное выполнение следующих функций: направление сообщений о криминальных фактах заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, о лицах, совершивших и совершающих преступления, связанные с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией. Кроме того, медицинские учреждения, прежде всего специализированные, обязаны проводить с такими лицами профилактическую работу и четко взаимодействовать при этом с правоохранительными и иными органами.
8. Современные уровень деятельности органов предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, не отвечает предъявляемым требованиям и требует немедленного совершенствования. Правоохранительный механизм, функционирование которого сопряжено со значительными материальными затратами, не полностью ориентирован на раскрытие и расследование этой категории преступлений. При этом процессы выявления, пресечения, раскрытия и расследования данных преступлений зачастую реализуются несогласованно, не доводится до полного завершения, а иногда сведения об этих криминальных деяниях укрываются.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Основные положения учения о криминалистической характеристике преступлений и ее значение в разработке типовой криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ - инфекцией
Впервые понятие криминалистической характеристики преступления было предложено более 30 лет назад Л.А. Сергеевым и А.Н. Колесниченко, и в настоящее время является одной из важнейших частных теорий криминалистики1.
Криминалистическая характеристика является своеобразной отправной точкой для последующей разработки методических рекомендаций2. По этой причине исследование структуры частных методик расследования начинается с криминалистической характеристики преступления3.
Яблоков Н.П., считающий криминалистическую характеристику «информационной моделью расследования преступления», находит в этом понятии «такие взаимосвязанные особенности преступной деятельности, которые содержат криминалистические знания, необходимые для принятия наиболее оптимальных решений, направленных на быстрое раскрытие соответствующего преступления и решение всех остальных задач расследования и предупреждения преступлений»1. Соглашаясь с суждением Н.П. Яблокова о содержании криминалистической характеристики, полагаем в то же время, что это категория не может быть "информационной моделью расследования преступления", поскольку такой моделью является собственно методика расследования опре деленной группы (вида) криминальных деяний. Что же касается криминалисти ческой характеристики преступления, то она отражает типовую структуру со ответствующей категории преступлений и в этом смысле является ее обобщен ной моделью. Пантелеев И.Ф. выделяет в структуре криминалистической характеристики следующие элементы: типичные ситуации данного вида преступлений, наиболее распространенные способы их совершения, применяемые преступниками технические средства, источники получения этих средств, характеристика типичных следов преступления, вещественных доказательств, наиболее вероятные места их обнаружения, тайники, способы сокрытия следов преступления и другие средства маскировки преступников, особенности их «профессиональных» навыков, преступных связей и т.д.2 ?
И.А. Возгрин включает в структуру криминалистической характеристики преступлений сведения о предмете преступного посягательства, типичных личностных особенностях преступников и потерпевших, данные о способах приготовления, совершения и сокрытия преступлений и типичных последствиях преступных действий, обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступления3.
В.Г. Танасевич считает, что криминалистическая характеристика преступлений состоит из таких взаимосвязанных элементов, как способ совершения преступления, обстановка совершения преступления, непосредственный предмет преступного посягательства (включая характеристику лиц, связанных с обеспечением неприкосновенности блага, на которое произведено покушение); личность субъекта преступления, маскировка, направленная на сокрытие преступного деяния виновных лиц, осуществляемая как в процессе совершения преступления, так и после него.1
С точки зрения И.Ф. Герасимова, это понятие включает в себя «совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований, являющаяся важным структурным элементом методики расследования, обуславливающая методические рекомендации, и, в конечном счете, способствующая раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений».2 Ее структурными элементами, по мнению И.Ф. Герасимова, являются: распространенность преступного деяния; особенность его выявления и обнаружения; типичные черты преступного события, обстановки преступления; механизм следообразования; способ совершения преступления как комплекс действий субъекта по подготовке, совершению и сокрытию преступления; особенности личности и поведения обвиняемых; обобщенные данные о личности потерпевших; другие сведения. Представляется, что включение в структуру криминалистической характеристики преступлений таких элементов, как «распространенность преступного деяния» и «особенности его выявления и обнаружения», является ошибочным, поскольку первое из названных понятий - это не криминалистическая, а криминологическая категория, а второе характеризует деятельность по расследованию преступлений, а не структуру общественно-опасного деяния.
По мнению Г.А. Густова, криминалистическая характеристика преступления, - это, прежде всего, система сведений (знаний) о преступлении как реальном явлении действительности, объекте исследования на предварительном следствии и в суде, это основанное на практике правоохранительных органов и криминалистических исследованиях описание преступления как реального явления, имеющего своей целью оптимизацию процесса раскрытия и расследования преступления и решения задач правосудия.1 Соглашаясь в принципе с этим определением, полагаем, что правильнее с одинаковых позиций рассматривать криминалистическую характеристику преступлений как описание (систематизацию) преступного события не как реального (единичного) явления, а как обособление (типизация) конкретных событий и явлений.
Каневский Л.Л. не без основания считает, что криминалистическая характеристика включает в себя важнейшие структурные элементы преступлений. Он отмечает, что «криминалистическая характеристика определенной категории преступлений должна предусматривать криминалистический анализ важнейших структурных элементов данной категории (места, времени, способов совершения преступлений, характеристик потерпевших и преступников, мотивов преступления и др.), ибо криминалистическая характеристика названных элементов указывает на закономерные связи с лицами, совершившими преступления».2
Наиболее ёмкое понятие криминалистической характеристики дано Л.Я. Драпкиным, который считает криминалистическую характеристику преступлений научной категорией, «в которой с достаточной степенью конкретности описаны типичные признаки и свойства события, обстановки, способа и механизма совершения общественно опасных деяний определенной квалификационной группы, процесса образования и локализации доказательств, типологические качества личности и поведения виновных, потерпевших, а также ус-тойчивые особенности иных объектов посягательства».
Основные структурные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией
В криминалистической литературе определились два подхода к понятию «обстановка совершения преступления». В узком смысле - это обстановка места происшествия (преступления); в широком - совокупность материальной обстановки места происшествия и обстоятельств, условий внешней среды совершения преступления. В специальной литературе на достаточном теоретическом уровне исследованы проблемы понятия обстановки совершения преступления, ее содержания, классификации элементов обстановки совершения преступления, другие вопросы.1
Криминалистическая сущность обстановки совершения преступления, ее функциональное предназначение, с учетом специфики криминалистических методов познания, состоит в закономерном отображении события преступления в различного вида следах, обуславливаемых механизмом их образования и возможностью использования таких следов и в целом следовой «картины» престу-пления. При этом условия и обстоятельства обстановки совершения преступления, которые наряду с другими детерминируют способ его совершения, лежат в одной плоскости и в процессе их познания способствуют решению задачи установления события преступления, виновности лица, его совершившего (ч.1 ст. 73 УПК РФ).
В криминалистическом аспекте событие преступления в рассматриваемой группе общественно-опасных деяний следует понимать как факт криминального заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией при определенных условиях и обстоятельствах.
Именно такой подход в дальнейшем будет способствовать более эффективному и качественному изучению этой группы преступлений, позволит следователю при расследовании уголовных дел о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией правильно выдвинуть и построить следственные версии, организовать взаимодействие с органами дознания и медицинскими учреждениями, а также решить ряд важных тактических и методических задач.
В этой связи необходимо изложить краткую характеристику венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции.
К венерическим болезням относятся четыре общеинфекционные заболевания: сифилис, гонорея, мягкий шанкр и паховый лимфогранулематоз.
По своему происхождению венерические заболевания не составляют единую группу, они объединены в одну группу только по способу их передачи. Венерические заболевания свое наименование получили по имени Венеры -древнегреческой богини любви и сладострастия. Впервые они были так названы французским врачом Жаком де Бетанкуром в 1527 году.
Сифилис.1 Самая тяжелая из венерических болезней, возбудителем которой является бледная трепонема (спирохета). Она способна жить только в организме; вне организма сравнительно длительное время она может существовать лишь во влажных средах (слюна и т.д.). В процессе половых контактов трепо-немы, возбудители сифилиса, через мельчайшие ссадины на коже (особенно на слизистой оболочке половых органов) здорового человека проникают по лимфатическим путям в кровь, а затем разносятся по всем органам тела. Вслед за этим происходит безболезненное увеличение ближайших к шанкру лимфатических узлов, так называемый сопутствующий бубон. Появление этих внешних признаков свидетельствует о наступлении первичного сифилиса (сифилис - 1). Этот период болезни длится около 45 дней. В первой своей половине сифилис -1 не может быть обнаружен с помощью лабораторных исследований (серологических проб), поэтому он называется первичным серонегативным. Через три -четыре недели серологические реакции становятся положительными, и сифилис получает название первичного серопозитивного.
По истечении указанного периода на коже и слизистых оболочках больного возникают различные высыпания, сначала это розеолы - пятна розового цвета, затем папулезная (редко - пустулезная) сыпь. При появлении на лбу сыпь располагается в виде венка и носит название «корона Венеры». Этот период называется вторичный свежий сифилис. В течение этого периода болезнь поражает нервную, костную и все иные системы человека. В дальнейшем высыпания исчезают и начинается период вторичного скрытого сифилиса. При вторичных проявлениях высыпаний болезнь обозначается как вторичный рецидивный сифилис. На этой стадии, на шее больного появиться пятна обесцвеченной кожи, так называемое «ожерелье Венеры». Возможно выпадения волос, ресниц, бровей, поражение ногтей.
Через пять - шесть лет наступает третичный период болезни. Все его проявления весьма разрушительны для организма. Образующиеся узлы (гуммы) разрушают хрящи, поражают кости, оставляя стойкие рубцы (например, характерное разрушение носовой перегородки). Возможны глухота, слепота, спинная сухотка, прогрессивный паралич, а в ряде случаев - при поражении жизненно важных органов - смертельный исход. Сифилис не передается по наследству, но он может быть врожденным (внутриутробным).
Сифилис более значительно распространен в крупных городах (в первую очередь индустриальных, курортных), чем в сельской местности. Так, в 2004 году в городах зарегистрировано разных форм сифилиса в 8,1 раза больше, чем в селах.
Особенности деятельности правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией
Расследование исследуемой группы преступлений не отличается большой сложностью, однако несоблюдение некоторых условий может существенно повлиять на объективность, полноту и всесторонность расследования.
Предварительное следствие по уголовным делам данной категории производится в форме предварительного следствия либо форме дознания (ч.1 ст. 150 УПК РФ). В соответствии со ст. 151 УПК РФ по преступлением предусмотренным ч.З и 4 ст. 122 УК РФ предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел, а по преступлениям, предусмотренным ст. 121 ч.1,2 и ст. 122 ч.1,2 УК РФ в форме дознания дознавателями (следователями) органов внутренних дел.
Поводами к возбуждению уголовных дел рассматриваемой категории чаще всего являются: заявление о преступлении, сообщения медицинских учреждений, должностных лиц учреждений Министерства здравоохранения или отдельных граждан, непосредственное обнаружение органом дознания или следователем признаков преступления и некоторые иные поводы.
При сборе доказательств по делам исследуемой группы преступлений следует учесть важную особенность: в деле обязательно должна быть медицинская документация, во-первых, о наличии венерического заболевания или ВИЧ-инфекции у подозреваемого, обвиняемого (во всех случаях) и у потерпевшего (при наличии заболевания) во-вторых, о том, что подозреваемые или обвиняемые были письменно предупреждены об уголовной ответственности по ст. 121 или по ст. 122 УК РФ.
В настоящее время, в связи с отсутствием единого правового акта о взаимодействии медицинских учреждений и правоохранительных органов по проблемам выявления, предупреждения и расследования уголовных дел о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, эти вопросы по-разному решаются на региональном уровне. Необходимо подчеркнуть, что ранее действующий приказ Министра здравоохранения РСФСР от 25.07.75 года №480 - ДСП «Об усиление борьбы с венерическими заболевания в РСФСР» возлагал на руководителей кожно-венерологических и других лечебно-профилактических учреждений при выявлении среди больных венерическими заболеваниями лиц, подлежащих уголовной ответственности, оформлять на них материалы и передавать в следственные органы. Вопросы о передаче материалов в следственные органы должны решаться комиссией, в состав которой входят: врач дерматовенеролог, заведующий отделением и главный врач кожно-венерологического диспансера или другого лечебно-профилактического учреждения. Решение комиссии должно быть записано в карте стационарного больного (медицинской карте больного) и подписано членами комиссии.
Изучение анализируемой группы преступлений показало, что отсутствие единого правого регулирования существенно затрудняет, а иногда создает дополнительные проблемы на стадии возбуждения уголовного дела. Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» эти вопросы не регулировал, законодательные акты исполнительных органов, ведомственные нормативные акты в данном вопросе имеют пробелы. Так до настоящего времени отсутствует единый правовой акт, регулирующий порядок предупреждения об уголовной ответственности за заражение венерической болезнью и ВИЧ - инфекцией. Изучение уголовных дел данной категории преступлений показывает, что предупреждение венерическим больным и ВИЧ- инфицированным выносилось в форме расписки, подписки, предупреждения, обязательства либо вообще отсутствовало. Отсутствует в нормативных актах и образец справки, выдаваемой ВИЧ - инфицированному. Необходимо унифицировать форму предупреждения об уголовной и административной ответственности для ВИЧ-инфицированных и венерически больных. В этих целях приведем образец. Предупреждение лицу, заболевшему венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией. Я, Перов Илья Иванович, 1985 года рождения, уроженец города Новосибирска, проживающий по адресу: Новосибирск 630245, ул. Ленина, 43, кв. 17, подтверждаю письменно, что сего числа мне разъяснены: - положения ст. 121 УК РФ или (ст. 122 УК РФ); - порядок и срок моего лечения от венерической болезни (ВИЧ инфекции); - правила моего поведения в половой жизни, в семье, быту, на работе (учебе) и в стенах лечебного учреждения.
Я предупрежден об административной ответственности (Кодекс Новосибирской области «Об административной ответственности») по статьям: ст. 59 за уклонение от обязательного обследования на ВИЧ - инфекцию и венерические заболевания, ст. 58 уклонение от лечебно-профилактических мероприятий, ст. 5 9 о допуске к работе лиц, больных венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией, ст.60 вселение лиц, больных венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией, ст.61 не предоставление сведений либо предоставление заведомо ложных сведений о заболеваниях ВИЧ-инфекций или венерическими заболеваниями, а также за сокрытие источника заражения.
Кроме того, я предупреждаюсь, что не могу являться донором крови, плазмы, спермы, других биологических жидкостей, тканей и органов, сдавать молоко для кормления грудного ребенка (для больных женщин), пользоваться кормилицей для своего больного сифилисом ребенка, пользоваться общим медицинским инструментом, исключать возможность попадания в открытые раны своей крови и слюны любым гражданам.
Все предписания лечащего врача обязуюсь строго выполнять. О перемене своего места жительства обязуюсь сообщать лечащему врачу. Подпись больного: Перов. Подпись лечащего врача: Камский 15 августа 2005 года. Новосибирск. Наименование лечебного учреждения: городской Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, кожно-венерологический диспансер, амбулатория, поликлиника, больница. Карта стационарного больного (или медицинская карта) № 765.
Предупреждение должно быть сделано руководителем или полномочным лицом органа здравоохранения.
Проведенное исследование криминалистической характеристики данного вида преступлений, а также обобщение практики деятельности правоохранительных органов Уральского федерального округа позволяет выделить несколько наиболее важных особенностей процесса раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, которые особенно отчетливо выделяются на стадии возбуждения уголовного дела.
Тактические особенности производства осмотра места происшествия
Это следственное действие имеет важное значение для раскрытия и расследования преступлений, совершенных в условиях неочевидности.
Еще в 19 веке Гансом Гроссом были разработаны рекомендации по проведению осмотра, которые могут использоваться и в настоящее время1. Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкин, А.Н.Васильев, СВ. Кузьмин, И.Х. Максутов, В.И.Попов и другие авторы справедливо отмечали, что осмотр является незаменимым и неповторимым следственным действием, так как его нельзя заменить никакими другими следственными действиями, в случае некачественного или несвоевременного проведения, восполнить упущенное практически никогда не удается.2 Следы, оставленные на месте происшествия, позволяют получить ценную информацию для розыска и задержания преступника.3
Специфика осмотра по исследуемой группе преступлений заключается в том, что он, как правило, проводится зачастую по истечении значительного промежутка времени после возбуждения уголовного дела либо заявления потерпевших.
Анализ следственной практики показывает, что осмотр места происшествия проводился лишь в 25,9% от всех изученных уголовных дел; в 25% дел осмотр места происшествия проводился неполно, поверхностно, в 49,1% осмотр вообще не проводился. Местом происшествия по делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекций являлись отдельная квартира, участок местности и в единичных случаях иные объекты. Анализ протоколов осмотра места происшествия показал, что дознаватели и следователи в отдельных случаях, составляют их весьма небрежно, обстановку места происшествия и другие важные обстоятельства фиксируют формально, поверхностно и, как правило, такие протоколы никакой доказательственной информации не содержат. Осмотр места происшествия в соответствии с ч.2 ст. 176 УПК РФ может проводиться до возбуждения уголовного дела. Для проведения этого следственного действия не требуется вынесения специального постановления, что является необходимым условием проведения обыска, выемки и т.д. Следует особо подчеркнуть, что для производства осмотра места происшествия в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем лиц необходимо получить судебное разрешение (п. 4 ч.2 ст.29, ч.2 ст. 167 УПК РФ). В отдельных случаях, для производства осмотра в жилище при. отсутствии согласия проживающих в жилище лиц, он может быть произведен без получения судебного решения на основании постановления следователя (ч. 5 ст. 165 УПК РФ). К таким случаям следует отнести возможность существенного нарушения обстановки места происшествия, уничтожение следов преступления вследствие осуществления противодействия расследованию или при развитии и изменении последствий преступления (пожара, причинения повреждений жертвам, угрозы обрушения части строительных конструкций и т.д.).
Для производства осмотра места происшествия рекомендуется привлекать эксперта - криминалиста, а также иных специалистов.
Непосредственному проведению осмотра места происшествия должна предшествовать тщательная подготовка к этому следственному действию.
Прежде всего, необходимо сформировать следственно-оперативную группу, подготовить технико-криминалистические средства, дать указание об охране места происшествия и устранении вредных последствий, уточнить обстоятельства происшедшего с учетом полученной информации. Необходимо организовать работу по раскрытию преступления «по горячим следам» (обследование территории за границей места происшествия, ориентирование личного состава органа внутренних дел, проведение подворно-поквартирного обхода и опроса жителей, близлежащих к месту происшествия домов и т.д.).
До начала осмотра места происшествия, особенно на открытой местности, целесообразно произвести криминалистические рекогносцировочные мероприятия. Данные мероприятия представляют собой специализированную форму познания объективной действительности - события преступления и других обстоятельств, имеющих значение для дела.
Изучение следователем рекогносцируемого объекта осуществляется непосредственным способом. При помощи криминалистической рекогносцировки следователь знакомиться с местом происшествия выясняет его расположение, отдельные узлы, особенности и свойства. Так, в жилых кварталах выясняют, где находятся проходные дворы и подъезды, особенности расположения отдельных домов, их внутренних дворов, места расположения остановочных комплексов городского транспорта, в лесных массивах и пустырях количество троп, тропинок, их исходные и конечные точки на рекогносцируемом объекте. При ознакомлении с помещением устанавливается количество входных дверей, выходов из помещения, расположение всех комнат, подсобных и иных помещений, расположение окон и особенности обзора из них, а также другие вопросы, в зависимости от цели криминалистической рекогносцировки. При сборе сведений о проживающих или работающих на объекте лицах, обычном их пребывании, образе жизни или характере работы рекогносцировка, как правило, сопровождается опросом граждан или должностных лиц предприятия, учреждения. Например, кто постоянно находится во дворе дома в определенное время, путем визуального наблюдения устанавливаются граждане, постоянно находящиеся в одно и тоже время в парке или лесопарке, например, расположенному неподалеку от места происшествия. Выясняется возрастной статус жителей определенных домов, кварталов, микрорайонов. В некоторых ситуациях имеет значение установление данных об образовании, национальности и вероисповедании.
Выяснение путей подхода, ухода, подъезда или отъезда к объекту (от объекта) преступника (преступников). При этом могут использоваться два основных метода: субъективный (следователь по собственному усмотрению определяет такой маршрут) и объективный (с использованием следов, оставленных на месте происшествия и за его пределами). При рекогносцировке визуально определяются возможные пути подхода и отхода к месту происшествия. Следователь должен обращать внимание на то, где преступник может быстро «раствориться» в толпе, как более незаметно подойти к месту преступления, в каком месте преступник мог поджидать жертву. (Например, укрытие, откуда он наблюдал за жертвой).
В целях определения маршрута или маршрутов движения потерпевшего (потерпевших) к месту происшествия (преступления) и хронометрирование времени криминалистическая рекогносцировка имеет определенную специфику. Следователь должен лично пройти все маршруты возможного движения потерпевшего и прохронометрировать время каждого вероятного пути движения, при этом изучить все элементы рекогносцируемого объекта, обращая внимание, где могут пересекаться пути преступника и жертвы. Рекогносцировочные мероприятия проводятся для выдвижения и проверки поисковых и розыскных версий, а также планирования раскрытия и расследования преступления, определения зон локализации источников-носителей криминалистической информации (местонахождения соответствующих объектов) и принятие решения о проведении поисковых мероприятий и других следственных действий.