Технико-криминалистическое обеспечение и особенности взаимодействия участников следственно-оперативной группы при поиске, локализации и обезвреживании взрывных устройств на месте происшествия Игнашин, Валерий Иванович




Игнашин, Валерий Иванович. Технико-криминалистическое обеспечение и особенности взаимодействия участников следственно-оперативной группы при поиске, локализации и обезвреживании взрывных устройств на месте происшествия : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Волгогр. акад. МВД России.- Волгоград, 2001.- 20 с.: ил. РГБ ОД, Др-02/259

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время наметилась устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых с применением или угрозой применения взрывных устройств (ВУ) и взрывчатых веществ ВВ). В стране ежесуточно изымаются десятки ВУ и ВВ, происходит 2-3 криминальных взрыва. За последние пять лет их число увеличи-гюсь вдвое. Так, в 1999 году в России прозвучало 972 криминальных ззрыва, при этом прочно определилась тенденция опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, в том числе откровенно террористической направленности с использованием взрывных устройств. ГДостаточно вспомнить взрывы осенью 1999 года домов в Москве и Волгодонске, унесшие жизни сотен людей. В те дни в России было зарегистрировано более 6000 сообщений (в том числе ложных) о готовящемся взрыве или обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП).

Анализ тех событий показал, что большинство служб органов внутренних дел не были готовы к выполнению задач по поиску и обезвреживанию ВУ. Это подтвердили и взрывы, осуществленные террористами в марте 2001 года в Ставропольском крае.

Широкому распространению названных преступлений способствует сложившаяся в настоящее время в России политическая и экономическая ситуация, не способствующая должному контролю со стороны государства за оборотом боеприпасов, ВУ и ВВ. Среди причин их незаконного оборота лидирующее место занимают вооруженные конфликты, как на территории России, так и на ее границах. Количество боеприпасов, ВУ и ВВ, ввозимых из Чечни на территорию России в 1995-1996 и 1999-2000 годах, измерялось тысячами единиц. Их незаконный ввоз полностью не перекрыт и сейчас. Например, количество изьятых боеприпасов, ВУ и ВВ на территории Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев в 2000 году увеличился по сравнению с 1999 годом в 1,4 раза.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об острой актуальности, большой социальной и правовой значимости проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением или угрозой применения ВУ и ВВ.

В сложившейся ситуации службы и аппараты;органов внутренних дел остаются неподготовленными к ведению активных и эффективных действий по раскрытию и расследованию все увеличивающегося числа подобных преступлений. Актуальность и, вместе с тем, сложность организации их расследования обусловлены, с одной стороны, недостаточной изученностью теоретического и фактического мате-

риала о них, с другой - появлением новых, не изученных ранее процессов и связей между ними1.

Как показал анализ праістики, для многих следователей, оперативных-работников, экспертов-криминалистов и-других специалистов расследование преступлений, связанных q обнаружением или угрозой применения ВУ, вызывает серьезные проблемы. Одна из основных причин подобного -гнерешенность проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования названных преступлений, несогласованность действий участников следственно-оперативной...группы (GOQ на месте происшествия.-'

Так, сначала 1990тх годов вЪистеме'Экспертно-криминалистичес-
кого центра МВД России было подготовлено-около 140экспертов-
взрывотёхников. В настоящее время региональные (республиканские,
краевые, областные) управления МВД'имеют в своем штате 1-2 спе
циалистов 'взрывотёхникОв.'что не обеспечивает их участия в след
ственных действиях в дежурном режиме. ,в реальном „масштабе
времени. ' "'' _ .-->-

Наибольшую тревогу на практике вызывают, несогласованные, а
порою безграмотные действия участников .СОГ на м.ест,е происшест
вия по поиску, локализации и обезвреживанию ВУ. К^аиболее рас-,
пространенным недостаткам в деятельности СОГ в этом плане отно
сятся: .. ..-,'.- -.ід-:;.

неотрабртанность схемы, прибытия на .место происшествия;. .ц-.-

слабое знание,методов эвакуации людей модрмещэний-М с. участков местности, опасных в момент взрыва; ;>:: ;. .,

недостаточные знания технических и специальных средств поиска ВУ, их возможностей, способов и тактики применения; :-к

нерациональное распределение сил и'средствпри поиске ВУ;

неэффективное использование средств и способов сохранения: следов, оставленных преступником на месте установки ВУ; '

слабое взаимодействие с-саперами, обезвреживающими ВУГчто приводит к частичной или полной потере следов и объектов - вещественных доказательств; --1--- : --

незнание элементарных основ и специфики локализации ВУ,'а также его обезвреживания, связанного с его демонтажем, частичным разрушением'без взрыва, взрывом в''ограниченном пространстве, в полигонных условиях или на месте обнаружения.

1 Аналитический обзор преступлений, связанных с применением взрывных устройств и взрывчатых веществ./ ВНИИИ МВД РФ, 1999, с. 67.;

Сложившаяся ситуация требует всесторонней подготовки сотруд-иков различных служб и аппаратов МВД России для эффективного асследования указанной категории преступлений, организации их замотного и тесного взаимодействия, умелого использования техни-еских средств и тактических приемов поиска, локализации и обез-реживания взрывоопасных предметов, а также полного изъятия и сследования всех иных следов преступления.

Отмеченная проблема к тому же недостаточно полно освещена в риминалистической литературе. В имеющихся на сегодня работах в сновном рассматриваются вопросы, связанные с обнаружением, зиксацией, изъятием и исследованием следов взрыва, а также экс-ертным исследованием боеприпасов, ВУ и ВВ2.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуаль-ость выбора темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего иссле-іования является следственная и судебно-экспертная практика по головным делам, возбужденным по факту обнаружения ВУ или угро-ы его применения.

Предметом диссертационного исследования являются объективно закономерности, познание которых позволяет сформулировать еоретические положения, практические и методические рекомендации по совершенствованию технико-криминалистического обеспече-іия поиска, локализации и обезвреживания ВУ на месте происшествия, организации взаимодействия участников СОГ в процессе следст-зенного осмотра.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в обобщении имеющегося теоретического материала и результатов анализа следственной и экспертной практики и выработка на основании этого соответствую-цих научных и методических предложений, направленных на повы-ление эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с обнаружением ВУ или угрозой его применения.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1) анализ и обобщение современной уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминалистической, военно-технической и военно-исторической литературы, посвященной минно-ззрывному оружию

2 Моторный ИД. Теоретические и прикладные проблемы криминалистической вэрывотехники в борьбе о терроризмом. Монография. - М.: Изд. Шумилова И.И.,1399, с. 14-17.

и проблеме расследования преступлений, связанных с его использо ванием;

  1. анализ системы нормативно-правовых актов, регулирующи: оборот боеприпасов, ВУ и ВВ в Российской Федерации;

  2. уточнение и дополнение понятия, конструктивных признаков і классификации ВУ;

  3. определение комплекса возможных следов, свидетельствующи: о параметрах, схеме функционирования и других характеристиках ВУ способах его изготовления, доставки на место минирования, установ ки и маскировки, а также процессуальных и непроцессуальных форі> получения по ним информации о событии преступления;

  4. дача криминалистической характеристики типовых обьектої минирования;

  1. анализ современных способов и средств поиска, локализации і обезвреживания ВУ на месте происшествия, а также тактически: приемов их эффективного применения в условиях решения разны; типовых задач;

  2. определение оптимального состава, технического оснащения і рациональных схем распределения и взаимодействия участнике СОГ при поиске, локализации и обезвреживании ВУ на месте проис шествия.

Методология и методика исследования, эмпирическая база Методологическую основу диссертационного исследования составил] общие положения философии (теория познания), логики, правовы; наук, современные достижения естественных наук и их прикладны: направлений. При написании работы использована уголовно правовая, уголовно-процессуальная, криминалистическая, воєнно историческая и военно-техническая литература. При разработке темь использованы общенаучные и частные методы исследования.

Нормативной базой исследования являются: положения Конститу ции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное и угс ловно-процессуальное законодательство, нормативные документі МВД России, других министерств и ведомств.

Положения диссертации сформулированы на базе основопола гающих криминалистических концепций, выдвинутых Аверьяново Т.В., Белкиным Р.С, Винбергом А.И., Коруховым Ю.Г., Кирсановыг З.И., Плескачевским В.М., Селивановым НА, Снетковым В.А., Тихо новым Е.Н., Шляховым А.Р., а также научных разработок по пробле мам расследования преступлений, связанных с применением или уг розой применения ВУ и ВВ и проведенных Апполоновым А.Ю., Вин

іицким Л.В., Волынским А.Ф., Дильдиным Ю.М., Котляревским В.А., Лартыновым В.В., Моторным И.Д., Семеновым А.Ю., Филатовой Е.Ґ., имыревым А.А., Чувилевым А.А. и другими учеными. Теоретические юследования проводились на основе методических разработок в об-іасти криминалистики и судебной экспертизы, относящихся к лро-ілеме диссертации.

В ходе проведения диссертационного исследования использова-шсь данные ГИЦ МВД России, Щ УВД Волгоградской и Ростовской >бпастей, обширный фактический материал, основанный на анализе бедственной и экспертной практики за 1996-2001 годы в различных )егионах страны, результаты анкетирования 300 сотрудников различных служб МВД России, данные экспериментального исследования по )ценке эффективности визуального поиска ВУ и ВВ, проводившегося і ходе комплексных учений по отработке действий сотрудников орга-10в внутренних дел при угрозе взрыва в общественном месте (заня-"ия с начальниками РОВД ГУВД Ростовской области в рамках операции «Антитеррор»). Изучено более 130 уголовных дел и 110 экспертных производств. Эти обобщенные данные следственной и экспертной практики, результаты анкетирования и экспериментального исследования, научно-методические разработки, касающиеся проблематики диссертации, составили требуемый объем и разнообразие необходимого материала для образования достаточной эмпирической эазы.

При подготовке диссертации автором использован также личный эпыт работы экспертом-криминалистом и опыт работы преподавате-пем на кафедре криминалистики Ростовского юридического института МВД России.

Диссертационное исследование проводилось на базе кафедры основ экспертно-криминалистической деятельности Волгоградской академии МВД России.

Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения вопросов технико-криминалистического обеспечения и особенностей взаимодействия участников следственно-оперативной группы при поиске, локализации и обезвреживании ВУ на месте происшествия. В диссертации рассмотрены не изученные ранее теоретические и организационные основы исследуемой проблемы и на их базе сформированы положения методического характера.

На основе системного подхода уточнены и дополнены понятие конструктивные признаки и классификация ВУ, освещены правовые организационные и методические аспекты использования специаль ных познаний при исследовании комплекса следов, свидетельствую щих о параметрах, схеме функционирования ЗУ, способах его изго товления, доставки на место минирования, установки и маскировки дана криминалистическая характеристика типовых объектов миниро вания, проанализированы современные средства и способы поиска локализации и обезвреживания ВУ и на основе этого предложены ра циональные схемы расстановки и взаимодействия участников след ственно-оперативной группы при производстве осмотра места проис шествия по факту обнаружения ВУ или угрозы его применения.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Уточненные и дополненные понятие, конструктивные призна ки, классификация ВУ, а также характеристика способов его исполь зования.

  2. ВУ как объект криминалистического оружиеведения и регла гиентации Закона «Об оружии».

  3. Классификация и характеристика следов, собираемых и ис следуемых при обнаружении ВУ или угрозе его применения.

  4. Правовые, организационные и методические аспекты исполь зования специальных познаний при исследовании следов применение ВУ.

5. Криминалистическая характеристика типовых объектов миниро
вания. -

  1. Современные способы и средства поиска, локализации і обезвреживания ВУ, организация и тактика их эффективного исполь зования на месте происшествия.

  2. Рекомендации по применению средств локализации и обез вреживания

ВУ с целью максимально полного сохранения следов преступ ления.

8. Оптимальный состав, техническое оснащение, расстановка і
особенности взаимодействия участников следственно-оперативно*
группы при поиске, локализации и обезвреживании ВУ в процесс?
следственного осмотра.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссер тационного исследования состоит в том, что многие положения, вы воды, рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть использовань для оптимизации работы следователя и других участников следст

венно-оперативной группы при поиске, локализации и обезвреживании ВУ на месте происшествия, для повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений по делам, возбужденным по факту обнаружения ВУ или угрозы его применения, а также направлены на совершенствование нормативного регулирования отдельных следственных действий. Некоторые положения работы могут иметь значение для: законотворческой деятельности по совершенствованию законодательной базы, регулирующей оборот боеприпасов, ВУ, ВВ и наказание за неправомерные действия, связанные с ними; подготовки студентов, курсантов и слушателей высших и средних специальных образовательных учреждений России, осуществляющих преподавание курса криминалистики и специальных дисциплин, связанных с изучением ВУ; деятельности курсов, осуществляющих обучение и переподготовку сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России с целью повышения их квалификации; научно-исследовательской работы при дальнейшей разработке проблем, касающихся раскрытия и расследования преступлений, связанных с обнаружением ВУ или угрозой его применения.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр основ экспертно-криминалистической деятельности и криминалистической техники Волгоградской академии МВД России, Всероссийской и двух региональных научно-практических конференциях, юбилейных чтениях, посвященных 45-летию кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, отражены в рамках двух научных отчетов НИР по плану МВД России.

Основные положения диссертации освещены в семи научных публикациях.

Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность ГУВД Волгоградской и Ростовской областей, используются в учебном процессе на кафедрах криминалистики Ростовского юридического института МВД России и криминалистической техники Волгоградской академии МВД России.

Акты о внедрении результатов диссертационного исследования в практику и учебный процесс приведены в приложении.

Структура и объем диссертации определены содержанием темы и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.