Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Правовые и научные основы осмотра места происшествия 13
1.1 Понятие, сущность и значение осмотра места происшествия 13
1.2 Основание, цели и задачи осмотра места происшествия 34
Глава 2 Организационные основы осмотра места происшествия 50
2.1 Подготовительный этап осмотра места происшествия 50
2.2 Осмотр места происшествия в системе тактической операции 71
2.3 Взаимодействие следователя с органом дознания, специалистом и населением 87
Глава 3 Тактика и познавательные методы, используемые при осмотре места происшествия 121
3.1 Тактические приемы и методы осмотра места происшествия 121
3.2 Особенности тактики осмотра с участием группы следователей 137
Глава 4 Правовые и криминалистические аспекты фиксации хода и результатов осмотра места происшествия 151
4.1 Вербальный способ фиксации 153
4.2 Графические способы фиксации 167
4.3 Иные методы фиксации 175
Заключение 193
Список использованной литературы и нормативных актов 202
Приложения 220
- Понятие, сущность и значение осмотра места происшествия
- Подготовительный этап осмотра места происшествия
- Тактические приемы и методы осмотра места происшествия
- Вербальный способ фиксации
Введение к работе
Актуальность научного исследования. Криминогенная обстановка в государстве продолжает оставаться тяжелой. Как по своим масштабам, так и по уровню разрушительного влияния преступность представляет собой силу, которая реально угрожает социально-экономическому развитию государства и его национальной безопасности. Опасное развитие ситуации определяется высокой степенью ее организованности, вооруженности, криминального рецидива и профессионализма, укреплением межрегиональных и международных преступных связей, что и привело к небывалому росту количества совершаемых преступлений, в особенности направленных против жизни и здоровья человека, собственности, общественной безопасности. При этом немалая часть подобных деяний так и остается нераскрытыми1.
Одной из причин этого являются многочисленные нарушения законности, в том числе допускаемые в ходе расследования преступлений. Происходит это под влиянием различных обстоятельств, прежде всего, из-за недостатков при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, особенно на начальном этапе расследования.
Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает использование в процессе доказывания как идеальных следов (в качестве «носителей» которых выступают свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые), так и материальных, так называемых «немых» свидетелей преступления. Между тем, показания лиц во многом индивидуальны и их соответствие действительности зависит от множества факторов.
В связи с этим особое значение в процессе доказывания приобретают те следственные действия, которые направлены на обнаружение, исследование и фиксацию материальных следов преступления. В данной группе следственных
1 Количество преступлений в 2005г. по сравнению с 2004г. возросло на ]Л и достигло 3,5 млн., из них раскрыто лишь 1,7 млн., в числе которых более 50 тыс. - тяжкие и особо тяжкие преступления; в 2006г. число зарегистрированных преступлений увеличилось на 8,5% и достигло 3,855 млн., а количество раскрытых деяний возросло на 5,6% (см.: Вестник МВД России. Спец. выпуск. - 2006. - № 2(85). - С.8-19; Вестник МВД России. Спец. выпуск. -2007. -№ 2(91). -С.4-19).
действий важнейшая роль принадлежит осмотру места происшествия. Во многом это объясняется тем, что именно осмотр места происшествия в большей степени направлен на собирание и исследование материальных следов.
Осмотр места происшествия - одно из наиболее распространенных следственных действий и его значение трудно переоценить. Результаты, полученные при производстве осмотра, как правило, являются тем отправным началом, от которого зависит весь последующий ход расследования. Особенно велико значение осмотра места происшествия в тех случаях, когда следователь приступает к расследованию, располагая лишь информацией об обнаружении следов преступления и осмотр, по сути, является единственной возможностью установить сущность происшедшего события.
В то же время, изучение и анализ практики производства осмотра места происшествия свидетельствует, что не менее четверти из них проводится с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, а более половины - с несоблюдением рекомендаций по тактике производства данного следственного действия. В качестве негативного момента можно отметить и то обстоятельство, что практические работники не придают должного значения осмотру места происшествия как средству получения доказательственной информации. Это проявляется в том, что ссылка на результаты осмотра места происшествия либо вовсе отсутствует в обвинительном заключении и приговоре суда, либо носит явно формальный характер.
Ситуация усугубляется еще и тем, что в настоящее время следственные подразделения укомплектованы преимущественно следователями, которые не имеют достаточного опыта работы и необходимого уровня профессионализма (более 45% следователей имеют стаж работы менее 3-х лет; при этом почти половина из числа опрошенных следователей полагают, что в процессе обучения в вузе получили недостаточную подготовку по тактике осмотра места происшествия).
Несмотря на тот факт, что уголовно-процессуальное законодательство содержит большое количество правовых норм, регламентирующих проведение
4 следственных действий в целом и осмотра места происшествия в частности, содержащиеся в них положения не всегда достаточно четки2, в ряде случаев противоречивы и подчас не соответствуют требованиям современной практики, что не может не сказаться на качестве и эффективности осмотра места происшествия.
Вопросы тактики осмотра места происшествия подвергались исследованию различными авторами. Тем не менее, осмотр места происшествия был и остается одним из сложнейших и, в то же самое время, важных следственных действий. Дело в том, большинство научных работ по указанной проблематике были написаны в 60-70г.г. прошлого века, то есть задолго до вступления в силу нового УПК, а поэтому не касаются многих проблемных вопросов, которые характерны для современных условий.
В связи с этим актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования деятельности следственных органов и органов дознания по проведению осмотра места происшествия, разработки и совершенствования законодательной базы, подготовка на ее основе рекомендаций по оптимизации производства рассматриваемого следственного действия.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является исследование процессуальных, теоретических, организационных и тактических основ осмотра места происшествия, фиксации хода и результатов рассматриваемого следственного действия, а также разработка рекомендаций, которые направлены на совершенствование тактики проведения осмотра места происшествия.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
исследование правовых основ осмотра места происшествия, сущности, оснований, цели и задач следственного действия; разработка предложений по внесению изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство;
изучение организационных основ следственного действия; разработка
2 Об этом свидетельствует внесение значительного числа изменений и дополнений в УПК.
5 и обоснование рекомендаций, направленных на совершенствование практики подготовки и проведения осмотра места происшествия;
3) исследование структуры тактической операции и значения осмотра
места происшествия в системе тактической операции, взаимосвязи его с иными
следственными действиями, оперативно-розыскными и иными мероприятиями;
изучение особенностей взаимодействия следователя со специалистами, органом дознания и населением в ходе осмотра места происшествия;
исследование тактики и познавательных методов, используемых в ходе осмотра места происшествия, а также тактических особенностей производства осмотра места происшествия группой следователей; разработка и обоснование практических рекомендаций по тактическим аспектам производства данного следственного действия.
изучение процессуальных и криминалистических аспектов фиксации хода и результатов осмотра места происшествия; разработка рекомендаций по фиксации хода и результатов данного следственного действия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые и научные основы осмотра места происшествия, а также деятельность сотрудников следственных, оперативно-розыскных и других подразделений и служб правоохранительных органов при организации и производстве осмотра места происшествия.
Предмет исследования: понятие и сущность осмотра места происшествия; основание, цели и задачи следственного действия; закономерности организации осмотра места происшествия, включая вопросы взаимодействия следователя с органом дознания, специалистами и населением при подготовке и производстве осмотра, место и роль осмотра места происшествия в структуре тактической операции; тактические приемы и методы осмотра места происшествия; вопросы фиксации хода и результатов следственного действия.
Нормативной базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О милиции», ФЗ «О прокуратуре
Российской Федерации», нормативные акты Генеральной прокуратуры РФ, МВД России и других министерств и ведомств.
Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области уголовного процесса, криминалистики, правовой психологии: Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.Б. Воробьевой, Ф.В. Глазырина, А.И. Двор-кина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, В.Д. Зеленского, A.M. Зини-на, Л.А. Иванова, Е.П. Ищенко, В.П. Колмакова, А.А. Леви, А.К. Мавлюдова, И.Х. Максутова, В.А. Образцова, В.И. Попова, Д.П. Рассейкина, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.Ф. Статкуса, В.В. Степанова, Ю.Д. Федорова, А.Г. Филипп-пова, Е.Е. Центрова, М.П. Шаламова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и др.
Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в ходе изучения и обобщения по специально разработанной программе более 250 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Саратова, Волгодонским городским судом и Цимлянским районным судом Ростовской области.
Исследование вопросов организации следственного действия, некоторых вопросов тактики осмотра места происшествия осложнялось, прежде всего, тем, что в процессуальных документах, в особенности, в протоколе осмотра места происшествия, как правило, отсутствует информация об организационной и тактической сторонах производства данного следственного действия.
В связи с этим недостаток данных сведений был восполнен путем интервьюирования работников прокуратуры и органов внутренних дел. По специально разработанной программе было проведено анкетирование 168 следователей следственных подразделений прокуратуры и органов внутренних дел, а также дознавателей органов внутренних дел Саратовской и Ростовской областей.
Методологическую основу исследования составляют диалектический материализм как всеобщий метод познания, а также частно-научные методы: системный, логический, статистический, конкретно-социологический, анализ, синтез и другие.
Научная новизна исследования. На практике при проведении осмотра места происшествия нередко допускаются серьезные нарушения как уголовно-
7 процессуального законодательства, так и рекомендаций науки криминалистики по организации и тактике производства данного следственного действия. При этом нельзя не учитывать постоянный рост числа совершаемых преступлений и, как следствие, рост количества проводимых осмотров места происшествия, что не может не сказаться на качестве этого следственного действия.
В то же время в отношении ряда важнейших общеправовых, научных, организационных и тактических вопросов осмотра места происшествия среди ученых-криминалистов или нет единого подхода (понятие места происшествия; цели и задачи осмотра; подготовка к следственному действию; соотношение методов и приемов осмотра и др.), или данные вопросы вообще не получили должного освещения в соответствующей литературе (основания производства осмотра места происшествия; тактические особенности производства осмотра группой следователей).
УПК РФ регулирует производство осмотра места происшествия недостаточно; нормы не всегда совершенны, не способны разрешить те вопросы, которые в настоящее время возникают при подготовке и в ходе производства данного следственного действия, не в полной учитывают теоретические разработки и рекомендации ученых, касающихся общеправовых и научных основ осмотра места происшествия, организации и тактики производства осмотра, фиксации его хода и результатов.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Авторская трактовка дискуссионного вопроса о пространственных пределах места происшествия. На основе обобщения содержащихся в криминалистической литературе различных точек зрения ученых по вопросу пространственного определения места происшествия и результатов исследования уголовных дел сделан вывод о необходимости единообразного подхода при определении понятия «место происшествия» и недопустимости в практическом отношении расширительного его толкования. В связи с этим обоснованной и практически целесообразной представляется концепция узкого понимания места про-
8 исшествия как участка местности (территории, акватории), подводной среды, подземного природного образования или сооружения, или помещения, в пределах которых произошло преступление либо иное событие, непреступный характер которого в момент осмотра неизвестен.
Двойственная трактовка при пространственном определении места происшествия ведет к размытию грани между различными видами следственного осмотра (места происшествия, местности, жилища или иного помещения). Поэтому целесообразно законодательное разрешение этого вопроса, чему будет способствовать внесение дополнения в ст.5 УПК.
2. Основания производства осмотра места происшествия, которая в науке
по существу не исследована. Вопрос об основаниях производства осмотра мес
та происшествия не является праздным, так как в некоторых случаях произ
водство следственного действия затрагивает конституционные права граждан
(например, при осмотре жилища). В связи с этим крайне важно, чтобы в законе
содержались основания, которые бы препятствовали незаконному производству
осмотра. В то же время, анализ положений ч.1 ст. 176 УПК свидетельствует, что
содержащиеся в них нормы не дают четкого представления об основаниях
производства данного следственного действия.
Автор исходит из того, что под основанием производства следственного действия понимается не только необходимость получения доказательственной информации о тех или иных обстоятельствах происшедшего события, но также фактическая возможность получения такой информации путем производства именно этого следственного действия.
3. Концепция о дифференциации мероприятий при подготовке произ
водства осмотра места происшествия не по времени и месту их осуществления
(до выезда и по прибытии на место происшествия), а исходя из функциональ
ного назначения каждого из подготовительных мероприятий и характера осу
ществляемых при этом действий. В связи с этим целесообразно выделять сле
дующие группы действий по подготовке к производству осмотра места проис
шествия: 1) мероприятия, которые направлены на информационное обеспече-
9 ниє следователя и иных участников следственного действия перед выездом и по прибытии на место происшествия; 2) правовое обеспечение осмотра места происшествия; 3) организационно-обеспечительные мероприятия, направленные на создание условий производства осмотра места происшествия; 4) совокупность организационно-подготовительных действий, которые условно можно наименовать «материально-техническое обеспечение осмотра места происшествия»; 5) мероприятия по формированию состава участников осмотра места происшествия.
Обоснование структуры тактической операции позволяет сделать как согласованной системы процессуальных, оперативно-розыскных, проверочных, вспомогательных и иных мероприятий, направленных на решение конкретной тактической задачи в тех случаях, если поставленную задачу невозможно разрешить проведением отдельного действия или мероприятия. Только комплексный подход к осмотру места происшествия в рамках тактической операции (во взаимосвязи осмотра с иными следственными и процессуальными действиями, оперативно-розыскными, вспомогательными и другими мероприятиями.) дает возможность для комплексного исследования и оценки обстановки места происшествия, следов преступления и иных объектов, имеющих значение для дела.
Особенности взаимодействия следователя со специалистами, органом дознания и населением при производстве осмотра места происшествия позволяет сделать вывод, что это взаимодействие носит комплексный характер и находит свое отражение абсолютно на всех стадиях производства данного следственного действия. В связи с этим, представляется неверным рассматривать взаимодействие исключительно в рамках исследовательской стадии осмотра, так как оно может осуществляться и на стадии подготовки к осмотру места происшествия, и на заключительной стадии. Поэтому при регламентации в положениях уголовно-процессуального законодательства вопросов взаимодействия со специалистами и органом дознания целесообразно использовать термин «оказывать содействие в осуществлении осмотра места происшествия», поскольку термин «принимать участие (участвовать) в осмотре места происшествия» ох-
10 ватывает лишь деятельность по исследованию обстановки места происшествия. Исследованы вопросы участия в осмотре места происшествия иных лиц, в том числе технических помощников: определено процессуальное положение данных лиц, их отличие от специалистов; сформулированы предложения о внесении в УПК дополнений, регламентирующих вопросы их участия в следственном действии.
6. Тактика и познавательные методы, используемые в ходе исследова
тельского этапа осмотра места происшествия: исследованию подвергнуты так
тика и познавательные методы, используемые в исследовательском этапе
осмотра места происшествия, проанализированы понятие и сущность тактичес
ких приемов и методов осмотра места происшествия и их соотношение; обо
сновано предложение о дифференциации действий следователя по изучению
обстановки места происшествия на организационные (выбор начальной точки
осмотра и способа (направления) перемещения по месту происшествия) и так
тические (приемы пространственного охвата подлежащей осмотру территории
и изучения отдельных элементов обстановки места происшествия); выделены 5
методов исследования материальной обстановки места происшествия.
В работе впервые были исследованы особенности тактики производства осмотра места происшествия группой следователей. На основе результатов анкетирования практических работников и данных, полученных при изучении протоколов осмотра, сформулированы выводы о правовых, организационных и тактических особенностях производства осмотра места происшествия группой следователей: основания производства осмотра несколькими следователями; организация работы следователей на месте происшествия; процессуальные и криминалистические аспекты фиксации хода и результатов осмотра места происшествия при его производстве группой следователей.
7. Всестороннее исследование положений УПК и рекомендаций ученых-
криминалистов в части фиксации хода и результатов следственного действия, а
также данные изучения протоколов осмотра места происшествия позволяют
сделать вывод о том, что большинство практических работников не в полной
мере осознают значение указанных мероприятий и важность неукоснительного соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства, а также рекомендаций криминалистики при выполнении действий по фиксации хода и результатов данного следственного действия.
Подвергнуты анализу существенные недостатки при составлении протокола осмотра места происшествия (относящихся как к форме протокола, так и к его содержанию), наличие которых может послужить основанием признания этого процессуального документа не имеющим юридической силы.
Результаты исследования указанных вопросов, а также анализ практики применения различных способов фиксации хода и результатов осмотра места происшествия послужили основанием для выработки предложений о внесении изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, а также для разработки криминалистических рекомендаций, которые направлены на совершенствование практики применения тех или иных способов фиксации хода и результатов осмотра места происшествия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, вносят определенный вклад в развитие криминалистической тактики. Выводы и предложения о внесении изменений в УПК могут быть использованы в целях совершенствования процессуального законодательства. Разработанные научные положения и тактические рекомендации могут способствовать совершенствованию правоприменительной деятельности органов предварительного расследования.
Сформулированные в диссертации выводы, теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться при подготовке учебников, учебно-методических пособий по соответствующей тематике, в вузах при подготовке специалистов, при повышении квалификации практических работников.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Результаты данного исследования заслушивались на заседаниях ка-
12 федры криминалистического обеспечения расследования преступлений ГОУ ВПО «СГАП».
Основные теоретические выводы и предложения изложены автором в 6 опубликованных работах (две - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований), а также нашли свое отражение в докладе на международной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 19 апреля 2007 года) и в докладах на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 20 апреля 2006 года); «Криминалистическое научное наследие и проблемы современной криминалистики» (Саратов, 15 февраля 2007 года); «Проблемы розыскной работы органов внутренних дел» (Саратов, 14-15 июня 2007 года).
Структура работы. Структура работы, наименование и расположение глав обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие, сущность и значение осмотра места происшествия
Правильное определение понятия осмотра места происшествия имеет принципиальное значение. Оно позволяет уяснить сущность осмотра места происшествия и определить его место в системе следственных действий; от его точного определения во многом зависит и решение вопроса о разграничении таких схожих следственных действий, как осмотр местности, жилища или иного помещения. Неясность трактовки объекта осмотра делает понятие осмотра аморфным, что может, в конечном счете, привести к отождествлению осмотра места происшествия с другими следственными действиями, например, с обыском, экспериментом, проверкой показаний на месте.
В литературе, посвященной осмотру места происшествия, нет единого мнения относительно понятия места происшествия. Кроме того, наряду с понятием «место происшествия» авторами нередко употребляется понятие «место преступления», что также не способствует единообразию в понимании данных правовых категорий.
Все предложения относительно определения места происшествия можно разделить на две группы: широкое и узкое толкование места происшествия.
Сторонники широкого толкования под местом происшествия понимают не только место совершения преступления, но и место обнаружения его следов. Так, А.Н. Васильев место происшествия определял как «прежде всего место совершения преступления, но это может быть также место обнаружения трупа человека, убитого в другом месте, место обнаружения похищенного имущества, обнаружения автомобиля, скрывшегося после наезда на пешехода, орудий преступления и других вещественных доказательств и следов. В известном смысле обнаружение следов и вещественных доказательств, связанных с расследуемым событием, также является происшествием»3.
Аналогичной точки зрения придерживается Ю.Д. Федоров, который под местом происшествия понимает «территорию (помещение, участок местности), в пределах которой протекало интересующее органы расследования событие (или обнаружены его последствия)»4.
М.В. Гаврилов и А.Н. Иванов отмечают, что при совершении одного преступления в сфере компьютерной информации может быть несколько мест происшествия: место обработки информации, ставшей предметом преступного посягательства; удаленное место управления сетевыми ресурсами, хранения, резервирования информации, ставший предметом преступного посягательства; место использования технических средств для неправомерного доступа к компьютерной информации, для создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ; место наступления вредных последствий5.
Т.С. Седова и А.А. Эксархопуло указывают, что «местом происшествия может быть не только то место, где совершено преступление, но и то, где обнаружены различные следы, указывающие на его связь с преступлением. Обычно это место подготовки к преступлению, место сокрытия объектов преступного посягательства, орудий совершения преступления и других вещественных доказательств»6.
Е.Е. Центров, а также авторы Учебника для вузов, определяя место происшествия как участок местности или помещения, в пределах которых обнаружены следы и объекты, относящиеся к расследуемому событию, далее указывают, что преступный результат и другие последствия преступления могут быть обнаружены не только там, где совершено преступление, но и в других местах. Поэтому место происшествия не обязательно должно совпадать с местом пре 15 ступления . В целом аналогичной точки зрения придерживается и другие авторы8.
Анализ уголовных дел за период с 2003 по 2006 г.г. свидетельствует, что из 282 осмотров места происшествия вне места совершения преступления: следователи дважды проводили осмотр при обнаружении трупа; трижды - при обнаружении орудия совершения преступления; дважды - при обнаружении автомобиля, скрывшегося с места ДТП; одиннадцать раз - при обнаружении похищенных предметов, в том числе транспортного средства; по одному разу -при обнаружении предметов одежды преступника или потерпевшего.
У концепции широкого понимания места происшествия имеется ряд отрицательных моментов.
Во-первых, сторонники данной концепции исходят из того положения, что обнаружение следов события, требующего расследования, всегда является происшествием, а потому место обнаружения этих следов будет являться местом происшествия.
Бесспорно, обнаружение некоторых объектов (труп или его части, огнестрельное оружие) само по себе выходит за рамки естественного хода жизни, является экстраординарным событием и требует расследования. Но если придерживаться позиции указанных авторов, то при расследовании одного преступления (например, убийства) необходимо провести несколько осмотров места происшествия: помещения, где собственно и произошло преступление; места, куда преступник переместил труп; места обнаружения автомобиля, в котором преступник перевозил труп; места, где было обнаружено брошенное преступником орудие преступления, и т.д.
На практике следование подобным рекомендациям нередко приводит к возникновению абсурдных ситуаций. При изучении протоколов осмотра места происшествия по различным категориям преступлений установлено, что в ходе расследования данных уголовных дел следователи9 проводили такие «осмотры места происшествия»: похищенной куртки10; похищенного сотового телефона11; кабинета ОВД, находясь в котором подозреваемый выдал похищенное им имущество ; стационарного пункта милиции и находящихся в нем лиц, а также склада приемного отделения больницы для изъятия одежды потерпевшего .
Во-вторых, среди сторонников широкого толкования места происшествия нет единого мнения в отношении того, является ли местом происшествия место совершения преступления. Одна группа ученых (А.Н. Васильев, Ю.Д. Федоров) считает, что место происшествия - это в первую очередь место совершения преступления.
Другие ученые (Е.Е. Центров14, А.Г. Филиппов15) разграничивают место преступления и место происшествия, подразумевая под первым место, где было совершено преступление, а под вторым - место обнаружения следов преступления. Указанные авторы полагают, что если преступление совершено в одном месте, а его следы обнаружены в другом, то налицо и место преступления, и место происшествия.
Подготовительный этап осмотра места происшествия
Успех любого следственного действия во многом зависит не только от знания следователем тактических рекомендаций по его производству, умения на практике применять те или иные тактические приемы, но и от грамотной организации подготовки следственного действия. Применительно к осмотру места происшествия подготовительные мероприятия приобретают особое значение. Вызвано это тем, что для осмотра, как правило, характерна внезапность его производства, следователь должен быть готов выехать на место происшествия в течение нескольких минут с момента поступления сигнала о совершенном преступлении.
В литературе69 мероприятия по подготовке осмотра подразделяются на действия, выполняемые следователем до выезда на место происшествия, и действия, выполняемые по прибытии на место происшествия.
В ходе анкетирования на вопрос: «Какие подготовительные действия проводятся Вами до выезда на место происшествия?» абсолютное большинство следователей (более 84%) указали на уточнение и ознакомление с имеющейся информацией, непосредственно относящейся к происшедшему событию; 62% -привлечение специалистов и оперативных работников; 54,3% - подбор и подготовка научно-технических средств; 18,3% - ознакомление со специальной литературой по тактике осмотра места происшествия применительно к конкретной категории преступлений. Кроме того, в качестве подготовительных дейст 51 вий до выезда на место происшествия были названы сбор следственно-оперативной группы (0,6%) и направление сотрудников органа внутренних дел для оцепления и охраны места происшествия (1,2%).
В ходе анкетирования было также установлено, что более половины от общего числа опрошенных следователей (52,4%) подготовку к осмотру до выезда на место происшествия не проводят вообще. При этом в качестве причин были названы: наличие хорошей организации выезда на место происшествия дежурной следственно-оперативной группы (42%); отсутствие необходимости в подобных мероприятиях (18,2%); недостаток времени (26,1%); отсутствие четкой и исчерпывающей информации о происшедшем событии (22,7%).
В принципе соглашаясь с делением мероприятий по подготовке к осмотру места происшествия на две группы (выполняемые до выезда и по прибытии на место происшествия), полагаем, что перспективной является дифференциация данных мероприятий в зависимости от характера действий следователя (и иных уполномоченных лиц), функционального назначения каждого из мероприятий по подготовке к осмотра места происшествия.
Исходя из этого, считаем целесообразным выделить следующие подэтапы подготовки к осмотру.
1. Мероприятия, которые направлены на информационное обеспечение следователя и иных участников следственного действия перед производством осмотра места происшествия. Эти действия целесообразно разделить на два этапа: выполняемые до и после прибытия на место происшествия.
Первый этап начинается с момента получения следователем первичной информации о происшествии. Анализ результатов анкетирования практических работников позволяет прийти к выводу, что основным и во многом определяющим мероприятием до выезда на место происшествия должно быть получение следователем от оперативного дежурного органа внутренних дел (или непосредственно от заявителя) исчерпывающей информации о происшедшем событии, а именно: что, где и когда произошло, последствия происшествия (характер и размер причиненного вреда), личность потерпевшего и преступника, а также данные о том, приняты ли меры оперативного реагирования (кем и какие именно).
Располагая соответствующей информацией в полном объеме, следователь имеет возможность мысленно представить обстановку места происшествия (типичную для данной категории преступлений), какие следы и иные объекты могут находиться на месте происшествия. Исходя из этого, следователь решает вопрос о том, каких специалистов необходимо пригласить для участия в следственном действии; применение каких технических средств целесообразно или необходимо в ходе осмотра места происшествия; привлечение оперативных работников для проведения параллельно с осмотром оперативно-розыскных мероприятий.
2. Правовое обеспечение осмотра места происшествия. Основная задача данных мероприятий заключается в обеспечении соблюдения правовых норм (конституционных, уголовно-процессуальных и др.) при производстве осмотра места происшествия.
Во-первых, это проявляется в необходимости проведения этого следственного действия уполномоченным на то субъектом. Своевременность и полнота обнаружения и закрепления доказательств, имеющих значение дела, во многом зависит от лица, производящего осмотр, от грамотной организации им Работы на месте происшествия. В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства полномочиями на производство осмотра места происшествия наделен следователь.
На практике, однако, имеют место случаи, когда осмотр места происшествия проводит оперуполномоченный, участковый инспектор и даже инспектор по делам несовершеннолетних. Данное следственное действие указанными лицами проводится, как правило, по делам небольшой и средней тяжести (в основном, кражам, грабежам). При этом оперативные работники не всегда производят данное следственное действие на соответствующем уровне, так как у них отсутствует необходимый уровень специальной подготовки по тактике осмотра места происшествия, а также опыт проведения следственного действия. Кроме того, в качестве негативного момента необходимо отметить и то обстоятельство, что в ряде случаев следователь прокуратуры не принимал участия в осмотре места происшествия при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений (убийство, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью).
В дежурную часть ОВД Цимлянского района поступило сообщение о том, что 07 марта 2005г. в 23 часа 00 мин. в п. Сосенки Цимлянского района в доме № 14-1 по ул. Центральной обнаружен труп гр. И. с признаками насильственной смерти. Осмотр места происшествия произвел участковый инспектор милиции. 13 марта 2005г. следователь дал два поручения начальнику ОВД Цимлянского района о производстве отдельных следственных действий, в том числе осмотра места происшествия (двора дома № 14 по ул. Центральной и сада плодовых деревьев в п. Сосенки) для отыскания куска плетеной веревки - орудия совершения преступления (осмотры этих объектов были произведены оперуполномоченным уголовного розыска)70.
Тактические приемы и методы осмотра места происшествия
Под тактикой осмотра места происшествия подразумевается комплекс тактических методов и приемов, проведение которых обеспечивает наиболее быстрое и успешное достижение цели следственного действия.
Выбор тактических приемов осмотра места происшествия в значительной степени зависит как от категории совершенного преступления (очевидно, что тактика осмотра места происшествия при расследовании убийства будет иной, нежели при осмотре места происшествия при расследовании кражи), так и от конкретных условий происшедшего события (например, в зависимости от места совершения преступления - участок местности или помещение). В связи с этим тактику осмотра места происшествия недопустимо рассматривать как шаблон, раз и навсегда определенную программу действий следователя при изучении материальной обстановки места происшествия.
Результативность осмотра места происшествия (достижение цели данного следственного действия) во многом зависит от соблюдения следователем ряда положений, получивших в криминалистике наименование «общие положения тактики осмотра места происшествия». К их числу относятся: своевременность, объективность, полнота, активность, последовательность, а также методичность осмотра.
Своевременность осмотра означает производство данного следственного действия сразу же, как только в нем возникла необходимость. Это положение особенно актуально на начальном этапе расследования, так как первоначальная обстановка места происшествия, отдельные материальные следы преступления подвержены воздействию различных неблагоприятных факторов (погодные условия, деятельность человека и иных организмов и др.), в результате чего они в течение непродолжительного времени могут быть изменены или безвозвратно утрачены.
Объективность осмотра предполагает, что следователь при изучении им материальной обстановки места происшествия, следов преступления и иных объектов, имеющих значение для дела, воспринимает их в том виде, в каком он обнаружил данные объекты в момент осмотра. Объективность осмотра находит свое выражение при фиксации хода и результатов следственного действия: в протоколе осмотра места происшествия описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой проводился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра (п.2 ст. 180 УПК). Это исключит появление в протоколе версий следователя, а также объяснений участников осмотра.
С объективностью тесно связано требование полноты осмотра, которое, с одной стороны, «обеспечивает» правильное определение границ подлежащего осмотру места происшествия, а с другой, - объем сведений, характеризующих объект, точность и конкретность описания его свойств.
Активность осмотра проявляется в настойчивости и целеустремленности следователя при решении задач осмотра, организационную и мобилизующую деятельность по вовлечению участников следственного действия в поисково-познавательную деятельность на месте происшествия, творческий подход (не терпящий какого-либо шаблона!) к получению необходимой информации, а также стремление к раскрытию преступления «по горячим следам».
Методичность осмотра находит отражение в применении следователем и иными участниками следственного действия в процессе изучения материальной обстановки места происшествия и отдельных следов преступления наиболее эффективных, рациональных приемов, методов и средств с учетом конкретной ситуации.
Независимо от того, где располагается место происшествия, следователь должен обеспечить последовательность осмотра места происшествия, то есть такую организацию, которая гарантирует четкий, строго определенный порядок действий следователя и иных участников осмотра места происшествия. Данное требование предполагает также принятие мер, которые исключали бы внесение в материальную обстановку места происшествия умышленных или случайных изменений, могущих не только дезориентировать следователя, но и привести к повреждению или утрате следов преступления и иных объектов152.
Говоря о тактике осмотра места происшествия, в литературе выделяют методы, тактические приемы и способы осмотра; в то же время среди ученых нет единого подхода как относительно целесообразности применения того или иного тактического приема осмотра, так и наименования соответствующих категорий. В особенности это касается таких понятий, как «метод», «способы» и «тактические приемы» осмотра. При этом принципиальное значение имеет не только единообразие при обозначении того или иного понятия, но и четкое определение объема каждого из них: что именно необходимо понимать под «методом осмотра», «способом осмотра» и «тактическими приемами осмотра».
Например, А.Н. Васильев в понятие метода осмотра места происшествия включал: способы пространственного охвата места происшествия, направление движения следователя при осмотре, а также способы исследования отдельных элементов материальной обстановки места происшествия 5 . Этой точки зрения придерживается и Л.В. Винницкий154.
В.П. Колмаков к числу методов осмотра относил метод ориентирования, обзорный метод, статический метод и динамический метод155, a P.M. Садин -приемы и способы его проведения: сплошной и выборочный; концентрический и эксцентрический; линейный (фронтальный); статический и динамический156.
Вербальный способ фиксации
Вербальный способ фиксации хода и результатов следственного действия (а именно, составление протокола осмотра места происшествия) является наиболее распространенным в деятельности правоохранительных органов189. Это объясняется рядом причин, одной из которых является относительная простота и доступность его применения, а также возможность последующего восприятия зафиксированной в протоколе информации любым лицом без применения каких-либо технических приспособлений. Основной же причиной является указание законодателя, который обязывает ход и результаты осмотра отражать в соответствующем протоколе.
В русском языке термин «вербальный» означает «словесный, устный»190. В криминалистике вербальная форма фиксации определяется как «форма фиксации устных сообщений (заявлений, показаний) об обстоятельствах, имеющих значение для дела, а также словесного описания действий участников процесса»191; протоколирование - это «прием вербальной формы фиксации доказательств; составление протокола совершенного действия, содержащего его описание в соответствии с требованиями закона»192.
Протокол осмотра места происшествия - основной процессуальный документ, отражающий ход и результаты данного следственного действия (см.: ст.ст.164, 166, 180 УПК). В этом отношении абсолютно прав В.И Попов, указав, что «протокол осмотра места происшествия - зеркало места происшествия» .
Исходя из этого, при составлении протокола осмотра места происшествия необходимо придерживаться следующих требований:
1) полнота фиксации. Данное требование означает, что относительно каждого объекта на месте происшествия в протоколе должна быть указана такая совокупность его признаков, позволяющая выделить данный объект не только из всей совокупности объектов на месте происшествия, но также и из числа ему подобных.
«Как это парадоксально ни звучит, но здесь нужно придерживаться следующего правила: чем меньше ты знаешь и чем меньше разбираешься в причинах, приведших вещи в то или иное состояние или расположение, тем тщательнее и подробнее описывай их состояние и положение»194;
2) объективность фиксации. В протоколе осмотра описывается как само место происшествия, так и все действия следователя, имеющие процессуальное значение, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра (ч.4 ст. 166, ч.2 ст. 180 УПК). Это означает, что протокол не должен содержать предположения следователя и других участников осмотра о механизме образования следов, о происхождении или принадлежности иных объектов материальной обстановки места происшествия;
3) целеустремленность. Данное требование тесно связано с требованием полноты и объективности фиксации и означает, что в протоколе осмотра места происшествия должны отражаться сведения только о тех следах, иных объектах и явлениях, могущих иметь непосредственное отношение к расследуемому событию. Цель протокола - точное и ясное описание всего, что, по мнению следователя, прямо или косвенно относится к происшедшему событию, всего увиденного и обнаруженного при осмотре. Такой протокол позволяет:
- каждому читающему его, не бывшему на месте происшествия и не видевшему ни одного из объектов осмотра, мысленно представить себе их по описанию;
- обо всем осмотренном получить из протокола совершенно ясную информацию;
- при необходимости восстановить по нему обстановку преступления.
Следователь должен уметь выбрать из всей совокупности предметов на месте происшествия только те из них, которые имеют отношение к делу, чтобы не перегружать протокол описанием объектов, представляющих интерес только для общей характеристики места происшествия.
4) процессуальная форма. Протокол осмотра места происшествия должен быть составлен с соблюдением всех установленных законом правил и иметь необходимые реквизиты. Закон допускает возможность написания протокола от руки, а также его изготовление с помощью технических средств (ч.2 ст. 166 УПК). В ряде случаев (составление протокола в неблагоприятных условиях, неразборчивый почерк) рекомендуется изготовление наряду с рукописным протоколом осмотра также машинописного экземпляра, который скрепляется подписями всех участников осмотра и имеет такую же юридическую силу, как и протокол, написанный от руки.
В структуре протокола осмотра места происшествия принято выделять вводную, описательную и заключительную части.
Вводная часть содержит в себе обязательные реквизиты протокола. В ней указывается: дата и место составления протокола; время начала и окончания осмотра; должность, фамилия и инициалы лица, производившего следственное действие; место проведения следственного действия; фамилия, имя, отчество и домашний адрес понятых; фамилия и инициалы других участников осмотра, а также их должность и процессуальное положение; факт применения при производстве осмотра технических средств; условия (погода, освещение ), в которых проводился осмотр.
Кроме того, во вводной части протокола обязательно указывается факт разъяснения следователем порядка производства осмотра места происшествия, прав, обязанностей и ответственности понятых, специалиста и иных участников следственного действия, который заверяется подписями соответствующих лиц.
В описательной части протокола отражаются все действия следователя и других участников осмотра на месте происшествия.
В первую очередь в протоколе осмотра указываются координаты места происшествия (улица, номер дома, номер квартиры, если место происшествия -помещение, находящееся в черте населенного пункта; улица и номер дома, если место происшествия — участок открытой местности в пределах населенного пункта; расстояние до близлежащего населенного пункта при производстве осмотра места происшествия - участка открытой местности за пределами населенного пункта).
Интересный вариант (к сожалению, не получивший распространения на практике) разрешения задачи определения координат места происшествия при осмотре участка местности, расположенного за пределами населенного пункта, предложил Л.В. Винницкий. Автор в таких случаях рекомендует использовать метод искусственных координат. Сущность метода заключается в том, что на месте, где обнаружен труп (части трупа) орудие преступления и т.п., при отсутствии достаточных ориентиров, следователь составляет справки о местонахождении данного объекта. Первый экземпляр справки упаковывается в полиэтиленовый пакет и зарывается в соответствующем месте в землю. Второй экземпляр справки (копия) прилагается к протоколу осмотра. В последующем, при проведении проверки показаний на месте, месторасположение зарытых справок, выполняющих роль искусственных координат, обнаруженных в ходе осмотра на открытой местности следов, сопоставляется с местами, указанными лицами, чьи показания проверяются196.