Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Чрезвычайные происшествия, как объект криминалистического исследования .
1. Понятие и классификация чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте 13-42
2. Доказательственная информация при осмотре мест чрезвычайных происшествий 43-67
ГЛАВА 2. Осмотр мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте .
1. Цели, задачи и этапы осмотра мест чрезвычайных происшествий 68-90
2.Особенности осмотра мест чрезвычайных происшествий 91-121
ГЛАВА 3. Методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия следов и других объектов при осмотрах мест чрезвычайных происшествий .
1. Система методов и средств обнаружения, фиксации, изъятия следов и других объектов при осмотрах мест чрезвычайных происшествий 122-150
2. Особенности использования криминалистических средств и методов при осмотре мест чрезвычайных происшествий 151-177
Заключение 178-183
Список литературы 184-204
Приложения 205-207
- Понятие и классификация чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте
- Доказательственная информация при осмотре мест чрезвычайных происшествий
- Цели, задачи и этапы осмотра мест чрезвычайных происшествий
- Система методов и средств обнаружения, фиксации, изъятия следов и других объектов при осмотрах мест чрезвычайных происшествий
Введение к работе
Актуальность темы. Значительное развитие транспорта в Российской Федерации за последние несколько лет в целом привело к наращиванию его мощностей. В месте с тем, интенсивность эксплуатации при недостаточном материально-техническом обеспечении создает реальные предпосылки к увеличению случаев нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, которые в свою очередь приводят к авариям и катастрофам. Данные обстоятельства в наибольшей степени проявляются в сфере эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта, где помимо вышеперечисленного, существенное значение имеет уровень профессиональной подготовки членов экипажей (локомотивных бригад) транспортных средств.
Анализ практики показывает, что чрезвычайные происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте входят в закономерную цепь событий, где в 60 - 80% всех случаев чрезвычайные происшествия являются следствием ошибочных действий людей. При этом, около 75% чрезвычайных происшествий на воздушном транспорте связано с ошибками летных экипажей. Схожие показатели присущи случаям чрезвычайных происшествий на железнодорожном транспорте1.
Указанные выше предпосылки создают реальные возможности к возникновению в будущем чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте, которые характеризуются внезапностью возникновения и наиболее тяжкими последствиями (гибель или ранения людей, уничтожение материальных ценностей и др.).
См.: Котик М.А., Емельянов A.M. Природа ошибок человека-оператора, (на примерах управления транспортными средствами), М.: Транспорт, 1993. С .7.
Кроме того, следует отметить психологический дискомфорт, возникающий в обществе в связи с наступлением указанных чрезвычайных происшествий, в некоторых случаях приводящий к общественному резонансу не только в пределах территорий субъектов РФ, но и масштабах всего государства.
Решением 42-ой ассамблеи ООН 90-е годы 20 века, а в след за ними и начало 21 века были объявлены периодом минимизации опасности катастроф.
С учетом указанных выше обстоятельств направленность следственных действий на первоначальном этапе расследования дел о чрезвычайных происшествиях имеет существенные отличия от следственных действий, проводимых в обычных условиях. Наиболее ярко это проявляется в условиях проведения осмотра места чрезвычайного происшествия, так как при этом присутствует комплекс специфических условий, таких как: труднодоступность места происшествия, особые объекты осмотра и др.
В связи с наличием в последние годы устойчивой тенденции к увеличению случаев нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта, возникает потребность в разработке и применении новых приемов и методов проведения расследования таких происшествий. По мнению научных и практических работников, существующая в настоящее время научная база, определяющая основные приемы и методы проведения осмотра места происшествия, в названных условиях, не в полной мере учитывает, вышеотмеченные особенности1.
Поэтому, в настоящее время, существует ряд проблем, связанных с проведением осмотров мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте. В качестве основных из них можно назвать: недостаточную эффективность применяемых приемов и методов по
1 См.: Корухов ЮГ, Григорьев В.Н.. Нужна криминалистика чрезвычайных ситуаций. Законность №10. М. 1993. С.8.
обнаружению, фиксации и изъятию доказательственной информации; небольшой опыт работы сотрудников правоохранительных органов (или его полное отсутствие) по проведению осмотра мест чрезвычайных происшествий ; отсутствие четкой подготовки личного состава правоохранительных органов к действиям в условиях чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте; недостаточное обеспечение необходимыми криминалистическими средствами обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации.
С учетом приведенных обстоятельств, исследование обозначенных проблем, поиск оптимальных форм и методов работы правоохранительных органов по собиранию доказательственной информации в названных условиях и разработка на их основе соответствующих научных рекомендаций, представляет на наш взгляд, существенное научное и практическое значение.
Актуальность и целесообразность такого исследования обусловлены, так же и недостаточной изученностью характеристик чрезвычайных происшествий.
Если общетеоретические и прикладные аспекты осмотра места происшествия, как следственного действия, достаточно обстоятельно рассматривались в трудах: PC. Белкина, М.И. Еникеева, В.П. Колмакова, И.Х. Максутова, Н.П. Молибога, В.М. Плескачевского, В.И. Попова, Э.А. Разумова, А.Г.Филиппова и других авторов, то вопросы собирания доказательственной информации при осмотре мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте, как правило, рассматривались фрагментарно (А.И. Дворкин, Н.П. Пантелеев, С.С. Полуэктов, СМ. Сырков и др.). Указанные авторы преимущественно рассматривали проблемы, возникающие при осмотре места чрезвычайного происшествия на воздушном и
1 См.: аналитические материалы МВД России за 1999г.
6 железнодорожном транспорте в узких аспектах, связанных с обнаружением, фиксацией и изъятием доказательственной информации отдельными способами (например, фотофиксация, видеозапись, и т.п.). Вместе с тем, исследований проблем комплексного применения средств и методов собирания доказательственной информации в условиях проведения осмотра места чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте не проводилось. Нет четкого представления о взаимообусловленности доказательственной информации и человеческого фактора, лежащего в основе ошибки, порождающей чрезвычайное происшествие. Что же касается вопросов обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации с применением криминалистических средств в процессе осмотра места происшествия, то им посвящены работы В.А. Волынского, Н.А. Селиванова, П.Т. Скорченко и др., но и данная группа авторов, на наш взгляд, не решила задач, которые связаны с осмотром места чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте. В частности, указанными научными работниками рассмотрены не все случаи применения криминалистических средств, недостаточно четко определены возможности их использования в условиях осмотров мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.
С учетом вышеназванного, цель данной диссертации заключается в том, чтобы на основании анализа и обобщения результатов деятельности правоохранительных органов на местах чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте, обобщения передового отечественного опыта по исследуемой проблеме, определить актуальные вопросы организации осмотра мест чрезвычайных происшествий, выработать оптимальный комплекс приемов и методов, применяемых при осмотре мест чрезвычайных происшествий и подготовить на их основе рекомендации по
обнаружению, фиксации и изъятию доказательственной информации, имеющей значение для расследования по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта, а также обосновать необходимость создания комплектов технико -криминалистических средств для применения в ходе осмотра места чрезвычайного происшествия, предложить необходимую систему знаний и психологических навыков для работы сотрудников правоохранительных органов.
Достижение поставленной цели в работе определило постановку и решение следующих задач :
а) выявить и рассмотреть основные признаки, характеризующие
чрезвычайное происшествие на воздушном и железнодорожном транспорте, в
том числе с применением понятийного аппарата в области функционирования
данных видов транспорта;
б) проанализировать нормативные правовые акты по рассматриваемой
проблеме;
в)исследовать аспекты обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации при осмотре мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте через систему понятий, нашедших свое отражение в криминалистике, уголовном процессе, а также системах знаний организации работы в области эксплуатации и движения воздушного и железнодорожного транспорта;
г) рассмотреть особенности осмотра места чрезвычайного происшествия
через призму практики обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной
информации при аварийно-спасательных, а также ремонтно-
восстановительных работах соответствующих компетентных служб;
д) определить средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия
доказательственной информации на основе изучения положительного
теоретического опыта науки криминалистики, а также смежных наук( математики, геодезии и др.). Сформулированы предложения по совершенствованию средств и методов, используемых в условиях проведения осмотра места чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте.
Объектом исследования являются особенности
криминалистического обеспечения деятельности по осмотру мест
чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.
В качестве предмета диссертационного исследования автором рассматривалась совокупность закономерностей обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации при осмотрах мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте, использования технико-криминалистических средств в этих целях.
Методология и методы исследования основаны на диалектическом методе познания разнообразных явлений и процессов объективной действительности связанных с собиранием доказательственной информации при осмотре мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.
При подготовке диссертации автор руководствовался действующими законодательными и ведомственными нормативными актами. Теоретической базой послужили научные источники в областях уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, а также ряда наук, областью которых является движение и эксплуатация воздушного и железнодорожного транспорта, а также обеспечение их безопасности.
Сбор, обобщение и анализ эмпирической информации осуществлялись на основе сочетания традиционных методов научного познания и частно- научных методик, а именно: с позиции формально-логического метода
анализировались соответствующие законодательные и ведомственные нормативные акты; для изучения институтов смежных областей знаний и отраслей права применялся метод сравнительного правоведения; с помощью метода изучения документов анализировались информационно-аналитические и другие материалы МВД, Прокуратуры, Министерства Юстиции, (приказы, распоряжения, отчеты, справки), содержащие информацию о рассматриваемой деятельности. Мнение сотрудников МВД, Прокуратуры, транспортных предприятий о состоянии проблемы в области осмотров мест чрезвычайных происшествий, изучалось путем опроса и интервьюирования (проинтервьюировано более 150 сотрудников правоохранительных органов; опрошено около 100 работников воздушного и железнодорожного транспорта; методом структурализованного включенного и не включенного наблюдения изучались вопросы непосредственной организации производства осмотров мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте). Автором проанализирована статистика за последние 10 лет в области нарушений правил движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта, а так же изучены уголовные дела по фактам нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта за период 1987-2001 гг.
Исследование проводилось в подразделениях МВД и Прокуратуры Москвы и Московской области, службах воздушного и железнодорожного транспорта Москвы, Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери.
Научная новизна работы состоит в том, что на монографическом уровне рассмотрены проблемы собирания доказательственной информации при осмотре мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте. На основе обобщения результатов, полученных предыдущими исследователями; с учетом последних изменений законодательства, а также
изменений деятельности транспортных предприятий, дано развернутое
описание проблемных вопросов, существующих в рассматриваемой сфере, а так
же возможностей их разрешения. Кроме того, аргументированы взгляды и
позиции в отношении совершенствования взаимодействия между
правоохранительными органами и аварийно-спасательными, ремонтно -восстановительными службами в процессе осмотров мест происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.
Практическая значимость диссертации заключается в
сформулированных на основе проведенного исследования, выводах и
предложениях, реализация которых, по мнению диссертанта, будет
способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов
по обнаружению, фиксации и изъятию доказательственной информации при
осмотрах мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном
транспорте, а также подготовки сотрудников правоохранительных органов к
деятельности в подобных условиях. Результаты диссертационного
исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации лиц, участвующих в осмотрах мест происшествий в составе следственно-оперативной группы, а также в учебном процессе и научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблемы.
В соответствии с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные положения:
-Криминалистическое понятие чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте и их классификация применительно к задачам расследований по данным фактам;
-Уточненное понятие места чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте;
-Совокупность особенностей осмотров мест чрезвычайных
происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте;
-Предложения по совершенствованию организационного взаимодействия СОГ с аварийно-спасательными и ремонтно -восстановительными службами в процессе производства осмотра мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте на основе правового обеспечения осмотров указанных мест;
-Обоснование необходимости создания и внедрения в практику технико -криминалистических средств, которые необходимо использовать в процессе осмотра мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте;
-Рекомендации и предложения по совершенствованию системы специальной подготовки сотрудников следственных и экспертных подразделений правоохранительных органов для действий в условиях осмотров мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Московской академии МВД России, докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Московской академии МВД России в 1999 г., 2000 г., а также на второй межведомственной научно-практической криминалистической конференции, проходившей в 2000г. в г. Москве на ВВЦ, конференции ГУ ЭКЦ МВД России в 2001г. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ЭКО МУВДТ и в учебный процесс Московской академии МВД России, что подтверждается соответствующими актами.
Избранная структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, использованной при написании диссертации, насчитывающего 251 наименований, а так же приложений. Объем диссертации 207 страниц.
Понятие и классификация чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте
В современных условиях при расследовании преступлений, связанных с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта, сопряженных с авариями и катастрофами, возникают сложности, обусловленные отсутствием единого подхода и понимания в оценке событий, фактов и обстоятельств характеризующих такие явления. В связи с этим, имеется необходимость уточнения формулировки основных понятий и категорий, применяемых на первоначальном этапе расследования данных преступлений.
Анализ действующего законодательства1, позволяет сделать вывод о том, что в сложившихся сегодня условиях нет единого понимания термина «чрезвычайное происшествие». Кроме того подобная ситуация сложилась и в научно-практической литературе, где существуют различные понятия, такие как: «чрезвычайные условия»2, «чрезвычайные обстоятельства»3, «экстремальные ситуации»4. Строго говоря, названные понятия используется крайне неоднозначно, хотя имеется на сегодня четко сформулированное понятие «чрезвычайная ситуация». Так, например, в Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в статье 1 дается понятие чрезвычайной ситуации, под которой понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей1. Данное понятие не может быть использовано в полном объеме правоохранительными органами, так как основными задачами, стоящими перед ними является изобличение виновных и правильное применение закона по фактам нарушений правил движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта.
Вместе с тем, как показали проведенные исследования, в практической деятельности первоначально по поступающим сведениям как до выезда на место происшествия, так и по прибытии в его район следственно -оперативной группы весьма трудно четко определить характер ситуации как чрезвычайной. Для этого требуется анализ всего комплекса происшедшего, что осуществляется на последующих этапах расследования. Поэтому, ведя речь о случившемся, можно сделать вывод, что сотрудники правоохранительных органов, реагируя на поступающую информацию, сталкиваются не с ситуацией, а с конкретным происшествием. Таким образом, приходится работать не с ситуацией, а с последствиями происшествия как определенными материальными проявлениями.
Кроме того, ситуация есть ничто иное, как система сформировавшихся обстоятельств2, которые имеют крайнюю степень выраженности, т.е. проявились в значительных масштабах на определенной территории, либо в значительных человеческих жертвах. В отличие от ситуации происшествие является ни чем иным, как определенным событием, возможно с менее значительными проявлениями не носящим столь яркий характер (например, в условиях гибели экипажа локомотивной бригады, экипажа воздушного судна). Помимо этого, на транспорте при определенных условиях, происшествие носит незавершенный характер и не всегда включает в себя все события, которые могут развиваться в последующем, переводя происшествие в ранг чрезвычайной ситуации (например, в результате крушения вагонов с опасными грузами, которое не привело к их выбросу, в последующем, при следственном осмотре места во время восстановления работы транспорта происходит выброс указанных компонентов) . Таким образом, необходимо констатировать, что из первоначально существующего чрезвычайного происшествия может возникать в последующем чрезвычайная ситуация, в условиях развития определенных причин лежащих в основе самого происшествия. Тем самым, можно сделать вывод о том, что свою работу правоохранительные органы начинают строить именно в условиях чрезвычайного происшествия, которое при определенных предпосылках может быть в последующем определено как чрезвычайная ситуация.
Помимо этого, рассматривая проведение осмотра места чрезвычайного происшествия, следует опираться на сформированный наукой криминалистикой понятийный аппарат. Именно о месте происшествия при проведении первоначальных мероприятий ведется речь в криминалистической литературе. Так, под местом происшествия большинством авторов признается помещение или участок местности, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления . Таким образом, есть все основания утверждать, применительно к данной деятельности правоохранительных органов, именно о термине «происшествие», исходя из содержания проводимых мероприятий на указанных выше территориях. Более того, данный вывод подтверждается, выдвинутой в законе терминологией- осмотр места происшествия1.
Несомненно, возникшее происшествие на воздушном и железнодорожном транспорте, в науке криминалистике для обозначения работы связанной с осмотром места происшествия, должно носить именно понятие «чрезвычайное». Это умозаключение может быть подтверждено подлинным значением слова «чрезвычайный», которое определено согласно толкового словаря как исключительный, превосходящий все, не предусмотренный обычным ходом дел. Именно такой характеристикой обладают происшедшие аварии, катастрофы и крушения на воздушном и железнодорожном транспорте.
Понятия авария, катастрофа, крушение, которые рассматриваются через призму понятия чрезвычайного происшествия, также должны найти свою трактовку. Указанный понятийный аппарат должен органически входить в понятие чрезвычайного происшествия.
Доказательственная информация при осмотре мест чрезвычайных происшествий
Согласно действующей Конституции Российской Федерации на правоохранительные органы возлагается обязанность по установлению истины при расследовании преступлений, во исполнение такого конституционного принципа, как презумпция невиновности1. Ненадлежащее исполнение данной обязанности по делам о ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте зачастую влечет за собой неблагоприятные последствия в виде прекращения уголовного дела без достаточных на то оснований, либо доказывание вины в отношение лиц не причастных к совершению преступного деяния, что недопустимо.
Таким образом, обоснование тезиса о виновности или невиновности конкретных лиц по делам о ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте посредством логически сформулированных аргументов является одним из центральных направлений действий со стороны компетентных правоохранительных органов.
Создание обоснованного предположения о совершении преступного деяния, повлекшего за собой наступление ЧП, достигается на сегодняшний момент посредством проведения осмотра места происшествия. Это обусловлено тем, что большая часть информации, составляющая основу при доказывании, может быть получена только в процессе производства указанного выше следственного действия, так как осмотр является основным мероприятием, которое позволяет получить ее в необходимом объеме для достижения истины. Кроме того, проведение осмотра места чрезвычайного происшествия позволяет собрать большую часть доказательств необходимых для ведения самого расследования по фактам ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте1.
Именно подобная специфика требует в конечном счете определения понятия доказательства.
Традиционно под доказательством понимаются любые фактические данные, на основании которых в определенном в законе порядке орган дознания, следователь, суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние
Помимо указанного выше определения А.Р. Белкин выделяет точку зрения в трактовке доказательств, которая определяется как: «... единство фактических данных и их носителя источника доказательств». Подобных взглядов придерживается, так же В.Я. Дорохов .
При этом, просматривается несомненный приоритет фактических данных. Указанный вывод обусловлен тем, что фактические данные являются определенным кругом информации, являющейся набором сведений5, которые представляют определенный интерес в процессе расследования чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте. То есть, данные рассмотрены именно как совокупность сведений, что подтверждает их взаимообусловленность.
В подтверждение сказанного можно сослаться на В.П.Божьева, который отмечает, что: «Закон определяет доказательства как фактические данные, имея ввиду, что только сведения о конкретных фактах объективной действительности могут быть доказательствами по уголовному делу»
Таким образом, присоединяясь к данной точке зрения, мы можем вести речь о данных любого характера, имеющих отношение к делу, посредством которых устанавливается факт наличия или отсутствия общественно опасного деяния, виновность конкретного лица в происшедшем чрезвычайном событии на воздушном и железнодорожном транспорте. Указанные данные могут относиться как непосредственно к области техники (например, конкретные неисправности узлов и агрегатов воздушного судна либо железнодорожного состава), так и к области деятельности экипажа транспортного средства или сотрудников обеспечения процесса движения.
Цели, задачи и этапы осмотра мест чрезвычайных происшествий
Сложные условия работы (психологические, физиологические), которые возникают при производстве осмотра места ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте, а также нетрадиционный объект, в рамках которого проводится данное следственное действие, позволяет акцентировать внимание на целях и задачах осмотра мест чрезвычайных происшествий.
Но прежде всего необходимо рассмотреть цели и задачи осмотра мест чрезвычайных происшествий как совокупность, являющуюся составной частью методических основ осмотра как следственного действия. Эта зависимость обусловлена накопленным теоретико-практическим опытом в области производства осмотра места происшествия в целом. В этой связи требуется более детально остановиться на предложенном в науке понятийном аппарате, сформированном в исследуемой сфере, в целях более детального осмысления специфических особенностей присущих целям и задачам осмотра мест чрезвычайных происшествий на железнодорожном и воздушном транспорте.
При исследовании вопросов, связанных с осмотром места происшествия как следственного действия, на первый план выносятся именно цели осмотра. Это обусловлено сущностью названного понятия «цель», под которым принято понимать способ определенной интеграции2. На этом акцентировали свое внимание многие криминалисты, среди которых можно назвать: В.П.Колмакова, Л.А.Иванова, А.П. Пантелеева, В.М.Плескачевского, и др..
Так, например, В.М. Плескачевский считает, что в ряду целей осмотра могут быть выделены: 1. Уяснение характера и обстоятельств расследуемого события; 2. Обнаружение и фиксация следов; 3. Осмотр (предварительное исследование) с целью получения информации и для выдвижения версии, планирования и проведения следственных действий...
Нельзя не отметить, что данная точка зрения совпадает с позицией по проблеме целей осмотра места происшествия, выдвинутой В.П.Колмаковым, который отмечает, что среди целей осмотра могут быть названы следующие:
1. Непосредственное изучение следователем обстановки места происшествия для выяснения характера и обстоятельств расследуемого события; 2. Обнаружение, собирание и закрепление, предварительное исследование и оценка следов и других вещественных доказательств; 3. Получение информации для выдвижения и проверки версий... 4. Получение данных для организации оперативно-розыскных мер; 5. Выявление причин и условий, способствовавших наступлению расследуемого события или облегчающих совершение преступления
Следует отметить, что в приведенных точках зрения ученых прослеживается несколько основных направлений, характеризующих цели осмотра места происшествия. Среди них могут быть названы, на наш взгляд, следующие: 1) организационно-познавательное, которое присуще человеческой деятельности в целом ; 2) направление, основанное на работе с доказательственной информацией; 3) направление, создающее условия для всесторонности, полноты и объективности производства осмотра. В тоже время, указанная позиция традиционно является центральной в криминалистике.
В этой связи заслуживает внимания позиция А.П.Пантелеева, который считает что, цели осмотра места происшествия по делам о крушениях и авариях на железнодорожном транспорте могут быть охарактеризованы несколько иначе, а именно: 1) Установление причин и механизма происшествия; 2) Выяснение, какие изменения внесены в обстановку места происшествия; 3) Обнаружение, фиксация и изъятие следов и других вещественных доказательств1.
Представляется, что приведенная позиция А.П. Пантелеева наиболее ближе к сущности осмотра места ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте. По этому вцелом соглашаясь с таким подходом нельзя не отметить, что он не в полном объеме отвечает представлениям о целях осмотра мест таких происшествий. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых следует назвать: 1) Особые качества чрезвычайного происшествия, представляющие собой определенную совокупность признаков, свойств отличающих одно явление от других 2 (ЧП от происшествий в целом). Это позволяет говорить о том, что позиция А.П. Пантелеева несколько сужает научную обоснованность обозначенной проблемы, отдавая предпочтение практическим составляющим. Помимо этого, А.П. Пантелеев разделяет единую цель осмотра - изучение обстановки места происшествия. 2) Использование иного понятийного аппарата, отличающегося от апробированного криминалистической теорией и практикой. Проведенное в процессе исследования интервьюирование сотрудников транспортной прокуратуры и экспертов- криминалистов органов внутренних дел на транспорте показало, что 71,2% из них придерживаются целей, указанных В.П. Колмаковым, В.М. Плескачевским и рядом других авторов.
Таким образом, можно придти к выводу, что с учетом сложившихся научной и практической сторон исследуемой проблемы основными целями осмотра чрезвычайного происшествия на железнодорожном и воздушном транспорте являются следующие: 1) Изучение материальной обстановки места чрезвычайного происшествия уполномоченным лицом (лицами) из числа сотрудников правоохранительных органов для выяснения обстоятельств происшедшего события; 2) Обнаружение, фиксация и изъятие следов и иной доказательственной информации; 3) Обобщение информации для построения следственных версий; 4) Обнаружение причин и условий, способствовавших совершению преступления.
Представляется возможным, в данном случае, раскрыть указанную систему целей присущих осмотру чрезвычайного происшествия. Это обусловлено тем, что именно расшифровка целей позволит в дальнейшем, при возникновении чрезвычайного происшествия, правильно принимать решения о комплексе проводимых мероприятий в ходе осмотра сотрудниками, привлеченными для его производства.
Система методов и средств обнаружения, фиксации, изъятия следов и других объектов при осмотрах мест чрезвычайных происшествий
Исследование проблем возникающих при проведении осмотра места ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте, требует рассмотрения прежде всего системы методов, применяемых в этих условиях, с целью объективного и полного обнаружения, фиксации и изъятия следов и других объектов.
В связи с этим, необходимо рассмотреть понятия: «метод» и «система» применительно к условиям осмотра места ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте.
Развитие представлений о методах традиционно связывается с определенной совокупностью закономерных процессов. Так, изначально формируется общее представление о методе, которое в свою очередь трансформируется в понятие сформулированное криминалистикой, как областью научных знаний.
Прежде всего С. И. Ожегов определял метод, как «Способ теоретического исследования или практического выполнения чего-нибудь»1. Кроме того, определенными авторами высказывается точка зрения, что метод представляет собой «совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных конкретной задаче». В криминалистике, по мнению Р.С. Белкина, метод в широком смысле представлен как «способ подхода к действительности, способ познания, изучения, исследования явлений природы и общественной жизни, способ достижения какой-либо цели, решения задачи.»
В данном случае мы видим совпадение сущности предложенных выше понятий. То есть, существует определенная преемственность при развитии понятийного аппарата криминалистики и других наук.
Сделанный вывод позволяет перейти к рассмотрению сущности понятия «система».
В настоящее время в целом данное понятие определяется как «Определенный порядок в расположении и связи частей чего -нибудь, в действиях»2 либо, как «комплекс некоторых объектов или элементов, находящихся в определенном отношении к друг другу»3. Кроме того, система рассматривается как «совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим системы компонентам.»4, или как «множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающее вполне определенными свойствами. Это множество характеризуется «единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества»5, «множеством объектов вместе с отношениями между объектами и между атрибутами (свойствами)»6.
Исходя из приведенных точек зрения, можно выдвинуть основополагающие элементы целостности понятия системы. Такие как: 1) определенное единство; 2) совокупность упорядоченных взаимоотношений (связей) между элементами; 3) имеющее место соподчинение и взаимопроникновение элементов в единстве; 4) наличие и развитие новой, ранее не имевшей место категории. Предлагаемые категории подтверждаются мнением Г.И. Рузавина, который полагает, что: «между элементами системы существует такое специфическое отношение, которое приводит к возникновению таких целостных интегративных свойств системы, которые отсутствуют у ее элементов.»
Реализация указанных черт, характеризующих систему, воплощена в представленном PC. Белкиным делении методов2. При этом методы подразделяются на: 1) диалектический метод; 2) общие (общенаучные) методы; 3) специальные методы.
Подобное видение системы нашло поддержку в научной криминалистической литературе3. В этой связи, нам представляется возможным, придерживаться указанной позиции, как наиболее приемлемой и использовать ее применительно к осмотрам мест ЧП н воздушном и железнодорожном транспорте.
Несомненно, особый интерес представляют именно общие и специальные методы. Это обусловлено тем, что указанные виды методов имеют не только огромное теоретическое, но и практическое значение. Сделанные выводы не указывают на меньшую значимость диалектического метода, который является единственным всеобщим методом познания1.
Итак, остановимся подробнее на рассмотрении общих (общенаучных) и специальных методов.
Прежде всего, следует отметить, что общие (общенаучные) методы используются во всех (во многих) науках и сферах практической деятельности2. При этом, делается акцент на то, что общие методы криминалистики и процесса доказывания имеют некоторые специфические особенности, определяемые характером тех закономерностей, которые составляют предмет криминалистики, процесса доказывания, как особой формы человеческой деятельности, опирающейся на рекомендации криминалистической науки3.
Резюмируя сказанное, можно утверждать, что под общими (общенаучными) методами исследования, применительно к осмотру мест ЧП, следует понимать систему определенных приемов, правил и рекомендаций по изучению материальных объектов и явлений связанных с ними.