Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования тактической операции «Осмотр места происшествия» 11
1.1. Тактические операции: понятие, признаки, содержание 11
1.2. Классификация тактических операций 59
1.3. Понятие и виды осмотра места происшествия как основополагающего элемента тактической операции «Осмотр места происшествия» 69
Глава 2. Тактическая операция «Осмотр места происшествия»: понятие, признаки, структура, этапы, содержание 94
2.1. Понятие, отличительные признаки и структура тактической операции «Осмотр места происшествия» 94
2.2. Этапы тактической операции «Осмотр места происшествия» 112
2.3. Содержание тактической операции «Осмотр места происшествия» 129
Заключение 153
Библиография
- Тактические операции: понятие, признаки, содержание
- Классификация тактических операций
- Понятие, отличительные признаки и структура тактической операции «Осмотр места происшествия»
- Этапы тактической операции «Осмотр места происшествия»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет (вплоть до 2007 года) в России наблюдалась тенденция к увеличению числа преступлений. По официальным статистическим данным Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2003 году было зарегистрировано 2756,4 тыс. преступлений, что на 9,1 % превысило количество преступлений, зарегистрированных в 2002 году. Количество преступлений в 2004 году составило 2893,8 тыс., то есть возросло на 5 % по сравнению 2003 годом. Рост преступности продолжился и в период с 2005 г. по 2006 г. Так, в 2005 году количество зарегистрированных преступлений возросло до 3554,7 тыс. преступлений, что превысило показатель преступности 2004 года на 22,8%. Количество же преступлений 2006 года составило 3855,4 тыс. престуцлений, что в процентном отношении на 8,5 % больше, чем в предыдущем году. Ситуация изменилась только в 2007 году: уровень преступности, по сравнению с 2006 годом, снизился на 7,1 %, составив 3582,5 тыс. преступлений. Тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений продолжилась и в первой половине 2008 года1, что, наряду с мерами по борьбе с преступностью, предпринимаемыми правоохранительными органами, связано и с периодом относительной экономической стабильности в нашей стране.
Однако следует заметить, что эффективность борьбы с преступностью характеризуется не только уменьшением количества зарегистрированных преступлений, но и уровнем их раскрываемости. Число же нераскрытых преступлений возросло с 1158, 7 тыс. преступлений в 2003 году до 1863,9 тыс. -в 2007 году.
Постоянно повышается профессиональный уровень преступников, возрастает степень противодействия расследованию преступлений. Одновременно с этим ощущается острая нехватка работников следственного аппарата, имеющих надлежащий профессиональный уровень, вызывает
4 опасение их серьезная загруженность, обуславливающая невозможность добиться максимально эффективного результата расследования преступлений.
Сказанное дает основания утверждать о необходимости совершенствования научно-технического обеспечения деятельности правоохранительных органов, консолидации их усилий и тесного взаимодействия между собой, а также с представителями гражданского общества в ходе реализации мер по борьбе с преступностью.
С целью оптимизации такого взаимодействия в ходе досудебного производства правоохранительными органами применяются тактические операции, включающие в себя совокупность следственных (иных процессуальных) действий и различных мероприятий непроцессуального характера. Наиболее эффективное и плодотворное взаимодействие подобного рода, на наш взгляд, осуществляется на месте происшествия, причем оно не регламентируется и не охватывается в полной мере уголовно-процессуальными нормами и криминалистическими рекомендациями по производству осмотра места происшествия.
В связи с этим, а также учитывая особую значимость и, как правило, первичный характер информации, получаемой в результате осмотра места происшествия, недостаточное внимание, зачастую уделяемое потенциалу взаимодействия на месте происшествия, настоятельно необходима разработка тактической операции, в форме которой в ряде случаев осуществляется взаимодействие на месте происшествия.
Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и необходимости её научной разработки.
Степень научной разработанности темы исследования. Осмотр места происшествия как тактическая операция в целом не являлся предметом научного исследования, хотя существует достаточное число работ, посвященных осмотру места происшествия, взаимодействию в процессе расследования, разработке отдельных видов тактических операций, то есть отдельным составляющим тактической операции «Осмотр места происшествия».
\
Так, вопросам разработки и реализации тактических операций посвящены работы О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, И.М. Комарова, А.В. Лагутина, И.М. Лузгина, Н.Е. Мерецкого, А.Е. Михальчука, Н.А. Селиванова, В.А. Образцова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и ряда других авторов.
Различные аспекты осмотра места происшествия рассматриваются в достаточно большом количестве работ, среди которых хотелось бы выделить исследования Л.В. Бертовского, И.Е. Быховского, В.Л. Васильева, А.И. Дворкина, А.И. Кривенко, А.А. Леви, А.Ф. Облакова, Д.П. Рассейкина, А.В. Савушкина, В.И. Смыслова, Д.А. Турчина, Ю.Д. Федорова, С.А. Шейфера, С.Ф. Шумилина, Н.А. Якубович и др.
Вопросы взаимодействия в ходе расследования преступлений освещаются В.М. Быковым, Е.Ю. Березутским, Н.А. Власовой, Ю.В. Гаврилиным, В.Д. Зеленским, В.Н. Исаенко, Е.П. Ищенко, А.В. Крыловым, В.В. Нечаевым, В.Е. Сидоровым, СВ. Лаврухиным и др.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между следователем и взаимодействующими с ним лицами на месте происшествия, и их закономерности, а предметом - уголовно-процессуальное законодательство и иные нормативно-правовые акты, регулирующие данные отношения, доктринальные источники, посвященные отдельным вопросам взаимодействия на месте происшествия, а также практика деятельности следователя и взаимодействующих с ним лиц на месте происшествия.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в применении положений теории тактических операций к взаимодействию следователя и иных лиц на месте происшествия и разработке криминалистически значимых рекомендаций по осуществлению такого взаимодействия. Необходимость достижения данной цели предопределила постановку следующих задач:
- проанализировать, обобщить и уточнить предложенные научные подходы к понятию «тактическая операция», её существенным признакам, основаниям классификации;
- раскрыть содержание тактической операции через взаимодействие
следователя с иными лицами в процессе её осуществления, выявить проблемы
взаимодействия в ходе реализации тактической операции и предложить пути их
разрешения;
- рассмотреть следственное действие «осмотр места происшествия» как
базовый элемент тактической операции «Осмотр места происшествия», его
специфические черты, а таюке недостатки уголовно-процессуальной
регламентации, основания классификации видов осмотра места происшествия;
исследовать сущность тактической операции «Осмотр места происшествия» через характеристику её понятия и признаков;
разработать структуру, определить этапы и раскрыть содержание тактической операции «Осмотр места происшествия»;
сформулировать предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и криминалистические рекомендации по практике его применения.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий метод диалектического материализма, позволяющий познавать в развитии тактическую операцию «Осмотр места происшествия» как один из элементов объективной реальности (рассмотрение взаимодействия субъектов на различных этапах её производства); общенаучные методы, в частности, синтез, анализ, дедукция, индукция, сравнение, системно-структурный метод, которые были использованы для разработки определений криминалистических понятий, раскрытия их "логического содержания, выявления научных противоречий; частнонаучные методы, в частности, сравнительно-правовой, формальнологического анализа, социологический, статистический, которые позволили выявить проблемы следственной практики и предложить пути их решения.
Теоретико-правовая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды по криминалистике и уголовному процессу.
Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и другие отрасли
7 законодательства, федеральные законы, регламентирующие деятельность органов прокуратуры, оперативно-розыскную деятельность, производство судебной экспертизы, подзаконные нормативные правовые акты министерств и ведомств.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу
диссертационного исследования составляют результаты изучения 150 уголовных дел, расследованных за период с 2002 по 2008 год, опроса и интервьюирования 200 следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и органов внутренних дел Курской области, анализ опубликованной практики деятельности правоохранительных органов, использования статистических данных о состоянии преступности в стране, опубликованных на официальном сайте Министерства внутренних дел России.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет одну из первых работ, рассматривающую на монографическом уровне взаимодействие следователя и иных лиц на месте происшествия в качестве базовой тактической операции.
В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:
1. Тактическая операция - это обусловленная следственной ситуацией
система скоординированных следственных, иных процессуальных действий,
оперативно-розыскных, розыскных и организационно-подготовительных
мероприятий алгоритмического характера, осуществляемых под единоличным
руководством следователя с привлечением иных лиц для решения задач,
имеющих самостоятельное значение на определенном этапе предварительного
расследования, разрешение которых другим образом невозможно или
нерационально.
2. Содержанием тактической операции является взаимодействие её
субъектов в ходе производства следственных, иных процессуальных действий,
оперативно-розыскных, розыскных и организационно-подготовительных
мероприятий.
3. Производить классификацию тактических операций можно по
различным основаниям, однако наиболее значимым классификационным
основанием является цель их производства. Используя данное основание
классификации тактических операций, можно выделить:
тактические операции сбора криминалистически значимой информации, то есть доказательственной либо иной значимой для дела информации;
тактические операции по проверке доказательственной информации и источников её получения;
тактические операции, целью которых является пресечение готовящегося или совершаемого преступления;
тактические операции по розыску преступника.
4. Положения Уголовно-процессуального кодекса Российской
Федерации, посвященные осмотру места происшествия и неотложным
следственным действиям, нельзя признать удачными, а их содержание по ряду
моментов логически и терминологически не согласовано, в связи с чем
предлагается новая редакция статьи 176 УПК РФ, определения неотложных
следственных действий, а также включение в статью 5 УПК РФ понятия «место
происшествия», под которым следует понимать участок местности, жилище,
иное помещение, в пределах которых могут находиться следы, предметы и
иные объекты, свидетельствующие о подготовке и (или) совершении
преступления.
5. Тактическая операция «Осмотр места происшествия» - это
обусловленная следственной ситуацией система скоординированных
следственных действий (во всех случаях производства включает осмотр места
происшествия), иных процессуальных действий, оперативно-розыскных,
розыскных и организационно-подготовительных мероприятий, имеющих
алгоритмический характер и осуществляемых на месте происшествия под
единоличным руководством следователя с привлечением иных лиц для
получения в максимально короткие сроки исходного массива
криминалистически значимой информации о совершенном преступлении.
6. Структура тактической операции «Осмотр места происшествия»
включает следующие элементы: цель (получение в максимально короткие
сроки массива криминалистически значимой информации о совершенном
преступлении посредством использования возможностей субъектов,
взаимодействующих со следователем), субъект (следователь и
взаимодействующие с ним лица), объект (место происшествия как
совокупность материальных предметов окружающего мира, содержащих следы
преступного воздействия), совокупность внешних условий производства
(временные и ситуационные особенности), совокупность используемых
тактических средств.
Производство тактической операции «Осмотр места происшествия» включает этап моделирования, подготовительный этап, рабочий этап, заключительный этап.
На основе исследования содержания базовой тактической операции «Осмотр места происшествия» предлагаются ориентированные на следователя криминалистические рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействия субъектов данной тактической операции, в частности, применительно к порядку формирования следственно-оперативной группы, учету криминалистической характеристики преступления, использованию оперативно-справочных и криминалистических учетов, установлению регистрирующих устройств электронных баз данных и осуществлению экспериментальных звонков с места происшествия, производству предварительных исследований.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в следственной практике, в ходе совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства, для дальнейшей разработки теории тактических операций, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика», спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в десяти научных работах, в том числе, в работе, опубликованной в издании, рецензируемом Всероссийской
10 аттестационной комиссией, докладывались на научно-практических конференциях, в частности, в Удмуртском государственном университете (март 2006 года), в Курском государственном техническом университете (апрель 2007 года), в Тамбовском государственном техническом университете (март 2008 года), неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии. Они используются в учебном процессе при преподавании соискателем курса «Криминалистика» и «Розыск, дознание, следствие», внедрены в практику деятельности Следственного управления при УВД по г. Курску.
Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Тактические операции: понятие, признаки, содержание
Термин «операция» был позаимствован учеными-криминалистами из военной терминологии и первоначально применялся в сфере оперативно-розыскной деятельности. В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова операция определяется как координированные военные действия разнородных войск, объединенные единой целью1. Если в данном определении убрать слово «военные», а слово «войск» заменить словосочетанием «правоохранительных органов», то мы получим упрощенное определение понятия «тактическая операция».
Такое заимствование оказалось совершенно необходимым, так как в практике деятельности правоохранительных органов все большее значение стали приобретать не разрозненные действия (следственные, оперативно-розыскные), а их комплексы. В связи с этим возникла объективная необходимость изучения не только отдельных следственных действий, но и определенных их совокупностей, необходимых для решения постоянно возникающих в ходе расследования преступлений задач2.
Начиная с 1972 года, когда А.В. Дуловым была затронута проблема использования в досудебном производстве тактических операций, появилось достаточно большое количество публикаций по этому вопросу, среди которых выделяются работы В.И. Шиканова, Л.Я. Драпкина, Р.С. Белкина, А.Е. Михальчука, H.A. Селиванова и др. Каждый из авторов предлагал свое понимание тактической операции, однако в научной литературе вплоть до настоящего времени не существует общепризнанного её определения.
А.Б. Смушкин на основании исследования работ, посвященных изучаемой нами проблематике, выделяет три основные точки зрения по поводу понятия тактической операции:
1. Тактическая операция — это система согласованных следственных, оперативно-розыскных и иных действий (А.В. Дулов, Б.Г. Кульчицкий, А.Е. Михальчук, М.В. Савельева, В.В. Степанов, А.Д. Трубачев и др.).
2. Тактическая операция (комбинация) — это система следственных действий, оперативно-розыскных и иных действий и мероприятий, а также система тактических приемов в рамках одного следственного действия (О.Я. Баев, Р.С. Белкин, Л.Я. Драпкин, А.А. Закатов и др.).
3. Совокупность тактических приемов в рамках одного следственного действия (B.C. Комарков и др.)1.
Неоднозначно понимается тактическая операция и работниками правоохранительных органов. Интервьюирование и анкетирование следователей органов внутренних дел и Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по этому вопросу дало следующие результаты: 66 % опрошенных считают, что под тактической операцией следует понимать систему следственных, иных процессуальных действий, оперативно-розыскных, розыскных и иных мероприятий; 19 % - рассматривают тактическую операцию как совокупность тактических приемов в рамках следственного действия; 11 % - как совокупность оперативно-розыскных мероприятий; 4 % респондентов затруднились ответить.
Нет единства мнений и по вопросу названия интересующей нас криминалистической категории2. Ряд авторов (А.В. Дулов, В.И. Шйканов, Л.Я. Драпкин), в том числе и автор настоящего исследования, склоняются к названию «тактическая операция», другие используют термин «криминалистическая операция» (Н.П. Яблоков, И.М. Комаров), третьи оперируют понятием «тактическая комбинация» (Р.С. Белкин), четвертые предлагают применять термин «оперативно-тактическая комбинация» (Н.Е. Мерецкий). Существуют и иные, менее распространенные, определения интересующего нас понятия1.
Рассмотрим наиболее распространенные и часто используемые определения понятия «тактическая операция».
Родоначальник понятия «тактическая операция» А.В. Дулов первоначально определял её как проведение группы следственных, оперативно-розыскных, ревизионных действий для решения одной общей задачи2. Данное определение впоследствии было уточнено и дополнено им, в результате чего понятие тактической операции было сформулировано как совокупность следственных, оперативных, ревизионных и иных действий, разрабатываемых и проводимых в.процессе расследования по единому плану под руководством следователя с целью реализации такой тактической задачи, которая не может быть решена производством по делу отдельных следственных действий3.
В.И. Шиканов характеризует тактическую операцию как систему согласованных действий (следственных, оперативно-розыскных и др.), которые осуществляют, соблюдая режим законности, правомочные должностные лица органов следствия и специальных служб органа внутренних дел для решения сравнительно автономных тактических задач, подчиненных общим целям расследования преступления . В.И. Шиканов также выделяет ряд условий, которым должна отвечать тактическая операция, а именно:
1. Каждая тактическая операция должна быть направлена на решение конкретной тактической задачи, иметь четко поставленную цель (цели).
2. Эффективность осуществления тактической операции обуславливается оптимальным использованием соответствующих сил и средств.
3. Каждая тактическая операция должна быть спланирована во времени, что позволит «увязать» между собой проведение ряда тактических операций, определив и их хронологию, и многие другие важные детали.
4. Эффективное осуществление тактической операции возможно лишь при условии централизованного и единого руководства, которое должно обеспечить согласованность и непротиворечивость требований к исполнителям, а также координацию их действий и сотрудничество. Таким руководителем является следователь1.
Л.Я. Драпкин предлагает понимать тактическую операцию как комплекс следственных, оперативно-розыскных, организационно-подготовительных и иных действий, проводимых по единому плану и направленных на решение отдельных промежуточных задач, подчиненных общим целям расследования уголовного дела2.
Л.Л. Каневский утверждает, что тактическая операция - это система целенаправленных следственных, оперативно-розыскных и организационно-технических действий, разработанных для решения задач, возникающих в определенных следственных ситуациях3.
Р.С. Белкин определяет тактическую операцию (в его интерпретации «тактическая комбинация») как определенное сочетание тактических приемов или следственных действий, преследующее цель решения конкретной задачи расследования и обусловленное этой целью и следственной ситуацией4.
Классификация тактических операций
В любой, науке всегда большое внимание уделяется теоретической разработке проблемы классификации объектов познания. Криминалистика также не стоит в стороне от указанного процесса, в котором все шире прибегают к созданию и использованию научных классификаций изучаемых явлений . Вопросам классификации в криминалистике посвящены работы Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, В.И. Виденина, В.А. Образцова3 и ряда других авторов.
Цель научной классификационной деятельности в криминалистике — это построение системы соподчиненных криминалистических понятий на основе системного подхода. Последний помогает обоснованно классифицировать и систематизировать научные объекты, что является необходимым условием развития науки и использования её результатов на практике4.
А.Ю. Головин, характеризуя систему, выделяет следующие её признаки: она представляет собой внутренне организованную совокупность элементов; выступает как единое целое по отношению к окружающей обстановке и другим системам; обладает качествами, несвойственными отдельным элементам системы; имеет определенную структуру; иерархична1.
Классификация служит одним из средств познания, помогая исследовать отдельные предметы и явления, установить закономерности их развития, определить пути использования. Классификация может играть и эвристическую роль, позволяя предвидеть ещё непознанное2.
Классификация криминалистических объектов является одним из необходимых условий использования практикой криминалистических рекомендаций, совершенствования этой практики и осуществления связей внутри самой науки . Расширение знаний в области криминалистической классификации является необходимым условием совершенствования деятельности правоохранительных органов4.
Криминалистические классификации имеют большое значение для эффективного познания изучаемого объекта, служат важным средством обеспечения продуктивного движения мысли исследователей от исходного целого к образующим его частям и от них к целому для выявления закономерностей, знание которых необходимых для его научного объяснения и описания5.
В общенаучной литературе выделены два основных понимания классификации: 1) это деление логического объема понятия, результатом которого является создание системы соподчиненных понятий; 2) это распределение тех или иных объектов по имеющимся признакам на классы, виды и т.п.6 В криминалистической науке используются логические классификации, когда классифицируются не сами объекты реальной действительности, а объемы их понятий. Каждое криминалистическое понятие обозначается таким термином, который отражает: принадлежность элемента (соподчиненного понятия) к классификационной системе определенного родового понятия;
- индивидуальность элемента, его отличительный от других элементов классификационной системы признак1.
Поэтому криминалистическая классификация должна осуществляться на основе правил формальной логики, в том числе применительно к делению объемов понятий. В качестве оснований такого деления следует выбирать признак, который является существенным для данных предметов, явлений и т.п.2
Многообразие существующих тактических операций обуславливает необходимость- их научной классификации, которая помогает уяснить сущность этого явления правоприменительной практики, обозначить в целом наиболее распространенные и часто встречающиеся их виды, более четко определить их специфику, оптимизировать их производство в ходе предварительного расследования.
Следует заметить, что классификация сложных и многогранных объектов (к числу которых относятся, несомненно, и тактические операции) требует, как правило, использования не одного, а нескольких оснований деления . Наиболее часто в качестве таковых выступают: место и время производства тактических операций, этап -расследования, на котором производится тактическая операция, субъектный состав, характер действий, образующих тактическую операцию, решаемые ею задачи. Существующее многообразие классификаций тактических операций, помимо самого пристального внимания к этой категории криминалистики, обусловлено отсутствием единой точки зрения по вопросу определения понятия «тактическая операция», о чем говорилось ранее.
Итак, в зависимости от места проведения тактические операции можно подразделить на осуществляемые в одном месте либо в разных местах. Данное основание классификации является достаточно неопределенным, так как весьма туманно само понятие «место проведения» тактической операции. Н.П. Яблоков, например, относит к тактическим операциям, проводимым в одном месте, те из них, которые осуществляются в пределах одного жилого объекта, района, поселка, деревни, города, а к тактическим операциям, осуществляемым в разных местах, соответственно, проводимые в разных жилых объектах, районах, поселках, городах1. Однако возникает вопрос, что делать в случае, когда тактическая операция проводится в масштабе нескольких районов города, к какой группе относится данная тактическая операция?
На наш взгляд, это основание классификации требует локализации, «привязки» тактической операции к каким-либо административно-территориальным единицам. Такими единицами могут являться муниципальное образование и субъект Российской Федерации. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» называет следующие разновидности муниципальных образований: городское, сельское поселение, муниципальный район и городской округ2. В связи с этим заслуживает внимание точка зрения И.М. Комарова, который в зависимости от места производства выделяет тактические операции локального, регионального и федерального уровня . На наш взгляд, локальные тактические операции реализуются в пределах муниципального района или городского округа (например, в городском и (или) сельском поселении, в нескольких городских и (или) сельских поселениях).
Понятие, отличительные признаки и структура тактической операции «Осмотр места происшествия»
В настоящее время теоретически разработан и применяется на практике ряд тактических операций, производство которых так или иначе связано с местом происшествия. К числу таких тактических операций относится «Атрибуция трупа», «Задержание с поличным», «Задержание по «горячим следам» и некоторые другие. Однако исследование места происшествия в рамках названных тактических операций осуществляется наряду с комплексом иных мероприятий, направленных на достижение цели операции и непосредственно не связанных с местом происшествия. В то же время место происшествия . аккумулирует ценную информацию, которая после соответствующего процессуального оформления в ходе проведения осмотра места происшествия может стать доказательственной.
В преобладающем большинстве случаев работа на месте происшествия весьма многогранна и может быть выполнена лишь посредством сочетания следственных и иных процессуальных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий1. Гарантированно извлечь максимум криминалистически значимой информации из материальной обстановки места происшествия можно лишь в результате проведения совокупности следственных, .иных действий следователя, а также оперативно-розыскного сопровождения2, используя возможности экспертов и специалистов, привлекая представителей общественности. Уровень взаимодействия следователя с названными субъектами, а также их количество во многом определяется тяжестью совершенного преступления.
На наш взгляд, взаимодействие следователя с данными субъектами на месте происшествия при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также в иных случаях по усмотрению следователя (совершение преступлений в условиях неочевидности, большой объем работы на месте происшествия в связи с его значительными размерами, наличие нескольких расположенных неподалеку друг от друга мест происшествия и т.д.) должно осуществляться в виде тактической операции, которую, по аналогии со следственным действием, с которым она органически связана, уместно назвать «Осмотр места происшествия».
Безусловно, данная тактическая операция является наиболее важной в числе тактических операций, так или иначе связанных с исследованием места происшествия. Её теоретическая разработка и реализация на практике направлена на повышение уровня работы следователей на месте происшествия, что весьма важно, так как по утверждению руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Ю.И. Леканова 50 % всех мест происшествия исследуются поверхностно, в частности: имеет место некачественное фотографирование и составление протокола осмотра места происшествия; в материалах многих уголовных дел отсутствуют схемы места происшествия; необоснованно сужаются границы осмотра; не изготавливаются слепки со следов ног и транспортных средств; не проводится прочесывание местности, прилегающей к месту происшествия; бессистемно и неорганизованно ведется работа по «горячим следам»» планы расследования составляются формально; оперативные учеты, а также экспертные возможности используются не в полной мере \
Тактическая операция «Осмотр места происшествия» сочетает в себе одноименное следственное действие (факультативно - иные процессуальные действия, -например задержание), оперативно-розыскные, розыскные и организационно-подготовительные мероприятия. Целью данной тактической операции является получение в максимально короткие сроки массива криминалистически значимой информации о совершенном преступлении посредством использования возможностей субъектов, взаимодействующих со следователем. Её реализация может обеспечить достижение целей предварительного расследования (например, если в результате осуществления совокупности действий, составляющих данную операцию, был задержан преступник).
К числу задач тактической операции «Осмотр места происшествия», на наш взгляд, следует отнести: 1. Всестороннее и объективное производство осмотра места происшествия и фиксация в протоколе обстановки места происшествия. 2. Выявление, фиксация и изъятие следов преступной деятельности, в том числе орудий преступления. 3. Предварительное исследование следов пребывания преступника на месте происшествия и следов подготовки и совершения преступления. 4. Выявление возможных очевидцев преступления. 5. Получение первичной информации о преступнике (его приметах, следах на теле, одежде и т.д.), орудии преступления, ориентирование правоохранительных органов (иных государственных органов), расположенных неподалеку от места происшествия о совершенном преступлении и предполагаемом преступнике. 6. Организация преследования преступника.
Особая значимость тактической операции «Осмотр места происшествия» обусловлена также тем, что, как и следственное действие «осмотр места происшествия», она является первоначальной, неотложной и обеспечивает формирование первичной доказательственной базы предварительного расследования по уголовному делу.
Таким образом, тактическая операция «Осмотр места происшествия» -это обусловленная следственной ситуацией система скоординированных следственных действий (во всех случаях производства включает осмотр места происшествия), иных процессуальных действий, оперативно-розыскных, розыскных и организационно-подготовительных мероприятий, имеющих алгоритмический характер и осуществляемых на месте происшествия под единоличным руководством следователя с привлечением иных лиц для получения в максимально короткие сроки массива криминалистически значимой информации о совершенном преступлении.
К числу признаков тактической операции «Осмотр места происшествия», на наш взгляд, относятся неотложность, уникальность, острый дефицит исходной информации, высокий уровень конфликтности, ограниченность жесткими временными рамками, наличие элементов ряда других тактических операций, базовый характер, необходимость использования значительных материально-технических и «человеческих» ресурсов, ситуативность.
Этапы тактической операции «Осмотр места происшествия»
Характеристика тактической операции «Осмотр места происшествия» будет неполной, если не будут рассмотрены этапы её производства, анализ которых необходим для оптимизации процесса её подготовки и реализации. А.В. Дулов утверждает, что при определении этапов любой тактической операции следует взять за основу те из них, которые выделяются в каждом следственном действии, а именно: этап подготовки, этап осуществления данного действия, этап фиксации хода следственного действия и полученных результатов, этап анализа и оценки хода и результатов следственного действия1.
Учитывая тот факт, что в состав тактической операции «Осмотр места происшествия» входит следственное действие «осмотр места происшествия», в соответствии с доводами А.В. Дулова, при определении этапов интересующей нас тактической операции необходимо учитывать криминалистические рекомендации по производству этого следственного действия, в частности, применительно к этапам его производства. Общепризнано, что производство следственного действия «осмотр места происшествия» включает три этапа: подготовительный, рабочий и заключительный .
В целом этапы производства следственного действия «осмотр места происшествия» корреспондируют общим этапам производства следственного действия, выделяемым А.В. Дуловым. Так, подготовительный этап осмотра места происшествия соответствует этапу подготовки следственного действия, рабочий — этапу осуществления следственного действия, заключительный — этапу фиксации хода и результатов следственного действия. В то же время А.В. Дулов обоснованно замечает, что этапы следственного действия нельзя механически переносить на тактическую операцию, в связи с чем называет следующие общие этапы производства тактической операции: этап принятия решения о проведении тактической операции, этап моделирования тактической операции, этап подготовки тактической операции, этап непосредственного производства комплекса действий при осуществлении тактической операции, этап процессуального оформления тактической операции, этап оценки хода и результатов тактической операции1.
Как уже отмечалось выше, тактическая операция «Осмотр места происшествия» лимитирована жесткими временными рамками: она начинается с момента принятия следователем решения о её производстве и завершается после оставления следователем места происшествия. Поэтому, на наш взгляд, такие общие этапы тактической операции, выделяемые А.В. Дуловым, как принятие решения о производстве тактической операции и этап оценки её хода и результатов, при производстве тактической операции «Осмотр места происшествия» отсутствуют.
Принятие решения о производстве тактической операции «Осмотр места происшествия» находится вне временных рамок её производства и служит обязательным условием начала её реализации. Оценка хода и результатов тактической операции «Осмотр места происшествия» имеет место уже после её завершения.
На наш взгляд, в тактической операции «Осмотр места происшествия» следует выделить следующие этапы: этап моделирования, подготовительный этап, рабочий этап, заключительный этап. Рассмотрим их более подробно.
Прежде чем перейти к анализу этапа моделирования тактической операции «Осмотр места происшествия» необходимо уяснить смысл понятия «модель». В связи с этим заслуживает внимание точка зрения В.А. Штоффа, который считает, что модель - это такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение дает нам новую информацию об этом объекте1. Таким образом, модель представляет собой систему, исследование которой служит для получения информации о другой системе2.
Моделирование, то есть процесс построения модели, - это одновременно прогнозирование и планирование деятельности, определение этапов, условий и средств, необходимых для достижения намеченной цели3.
Применительно к процессу построения модели тактической операции «Осмотр места происшествия» следует вести речь об идеальной модели, которую с учетом криминалистической характеристики преступления и имеющейся первичной информации формирует следователь. При этом мысленное моделирование может сопровождаться и воспроизведением в документе, в натуре; натуральная модель дает возможность более зримо и полно представить все детали и их связи для последующего анализа4.
Модель тактической операции «Осмотр места происшествия» включает действия следователя на подготовительном, рабочем и заключительном этапах её. производства. На наш взгляд, осуществляя мысленное моделирование, следователь должен одновременно документально фиксировать необходимые при производстве данной тактической операции мероприятия в форме алгоритма действий, тезисов, схем и т.д. Это позволит произвести совокупность мероприятий рассматриваемой тактической операции именно в той последовательности, совокупности, увязке по времени, как и планировалось изначально.
Этап моделирования тактической операции «Осмотр места происшествия» начинается сразу же после принятия следователем решения о необходимости её производства. На этом этапе следователь должен, используя первичную информацию, спланировать дальнейшую деятельность, в частности, учитывая криминалистическую характеристику преступления, признаки которого имеют место, и обстановку места происшествия, определить наиболее распространенные носители криминалистически значимой информации и возможные места их локализации, совокупность необходимых материально-технических и «человеческих» ресурсов, последовательность осуществления действий (мероприятий), оценить вероятность противодействия со стороны преступника и т.д.
Моделирование в досудебном производстве имеет два основных направления: ретроспективное, обращенное к установлению сущности преступного деяния, и перспективное, направленное на исследование его последствий. Их информационной базой выступают элементы криминалистической характеристики вида (группы) преступлений и криминалистическая характеристика расследования1.