Процессуальные проблемы осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации Кузнецов, Владимир Аркадьевич




Кузнецов, Владимир Аркадьевич. Процессуальные проблемы осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Москва, 2000.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Борьба с преступностью является одной из основных задач общества. Эта борьба может осуществляться с помощью системы экономических, культурно-воспитательных, правовых средств. Наиболее важными на сегодняшний день являются правовые средства, так как именно они могут дать практический результат в борьбе с преступностью.

Особое место в системе правовых средств занимает предварительное расследование, включающее в себя дознание и предварительное следствие, которое является одной из стадий уголовного процесса. Именно на этой стадии должно осуществляться "быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден" (ст. 2 УПК РСФСР).

Проведение предварительного расследования невозможно без выполнения следственных действий, которые состоят в собирании, первоначальном исследовании и оценке доказательств по фактам, содержащим признаки преступления, установлении подозреваемого и выяснении его виновности или невиновности, выявлении истины.

Одним из шагов на пути достижения истины становится проведение первоначальных следственных действий, в том числе и осмотра места происшествия.

Незаконное пересечение границы по-прежнему остается одним из наиболее распространенных преступлений среди тех, с которыми приходится сталкиваться Федеральной пограничной службе России (ФПС России). Согласно данным количество задержанных нарушителей границы в настоящее время по сравнению с 1994-95 гг. выросло. Поэтому проблема процессуального оформления, регламента-

ции осмотра места происшествия является весьма актуальной на современном этапе развития уголовно-процессуального права, так как абсолютное большинство расследуемых дел начинается именно с осмотра места происшествия и особенно в случае совершения такого преступления, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ст. 322 УК РФ. Здесь необходимо строжайшее соблюдение установленных законодательством норм, с одной стороны, а с другой - умелое применение существующих криминалистических методик. В этой ситуации требуется четкая правовая регламентация тактики проведения следственного действия. Эти положения присущи процессуальному оформлению осмотра места происшествия при любом преступлении.

Законодатель устанавливает в ст. 178, 179, 182 УПК РСФСР общие правила процессуального оформления для всех видов осмотра. Осмотр места происшествия из прочих видов осмотра не выделяется, хотя в отношении него допущена оговорка, что он может производиться до возбуждения уголовного дела. Именно тут заложено определенное противоречие, т.к. осмотр места происшествия проводится в иных условиях (по сравнению с другими видами осмотра), и необходимо, чтобы те приемы, которые существуют в криминалистической практике, получили процессуальное закрепление.

Особенно актуальны эти вопросы при расследовании преступлений, связанных с незаконным пересечением Государственной границы, т.к. именно по данным преступлениям осмотр места происшествия является главным, а иногда и единственным источником сведений о лице, совершившем преступление, что требует особого внимательного отношения к его производству и процессуальному оформлению.

Незаконное пересечение Государственной границы России, как уже говорилось выше, по-прежнему остается достаточно распространенным преступлением, однако, анализ практики показывает, что правильное процессуальное оформление осмотра места происшествия не всегда имеет место.

Пилотажные исследования показали, что в материалах по незаконному пересечению в составленных протоколах осмотра места происшествия имеются ошибки, что ухудшает доказательственную базу и может усложнить производство расследования.

Даже в тех случаях, когда незаконное пересечение границы не влечет уголовного преследования, правильное процессуальное оформление протокола осмотра места происшествия необходимо, так как возвращение нарушителя сопредельной стороне сопровождается передачей всех оформленных документов. В определенных случаях правильное оформление протокола даст возможность решить вопрос о возмещении ущерба, причиненного при незаконном пересечении границы (например, при прогоне скота).

На сегодняшний день до конца не решен вопрос о соотношении норм права с методиками и приемами, осуществляемыми при производстве следственных действий.

Кроме того, принятие нового УК РФ ставит новые задачи, так как появление новых составов заставляет по-новому оценивать проведение следственных действий. Серьезные проблемы возникают в связи с ожидаемым принятием нового УПК. Неоднократные изменения в Законе Российской Федерации "О государственной границе" также заставляют совершенствовать деятельность органов дознания и предварительного следствия по раскрытию преступлений.

Объектом данного исследования является правовая регламентация производства осмотра места происшествия, в которой находят свое выражение наиболее устойчивые и закономерные связи, возникающие при производстве данного следственного действия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и другим преступлениям.

Предметом исследования является практика проведения осмотра места происшествия, фиксация его хода и результатов, осуществляемых при проведении первоначальных следственных действий, вопросы законодательного регулирования осмотра места происшествия, ведомственные нор-

мативные акты, связанные с проведением осмотра места происшествия.

Целью является выявление закономерно проявляющихся особенностей производства осмотра места происшествия и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования и ведомственной практики, анализ проблем, имеющих место в настоящее время в уголовном процессе в связи с производством указанного следственного действия применительно к условиям Государственной границы и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию теоретической и практической базы, необходимой для правильного, грамотного выполнения следственного действия.

Для реализации поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

определение осмотра места происшествия как средства собирания и фиксации данных об обстоятельствах незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации;

разрешение вопроса об особенностях организации и процессуального порядка проведения осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

рассмотрение проблемы фиксации хода и результатов осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

- процессуальная оценка значения осмотра места
происшествия;

комплексный анализ следственного действия, осуществляемого при расследовании общеуголовных преступлений и по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

выявление причин и условий, способствующих неправильному процессуальному оформлению осмотра места происшествия;

формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности органов дознания и следствия при проведении осмотра места происшествия;

выработка рекомендаций по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей процессуальное оформление осмотра места происшествия.

Методологической основой данного исследования являются общие положения философии, в частности, теории познания и теории отражения. В качестве частных методов познания использованы сравнительно-правовой, логико-юридический, сравнительный и др.

Нормативной основой написания работы послужили положения, закрепленные в Конституции РФ, действующим УПК РСФСР, а также в ведомственных нормативных актах (приказах, инструкциях).

При формулировке теоретических положений и практических рекомендаций диссертант опирался на труды ведущих ученых в области уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминалистической науки, тех разделов, которые посвящены вопросам проведения следственных действий. Использовались материалы следственной практики (в том числе и личной практики диссертанта по расследованию обще-уголовных преступлений), материалы о незаконном пересечении Государственной границы, составленные органами дознания ФПС Российской Федерации. Исследование и обобщение всех практических материалов проводилось по разработанной диссертантом программе.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты обработки материалов, имеющихся в уголовных делах и отказных материалах, исследовано 204 уголовных дела, использован опыт личной работы соискателя в качестве следователя, 101 материал по фактам незаконного пересечения Государственной границы России, а также данные опросов дознавателей (опрошено 106 человек).

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем рассмотрены малоизученные проблемы процессуального регулирования порядка производства и

оформления результатов осмотра места происшествия. Обосновывается положение о необходимости законодательного закрепления осмотра места происшествия как самостоятельного следственного действия, и дается определение данного следственного действия. Определяются общие и специальные основания для проведения осмотра места происшествия. Выдвигаются предложения о необходимости законодательного регулирования применения тактических приемов при осмотре места происшествия и о порядке их применения. Рассматриваются вопросы, связанные с необходимостью правовой регламентации применения научно-технических средств при производстве осмотра места происшествия. Обозначаются новые подходы к рассмотрению данной проблемы, выраженные в ряде предложений по совершенствованию законодательной базы.

На защиту выносятся следующие положения:

определение осмотра места происшествия как самостоятельного следственного действия, обладающего существенной спецификой, отличающей его от иных видов осмотра;

уточненное и скорректированное понятие осмотра места происшествия как неотложного следственного действия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

обоснование нормативного регулирования подготовительных действий к осмотру места происшествия;

уточненная трактовка оснований осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

обоснование необходимости законодательной регламентации некоторых тактических приемов, применяемых при осмотре места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

предложения по совершенствованию осмотра места происшествия как средства собирания данных об обстоятельствах незаконного пересечения Государственной границы России и их фиксации;

положение о соответствии процессуального оформления хода и результатов правовой природе осмотра места происшествия;

предложения по совершенствованию законодательной регламентации участия понятых в осмотре места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и порядке применения научно-технических средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в непосредственном предназначении для решения научных и практических проблем борьбы с преступностью.

Выводы и предложения, сделанные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы: в совершенствовании норм уголовно-процессуального законодательства по регламентации следственных действий; в дальнейших теоретических разработках, посвященных этой проблеме; в деятельности органов дознания ФПС России по делам о незаконном пересечении Государственной границы России; в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по данной теме.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в шести публикациях автора. Они использовались при проведении занятий с курсантами МВИ ФПС России, а также с офицерами органов ФПС России на курсах повышения квалификации. Материалы исследования доложены на научных конференциях: "Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях Российского общества" (М.: Юридический Институт МВД РФ, 1998 г. (Итоговая научная онференция МВИ ФПС России. - М., 1999). "Борьба с коррупцией в условиях демократизации общества" (1999, Москва, итоговая научная конференция МВИ ФПС России). Также использованы в учебно-методических пособиях "Программа и методические рекомендации по дисциплине " Уголовный процесс" для заочного отделения и в учебно-методическом пособии

"Комплексные квалификационные задания для изучения учебной дисциплины "Уголовный процесс".

Разработанные автором методические рекомендации по проведению и процессуальному оформлению осмотра места происшествия приняты к практическому использованию Службой собственной безопасности ФПС России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.