Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, содержание и значение осмотра места происшествия по отдельным видам убийств 11
1, Понятие, содержание и значение осмотра места происшествия по отдельным видам убийств 11
2. Правовые, организационные и информационные особенности осмотра места происшествия по отдельным видам убийств , 26
Глава II. Тактика подготовки к осмотру места происшествия по отдельным видам убийств 41
1. Тактика подготовки до выезда па осмотр места происшествия по отдельным видам убийств, 41
Z Тактика подготовки к осмотру на месте отдельных видов убийств , 58
Глава III. Тактические приемы осмотра места происшествия по отдельным видам убийств на рабочем этапе 76
1, Тактика статического осмотра места происшествия по отдельным видам убийств, 76
2, Тактика динамического осмотра места происшествия по отдельным видам убийств . 93
Глава 4. Особенности фиксации результатов осмотра места происшествия по отдельным видам убийств 113
1 Протокол осмотра места происшествия по делам об убийствах,
2. Дополнительные средства фиксации результатов осмотра места происшествия по делам об убийствах, 127
Заключение 141
Библиография 146
- Правовые, организационные и информационные особенности осмотра места происшествия по отдельным видам убийств
- Тактика подготовки к осмотру на месте отдельных видов убийств
- Тактика динамического осмотра места происшествия по отдельным видам убийств
- Дополнительные средства фиксации результатов осмотра места происшествия по делам об убийствах,
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Количественные и качественные изменения, происходящие в структуре преступности, достигли в нашей стране критического значения. Преступность все более и более обретает черты коррумпированности, организованности, профессионализма и изощренной жестокости- Этот процесс имеет устойчивую тенденцию к обострению и усложнению. На государственном уровне лавинообразный рост тяжких преступлений не без оснований рассматривают как реальную угрозу национальной безопасности. В этих условиях, как никогда раньше, возрастает роль и ответственность правоохранительных органов, призванных противостоять преступности. Правоохранительные органы должны не только сдержать преступность, но и существенно снизить ее уровень, чтобы население могло реально ощутить позитивные изменения. Это сложнейшая и многофакторная задача. Она связана с решением обширного комплекса социально-политических, экономических и ряда иных проблем. В этой связи на первый план выходит тактико-криминалистическая составляющая, «отвечающая» за выявление, раскрытие и расследование преступлений.
Особенно остро и непримиримо общественность воспринимает тяжкие преступления против личности, в частности убийства. Динамика умышленных убийств, в том числе и тех, которые следует отнести к категории преступлений повышенной общественной опасности (убийства с использованием взрывных устройств, «серийные» убийства, «заказные» убийства, а также убийства с целью завладеть жилищем убитого и др.), имеет тенденцию к росту.
По официальной статистике уровень преступности в России за 2001-2004 года увеличился в 2,5 раза. В 2005 году криминальная ситуация еще более осложнилась. Темп прироста регистрируемых преступлений составил 42%. Более половины (54 %) зарегистрированных преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких. В Санкт-Петербурге и Ленинградской
4 области в 2005 году, по сравнению с годом предыдущим, количество убийств и покушений на убийство увеличилось на 10 %. Всего за 2005 год в данном регионе зарегистрировано 1851 убийство и покушение на убийство, из них раскрыто1071\
Качество предварительного расследования, а соответственно и раскрываемость, особенно предумышленных тщательно подготовленных и маскируемых убийств, в том числе «заказных», совершаемых профессиональными преступниками, - низкие. Многим преступникам удается уйти от ответственности на стадии судебного разбирательства только потому, что адвокаты умело используют упущения следователей, допущенные на первоначальном этапе расследования, в частности при осмотре места происшествия. Кроме того, недостатки осмотров места происшествия существенно затрудняют выдвижение правильных версий, в результате чего умышленные убийства остаются нераскрытыми, а в случае установления преступника затрудняется доказывание его вины.
Степень разработанности темы. Место происшествия, включая труп является важнейшим информационным узелом, сосредоточием многочисленных и разнообразных «факторов-состояний», причинно или иным образом связанных с расследуемым событием. Не случайно и в работах основателей криминалистики, и в публикациях нашего времени, различным аспектам осмотра места происшествия авторы неизменно уделяли и продолжают уделять пристальное внимание, Так, исследованию проблем осмотра места происшествия, в том числе по делам об убийствах, посвящали свои работы такие ученые - криминалисты, как Аверьянова ТВ,, Бастрыкин А.И., Белкин RC, Бородулии А.И., Березутский Е.КХ, Быховский И.Е,, Васильев АЛ., Винберг А.И., Винницкий Л.ВМ Возгрин И.А., Волынский А.Ф., Глазырин В.Ф., Голубев Н.В,, Гордон Э.С., Демин К.Е.,
Сведения о состоянии преступности в СПб и ЛОУ/ Информационный центр ГУВД СПБ и ЛО. - СПб, 2006.
5 Коломацкий ВТ,, Коновалов Е,ФМ Комиссаров В.И,, Косоплечев Н.П., Леви А.А., Максутов И.Х., Миронов АЛ, Петухов В .Г., Попов В,И, Ратинов А.Р., Рассейкин Д.П, Федоров Ю.Д., Филиппов А.ГМ Ципковский В.П,, Шаламов МЛ, и другие.
Однако ресурсы исследования места происшествия далеко не исчерпаны. Существенно меняются способы совершения убийства и сокрытия его следов. Для повышения эффективности осмотра места происшествия следователям необходимо учитывать особенности каждого вида убийства- Кроме того, приходится иметь дело с приемами противодействия, с которыми следственная практика ранее не сталкивалась.
Изучение обстановки места происшествия по различным видам убийств требует разносторонних усилий следователя, применения разнообразных технических средств и тактических приемов выявления, закрепления и изъятия следов и вещественных доказательств, действенных при совершении данного вида убийств. Однако анализ практики показывает, что качество осмотра места происшествия по делам об убийствах зачастую является низким, что, в свою очередь, приводит к потере ценной информации, снижению эффективности осмотра места происшествия а, следовательно, к сложностям в раскрытии убийств.
В изменившихся условиях сотрудники правоохранительных органов нуждаются в обоснованных рекомендациях, которые помогут им проводить исследование места совершения различных видов убийств на более высоком качественном уровне. Все это предопределяет необходимость всестороннего и глубокого исследования проблем осмотра места происшествия по делам об убийствах.
Актуальность данного вопроса, с одной стороны, и его недостаточная теоретическая разработанность на современном этапе - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является существующая следственная, судебно-экспертная и
оперативно-разыскная практика, связанная с раскрытием и расследованием умышленных убийств.
Предмет исследования составили закономерности, определяющие особенности отражения в материальной обстановке места убийства действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию содеянного в зависимости от способа совершения преступления, а также закономерности обнаружения, фиксации, изъятия и исследования обстановки места происшествия в целом и отдельных следов преступления в процессе расследования указанных преступлений.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических положений, реализация которых позволит оптимизировать исследование места убийства в зависимости от способа его совершения для объективной реконструкции расследуемого события во всех его значимых для расследования деталях.
Для достижения этих целей были поставлены следующие теоретические и практические задачи:
1. Проанализировать содержание, задачи и значение осмотра места
происшествия по отдельным видам убийств с ориентацией на
совершенствование технико-криминалистического обеспечения раскрытия и
расследования указанных преступлений,
2, Выявить правовые, организационные и информационные
особенности осмотра места происшествия в зависимости от способа
убийства.
3. Сформировать систему тактических приемов и комбинаций
операций следователя по подготовке к осмотру места происшествия по
отдельным видам убийств до выезда на место и непосредственно на месте
происшествия.
4, Изучить и проанализировать тактику статического и динамического
осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.
Выявить особенности фиксации результатов осмотра места происшествия по отдельным видам убийств.
Выработать на основе изученного материала рекомендации, направленные на совершенствование работы по исследованию места происшествия по отдельным видам убийств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили положения диалектического материализма как общего метода познания, в частности, о взаимосвязи явлений и объектов материального мира, об отражении как всеобщем свойстве в процессе взаимодействия объектов материального мира. Теоретической основой исследования стали работы отечественных авторов по философии, криминалистике, социологии, криминологии, уголовному праву и процессу.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовное законодательство РФ, Уголовно-процессуальное законодательство РФ, нормативно-правовые акты Прокуратуры РФ и МВД России. В работе также использовались постановления и определения Пленумов Верховного Суда РФ.
В процессе подготовки диссертации применялись общие и частные методы научного познания: историко-правовой, логический, наблюдение, сравнение, измерение, статистический метод.
Эмпирическая база исследования определяется данными, полученными в процессе изучения преступной деятельности по подготовке, совершению и сокрытию отдельных видов убийств, а также деятельности органов внутренних дел и прокуратуры, экспертно-криминалистических и учетно-регистрационных подразделений органов внутренних дел по их раскрытию, расследованию и предупреждению на территории России, в том числе на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области за период с 2000 по 2006 год. На основе специально разработанной анкеты изучено 220 уголовных дел по различным видам убийств. Базовым регионом для проведения исследования был избран Санкт-Петербург.
При написании работы был использован личный опыт работы диссертанта в качестве следователя, старшего следователя в системе органов внутренних дел, опыт адвокатской деятельности и преподавательской работы в высшем учебном заведении.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой комплексное изучение проблем особенностей осмотра места происшествия по делам об убийствах в зависимости от способов их совершения с учетом современных теоретических изысканий в данной области криминалистики. Осуществлен глубокий ретроспективный анализ всех элементов предмета исследования в их взаимосвязи и в динамике исторического развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
Ь Тактика осмотра места происшествия по делам об убийствах определяется особенностями его обстановки, которая наряду с другими факторами обуславливается способом совершения преступления, и следовой картиной, являющейся результатом его применения.
При совершении убийства путем применения взрывного устройства следователю необходимо привлекать к осмотру места взрыва в качестве специалиста экспертов взрывотехнической лаборатории экспертно-криминалистических подразделений, так как именно они владеют методами обнаружения, изъятия и фиксации вещественных доказательств. Работа па месте взрыва этого специалиста совместно с другими специалистами в области взрывного дела (саперами, специалистами из ОМОН) будет плодотворной и целесообразной.
Целесообразно поручать производство взрывотехнической и других видов экспертиз эксперту, который принимал участие в осмотре места происшествия в качестве специалиста.
4. Необходимо чтобы следователь, проводивший осмотр места
происшествия по делу об убийстве, осуществлял и дальнейшее следствие по
данному делу. Осмотры, проводимые дежурными следователями, менее
9 эффективны в силу их незаинтересованности в конечных результатах расследования.
5. Статический и динамический осмотр целесообразно рассматривать
не в качестве стадий рабочего этапа осмотра места происшествия, а в
качестве тактических приемов, чередующихся применительно к отдельным
узлам, объектам, следам и т.д., а не ко всей обстановке в целом.
6, Сведения о методах и материалах, примененных специалистом для
фиксации следов и других вещественных доказательств, имеют важное
значение для оценки доказательственного значения результатов осмотра по
делам об убийствах. Однако при включении данных сведений в протокол
осмотра увеличивается и без того большой объем этого процессуального
документа, перегружая его техническими данными.
Целесообразно внедрение в практику второго документа - акта, составляемого специалистом. В нем должны содержаться сведения о примененных им методах и средствах фиксации, а также другие сведения, не находящие отражения в протоколе осмотра, но могущие помочь будущему эксперту быстрее найти правильный путь исследования. Указанный акт должен являться неотъемлемой частью протокола, без которого он теряет какое-либо процессуальное значение.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем положения обогащают систему современных криминалистических знаний о тактике осмотра места происшествия по отдельным видам убийств, о возможностях использования современных достижений науки и техники в деятельности по их раскрытию и расследованию.
Практическая значимость заключается в том, что положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии, расследовании и предупреждении убийств, в системе повышения
10 профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных и судебных органов, в научных исследованиях, при разработке рекомендаций по тактике проведения следственных действий при расследовании отдельных видов убийств, при подготовке законодательных и ведомственных нормативно-правовых (подзаконных) актов. Основные выводы работы могут найти применение в процессе преподавания курса «Криминалистика» в системе высших и средних учебных заведений, в соответствующей учебной и учебно-методической литературе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных статьях и двух учебных пособиях, а также были использованы в докладах на научно-практических конференциях Санкт-Петербургской юридической академии и заседаниях кафедры криминалистики Сан*сг-Петербургского университета МВД России.
Ряд рекомендаций и предложений внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс Санкт-Петербургской юридической академии и Санкт-Петербургского университета МВД РФ, что подтверждается соответствующими актами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений-
Правовые, организационные и информационные особенности осмотра места происшествия по отдельным видам убийств
Важнейшим первоначальным следственным действием по делам об убийствах; является осмотр места происшествия. От своевременности, полноты и объективности осмотра, а также от умелого использования в дальнейшем его результатов во многом зависит успех раскрытия и расследования убийств (примерно на 70-75 %).
В древнем русском уголовном процессе месту совершения убийства придавалось существенное значение. Оно предопределяло подследственность и подсудность уголовных дел, а в отдельных случаях «снимало» вопрос о виновности субъекта и даже о мере его наказания фактически до какого-либо расследования и рассмотрения дела в суде. Тогда же появились и простейшие способы фиксации (описание, чертеж) результатов осмотра места преступления и трупа на месте его обнаружения. Осмотр места происшествия издревле выступал основным средством получения сведений о расследуемом событии, связанном с обнаружением трупа с признаками насильственной смерти, дающими основание предполагать убийство.
С позиций современной правовой науки можно утверждать, что сведения относительно места совершения преступления уже в далеком прошлом учитывались и в уголовно-правовом, и в уголовно-процессуальном, и в тактико-криминалистическом отношениях.
Со временем значение осмотра становилось все более очевидным и данное действие под названием «личный осмотр» получило правовое закрепление. В 1832 п Свод законов Российской империи к предмету этого следственного действия отнес «все обстоятельства преступления, которые только можно наблюдать посредством чувств» (ст.939). Одновременно законодатель определил правила производства осмотра. Предписывалось: 1) «чтобы осмотр был произведен с возможной скоростью и, по возможности, по горячим следам»; 2) чтобы все обнаруженное при осмотре и, прежде всего, поличное (орудие преступления, похищенное) «ежели только возможно, было приобщено к делу»; 3) чтобы обнаруженные при осмотре вещественные доказательства были «хранимы тщательно при описи и за печатью»; 4) чтобы о всяком осмотре был «составлен журнал за подписью следователя» (ст,921, 939, 940, 942, 949)\
В 1864 г. был принят Устав уголовного судопроизводства. При разработке этого законодательного акта были востребованы имевшиеся к тому времени теоретические разработки, в том числе и относительно следственного осмотра и освидетельствования, которые были регламентированы с учетом специфики предмета этих следственных действий: «Осмотр и освидетельствование через следователя» (ст.З15-324), «Осмотр и освидетельствование через сведущих людей вообще» (ст.325-335), «Осмотр и освидетельствование через врачей» (ст.336-335).
Достаточно обстоятельно определял Устав действия следователя на месте обнаружения мертвого тела, «Судебный Следователь: 1) при сомнении в действительной смерти, принимает меры к оживлению умершего, в противном случае - к сохранению тела от порчи и случайных повреждений; 2) удостоверяется в тождестве мертвого тела с лицом, о смерти коего производится следствие; 3) составляет о принятых мерах протокол установленным порядком» (ст. 340 Устава). Следователю предписывалось производить осмотр мертвого тела с участием понятых, и «сообщать врачу, по его требованию, те из имеющихся о мертвом теле сведения, которые могут служить указанием, на что врач должен при вскрытии тела обратить внимание» (ст. 341 Устава) .
Ключевое значение для теории и практики исследования мертвого тела человека при расследовании убийств имели положения, которые определяли использование при расследовании преступлений специальных познаний сведущих лиц; «В тех случаях, когда для точного уразумения встречающегося в деле обстоятельства необходимы специальные сведения или опытность в науке, искусстве, ремесле, промысле или каком-либо занятии, приглашаются сведущие люди» (ст. 112 УУС) , Этот текст - предтеча современной трактовки понятия судебной экспертизы.
Если определить современные приоритеты значимости источников доказательной информации, то крылатые слова о «ключе» к тайне преступника, который лежит на месте преступления, продолжают сохранять свою практическую значимость, но некоторые изменения, касающиеся, прежде всего, смысловых акцентов, все же произошли. Криминалисты стали чаще говорить и писать не об осмотре места происшествия, а его исследовании3. И такое предпочтение при использовании терминов далеко не случайно. Понятие «осмотр», в отличие от исследования, предполагает созерцательно-ознакомительное поведение действующего субъекта. Но такая позиция для следователя, особенно на первоначальном этапе расследования любого уголовного дела, а тем более при расследовании события, признаки которого дали основание предполагать самое худшее — убийство, категорически противопоказана. Пассивность, индифферентность следователя на месте происшествия противоречит многочисленным методическим рекомендациям, ориентирующим его на целеустремленную поисково-познавательную деятельность, в частности, на обнаружение и процессуальное закрепление доказательств при осмотре места происшествия и трупа на месте его обнаружения.
Осмотр места происшествия является наиболее сложным и трудоемким из всех видов следственного осмотра. Это первоначальное следственное действие, определяющее перспективу дальнейшего расследования дела. В процессе его производства следователь непосредственно сам исследует место, где обнаружены следы и иные доказательства, которые позволяют судить о происшедшем событии, лицах, к нему причастных, обстоятельствах происшедшего. Так, например, пятна крови на месте убийства могут указать на позу потерпевшего в момент нанесения ему ударов; следы ног помогают определить, сколько человек находилось на месте происшествия, иногда их пол, примерный рост и т.п. Постигая сущность происшедшего, следователь обязан так зафиксировать и удостоверить все обнаруженное, чтобы в последующем другие участники процесса и суд могли убедиться в объективности и полноте добытых в ходе осмотра фактических данных,
Тактика подготовки к осмотру на месте отдельных видов убийств
Предложение о составлении письменного плана осмотра места происшествия нам представляется неприемлемым. Во-первых, составление плана, в частности, в том виде, как это предлагает Н, П. Косоплечей, заняло бы весьма много времени со всеми вытекающими отсюда нежелательными последствиями, а главное, нам кажется, в этом нет необходимости. Во-вторых, планирование в таком объеме, как это предлагает автор, в большиїїстве случаев было бы нереальным. Известно, что механизм происшедшего события, мотивы совершения преступления, личность преступника далеко не всегда удается установить даже в результате произведенного осмотра места происшествия. Поэтому до начала осмотра следователь, как правило, этими данными не располагает. Также вряд ли можно до начала осмотра планировать вопросы, подлежащие выяснению у специалиста. Они могут возникнуть у следователя обычно в ходе или в результате осмотра места происшествия в целом. Задания оперативным работникам милиции даются нередко еще до начала осмотра (например, преследование преступника «по горячим следам» и т.п.) и также не нуждаются в письменном планировании перед осмотром места происшествия. Другие же задания, которые могут возникнуть уже в конце осмотра по его результатам, следователю до начала осмотра не известны, поэтому они не могут быть предметом планирования. Что касается определения порядка, последовательности, границ осмотра и характера научно-технических средств, которые следует применить при осмотре, то эти решения следователя также не нуждаются в письменном планировании, да и,
Косоплечев Н.П. Осмотр места происшествия при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия: Пособие для следователей, -М., 1956. С Л 8, кроме того, решение и практическое осуществление этих вопросов предшествует самому осмотру.
При наличии на месте происшествия трупа следователь должен выяснить, кто и каким образом будет доставлять его в морг для производства вскрытия, как будет осуществлена охрана трупа до его отправки. Вопрос этот имеет немаловажное значение, так как при отсутствии надлежащей организации доставки и охраны состояние трупа и имеющиеся на нем следы могут быть изменены заинтересованными лицами или же подвергнуться влиянию неблагоприятных естественных условий.
В ряде крупных городов организована специальная служба перевозки трупов, и, таким образом, решать приходится лишь вопрос об их охране. Если труп находится на открытой местности, его чем-либо накрывают и поручают охранять работникам милиции или дружинникам. Когда труп находится в помещении, последнее закрывают и опечатывают. Если же это невозможно в связи с необходимостью постоянного использования данного помещения, труп переносят в комнату, доступ в которую на время может быть закрыт. Охрана при этом возлагается на представителей администрации, работников жилищно-эксплуатационных контор, дружинников»
При отсутствии специальной службы для перевозки трупов их доставка в морг возлагается на работников милиции или поручается администрации предприятия, па территории которого имело место происшествие. В ряде случаев труп увозят тем же транспортом, па котором работники милиции прибыли на место происшествия.
В практике имеют место факты, когда доставка трупов поручается родственникам, что по изложенным выше соображениям недопустимо.
Особенное значение подготовительные мероприятия на месте происшествия имеют по делам об убийствах, совершенных с применением взрывного устройства. По прибытии на место взрыва действия следователя и других участников осмотра должны быть тщательно, рационально и своевременно организованы, исходя из безопасности граждан и наличия специалистов, а также обеспечения максимально возможной сохранности вещественных доказательств1.
Следователь должен незамедлительно оценить ситуацию, заслушать сведения о произошедшем и изменении обстановки- У сотрудников милиции он выясняет сведения о принятых и намеченных ими мерах по установлению, розыску и задержанию виновных, по оцеплению территории и ограждению ее с помощью ярко-желтой ленты, веревки с красными флажками, плакатов с предупреждающими надписями.
Необходимо тщательно обследовать место происшествия на предмет обнаружения других взрывных устройств. Если они будут обнаружены, нужно установить границу опасной зоны. Она определяется с учетом конкретных условий окружающей обстановки, но, как правило, составляет не менее 300 метров.
Следователю необходимо принять все меры, если они не были приняты, по эвакуации людей с места взрыва.
Взрыв привлекает на место происшествия большое количество посторонних, может возникнуть паника, приводящая к уничтожению или повреждению некоторых вещественных доказательств, нарушению целостности обстановки места взрыва- Если взрыв произошел в жилом доме либо на предприятии (организации), нужно проконтролировать, все ли жильцы, сотрудники покинули помещение. Для этого необходимо просмотреть списки жильцов или сотрудников организации.
Следователь должен незамедлительно дать указания о производстве ориентирующей и обзорной фото и видеосъемки без нарушения обстановки места происшествия, а также дать указания по установлению границ осмотра. При этом следователю может помочь специалист-взрывотехник.
Тактика динамического осмотра места происшествия по отдельным видам убийств
К дополнительным (вспомогательным) средствам фиксации относятся: составление планов и схем, фотографирование, видеозапись, моделирование (изготовление слепков, оттисков следов).
Материалы, полученные в результате применения вспомогательных средств, прилагаются к протоколу; условия и порядок их использования, а также примененные технические принадлежности должны быть описаны в протоколе осмотра места происшествия (ст. 166 УПК РФ).
Вычерчивание планов, схем и зарисовок имеет немаловажное значение при фиксации результатов осмотра- Путем описания не всегда возможно всесторонне отразить обстановку места происшествия. Часто возникают трудности при описании формы, размеров и положения предметов и следов, и порой легче зарисовать форму пятна крови или следа, чем ее описать.
В тех случаях, когда на месте происшествия было обнаружено много следов, расположенных в различных местах помещения или местности, в целях повышения наглядности результатов осмотра, более легкого восприятия обстановки места происшествия и изучения собранных доказательств, необходимо составить план места происшествия.
Планы, схемы, зарисовки дают наглядную картину того, что описано в протоколе, дают возможность получить более полное, наглядное представление о месте происшествия и о действиях преступников, как па самом месте происшествия, так и на прилегающей территории.
По содержанию различают три вида планов.
1. Общие планы - отражают место происшествия и окружающую его территорию в мелком масштабе 1:100, 1:1000. Их основное назначение -ориентировать место происшествия относительно окружавшей обстановки, отобразить его составные части, узлы, пути подхода и ухода преступника с места происшествия, характер местности и т.д. Общий план не следует загромождать мелкими деталями, которые можно изобразить в частном плане. Рекомендуется применение условных топографических знаков.
2. Частные планы - отражают обстановку самого места происшествия. Он составляется в масштабе 1:100 и крупнее 1:50, 1:25 и т.д. В плане отражаются участки местности, строения, места нахождения доказательств и следов. Измерения производятся линейками, рулетками, углы измеряются транспортерами. Топографические знаки не применяются. Предметы и следы зарисовываются схематически. Частный план вычерчивается в горизонтальной (плосткостной) проекции, т.е. представляет собой вид сверху (простой план), или в развернутом виде (развернутый план).
Развернутые планы составляются в тех случаях, когда необходимо показать те или иные предметы или следы, которые могут иметь значение для дела, находящиеся на стенах, потолке, на дверях и окнах. Например, следы крови, пулевые пробоины, разбитое преступником стекло в окне, через которое он проник в помещение, место крепления веревки (потолок, стена), на которой висит труп. На развернутом плане изображается не только пол помещения с расположенными на нем предметами, но и стены, двери, окна, а в необходимых случаях и потолок. При составлении развернутого плана, нам кажется, нет необходимости показывать на плане предметы, находящиеся на стенах и не имеющие отношения к происшедшему событию» например, картины, зеркало, коврики и т.д.
В.П. Колмаков рекомендует по наиболее серьезным делам, когда событие произошло в помещении, составлять развернутый план1. На наш взгляд, с такими рекомендациями согласиться нельзя. В противном случае это означало бы, что при обнаружении трупа в помещении во всех случаях следует составлять развернутые планы места происшествия, что занимает значительно больше времени, чем составление простого плана. Между тем часто в составлении развернутого плана нет необходимости, так как при осмотре места происшествия на стенах, дверях, окнах, потолке не обнаруживаются какие-либо предметы или следы, связанные с происшествием. Составление развернутого плана в таких случаях означало бы бессмысленную работу и трату времени следователя. Специальные планы - отражают отдельные детали, объекты места происшествия, например, особенности дорожки следов ног, позу трупа, положение пулевых каналов в толще предметов и тела трупа и т.п. Масштаб планов обычно 1:10, 1:5, в натуральную величину
По техническому исполнению различают планы схематические и масштабные. В следственной практике чаще составляются схематические планы.
Если местом происшествия является открытая местность, то на схематическо.м плане строения, дороги, деревья и т.д. указываются при помощи условных обозначений, принятых в криминалистике. Величина отдельных участков, расстояние между отдельными объектами измеряются обычно шагами, а при необходимости более точного измерения - рулеткой, а затем указываются на плане в метрах и сантиметрах.
На схематическом плане также показываются, например, направление следов ног преступника, следы транспортных средств, а также другие пометки, важные для расследования данного случая.
Когда местом происшествия является помещение, чаще составляются также схематические планы. Размер помещения, отдельных объектов, могущих иметь значение для дела, а также расстояния между ними точно измеряются в метрах и сантиметрах при помощи рулетки. Предметы обстановки и следы указываются на плане при помощи условных обозначений, принятых в криминалистике.
Дополнительные средства фиксации результатов осмотра места происшествия по делам об убийствах,
Видеозапись дает возможность после запечатления обстановки места происшествия и хода проведения такого следственного действия тут же воспроизвести данные материалы и приобщить их к протоколу осмотра. Наличие звукового сопровождения при видеозаписи позволяет комментировать происходящее на экране. При этом обеспечивается соблюдение требований ст. 166 УПК,
При производстве видеозаписи пользуются обычно общим, средним, крупным и детальным планами.
Общий план, как правило, применяется для фиксации объектов вместе с окружающей обстановкой с дальней точки съемки- Он носит ориентирующий и обзорный характер, им охватывается все место, где проводится данное следственное действие-Средний план используется для изображения объектов изолированно от окружающей обстановки. Он представляет собой часть общего, детализирует информацию, зафиксированную общим планом, запечатлевает объекты с большим количеством подробностей.
Крупный план предназначен для выделения важной части главного объекта съемки. Детальный план - это сверхкрупный план; с его помощью запечатлеваются особенно значимые признаки объекта съемки, которые различимы только с близкого расстояния. Видеозапись следует производить по принципу «от общего к частному» - вначале зафиксировать общий план, а затем переходить к среднему и крупному Для более полной фиксации места происшествия может применяться панорамная съемка. Структура видеофильма должна условно состоять из трех частей: вводной, основной и заключительной.
Вводная часть начинается с изображения крупным планом лица, проводящего осмотр, которое называет свою должность и фамилию, дату и время производства этого следственного действия. Далее поочередно называются участники осмотра места происшествия и лицо, производящее видеозапись, что также крупным планом фиксируется на видеоленту.
Основная часть должна отражать весь процесс осмотра места происшествия, т.е. фиксацию не только обстановки, но и самих действий следователя. В этом случае создается полное представление о самом месте происшествия и ходе осмотра, что дает возможность наиболее полно оценить, насколько тщательно оно исследовано.
Заключительная часть видеофильма записывается после просмотра вводной и основной частей- Она должна представлять собой удостоверение участниками осмотра места происшествия правильности видеозаписи.
Факт применения видеозаписи отражается в протоколе осмотра с указанием фамилии и должности лица, осуществлявшего видеозапись, и технических данных (марка видеокамеры, тип и ширина пленки, на какой аппаратуре производится просмотр видеофильма). Опечатанные кассеты с подписями участников осмотра места происшествия, как уже отмечалось, в соответствии со ст. 166 УПК прилагаются к протоколу этого следственного действия.
Применение звукозаписи при производстве осмотра места происшествия действующим уголовно-процессуальным законодательством не регулируется. Тем не менее, звукозапись может быть рекомендована в качестве оргтехнического средства, заменяющего письменные и черновые заметки и позволяющего полнее составить протокол осмотра, не упустив при этом важные детали. В частности, применение звукозаписи дает возможность следователю отразить результаты осмотра и объяснения его участников, подлежащие занесению в протокол, зафиксировать результаты предварительного опроса очевидцев (по горячим следам), данные о фамилии, имени, отчестве и адресе возможных свидетелей, а также другие сведения вспомогательного характера.
Если в ходе осмотра места происшествия участвующие в нем подозреваемый, обвиняемый, свидетель изъявили желание дать какие-либо показания, то наряду с составлением протокола допроса по решению следователя, а также по просьбе перечисленных лиц может быть применена звукозапись.
Также, если по прибытии на месте происшествия обнаружен находящийся в тяжелом состоянии потерпевший, и он в состоянии перед отправкой в лечебное заведение сделать заявление или сообщение для следователя (например, описать приметы преступника), звукозапись используется в качестве процессуального средства фиксации его показаний. В этом случае в протоколе осмотра места происшествия делают отметку о применении до начала осмотра звукозаписи и об отправке потерпевшего в лечебное учреждение, и магнитная лепта приобщается к уголовному делу с соблюдением требований, предусмотренных ст. 166 УПК РФ.
Дополнительные средства фиксации результатов осмотра места происшествия не могут без основных объяснить картину произошедшего, В то же время дополняя и детализируя сведения, фиксируемые основными средствами, они увеличивают информацию о месте происшествия, дают наглядное представление о взаимном расположении предметов, позе трупа, состоянии одежды на нем, об имеющихся повреждениях. Однако по многим делам об убийствах, проанализированных автором, планы и схемы были вычерчены небрежно, без учета рекомендаций ученых-криминалистов. Недостаточно применялись такие средства фиксации как звукозапись и видеозапись. Фотоснимки же, приложенные к протоколам осмотров, зачастую несли незначительную информационную нагрузку, хотя практике известны примеры, когда изучение снимков давало основание выдвигать версию о событии преступления, которая в дальнейшем находила подтверждение. Во многих уголовных делах к протоколам осмотра мест происшествий приложены обзорные, ориентирующие снимки, значительная часть которых выполнена с нарушением требований судебно-оперативнои фотографии. Крайне редко при осмотре фотофафировались следы пальцев рук, объекты, на которых впоследствии могли быть обнаружены микрочастицы и иные предметы. Несоблюдение правил судебной фотофафии иногда в дальнейшем исключало возможность использования фотоснимков при производстве судебных экспертиз.
Вышеизложенное, несомненно, свидетельствует об исключительной важности правильного и четкого применения средств фиксации результатов осмотра мест происшествия по делам об убийствах.