Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аварийность на автомобильном транспорте — проблема стоящая перед большинством стран мира В Российской Федерации она прочно заняла одно из ведущих мест в ряду важнейших социально-экономических и демографических проблем
Ущерб от дорожно-транспортных происшествий угрожает национальной безопасности России, так как наряду с огромными материальными потерями ежедневно на улицах и дорогах погибают и получают разтичные травмы около 800 человек Негативные последствия от аварийности в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев Особую остроту эта, отличающаяся сложностью и многоплановостью, проблема приобрела в последнее десятилетие, что обусловлено главным образом возрастающей диспропорцией между приростом численности автопарка и дорожной инфраструктурой, а также недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения
Начиная с 2001 г в Российской Федерации отмечается ежегодный рост уровня аварийности на автомототранспорте Всего за период 2001—2004 гг количество дорожно-транспортных происшествий возросло на треть (+32,3%), число погибших — на 16,6%, раненых — на 40,1% Наиболее значительное увеличение основных показателей аварийности произошло в 2002 и 2003 гг, когда среднегодовой прирост количества дорожно-транспортных происшествий составил около 20 тысяч единиц
В 2006 году рост количества дорожно-транспортных происшествий по сравнению с 2005 годом, составил 3 8 % В стране зарегистрировано 229140 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 32724 и получили ранения 285382 человека Основное количество дорожно-транспортных происшествий (165984 или 72,4 %) зарегистрировано в городах и населенных
пунктах Выросло количество дорожно-транспортных происшествии в г Москве (-"-5,9 %), г Санкт-Петербурге (+4,9 %), других крупных городах
Массовое травмирование и гибель многих тысяч людей требуют принятия решитепьных мер по их устранению Необходим глубоний анализ причин дорожно-транспортных происшествий, разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации расследования этого вида преступлений Качество расследования уголовных дел об автодорожных происшествиях находится на невысоком уровне и недостаточно отвечает современным требованиям усиления борьбы с этим видом преступлений
В расследовании дорожно-транспортных происшествий особое значение имеет первоначальный этап Познание механизма преступления, выявление признаков скрывшегося водителя и транспортного средства обуславливает необходимость всестороннего, полного поиска материальных следов, четких действий по обнаружению и получению ориентирующей и доказательственной информации Условия большого города с его спецификой дорожного движения и возможностями для преступника и транспорта скрыться с места происшествия увеличивает значение названных факторов
Изложенная ситуация объективно повышает значение организации первоначального этапа расследования Посредством организационно-подготовительных, организационно-аналитігческих мероприятий создаются условия для следственных действий Организационно-аналитические мероприятия (построение следственных версий, целеопределение, планирование) являются образующим началом расследования Недостаточно высокий уровень расследования дел рассматриваемой категории во многом определяется уровнем организации
Все вышеуказанное обусловливает актуальность научных исследований организации расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города
Степень научной разработанности темы. Проблемы расследования дорожно-транспортных происшествий были предметом исследования многих криминалистов В методику расследования дорожно-транспортных происшествий значительный вклад внесли С И Гирько, В И Жулев, Б Д Завидов Б Л Зотов, Л А Иванов, И Г Маландин, А П Онучин, Н П Яблоков и др ученые
В их трудах раскрыты многие вопросы тактики следственных действий, использования специальных знаний и др В то же время вопросы организации оставались без должного внимания Организация расследования в условиях большого города специально не исследовалась Это определило выбор темы настоящей работы
При разработке и реализации научной концепции исследования диссертант опирался на труды многих российских ученых ТВ Аверьяновой, А И Винберга, PC Белкина, АН Васильева, ТС Волчецкои, В К Гавло, ИФ Герасимова, А В Дулова, Л Я Драпкина, В Д Зеленскою, Е П Ишенко, В Я Колдина, А М Кустова. В П Лаврова, А А Леви, ГМ Меретукова, В А Образцова, Н И Порубова, А С Подшибякина Д П Рассейкина, Н А Селиванова, М С Строговича, А Б Соловьева, В И Шиканова, Н П Яблокова и других
Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования являются особенности дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города и деятельность органов госавтоинспекции и следствия по расследованию указанных происшествий
Предметом исследования являются закономерности организации и методики первоначального этапа расследования дорожно-транспортных происшествии, совершаемых в условиях большого города
Основной целью диссертационного исследования является всестороннее изучение содержания организации первоначатьного этапа расследования дорожно-транспортных происшествий и разработка на основе порученных
данных научно-практических рекомендаций по оптимизации следственных действий в условиях большого города
Поставіенная цель достигается решением следующих задач
раскрыть содержание криминалистической характеристики дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города,
исследовать обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании дорожно-транспортных происшествий в указанных условиях,
изушть понятие организации расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города,
- исследовать организацию осмотра места происшествия и иных
первоначальных следственных действий,
- исследовать содержание организации первоначального этапа
расследования, в том числе взаимодействия следователя, сотрудников
госавтоинспекции и уголовного розыска, обеспечения мероприятий по
розыску транспортного средства и водителей, построения следственных
версий, целеопределения и планирования
Методические основы и методика исследования Методические основы исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания объективной действительности в сфере расследования преступлений Теоретические основы исследования — современные положения философии уголовного права, уголовно-процессуального права и криминалистики В работе использованы методы, базирующиеся на всеобщем методе по знания - материалистической диалектике Специальные методы системный анализ, сравнительное исследование, моделирование, а также анкетирование и интервьюирование
В работе использовались положения и требования постановлений Правительства РФ, приказов Министерства вщтренних дел РФ, касающиеся безопасности дорожного движения и организации расследования дорожно-транспортных происшествий
Эмпирическая база исследования составляет а) статистические сведения о состоянии и динамике дорожно-транспортных происшествий в стране л Краснодарском крае, б) данные об организации расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города-Краснодара, в) сведения, пол>ченные при анкетировании и интервыоиро-зании сотрудников госавтоинспекции и следователей (50 следователей и Золее 100 сотрудников госавтоинспекции), г) данные практики рассле-гования (автором изучено более 200 уголовных дел по данной проблеме)
Использован личный опыт практической работы автора в органах осавтоинспекции в течение 25 (двадцати пяти) лет
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, по диссертация является первым комплексным исследованием эрганизации расследования дорожно-транспортных происшествий, совер-иаемых в условиях ботьшого города Существующие научные работы по тсследованию дорожно-транспортных происшествий посвящены методике исследования этих преступлений Организация их расследования ком-шексно исследуется впервые
Разработаны научно-практические рекомендации по совершен-гвованию организации первоначального этапа расследования дорожно-ранспортных происшествий (методики организационно-аналитических, рганизационно-подготовительных мероприятий, организации осмотра места роисшествия и иных следственных действий в условиях большого города)
Основные положения, выносимые на защиту:
і Уточненное содержание криминалистической характеристики дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города
- Понятие, содержание организации расследования дорожно-транс
портных происшествий, совершаемых в условиях большого
города Под организацией понимается процесс упорядочения
первоначальных неот-ложных следственных действий,
конкретизация и определение целей расследования, его планирование, процесс обеспечения расследования и руководства его производством
j Оптимальная система неотложных организационно-подготови
тельных мероприятий первоначального этапа расследования
дорожно-транспортных происшествий, направленная на
установление обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, создание условий для расследования, организацию дорожного движения в районе дорожно-транспортных происшествий, проведение мероприятий по поиску, обнаружению, преследованию и задержанию скрывшегося водителя и транспорта
і Организация осмотра мест дорожно-транспортных происше-ствий, совершаемых в условиях большого города, включающая оптимизацию состава следственно-оперативной группы, ее прибытие на место происшествия, создание условий для осмотра и руководство производством этого сложного следственного действия
і Особенности взаимодействия следователя с работниками госавтоинспекции и сотрудниками уголовного розыска до, в период и после осмотра места происшествия, осуществление мероприятии по выявлению свидетелей, поиску и задержанию скрывшихся водителей и транспорта
і Организационный аспект действий по установлению обстоя-тельств дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города, построение следственных версий определение и конкретизация целей осмотра, систематизация сведений о криминалистически значимых данных, фиксация материалов для предстоящих судебных экспертиз и др
Организация использования специальных знаний на первона-чальном этапе расследования дорожно-транспортных происшествий, совер-шаемых в условиях большого города
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические положения диссертации формируют
методологическую и информационную базу для оптимизации расследования дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в условиях большого города В работе исследована организация таких расследований, это позволяет обратить внимание теоретиков и практических работников на органи-зационный аспект расследования, использовать положения диссертации в учебных, методических пособиях
Практическая значимость состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы и используются работниками госавтоинспекции и следователями в целях оптимизации организации расследования дорожно-транспортных происшествий
Апробация результатов исследования.