Введение к работе
Актуальность темы исследования С 1997г по 2001 год коммерческий подкуп совершен в 7368 случаев За этот период выявлено 2912 лиц, совершивших преступления Таким образом, из числа зарегистрированных преступлений остались не раскрытыми 4456 преступлений Основная часть, т е 28 % прекращены из-за не доказанности деяния, 34,5 % - приостановлено производство, 37, 5 % - вынесены оправдательные приговоры с привлечением к административной и гражданско-правовой ответственности
С 1997 по 2006 годы на территории Краснодарского края зарегистрировано 315 преступлений предусмотренных ст 204 УК РФ Из них 159 остались без окончательного вывода, т к. не доказана виновность или невиновность лица в совершении преступления
Анализ практической деятельности органов предварительного следствия и дознания показывает, что коммерческий подкуп относится к числу латентных и трудно раскрываемых преступлений Сложность обуславливается следующими обстоятельствами во - первых, составом преступления коммерческого подкупа, во многом сходным по содержанию с составом преступления -получение и дача взятки, во - вторых, сложность оперативного сопровождения в документировании преступной деятельности лиц, осуществляющих коммерческий подкуп, а также недостатком научно - обоснованных методик выявления, раскрытия и расследования коммерческого подкупа сложны и проблемы квалификации коммерческого подкупа и его отграничение от смежных составов преступлений
Вопросы организации расследования коммерческого подкупа ранее специально не исследовались
С учетом изложенного, тема диссертации актуальна, т к имеет практическое и теоретическое значение
Исследуемая проблема специально изучалась Г В Бондаревой Вопросы выявления, раскрытия и расследования коммерческого подкупа в основном рассматривались в учебной литературе
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях и связанных с ними проблем при расследовании коммерческого подкупа, а также деятель-
4 ность органа предварительного следствия и дознания в сфере выявления, раскрытия и расследования данного вида преступной деятельности
Предметом диссертационного исследования являются организационные аспекты первоначального этапа расследования коммерческого подкупа
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение теории и практики выявления организации первоначального этапа расследования рассматриваемого вида преступления и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию организации тактических и методических аспектов расследования преступлений указанной категории
В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие частные задачи обобщение и систематизация накопленного практикой опыта по расследованию исследуемого вида преступлений, анализ современного состояния коммерческого подкупа и тенденция развития этих преступлений (коммерческий подкуп состоит из двух действий дачи и получения денежных и иных средств), уточнение понятия криминалистической характеристики коммерческого подкупа, анализ типичных способов совершения данной категории преступлений в связи с исключительной важностью для их расследования, определение особенностей возбуждения уголовного дела и обстоятельств, подлежащих установлению по данной категории преступлений, проведение комплексного исследования типичных следственных ситуаций и разработка алгоритма действий следователя по делам о коммерческом подкупе, анализ правовых и организационных вопросов, а также выявление особенностей организации и тактики производства отдельных следственных и иных действий по делам о коммерческом подкупе, разработки методических рекомендаций органу предварительного следствия и дознания
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования выступают как общенаучные, так и частно - научные методы познания В качестве последних использовались исторический, логический, системно - структурный, сравнительно - правовой, конкретно -социологический, статистический методы, а также анкетирование, интервьюирование, обобщение судебной и следственной практики
Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения уголовного, уголовно - процессуального права, криминалистики, юридической психологии
Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство, федеральные законы, постановления Пленума Верховного суда РФ, ведомственные приказы и инструкции, и иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам
Теоретической основой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах известных ученых, специалистов по вопросам теории уголовного права и процесса, тактики и методики расследования преступлений, Т В Аверьяновой, Р С Белкина, О Я Баева, А Н Васильева, И А Возгрина, А Ф Волынского, И Ф Герасимова, А В Дулова, Л Я Драпкина, В Д Зеленского, Е П. Ищенко, В Е Корнаухова, В И Комисарова, А Н Колесниченко, А М Кустова, А М Ларина, И М Лузгина, В П Лаврова, Г М Меретукова, А Р Ратинова, И.Ф Пантелеева, Н А Селиванова, В А Образцова, А Г. Филиппова, В И Шиканова, Н П Яблокова и др
Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, основываются на результатах изучения и обобщения 300 уголовных дел, 60 материалов прекращенных уголовных дел и 60 материалов, по которым отказано в возбуждении уголовного дела Проинтервьюировано 200 практических работников следователей и руководителей следственных подразделений - 140, судей - 48, прокуроров - 12
Накопление эмпирического материала осуществлялось также в ходе изучения статистических данных МВД России, ГУВД Краснодарского края и некоторых субъектов Южного Федерального округа
Научная новизна результатов исследования определяется, прежде всего, разработкой организации расследования коммерческого подкупа Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем организации первоначального этапа расследования данного вида преступлений
Основные положения выносимые на защиту:
1 Уточненное авторское понятие криминалистической характеристики коммерческого подкупа, т е научно разработанная система информации о криминалистически значимых признаках и свойствах коммерческого подкупа, способствующая, на основе корреляционной связи и взаимозависимости входящих в нее элементов, решению организационно-тактических задач первоначального этапа расследования данного вида преступления
Содержание основных элементов криминалистической характеристики коммерческого подкупа предмет преступного посягательства и виды услуг оказываемых при коммерческом подкупе, сведения о личности участников коммерческого подкупа, особенности места, условий и обстановки совершения коммерческого подкупа, способ преступления и типичные последствия (следы) его реализации
Содержание и классификация способов совершения коммерческого подкупа по следующим основаниям а) по наличию или отсутствию посредничества в подкупе б) без посредника, с посредником, по наличию или отсутствию воздействия, побуждающего заинтересованное лицо к даче подкупа с вымогательством, без вымогательства, в) по содержанию действий лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, направленных на удовлетворение интересов при передаче или получению подкупа с использованием незаконных служебных действий (бездействия), с использованием законных действий (бездействия), г) по форме передачи подкупа маскировка подкупа под законную сделку (оформление, например, бытового подряда), получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ими услуг имущественного характера без маскировки
4 Выводы о социально-психологической характеристике личности
участников коммерческого подкупа, в том числе также качества как достаточно
коррумпирован, образован, владеет знаниями ориентироваться в технологиче
ском цикле коммерческой или иной организации, наличием связей в органах
государственной власти и управления
5 Соискатель полагает, что следственная ситуация коммерческого под
купа это - многокомпонентная динамическая система, имеющаяся под воздей
ствием объективных и субъективных обстоятельств, характеризующихся суще
ственными признаками коммерческого подкупа, процессуально значимыми
функциями и наиболее важными личностными качествами субъекта расследо
вания и основных его участников, а также состоянием производства по делу на
любой момент установления обстоятельств, подлежащих доказыванию Такое
понимание следственной ситуации обеспечивает ее индивидуальность, т е
максимально объективно характеризует ту обстановку, в условиях которой
происходит деятельность следователя (дознавателя) в связи с осуществлением
производства по делу
Содержание организации первоначального этапа коммерческого подкупа, оно включает организация мероприятий, связанных с возбуждением уголовного дела, конкретизацию обстоятельств, входящих в предмет расследования, планирование расследования, взаимодействие с оперативно-розыскными подразделениями
Процесс целеопределения по делам о коммерческом подкупе организационно-аналитические мероприятия по конкретизации обстоятельств, подлежащих установлению, выведение логических следствий из версий и определение системы целей по уголовному делу
Организационные мероприятия по получению ориентирующей информации, созданию условий для проведения следственных действий и особенности планирования первоначального этапа расследования коммерческого подкупа
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в диссертации, дополняют теорию криминалистики и уголовного процесса Выводы и предложения, сделанные автором, вносят вклад в дальнейшие научные исследования по данной проблеме
Практическая значимость исследования заключается в том, что с учетом современной правоприменительной практики и обновляющегося законодательства России сформулированы предложения по улучшению организации практической деятельности органов предварительного следствия и дознания по выявлению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений.
Проведенное исследование выявило ряд направлений дальнейшего развития вышеуказанных положений, которые найдут свое место в теории и практике борьбы с коммерческим подкупом.
Некоторые результаты исследования ориентированы на их использование в учебном процессе юридических образовательных учреждений России
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические рекомендации изложены в опубликованных автором шести научных статьях, доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации расследования преступлений» (Краснодар, 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (Краснодар, 2006 г) на Всероссийской научно-
8 практической конференции «Проблемы борьбы с коррупцией» (Краснодар, 2006 г);