Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа Бондарева Галина Викторовна

Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа
<
Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа
>



Бондарева Галина Викторовна. Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Ростов н/Д, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-12/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика коммерческого подкупа 11

1. Уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа 11

2. Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа 36

Глава 2. Организация первоначального этапа расследования и система первоначальных следственных действий по делам о коммерческом подкупе 64

1. Особенности возбуждения уголовного дела и влияние типичных следственных ситуаций на систему первоначальных следственных действий 64

2. Виды следственного осмотра 90

3. Обыск и выемка 108

4.Допрос свидетелей и подозреваемых 122

5. Назначение судебных экспертиз 141

Заключение 154

Список использованной литературы 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические, политические, социальные и иные реформы, проводимые в России в постсоветский период, позволили сформировать новые экономические отношения, основанные на принципах неприкосновенности частной собственности, свободной предпринимательской деятельности, равноправия и конкуренции хозяйствующих субъектов. За короткий временной промежуток было создано множество юридических лиц - коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую или иную законную деятельность практически во всех сферах свободного рынка. Постепенно деловая репутация юридического лица становилась существенным фактором его успешной деятельности, а соблюдение интересов службы в данных организациях - необходимым условием полноценного функционирования рыночных отношений в России.

Тем не менее, в середине 90-х годов XX в. наблюдались массовые нарушения основных принципов гражданского законодательства, связанные с неправомерным совершением сделок. Нередко при заключении различных договоров предпочтение отдавалось не стороне, перспективной с точки зрения интересов организации, а субъектам, передавшим незаконное вознаграждение. Поэтому реализация новых экономических отношений, как показала практика, потребовала обеспечения их различными охранительными императивами, в том числе и путем создания уголовно-правовых норм .

Вступление в действие нового уголовного закона Российской Федерации, предусматривающего в ст. 204 ответственность за коммерческий подкуп, безусловно, явилось прогрессивной вехой, как для оптимизации рыночных отношений, так и для совершенствования отечественного

1 Баранов П.П. Совершенствование правоохранительной деятельности в контексте эволюции современной правовой культуры / Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «круглый стол», 20-21 июня 2002 г. Сборник материалов. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2002 - с. 5.

4 уголовного права. Вместе с тем, будучи первой попыткой нейтрализации злостных нарушений интересов службы в коммерческих и иных организациях, осуществляемой с помощью методов уголовно-правового воздействия, данная норма закономерно содержит и отдельные пробелы.

Практика показывает, что расследование дел о коммерческом подкупе существенно осложняется вследствие проблем, возникающих при квалификации подобных деяний, применении отдельных тактических приемов, и в целом, при выборе оптимального алгоритма расследования. Проведенное нами исследование свидетельствует, что максимальное количество ошибок субъекты расследования допускают именно на первоначальном этапе.

Однако вопреки широкой распространенности уголовных дел о коммерческом подкупе, методика расследования данного деяния до сих пор практически не разработана. Возможно, данное обстоятельство обусловлено тем, что вследствие сходства объективной стороны коммерческого подкупа и взяточничества, ученые, осуществляя полную аналогию этих деяний, не считают необходимым подвергать специальному исследованию проблемные вопросы расследования коммерческого подкупа.

К сожалению, вследствие дефицита научной и учебной литературы по данной теме, подобную ошибку нередко повторяют и практические работники - следователи, оперативные уполномоченные. Расследуя уголовные дела о коммерческом подкупе по полной аналогии с расследованием взяточничества, они недостаточно учитывают особенности экономической деятельности коммерческих и иных организаций, неверно применяют требования ст. 23 УПК РФ, а также производят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с нарушением существующих правил. В результате, уголовные дела о коммерческом подкупе расследуются с нарушением закона, что в отдельных случаях способствовало вынесению оправдательных приговоров, несмотря на то, что факты получения незаконного вознаграждения были доказаны.

В.П. Бахин и Н.С. Карпов справедливо отмечают, что существенное изменение современной преступности придает особую актуальность рождению новых методик, среди которых перспективное направление принадлежит разработке методик расследования преступлений в сфере экономики2.

Таким образом, очередное «отставание» научно-методических рекомендаций от насущных потребностей практики»3 обязывает к тщательному и разностороннему исследованию проблемных вопросов расследования коммерческого подкупа

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты, связанные с расследованием коммерческого подкупа, ранее подвергались исследованию. В частности, проблемы уголовно-правовой квалификации коммерческого подкупа рассматривались в работах Б.В. Волженкина, Г.С. Гончаренко, Н.А. Егоровой, Н.А. Лопашенко, П.С. Яни и др. Вопросы, связанные с расследованием взяточничества, раскрывались А.В. Дуловым, М.К. Каминским, В.В. Степановым, AT. Филипповым, С.Я. Якимченко и др.

Вместе с тем, особенности расследования первоначального этапа коммерческого подкупа до сих пор не подвергались комплексному, системному исследованию. Отсутствие глубокой теоретической разработки обусловливает актуальность данной темы и выбор ее диссертантом.

Объектом исследования является преступная деятельность в сфере совершения коммерческого подкупа, а также деятельность органов следствия и дознания на первоначальном этапе расследования данной категории преступления.

Предметом исследования являются закономерности совершения коммерческого подкупа, а также основанные на познании этих

Бахин В.П. Карпов Н.С. Некоторые аспекты изучения практики борьбы с преступностью. Киев. 2002. С. 244.

3 Бахин В.П. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент расследования / Вестник криминалистики /Отв. ред. А.Г. Филиппов. Вып. 1. - М., 2000. -С. 16

6 закономерностей особенности деятельности следователей и органов дознания на первоначальном этапе расследования данного преступления

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, связанных с дальнейшим совершенствованием деятельности следователей и органов дознания на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить практику раскрытия и расследования коммерческого подкупа;

проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся расследования коммерческого подкупа;

исследовать отдельные элементы уголовно-правовой характеристики коммерческого подкупа, имеющие проблемный характер;

определить элементы, составляющие содержание типовой криминалистической характеристики коммерческого подкупа;

изучить особенности возбуждения уголовных дел данной категории;

проанализировать типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа;

- на основе ситуационного подхода к расследованию преступлений
предложить оптимальные программы действий следователя в каждой
следственной ситуации;

на основе изучения нового уголовно-процессуального законодательства, а также специфики производства отдельных следственных действий по делам о коммерческом подкупе, выработать рекомендации по выбору эффективных тактических приемов проведения типичных следственных действий, осуществляемых на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой послужил диалектико-материалистическии метод

7 познания изучаемых явлений. При исследовании использовались методы формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа, кроме того, при решении отдельных задач использовались и другие методы познания - изучение научной и специальной литературы, анализ действующего законодательства и подзаконных актов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение данных.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции и действующего законодательства Российской Федерации, подзаконных нормативных актов, регулирующие вопросы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Кроме того, настоящее исследование проводилось на основе достижений в области науковедения, философии, социологии, психологии, логики, филологии, криминологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.

В ходе работы автор опирался на научные положения, изложенные в работах Т.В. Аверьяновой, О.А. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, СИ. Коновалова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, В.В. Мальцева, А.П. Резвана, А.А. Степанова, Б.П. Смагоринского, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате анализа и обобщения 200 архивных уголовных дел о коммерческом подкупе, 50 уголовных дел о взяточничестве, расследованных различными районными судами Ростовской области в период с 1997 по 2004 гг.

В работе использованы результаты анкетирования 80 следователей и 70 оперативных уполномоченных уголовного розыска и отделений по борьбе с

8 экономическими преступлениями, результаты интервьюирования 50 лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, а также опубликованная судебная практика по уголовным делам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование первоначального этапа расследования коммерческого подкупа, выявлены проблемные вопросы нормативно-правового и тактико-криминалистического характера, неизбежно возникающие при расследовании данной категории преступлений и предложены рекомендации по их разрешению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточненная уголовно-правовая характеристика коммерческого

подкупа.

2. Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа,
состоящая из следующих структурных элементов: способ преступления,
особенности личности возможного преступника, обстановка совершения
преступления, механизм следообразования, предмет преступного
посягательства.

3. Содержание деятельности органов расследования по проверке
заявления или сообщения о коммерческом подкупе.

4. Исследованы типичные проблемные вопросы, возникающие при
принятии решения о возбуждении уголовного дела, и предложены пути их
решения

5. Исходные следственные ситуации, возникающие по делам о
коммерческом подкупе, которые типизированы следующим образом: 1) в
органы внутренних дел обращается лицо, подвергнувшееся требованию
функционера о передаче незаконного вознаграждения, но еще не передавшее
преступнику предмет коммерческого подкупа 2) с заявлением об имевшем
место коммерческом подкупе обращается лицо, уже передавшее
функционеру предмет коммерческого подкупа; 3) передача предмета
коммерческого подкупа носит систематический характер.

Аргументирован критерий, детерминирующий существенные различия

в алгоритме проверочных действий, первоначальных следственных действий

и оперативно-розыскных мероприятий, и, соответственно влияющий на

формирование вышеуказанных следственных ситуаций.

6. На основе ситуационного подхода к расследованию преступлений
представлены оптимальные программы действий следователя в каждой
следственной ситуации.

7. Рекомендации по совершенствованию тактических приемов
производства осмотра места происшествия, осмотра предметов и документов,
освидетельствования, обыска и выемки по делам о коммерческом подкупе.

8. Предложения по совершенствованию тактических приемов допросов
различных категорий свидетелей, а также подозреваемых в коммерческом
подкупе.

9. Рекомендации по совершенствованию тактики назначения
почерковедческой экспертизы, технико-криминалистической экспертизы
документов, химической экспертизы, а также по совершенствованию тактики
получения образцов для сравнительного исследования,

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется тем, что в нем решены ранее неисследованные теоретические и научно-практические проблемы расследования коммерческого подкупа. Результаты исследования, теоретические и научно-практические предложения и рекомендации, материал диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства, для последующих научных исследований, в правоприменительной деятельности органов расследования, а также в учебном процессе ВУЗов МВД России и других силовых структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в восьми опубликованных статьях. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре криминалистики Ростовского юридического

10 института МВД России, на научных и научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института: «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «круглый стол»., 20-21 июня 2002 года»; «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Третий Всероссийский «круглый стол»., 17-18 июня 2004 года»; «Опыт и проблемы применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Всероссийский-«круглый стол» 27-28 февраля 2003 г.»; Тульского государственного университета: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях.» (Тула, 2003 г.), а также Донецкого института МВД Украины: «Использование современных достижений криминалистики в борьбе с преступностью. Межвузовская конференция. (Украина, Донецк, 2003 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России и практическую деятельность органов расследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа

Успешное расследование любого преступления предполагает наряду с обладанием навыками его раскрытия и расследования, также наличие умения правильной квалификации содеянного. Однако недостаточная изученность отдельных уголовно-правовых норм, формируя проблемы квалификации конкретного деликта, обусловливает в свою очередь, сложности в расследовании. Поэтому, на наш взгляд, исследование особенностей расследования коммерческого подкупа на первоначальном этапе расследования, целесообразно предварить именно анализом уголовно-правовой характеристики данного деяния. Мы согласны с мнением Н.Г. Шурухнова о том, что в отдельных случаях (новый вид преступления, сложности квалификации, отсутствие диссертационных исследований по данной теме и т.п.) в структуру методики должна включаться уголовно-правовая характеристика .

Коммерческий подкуп, наряду с другими указанными в главе 23 деяниями, посягающими на интересы службы в коммерческих и иных организациях, структурно включен в раздел экономических преступлений.

Мы считаем рациональным охарактеризовать данный деликт в традиционном порядке, рассматривая его объективные и субъективные признаки. В настоящее время в теории уголовного права является общепризнанным мнение о том, что именно объект преступного посягательства во многом определяет юридическую конструкцию конкретного состава преступления и «помогает существенным образом отграничивать одни преступные посягательства от других, при этом смежные составы преступлений, внешне совпадающие, например, по образу действия, но обладающие неодинаковым социальным содержанием и направленностью, приобретают неодинаковую правовую квалификацию» .

Содержание понятия «объект преступления» в настоящее время для некоторых ученых представляется дискуссионным. Ранее общепризнанное понимание объекта преступления как общественных отношений, охраняемых уголовным законом, некоторые современные авторы считают пережитком недавно господствовавшей тоталитарной идеологии. В качестве современной альтернативы они предлагают термин «блага» . Однако мы полагаем, что существование какого-либо блага немыслимо без его осознания современниками как такового и понимания необходимости охраны и защиты, к какой бы общественно-экономической формации не относилось данное государство. Не случайно, некоторые ученые, раскрывая определение объекта преступления, называет анализируемые термины в качестве синонимов: «объект преступления - это те наиболее важные социальные ценности, интересы, блага (общественные отношения), которым причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления»5. Поэтому под объектом преступления мы понимаем общественные отношения, взятые под охрану действующим уголовным законом.

Политические и экономические реформы первой половины 90-х годов XX в. реставрировали альтернативные формы собственности и активизировали частнопредпринимательскую деятельность. Закономерным следствием явился массовый приток в сферу рыночных отношений субъектов девиантного поведения, воспринявших новые общественные условия как перспективу возможного незаконного обогащения6. Этому невольно способствовал и УК РСФСР, во многом уже не отвечавший современным реалиям. Поэтому появление в УК РФ главы 23, впервые предусматривающей уголовную ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях и позволяющей привлечь к ответственности служащих этих организаций, в целом, способствовало устранению отмеченных пробелов в уголовном законе.

Очевидное сходство конструкции соответствующих частей ст. 204 со ст.ст. 290 и 291 порождает размышление о целесообразности существования обособленных уголовно-правовых норм, регулирующих сходные отношения в разных сферах социума. Оправдана ли такая дифференциация, не напоминает ли она уже присутствовавшее в УК РСФСР до 1994 г. разграничение ответственности за хищения различных форм собственности с известным приоритетом защиты государственной собственности? Объективно ответить на данный вопрос можно лишь с течением времени, когда устоятся пока еще новые отношения в сфере свободного рынка. Мы полагаем, что на современном этапе данная структура должна быть сохранена, поскольку она корреспондирует с элементами диспозитивности привлечения к уголовной ответственности, присущими рыночным отношениям

Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа

Процесс становления и развития категории «криминалистическая характеристика преступления» интересен, поучителен и до сих пор незавершен. Предметом научных дискуссий является как, собственно, дефиниция криминалистической характеристики, структура ее элементов, характер их корреляции, так и оправданность существования самой категории.

Отсутствие единообразного понимания данной категории - проблема методологического характера, объективно усложняющая конструирование видовой криминалистической характеристики. В этой связи, прежде чем сформулировать криминалистическую характеристику коммерческого подкупа, кратко проанализируем основные тенденции научной мысли, связанные с проблемными вопросами криминалистической характеристики как научной категории криминалистики.

Категория «криминалистическая характеристика», впервые упоминаемая А.Н. Колесниченко и Л.А. Сергеевым и с воодушевлением принятая научной общественностью, в течение нескольких десятилетий подвергалась активной разработке ее дефиниции и структуры, однако вследствие несостоятельности используемых методов познания , пережила не только свой кризис (будучи объявленной криминалистическим фантомом), но и последующую реабилитацию.

О том, что криминалистическая характеристика преступлений имеет право на существование, вопреки убеждению Р.С. Белкина в ее иллюзорности, заявляет большинство современных криминалистов, анализирующих причины кризиса данной категории .

По-прежнему, ученые правильно признают ее значение в том, что она, «являясь абстрактной криминалистической категорией, содержит ориентирующую информацию об отдельных видах преступлений и вводит следователя в атмосферу их расследования» . Как предполагает О.А. Баев, «криминалистические характеристики преступлений отдельных видов незримо, но реально, так сказать генетически, существовали и до формулирования их в виде самостоятельной криминалистической категории. Без них было бы невозможным создание любой частной криминалистической категории, ибо методики основываются именно на анализе наиболее типичных особенностей, характеризующих преступления соответствующего вида с точки зрения рационализации их расследования» .

Вместе с тем, некоторые авторы учебников по криминалистике все-таки исключили криминалистическую характеристику из частных методик, заменив его обстоятельствами, подлежащими доказыванию (установлению). На наш взгляд, эти авторы поспешили с выводами, поскольку «сравниваемые комплексы понятии не однопорядковые, это комплексы разных систем» , так как криминалистическая характеристика является абстрактной научной категорией, а обстоятельства, подлежащие доказыванию, всегда конкретны по каждому делу, и следователю их требуется доказать .

В качестве причин кризиса категории «криминалистическая характеристика», большинство авторов назвало формирование моделей преступной деятельности только на методическом и описательном уровнях, а также в недостаточном исследовании корреляционных связей и зависимостей между различными элементами криминалистической характеристики. В теории криминалистики стали появляться призывы и предложения о более глубоком исследовании таких связей, как видимых, так и скрытых , на фоне сомнений в репрезентативности полученных результатов

Между тем, СИ. Коновалов назвал вопрос об изучении системных взаимосвязей между криминалистически значимыми признаками «камнем преткновения», провоцирующим кризис криминалистических теорий о преступлении . Действительно, методы статистического изучения взаимозависимости элементов вряд ли состоятельны. А.Ф. Лубин, на наш взгляд, вполне объективно оценивает результаты такой работы: «В итоге, как правило, получается то, что Гегель называл «дурными» абстракциями, которые отражают набор свойств, равным образом принадлежащих качественно различным объектам»

Мы согласны с мнением о том, что какие-либо жесткие закономерности, установить которые пытались и пытаются до сих пор многие криминалисты, не существуют в силу многомерной обусловленности преступных событий различными причинами, факторами. Поэтому, все, что связано с действиями человека носит вероятностный характер, «отражаясь не в закономерностях, а в тенденциях, иногда только намечающихся, и уж во всяком случае, практически не измеряемых в требованиях корреляционной зависимости»

Особенности возбуждения уголовного дела и влияние типичных следственных ситуаций на систему первоначальных следственных действий

Одной из важных задач методики расследования преступлений является разработка методических рекомендаций, посвященных наиболее эффективному производству систем , серий следственных действий.. Системные представления - это не только продуктивный и перспективный метод исследования, доказавший свои эвристические возможности, но и необходимое (а подчас и единственно возможное) методологическое средство научного анализа .Методика расследования отдельных видов преступлений, как раздел науки криминалистики - есть комплекс взаимосвязанных элементов -научных рекомендаций, которые представляют определенные системы .

В ряду этих систем важное место занимают научные рекомендации по определению оптимальных вариантов первоначальных следственных, иных процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий и их сочетаний.

Своевременное и правильное выполнение первоначальных следственных действий, как известно, оказывает существенное влияние на успех всего расследования. По результатам исследования, проведенного А.Б. Соловьевым, посредством следственных действий, осуществляемых на первоначальном этапе расследования, собирается от 70 до 80 % доказательств, используемых в обвинительных заключениях и приговорах4.

Мы разделяем точку зрения СИ. Коновалова о том, что «исследуя процесс расследования преступлений как систему процессуальных и оперативно-розыскных действий, важно показать не только последовательность и приемы производства следственных действий, но и выяснить критерии, по которым эта последовательность определяется, установить закономерности формирования систем этих действий»3.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом, уголовное дело может быть возбуждено при наличии повода и оснований. Ст. 140 УПК РФ, приводит следующий перечень поводов к возбуждению уголовного дела: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников .

Изучая типичные источники первичных сведений о преступлении, мы пришли к выводу о том, что доминирующим поводом для возбуждения уголовного дела о коммерческом подкупе служат заявления о преступлении (93,3 % случаев).

В том числе, в 85,2 % заявлениях говорилось о том, что лицо, выполняющее управленческие функции, требует или даже вымогает незаконное вознаграждение за совершение каких-либо действий (или за воздержание от таковых), которое еще не передано.

В 5,1 % заявлений говорилось о том, что их автор уже передал незаконное вознаграждение функционеру, будучи подвергнут вымогательству (4,3 %), либо не осознавая противоправного характера своих действий (менее 1 %).

В 1,7 % заявлений лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, обращалось в правоохранительные органы с просьбой оградить его от неправомерных действий субъекта, желающего передать предмет коммерческого подкупа.

В 1,3 % заявлений лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, сообщало о том, что в отношении него имело место попытка передачи незаконного вознаграждения, которая была пресечена самим функционером, либо службой охраны данного предприятия или организации.

Менее распространены сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученные из иных источников (около 6 %). Фактически исключительный характер носят явки с повинной (менее 1%).

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УК РФ, субъект расследования обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение.

Исследованию проблем института возбуждения уголовного дела посвятили свои труды многие ученые , однако процессуальные проблемы, связанные с возбуждением уголовного дела, преимущественно, выходят за пределы настоящей работы. В данном параграфе мы раскроем проблемы выявления признаков коммерческого подкупа и особенности тактики проверочных действий, осуществляемых в стадии возбуждения уголовного дела.

Анализ специальной литературы свидетельствует, что среди ученых отсутствует единство взглядов на содержание предварительной проверки по данной категории дел.

Так, А.Г. Филиппов изначально полагал, что при явке с повинной, если субъект приводит конкретные факты и изъявляет готовность помочь в изобличении лица, принимающего незаконное вознаграждение, проведение предварительной проверки обычно не вызывается необходимостью .

Вместе с тем В.Г. Манаенков рекомендует проводить предварительную проверку даже тогда, когда имеются заявления лиц, которые сообщают о вымогательстве у них незаконного вознаграждения, т.к. возможны оговор, добросовестное заблуждение о характере совершенных действий и полученного вознаграждения .

Виды следственного осмотра

Следственный осмотр представляет собой непосредственное обнаружение и исследование объектов, имеющих значение для уголовного дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения .

Исследованию процессуальных и тактических особенностей следственного осмотра уделили внимание многие известные отечественные ученые, прежде всего Н.И. Кулагин и его последователи , а также другие видные криминалисты3. Мы признаем несомненный вклад этих ученых в развитие криминалистической науки, и полагаем, что благодаря данным научным трудам, в целом, тактика указанного следственного действия, достаточно сформирована. Поэтому мы обратим внимание лишь на проблемные вопросы тактико-криминалистического характера, связанные с производством следственного осмотра по изучаемой нами категории дел. В данном параграфе мы раскроем тактические особенности производства осмотра места происшествия, осмотра предметов и документов и освидетельствования.

Осмотр места происшествия проводится в целях точной фиксации обстановки места передачи предмета коммерческого подкупа, поиска и. изъятия следов пребывания участников преступления (следы рук, обуви, транспортных средств, окурки, остатки пищи), частей упаковки передаваемого предмета, ярлыков, товарных чеков, записей, пачек сигарет, микрообъектов и т.п. утерянных или забытых виновными предметов.

В некоторых случаях очень важно установить факт пребывания в определенном месте кого-либо из подозреваемых, который нередко сам по себе может стать косвенным доказательством

Однако, как правило, факт посещения лицом, передающим незаконное вознаграждение, субъекта, его принявшего, является очевидным или легко доказуемым. Поэтому приоритетную значимость имеет все-таки факт обнаружения предмета незаконного вознаграждения. На первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа именно в результате данного следственного действия, как показывает практика, удается обнаружить и изъять предмет коммерческого подкупа. По изученным нами уголовным делам по ст. УПК РФ в % случаев обнаружение и изъятие предмета подкупа осуществлялось в рамках осмотра места происшествия.

Для достижения осмотром места происшествия своей цели необходимо осуществлять его с учетом фактора внезапности . Этот тезис подтверждают все % опрошенных следователей и оперативных уполномоченных. В качестве существенного условия успешного осмотра ими признана тщательная подготовка к данному следственному действию.

Обобщая результаты изучения уголовных дел о коммерческом подкупе, мы выделили следующие элементы подготовки к осмотру места происшествия: - формирование следственно-оперативной группы, приглашение понятых; - изучение внутреннего расположения помещений организации, наличие личной охраны, особенности пропускного режима; - изучение личности субъекта, которому будет передано незаконное вознаграждение, изучение личности руководителя организации, в которой работает данный субъект, изучение взаимоотношений руководителя с данным подчиненным; - подготовка технических средств, в частности, специальных средств освещения, а также, средств обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления; - распределение обязанностей, инструктаж участников следственного действия; - по необходимости, составление письменного плана.

Раскроем названные элементы.

По данным нашего исследования, осмотр места происшествия по горячим следам, в % проводился следователем, в % - оперативным уполномоченным (ОБЭП, УБОП). Анализ протоколов осмотра места происшествия, позволил констатировать, что протоколы, составленные следователем, значительно превосходят по качеству аналогичные документы, составленные оперативным уполномоченным .

Поэтому мы выражаем рекомендацию о том, что осмотр места происшествия по делам о коммерческом подкупе в обязательном порядке должен осуществлять следователь, даже если информация о признаках данного преступления получена из оперативных источников.

Исследуя состав участников осмотра места происшествия по данной категории дел, мы обратили внимание на то, что специалист-криминалист привлекается неоправданно редко (всего % протоколов). Соответственно, лишь в процессе % осмотров производился смыв специального вещества с поверхности рук лица, заподозренного в получении незаконного вознаграждения.