Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание и формы использования специальных познаний при расследовании серийных убийств
1. Понятие серийных убийств и их классификация
2. Понятие и формы использования специальных познаний при расследовании серийных убийств
Глава 2. Использование специальных познаний в ходе производства отдельных следственных действий при расследовании серийных убийств
1. Особенности использования специальных познаний при производстве осмотра места происшествия, связанного с обнаружением трупа (останков) погибшего
2. Некоторые особенности использования специальных познаний при опознании трупов жертв серийных убийств
Глава 3. Использование возможностей судебных экспертиз в расследовании серийных убийств
1. Судебно-медицинская экспертиза трупа погибшего
2. Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказаельств биологического происхождения
3. Экспертиза запаховых следов человека
4. Заочная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
- Понятие и формы использования специальных познаний при расследовании серийных убийств
- Особенности использования специальных познаний при производстве осмотра места происшествия, связанного с обнаружением трупа (останков) погибшего
- Судебно-медицинская экспертиза трупа погибшего
- Заочная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития российского общества наряду с участившимися случаями терроризма, политического экстремизма, проявлениями организованной преступности, ежегодно возрастает число совершаемых убийств, в том числе имеющих серийный характер. Аналогичные преступления наблюдаются во всем мире и можно с уверенностью сказать, что возникающие в связи с этим проблемы актуальны для многих стран.
По данным ГИАЦ МВД, России с 2001 по 2006 гг. зарегистрировано 139 серий убийств. Из них 98 совершены по корыстным мотивам, мотив 41 серии убийств - сексуальный. Раскрыто только 117 серий, т.е. 71%.
В 2006 г. в стране расследовалось 33 уголовных дела по серийным убийствам, что более чем вдвое превышает показатель 2001 г. (15 серий).
Приведенные выше статистические данные позволяют утверждать, что проблема расследования серийных убийств для правоохранительных органов является одной из самых острых. Вместе с тем анализ практики расследования данных преступных деяний свидетельствует о том, что установление лиц, совершающих серийные убийства, связано со значительными трудностями и обладает рядом специфических особенностей, обусловленных серийным характером данных преступлений.
Серийные убийства, требующие высокого профессионального мастерства от участников расследования, зачастую не только не выявляются, переходя в категорию латентных, но и, будучи обнаруженными, расследуются с большим числом ошибок и упущений, в результате чего теряется судебная перспектива по многим эпизодам уголовного дела. В деятельности субъектов, осуществляющих предварительное расследование данных преступлений, также имеют место серьезные ошибки, вызванные: недостаточно грамотным использованием возможностей криминалистической техники; неэффектив-
1 По данным ГИАЦ МВД России по состоянию на 1 января 2006 г.
4 ными приемами применения средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов; использованием специальных познаний в ходе расследования без учета типовых следственных ситуаций; применением лишь общих тактических рекомендаций по использованию специальных познаний без учета серийного характера исследуемой категории преступных посягательств, что свидетельствует о недостаточной разработанности методических основ расследования преступлений данного вида.
Изучение практики показало, что отмеченные проблемы в деятельности субъектов правоохранительных органов при расследовании серийных убийств, особенно на первоначальном этапе, дефицит у них знаний о современном потенциале специальных познаний при доказывании по уголовным делам и недостаток информации о возможностях комплексного использования знаний из различных областей науки, не обеспечивают принципа неотвратимости наказания и способствуют сохранению высокого уровня и ежегодному росту числа зарегистрированных серийных убийств.
Сказанное выше обусловливает необходимость научной разработки избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема раскрытия и расследования серийных убийств серьезно исследуется в России с начала 70-х гг. прошлого века в связи с ростом числа убийств, совершенных в условиях неочевидности (совершение Ионесяном 5 убийств малолетних детей и женщин в Московской области, серия убийств 36 женщин Михасевичем в Витебской области, 54 убийства женщин и детей маньяком Чикатило в Ставропольском крае и другие).
В настоящее время появилось множество научных трудов, связанных с проблемами расследования серийных убийств, которые стали предметом исследования таких наук, как криминалистика, психология, психиатрия, криминология, социология и других отраслей знания. Так, разработке общих вопросов расследования серийных убийств посвящены работы В.И. Батищева,
5 В.И. Бахина, А.Н. Васильева, В.Н. Исаенко, Е.П. Ищенко, А.Л. Протопопова, А.А. Протасевича, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко и других. Отдельные криминологические аспекты отражены в трудах Ю.М. Антоняна, В.А. Верещагина, В.А. Образцова, С.А. Потапова, А.С. Фоминой, Б.В. Шостаковича и других ученых.
Частные криминалистические методики расследования серийных убийств на сексуальной почве предложены А.И. Дворкиным, В.Н. Тележниковой, Е.В. Тихоновой, В.И. Усановым, А.В. Хамуковым и другими. Серийные убийства, совершенные организованными группами при разбойных нападениях, рассмотрены А.И. Дворкиным, P.M. Сафиным и другими учеными. Проблемы расследования заказных убийств исследовались П.В. Бахиным, А.И. Бородулиным и рядом других ученых-криминалистов. Отдельные направления изучения данных преступлений и лиц, их совершивших, с позиции использования специальных психологических познаний, разрабатывались Р.Л. Ахмедшиным, А.О. Бухановским, О.Ю. Михайловой, А.А. Протасевичем и рядом других ученых, медико-криминалистическое обеспечение расследования убийств данной категории освещено в трудах Ю.П. Дубягина.
Однако проблему раскрытия и расследования серийных убийств нельзя считать всесторонне исследованной. В сравнении с другими направлениями, изучению криминалистического аспекта использования специальных познаний в ходе расследования таких убийств уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем, как показывает практика, успешнее расследуются те виды преступлений, которые всесторонне изучены и по которым имеются эффективные научно обоснованные рекомендации. Наличие таких рекомендаций во многом определяет результативность расследования преступлений, особенно если они совершены в условиях неочевидности.
Цель диссертационного исследования. Главной целью исследования является дальнейшая разработка научно обоснованных рекомендаций по
применению специальных познаний в ходе расследования серийных убийств. Предпринята попытка разработать теоретические и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности использования специальных познаний при расследовании серийных убийств и показать наиболее оптимальные технико-криминалистические, тактические и методические приемы и способы их применения при расследовании этой категории преступлений с учетом ситуационного подхода.
Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:
провести анализ имеющихся научных положений криминалистики, связанных с теоретической разработкой понятия «серийные убийства», и выработать на их основе уточненное определение;
используя системный подход разработать криминалистическую классификацию серийных убийств с учетом наиболее значимых признаков данных преступлений;
выявить ошибки и упущения, допускаемые в процессе использования специальных познаний в ходе расследования серийных убийств, предложить пути их устранения;
выявить и проанализировать типовые следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования серийных убийств, и определить основные направления и специфику использования специальных познаний в ходе их разрешения;
раскрыть особенности и выработать тактику использования специальных познаний при производстве осмотра места происшествия в наиболее сложных следственных ситуациях, складывающихся в процессе расследовании серийных убийств на первоначальном этапе;
показать новые возможности использования современных графических редакторов ПЭВМ для проведения «реконструкции» лица трупов с гнилостно измененной или обезображенной внешностью по фотоизображениям в целях опознания;
рассмотреть возможности некоторых судебных экспертиз, имеющих первостепенное значение в процессе изобличения серийных убийц, назначение и производство которых вызывает значительные трудности.
разработать предложения по совершенствованию методического и организационного обеспечения разрешения уголовных дел данной категории, связанные с использованием специальных познаний.
Объектом исследования являются деятельность преступников по совершению серийных убийств и деятельность субъектов правоохранительных органов, направленная на изучение ряда убийств и осуществление предварительного расследования по ним, с позиции использования специальных познаний.
Предмет исследования составляют объективные закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников при совершении ими ряда убийств и обусловленные ими закономерности деятельности субъектов использования специальных познаний в ходе расследования дел данной категории, познание которых способствует разработке теоретических положений и практических рекомендации по эффективному расследованию серийных убийств.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход, в частности использованы исходные положения теории познания о способности материи к отражению, о взаимной связи объектов и о взаимной обусловленности процессов и явлений материального мира. Использованы общенаучные (анализ и синтез, наблюдение, описание, вычисление и др.) и специальные криминалистические (криминалистическая идентификация и диагностика и др.) методы. В ходе проведенного исследования также применялись методы сравнительно-правового, системно-структурного, статистического анализа и другие.
В качестве нормативной основы диссертационного исследования использовались: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-
8 процессуальное законодательство, нормативные документы Генеральной прокуратуры РФ и ведомственные акты Министерства внутренних дел РФ.
Изучены статьи и иные публикации периодической печати, информационно-статистические, аналитические и другие материалы структурных подразделений ГУВД (МВД), прокуратуры и суда, использованы возможности глобальной компьютерной сети Интернет, а также следственная и судебная практика.
Теоретической основой диссертации послужили научные исследования в криминалистике, уголовном процессе, криминологии, судебной медицине, психологии и других областях знания, изложенные в трудах ученых, внесших значительный вклад в разработку проблемы расследования убийств и серийных в том числе. Среди них работы: Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Анто-няна, В.Д. Арсеньева, О.Я. Баева, В.И. Батищева, Р.С. Белкина, Н.М. Букаева, А.О. Бухановского, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, С.Э. Воронина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, В.Н. Исаенко, ЕЛ. Ищенко, В.Н. Карагодина, Д.В. Кима, В.Я. Колдина, И.М. Комарова, В.И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, З.В. Макаровой, В.И. Махова, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, А.Л. Протопопова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, И.Н. Сорокотягина, Л.А. Соя-Серко, Д.С. Степаненко, М.С. Строговича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, А.Е. Чечетина, В.И. Шиканова, А.А. Эйсма-на, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и других ученых.
Эмпирической основой диссертации послужили материалы следственной и экспертной практики правоохранительных органов Алтайского края, Амурской, Архангельской, Новосибирской, Омской, Самарской, Томской и ряда других российских областей за 1995-2006 гг. При этом было изучено 35 архивных и находящихся в производстве уголовных дел по серий-
9 ным убийствам, содержащим от 3 до 19 эпизодов убийств (всего 214 эпизодов), использованы результаты анкетирования и интервьюирования 67 практических работников органов прокуратуры и 172 сотрудников экспертных подразделений МВД РФ.
В процессе подготовки диссертационного исследования автором был использован личный 10-летний опыт практической работы в экспертных подразделениях в должности эксперта-биолога, в том числе полученный в ходе производства следственных действий и биологических экспертиз при расследовании серийных убийств.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне рассматриваются особенность деятельности преступников, совершающих серийные убийства, и обусловленная ею деятельность субъектов расследования серийных убийств на основе использования специальных познаний. Эта деятельность направлена на выявление признаков, указывающих на совершение ряда убийств одним лицом (лицами), а также на установление таких лиц. В проведенном исследовании раскрываются возможности и обосновываются новые направления использования современных научно-технических средств в целях собирания и исследования доказательств, развиваются теоретические положения и предлагаются практические рекомендации по тактическому и методическому обеспечению расследования серийных убийств, связанные с использованием специальных познаний при производстве отдельных следственных действий и назначении судебных экспертиз.
Усовершенствовано криминалистическое определение понятия «серийные убийства», основанное на комплексе признаков, установление и анализ которых в процессе расследования нескольких нераскрытых убийств позволяет высказать обоснованное суждение о совершении их одним лицом (лицами).
10 Дополнена и систематизирована классификации серийных убийств с учетом криминалистически значимых признаков, являющихся исходными положениями понятия исследуемых преступлений.
Выделены новые типовые следственные ситуации, складывающиеся в процессе предварительного расследования серийных убийств на первоначальном этапе, предложены направления использования специальных познаний в каждой из них.
Изучены и проанализированы некоторые, не рассматривавшиеся ранее в научной литературе, особенности использования специальных познаний по данной категории убийств в условиях крайне неблагоприятных для расследования исходных следственных ситуаций, когда лицо, совершившее серию убийств, не установлено, отсутствует ориентировочная информация о нем, а жертвы преступления не опознаны (опознана часть жертв). Исследовались возможности комплексного использования знаний сведущих лиц с учетом отрасли специальных познаний как при производстве отдельных следственных действий (осмотра места происшествия и опознания), так и при назначении и проведении судебных экспертиз.
Предложено использование в ходе осмотра места происшествия фотограмметрических компьютерных комплексов (ФОМП-К, ФОТОКОМ и др.), предназначенных для производства цифровой измерительной съемки, применение которых позволяет быстро, эффективно, с сохранением обстановки места происшествия, без риска уничтожения необнаруженных следов производить необходимые измерения и составлять высокоточные масштабные схемы с указанием обнаруженных объектов, следов, ориентиров и др.
Определена возможность процессуального оформления результатов цифровой измерительной съемки на месте происшествия и их использования в качестве доказательства по уголовному делу.
Предложена и обоснована необходимость наделения специалиста правом самостоятельного составления в ходе осмотра места происшествия ори-
ентировочных таблиц и приобщения их к материалам следственного действия. В такой таблице могут быть отражены не только достоверно установленные факты, но и сведения об обнаруженных следах и объектах вероятностного характера.
Предложены практические рекомендации использования возможностей современных графических редакторов ПЭВМ при производстве «реконструкции» лица трупа погибшего с гнилостно измененной или обезображенной внешностью по фотоизображениям целях его дальнейшего опознания.
Обоснована необходимость направления обнаруженных в ходе осмотра места происшествия следов биологического происхождения на генетическую экспертизу, минуя серологическое установление групповой принадлежности данных веществ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
В содержание понятия «серийные убийства» должны быть включены такие признаки данных преступных деяний, которые укажут на их совершение одним лицом (лицами) либо позволят исключить «серию». Серийные убийства - это совершенные разновременно два и более убийства, характеризующиеся сходством мотива, временем, местом и обстановкой преступлений, однотипностью способов совершения и сокрытия преступлений, совпадением характеристик личностей погибших и иными признаками, отобразившимися в следовой информации, дающими достаточные основания для выдвижения версии о их совершении одним лицом (лицами).
Криминалистическая классификация серийных убийств базируется на системе признаков, являющихся основными элементами определения данных преступных деяний. К таковым относятся: место; время; мотив; способ совершения и сокрытия убийств; личность потерпевшего; следовая информация преступления. Наряду с основными признаками используются под-критерии, в задачу которых входит детальная регламентация какого-либо одного признака основного критерия.
3. Типовыми следственными ситуациями, складывающимися на первоначальном этапе расследования серийных убийств, являются следующие:
I. Имеется группа со сходными серийными признаками убийств, совершенных в условиях неочевидности, серийный характер которых необходимо установить.
И. Серийный характер убийств установлен, жертвы преступления опознаны (не опознаны или опознана часть жертв). В ходе расследования этих убийств информации, характеризующей преступника, не обнаружено либо собрано крайне мало, что не позволяет его установить.
Серийный характер убийств установлен, жертвы преступления опознаны (не опознаны или опознана часть жертв), личность виновного не установлена. В ходе расследования этих убийств собрана информация, характеризующая преступника (следы пальцев рук, следы обуви, крови, сперма, данные о признаках внешности, возрасте, одежде, навыках и т.д.).
Имеется «короткая» серия убийств (два-три убийства). Лицо, подозреваемое в совершении данной серии, установлено, но не задержано.
V. Имеется серия убийств. Лицо, подозреваемое в совершении данной
серии, задержано в момент совершения очередного нападения.
Исходя из указанных ситуаций, предложен алгоритм использования специальных познаний участниками расследования в каждой из них.
4. Основными задачами использования специальных познаний в условиях наиболее сложных следственных ситуаций, характеризующихся крайним дефицитом исходной информации по делу, являются:
установление серийного характера совершенных убийств;
получение информации о виновном лице;
отождествление личности погибших;
выяснение и исследование причинных, системных связей и иных закономерностей между действиями виновного лица в разных эпизодах совершения им серии убийств;
- получение дополнительных данных для раскрытия и расследования
всех эпизодов серии убийств.
Для решения поставленных задач необходимо:
включение в состав следственной группы (бригады) на постоянной основе соответствующих специалистов и экспертов;
привлечение к расследованию более широкого круга специалистов и экспертов, чем при разрешении дела по единичному убийству. Использование знаний и опыта узких специалистов и экспертов, применение имеющихся на их вооружении технических средств на всем протяжении расследования обеспечит проведение целенаправленного поиска, профессиональный анализ следов и иной обнаруженной по делу информации, а также ее оценку. С другой стороны, совместное комплексное изучение имеющейся по делу информации специалистами разных отраслей расширяет возможности приобретения новых знаний о расследуемых преступлениях.
использование специальных познаний в целях собирания, накопления, исследования информации о преступлении и ее дальнейшего сопоставления с реальной обстановкой новых мест происшествий должно осуществляться в определенном порядке, в соответствии с признаками серийных убийств, являющихся элементами криминалистической характеристики исследуемых преступных деяний и исходными положениями понятия данных преступлений. Таковыми являются: сведения о месте обнаружения трупа; информация о времени совершения убийств; следовая информация на месте происшествия; данные о способе совершения и сокрытия преступления; сведения о мотиве убийств; информация, характеризующая потерпевших и предмет преступного посягательства.
5. Обоснована необходимость составления высокоточных масштабных схем мест обнаружения трупов жертв серийных убийств с помощью современных фотограмметрических компьютерных комплексов (ФОМП-К, ФО-ТОКОМ и др.), предназначенных для производства цифровой измерительной
14 съемки, позволяющих быстро, эффективно, а главное - с сохранением обстановки места происшествия производить необходимые измерения.
Для накопления в материалах уголовного дела обнаруженной следовой информации целесообразно наделить специалиста, привлеченного к производству осмотра места происшествия, правом самостоятельного составления ориентировочных таблиц и приобщения их к материалам следственного действия. Это позволит осуществлять быстрый поиск, извлечение, анализ и сопоставление обнаруженных сведений, имеющихся по каждому эпизоду расследуемой серии.
Основным приемом отождествления погибшего в случае обнаружения трупа в обезображенном или гнилостно измененном виде, исключающим его предъявление для опознания в натуре, является проведение предложенной нами методики «Реконструкция лица погибшего по фотоизображению» при помощи современных графических редакторов ПЭВМ. С этой целью необходимо использовать следующие программы: «Adobe Photoshop» версия 8, «Cosmopolitan», «Photo fit» (подбор причесок в парикмахерской), «ФРС-3», «Нарисуй свой мир», «Fades English» (канадская версия полицейского фоторобота). Полученные изображения могут успешно применяться для проведения опознания погибших в оперативных целях.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут послужить основой для дальнейших теоретических исследований вопросов, касающихся техники, тактики и методики расследования серийных убийств на первоначальном этапе с позиции использования специальных познаний, быть использованы как в практике раскрытия и расследования данных преступлений, так и в процессе профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений и сотрудников правоохранительных органов, а также при подготовке учебной и научной литературы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях. Результаты исследования были сообщены на международных и региональных научно-практических конференциях в Барнаульском юридическом институте МВД России (2003-2006 гг.), Алтайском государственном университете (2007 г.).
Отдельные рекомендации и предложения, сформулированные по результатам исследования, апробированы и внедрены в практическую деятельность прокуратуры Алтайского края, учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России, учебный процесс Омской академии МВД России, учебного центра УВД по Омской области.
Структура диссертации соответствует теме и логике проведенного исследования и представлена введением, тремя главами, включающими восемь параграфов, заключением, списком литературы, приложениями.
Понятие и формы использования специальных познаний при расследовании серийных убийств
Необходимость применения специальных познаний в судопроизводстве не вызывает сомнений. Для ответа на вопросы, возникающие при расследовании уголовных преступлений, не достаточно использования только профессиональных знаний работников органов дознания, следствия прокуратуры и суда. Это обусловлено прежде всего тем, что раскрытие и расследование практически любого вида преступлений требует от данного лица применения более широкого круга познаний из различных отраслей науки, техники, искусства и ремесла, нежели те, которыми они обладают и могут использовать повседневно сами в своей работе.
Нередко лиц, обладающих специальными познаниями, в литературе называют «сведущими». Услугами таких людей издревле пользовались при расследовании преступлений.
Сложившееся на данный момент представление о роли специалиста и эксперта должно было исчерпать существо проблемы определения понятия «специальные познания». Вместе с тем формирование института сведущих лиц неразрывно связано с научным прогрессом и эволюцией самого судопроизводства. И даже принятие нового УПК РФ 2001 г. вряд ли поставит точку в этом процессе. В действующем УПК РФ отсутствует определение, какие именно познания являются специальными. В юридической литературе также нет единого понятия «специальные познания». Разные авторы вкладывают в него разнообразный смысл. Однако единообразное понимание этого термина является важным для эффективного использования таковых в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Одним из первых определение «специальных познаний» сформулировал А.А. Эйсман, который подчеркнул, что «это знания не общеизвестные, общедоступные, не имеющие массового распространения, это знания, которыми располагает ограниченный круг специалистов, причем очевидно, что глубокие знания в области, например физики, являются в указанном смысле специальными для биолога, и наоборот» .
В разные годы понятие «специальные познания» рассматривалось в трудах таких известных процессуалистов и криминалистов, как В.Д. Арсень-ев, Р.С. Белкин, В.М. Быков, А.И. Винберг, В.И. Гончаренко, А.В. Дулов, П.П. Ищенко, В.Я. Колдин, И.Ф. Крылов, А.А. Леви, И.М. Лузгин, В.И. Махов, В.А. Образцов, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, И.Н. Сорокотягин, В.И. Шиканов и др.
Проведенный нами анализ определений, предложенных данными авторами, позволяет выделить основные, присущие большинству из них, признаки, отражающие содержание термина «специальные познания». Таковыми являются:
- области человеческой деятельности, из которых складываются специальные познания;
- субъекты применения специальных познаний;
- сфера применения специальных познаний;
- цель применения специальных познаний. Отдельные авторы также отмечают, что существенным качеством, характерным для специальных познаний, пришедшим в практику из науки, является их научная основа: знания должны соответствовать современному уровню развития сфер человеческой деятельности, им должно быть присуще свойство новизны1.
Не вызывает сомнения, что:
- субъектами применения специальных знаний являются стороны уголовного судопроизводства и суд, т.е. эксперты, специалисты, сотрудники органа дознания, следователи, прокурор, суд и иные компетентные лица;
- сфера применения специальных познаний ограничена рамками уголовного судопроизводства;
- специальные познания применяются в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ и иными нормативными актами.
Иные, приведенные выше, признаки, отражающие содержание понятия «специальные познания», на сегодняшний день в российской науке являются дискуссионными.
Рассматривая вопрос об области знания, умений и навыков, из которых складываются специальные познания, придерживаемся позиции В.И. Шика-нова, который отмечает, что «...в зависимости от конкретных обстоятельств дела специальные познания могут относиться к самым различным отраслям естественных и технических наук, различным видам искусства и ремесла, употребляться для обозначения любой возможной совокупности знаний (практического опыта, навыков) за вычетом познаний общеизвестных, то есть таких, которые входят в общеобразовательную подготовку граждан, а также познаний в области права, связанных с уголовно-правовой оценкой фактических обстоятельств дела и с решением вопросов процессуального характера»1.
Автор верно отмечает, что специальными являются познания, полученные лицом в рамках какой-то определенной профессии, подкрепленные соответствующим образованием и опытом работы. Помимо этого, В.И. Ши-канов относит к специальным познания из области ремесла, учитывая случаи, когда может возникнуть необходимость в знаниях, не входящих в круг профессий, но по которым выдают дипломы, например, в ремесле, передаваемом из поколения в поколение. Привлечение таких лиц в качестве специалистов вполне обосновано, так как они обладают знаниями, навыками и опытом работы в определенной области . Еще Г. Гросс писал по этому поводу, что расследование приобретает исчерпывающий характер, если судебный следователь «по обстоятельствам дела сумеет пригласить микроскописта там, где знания судебного врача окажутся недостаточными, а в другом случае добыть ценные сведения от простых охотников - там, где оказались несостоятельными знания специалиста, оружейного техника»3.
Особенности использования специальных познаний при производстве осмотра места происшествия, связанного с обнаружением трупа (останков) погибшего
Проблемы расследования серийных убийств рассматривались в работах таких известных ученых, как Ю.М. Антонян, В.И. Бахин, А.Н. Васильев, А.И. Дворкин, Ю.П. Дубягин, В.Н. Исаенко, В.Е. Коновалова, В.А. Образцов, А.А. Протасевич, А.Л. Протопопов, Н.А. Селиванов, Л.А. Соя-Серко, а также молодых авторов в рамках кандидатских исследований - Е.В. Тихоновой, И.В. Усанова, А.С. Фоминой, А.В. Хамукова и др. Большая часть указанных авторов освещает серийные убийства с точки зрения уголовно-правового и криминологического подхода, другая - психологические аспекты рассматриваемого вопроса, третья - криминалистические. Однако данную проблему нельзя считать всесторонне изученной.
Не умаляя значения проведенных разработок, отметим, что эта сложная и многогранная тема до конца не исследована. Так, на сегодняшний день актуальной является задача использования специальных познаний при расследовании серийных убийств в ходе проведения отдельных следственных действий. Близкие по тематике исследования, проведенные в последнее время, не исчерпывают всех имеющихся проблем и не раскрывают многие особенности участия лиц, обладающих специальными познаниями в ходе следственных действий и, что очень важно, в условиях особо сложных следст 57 венных ситуаций. Вместе с тем, как показывают проведенные нами исследования, в тех следственных ситуациях, которые изучены и по которым имеются научно обоснованные рекомендации по их разрешению, процесс расследования осуществляется гораздо эффективнее. Поэтому наличие таких рекомендаций во многом определяет результативность расследования преступлений, особенно если они совершены в условиях неочевидности.
При расследовании серийных убийств наиболее сложными и неблагоприятными для расследования являются описанные нами выше следственные ситуации с первой по третью, общими чертами которых являются:
1. Ограниченность исходной информации:
- совершение убийств в условиях неочевидности;
- полное отсутствие (или наличие незначительного количества) информации о личности преступника;
- отсутствие сведений о личностях жертв (отдельных жертв).
2. Задачи, стоящие перед расследованием:
- установление серийного характера совершенных убийств;
- получение информации о виновном лице;
- отождествление личности погибших;
- выяснение и исследование причинных, системных связей и иных закономерностей между действиями виновного лица в разных эпизодах совершения им серии убийств;
- получения дополнительных данных для раскрытия и расследования всех эпизодов серии убийств.
3.Проводимые следственные действия:
- осмотр мест происшествий;
- предъявление для опознания трупов погибших;
- назначение экспертиз.
При других типовых следственных ситуациях, складывающихся в ходе расследования серийных убийств, направления использования специальных познаний являются весьма схожими как с предложенными для рассмотрения следственными ситуациями, так и с теми, что возникают при расследовании одноэпизодного дела по убийству. В данной работе эти следственные ситуации и вытекающие из них направления использования специальных познаний рассматриваться не будут, поскольку они многократно освещались в литературе по расследованию убийств. при производстве осмотра места происшествия, связанного с обнаружением трупа (останков) погибшего
Важным неотложным следственным действием, направленным на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, является осмотр места происшествия. Значение осмотра места происшествия невозможно переоценить. В процессе данного следственного действия может быть получена информация 0 сущности события, месте, времени, способе и мотивах преступления, о личности погибшего, о круге лиц, среди которых следует искать виновного, а иногда и о конкретном лице, совершившем убийство. Также ни одно другое следственное действие не позволяет собрать столько значимых для раскры тия и расследования сведений1. Процесс осмотра места происшествия по делам о серийных убийствах обладает рядом особенностей, в отличие от такового при расследовании единичного преступления. Его задача состоит не только в установлении и исследовании конкретного места происшествия, но и в проведении сравнительного анализа множества обстоятельств и сведений по другим эпизодам серии, находящихся в различных взаимосвязях, что обусловлено криминаль 59 ной природой их возникновения. На наш взгляд, Л.А. Соя-Серко верно обратил внимание на то, что если следователь имеет основания относить к серии убийство, место совершения которого он осматривает, то наряду с традиционными задачами этого следственного действия ему нужно приложить свои усилия для ответа на вопросы: является ли данный случай, судя по обстановке места происшествия, одним из эпизодов серии убийств, а также есть ли возможность получения дополнительных данных для раскрытия и расследования всех преступлений . Таким образом, в ходе осмотра места происшествия основной становится проблема поиска недостающей информации. Направления этого поиска и должны быть определены в ходе следственного действия.
Судебно-медицинская экспертиза трупа погибшего
Порядок проведения судебно-медицинской экспертизы, круг решаемых ею вопросов обстоятельно изложены в приказах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, специальной, научной и учебной медицинской литературе, а также в учебниках по судебной медицине1. Однако производство судебно-медицинской экспертизы трупа при расследовании серийных убийств имеет ряд отличительных черт, а пере 162 чень поставленных для разрешения вопросов обладает своей специфичностью.
Рассмотрим необходимые условия назначения и производства судебно-медицинской экспертизы трупа погибшего при расследовании серийных убийств. Полагаем, что таковыми являются:
- своевременность направления трупа для производства экспертизы;
- постановка перед судебно-медицинским экспертом исчерпывающего перечня вопросов, связанных с решением идентификационных задач и установлением серийного характера убийств, входящих в расследуемую серию;
- производство осмотров трупов всех жертв расследуемой серии на местах происшествия одним и тем же судебно-медицинским экспертом;
- производство экспертизы судебным медиком, принимавшим участие в осмотре трупа на месте его обнаружения;
- присутствие следователя, в чьем производстве находится расследуемая серия, при производстве экспертизы трупа.
Судебно-медицинская экспертиза трупа погибшего при расследовании серийных убийств должна быть проведена сразу после доставления трупа в морг, в крайнем случае не позднее следующего дня. Говоря о своевременности и неотложности проведения осмотра мертвого тела, отечественный судебно-медицинский эксперт И.Н. Гвоздев писал: «...задержка в осмотре тела не дает в руки следователя надлежащего материала, а бездействие судебного следователя, хотя бы в продолжении суток, может подать повод к сокрытию следов преступления, так и самого преступника»1. Это высказывание не потеряло актуальности и в настоящее время.
Изучение практики производства судебно-медицинской экспертизы трупа погибшего при расследовании серийных убийств показало, что вскрытие тела в морге практически в 100% случаев производится в день обнаружения трупа или непосредственно на следующий день.
При направлении тела погибшего в морг на судебно-медицинскую экспертизу следователь должен тщательно, в логической последовательности формулировать вопросы в постановлении о назначении экспертизы трупа, а не переписывать весь перечень вопросов из справочника. Такая ошибка особенно характерна для случаев обнаружения гнилостно измененных и скеле-тированных трупов1. «Само по себе такое "взаимодействие" следователя и судебно-медицинского эксперта не сулит ничего хорошего. Даже у самого доброжелательного и талантливого эксперта из БСМЭ остается неприятный осадок и пропадает желание творчески контактировать с данным представи-телем следствия» . И уж тем более этот судебно-медицинский эксперт (узнав об отношении следователя прокуратуры к назначению судебно-медицинской экспертизы трупа) не будет «доводить в порядке личной инициативы обстоятельства и факты, имеющие значение для расследования и судебного разбирательства»3, а это крайне важно.
Вопросы должны вытекать из результатов осмотра трупа на месте происшествия и других установленных по делу фактических данных. Они должны тщательно продумываться и максимально использовать возможности экспертизы, чтобы ни одно из существенных обстоятельств, которые могут быть установлены этим исследованием, не осталось не освещенным в заключении.
Как отмечают большинство опрошенных следователей прокуратуры, имеющих опыт расследования серийных убийств, особые сложности при назначении судебно-медицинской экспертизы трупа связаны с постановкой вопросов эксперту.
В случае возникновения затруднений при назначении экспертизы следователь должен обратиться за помощью к судебно-медицинскому эксперту, участвующему в осмотре. В ходе такой консультации следователь может получить исчерпывающую информацию о количестве задаваемых вопросов и их содержании, а также о дополнительных материалах, необходимых для производства экспертизы.
Перечень возможных вопросов очень широк, т.к. невозможно предусмотреть все способы совершения убийств и их особенности: причина наступления смерти, применяемые преступниками орудия, способы преодоления сопротивления жертвы, способы сокрытия следов и т.п. Вместе с тем при формулировке вопросов экспертизы следователь должен ориентироваться не только на информацию об обстоятельствах гибели лица, труп которого направлен на судебно-медицинскую экспертизу, но и использовать весь имеющийся запас знаний, ставших ему известными по другим эпизодам серии. Это позволит получить новые данные об обстоятельствах совершения расследуемого убийства, а также принять обоснованное решение об отнесении трупа очередной жертвы к расследуемой серии, либо исключения из нее.
Заочная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза
Особенность проведения заочной комплексной психолого-психиатрической экспертизы при расследовании серийных убийств заключается в необычности объекта ее исследования1. Данная экспертиза проводится в отношении неустановленного лица, совершившего расследуемую серию убийств. Проведение такой экспертизы является скорее исключением, нежели правилом в области применения комплексных психолого-психиатрических познаний при расследовании преступлений. К проведению такой экспертизы участники расследования прибегают в случаях, когда все «традиционные» способы испробованы, но не принесли положительного результата.
Психолого-психиатрическая экспертиза неустановленного лица, как основа психологического портрета преступника, в настоящее время в России находится в стадии формирования, в отличие от зарубежного опыта.
Психологический портрет неустановленного серийного убийцы - это «мысленная модель, еще точнее - криминалистическая мысленная модель, представляющая собой систему сведений о психологических признаках разыскиваемого преступника, существенных с точки зрения его выявления и идентификации» .
Процесс восстановления структуры объекта на уровне научно-исследовательских методик до недавнего времени применялся в криминалистике в основном в сфере антрополого-криминалистического обеспечения расследования преступлений1. Интерес же к реконструкции психологических особенностей личности неизвестного преступника в отечественной криминалистике возник относительно недавно. Цель составления психологического портрета - обеспечение выявления и поиска преступника, личность которого неизвестна2, а также прогнозирование его деятельности.
Н.Н. Китаев объясняет причину возникновения интереса к проблеме реконструкции личности преступника по следам преступления тем, что «хотя традиционные концепции расследования преступлений подкупают своей внешней логичностью, они при всей практической значимости имеют ограниченное поле применения и не ориентируются на выявление и разностороннее изучение многих других явлений и обстоятельств, сопряженных с расследуемым событием»3.
Серьезно разработкой психологического портрета в нашей стране начали заниматься в 70-е гг. прошлого века в связи с ростом преступлений, совершенных в условиях неочевидности. В частности, это составление прокурором-криминалистом А.П. Казаковым и следователем прокуратуры Игнатовичем достаточно точного психологического портрета Михасевича, совершившего 36 убийств женщин. Неоценимое значение в разоблачении Чикатило оказала работа врача-психиатра А.О. Бухановского по составлению психологического портрета серийного убийцы. Данные психологические порт 192 реты были разработаны на основе большого практического опыта и интуиции их составителей1.
Большой вклад в борьбу с серийными убийствами, в виде разработки психологического портрета разыскиваемого преступника, внесли такие российские ученые, как Ю.М. Антонян, С.Н. Богомолова, В.А. Образцов, А.А. Протасевич, В.Н. Тележникова и др.
В настоящее время созданы и действуют рабочие группы , в состав которых входят специалисты ВНИИ МВД России, ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, ЛРНЦ «Феникс» из г. Ростова-на-Дону, Академии управления МВД России и др.
Последними разработаны автоматизированные информационно-поисковые системы: «Монстр», «Насилие», «Досье», которые позволяют производить сбор и первичный анализ необходимых поисковых сведений о серийных убийствах, а также построение поисковых портретов неизвестных преступников в автоматическом режиме.
Теоретическая основа рассматриваемой методики построения психологического портрета базируется на утверждении о том, что личность преступника проявляется в его поведении. Постулируется, что некоторые часто повторяющиеся, привычные способы поведения человека доводятся до уровня автоматизма, не подвластного сознательному контролю . Собственно говоря, «меняется только то, что зависит от воли преступника, либо представляется ему несущественным... превращаясь постепенно в своеобразный непоколебимый ритуал»5. Таким образом, следы, оставленные на месте пре 193 ступления, являются своеобразными «психологическими маркерами», позволяющими судить о привычных способах поведения, а через них - о личности преступника1.
Присоединяемся к мнению А.Б. Лаговского, В.Н. Тележниковой и Л.А. Бегуновой о том, что преступное событие как психолого-криминалистическая система, включающей в себя элементы (время, место, способ, оружие, жертву и др.) по признаку «материализованного в них идеального (психологического)», а именно субъективного отношения преступника к качественному содержанию каждого из них и в целостности2, является ценным источником информации о личностных свойств серийного преступника, отобразившихся в следовой картине преступления.
Например, анализ цветовой гаммы имущества, изъятого преступником в ходе нападения, на предмет соотношения цветовых характеристик отдельных объектов, способен продемонстрировать стабильные и нестабильные личностные характеристики устанавливаемого преступника. Естественно, речь идет об анализе цветовой гаммы всего похищенного имущества. К примеру, красный цвет символизирует агрессивно-эмоциональное начало в человеке. Отдача предпочтения красному цвету позволяет предположить наличие в структуре характера преступника агрессии, как личностной черты .
Не только цвет, но стиль и фасон похищенной одежды указывают на отдельные психологические особенности посягателя. На отношение преступника к моде и, как следствие, манеру одеваться укажут его предпочтения при выборе одежды в ходе похищения. Так, Соболевский, житель сельской местности, выходец из крестьянской семьи, имевший неполное среднее образование, совершивший 10 убийств женщин в г. Томске и Томской области, носил дешевую и безвкусную одежду, которую приобретал на базаре. Во многом это определяло то, что при совершении нападений он похищал даже старые и немодные вещи своих жертв1.
На возможную профессиональную принадлежность серийных убийц может указать анализ социально-психологических параметров личности пре-ступника. Прежде всего, это касается убийц с сексуальной патологией . Исследователи отмечают, что выбор профессии сексуальным преступником, как правило, отражает трудности общения этих лиц с окружающими и, в первую очередь, с людьми своего возраста. Поэтому в большинстве случаев преступники такого типа предпочитают работу уединенную, где число контактов с окружающими ограниченно. Это подтверждается и нашими исследованиями. Например, Фефилов, совершивший 7 убийств несовершеннолетних, мальчиков и девочек, работал печатником в типографии, был «серым» и неприметным человеком; Мельников, работая сантехником в банно-прачечном комбинате, совершил убийства 10 женщин на сексуальной почве; Рыжков, совершивший убийства б женщин на сексуальной почве, работал дворником и т.д.