Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие, механизм и классификация ситуативных убийств
1.1. Понятие ситуативных убийств 11
1.2. Механизм ситуативных убийств 18
1.3. Классификация сиіуативньїх убийств 35
Глава 2. Криминалистическая характеристика ситуативных убийств
2.1. Понятие и структура криминалистической характеристики ситуативных убийств 43
2.2. Обстановка, место и время совершения ситуативных убийств 48
2.3. Характеристика личности преступников и потерпевших 64
2.4. Особенности способов совершения и сокрытия ситуативных убийств 72
Глава 3. Особенности методики первоначального этапа расследования ситуативных убийств
3.1. Цели и задачи первоначального этапа расследования ситуативных убийств и механизм их определения 85
3.2. Способы выявления лица, совершившего ситуативное убийство 105
3.3. Формирование и реализация целевых программ на первоначальном этапе расследования ситуативных убийств 123
Заключение 136
Библиография 142
Приложение 163
- Понятие ситуативных убийств
- Понятие и структура криминалистической характеристики ситуативных убийств
- Особенности способов совершения и сокрытия ситуативных убийств
- Цели и задачи первоначального этапа расследования ситуативных убийств и механизм их определения
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что уровень насильственной преступности в России продолжает оставаться высоким, устойчивая тенденция к его снижению отсутствует. По официальным данным, жертвами убийств в России ежегодно становится около 33 тысяч человек. Одновременно растет количество обнаруженных и неопознанных трупов и лиц, пропавших без вести. Значительное количество зарегистрированных убийств остаются нераскрытыми. Нередкими являются случаи, когда следствию не удается установить причину смерта погибшего. Получая разнообразную информацию о деятельности правоохранительных органов, преступники используют все более изощренные способы совершения и сокрытия убийств, что также затрудняет их выявление и изобличение. В связи с этим положение, связанное с расследованием убийств, нельзя признать благополучным.
Учитывая это, ученые-криминалисты постоянно уделяют большое внимание изучению преступной деятельности, разработке новых и модернизации существующих методик расследования убийств. Тем не менее, научные и практические проблемы, связанные с расследованием умышленных убийств, решены далеко не полностью. Объяснения имеющихся сложностей в расследовании убийств отсутствием необходимых методик, неквалифицированностью следователей и недостаточностью их теоретических знаний, хотя и не лишены оснований, не кажутся вполне убедительными и исчерпывающими.
Некоторое время назад обозначился определенный разрыв между криминалистической теорией и следственной практикой. Следователи столкнулись с тем, что отдельные рекомендации криминалистики при расследовании хорошо изученных видов убийств оказались малоэффективными. Много сложностей у практических работников продолжает вызывать выдвижение версий, установление мотива убийства, личности преступника.
Анализ причин возникших проблем привел соискателя к убеждению, что одной из них является то, что для раскрытия качественно разнородных
4 убийств (ситуативных и предумышленных), механизм преступления которых подчиняется разным закономерностям, применяются одни и те же методы расследования. Положение усугубляется тем, что уголовная статистика по этим видам убийств дает, как правило, обобщенные данные. В методических пособиях различия закономерностей их совершения не указываются, дифференциация методов расследования не производится. Это приводит к тому, что для раскрытия ситуативных убийств следователи используют закономерности, присущие предумышленным преступлениям, и наоборот, при расследовании предумышленных убийств используются закономерности, присущие ситуативным убийствам.
Изучению закономерностей названных видов убийств в криминалистике внимания уделено явно недостаточно, хотя для теории и практики криминалистики они представляют несомненный интерес, что объясняется, помимо указанных, следующими причинами.
Во-первых, данные статистики показывают, что они стабильно составляют более половины всей совокупности совершаемых убийств. Так, А.А. ГТионтковский, Г.И Кочаров, приводят данные, из которых следует, что в конце 60-х годов прошлого века ситуативные убийства составляли 60-80 % всех совершаемых убийств . Н.П. Дубинин, ИМ. Карпец, В.Н. Кудрявцев отмечают; что в середине-конце 70-х годов, доля ситуативных убийств составляла 59,5%. Случаи, когда планы о совершении убийства вынашивались длительное время, составляли только 13,5%2. Из результатов изучения в конце 80-х годов прошлого века уголовных дел об убийствах, связанных с завладением личным имуществом граждан в жилых помещениях, следует, что на месте происшествия оказался без цели совершения преступления более чем каждый четвертый преступник. Из числа лиц, проникших в жилище с пре-
Д.А. Пионтковский. Курс советского уголовного права В шести томах. Там 2, Обпоя часіь. - М.: Иэда-тельство «Наука». 1971). С. 3]0;Г.И. Кочаров. Борьба с умышленными убийствами в СССР. Доклад на соискание ученой степени д-ра. юрид. наук. Мч: 1%8. С 22.
2 Дубинин Н.П., КарлецИ.И., Кудряитеп В.Н. Генетика, поведение, ответственность; О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения. 2-е изд., персраб. и доп. 'М.:Полйтнядятт 1989. С. 241.
5 ступной целью, умысел был первоначально направлен только на хищение имущества - у 55 %, на убийство у 4 %, на убийство и хищение - 40 % .
Хотя ситуативные убийства в статистике отдельно не учитываются, об их уровне можно судить по количеству убийств, совершенных в сфере бытовых отношений и аз хулиганских побуждений, подавляющее число которых является ситуативными. Согласно статистическим данным их доля составляла в 1986 году - 65,4 %, в 1990 г. - 72,1 %, а в 1995 г. - 73,5 %. При этом 43 % из них было совершено при совместном с потерпевшим употреблении спиртных напитков, 2 І % - в ходе ситуационно возникшей драки между собутыльниками .
Хотя в последующие годы возросло количество предумышленных убийств, доля ситуативных убийств продолжает оставаться высокой. ЕМ. Ицкова отмечает, что уже в период реформирования общества «практически половина выявленных преступников совершили преступление ... но чисто бытовым мотивам, в основном в результате конфликтов и ссор после совместного употребления спиртных напитков. ... В 55% случаев преступление совершалось без заранее обдуманного намерения и при отсутствии четкого плана,.. Примерно в 40% случаях решение принималось непосредственно под влиянием конкретной ситуации из-за сильного алкогольного опьянения, длительного систематического злоупотребления алкоголем и алкогольной деградации личности»1.
Во-вторых, механизм ситуативных убийств имеет особую структуру. Механизмы мотивации,, принятия решения о совершении этих преступлений, по сравнению с предумышленными убийствами, сокращены.
В-третьих, причины совершения ситуативных убийств тесно связаны с психическими, психологическими состояниями преступника, простыми жиз-
1 Установление лиц, совершивших убийства, связанные с завладением личным имуществом граждан в жи
лых помещениях; Методическое пособие. Авторский коллектив под руководством В.В. Клочкова^ - М,:
ВіІИИпроблсмукрсплсниязаконносгни правопорядка, 1990. С. 5,
2 Насильственная пресгупностъТПод рел. ІЗ H. Кудрявцева и А.В, Наумова.- М_: Изд-во «Спарки, 1997. С.21г
' ЕЛ! Юшсова. Некоторые закономерности изменении криминологически значимых характеристик потер
певших н ситуации совершения преступления. // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон- /
Подред, А.И. Долговой,-М.; Российская фимннологическая ассоцнация. 2001. С. 97.
ненными, криминогенными ситуациями, непосредственно предшествующими убийству, образом жизни лиц, совершающих ситуативные убийства. Знание типичных причин их совершения позволяет выдвигать обоснованные версии о мотиве убийства. Время, место, способ, мотивы, механизм совершения ситуативных убийств тесно связаны с повседневной деятельностью преступника, жертвы, знание которых позволяет определить направления расследования, средства, методы установления убийцы, используя концепцию «от поведения преступника к основным направлениям, средствам и методам его установления».
В-четвертых, ситуативные убийства в классификации убийств занимают один из самых высоких уровней по степени обобщения. Отсутствие их криминалистической характеристики, методики расследования означает нарушение логического правила непрерывности деления, поскольку из системы «выпадает важное промежуточное звено - определенная совокупность групп преступлений, элементами которых являются отдельные виды преступлений»1. Изложенное подтверждает необходимость глубокого изучения ситуативных убийств, разработки самостоятельной методики их расследования. Все это предопределило выбор темы, направленность, структуру, содержание данного диссертационного исследования, свидетельствует об ее актуальности и практической значимости.
Цели и задачи исследовании. Целью настоящего исследования является дальнейшее развитие отдельных положений теории криминалистики, криминалистической тактики и методики расследования преступлений; разработка криминалистической методики расследования ситуативных убийств на первоначальном этапе, а также разработка положений теоретического и практического характера, направленных на оптимизацию и алгоритмизацию расследования указанных преступлений.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих теоретических и научно-практических задач;
1 Образцов В.А, Криминалистическая классификация преступлений. - Красноярск- 1988, С. 68.
выявить закономерности механизма совершения ситуативных убийств;
разработать криминалистическую классификацию ситуативных убийств, определить криминалистически значимые признаки их отдельных видов и групп;
исследовать элементный состав и структуру механизма ситуативных убийств, разработать криминалистическую характеристику этих преступлений. Установить внешние связи механизма ситуативных убийств, типичные ситуации, обстоятельства, предшествующие и сопутствующие их совершению, исследовать влияние ситуативных факторов на способы совершения и сокрытия убийств, особенности оставляемых при этом следов;
на основе имеющихся научных разработок по алгоритмизации расследования умышленных убийств определить пределы алгоритмизации расследования ситуативных убийств, дополнить ранее разработанные принципы поисково-познавательной деятельности при расследовании указанных преступлений;
5) разработать целевые программы расследования ситуативных
убийств на первоначальном этапе следствия.
Объектом исследовании является криминальная деятельность, связанная С Совершением СИТуаТИВНЫХ убиЙСТВ, Сопутствующие ИМ УСЛОВИЯ, СИ'
туации; проблемы теории и практики криминалистики по расследованию этих преступление которые нуждаются в научном осмыслении и разрешении с учетом передового опыта, накопленного в следственной практике, достижений криминалистики и других наук уголовно-правового цикла.
Предметом исследования являются закономерности, определяющие процессы совершения и сокрытия ситуативных убийств, воздействия сопутствующих предкршиналышх и криминальных ситуаций; обнаружения, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации, доказательств, процессов поисково-познавательной деятельности, по-
8 зволяющие разрабатывать теоретические положения и практические рекомендации по расследованию ситуативных убийств.
Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, положення материалистической диалектики об отражаемости и познаваемости окружающей действительности, формах, путях и средствах познания, а также принципы системного подхода, основные положения теории распознавания, классификации, В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы: наблюдение, описание, сравнение, моделирование, методы и средства дифференциации, диагностики, а также формально-логические, статистические, структурно-криминалистические и другие современные методы исследования.
Исследование теоретических проблем, разработка практических рекомендаций базируется на анализе научных работ таких видных ученых, как Р-С, Белкин, А.И. Винберг, Л.Г. Бидонов, Т.С. Волчецкая, И.А, Возгрин, И.Ф. Герасимов, Г.Л, Грановский, Г.А. Густов, Гавло В.ТС, А.И. Дворкин, Л.Я. Драпкин, В.А. Жбанков, ЕЛ. Ищенко, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, В.Н. Кудрявцев, И.М. Лузгин, Г,Н. Мудьюгин, В.А. Образцов, С.С. Овчин-ский, Н.А. Селиванов, Л.А. Соя-Серко, НГ Шурухнов, А.А, Эйсман, Н,П. Яблоков и др. В диссертации использованы данные, почерпнутые из правовых, криминалистических источников теоретического, методического и справочного характера, работ по философии, судебной психологии, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельвости. Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство.
В ходе исследования изучено 112 уголовных дел об убийствах, более 150 публикаций следователей об опыте раскрытия ситуативных и предумышленных убийств (по сборникам «Следственная практика», «Записки криминалистов» и другим изданиям), опрошено 97 следователей и работников органов дознания. Решению исследовательских задач в определенной ме-
9 ре способствовал 25-летний опыт следственной работы автора в прокуратуре г. Москвы, Генератьной прокуратуре РФ, а также в качестве преподавателя кафедры криминалистики МГЮА.
Научная новизна н практическая значимость исследования определяются тем, что ранее целенаправленное исследование ситуативных убийств, разработка методики их расследования не проводились. Отдельные вопросы по этой проблематике исследовались в пределах разработки криминалистических характеристик, методик расследования других видов убийств,
Научная новизна заключается также в рассмотрении некоторых вопросов, ранее недостаточно изученных. Разработана криминалистическая характеристика ситуативных убийств, определена ее структура, выявлены и проанализированы связи межлу ее элементами, определена система целей и задач расследования ситуативных убийств на первоначальном этапе и предложены способы их структуризации, разработаны целевые программы следственных действии на первоначальном этане расследования ситуативных убийств. Научная значимость полученных результатов состоит в том, что они представляют собой теоретическую основу для дальнейшего развития избранного научного направления, совершенствования теории и практики расследования уголовных дел рассматриваемой категории.
Результаты исследования развивают имеющиеся взгляды на проблемы криминалистической классификации насильственных преступлений и методики расследования убийств. Выводы, предложения, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы практической деятельности, учебно-методической и научно-исследовательской работе.
Положения, выносимые на защиту:
структура механизма ситуативных убийств;
структура и содержание криминалистической характеристики ситуативных убийств как информационной базы для их анализа, определения направлений и методов расследования, выдвижения общих и частных следст-
10 венных версий; ее место в системе криминалистических характеристик других видов, групп убийств;
криминалистическая классификация ситуативных убийств. Система их криминалистических признаков, позволяющая идентифицировать этот вид убийств в ходе поисково-познавательной деятельности, раскрытия преступления;
детерминированность места, времени, способов совершения, сокрытия убийства, выбора жертвы и других элементов механизма ситуативных убийств с повседневной жизнедеятельностью как преступника, так и жертвы, а также обусловленная ситуацией свернутость механизма принятия решения об убийстве;
результаты исследования возможностей и пределов алгоритмизации расследования ситуативных и других видов убийств;
результаты анализа роли версий в процессе расследования, их взаимосвязи с алгоритмом, логикой расследования;
целевые программы расследования ситуативных убийств на первоначальном этапе.
Апробация работы н внедрение ее в практику. Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в 4 научных статьях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практической конференции, на заседаниях кафедры криминалистики Московской государственной юридической академии. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре криминалистики МПОА.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения^ приложения и библиографии. Объем работы соответствует требованиям ВАК.
Понятие ситуативных убийств
Понятия «ситуативные» и «предумышленные» преступления почерпнуты криминалистикой и: уголовного права, в теории которого их классификация, наряду с иными основаниями, осуществляется по субъективной стороне преступления. В зависимости от видов умысла преступления подразделяются на умышленные и неосторожные. В свою очередь умышленные преступления подразделяются на совершаемые с прямым и косвенным умыслом, а также по заранее обдуманному и внезапно возникшему умыслу.
А.В. Наумов отмечает, что разграничение преступлений на ситуативные и предумышленные осуществлялось еще в «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, которое за преступления, совершенные с обдуманным заранее намерением, увеличивало наказание («полагалось всегда высшая мера наказания, за то преступление положенного»)» . На протяжении многих последних десятилетий понятие, признаки заранее обдуманного и внезапно возникшего умысла в теории уголовного права понимается учеными практически одинаково- Так, АА Пионтковский указывает: «Различают виды умысла и по условиям его формирования. Умысел заранее обдуманный (dolus praemiditatus) имеет место тогда, когда виновный предварительно более или менее тщательно обдумал все существенные моменты предпринимаемого им преступного действия (предумышленное преступление). Умыслу заранее обдуманному противопоставляется умысел внезапный (dolus repentinus). О внезапном умысле можно говорить тогда, когда виновный приводит свое намерение в исполнение немедленно по его возникнове 12 ний»1. АЖ Рарог приводит аналогичное определение заранее обдуманного и внезапно возникшего умысла; «По моменту возникновения преступного намерения умысел подразделяется на заранее обдуманный и внезапно возникший. Заранее обдуманный умысел характерен тем, что намерение совершить преступление осуществляется через более или менее значительный промежуток времени после его возникновения.,. Внезапна возникшим является такой вид умысла, который реализуется в преступлении сразу же или через незначительный промежуток времени после его возникновения ...По психологическому содержанию и заранее обдуманный, и внезапно возникший умысел может быть как прямым, так и косвенным» . Такое же определение заранее обдуманного и внезапно возникшего умысла приводят и другие авторы .
Ученые единодушны во мнении, что оценка общественной опасности предумышленных и ситуативных преступлений зависит от конкретных обстоятельств убийства. По этому поводу А.В. Наумов поясняет: «Дело в том, что само по себе установление указанных видов умысла еще не свидетельствует о меньшей или большей опасности преступления, совершенного виновным. Так, например, заранее обдуманный умысел может свидетельствовать и об определенной нерешительности виновного, и даже о происходящей в его душе тяжелой внутренней борьбе ... Напротив, реализация внезапно возникшего умысла может иногда свидетельствовать о той легкости, с которой лицо идет на совершение преступления, подчас самого тяжкого» .
Законодатель расемаїривает ыпуативные убийства как менее опасные лишь в том случае, если они совершены в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями либо противоправным поведением потерпевшего (ст. 107 УК РФ).
Классификация преступлений по видам умысла существует и в криминалистике, однако исследованию ситуативных убийств внимания уделено не много. Так, Р,С, Белкин, предлагая свой вариант криминалистической классификации преступлений, ограничивается указанием на деликты, «связанные с субъективной стороной преступления; совершенные с заранее обдуманным намерением и внезапно возникшим умыслом»1.
В.А. Образцов в работе, посвященной криминалистической классификации преступлений, также отметил возможность классификации преступлений по названным видам умысла2. Обращая внимание на ее криминалистическую значимость, он отмечает, что при выявлении и изобличении преступника, необходимо учитывать, совершено ли убийство предумышленно или по внезапно возникшему умыслу, но подробно это положение не раскрывает3.
На эту же необходимость указывает В.В. Донцов в диссертации, посвященной теоретическим и методическим основам установления лица, совершившего убийство. Однако какое значение для расследования имеет факт ситуативного совершения убийства, он не поясняет .
В других монографических работах, руководствах по расследованию, отдельных публикациях, посвященных методике расследования различных видов убийств, упоминание о предумышленных и ситуативных убийствах либо отсутствует, либо ограничивается крапсой ссылкой на убийства, совершаемые в состоянии аффекта5.
Можно предположить, что это связано с существованием в криминалистике классификации преступлений по способу их совершения: совершаемые с предварительной подготовкой и без нее. Например, В.Н. Карогодин указывает: «По способу совершения убийства могут быть дифференцированы в зависимое от того, являются ли онн подготовленными иди нет. Статистические данные свидетельствуют о том, что многие преступники не готовятся к совершаемым убийствам, умысел на лишение жизни потерпевшего возникает внезапно и, как правило, сразу же реализуется»1.
В этой связи необходимо отметить, что, несмотря на некоторое смысловое сходство и использование одинаковых терминов, указанные классификации не являются аналоговыми и не дублируют друг друга.. В их основе лежат разные основания. Под способом совершения преступления понимают «детерминированную личностью, предметом и обстоятельствами преступного посягательства систему действий субъекта, направленную на достижение преступной цели и объединенную единым преступным замыслом» . Таким образом, объектом классификации преступлений по способу их совершения являются элементы объективной стороны преступления, включающие действия преступника, направленные на достижение преступной цели (в том числе способ причинения смерти), их характер (особая жестокость, опасность для других лиц), используемые орудия преступления (огнестрельное, холодное оружие) и др.
Внезапность возникновения умысла и его немедленная реализация является одной из причин, по которой убийство совершается без предварительной подготовки, но не элементом способа преступления. Практике известны случаи, когда решение об убийстве принималось заранее, но его целенаправленную подготовку преступник не производил. Как указывалось выше, в основе классификации преступлений на ситуативные и предумышленные лежит субъективная сторона преступления, а именно - виды умысла. И ситуативные, и предумышленные убийства могут совершаться разными способами. Поэтому в пределах классификации преступлений по умыслу как одно из оснований, может использоваться классификация по способу его совершения. И наоборот, в классификации преступлений по способу совершения, могут использоваться классификации, связанные с субъективной стороной. Таким образом, указанные классификации, не дублируя, частично охватывают друг друга.
Понятие и структура криминалистической характеристики ситуативных убийств
Учение о криминалистической характеристике преступления находится в процессе своего развития. Хотя до настоящего времени существуют разные подходы к определению этого понятия, общим является мнение о назначении, основных элементах криминалистической характеристике вида, группы преступлений. По определению Н,П. Яблокова, «типовая криминалистическая характеристика вида преступления представляет собой систему научного описания криминалистически значимых признаков вида, разновидности, группы преступлений и прежде всего проявляющихся в особенностях таких ее элементов, как способ, механизм и обстановка их совершения, личности их субъекта и иных существенных для характеризуемого вида преступления элементов с раскрытием корреляционных связей и взаимозависимостей между ними, знание которых в совокупности с содержательной стороной описания обеспечивает успешное расследование преступлений» .
И.А. Возгрин определяет типовую криминалистическую характеристику как «систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний» .
Аналогичное определение криминалистической характеристики дают АЙ. Дворкин, P.M. Сафин: «Сутью криминалистической характеристики преступления как научной категории является система обобщенных сведений знаний о типичных признаках преступлений определенною вида, об их связях и отношениях, существенных для научного и практического решения проблем раскрытия, расследования, предотвращения преступлений» .
К числу обязательных элементов криминалистической характеристики вида, группы преступлений ученые-криминалисты относят обстановку, время, место, механизм и способ совершения преступления, характеристику личности преступника и потерпевшего, данные о мотивах, целях, средствах их достижения, преступный результат, оставляемые следы . Отмечается, что криминалистические характеристики отдельных видов и групп преступлений могут иметь факультативные элементы.
Исследовав систему криминалистической классификации преступлений, В А. Образцов обращает внимание на имеющиеся в пей пробелы. Он отмечает, что «методику расследования как раздел науки принято делить на две части. В первую часть включаются общие положения, теоретические основы данного раздела.., В качестве второго структурного звена рассматривается совокупность частных методик расследования отдельных видов и разновидностей преступлений. При анализе указанной системы с позиций криминалистической классификации преступлений обнаруживается, что она недостаточно дифференцирована и построена с нарушением логического правила непрерывности деления. Из нее выпадает важное промежуточное звено - определенная совокупность групп преступлений, элементами которых являются отдельные виды преступлений» . Как показано выше, ситуативные убийства охватывают значительную часть убийств различных видов. Обладая высокой сіепенью общности, криминалистическая характеристика указанных преступлений іфизвана заполнить пробел, на который указывает В.А. Образцов.
По мнению ЕМ Еникеева обобщенная криминалистическая характеристика преступлений должна включать такие элементы, как преступное поведение, преступный образ жизни, объекты посягательства, личность преступника, в том числе, устойчивость его криминальной направленности, а также типичные изменения в обстановке, производимые определенными типами преступников, характерные приемы инсценировки преступления, закономерности взаимодействия этих элементов .
Близок к этой точке зрения ГЛ. Густов. Констатировав факт формирования криминалистической теории преступления, он указывает, что по объекту изучения она близка к уголовно-правовой и криминологической теориям, и что предметом ее изучения является «структура деятельности виновного как явление действительности со всеми присущими ему элементами, отношениями, механизмами, процессами, связями и закономерностями» ,
Развивая это положение, КС. Аббасова, ИВ, Кручинина, В,И. Шика-нов указывают, что криминалистическая характеристика отдельного вида преступления сама является структурным элементом системы более высокого ранга - частной методики расследования соответствующего вида преступления. Поэтому «в соответствии с современными методологическими требованиями системного подхода анализ криминалистических характеристик отдельных видов преступлений ... не должен замыкаться на изучении лишь их собственных структурных элементов, связей между ними и субординации. Уяснение значения отдельных элементов любой системы связано не только с познанием отдельных ее компонентов, но и с выявлением отношений с другими системами (внутри систем более высокого ранга), т.е. требует изучения как ее внутренних, так и внешних связей» .
Особое значение для расследования ситуативных убийств имеет обстановка, типичные ситуации, предшествующие убийству. Несомненно, что информация о них, о причинах внезапного возникновения умысла на убийство и его немедленной реализации способствует выдвижению версий о мотивах убийства, личности преступника. Поэтому типичные криминогенные ситуации, предшествующие ситуативным убийствам и причинно обуславливающие их, должны входить в криминалистическую характеристику.
Из приведенных определений следует, что целью криминалистической характеристики является способствование раскрытию преступлений. Однако разные виды убийств часто сходны между собой по обстановке, способам совершения убийства, оставляемым следам. Поэтому представляется, что криминалистическая характеристика ситуативных убийств должна содержать указания на признаки, отличающие ситуативные убийства от предумышленных, неосторожных убийств. Таким образом, криминалистическая характеристика ситуативных убийств должна включать в себя, по нашему мнению, следующие элементы;
Особенности способов совершения и сокрытия ситуативных убийств
Внезапность преступления предопределяет особенности способов совершения ситуативных убийств. Одной из них является то, что для убийства преступник вынужден использовать в качестве орудия преступления либо собственную силу, либо оказавшиеся на месте предметы. Собственную физическую силу преступник может применить всегда вне зависимости от места убийства. Именно поэтому одним из наиболее часто применяемых способов совершения ситуативных убийств является нанесение ударов руками, ногами. Проведенное нами исследование показало, что таким способом совершается 23,3 % ситуативных убийств, в 6,7% случаев способом убийства было удушение.
Если же преступник находится в помещении, для убийства он обычно использует находящиеся в нем предметы, обладающие поражающими свойствами. К их числу относятся кухонные ножи5 а также топоры, молотки, утюги, бугылки, шило, отвертки и т.п. Вооруженность резко сокращает возможности жертвы к сопротивлению, увеличивает уверенность в себе преступника, повышает вероятность нанесения серьезных повреждений. Кухонный нож является основным орудием бытовых убийств. В России с использованием бытовых ножей совершается 50-52,5% бытовых убийств1.
Проведенное нами изучение ситуативных убийств показало, что при их совершении доля бытовых ножей, а также топоров, молотков, утюгов, бутылок, отверток и других предметов бытового назначения, используемых в качестве орудия убийства5 несколько выше и составляет 61,2% от общего числа всех убийств. При ситуативных убийствах на открытой местносги орудиями убийства являются также камни, палки, штакетник, пруты, предметы одсзвды преступника и жертвы - пояса, шарфы, платай. Таким образом, предметы, используемые в качестве орудий ситуативных убийств, в значительной степени зависят от особенностей места преегупления.
При ситуативных убийствах использовавшиеся в качестве орудий преступления предметы преступник нередко оставляет на месте преступления либо бросает их неподалеку, поскольку они не представляют для него ценности, но при задержании могут стать важными уликами. Такие случаи составили 57,4% от общего числа изученных нами ситуативных убийств.
Характер применяемых орудий убийства зависит также от личности преступника. Известно, что лица с криминальной установкой часто носят с собой ножи, предметы, предназначенные или приспособленные для нанесения телесных повреждений, что не свойственно законопослушным лицам, Таким образом, характер использованного орудия убийства позволяет сделать вывод о свойствах личности преступника.
Для сравнения можно привести общеизвестные данные, что при предумышленных убийствах на «разборках», «заказных» убийствах, столкновениях молодежных преступных группировок орудиями убийства являются боевое огнестрельное оружие, обрезы охотничьих ружей, кастеты, нунчаки, охотничьи и самодельные ножи, то есть оружие, специально предназначенное для поражения живой силы .
Ситуативным убийствам нередко присуща особая жестокость. Как отмечает Л.В. Пономарева, способы убийств, сопряженных с изнасилованием, совершаемые несовершеннолетними, являются жестокими и имеют сходство с убийствами, совершаемыми сексуальными маньяками. Однако несовер 74 шеннолетние в подавляющем большинстве случаев действуют в группе, а сексуальные маньяки - в одиночку .
Логично предположить, что количество наносимых потерпевшему повреждений, смертельных ранений связано с его преступным опытом. Казалось бы, что опытный преступник в целях сокращения времени, минимизации следов, наносит меньше повреждений, в то время как неопытный преступник будет их наносить значительно больше- Однако результаты проведенного нами исследования статистически значимой зависимости между количеством нанесенных ранений и преступным опытом не выявили.
В отличие от предумышленных, при ситуативных убийствах у преступника нет возможности заранее выбрать место, время, способ убийства, производить другие действия, направленные на минимизацию воспроизведения криминалистически значимой информации. Но у нею также нет и заранее подготовленных орудий, средств, а часто и времени, необходимых для сокрытия содеянного. Поэтому он вынужден использовать для сокрытия убийства те предметы, орудия, которые оказались у него под руками, а также те возможности, которые предоставляет обстановка места преступления. Из этого следует, что конкретные обстоятельства убийства определяют и способ его совершения, и способ сокрытия.
В криминалистической литературе убийства часто подразделяют на очевидные и неочевидные, но эти термины употребляется в различных значениях. В одном случае о неочевидном убийстве говорят, имея в виду обстоятельства совершения и способ сокрытия преступления, умышленно созданную преступником либо ситуативно сложившуюся обстановку совершения убийства.
В то же время неочевидными называют убийства, на момент обнаружения которых следствие не располагает данными о лице, его совершившем, причинах наступления смерти и т.п. Причем в эту категорию попадают даже убийства, при которых преступник действовал при свидетелях, криминальная причина смерти погибшего не вызывает сомнений, когда убийца никаких действий по маскировке причин смерти не предпринимал. Неочевидными их называют только потому, что следствие на момент установления факта преступления не располагает персонифицированной информацией о преступнике. Фактически в этих случаях речь идет не об особенностях способа сокрытия преступления, а о следственной ситуации, точнее ее информационной компоненте. Распространенная же в литературе и на практике терминология зачастую смешивает эти понятия.
Так, А.К. Гаврилов поясняет, что «под неочевидными преступлениями обычно понимают ситуацию, когда на момент начала деятельности по раскрытии) преступления не имеется сведении о совершившем его лице» \ Из контекста видно, что речь идет о той информации, которой владеет следствие на момент обнаружения трупа. Но эту ситуацию называют «неочевидным убийством».
Цели и задачи первоначального этапа расследования ситуативных убийств и механизм их определения
Определение целей и задач - важнейший элемент первоначального этапа расследования ситуативных убийств, поскольку имя определяются направления расследования, его планирование и организация. Оно является обязательным условием результативного производства отдельных следственных действий и следствия в целом.
В криминалистической литературе устоялось положение, согласно которому целями и задачами расследования убийств является установление: а) совокупности обстоятельств, входящих в предмет доказывания: б) вспомогательных фактов, способствующих процессу установления внутренних и внешних связей элементов механизма преступления, неизвестных элементов предмета доказывания; в) обстоятельств, установление которых необходимо в связи с версиями, выдвигаемыми при расследовании конкретного убийства; г) обстоятельсі в, указанных в криминалистической характеристике соответствующего вида убийств .
Истинность изложенных положений подтверждена теоретическими работами и практической деятельностью. Тем не менее, проведенное нами исследование приводит к выводу, что они нуждаются в дальнейшем развитии и дополнении. В частности, представляется необходимость обоснования не только содержания, но также их структуры и логики определения целей расследования ситуативных убийств. Сказанное подтверждается мнением Р.С Белкина, В,Я. Колдина, которые пришли к выводу, что задача повышения эффективности процесса доказывания должна решаться, в первую очередь, путем построения его информационно-познавательной модели, которая «должна в полной мере отражать логику и диалектику познавательного процесса (выделено пами\ формы его отражения в источниках информации, специфику процессуально-тактических форм познавательной деятельности»1. В пользу сказанного можно привести следующие аргументы. Положение, согласно которому основные цели и задачи расследования любого преступления, в том числе, ситуативных убийств, определяются соответствующими статьями УК, УПК РФ бесспорно. Именно в ннх изложены составы, предусматривающие ответственность за различные виды убийств, обстоятельства, подлежащие установлению по делу, то есть, определен предмет доказывания, без чего процесс доказывания теряет смысл. В соответствии с этим, основными целями расследования ситуативных убийств являются установление: события убийства; времени, места, способа убийства, причинной связи между совершенным деянием и наступившим пресіунньїм последствием; лица, причинившего смерть другому человеку; его виновности в совершении убийства, формы вины; мотива и цели убийства; характера и размера причиненного ущерба; обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого; обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния; обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; факта внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравми-рующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего; превышения пределов необходимой обороны либо превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление; других обстоятельств, указанных в ст.ст. 105-108 УК РФ. Однако для вывода о наличии состава преступления в действиях конкретного лица, определения степени опасности преступления и преступника, установление только названных обстоятельств нередко оказывается недостаточным. В Постановлениях ВС РФ, определениях его судебных коллегий, научно-практических комментариях к уголовному законодательству указывается, что по делам об умышленных убийствах, в том числе, ситуативных убийствах, помимо указанных обстоятельств необходимо выяснять: способ причинения смерти другому человеку, присутствие при убийстве других лиц и характер их отношений с погибшим, что может указывать на особую жестокость убийства, опасность примененного способа для других лиц, вид и направленность умысла; количество, характер, локализацию ранений, какие органы повреждены, какие орудия убийства применялись, поведение виновного до и после убийства, причины, по которым не наступила смерть, в частности, предпринимал ли виновный меры по спасению потерпевшего, что также указывает на направленность его умысла; возраст, состояние здоровья потерпевшего и преступника, что может дать основания для вывода об инициаторе драки, мог ли погибший оказать активное сопротивление преступнику, не был ли он в беспомощном состоянии; характер отношений между преступником и погибшим, их поведение до убийства, причины ссоры, кто явился инициатором драки, не был ли кон-фликг спровоцирован виновным для использования его в качестве повода к убийству; промежуток времени между двумя убийствами, что дает возможность судить о единстве умысла на убийство нескольких лиц; предшествующие убийству действия преступігика в отношении других лиц (например, приставание к другим гражданам); причинены ли потерпевшим повреждения пресіупнику, что указывает на обоюдность драки, способность погибшего совершать активные действия; техническое состояние средств причинения смерти, ранений (исправны -неисправны) и знал ли об этом виновный; другие обстоятельства .