Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и содержание тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений
1. Тактико-криминалистическое обеспечение в системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений: понятие содержание, задачи 12 - 32
2. Источники развития теории и практики тактико-криминалистического обеспечения 33-47
3. Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений и частные криминалистические теории 48 - 75 '
Глава 2. Проблемы теории и практики тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, пути их решения
1. Тактические приемы и рекомендации в системе тактико-криминалистического обеспечения 76-96
2. Правовые проблемы в системе тактико-криминалистического обеспечения 97-113
3. Организационные проблемы в системе тактико-криминалистического обеспечения 114 - 129
4. Проблемы тактико-криминалистической подготовки субъектов' раскрытия и расследования преступлений 130 - 148
Заключение 149 - 154
Список использованной литературы 155 - 173
Приложения 174 -200
- Тактико-криминалистическое обеспечение в системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений: понятие содержание, задачи
- Источники развития теории и практики тактико-криминалистического обеспечения
- Тактические приемы и рекомендации в системе тактико-криминалистического обеспечения
- Правовые проблемы в системе тактико-криминалистического обеспечения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поистине революционные преобразования во всех сферах общественной жизни в России закономерно привели к социальной напряженности, глубина которой зависит как от эффективности проводимой государственной политики, так и от нравственного состояния общества. Известно, что в период коренных изменений общественного устройства, ломающих привычный жизненный уклад, обостряются социальные противоречия, возникают конфликты между различными слоями общества, ухудшается криминогенная обстановка и происходит резкий рост преступности.
Данные статистики свидетельствуют, что в 2003 году было зарегистрировано 2756398 преступлений, в числе которых почти 40% тяжких и особо тяжких (1080151). Причем раскрываемость последних не превышает 36%.1 И это при том, что законодатель значительную часть тяжких и наиболее тяжких преступлений перевел в преступления небольшой и средней тяжести. В борьбе с преступностью правоохранительные органы сталкиваются не только с ее ростом, но и с новыми видами преступлений, с деяниями, совершаемыми организованными преступными группами и сообществами, изощренными проявлениями коррупции, активным противодействием расследованию преступлений. Однако российские правоохранительные органы к новым условиям борьбы с преступностью адаптируются крайне медленно.
Особенно наглядно это проявляется в борьбе с экономической преступностью. В 2003 году в сфере экономики выявлено всего 38432 преступления, а в суды направлено лишь 10755 уголовных дел, по которым к ответственности привлечено только 4621 человек. И это, не учитывая групповой характер таких преступлений. Очевидно, что при расследовании данных преступлений исключительную роль имеет криминалистическая тактика, как система научных рекомендаций в целом по организации расследования и, в частности, по осуществлению отдельных следственных, действий. Иначе говоря, перед юридической наукой, в том числе и перед криминалистической, стоит задача по разработке научно-обоснованных рекомендаций по расследованию преступлений в современных условиях, причем с учетом прогнозируемого дальнейшего негативного изменения преступности и, явно проявляющихся тенденций осложнения криминогенной ситуации в стране.
Вместе с тем, именно тактика в своем развитии оказалась наиболее консервативным разделом криминалистики. Как и много десятилетий назад, она ориентируется по существу на узкопредметный анализ своих проблем, на, формальное заимствование достижений таких наук, как психология, логика, педагогика и т.п. При этом решающее значение в практической реализации соответствующих рекомендаций имеет так называемый «человеческий фактор», то есть правовая культура, ответственность и профессионализм следователя, дознавателя. Но как раз в этом отношении не наблюдается позитивных изменений, как в научных разработках проблем криминалистической тактики, так и в практической реализации их результатов. Хотя, следует признать, что в последние годы исследования этих проблем несколько активизировались. В частности, появились, монографические работы Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, Л.Я. Драпкина и др. Однако указанные проблемы и в этих работах рассматриваются в традиционном «узкотактическом» аспекте, но не в системе современных представлений о криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений.
Вместе с тем, еще в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века ученые-криминалисты (В.Г. Коломацкий, А.Ф. Волынский и др.) обратили
внимание на взаимообусловленность, на закономерные взаимосвязи в развитии криминалистических методов и средств организационного, правового, методического, научно-технического обеспечения их разработки и внедрения в практику раскрытия и расследования преступлений. В частности, анализ с этих позиций проблем криминалистической техники позволил выйти на качественно иной уровень в выработке соответствующих рекомендаций и в их освоении практикой. О рациональности и продуктивности такого подхода свидетельствует добрый десяток диссертационных исследований, проведенных по этой проблеме с начала 90-х годов прошлого века (В.А. Волынский, А.П. Гайдук, Г.Н. Голубенко, ИЛ. Пампушко, В.Ю. Сокол, Н.Е Сурыгина, А.С. Шаталов, и др.).
Вместе с тем, тактико-криминалистическое обеспечение в его системном представлении как элемента криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, лишь обозначено в специальной литературе и фактически не разработано.
Изложенное свидетельствует об актуальности и значимости темы данного диссертационного исследования.
Объект исследования составляют: а) преступная деятельность, нашедшая отражение в уголовных делах, в отчетных и аналитических материалах органов внутренних дел; б) правовые и организационно-управленческие акты, касающиеся деятельности органов дознания и предварительного расследования преступлений; в) опыт разработки и внедрения в следственную практику рекомендаций и положений криминалистической тактики; г) современное состояние тактико-криминалистической подготовки субъектов раскрытия и расследования преступлений.
Предмет исследования представляет собой объективные закономерности возникновения (отражения) при совершении преступлений криминалистически значимой информации, обуславливающей
необходимость применения тактических приемов и рекомендаций в целях ее
выявления, закрепления и использования в качестве доказательств при раскрытии и расследовании преступлений, с одной стороны, а с другой -формирования условий постоянной готовности органов предварительного расследования к применению таких рекомендаций и их реализации в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является системный анализ современного состояния организационного, правового, научно-технического обеспечения использования тактико криминалистических рекомендаций в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, разработка на этой основе мер, направленных на повышение эффективности их практической реализации в указанной деятельности.
Достижение данной цели обеспечивалось решением ряда взаимосвязанных задач:
- изучение, обобщение и анализ научной литературы по проблемным вопросам криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений;
определение научных основ тактико-криминалистического обеспечения, его понятия, структуры, содержания, места в системе криминалистического обеспечения;
- обобщение и анализ практики реализации в процессе раскрытия и расследования преступлений, а, в частности, при проведении отдельных следственных действий, тактико-криминалистических приемов и рекомендаций;
- анализ развития и современного состояния правового регулирования использования тактико-криминалистических рекомендаций в раскрытии и расследовании преступлений;
- анализ современного состояния научно-методического обеспечения тактико-криминалистической подготовки субъектов раскрытия и расследования преступлений.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический, а также общенаучные и частнонаучные методы познания, в частности: конкретно-социологический, логико-системный, статистический и другие. В процессе исследования проводились обобщения судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников следственных подразделений и подразделений дознания МВД России), метод экспертных оценок и др.
Теоретическая база исследования формировалась с использованием соответствующих его предмету положений Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального Закона об оперативно-розыскной деятельности и иных федеральных законов, а также подзаконных актов Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ и других ведомств.
В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и др.
В диссертационной работе широко использовались труды ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.В. Бокова, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Ф. Глазырина, А.Ю.Головина, Г.И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А.Селиванова, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, В.И. Шарова, А.С. Шаталова, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло, Н.П.
Яблокова и др.; процессуалистов - В.Н. Григорьева, М.М. Гродзинского, А.П. Гуляева, Н.В. Жогина, Н.Н. Ковтуна, Л.М. Карнеевой, М.С. Строговича, Д.О. Сереброва, СП. Серебровой, Ф.Н. Фаткулина, Г.П. Химичевой, Н.А. Якубович и др.
Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении пяти лет. По специально разработанной анкете (Приложение 1) изучено 246 уголовных дел, возбужденных следователями системы МВД России в 1999-2003 гг. в пяти субъектах Российской Федерации Центрального и Северозападного Федеральных округов. По специально разработанным анкетам (Приложения 2,3) проведен опрос 156 практических работников, в том числе дознавателей - 64, следователей - 92 и 172 слушателей вузов МВД России. Результаты обобщения и анализа данных, полученных при изучении уголовных дел и опросе указанных лиц, представлены в виде аналитической справки (Приложение 4) и использовались по тексту диссертации, в частности, для обоснования выводов и предложений.
В исследовании нашел отражение многолетний личный опыт работы автора в подразделениях МВД России, в том числе по борьбе с экономическими преступлениями.
Научная новизна исследования предопределена его целью и комплексным, системным характером. В результате исследования определены понятие, структура и содержание тактико-криминалистического обеспечения как элемента криминалистического обеспечения; сформулирована система методологически важных положений его дальнейшего совершенствования как комплексной организационно-функциональной системы. В частности, прослеживается закономерная. взаимосвязь и взаимозависимость организации, правового регулирования, научно-методического и технического обеспечения разработки, внедрения в практику и использования в собирании и исследовании доказательств тактико-криминалистических приемов и рекомендаций. На этой основе формулируется и обосновывается ряд отличающихся новизной предложений,
направленных на совершенствование указанных приемов и рекомендации, на повышение эффективности их использования в раскрытии и расследовании преступлений, на совершенствование методики их освоения в учебном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вывод об объективной обусловленности возникновения и развития тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в контексте общественного прогресса.
2. Понятие, содержание и структура тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений как элемента в целом криминалистического обеспечения данной деятельности. Его место в системе криминалистики.
3. Обоснование двухуровневой системы тактико- криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений и необходимости системного, комплексного решения его организационных, правовых, научно-методических проблем.
4. Предложения по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий, в частности, связанных с применением научно-технических средств получения и фиксации вербальной криминалистически значимой информации, ее использования в целях укрепления доказательственной базы по уголовным делам, обеспечения безопасности участников уголовного процесса.
5. Предложения по совершенствованию организационного и правового обеспечения разработки и внедрения в практику раскрытия и расследования преступлений тактико-криминалистических приемов и рекомендаций.
6. Обоснование необходимости и основных направлений совершенствования тактико-криминалистической подготовки следователей и дознавателей, в том числе на основе специализации и прагматизации их обучения в юридических вузах системы МВД России.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Разработанные в нем положения обогащают систему современных криминалистических знаний о понятии, содержании и структуре тактико-криминалистического обеспечения в системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, показывают возможности повышения его эффективности в процессе доказывания по уголовным делам.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения и практические рекомендации могут быть использованы:
- при разработке научных рекомендаций по совершенствованию криминалистической тактики и организации раскрытия и расследования преступлений;
в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии и расследовании преступлений;
- в преподавании курса «Криминалистика» в системе юридических-высших и средних образовательных учреждений;
- при подготовке законодательных и ведомственных нормативно-правовых (подзаконных) актов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации изложены в шести опубликованных статьях общим объемом 1,88 печатного листа, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в ЮИ МВД России (февраль 2002 г.), Тульском Государственном Университете (сентябрь 2002 г.), Вологодском институте-права и экономики Минюста России (октябрь 2002 г.). Ряд рекомендаций и предложений внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел г. Москвы, Московской области и в учебный процесс Академии
экономической безопасности МВД России при изучении курса «Криминалистика».
Структура и содержание работы обусловлены логикой и результатами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Тактико-криминалистическое обеспечение в системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений: понятие содержание, задачи
Возникновение и развитие криминалистики учеными этой отрасли, знания справедливо рассматривается как ответ общества на постоянно возрастающий вызов преступности. В этой же связи процесс формирования криминалистических знаний в последнее время связывается не только с научно-техническим, но и с общественным прогрессом. В частности, В.А. Волынский убедительно доказал, что на этот процесс оказывают самое непосредственное влияние условия социально-экономической жизни общества, идеология, политика государства в борьбе с преступностью, традиции, обычаи и тому подобные факторы. Более того, и научно-технический прогресс, будучи одним из составляющих общественного, прогресса, определяется сейчас в отношениях: «наука-техника-общество-человек».
Такая трактовка данного вопроса корреспондируется с современным представлением о природе криминалистики как синтезированной (интегральной) науки, что, в свою очередь, обуславливает необходимость адекватного подхода к анализу ее современных задач и проблем, определению возможностей их решения. В частности, становится все более очевидным, что в современных условиях особое значение приобретают задачи популяризации возможностей криминалистики в раскрытии и, расследовании преступлений, в формировании соответствующего общественного мнения, которое во многом предопределяет позицию законодателя. В конечном итоге в этом выражается социальная функция криминалистики.
Однако заметим, что узкопредметные исследования, которые традиционно проводятся в криминалистике, в частности, теоретических основ, составляющих ее предмет закономерностей, системы методов и средств, тактических приемов и тому подобных проблем, конечно же, весьма важны и необходимы для роста самосознания этой науки. Но они не могут быть самоцелью. Криминалистика как прикладная наука просто обязана активно внедрять свои достижения в повседневную практику раскрытия и расследования преступлений, в том числе через законотворческий процесс. Это особенно важно в настоящее время в условиях исключительной криминализации нашего общества и проводимой в стране реформы уголовного судопроизводства.
Сегодня, как никогда ранее, очевидно, что развитие криминалистики на пути узкопредметных разработок явно ограничено, малоперспективно и не соответствует реальным потребностям практики раскрытия и расследования преступлений. По этой причине разрабатываемые в криминалистике методы, средства, приемы собирания и исследования доказательств нередко остаются достижением этой науки или узкого круга криминалистов-ученых и практиков. Очевидна и другая сторона этой проблемы, чтобы что-то внедрять, это «что-то» должно быть разработано, а само по себе ничто не внедряется — необходимо соответствующее организационное обеспечение; уголовное судопроизводство жестко регламентировано законом - требуется правовое обеспечение и т.д. Все эти проблемы тесно взаимосвязаны, а их решение взаимообусловлено и может быть обеспечено только в рамках соответствующей деятельности, важную, если не сказать определяющую, роль в которой занимает криминалистика.
Убежденность в необходимости такого подхода к исследованию правовых, организационных, научно-технических и методических проблем криминалистики усиливалась, с одной стороны, по мере осложнения криминогенной ситуации в стране, а с другой - растущего сознания (понимания) учеными-криминалистами, что в новых условиях возникают новые задачи, которые требуют новых подходов к их решению.
Именно с этих позиций, как нам представляется, следует рассматривать возникновение и дальнейшую разработку проблемы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Начало такой разработке, как и включение в научный оборот понятия «криминалистическое обеспечение», было положено В.Г. Коломацким, который еще в 1979 г. подготовил и издал в Академии МВД СССР соответствующую лекцию. В ней он впервые дает определение криминалистического обеспечения, которое позже с некоторыми редакционными уточнениями было воспроизведено в учебнике по криминалистике. По его мнению, криминалистическое обеспечение — это система «внедрения в практическую деятельность должностных лиц, подразделений, служб и органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью криминалистических знаний, воплощенных в умении работников использовать научные, методические и тактические криминалистические рекомендации, технико- криминалистические средства и технологии их применения».
Источники развития теории и практики тактико-криминалистического обеспечения
Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, как уже отмечалось, представляет собой систему,, включающую научные разработки тактических приемов и рекомендаций, правовых, организационных и кадровых проблем, внедрения таких разработок в практику в целях формирования условий постоянной готовности правоохранительных органов по их использованию в процессе раскрытия и расследования преступлений. В указанной системе ведущее значение объективно принадлежит научной разработке тактических приемов и рекомендаций, а эффективность их применения находится в прямой зависимости от состояния правового регулирования, организации и тактико-криминалистической подготовки кадров - составляющих систему тактико-, криминалистического обеспечения. Через эти элементы данной системы формируется, образно говоря, запрос практики на соответствующие разработки, а в последующем реализуются их результаты. Сами по себе тактические приемы и рекомендации мало что значат для практики расследования преступлений, если порядок (процедура) их применения в этих целях не обеспечен организационно, не определен в законе, если они не стали достоянием следователей, дознавателей, оперативных работников при их обучении (профессиональной подготовке), если, наконец, они разработаны без учета реальных потребностей практики.
Именно поэтому и в тактико-криминалистическом обеспечении проявляются два аспекта: научный («созидательный») и практический. Соответственно, в самом обобщенном виде можно выделить два основных источника формирования тактико-криминалистического обеспечения: а) научные достижения; б) результаты анализа и обобщения практики. Первый связан с разработкой тактических приемов и рекомендаций, второй - с их практическим использованием. В свою очередь, совершенство тактических приемов и рекомендаций зависит, с одной стороны, от эффективности использования криминалистикой достижений психологии, логики, педагогики и тому подобных наук, а с другой - от уровня и состояния развития самой криминалистики и ее разделов, в том числе общей теории этой науки. Особая роль в этом процессе в настоящее время принадлежит криминалистической технике. (Возможно, поэтому В.Г. Коломацкий и обозначил ее в качестве самостоятельного элемента криминалистического обеспечения). Состояние практического использования тактико-криминалистических приемов и рекомендаций зависит от организации-деятельности органов следствия и дознания, от уровня обобщения практики их деятельности, от принимаемых в этой связи организационных решений и т.д.
Следует отметить, что интеграция достижений иных наук в криминалистике обуславливается ее синтетической природой и связями с иными отраслями знания. По этому поводу Р.С. Белкин справедливо заметил, что с общей системой научного знания связаны не отдельные разделы криминалистики, а непосредственно эта наука. «В литературе, - пишет он, -иногда можно встретить рассуждения о взаимосвязях криминалистической1 тактики с психологией, логикой и другими науками. Думается, что это ошибка, поскольку тактика — лишь часть криминалистической науки, и все эти науки связаны не с тактикой, а с криминалистикой в целом. Использование в тактике положений различных наук происходит в контексте принципов взаимодействия с ними криминалистической науки, преломляясь через представления о месте криминалистики в системе научного знания». Поэтому использование достижений других наук в криминалистической технике, криминалистической тактике и методике раскрытия и расследования отдельных видов преступлений осуществляется-через законы и принципы, задачи и функции криминалистики. Вместе с тем, каждый раздел криминалистики имеет свои специфические задачи и использует в большей мере достижения определенной группы наук. В частности, криминалистическая техника в своем развитии использует преимущественно достижения технических и естественных наук, а тактика — обществоведческих, гуманитарных.
Хотя подобная ориентация в развитии разделов криминалистики на указанные отрасли научного знания весьма условна. Сегодня криминалистическую тактику невозможно представить без использования возможностей криминалистической техники, в частности, компьютерной техники, средств аудио-, видеозаписи, современных информационных технологий и т.п. Мы уже не говорим о тактике использования в процессе доказывания криминалистически значимой информации, получаемой из материально отображаемых ее источников и носителей (материальных следов преступлений), т.е. с применением криминалистической техники. Той-самой техники, которая развивается, используя достижения естественных и технических наук. В свою очередь, использование криминалистической техники, например, при осуществлении отдельных следственных действий не мыслимо иначе, как в сочетании с тактическими приемами, с учетом тактических рекомендаций, в основе которых находили положения психологии, логики, правовых и других гуманитарных наук. А все это аккумулируется в криминалистической методике.
Тактические приемы и рекомендации в системе тактико-криминалистического обеспечения
Тактические приемы являются разновидностью криминалистических приемов, под которыми понимается наиболее рациональный и эффективный способ действий или наиболее целесообразная линия поведения при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств.
Р.С. Белкин к тактическим приемам относит приемы организации и планирования расследования в целом, подготовки и проведения отдельных следственных действий, а также «поведенческие» — выбор и осуществление лицом, производящим расследование, наиболее целесообразной линии поведения. В.А. Образцов, указывая на разнообразие тактических приемов, подчеркивает, что «...в их качестве могут выступать многочисленные виды и формы сознательного, целеустремленного проявления активности субъекта ППД (различные ходы, шаги, меры, поступки, действия и воздержания от них), линия поведения, жесты, оглашенные документы, тексты и другие акты, в том числе другие действия, выполняемые в порядке подготовки к данному действию, обеспечивающие результативность решения его задачи».3
Тактические приемы пронизывают весь процесс деятельности по организации и планированию расследования, по подготовке и проведению следственных действий. Они тесно связаны с такими категориями криминалистики, как тактическое решение, тактическая рекомендация, тактическая комбинация, тактический риск, следственная интуиция, следственная ситуация. В этой связи в литературе правильно подчеркивается, что применительно к криминалистической тактике тактический прием является основным элементом этой сложной и постоянно развивающейся системы. При этом «система тактических приемов развивается на основе структур следственного действия, системы следственных действий и системы раздела следственной тактики».1
О.Я. Баев пишет еще более определенно: «Именно создание тактических приемов и рекомендаций по их реализации применительно к различным следственным (защитным) ситуациям в максимальной степени адаптирует все достижения криминалистической тактики к практическим потребностям того субъекта, для которого соответствующий вид тактики (следственной, адвокатской) разрабатывается».2
В этой связи, следует заметить, что тактический прием является стержневым элементом криминалистической тактики, деятельности по организации и планированию расследования, проведению отдельных, следственных действий. Системой таких приемов, их практической реализацией во многом характеризуется второй уровень тактико-криминалистического обеспечения процесса доказывания по уголовным делам. Поэтому неудивительно, что в криминалистической литературе тактическим приемам уделяется столь пристальное внимание. Анализ криминалистической литературы показывает, что понимание криминалистического приема шло в двух направлениях: как своеобразной научной рекомендации и как наиболее эффективного и рационального способа действий следователя.1 В настоящее время предпочтение получило понимание криминалистического приема как наиболее эффективного и рационального способа действий следователя. Такое мнение разделяют более 85% опрошенных нами практических работников.
Для того чтобы тактические приемы могли использоваться в процессе расследования, они должны отвечать определенным требованиям, принципам (критериям) допустимости. Принципы допустимости - это конкретные, объективные признаки тактического приема, указывающие на возможность его использования в процессе доказывания, определяющие общие требования к порядку его применения в конкретной следственной ситуации.
В криминалистической литературе нет единства мнений по этому вопросу. Так, СЮ. Якушин к таким принципам относит соответствие тактических приемов требованиям законности, принципам морали, научной обоснованности, эффективности, избирательности; Р.С. Белкин, В.А. Образцов, Н.И. Порубов и другие обозначают в качестве таких критериев соответствие нормам закона, этическим нормам и правилам безопасности, что представляется их научной обоснованностью, апробированностью, эффективностью; Н.Р. Божкова, В.Г. Власенко, В.И. Комиссаров к числу таких принципов относят целесообразность, избирательность, рекомендательный характер, соответствие закону, научную обоснованность
Правовые проблемы в системе тактико-криминалистического обеспечения
Тактико-криминалистическое обеспечение, как уже отмечалось, специфический вид деятельности, результаты которой реализуются в процессе предварительного расследования преступлений. Расследование же преступлений, «... будучи строго регламентировано уголовно-процессуальным законом, осуществляется в жестких правовых рамках».1 Следовательно, и тактико-криминалистическое обеспечение реализуется в соответствии с правовыми нормами. Его правовые основы составляют-Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» и другие федеральные законы, а также ведомственные нормативные акты, в частности, регулирующие ведение криминалистических учетов, организацию взаимодействия правоохранительных органов, использование специальных знаний, технико-криминалистических методов и средств и т.д.
В системе правового регулирования тактико-криминалистического-обеспечения важнейшее значение имеют нормы уголовного и уголовно-процессуального закона.
Тактические приемы, комбинации и операции разрабатываются в соответствии с нормами уголовного законодательства, хотя в основном безотносительно к расследованию конкретных составов преступлений. Однако, особенности видов преступлений, способов их совершения, объектов преступного посягательства и т.д. предопределяют специфику тактико-криминалистического обеспечения их расследования. К тому же уголовное законодательство постоянно совершенствуется с учетом социально-экономических реалий и состояния преступности. Так, Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года некоторые правонарушения декриминализированы, и в то же время обозначен ряд новых составов преступлений, в частности, в сфере экономической деятельности (ст.ст. 169-174 УК РФ и т.д.), в сфере компьютерной информации (ст. ст. 272-274 УК РФ) и др. Практика расследования указанных преступлений поставила перед криминалистами задачу разработки не только специфических тактических приемов, комбинаций и операций, но и организационных форм их применения. Например, в связи с ростом числа и общественной опасности преступлений, совершаемых организованными преступными группами, была разработана тактика обыска, проводимого в виде операций, тактические рекомендации по предъявлению для опознания лица в условиях, когда опознаваемый не видит опознающего и т.д.
Расследование преступлений в сфере компьютерной информации потребовало разработки тактических рекомендаций, отражающих специфику следственных действий, проводимых при расследовании таких преступлений, в частности, того же обыска.3 Е.Р. Российская, по нашему мнению, обоснованно предлагает введение в УПК РФ и такого следственного действия, как наложение ареста на локальную вычислительную сеть, «... с целью обеспечения минимального изменения состояния информационных ресурсов ЛВС, а также предупреждения несанкционированного доступа при производстве предварительного следстэия».4 Следует отметить, что данное следственное действие предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством ряда зарубежных стран (Голландии, Бельгии, США и др.). Его применение позволяет сохранить наибольшее количество следов преступления, которые могут быть уничтожены как умышленно, так и случайно при манипулировании с вычислительной сетью и компьютерной информацией.
В системе правового регулирования тактико-криминалистического обеспечения важнейшее значение имеют нормы уголовно-процессуального закона. Вместе с тем, процессуальные нормы, на основании которых осуществляется деятельность органов предварительного расследования, не в стоянии подвергнуть исчерпывающей регламентации все возможные средства и приемы, которые бывает необходимо или целесообразно применять при расследовании уголовных дел. И, тем не менее, в процессе расследования преступлений сугубо криминалистические тактические приемы, составляя основы практического аспекта тактико-криминалистического обеспечения, широко используются, при условии их соответствия принципам уголовного судопроизводства (Гл. 2 УПК РФ). Указанное обстоятельство свидетельствует о тесной взаимосвязи науки криминалистики и науки уголовного процесса, что выдвигает проблемы соотношения этих отраслей знания, с одной стороны, процессуальных правил и криминалистических рекомендаций - с другой.