Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Раскрытие преступлений по горячим следам как элемент общей теории криминалистики. 12
§1.1. Понятие, содержание и особенности раскрытия преступлений по горячим следам 12
§ 1.2 Содержание и формы технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений по горячим следам 28
§ 1.3. Анализ ситуационных факторов, определяющих возмолсность раскрытия преступлений по горячим следам 50
Глава 2. Организационные и информационные основы деятельности следственно-оперативной группы при раскрытии преступлений по горячим следам. 84
§2.1. Организационные особенности формирования СОГ для раскрытия преступлений по горячим следам 86
§ 2.2. Влияние информационных потоков на организацию технико-криминалистического обеспечения прираскрытии преступлений по горячим следам. 106
§ 2.3. Технико-криминалистическое обеспечение получешія розыскной информации для раскрытия преступлений по горячим следам. 127
§ 2.4. Анализ путей повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения по раскрытию преступлений по горячим следам. 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 188
ПРИЛОЖЕНИЕ 205
Введение к работе
Актуальность темы. История борьбы с преступностью свидетельствует, что проблема раскрытия совершенных преступлений была и остается одной из самых сложных. Оставаясь нераскрытыми, преступления создают условия для возрастания общественной опасности, т.е. для совершения новых, порой более опасных деяний. Одним из способов предупреждения преступлений является их полное раскрытие. Его предупредительное значение (общая и частная превенция) проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, нераскрытое преступление не позволяет осуществить общеизвестный принцип неотвратимости наказания. Во-вторых, оставаясь неразоблаченными, преступники не попадают под влияние исправительного воздействия (наказания), и это значит, что возможность рецидива с их стороны не только не исключена, но и наоборот/ в любой момент может превратиться в действительность. Нет более благоприятного условия для повторного преступления, как неразоблаченность первого и безнаказанность .
Раскрытие преступлений является важнейшим условием возмещения ущерба, причиненного этими деяниями. Нельзя недооценивать и общепредупредительного значения раскрытия преступлений, ибо сам факт раскрытия действует как предостерегающий сигнал для неустойчивых граждан, которым об этом стало известно2. Еще Ч. Беккариа отметил: «... чем меньше прошло времени между преступлением и наказанием, тем более сильной и длительной будет в уме человека связь двух идей: преступления и наказания, так что они непроизвольно будут представлять - одно как причина, а другое как неизбежное следствие»3.
Раскрытие преступлений является одной из задач органов внутренних дел и важнейшей обязанностью уполномоченных на то подразделений.
В этой связи значение быстрого и полного раскрытия преступления сложно переоценить.
На практике же результативность раскрытия преступлений продолжает быть низкой. Уровень раскрываемости преступлений в 2001 году по сравнению с предыдущим годом снизился на 12%, по отдельным видам (в том числе по особо тяжким) этот показатель не превышает 50%1. Поскольку от 40 до 60% преступлений, совершается в условиях неочевидности, то показатель истинной раскрываемости, как результат целенаправленной деятельности органов следствия, дознания, экспертно криминалистических подразделений, будет вдвое ниже. "
Известно, что меньше времени проходит с момента совершения преступления до начала и завершения активной работы по его раскрытию, тем -выше эффективность следственных и оперативно-розыскных мероприятий по делу. Быстрое раскрытие преступления, - по горячим следам, как говорят практики, является залогом успеха расследования в целом. Если преступление не обнаружено и не расследуется в ближайшее время после его совершения, впоследствии приходится затратить намного больше сил и средств в целях установления истины по делу2.
Раскрытие преступлений по горячим следам рассматривается не как окончательный, а лишь как предварительный результат деятельности органов внутренних дел и прокуратуры относительно конкретного деяния.
Одной из многочисленных неблагоприятных тенденций преступности в нашей стране является падение уровня раскрытия преступлений по горячим следам, за последние пять лет этот показатель снизился почти на треть.
Психологические последствия низких показателей в раскрытии преступлений оказывают ощутимое негативное морально-психологическое воздействие на население, порождают страх, беспокойство за свою жизнь и жизнь своих близких, чувство неуверенности и незащищенности. Следствием этого становится неверие людей в способность государства и его органов защитить своих граждан, обуздать преступность1.
Процесс раскрытия преступлений по горячим следам протекает в специфических условиях, которые накладывают особый отпечаток на деятельность органов внутренних дел. Такими условиями, прежде всего, являются: внезапность следственной ситуации; дефицит времени на организацию и проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий; высокая динамичность получения, обработки и реализации доказательственной и розыскной информации. Анализ такой деятельности показывает, что в современных условиях эффективность раскрытия "преступлений по горячим следам во многом (до 40 % получаемой и реализуемой информации) зависит от уровня и своевременности техішко-криминалистического обеспечения.
Однако, в этой ситуации службы и аппараты органов внутренних дел оказались неподготовленными к ведению активных и эффективных действий с использованием современных научно-технических средств. Актуальность и, вместе с тем, сложность организации технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений по горячим следам обусловлены, с одной стороны недостаточной изученностью данной проблемы и, с другой, - появлением новых, современных средств и • методов, требующих широкого внедрения в практику органов внутренних дел.
Как показал анализ практики, для многих следователей, оперативных работников и других специалистов характер и особенности организации технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений по горячим следам вызывает серьезные проблемы.
Проведенные нами исследования свидетельствуют, что на сегодня возможности современных научно-технических средств и методов при раскрытии преступлений по горячим следам реализуются лишь менее, чем 30 %. Одна из основных причин подобного диссонанса - нерешенность комплекса проблем технико-криминалистического обеспечения, отражающих концепцию этого вида криминалистической деятельности, ее организацию и особенности взаимодействия участников на первоначальном этапе расследования преступлений.
К наиболее распространенным недостаткам в технико-криминалистическом обеспечении раскрытия преступлений по горячим следам относятся:
низкая техническая оснащенность и недостаточный уровень ее постоянной готовности;
слабая организация работы по созданию и накоплению массива криминалистических учетов;
низкие темпы развертывания технико-криминалистических средств на месте производства следственных действий;
недостаточно результативное обнаружение следов и их предварительное исследование;
несвоевременная проверка по криминалистическим и иным учетам следов и объектов;
необоснованно низкий уровень использования результатов экспертных исследований на первоначальном этапе расследования преступлений;
неэффективная система реализации розыскной информации.
Сложившаяся ситуация требует всесторонней подготовки сотрудников различных служб и аппаратов для эффективного расследования преступлений по горячим следам, организации всестороннего и тесного взаимодействия, умелой организации технико-криминалистического обеспечения.
Названная проблема недостаточно полно освещена в криминалистической литературе. В имеющихся на сегодня работах в основном рассматриваются вопросы, связанные с сугубо следственной и оперативно-розыскной деятельностью без достаточных акцентов в сторону технико-криминалистического обеспечения.
Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является следственная и экспертно-криминалистическая практика по раскрытию преступлений по горячим следам.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы совершенствования организации и технико-криминалистического обеспечения первоначального этапа раскрытия и расследования преступлений, а именно, раскрытия преступлений по горячим следам.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении имеющегося теоретического и практического уголовно-правового, процессуального и криминалистического материала и разработка на основе этого конкретных рекомендаций по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия преступлений по горячим следам.
Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ современной уголовно-правовой, процессуальной и криминалистической литературы, посвященной проблеме раскрытия преступлений и его технико-криминалистического обеспечения.
2. Исходя из современного состояния теории и практики правоохранительной деятельности раскрыть понятие и содержание технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений по горячим следам.
3. Проанализировать криминогенную ситуацию и дать оценку результатам деятельности органов внутренних дел по раскрытию преступлений по горячим следам.
4. Провести анализ ситуационных факторов, определяющих результативность раскрытия преступлений по горячим следам.
5. Выявить организационные особенности формирования следственно-оперативной группы для раскрытия преступлений по горячим следам.
6. Сделать оценку влияния информационных потоков на организацию технико-криминалистического обеспечения при раскрытии преступлений по горячим следам.
7. Провести анализ путей повышения эффективности технико- криминалистического обеспечения по раскрытию преступлений по горячим следам.
Методология и методика исследования, эмпирическая база. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теория познания), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений. При написании работы использована уголовно-процессуальная, криминалистическая и специальная (в области научно-технических средств и методов, применяемых в криминалистике) литература. При разработке темы использованы общенаучные и частные методы исследования.
Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств.
Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых Баевым О.Я., Белкиным Р.С., Винбергом А.И., Волынским А.Ф., Григорьевым В.Н., Закатовым АА. Лариным AM., Лузгиным И.М., Мирским Д.Я., Снетковым В.А., Строговичем М.С., Шляховым А.Р., Якубович Н.А.; научных разработок по проблемам раскрытия преступлений, проведенных А.К. Гавриловым А.К., Герасимовым И.Ф., Закатовым А.А.; на данных ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Ставропольского края с 1998 по 2001г.; обобщении практики производства судебных экспертиз ЭКУ УВД 8 регионов России; а также изучении 289 уголовных дел по Ростовской и Волгоградской области.
В ходе подготовки диссертационного исследования проводилось тестирование более 400 сотрудников ОВД по вопросам, касающимся организации раскрытия преступлений по горячим следам и его технико-криминалистического обеспечения..
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук. Апробация предложенных диссертантом путей повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений по горячим следам отражена в пяти научных статьях, в выступлениях на трех (Всероссийской и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности ОВД в форме методические рекомендаций.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведен анализ и выявлены наиболее значимые факторы, обеспечивающие результативность раскрытия преступлений по горячим следам; на основе анализа характера получения, обработки и реализации доказательственной и розыскной информации определены приоритетные направления повышения эффективности технико- криминалистического обеспечения раскрытия преступлений по горячим следам.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, законодательных, нормативных и ведомственных актов, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных и оперативно-розыскных действий при раскрытии и расследовании преступлений. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Участие специалистов в следственных действиях» и др.
Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования розыскной и доказательственной информации в целях раскрытия преступлений по горячим следам будет, в свою очередь, способствовать повышению качества борьбы с преступностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнено понятие, содержание и формы технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений по горячим следам.
2. Проведен анализ ситуационных факторов, определяющих результативность раскрытия преступлений по горячим следам. 3. Разработаны принципы информационного взаимодействия специалиста, осуществляющего технико-криминалистическое обеспечение следственных и иных мероприятий.
4. Предложен рациональный комплекс технико-криминалистического обеспечения процессуальных и непроцессуальных действий, направленных на раскрытие преступлений по горячим следам.
5. Разработаны предложения по внесению дополнений в УПК, направленных на возможность использования результатов предварительных исследований в процессе доказывания при раскрытии преступлений по горячим следам.
6. Обоснованы приоритетные направления совершенствования и организации технико-криминалистического обеспечения для условий раскрытия преступлений по горячим следам.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.