Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по "горячим следам" Захарова Валентина Олеговна

Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по
<
Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по
>



Захарова Валентина Олеговна. Организация дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по "горячим следам" : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Захарова Валентина Олеговна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т]. - Воронеж, 2007. - 193 с. РГБ ОД, 61:07-12/2275

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовые и организационные основы деятельности дежурных частей органов внутренних дел в Российской Федерации 11

1. Становление и развитие системы дежурных частей органов внутренних дел 11

2. Задачи, функции и принципы деятельности дежурной части органов внутренних дел 28

3. Понятие и сущность раскрытия преступлений по «горячим следам» как основной функции дежурной части органа внутренних дел 43

4. Уголовно-процессуальные основы деятельности дежурной части органа внутренних дел по раскрытию преступлений по «горячим следам» 57

ГЛАВА 2. Основные направления деятельности дежурной части органа внутренних дел в организации раскрытия преступлений по «горячим следам» и проблемы ее алгоритмизации 76

1. Деятельность дежурной части органа внутренних дел по приему и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях .. 76

2. Организация дежурной частью органа внутренних дел выезда следственно-оперативной группы на место происшествия 105

3. Алгоритмизация деятельности дежурных частей органов внутренних дел по раскрытию преступлений по «горячим следам» 130

Заключение 150

Список использованного нормативного материала и специальной литературы 162

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. За последние годы относительная политическая и экономическая стабильность в России сопровождается ухудшением криминогенной обстановки. Так, на протяжении 2006 г. в стране зарегистрировано 5 488 075 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, что на 4,9% больше, чем в 2005 г. (5 229 917). При этом, в 2006 г. в органы внутренних дел поступило 5 068 686 заявлений и сообщений (или 92,4% от общего числа) против 4 864 645 в 2005 г. (+ 4,2%); в прокуратуру - 354 882 заявления и сообщения (или 6,4% от общего числа) против 365 272 в 2005 г. (- 2,8%); в органы ФСБ, ФСКН, судебных приставов и в таможенные органы на протяжении 2006 г. поступило в общей сложности 64 507 заявлений и сообщений против 59 023 в 2005 г. (или на 9,3% больше), что составило около 1,2% от общего числа таких сообщений1.

При этом темпы роста преступности значительно опережают темпы наращивания интенсивности противостояния ей со стороны органов внутренних дел. Именно поэтому важное значение приобретает проблема совершенствования деятельности органов внутренних дел, в том числе и по раскрытию преступлений.

Оценивая состояние раскрываемости преступлений в России в целом за период с 1991 по 2006 гг., нужно отметить, что первоначально в ее динамике присутствовал подъем, приходившийся на 1993-1997 гг., после чего последовал этап непродолжительной стабилизации (1998-2000 гг.), а затем начался период спада (с 2000 г. и по настоящее время). В 2006 г. раскрываемость преступлений в России по сравнению с 2005 г. сократилась (50,6%) против 55,4%). В целом, на протяжении 2006 г. раскрыто 1 698 663 преступлений против 1 569 288 за 2005 г2.

1 См.: Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологиче
ский и уголовно-правовой справочник / Под общ. Ред. АЛ.Сухарева, С.И.Гирько. - М.,
2007.-С. 12-14.

2 См.: Там же.-С. 344-352.

Понятие «раскрытие преступлений» (которое предполагает наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, совершившего преступление, либо вынесение постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении конкретного лица по нереабилитирующим основаниям), отличается от дефиниции «раскрытие преступлений по «горячим следам». Последнее представляет собой частную задачу, которую, как правило, ставят перед органами внутренних дел при раскрытии конкретного преступления. Участие дежурной части органа внутренних дел в раскрытии преступлений по «горячим следам» является ее прямой и, практически, основной обязанностью.

Организует раскрытие преступлений по «горячим следам» дежурная часть органа внутренних дел - самостоятельное структурное подразделение, функционирующее под непосредственным руководством начальника органа внутренних дел. От эффективности ее работы в значительной степени зависит успех деятельности всех служб органа внутренних дел.

Неспособность правоохранительных органов найти виновное лицо и, тем самым, обеспечить личную, имущественную и иную безопасность граждан не только всегда вызывала и будет вызывать негативные оценки у населения, но и утверждает мнение о безнаказанности преступников, создавая условия для продолжения ими преступной деятельности.

Несмотря на то, что отдельные вопросы, касающиеся деятельности ор
гана внутренних дел по раскрытию преступлений, рассматривались в работах
О.Я.Баева, В.И.Батищева, М.Ю.Бекетова, Р.С.Белкина, Ф.Ю.Бердичевского,
А.К.Гаврилова, И.Ф.Герасимова, В.Н.Григорьева, П.М.Данова,

В.Д.Зеленского, Е.П.Ищенко, Л.С.Каплана, В.Н.Карагодина, А.А.Кобозева, А.П.Кругликова, В.П.Лаврова, А.Х.Миндагулова, Г.А.Пахомова, Д.В.Ривмана, В.Е.Сидорова, О.В.Синеокого, Г.П.Химичевой и других авторов, на комплексном монографическом уровне проблема организации дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по «горячим

5 следам» не изучалась, что свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теория и практика организации дежурными частями органов внутренних дел раскрытия преступлений по «горячим следам». Предмет исследования составляют закономерности, которым эта сфера деятельности подчиняется, и использование результатов их проявления в практической работе дежурной службы органов внутренних дел России.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, достижений криминалистики и сложившейся следственной и судебной практики сформулировать основные понятия, выявить сущность и исследовать основные проблемы организации дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по «горячим следам», выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих эту деятельность, а также ряд практических рекомендаций по ее оптимизации.

Цель исследования достигается посредством постановки и решения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных теоретических и прикладных задач:

исследование истории становления и развития дежурной службы в системе органов внутренних дел России, а также определение ее роли и места в органах внутренних дел России в настоящее время;

анализ задач, функций и принципов деятельности дежурных частей органов внутренних дел РФ, нормативно-правового регулирования этой деятельности;

исследование понятия и сущности организации дежурными частями органов внутренних дел раскрытия преступлений по «горячим следам»;

формулирование рекомендаций нормативного и практического характера по совершенствованию процесса организации дежурными частями органов внутренних дел раскрытия преступлений по «горячим следам»;

выработка практических рекомендаций по алгоритмизации раскрытия преступлений по «горячим следам».

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую базу исследования составили основные положения материалистической диалектики. В диссертации также применены частные методы научного познания - конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный метод, метод конкретных социологических исследований и

др.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды ученых

- специалистов в области уголовного процесса и криминалистики:
О.Я.Баева, В.И.Батищева, А.Р.Белкина, Р.С.Белкина, Ф.Ю.Бердичевского,
А.Н.Васильева, А.К.Гаврилова, И.Ф.Герасимова, В.Н.Григорьева,
В.Д.Зеленского, Е.П.Ищенко, В.Н.Карагодина, В.П.Лаврова, А.М.Ларина,
А.А.Леви, А.С.Шаталова и других авторов.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О милиции», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также иные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования явились аналитические данные о работе дежурных частей органов внутренних дел по Воронежской области и причинах серьезных недостатков в их деятельности по итогам работы за 2000

- 2006 гг.; результаты анкетирования и интервьюирования 270 сотрудников
органов внутренних дел по специально разработанной автором анкете; лич
ный семилетний опыт работы автора следователем в Главном следственном
управлении при ГУВД по Воронежской области, а также руководство дея-

7 тельностью следственно-оперативной группой при выездах на более чем 1 000 мест происшествий; проанализированная международная практика деятельности дежурных служб.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первую монографическую работу, посвященную комплексному изучению проблем организации дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по «горячим следам»: впервые подробно проанализирована история создания, роль и место дежурной службы в органах внутренних дел России, организационные и процессуальные аспекты функционирования дежурных частей; рассмотрено понятие и сущность раскрытия преступлений по «горячим следам» как основной функции дежурной части органа внутренних дел; исследованы проблемы деятельности дежурной части органа внутренних дел по приему и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях; организация дежурной частью органа внутренних дел выезда следственно-оперативной группы на место происшествия, а также разработаны предложения по алгоритмизации деятельности дежурных частей органов внутренних дел по раскрытию преступлений по «горячим следам».

Основные положения, выносимые на защиту. Научную новизну работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Раскрытие преступления по «горячим следам» - деятельность органов следствия и дознания по собиранию в предусмотренном законом порядке максимальной доказательственной информации о событии преступления и других обстоятельствах, имеющих значение по делу, в результате которой лицо, подозреваемое в совершении преступления, установлено в течение 24 часов с момента обнаружения преступления или поступления о нем сообщения.

  2. Современное состояние дежурной службы органов внутренних дел России является результатом длительного становления и развития, который можно подразделить на этапы: 1 этап - с 18 в. и до 1917 г.; 2 этап - с

8 1917 г. и до 1973 г.; 3 этап - с 1973 г. и до 2002 г.; 4 этап - с 2002 года и по настоящее время.

3. Дефиниция и понимание сущности следственно-оперативной
группы как основной формы взаимодействия сотрудников органа внутренних
дел при раскрытии преступлений по «горячим следам».

Следственно-оперативная группа как специфическая организационная форма взаимодействия органов следствия и дознания представляет собой организационное формирование (постоянного или временного характера), которое состоит из следователя, оперативного работника органов внутренних дел, экспертов и иных специалистов, использующих свойственные им средства и методы работы, создаваемое для оптимизации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

4. Виды следственно-оперативных групп: дежурная, целевая, спе
циализированная, совместная (бригада).

Отличительная черта дежурной следственно-оперативной группы как специфической формы взаимодействия - наличие специальных задач и целей деятельности (установления события преступления; сохранения обстановки места происшествия; обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения материальных следов преступления; установления круга очевидцев преступления и пострадавших; розыска и задержания преступника; обнаружения похищенных ценностей, предметов, иных объектов, могущих иметь значение для правильного разрешения дела и т.д. и т.п.).

  1. По авторскому видению, понятие «дежурная служба» является обобщающим (родовым) понятием, а дежурные части, вместе с подразделениями (либо группами сотрудников и отдельными сотрудниками), отвечающими за организацию их работы, представляют собой структурные элементы этой службы.

  2. Принципами деятельности дежурной части органа внутренних дел являются:

уважение прав и свобод человека и гражданина;

9 законность;

постоянная высокая боевая готовность; оперативность; преемственность в работе;

не разглашение государственной и служебной тайны; объективность и полнота разбирательства по правонарушениям; высокая профессиональная этика и внимательное отношение к гражданам.

  1. Обоснованная автором необходимость алгоритмизации организации работы дежурной части органа внутренних дел по раскрытию преступлений по «горячим следам», разработанные алгоритмы действий в зависимости от вида совершенного преступления (убийство; изнасилование, насильственные действия сексуального характера; кража; грабеж; разбой; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; совершение взрыва, угроза взрыва, обнаружение взрывоопасных предметов; самовольное оставление части или места службы военнослужащим, захватившим огнестрельное оружие), а также обобщенный алгоритм деятельности дежурной части органа внутренних дел по раскрытию преступлений по «горячим следам».

  2. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов в части, касающейся организации дежурной частью органа внутренних дел раскрытия преступлений по «горячим следам».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих содержание деятельности дежурных частей органов внутренних дел по организации раскрытия преступлений по «горячим следам». Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с эффективностью функционирования дежурных частей органов внутренних дел, а сформулированные автором рекомендации по совершенствованию этой деятель-

10 ности могут быть внедрены непосредственно в практическую деятельность дежурной службы органов внутренних дел Российской Федерации. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в законодательном процессе при разработке норм, направленных на оптимизацию деятельности дежурных частей органов внутренних дел России по раскрытию преступлений по «горячим следам». Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Криминалистика» и других учебных дисциплин, предметом которых является изучение проблем раскрытия и расследования преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 7 научных публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Они обсуждались на ряде научно-практических конференций в г. Воронеже и г. Курске. Активно используются автором в своей практической деятельности в качестве следователя Главного следственного управления при ГУВД по Воронежской области.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы и приложения.

Становление и развитие системы дежурных частей органов внутренних дел

Обеспечение общественного порядка, своевременное предупреждение и быстрое раскрытие преступлений в значительной мере зависят от уровня организации, непрерывного оперативного руководства силами и средствами органов внутренних дел (далее по тексту - ОВД). В системе МВД России координатором всех служб и подразделений является дежурная часть.

Для более глубокого понимания сущности и назначения дежурных частей представляется целесообразным остановиться на историческом аспекте их становления и развития в органах внутренних дел.

Еще в период формирования полицейских органов России в 18 веке возникла необходимость в общедоступном, постоянно функционирующем органе, куда в любое время суток можно было обратиться за помощью для восстановления и защиты нарушенных прав. С принятием в 1782 году полицейского Устава данная функция в городах возлагалась на управы благочиния. Согласно ст. 40 названного акта управа благочиния функционировала постоянно - присутствие собиралось в любое время при необходимости1. Тем самым закреплялся один из важнейших признаков полиции - ее оперативность, сформулированная в дополнительной главе к Большому наказу2.

Помимо того, ст. 85 Устава закрепляла, что в каждой части города должен быть частный пристав, дом которого, в соответствии со ст. 98 указанного документа, «отперт днем и ночью ради слушания нужд»3. По существу, частный пристав выполнял часть функций современной дежурной части

ОВД по приему заявлений и сообщений граждан, допросу тотчас приведенных лиц, взятию под стражу преступников. Каждое утро, в 8 часов, в соответствии со ст. 109 Устава, частный пристав обязывался докладывать в управе благочиния о произошедшем на его участке за сутки

В середине 19 века в каждой части Санкт-Петербурга существовал так называемый «съезжий дом», в котором располагались частные приставы, городовые унтер-офицеры, имелись помещения для арестантов. На территории части располагалось несколько «полицейский будок» - достаточно больших отапливаемых помещений, в которых круглосуточно дежурил один из городских полицейских, а также мог располагаться усиленный ночной полицей-ский дозор . Это, в определенной мере, способствовало оперативности действий полиции по пресечению и раскрытию преступлений «по горячим следам».

Таким образом, уже в 18 - 19 веках перед полицейскими органами России была поставлена задача создания в своей структуре службы, способной в любое время суток должным образом реагировать на изменения оперативной обстановки.

Вместе с тем, основные этапы становления и развития дежурной службы в системе ОВД приходятся на более поздний период и неразрывно связаны с созданием и развитием советской милиции.

Думается, что для сравнительного анализа целесообразно взять несколько периодов развития дежурной службы ОВД. Мы разделяем точку зрения С.В.Набоки, согласно которой развитие правовой базы характеризует уровень организации деятельности3. Не составляет исключения в этом плане и дежурная служба ОВД. Такой подход дает нам полное основание рассмат ривать первый период во временных рамках с 18 века до 1917 года; второй -с 1917 по 1973 год; третий - с 1973 по 2002 год; четвертый - с 2002 года и по настоящее время.

Ретроспективный анализ практики борьбы с преступностью показывает, что уже в первые годы советской власти возникла потребность в создании дежурной службы в органах милиции. Об этом свидетельствуют первые нормативные акты, изданные НКВД РСФСР, а именно: Инструкция уездным, районным начальникам 1919 года; Инструкция уголовному розыску 1919 года; Инструкция волостным милиционерам 1920 года; Инструкция городским, районным начальникам милиции 1920 года, в которых упоминаются функции милиции, непосредственно связанные с организацией дежурной службы1.

В 20-е годы много внимания уделялось организации дежурной службы как важному средству обеспечения оперативности в борьбе с опасными преступлениями. Но в этот период преобладало отраслевое построение аппаратов управления милицией, и дежурная служба первоначальное свое развитие получила в уголовном розыске.

Важной вехой в становлении дежурной службы стало утверждение Наркомом внутренних дел 5 марта 1936 года Правил внутренней службы ми-лиции, которыми в милиции вводилось дежурство . В разделе правил «Ответственный дежурный милиции по городу» было сказано: «Для своевременного принятия милицией зависящих мер к поддержанию в городе порядка, спокойствия и общественной безопасности может быть устанавливаемо от милиции особое дежурство в лице ответственного дежурного и его заместителей»

Задачи, функции и принципы деятельности дежурной части органов внутренних дел

Дежурная часть органа внутренних дел Российской Федерации, являясь координатором усилий всех служб и подразделений, участвующих в охране общественного порядка, предупреждении и раскрытии преступлений, осуществляет свою деятельность, основываясь на определенных задачах.

В широком смысле слова задачи, согласно лингвистическому толкованию - это «то, что требует исполнения, разрешения»1. Задачи дежурных частей органов внутренних дел, на наш взгляд, - это определенные цели, которые достигаются дежурными частями всей их деятельностью2.

Задачи, стоящие перед дежурной частью органа внутренних дел, регламентированы в п. 5 Наставления по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ 26 февраля 2002 года № 174.

К ним относятся:

1. непрерывный круглосуточный сбор, обработка и передача информации об оперативной обстановке;

2. прием, регистрация поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них;

3. непрерывное управление силами и средствами органа внутренних дел, немедленное принятие мер к раскрытию преступлений по «горячим следам»;

4. безотлагательная организация действий по обеспечению общественного порядка, ликвидация последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций и происшествий;

5. организация разбирательства с гражданами, в том числе с задержанными и доставленными;

6. контроль, в пределах своей компетенции, за соблюдением установленного порядка содержания, конвоирования задержанных и заключенных под стражу лиц;

7. сохранность служебных документов, оружия, боеприпасов, специальных средств, оперативной и криминалистической техники, средств связи и другого вверенного имущества;

8. прием и сохранность изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, а также предметов и вещей, принадлежность которых не установлена;

9. контроль за состоянием охраны помещений, обороны здания органа внутренних дел и прилегающей к нему территории, его противопожарной безопасности и санитарным состоянием;

10. передача в подчиненные органы внутренних дел специальных сигналов о введении степеней готовности и оповещение личного состава по ним.

Пути решения указанных задач можно искать в двух направлениях. Это может быть путь экстенсификации деятельности, то есть совершенствование работы за счет преимущественно количественных изменений. И это может быть путь интенсификации, то есть внесение качественных изменений в структуру, организацию, формы и методы работы, ведущих к повышению её эффективности1. Очевидно, что следует использовать оба направления, но важнейшим является интенсификационный путь развития как наиболее перспективный и экономичный.

Успешное решение задач, возложенных на дежурные части органов внутренних дел, требует целенаправленных действий. Следовательно, деятельность по выполнению данных задач представляет собой не что иное, как осуществление дежурной частью своих функций.

В русском языке слово функция означает «обязанность, круг деятельности» . В науке управления понятие функции трактуется по-разному. Функ-ция определяется как деятельность, действия, работа, обязанность, операция . Используется и понятие функции - задачи3. На наш взгляд, функции дежурной части ОВД - это складывающиеся из управленческих и непосредственно исполнительских операций направления ее деятельности, обеспечивающие выполнение возложенных на нее задач.

В Наставлении по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации (как, впрочем, и в федеральном законе «О милиции») не содержится перечня функций дежурной части ОВД. В то же время, в теории существуют несколько точек зрения о функциях дежурной части.

Сторонник первой - Д.В.Ривман - считает, что «дежурная часть реали зует оперативно-информационно-аналитическую, оперативно управленческую, оперативно-контрольную, оперативно-обеспечивающую и организационно-исполнительскую функции, с каждой из которых (в отдель ности, в полной совокупности или иных сочетаниях) связаны действия де журной части как элемента системы управления силами и средствами ОВД, одновременно выступающего и как аппарат непосредственного исполне ния»

Деятельность дежурной части органа внутренних дел по приему и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях

В уголовно-процессуальном законе содержатся общие нормы, касающиеся процедуры приема и регистрации сообщений о преступлениях1. Более подробно прием, регистрация, учет и другие вопросы рассмотрения информации, имеющей отношение к раскрытию преступлений, регламентированы в ведомственных актах, основным из которых является Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту - ОВД РФ) заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», утвержденная приказом МВД РФ от 01 декабря 2005 года № 985. Данная Инструкция устанавливает порядок приема, регистрации и разрешения в ОВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, а также определяет порядок ведомственного контроля за его соблюдением.

Согласно указанной Инструкции:

1. прием сообщений о происшествиях - действия должностного лица ОВД РФ, наделенного соответствующими полномочиями по получению сообщения о происшествии;

2. регистрация сообщений о происшествиях - присвоение каждому поступившему сообщению о происшествии порядкового номера и фиксация в учетной документации кратких сведений о нем;

3. разрешение сообщений о происшествиях - проверка фактов, изложенных в зарегистрированных сообщениях о происшествиях, уполномоченными должностными лицами ОВД и принятие в пределах их компетенции решений в порядке, установленном законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ.

Сообщение о происшествии, в зависимости от его содержания и формы поступления (обнаружения), подразделяется на: сообщение о преступлении (заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении преступления); сообщения и письменные заявления о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения; иную информацию о происшествиях.

Поступившее в ОВД сообщение о происшествии должно быть незамедлительно внесено в Книгу учета сообщений о происшествиях (далее по тексту - КУСП) и ему присвоен соответствующий регистрационный номер.

В помещениях административных зданий ОВД для разъяснения гражданам прав заявителей, порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о происшествиях на стендах или в иных общедоступных местах должны быть размещены: выписки из положений УПК РФ, иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок приема сообщений о происшествиях; служебные номера телефонов и адреса должностных лиц, которым могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме сообщений о происшествиях.

Поступившие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения преступлений, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом ОВД. Сообщение о происшествии может поступать в ОВД лично от заявителя, по почте, по телефону, телеграфу, нарочным, факсимильным или иным способом связи. Сообщения о происшествиях, поступившие в подразделения делопроизводства (секретариат) ОВД по почте, нарочным, телеграфу, факсимильной связью или иным видом связи, регистрируются по правилам делопроизводства и направляются начальником ОВД в дежурную часть для незамедлительной регистрации. Сотрудникам секретариата запрещается принимать и учитывать сообщение о преступлении, которое доставлено в ОВД непосредственно заявителем.

Вне ОВД, а также в органе внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники ОВД, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными законом РФ «О милиции»1, при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе. Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть ОВД для незамедлительной регистрации.

Дежурные подразделений вневедомственной охраны, ГИБДД сообщения о происшествиях, а также о принятых по ним решениях и мерах реагирования передают в дежурные части территориальных ОВД для незамедлительной регистрации. Материалы проверки по фактам выявления подделки или уничтожения идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделки государственного регистрационного знака транспортного средства незамедлительно направляются в ОВД по месту регистрации транспортного средства.

Организация дежурной частью органа внутренних дел выезда следственно-оперативной группы на место происшествия

Оперативный дежурный органа внутренних дел после регистрации в КУСП заявления, сообщения о происшествии принимает меры реагирования в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, а также, руководствуясь иными нормативно-правовыми актами, основными из которых являются: Приказ Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сообщений о преступлениях»; Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденная приказом МВД РФ 01 декабря 2005 г. № 985; Приказ МВД РФ от 26 февраля 2002 г. № 174 «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации, утвердивший Наставление по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации; Инструкция по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений, утвержденная приказом МВД РФ от 20 июня 1996 г. № 334.

Оперативность реагирования на заявления и сообщения о преступлениях, обеспечение взаимодействия служб напрямую зависят от работы дежурных частей органов внутренних дел

Несмотря на главенствующую роль и персональную ответственность следователя, раскрытие преступлений является коллективной деятельностью, успех которой тесно связан с организацией взаимодействия между людьми, осуществляющими эту важную работу. Причем все службы и подразделения в вопросах раскрытия преступлений и изобличения виновных действуют в качестве самостоятельных партнеров, несущих ответственность за конечный результат - установление истины по уголовному делу1.

Именно на эту особенность обратил внимание А.Казуев: «Взаимодействие оперативно-розыскных аппаратов и следователей не означает служебного соподчинения, слияния процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Каждый из них продолжает оставаться самостоятельным органом, действуя в строгом соответствии со своей компетенцией»2.

Проблема взаимодействия следователя с полицией и основанные на законе пути ее решения были актуальны еще сто лет назад: «Правильное положение полиции будет отведено в том случае, - отмечал профессор Пражского университета Ганс Гросс, - если судебный следователь не будет себя ни возвышать, ни унижать перед полицией и, в интересах дела, будет работать с нею рука об руку»3.

Вопросы взаимодействия между сотрудниками следствия и органов дознания находятся в центре внимания ученых и практических работников и в настоящее время. Несмотря на то, что в понятийном аппарате уголовно-процессуального закона, Закона РФ «О милиции» и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ведомственных нормативно-правовых актов отсутствует термин взаимодействие, необходимость согласованных действий между сотрудниками всех служб и подразделений органов внутренних дел, именуемая в криминалистической теории и практике взаимодействием, вытекает из смысла и содержания этих законов . Вместе с тем, в Инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений, утвержден ной Приказом МВД Российской Федерации от 20 июня 1996 года № 334, несмотря на отсутствие дефиниции взаимодействия, содержатся основные задачи, принципы, а также иные положения, регламентирующие процесс взаимодействия1.

В широком смысле слова, согласно лингвистическому толкованию, взаимодействие - это «взаимная связь и поддержка, согласованность действий, направленных на достижение определенной цели».

В научной литературе существуют различные дефиниции взаимодействия. Так, например, Р.С.Белкин под взаимодействием понимает одну из форм организации расследования преступлений, заключающуюся в основанном на законе сотрудничестве следователя с органами дознания, согласованном по целям, месту и времени и осуществляющуюся в пределах их компетенции в целях полного и быстрого раскрытия преступлений, всестороннего и объективного расследования уголовных дел и розыска скрывшихся преступников, похищенных ценностей и иных объектов, имеющих значение для дела3.

Н.Н.Гапанович и И.И.Мартинович считают, что «взаимодействие органов предварительного следствия и дознания - это основанная на законе и подзаконных актах, согласованная деятельность следователя и органа милиции, предполагающая рациональное сочетание процессуальных действий и оперативно-розыскных мер, осуществляемых каждым из них в соответствии со своими функциями и в пределах предоставленных им законом полномо ЧИИ»