Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях радикальной социально - экономической реформы российского общества кредитно-финансовая система играет исключительно важную роль для обеспечения нормального функционирования денежной системы и всего хозяйственного комплекса страны. С кредитными отношениями связаны практически все сферы экономики. В тоже время реформирование экономики при отсутствии должного механизма контроля и защиты от преступных посягательств, несовершенство финансового и банковского законодательства превратили кредитно-финансовую Систему в одну из наиболее криминогенных, способствовали возникновеїшю и росту новых видов экономических преступлений, отсутствовавших в прежние годы. Динамика преступлений здесь свидетельствует о том, что если ранее в кредитно-финансовой системе выявлялись лишь единичные факты совершения преступлений, то в период рыночных преобразований их число резко возросло. Так, если в 1991 году было выявлено всего 310 преступлений, то в дальнейшем рост преступности оказался очень высок: в 1992 году выявлено 1110 преступлений, в 1993 году - 5234, в 1994 году - 9596, в 1995 году-13 881, в 1996 году-13 023,в 1997 го ду-29323,в 1998 году-34048,в 1999 году - 40 592. Еще более высокими темпами росли уровень и динамика преступности в кредитно-финансовой системе в 2000 - е годы. В 2000 году выявлено 55520 преступлений, в 2001 году 63978; в 2002 году 68658; в 2003 году 68652;2004 78495; в2005 98306.'
В кредитно-финансовой системе сегодня явным лидером по темпам прироста совершаемых преступлений и наносимому обществу материальному ущербу становится сфера кредитных отношений. При этом наибольшее криминальное воздействие при совершении кредитных преступлений оказывается на бюджетные средства (56 - 66%). Анализ действующей практики показывает, что криминальные посягательства в указанной сфере отличаются значительным разнообразием, особой изощренностью, высокоинтеллектуальным характером, активной адаптацией преступников к новым формам и методам финансовой деятельности, а также банковским документам и технологиям. Наиболее криминогенным регионом применительно к сфере кредитных отношений является Северо-Западный федеральный округ, имеющий развитую сеть кредитных учреждений и международных расчетно-кре-дитных отношений. По количеству совершенных преступлений, динамике и темпам прироста тяжких и особо тяжких преступлений этот округ опережает другие регионы страны. Широкое распространение здесь приобрели факты хищения денежных средств кредитных органи-1 Данные взяты из годовых отчетов ГИЛЦ МВД РФ о преступлениях экономической направленности за 1991 -1999 годы; 2000- 2005 годы.
заций с помощью различных мошеннических операций, причинения крупного ущерба гражданам, государству путем незаконного получения кредитных сумм банков, а также нецелевого использования государственных кредитов.
Характеризуя остроту проблемы, следует подчеркнуть, что на необходимость совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступлениями в сфере кредитных отношений, выявлению, раскрытию и пресечению преступных посягательств, в частности связанных с незаконным использованием государственных целевых кредитов, обращено внимание в ведомственных нормативных документах МВД РФ. При этом ведущая роль в выявлении, предупреждении и раскрытии этих преступлений отведена подразделениям по борьбе с экономическими преступлениями (далее - БЭП органов внутренних дел).'
Степень разработанности темы исследования. В специальной литературе характеристике сферы кредитных отношений посвятили свои труды и внесли в научную разработку существенный вклад такие ученые, как: С.С. Геращенко, Л.А. Дробозина, Л.Г. Ефимова, А.С. Желудков, Э.Ф. Жуков, Л.П. Завьялова, А.И. Ковалева, В.И. Колесников, О.И. Лавру-шин, О.М. Маркова, О.М. Островская, В.К. Сенчалов, А.Н.Сергеев, Г.А. Тасунян, Э.Л. Уткин и др. Оперативно-розыскные проблемы борьбы с преступлениями в этой сфере обстоятельно анализировались в работах Б.Е. Богданова, Н.Б. Егорова, П.И. Иванова, И.А. Климова, В.П. Кувалди-на, В.Н. Омелина, Г.К. Сгагалова, Е.В. Токарева, А.А. Фальченко, А.Б. Утевского и др. Отдельные вопросы деятельности подразделений БЭП по борьбе с ігоеступлениями в сфере кредитных отношений исследовались в работах Х.В. Дзестелова, В.Д. Ларичева, Т.С. Казакбиева, А.В. Куликова, А.Е. Лукши, А.И. Пешкова, СЮ. Субачева, В.Л. Райкова и др.
Отдавая должное работам указанных авторов, вместе с тем следует признать, что специального монографического исследования по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений применительно к современному периоду не проводилось. Недостаточная изученность теоретических и практических проблем деятельности органов внутренних дел и их подразделений БЭП по борьбе с указанной категорией преступлений предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования стали экономико-правовое регулиро
вание сферы кредитных отношений; преступность в сфере кредитных
отношений; оперативно-розыскная деятельность подразделений БЭП
органов внутренних дел по борьбе с преступлениями в этой сфере.
Предметом исследования стали правовые, организационные и
1 См.: Директива МВД РФ от 17 октября 2006 г. №3 «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и вігутренних войск МВД России, ФМС России в 2007 году.
методические аспекты оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению и раскрытию указанной категории преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшая теоретическая разработка проблем оперативно-розыскной деятельности подразделений БЭП по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений и подготовка на этой основе научно - обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию ее правовых, организационных и методических основ, повышению эффективности использования оперативно - розыскных возможностей в борьбе с указанной категорией преступлений. Для достижения намеченной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
1)исследовать с позиций выявления, предупреждения и раскрытия преступлений становление кредитной сферы России, особенности нормативно-правового регулирования кредитных отношений в современных условиях;
2)рассмотреть содержание оперативно-розыскной характеристики преступлений в сфере кредитных отношений;
3)рассмотреть современное состояние борьбы с преступлениями в названной сфере на примере подразделений БЭП органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа;
4)рассмотреть организацию оперативного обслуживания подразделениями БЭП органов внутренних дел объектов сферы кредитных отношений;
5)рассмотреть организацию и методику выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере кредитных отношений;
6)на основе полученных эмпирических данных и анализа теоретических источников разработать оперативно-розыскные меры, направленные на совершенствование организации и методики деятельности подразделений БЭП органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений.
Методология и методика исследования. В процессе исследования автор руководствовался современными положениями теории познания социальных явлений. При этом применялся статистический, нормативно и экономико-правовой анализ; использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и системный методы исследования, а также анкетирование и интервьюирование.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное, финансовое, банковское, гражданское законодательство России, ведомственные нормативные акты, регулирующие оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел.
Теоретическим фундаментом для изучения рассматриваемой
проблемы стали результаты современных научных поисков указанных выше и других авторов в области теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, финансового права, банковского дела и экономики, относящиеся к рассматриваемым вопросам.
Эмпирической базой исследования явились:
статистические данные о состоянии и динамике преступлений в кредитно-финансовой системе в целом по России с 1991 по 2005 годы, в т.ч. по Северо-Западному федеральному округу с 2000 по 2005 годы;
организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений (приказы, решения коллегии, обзорные документы, экспресс-информации, планы работы и др.);
125 материалов дел оперативного учета по документированию преступлений в сфере кредитных отношений;
86 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения экономических преступлений, выявленных подразделениями БЭП в сфере кредитных отношений;
материалы анкетирования 140 сотрудников подразделений БЭП уровня МВД, УВД, ГРОВД Северо-Западного федерального округа по вопросам, касающимся совершенствования организации и методики выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере кредитных отношений.
Исследование проводилось на базе органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа, в т.ч. МВД республик Карелия и Коми, ГУВД города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей. Объем собранных эмпирических материалов, методика их изучения обеспечивают репрезентативность исследования, обоснованность научных положений, выводов и предложений, изложенных в диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что она впервые обращена к комплексному исследованию проблем состояния борьбы с преступлениями в сфере кредитных отношений в современных условиях. В ней изучены и проанализированы правовые, организационные и методические проблемы по выявлению, предупреждению и раскрытию указанной категории преступлений, которые ранее не являлись предметом специального научного исследования.
Элементами новизны обладают понятие и определение сферы кредитных отношений и кредитных организаций; разработка содержательных элементов оперативно-розыскной характеристики преступлений в сфере кредитных отношений; особенности использования опе-
ративно-розыскных мер, в том числе организации оперативного обслуживания подразделениями БЭП объектов сферы кредитных отношений, а также организации и методики по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в этой сфере. На базе собранного эмпирического материала и теоретических источников, автор разработал и обосновал адаптированную к современной криминальной ситуации и действующей системе уголовного и оперативно-розыскного законодательства модель организации оперативного обслуживания подразделениями БЭП объектов сферы кредитных отношений, методику документирования преступлений в сфере кредитных отношений. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение кредитных отношений как отношений,
связанных с возвратным предоставлением финансовых ресурсов и
погашением возникающих в связи с этим обязательств. Основу этих
отношений составляют кредитные операции.
Отличительные признаки кредитной организации, заключающиеся в статусе юридического лица в форме хозяйственных обществ, и обладании специальным разрешением-лицензией на право совершения банковских и кредитных операций.
Обоснование и содержание комплексной оперативно-розыскной характеристики преступлений в сфере кредитных отношений и ее базовых элементов.
Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.
Предложения по совершенствованию организации оперативного обслуживания объектов сферы кредитных отношений и модель этой организации.
Выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию организации и методики выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере кредитных отношений применительно к подразделениям БЭП органов внутренних дел.
7.Обоснование системы признаков преступлений, которая способствует решению задач обнаружения преступных посягательств на кредитные ресурсы.
8. Методика документирования, направленная на совершенствование и оптимизацию деятельности сотрудников подразделений БЭП по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений.
Теоретическая н практическая значимость. Теоретическое значение исследования заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории ОРД, дополняет теоретическую базу об особенностях организации и методики деятельности подразделений БЭП
органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений, создает предпосылки для дальнейших теоретических изысканий в теории ОРД, способствуя тем самым выработке оптимальных форм использования оперативно-розыскных возможностей органов внутренних дел в борьбе с экономическими преступлениями.
Практическая значимость исследования заключается в разработке оперативно-розыскных мер, организации и методике выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере кредитных отношений.
Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в нормотворческои деятельности по совершенствованию правового регулирования оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел; при подготовке учебных программ, пособий, других учебно-методических материалов, раскрывающих содержание организации деятельности подразделений БЭП органов внутренних дел, методики по выявлению, предупреждению и раскрытию экономических преступлений; в процессе повышения квалификации оперативных сотрудников подразделений БЭП органов внутренних дел; в научно-исследовательской работе при разработке проблем оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Калининградского ЮИ МВД России, а также на международных научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (октябрь 2006 г.), Белгородском ЮИ МВД России (ноябрь 2006 г.). Основные выводы, положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ОРБ ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу, УВД по Калининградской области, а также используются в учебном процессе Калининградского ЮИ МВД России но курсу «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел». Подготовленные автором на базе диссертации методические рекомендации по оперативному обслуживанию, выявлению и раскрытию преступлений в сфере кредитных отношений направлены во все территориальные органы внутренних дел Северо-Западного федерального округа (исх. №4/9 от 31.01.2007).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.