Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и раскрытия преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса : на примере Северо-Западного федерального округа Нигметов Николай Александрович




Нигметов Николай Александрович. Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и раскрытия преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса : на примере Северо-Западного федерального округа : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Нигметов Николай Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бесперебойная работа топливно-энергетического комплекса, одного из наиболее динамично развивающихся сегментов электроэнергетической отрасли экономики России, объединяющего организации по добыче, переработке, транспортировке и сбыту энергоносителей – угля, сланцев, торфа, нефти и газа, а также организации электротеплоснабжения, выступает ключевым фактором устойчивого экономического развития страны, ее энергетической безопасности как составной части экономической безопасности Российской Федерации. В этой связи противоправные посягательства на установленный порядок функционирования ТЭК оказывают негативное влияние не только на состояние оперативной обстановки в России, но и на экономическую безопасность страны в целом.

Криминогенная ситуация на объектах топливно-энергетического комплекса России на протяжении ряда последних лет остается сложной. Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры часть таких объектов, в первую очередь связанных со сферой обращения нефтегазопродуктов, остается под контролем организованных преступных групп; широкое распространение имеют факты уклонения от уплаты налогов, неправомерное использование налоговых льгот, незаконная добыча нефти и газа, хищения денежных средств, взяточничество и иные экономические преступления.

Все это свидетельствует о необходимости активизации борьбы с экономической преступностью на объектах ТЭК, совершенствования теории и практики оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений.

Выбор темы работы, ее территориально-регионального аспекта предопределен двумя ведущими обстоятельствами. Первое из них связано с той ролью, которую играют объекты ТЭК, расположенные на территории Северо-Западного федерального округа, в общем процессе развития топливно-энергетического комплекса страны. Северо-Западный федеральный округ является одним из старейших регионов нефтегазодобычи России. На его территории расположен крупнейший в Европе Печорский угольный бассейн, имеются значительные запасы горючих сланцев. Здесь находится 16% разведанных российских запасов нефти и 28% разведанных запасов газа. За последние 10 лет топливно-энергетический комплекс округа стал одним из ведущих в электроэнергетической отраслей экономики – по рентабельности, объемам реализации продукции, по темпам роста. С мая по ноябрь 2007 года количество предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере ТЭК на территории СЗФО, возросло с 18 до 28.

Второе обстоятельство связано с состоянием преступности на объектах ТЭК, отражающим общий процесс криминализации в данной сфере экономики. Статистика свидетельствует о неуклонном росте преступных проявлений в сфере топливно-энергетического комплекса Северо-Западного федерального округа. Если в 2004 году на объектах ТЭК выявлено 404 преступления, то в 2007 году этот показатель составил уже 610 преступлений, причем практически каждое десятое из них совершено в крупном или особо крупном размере.

Однако эти цифры, в силу высокой латентности преступлений в сфере экономики и налогообложения, далеко не полностью отражают реальное положение дел. Происходящие в сфере оптовой и розничной реализации нефтепродуктов на территории округа процессы вытеснения с рынка мелких и средних посреднических фирм представителями крупных нефтяных компаний, их выход на внешние рынки и значительные размеры валютной выручки, способствует активизации криминальных структур, переделу сфер влияния, что сопровождается взяточничеством, поиском и реализацией новых схем уклонения от налогообложения и незаконного предпринимательства.

Высокому уровню криминализации отношений в сфере ТЭК,оперативные подразделения органов внутренних дел пока не могут противопоставить эффективную и целенаправленную работу по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Помимо иных причин, лежащих в сфере организации работы оперативных подразделений экономической безопасности органов внутренних дел округа, такое положение связано с тем, что научное обеспечение оперативно-розыскного противодействия преступности в топливно-энергетическом комплексе заметно отстает от запросов практики.

В теории оперативно-розыскной деятельности отдельные теоретические и прикладные вопросы совершенствования правоприменительной деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями рассматривались в трудах В.М. Атмажитова, Р.С. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.Е. Богданова, Э.И. Бордиловского, И.А. Возгрина, Н.Б. Егорова, В.М. Егоршина, И.А. Климова, В.П. Кувалдина, В.Д. Ларичева, А.Г. Маркушина, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.Г. Самойлова, Г.К. Синилова, Е.В. Токарева, А.Б. Утевского, А.В. Федорова, А.И. Чечетина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова и других ученых. Однако специальных исследований, посвященных проблеме оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых на объектах ТЭК, не проводилось. В этой связи остается фрагментарной оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых на объектах топливно-энергетического комплекса, не выявлены и не систематизированы особенности способов их совершения, отсутствуют и научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений ОВД по предупреждению и раскрытию экономических и налоговых преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

В этой связи на примере Северо-Западного федерального округа в диссертации предпринята попытка восполнить эти пробелы, осмыслить основные проблемы современного состояния оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса и предложить пути их решения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности по предупреждению и раскрытию преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. Предметом диссертационного исследования является состояние и перспективы совершенствования оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в сфере ТЭК, рассмотренные в контексте основных тенденций развития оперативно-розыскного законодательства и правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел, связанной с противодействием экономической преступности на объектах ТЭК.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование научно-теоретических и прикладных положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений ОВД по предупреждению и раскрытию экономических и налоговых преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные уголовно-правовым, криминологическим и оперативно-розыскным вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия экономических преступлений;

провести комплексный анализ состояния и тенденций развития экономических и налоговых преступлений, совершаемых в сфере топливно-энергетического комплекса, выявить количественные и качественные изменения в характеристике названной категории преступлений, обуславливающих объективную необходимость принятия оперативно-розыскных мер борьбы с ними;

дать оперативно-розыскную характеристику преступлений на объектах ТЭК и на этой основе выявить наиболее распространенные способы и схемы совершения преступлений, приемы сокрытия преступных действий;

критически оценить правовое обеспечение деятельности оперативных подразделений экономической безопасности органов внутренних дел по борьбе с преступными посягательствами в сфере топливно-энергетического комплекса;

разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации деятельности оперативных подразделений экономической безопасности органов внутренних дел;

разработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию методики оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия преступлений на объектах топливно-энергетического комплекса;

сформулировать предложения по совершенствованию федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность в области противодействия экономической преступности в топливно-энергетическом комплексе России.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы функционирования ТЭК, оперативно-розыскное, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство; локальные ведомственные и межведомственные нормативные акты, регулирующие оперативно-розыскную деятельность и взаимодействие оперативных подразделений ведомств, являющихся субъектами ОРД.

Теоретической базой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям. В процессе работы диссертант опирался на труды таких ведущих отечественных ученых, специалистов в сфере оперативно-розыскной деятельности, уголовного и уголовно-процессуального права, как В.М. Атмажитов, Р.С. Белкин, Ю.С. Блинов, В.Г. Бобров, Б.Е. Богданов,Э.И. Бордиловский, И.А. Возгрин, Ю.В. Голубовский, Д.В. Гребельский, В.М. Егоршин, Л.Н. Калинкович, И.А. Климов, В.П Кувалдин, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, С.С. Овчинский, В.Н. Омелин, А.В. Петухов, В.Л. Попов, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, В.Г. Самойлов, Г.К.Синилов, Е.В.Токарев А.Б. Утевский, А.А.Фальченко, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и др.

Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил привлечение в качестве теоретических источников труды отечественных ученых-юристов, исследовавших различные аспекты правового регулирования отношений в сфере ТЭК, а также ученых-экономистов, в том числе специализирующихся на проблемах функционирования ТЭК: С.А. Васильева, Е.Т. Гайдара, А.Н. Илларионова, Д.Ю. Кононова, В.А. Мау, А.М. Местопанова, Б.З. Мильнера, В.М. Найшуля, П.И. Родионова, А.В. Улюкаева, А.М. Ходачека, Б.А. Чуба, Е.Н. Ясина и др.

Эмпирическую базу данного исследования составили: материалы изучения 300 уголовных дел, расследованных в 2006-2007 гг. органами внутренних дел на территории Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей по фактам совершения преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса, а также 50 архивных дел оперативного учета, заведенных на объекты сферы ТЭК.

В качестве эмпирической базы были использованы статистические данные о преступности и результатах борьбы с ней в Российской Федерации за период с 2002 по 2007 гг.; аналитические материалы ГИАЦ МВД России, Департамента экономической безопасности МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, МВД Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, УВД Архангельской, Мурманской и Псковской областей; результаты анкетирования 90 оперативных сотрудников подразделений БЭП различного уровня МВД, УВД, ГОРОВД Северо-Западного федерального округа, в чьи функциональные обязанности входит оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и раскрытия преступлений на объектах топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, непосредственно обращенным к проблемам оперативно-розыскного противодействия экономической преступности в сфере топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, с акцентированием внимания на объекты ТЭК, расположенные на территории Северо-Западного федерального округа. В работе, опираясь на обширный статистический материал и правоприменительную практику подразделений БЭП: раскрывается оперативно-розыскная характеристика экономических и налоговых преступлений на объектах ТЭК, проводится систематизация способов их совершения; предложена и обоснована система оперативно-розыскных мер, необходимых для выявления и раскрытия преступлений в этой сфере; систематизированы источники информационного обеспечения подразделений БЭП ОВД и на этой основе разработана модель оперативного обслуживания подразделениями БЭП объектов топливно-энергетического комплекса; определены особенности и формы взаимодействия подразделений БЭП ОВД с иными подразделениями правоохранительных и контролирующих органов в указанной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определены основные, значимые с точки зрения оперативно-розыскной деятельности, тенденции преступности на объектах ТЭК, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, а также способы их совершения, связанные с сокрытием движения денежных средств и уклонением от уплаты налогов. К числу таких способов диссертантом отнесены: маскировка истинного характера совершаемых сделок, включая фальсификацию документации, прямое невозвращение валютных средств из-за рубежа; осуществление расчетов путем проведения бартерных и взаимозачетных операций через счета третьих лиц; зачисление валютной выручки на счета фирм-посредников, комиссионеров, перевод ее в зарубежные банки; реализация нефтепродуктов с использованием схем «лжеэкспорта», связанным с незаконным возмещением из бюджета средств предприятиям-экспортерам; не выделение (при составлении договоров подряда) отдельным пунктом плательщика налога на добавленную стоимость (в результате суммы НДС остаются не уплаченными); завышение в себестоимости выполненных работ расходов по контрактам своих сотрудников; неправомерное использование налоговых льгот; неправомерное возмещение НДС; уклонение от уплаты акцизов; незаконная добыча нефти, газа и т.д. с нарушением установленных норм и правил.

2. Выделены основные хозяйствующие субъекты, деятельность которых наиболее часто сопряжена с совершением экономических (налоговых) преступлений. Делается вывод, что в настоящее время под контролем финансово-промышленных групп, вертикально интегрированных компаний и естественных монополий находится до 70-80% всех финансово-товарных потоков страны, ими обеспечивается значительная часть налоговых и иных поступлений в бюджет. Именно здесь, учитывая пробельность норм гражданского и экономического законодательства, снижение качества государственного контроля и надзора, имеются наибольшие возможности и предпосылки для совершения особо тяжких экономических (налоговых) преступлений. В этой связи вертикально-интегрированные компании и естественные монополии должны являться объектами усиленного режима оперативного обслуживания оперативных подразделений ОВД.

3. Обоснована необходимость перехода от существующей в подразделениях БЭП практики аналитического обзора по направлению работы к проведению периодического зонального экономико-правового анализа деятельности компаний, ведущих финансово-хозяйственную деятельность в сфере ТЭК на территории оперативного обслуживания, что позволит повысить качество анализа информации о положении дел на объектах оперативного обслуживания. Предложен формализованный алгоритм осуществления зонального экономико-правового анализа.

4. Предложен и обоснован комплекс мер, направленных на совершенствования правового регулирования оперативно-розыскного противодействия экономической преступности в сфере топливно-энергетического комплекса. В частности, предложено:

учитывая разведывательный характер оперативно-розыскной деятельности, дополнить ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» следующим основанием проведения оперативно-розыскных мероприятий: «… осуществление выявления в криминальной среде информации о фактах замышляемых, подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также лиц, причастных к подготовке или совершению преступлений».

изложить п.2 ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в следующей редакции: «Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, коммерческую и банковскую тайну, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:..».

5. Специфика совершения экономических преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса требует внесения соответствующих корректив в структурную организации работы оперативных подразделений органов внутренних дел. В этой связи обоснована целесообразность в рамках осуществляемой реформы ДЭБ МВД России распространить на территориальные подразделения органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями организационную структуру, используемую на федеральном уровне: объединить полномочия по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в рамках одной оперативной службы.

6. В целях оптимизации процесса аналитического поиска и информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в целом, необходимо разработать межведомственный нормативной правовой акт, регламентирующий порядок доступа сотрудников подразделений БЭП ОВД к существующим ведомственным (Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по финансовому мониторингу и др.) базам данных, и устанавливающий единый идентификационный признак субъекта финансово-хозяйственной деятельности (ИНН или ОКПО), что существенно повысит уровень интеграции указанных информационных массивов, эффективность поиска оперативно-значимой информации о финансовых нарушениях и преступлениях на объектах топливно-энергетического комплекса.

7. Предложено теоретическое обоснование модели оперативного обслуживания подразделениями БЭП объектов топливно-энергетического комплекса. В основу этой модели положены: социально-экономические факторы (доминирующие сектора экономики, крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, объемы их промышленного производства, перспективы развития; структура хозяйственных связей предприятий нефтегазового комплекса; мест добычи, переработки нефти и нефтепродуктов, схема их транспортировки, наличие крупных транспортных узлов, магистралей и др.), криминологические факторы (тенденции, состояние, уровень, структура, динамика экономической преступности); информационные факторы (реальные потребности подразделений БЭП в достоверной информации о состоянии и перспективах изменения оперативной обстановки); организационные факторы (оперативность внесения корректив в организационные структуры оперативных подразделений, гибкость выбора и реализации принципов оперативного обслуживания применительно к конкретному объекту ТЭК); тактико-специальные факторы (наличие и качественный состав сил и средств, включая граждан, привлекаемых к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий на условиях конфиденциальности, для реализации соответствующих видов оперативно-розыскных мероприятий).

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов противодействия экономической преступности в сфере топливно-энергетического комплекса оперативно-розыскными мерами. Теоретические положения, выводы и рекомендации о путях дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные оперативно-розыскному противодействию преступности, вопросам информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной работы, взаимодействия оперативно-розыскных и иных служб в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной практике органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Сформулированные диссертантом выводы и предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства и положений ведомственных актов, могут быть учтены в законопроектной работе. Предложения по повышению эффективности совместной работы оперативных подразделений органов внутренних дел с иными государственными органами в деле предупреждения и раскрытия экономических преступлений могут быть использованы при подготовке соответствующих методических рекомендаций.

Материалы диссертации могут использоваться в образовательном процессе ведомственных учебных заведений при преподавании курса «Оперативно-розыскная деятельность», а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы получили апробацию в опубликованных научных работах автора, в его выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «МВД России – 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21сентября 2002 г.); «Специальная техника и актуальные вопросы борьбы с преступностью»» (Санкт-Петербург, 27 марта 2003 года); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.); «Спецтехника ОВД. Актуальные вопросы применения специальных технических средств в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел»» (Санкт-Петербург, 15 декабря 2004 года); «Применение специальных технических средств в борьбе с терроризмом» (Санкт-Петербург, 21 марта 2005 г.), «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 октября 2006 г.); «Криминалистика и судебная экспертиза: традиции и новации, взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 8 декабря 2006 г.); «Актуальные проблемы социальной психологии» (Санкт-Петербург, 27 апреля 2007 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.