Оперативно-розыскное предупреждение и раскрытие взяточничества : на примере Северо-Западного федерального округа Суворов Алексей Михайлович




Суворов Алексей Михайлович. Оперативно-розыскное предупреждение и раскрытие взяточничества : на примере Северо-Западного федерального округа : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Суворов Алексей Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/3284

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень преступности, наблюдаемый в последние годы в России, и в первую очередь преступлений корыстной направленности, оказывает серьезное негативное влияние на общее развитие государства. Проводимые исследования показывают, что в российской преступности происходят сложные процессы, при этом преступления коррупционной направленности, выражающиеся во многом в совершении взяточничества, стали существенным фактором, значительно снижающим эффективность осуществления верховенства закона и развития правового государства. При этом противодействие коррупции в нашей стране не приносит ощутимых результатов. Как констатируют эксперты-исследователи рассматриваемой проблемы в постсоветских странах, Россию, вместе с Албанией и Киргизией, следует считать страной, где борьба с коррупцией ведется неэффективно1.

В 2006 году подразделениями по экономической безопасности органов внутренних дел выявлено 36777 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. По фактам получения взятки (ст. 290 УК РФ) за этот же период времени зарегистрировано 6546 преступлений; к уголовной ответственности привлечено 2066 лиц. Выявлено 4517 преступлений, связанных с дачей взятки (ст. 291 УК РФ); к уголовной ответственности привлечено 3128 лиц. За 12 месяцев 2007 года выявлено только 25850 рассматриваемых преступлений. По фактам получения взятки зарегистрировано 5140 преступлений; к уголовной ответственности привлечено 1287 лиц. Выявлено 3941 преступления, связанных с дачей взятки; к уголовной ответственности привлечено 2796 лиц. Однако наблюдаемое снижение регистрируемых преступлений далеко от реаль-

1 См.: Кукол Е. «Восьмерке» поставили оценку. Россия - в середине рейтинга // Российская
газета. 2008. 15 февраля.

2 См.: Сведения о состоянии и результатах деятельности правоохранительных органов по
раскрытию преступлений за январь-декабрь 2007 года. М.: ГИАЦ МВД России, 2008.

4 ной ситуации. Вышеприведенные цифры дают лишь приблизительное представление о «подводной части айсберга», называемого коррупцией.

Особая значимость данной проблемы была подчеркнута в выступлении Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на Всероссийском гражданском форуме, на котором он объявил, что тема противодействия коррупции одна из наиболее острых, существующих в нашем обществе. Коррупция превратилась в системную проблему, и этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ1.

МВД России разработан План по противодействию коррупции на 2008-2010 годы, реализация которого должна оказать серьезное влияние на состояние борьбы с преступлениями коррупционной направленности.

Чрезвычайно актуальна данная проблема для Северо-Западного региона. Сосредоточенные в Северо-Западном федеральном округе значительные природные и экономические ресурсы, существенные объемы внешнеэкономической деятельности, мощная развивающаяся инфраструктура, постоянно увеличивающиеся бюджетные инвестиции в реализацию государственных программ, промышленность, поддерживаемая посредством государственных заказов, создают особенно благоприятные условия для роста коррупционной преступности и взяточничества в регионе.

Проведенный анализ эффективности борьбы со взяточничеством и иными должностными преступлениями в Северо-Западном федеральном округе показал, что существующая ситуация не отражает значимых позитивных тенденций. Так, за 12 месяцев 2005 года на территории Северо-Западного федерального округа было выявлено 2667 должностных преступлений, из них -820 взяток, в 2006 году выявлено лишь 2525 должностных преступлений, из них - 757 фактов взяточничества, в 2007 году выявлено только 1949 должностных преступлений, из которых 599 фактов взяточничества, а в 2008 году

1 Российская газета. 2008. 20 мая.

2 Распоряжение МВД России № 1/6734 от 09 сентября 2008 года «Об утверждении Плана
МВД России по противодействию коррупции на 2008-2010 годы» (Принято в целях обес
печения выполнения Национального плана противодействия коррупции, утвержденного
Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 года № Пр-1568).

5 выявлено 3169 должностных преступлений, из которых 761 фактов взяточничества.

В создавшейся ситуации адекватно противостоять коррупционной преступности возможно, только используя все силы и средства, имеющиеся в распоряжении государства. На совершенно новом качественном уровне должна осуществляться деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию наиболее скрытой категории преступлений – взяточничества. Учитывая высокую степень латентности взяточничества, стремление к маскировке преступных действий, тщательную подготовку к совершению уголовно наказуемых деяний, практически невозможно уголовно-процессуальным путем выявить и раскрыть факт дачи-получения взятки. В этой связи на первый план борьбы со взяточничеством выступает оперативно-розыскная деятельность с имеющимися в ее распоряжения гласными и негласными мерами противодействия преступности.

Деятельность органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в данном случае - подразделений по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел, на долю которых приходится почти 70% преступлений из числа должностных, выявленных всеми правоохранительными органами Российской Федерации, должна найти сегодня надлежащее правовое регулирование (о непоследовательной государственной правовой политике в сфере борьбы со взяточничеством свидетельствуют положения уголовного и уголовно-процессуального кодекса, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ряд внесенных в них изменений и другие нормативные акты создали условия, усложняющие процесс предупреждения, выявления и раскрытия взяточничества и других коррупционных преступлений). Важно устранить факторы, оказывающие негативное влияние на результативность деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел, связанные с проблемами организации оперативного обслужива-

1 См.: Данные о работе правоохранительных органов за 2005-2008 г. М.: ГИАЦ МВД России, 2009.

6 ния объектов экономики на территориальном уровне, а также разработать научно обоснованные рекомендации в сфере взаимодействия оперативных подразделений по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел и следствия (особенно - на этапе проведения операции задержания взяткополучателя с поличным), и последующего оперативно-розыскного сопровождения производства по уголовному делу.

Вышеизложенное свидетельствуют об актуальности изучения проблем оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия взяточничества.

Степень разработанности темы исследования. В теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел проблемам противодействия коррупционной преступности, в том числе вопросам предупреждения и раскрытия взяточничества, посвящали свои работы: А.И. Алексеев, Ю.С. Блинов, В.Г. Бобров, Б.Е. Богданов, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, В.М. Егоршин, В.И. Елинский, В.И. Зажицкий, С.И. Захарцев, А.В. Земскова, В.П. Илларионов, Ю.Ф. Кваша, Н.И. Кулагин, В.В. Лунеев, С.Д. Назаров, В.С. Овчинский, С.С. Овчинский, В.Н. Омелин, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, А.В.Федоров, А.Е. Чече-тин, А.В. Шахматов и другие ученые. Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость исследований, проведенных указанными специалистами, в них рассматриваются в основном уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты борьбы со взяточничеством. Вопросы организации оперативно-розыскного обеспечения выявления, предупреждения и раскрытия взяточничества, особенно в условиях действующего законодательства, остаются слабо изученными. Недостаточна также теоретическая разработанность правовых и организационных проблем взаимодействия оперативных подразделений и следственных органов (особенно на этапе подготовки и проведения операции задержания взяткополучателя с поличным) при производстве по уголовным делам о взяточничестве. Изложенные обстоятельства обусловили необходимость проведения самостоятельного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности по предупреждению и раскрытию взяточничества. Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, регулирующего оперативно-розыскную деятельность, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел, связанной с противодействием взяточничеству.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-теоретических и прикладных положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел по предупреждению и раскрытию взяточничества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

провести анализ взяточничества, как структурной составляющей коррупции в современном обществе;

обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные уголовно-правовым, криминологическим, криминалистическим и оперативно-розыскным вопросам предупреждения и раскрытия взяточничества;

изучить тенденции развития национального и зарубежного законодательства, регулирующего вопросы противодействия преступлениям коррупционной направленности;

всесторонне исследовать оперативно-розыскную характеристику взяточничества;

проанализировать наиболее распространенные способы получения и дачи взяток, выделив значимые оперативно-поисковые признаки, позволяющие предупреждать, выявлять и раскрывать данные преступления;

разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности организации деятельности оперативных подразделений по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел;

исследовать вопросы правового обеспечения взаимодействия оперативных и следственных подразделений в процессе раскрытия взяточничества и разработать предложения, направленные на повышение уровня оперативно-розыскного обеспечения производства по уголовным делам, возбужденным по фактам взяточничества;

сформулировать предложения по совершенствованию федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность в области противодействия взяточничеству.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, экономики, криминологии, криминалистики, психологии, уголовного права, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности и других наук. Среди них, прежде всего, следует назвать ученых, чьи труды послужили концептуальной основой настоящего исследования: А.И. Алексеев, Ю.Е. Аврутин, Р.М. Асланов, А.А. Аслаханов, Р.С. Белкин, Ю.С. Блинов, Б.Е. Богданов, О.А. Вагин, В.А. Ванцев, Б.В. Волженкин, М.В. Гайбович, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, Л.Г. Дашкова, А.И. Долгова, В.М. Егоршин, В.И. Елинский, Б.Д. Завидов, В.И. Зажицкий, С.И. Захарцев, А.В. Земскова, В.П. Илларионов, И.И. Карпец, Ю.Ф. Кваша, В.В. Колесников, А.П. Коровкин, Н.И. Кулагин, А.В. Куликов, С.П. Кушниренко, В.В. Лунеев, К.В. Михайлов, С.Д. Назаров, В.В. Новиков, В.С. Овчинский, С.С. Овчинский, В.Д. Пристансков, В.Л. Райков, Д.В. Рив-ман, В.И. Рохлин, Г.К. Синилов, Е.В. Токарева, К.М. Торсуков, А.В.Федоров, В.В. Фирсов, А.Е. Чечетин, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и другие ученые.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, гражданское, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, международные документы, Указы пре-

9 зидента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты МВД России и других министерств и ведомств, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы социологического исследования, оперативно-розыскной, следственной и судебной практики. По специально разработанным автором анкетам на территории СевероЗападного федерального округа осуществлено интервьюирование 140 сотрудников оперативных подразделений по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел, в чьи функциональные обязанности входит оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и раскрытия взяточничества. Изучены материалы 82 уголовных дел, расследованных органами внутренних дел и рассмотренных судами, а также 45 архивных дел оперативного учета по фактам взяточничества.

В качестве эмпирической базы в работе использованы статистические данные о результатах деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по линии борьбы со взяточничеством, аналитические обзоры ГИАЦ МВД России, ДЭБ МВД России, ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УВД по Новгородской, Псковской, Мурманской, Калининградской и Архангельской областям; значительный личный опыт работы автора в оперативных подразделениях органов внутренних дел по линии борьбы с преступлениями коррупционной направленности.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, непосредственно обращенное к проблемам оперативно-розыскного противодействия коррупционной преступности на примере предупреждения и раскрытия взяточничества. В работе, опираясь на обширный статистический материал и правоприменительную практику оперативных подразделений по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел, раскрывается оперативно-розыскная характеристика взяточничества, проводится систематизация способов получения и

10 дачи взяток с выделением значимых оперативно-поисковых признаков, позволяющих наиболее эффективно предупреждать, выявлять и раскрывать данные преступления; предложена и обоснована система оперативно-розыскных мер, необходимых для выявления и раскрытия взяточничества. В диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскного противодействия взяточничеству, а также методические рекомендации по организации деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел и повышению уровня взаимодействия оперативных и следственных подразделений при раскрытии и расследовании взяточничества.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Автором проведен анализ состояния и динамики коррупционной преступности в России. Установлено, что преступления коррупционной направленности, выражающиеся во многом в совершении взяточничества, стали существенным фактором, значительно снижающим эффективность проводимых в стране реформ. Учитывая, что взяточничество относится к наиболее скрытой категории преступлений с высокой степенью латентности, на первый план борьбы с данным явлением выступает оперативно-розыскная деятельность с имеющимися в ее распоряжения гласными и негласными мерами противодействия преступности.

  2. Авторское определение: «Оперативно-розыскная характеристика взяточничества – это информационная модель, построенная на основе изучения обобщенных данных о наиболее типичных оперативно-значимых признаках преступлений, охватываемых понятием взяточничество, а также личностных данных субъекта преступления, знание которых является базой для разработки тактических приемов предупреждения и раскрытия преступлений данного вида».

  3. Предложена организационно-тактическая классификация взяток, основанная на критерии, который более полно отвечает практическим потребно-

11 стям оперативных подразделений по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел в организации поисковой работы, особенно на стадии планирования комплекса проверочных мероприятий. Учитывая особенности организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий, применяемых при предупреждении и раскрытии взяток, в качестве такого критерия предлагается использовать формы предмета передаваемых взяток («наличная взятка»; «опосредованная взятка»; «безналичная взятка»).

  1. Изучение правоприменительной практики оперативных подразделений по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел позволило сделать вывод: объектовый и объектово-отраслевой принципы организации оперативного обслуживания (используемые подавляющей частью сотрудников оперативных подразделений) недостаточно ориентированы на борьбу со взяточничеством. В ведомственных нормативных актах, регулирующих организацию деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел, требуется закрепить внедрение во все используемые принципы оперативного обслуживания обязательного линейного элемента - направление по борьбе с коррупцией и взяточничеством на обслуживаемых объектах, с закреплением отдельного наиболее профессионально-подготовленного сотрудника за указанной линией работы, который будет осуществлять организационно-аналитическую работу и выполнять координирующую функцию.

  2. Определено, что поиск ориентирующих признаков взяточничества, совершенного в «безналичной» форме должен осуществляться путем изучения платежных и иных финансовых документов, отражающих банковские операции по перечислению денежных средств на счет взяткополучателя, в качестве предмета взятки. Выявление и раскрытие оперативными подразделениями ОВД взяточничества, совершенного в указанной форме возможно при условии закрепления в ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, истребовать и исследовать документы в кредитно-банковских учреждениях по материалам

12 проверки, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов», с условием получения судебного разрешения на его проведение. Соответствующие изменения должны быть внесены в положения ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и в п. 2 ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Предложена типовая оперативно-тактическая модель выявления и раскрытия взяточничества, представляющая обобщенный алгоритм оперативно-розыскных действий, основанный на знании способов совершения и сокрытия данной категории преступлений, позволяющий применять наиболее эффективные методики выявления оперативно-значимой информации и ее последующее полно-объемное использование в процессе доказывания.

7. Автором разработаны методические рекомендации для сотрудников оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел по организации проверки информации о вымогательстве взятки. В частности, на заключительном этапе проверки заявления о вымогательстве взятки в случаях, когда операция задержания с поличным планируется с использованием оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», целесообразно проведение указанной операции задержания взяткополучателя по поручению следователя или прокурора по возбужденному уголовному делу, что позволяет незамедлительно провести все необходимые следственных действий и исключает утрату значимых сведений и документов.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов предупреждения и раскрытия взяточничества оперативно-розыскными мерами. Теоретические положения, выводы и рекомендации о путях дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, выявления и раскрытия взяточничества вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные оперативно-розыскному противодействию преступности, вопросам организации оперативного обслуживания объектов экономики, поис-

13 ковой работы, вопросам взаимодействия оперативно-розыскных и следственных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия взяточничества, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной практике органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Сформулированные диссертантом выводы и предложения по совершенствованию оперативно-розыскного и иного законодательства и положений ведомственных актов, могут быть учтены в законопроектной работе. Предложения по повышению эффективности организационно-управленческой деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел и взаимодействия оперативных подразделений со следственными органами могут быть использованы при подготовке соответствующих методических рекомендаций. Материалы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной и методической литературы по оперативно-розыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы получили апробацию в опубликованных научных работах автора, в его выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Применение специальной техники, средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 года); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ

14 – год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 года); «Актуальные проблемы противодействия преступности в Новгородской области» (Великий Новгород, 24 ноября 2006 года); «Криминалистика и судебная экспертиза: традиции и новации, взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 8 декабря 2006 года); «Обеспечение прав и свобод личности в деятельности ОВД» (Калининград 19 декабря 2007 года); «Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений общеуголовной направленности» (Санкт-Петербург, 19 февраля 2008 года); «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 21-23 мая 2008 года); «Современное состояние преступности и деятельность правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 5 декабря 2008 года).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.