Вопросы теории и практики повышения эффективности использования криминалистических учетов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений Пацкевич, Александр Петрович




Пацкевич, Александр Петрович. Вопросы теории и практики повышения эффективности использования криминалистических учетов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Минск, 2000.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

В период коренного изменения социально-экономического и общественного строя нашей страны одной из важнейших задач органов внутренних дел является обеспечение в Беларуси защиты конституционных прав граждан, их жизни, здоровья и собственности, общественных и государственных интересов.

Тем не менее в республике наблюдается обострение криминогенной ситуации, о чем свидетельствует статистика. Так, количество тяжких преступлений за последние шесть лет выросло почти в три раза: с 21952 преступлений в 1993 г. до 61558 в 1999 г.

Решение стоящих перед правоохранительными органами задач по борьбе с преступностью в значительной степени зависит от уровня развития уголовного процесса и криминалистики - наук, призванных изыскивать в целях правосудия пути использования достижений научно-технического прогресса.

Одно из перспективных направлений теоретических и прикладных разработок в кримин&тистике видится в создании необходимого и достаточного информационного обеспечения процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, в рациональной организации и умелом использовании информации, сосредоточенной в криминалистических учетах.

Однако нынешнее состояние криминалистической регистрации ни в методическом, ни в организационном отношении не лишено существенных недостатков. Проведенный диссертантом анализ показывает, что возможности криминалистических учетов органов внутренних дел используются еще не в полной мере.

Изучение нормативных актов, принятых в последнее время МВД, позволило сделать вывод, что министерство адекватно реагирует на проблему повышения эффективности криминалистических учетов, однако управленческих решений при эгом не достаточно, необходимо комплексное исследование данной проблемы.

Вопросы функционирования криминалистических учетов постоянно привлекают к себе внимание ученых и нашли свое отражение в научных трудах, учебниках по криминалистике, учебных пособиях и статьях. Определенный вклад в становление и развитие криминалистических учетов внесли такие ученые, как И.И. Басец-кий, В.П. Ьахин, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамович, А.В. Дулов, Е.И. Зуев, П.П. Ищенко, А.И. Князев, В.И.Пашко, А.Ю. Пересункин, Н.С. Полевой, СМ. Потапов, Д.П. Рассейкин, Е.Р.Россинская, В.М.Решетников, П.С. Семеновский, М.П. Смирнов, Ф.П. Сова, МБ. Терзиев, П.П. Цветков, В.П. Шиенок и др. К сожаленшо, криминалистические учеты не были предметом специального научного исследования в нашей республике. Поэтому научные, правовые и организационные основы применения учетов сегодня нуждаются в специальном комплексном исследовании.

Учитывая вышесказанное, представляется актуальным исследование проблемы, связанной с функционированием криминалистических учетов ОВД с целью повышения их эффективности. Научная и практической значимость, отсутствие посвя-

щенных указанным вопросам комплексных теоретических работ в нашей стране предопределили выбор темы диссертации.

Новизна научных подходов, а также современные технические возможности их реализации, потребность практики в результатах данного диссертационного исследования обуславливают его актуальность, важность и научно-прикладное значение.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Диссертация является результатом исследования комплексных вопросов, связанных с эффективным использованием в практической деятельности правоохранительных органов криминалистической информации, сосредоточенной в учетах информационно-аналитических и экспертно-криминалиетнческих подразделений органов внутренних дел. Исследование выполнялось в рамках проблематики научно-исследовательских работ «Первоначальный этап расследования преступления», проводимых научным коллективом кафедры криминалистики Академии МВД Республики Беларусь, а также в соответствии с планом научно-исследовательской работы Академии МВД Республики Беларусь на 1996-2000 гг. согласовывалось с общеакадемической темой «Актуальные проблемы организационно-тактического обеспечения борьбы с преступностью», с республиканской темой «Возрастание социальных функций науки и техники в современном обществе».

В целом тема диссертации соответствует мероприятиям, предусмотренным Государственной программой первоочередных мер по усилению борьбы с преступностью, декретами и указами Президента Республики Беларусь по вопросам борьбы с преступностью.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключается в раскрытии сущности, упорядочении системы и структуры криминалистических учетов, в определении подходов, направленных на совершенствование их организации и эффективного использования в борьбе с преступностью.

Для достижения этой цели ставились и последовательно решались следующие задачи:

исследование исторического аспекта рассматриваемой проблемы;

определение сущности и содержания крнлшналистических учетов, совершенствования их системы и структуры на основании изучения теории и анализа практики;

уточнение принципов формирования системы криминалистических учетов;

- выявление отличий крішинатистичєской регистрации от административного,
профилактического, оперативного и иных видов учетов ОВД;

анализ научных и правовых основ криминалистических учетов Республики Беларусь;

внесение предложений в действующее уголовно-процессуальное законодательство по правовому регулированию использования криминалистической информации, сосредоточенной в учетах;

разработка предложений о создании Республиканского и региональных банков дактилоскопической и медико-криминалистической информации для идентификации граждан.

Диссертантом поставлена цель обобщить опыт и выявить пробелы в организации и методологии криминалистического учета в ОВД, определить пути его совершенствования в борьбе с преступностью.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является информационное обеспе
чение деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, на
правленное на эффективное использование криминалистической информации в
процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Предмет ис
следования заключается в изучении современного состояния деятельности регист
рационных служб информационно-аналитических и экспертно-
криминалистических подразделений органов внутренних дел, ее научного, право
вого и методического обеспечения.

Методология и методы проведенного исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: общенаучные и частные методы познания: диалектический, исторических!, логический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой, методы анализа и синтеза.

Теоретическую базу для написания диссертации составили труды таких известных криминалистов и процессуалистов, как В.П.Абросимов, В.А. Ананич, А.Д.Арсеньев, P.O. Авакян, И.И.Басецкий, В.П. Бахин, Р.С.Белкин, В.Н. Ьибило, А.И.Вннберг, В.И. Гончаренко, Г.И.Грамович, Е.И.Девиков, А.В.Дулов, Б.Й.Зуев, Г.Г.Зуйков, Е.П.Ищенко, П.П. Ищенко, А.И. Князев, ВЛ.Колдин, А.А.Леви, В.К.Лисиченко, И.М.Лузпш, Л.Ю.Пересункии, Н.С.Полевой, Н.И.Порубов, СМПотапов, Д.П. Рассейкин, Е.Р.Российская, М.В.Салтевсий, М.Я.Сегай, Н.А.Селиванов, П.С.Семеновский, МП. Смирнов, Ф.П.Сова, М.В.Терзиев, П.ПДветков, В.П.Шиенкок и др.

В ходе выполнения диссертационного исследования широко использовались

специально разработанной программе выборочно изучено 300 уголовных дел, возбужденных и расследованных в течение последних пяти лет; проведен анализ статистических и иных данных, характеризующих деятельность регистрационных подразделений ОВД Республики Беларусь (ИАЦ, ЭКП) за 1994-1999 гг. При написании диссертации использован тринадцатилетний личный опыт работы диссертанта в следственных подразделениях органов внутренних дел. Эмпирической базой исследования явилось обобщение результатов анкетирования 445 сотрудников правоохранительных органов по вопросам функционирования криминалистических учетов в органах внутренних дел. Источниками информации стали также специальная юридическая литература, периодическая и годовая отчетность ИАЦ и ГЭКЦ МВД Беларуси за период с 1994 по 2000 гг.

Правовую основу диссертационного исследования составили положения Конституции Республики Беларусь, законов, декретов Президента Республики Беларусь, подзаконных актов правительства, а также нормативных актов Министерства внутренних дел и Прокуратуры Республики Беларусь.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Проблема организации и использования криминалистических учетов в борьбе с преступностью комплексному изучению в нашей стране не подвергалась, а имеющиеся научные разработки по данной тематике были посвящены, как правило, отдельным частным вопросам использования различных криминалистических учетов в практической деятельности органов внутренних дел.

На современном этапе борьбы с преступностью центральным становится направление эффективного использования систем информации. Исследование призвано доказать: степень результативности правоохранительной деятельности находится в прямой зависимости от целенаправленного использования информационных систем, банки данных которых охватывают все категории сведений, необходимых в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Диссертация представляет собой первое в республике теоретическое исследование научных, правовых и организационных основ, связанных с формированием, функционированием криминалистических учетов, а также обобщение пракгическо-го опыта органов внутренних дел по использованию учетной криминалистической информации в борьбе с преступностью. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на монографическом уровне исследуются теоретические и практические вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов по использованию криминалистических учетов в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений. Элемент новизны состоит и в том, что в процессе исследования использовано значительное количество исторических и архивных материалов, часть из которых до этого в пауке не использовались.

Научная новизна диссертации характеризуется также рассмотрением ряда ранее недостаточно изученных вопросов:

дано определение понятия криминалистических учетов органов внутренних дел, определено содержание термина «криминалистическая информация»;

проведен ретроспективный анализ становления и развития криминалистических учетов;

определены основные принципы построения и использования криминалистических учетов, учеты систематизированы, рассмотрена их структура, внесены предложения по совершенствованию существующей системы учетов; обосновано предложение по введению дактилоскопической регистрации граждан с целью последующей их идентификации;

намечены пути совершенствования организации криминалистических учетов, сформулированы методические рекомендации по оптимизации их использования;

рассмотрены научные и правовые основы криминалистической регистрации и разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования криминалистических учеюо;

предложены рекомендации по совершенствованию учебного процесса в учебных заведениях юридического профиля Беларуси при изучении темы «Криминалистические учеты».

Научная значимость результатов диссертации состоит в том, что в процессе исследования получила дальнейшее развитие методологическая база автоматизации деятельности регистрационных подразделений правоохранительных органов.

Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, в частности в учение о криминалистических учетах.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов заключается в экономия сил и средств регистрационных подразделений ОВД; в создании оптимальных организационных условий для деятельности право-охранигельных органов.

В результате исследования определены пути совершенствования криминалистического учета в борьбе с преступностью, чго позволяет повысить эффективность этой деятельности. Подготовлены и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации по повышению результативности использования криминалистических учетов сотрудниками органов внутренних дел.

Положения и выводы диссертации используются при чтении курса «Криминалистические учеты» в учебных заведениях юридического профиля Министерства внутренних дел, при подготовке лекции и занятий по дайной теме, с целью повышения квалификации следователей, дознавателей, оперативных сотрудников, экспертов-криминалистов.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту

Изучение процесса становления, тенденций развития системы криминалистических учетов и повышения их эффективности позволило вынести на защиту следующие положения:

закономерности формирования теоретических основ криминалистических учетов, выявленные на основе историко-правового и системного анализа;

теоретическое обоснование путей совершенствования правовых основ системы криминадмСт;гтс;с;;:; утстсд, в том чкеле: правовой регламентации вопросов постановки лиц на учет; правового режима работы с криминалистически значимо? информацией; правового регулирования информационного, технического и математического обеспечения системы учетов, взаимоотношений между следсчьенны-ми подразделениями, оперативными аппаратами и информационной службой предложения по законодательному урегулированию вопроса о дактилоскопическоі регистрации населения Республики Беларусь и создания единого банка дактилоскопической и медико-криминалистической информации;

теоретико-прикладная модель систематизации учетных данных, совершенствова ния технической базы криминалистических учетов, (использование быстродейст вующих ЭВМ, постепенное сокращение разобщенных учетов путем соединения і синтетические учеты АБД, что позволит оперативно находить информацию о по дучетных объектах различных типов);

- теоретическое обоснование понятийного аппарата криминалистической регист
рации; сформулированные принципы, определяющие основные подходы к соз
данию автоматизированной системы криминалистических учетов и организация е

эффективного функционирования; пути совершенствования комплексной методики использования учетных данных криминалистического назначения;

пути совершенствование технической базы криминалистической регистрации в целом и отдельных криминалистических учетов, использование прогрессивных средств сбора, переработки, хранения и поиска информации; актуализация содержащейся в учетах регистрационной информации;

предложения по регистрации в криминалистических учетах данных, обеспечивающих индивидуализацию расследуемого преступления и разработанные документы первичного учета в виде информационно-поисковых карт(на разыскиваемый автотранспорт, номерные вещи, предметы антиквариата, по способу совершенных преступных действий)

Личный вклад соискателя

Диссертационная работа является итогом самостоятельной научно-исследовательской, учебно-методической и многолетней следственной работы соискателя. Предложения последнего по повышению эффективности использования криминалистической информации, сосредоточенной в криминалистических учетах, нашли отражение в публикациях, в том -числе и для работников следственных подразделений органов внутренних дел. Эмпирический материал, собранный в процессе подготовки диссеріации, обобщен и представлен руководству Информационно-аналитического центра и Государственного экспертно- криминалистического центра МВД Республики Беларусь. Теоретические положения соавторов диссертанта, нашедшие отражение в совместных публикациях, не вошли в данную диссертацию и не являются ее предметом. Научные статьи и тезисы выступлений, подготовленные в соавторстве, содержат не менее 50% текста, лично написанного диссертантом.

Апробация результатов диссертации

Основные теоретические положения и выводы диссертации были обсуждены н одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Академии МВД Республики Беларусь. Промежуточные результаты диссертационного исследования и рекомендации практического характера нашли свое отражение в авторских выступлениях на 10 научно-практических конференциях (Гродно, Калининград, Минск в 1996,1997,1998,1999,2000 гг.), в том числе на пяти международных: «Проблемы совершенствования деятельности ОВД в современных условиях и подготовке кадров для системы МВД» (Минск, Академия МВД Республики Беларусь, 1998); «Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение деятельности органов предварительного расследования» (Калининград, Калининградский юридический институт МВД России, 1998); «Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью» (Минск, Белорусский государственный университет,! 999); «Человек в системе устойчивого развития общества: реальность и новое видение» (Минск, Белорусский коммерческий университет управления, Институт экономики НАН Беларуси, 1999); «Теоретические и практические проблемы соотношения международного и национального права» (Гродно, Гродненский государственный университет,2000), на семинаре правоохранительных органов республики «Борьба с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»

(Минск, Академия МВД Республики Беларусь, 1997), а также в разработанной и подготовленной лекции «Криминалистические учеты ОВД», которая читается на факультетах дневного и заочного обучения Академии МВД Республики Беларусь.

Опубликованность результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 21 научной работе общий объемом 184 страницы (10,6 печатных листов). В том числе: 9 статей (6 - единолично) на 37 страницах; 9 материалов и 2-е тезисов докладов научно-практических конференций на 44 страницах; 1 учебное пособие на 103 страницах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из обшей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источником и приложений. Объем диссертации составляем 102 страницы текста, 84 приложений на 152 страницах и список использованных источников из 233 наименований на 16 страницах. Общий объем диссертации - 270 страниц.