Введение к работе
Актуальносгь таиы диссфтационного исследования. Одним из позитивных результатов экономических и политических преобразований, происходящих в нашей стране, является несомненный рост реальных доходов основной части работающего населения. Сформировавшаяся тенденция постоянно растущего спроса, в том числе и на автотранспортные средства, указывает на то, что в ближайшее время следует ожидать нового масштабного прироста автомобильного парка, находящегося в личной собственности граждан.
Следует отметить, что позитивные процессы происходят на фоне довольно сложной в оперативном плане криминогенной обстановки, которая с оперативно-розыскного и криминологического аспектов характеризуется ростом количества краж и участников различных социальных групп, совершающих хищения чужого имущества.
В первую очередь это были лица, не имеющие постоянного источника дохода, безработные, студенты, служащие, ранее судимые, а также, находящиеся в состоянии наркотического и токсического опьянения. В рассматриваемый диссертантом период времени также наблюдалась устойчивая негативная тенденция увеличения участия в кражах лиц, возраст которых был 30 и более лет.
Как показало проведенное исследование, для тех, кто избрал преступный путь для удовлетворения своих потребностей наиболее легким и простым способом противозаконного извлечения материальной выгоды, является хищение из автотранспортных средств. Так, по состоянию на 2005-2006 год, число зарегистрированных краж из автотранспортных средств в 2, а в некоторых регионах и в 3 раза превысило количество зарегистрированных квартирных краж. Однако эти статистические данные не учитывают латентной составляющей рассматриваемого вида преступности, высокий уровень которой становится очевидным при социологическом опросе владельцев автотранспортных средств и анализе данных, страховых компаний.
По результатам проведенного опроса было установлено, что 87,2 % автовладельцев были потерпевшими в результате хищений из личных транспортных средств.При исследовании данной проблемы были выявлены факты краж го автотранспортных средств, носящие системный характер, смысл которых выражался в неоднократности совершения хищений из одного и того же автотранспортного средства (от 2 до 10 раз) как одной группой (лицом), так и разными лицами.
Все это указывает на распространенный и массовый характер рассматриваемой разновидности хищений, являющихся первичным и «тре-
нировочным» звеном в многогранной цепи противоправных посягательств на автотранспортные средства в сфере нелегального автомобильного бизнеса по принципу «от простого к сложному».
Помимо этого опасность данного вида преступлений обусловлена и иными обстоятельствами. К их числу, исходя из исследования, следует отнести возникновение и функционирование соответствующей сферы «теневого» рынка, контролируемого участниками организованных преступных групп. Данный сектор можно рассматривать как определенную систему постоянно действующих криминогенных объектов, обеспечивающих преступной среде возможность получения доходов от реализации похищенного из автомобилей с выделением определенной части вырученных средств на финансирование организованной преступности в сфере нелегального автомобильного бизнеса. Благодаря относительно низкой стоимости похищенного, формируется устойчивый потребительский спрос, что в свою очередь способствует совершению новых хищений из автотранспорта.
Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что на первоначальном этапе своей противоправной деятельности определенная часть криминогенной среды, в том числе и несовершеннолетние, совершающая только кражи из автомобилей, в последствии активно по полняет ряды профессиональных преступников.
Совершение преступлений небольшой и средней тяжести, к которым уголовное законодательство относит такие преступления, как кражи из автотранспортных средств, становится одним из основных источников доходов, а несвоевременность их выявления и пресечения приводят к совершению более тяжких преступлений, в том числе и убийств.
Проведенный автором опрос лиц, задержанных за кражи из автотранспортных средств, показал, что данный вид преступлений является также одним из основных источников доходов для приобретения наркотических средств и психотропных веществ, употребление которых в целом ведет к падению общественной нравственности, подрыву здоровья и разрушению генофонда нации.
Анализ криминогенной обстановки позволяет сделать вывод о том, что в случае оперативного невмешательства в сферу борьбы органов внутренних дел с кражами из автомашин, в ближайшие годы снижения количественных показателей преступлений данного вида, а как следствие краж и угонов автотранспортных средств, ожидать не следует. Об этом свидетельствуют и результаты зарубежного опыта, опережающего отечественный и показывающего, что хищения из автотранспортных средств, всплеск которых имел место в 90-х годах прошлого столетия, например, в Германии и
США, к настоящему времени своих количественных показателей распространенности нисколько не утратили и по-прежнему занимают лидирующее место в структуре преступности.
Приведенные выше обстоятельства указывают на объективную потребность по улучшению эффективности деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступными посягательствами данного вида. Это обуславливает необходимость комплексного научного исследования данной проблемы и разработки методических рекомендаций по совершенствованию правовых, организационных и тактических вопросов борьбы с хищениями из автотранспортных средств. Именно на эти цели направлена данная работа. Поэтому нам представляется, что тема предпринятого исследования актуальна как для общей теории криминалистики, так и для оперативно-розыскной деятельности и практики, раскрытия и расследования преступлений данного вида.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим проблемам применения нормативных правовых актов, в том числе оперативно-розыскного законодательства, и прикладным вопросам организационно-тактического характера в сфере борьбы органов внутренних дел с преступностью, и противоправными посягательствами на автотранспортные средства в частности, в своих работах значительное внимание уделяли: Э.С. Ажиба, Н.Н. Башкирева, СВ. Белоусов, В.М. Веременко, С.С. Галахов, М.С. Голощапов, Е. В. Горенская, В.В. Гордиенко, А.И. Гуров, А.К. Кавалерис, В.В. Кальницкий, Л.М. Кисилевская, Я.Н. Коротянец, Ю.В. Крюков, В.Ф. Луговик, В.А. Нетреба, Е.П. Приходько, В.Е. Приходько, В.Х. Рудаков, О.Н. Садовников, М.В. Суханов, СМ. Титов, Р.Ю. Трубицин, Н.В. Филимонов, П.П. Халюта, С.А. Харитонов, В.Н. Хрусталев,М.М. Черноусов, Г.Х. Шабанов, М.А. Шматов и др.
Исследованию отдельных вопросов борьбы с хищениями из автотранспортных средств, совершаемых одной социальной группой - несовершеннолетними, посвятил свой научный труд А.В. Лагуточкин. Вместе с тем необходимо отметить, что на современном этапе развития нашего общества всестороннего анализа данной проблематики не проводилось.
В теории и практике оперативно-розыскной деятельности ОВД накоплен определенный научный материал и практический опыт по организации и тактике борьбы с хищениями чужого имущества, и в частности с кражами из автомашин, что подтверждает важность и актуальность исследуемой сферы деятельности органов внутренних дел. Постоянное увеличение количества краж из автотранспортных средств и лиц различных социальных групп, причастных к ним (с учетом повышения их криминального профессионализма), влияет на структуру и динамику организован-
ной преступности в сфере нелегального автомобильного бизнеса.
С учетом изложенных обстоятельств, необходимость в проведении специального комплексного исследования, посвященного совершенствованию правового, организационного и тактического обеспечения деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств, представляется весьма очевидной.
Цель и задачи научного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методологических, организационных и научно-практических рекомендаций по совершенствованию деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с кражами из автотранспортных средств.
. Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:
анализ нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность органов внутренних дел по борьбе с кражами из автотранспортных средств и предложения по ее совершенствованию;
определение понятия, сущности и характерных черт краж из автотранспортных средств, раскрывающих элементы оперативно-розыскной характеристики данного вида хитпений'
анализ состояния, структуры и динамики краж из автотранспортных средств, выявление основных закономерностей деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с кражами из автотранспортных средств;
исследование вопросов организационного и тактического обеспечения деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств;
разработка комплекса научных и практических рекомендаций по повышению эффективности борьбы органов вігутренних дел с преступлениями данного вида;
определение основных элементов оперативно-розыскной характеристики данного вида преступлений.
Объектом исследования являются теоретические положения ОРД и практігческая деятельность подразделений органов внутренних дел по выявленшо, предупреждению, пресечению, раскрытию и оперативному сопровождению расследования краж из автотранспортных средств.
Предмет исследования - правовые, организационные и тактические закономерности деятельности подразделений органов внутреншгх дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств.
Методология и методы исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили: всеобщий метод познания -материалистическая диалектика; общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и логический, а также частно-научные методы: логико-формальный, системный анализ, сравнительное правоведение, системный (обобщение практики подразделений органов внутренних дел), социологический (анкетирование).
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки известных ученых, в области теории оперативно-розыскной деятельности, науки уголовно-процессуального, уголовного, гражданско-процессуального, административного права, общей теории права, криминалистики, криминологии, юридической психологии и социологии, в частности: В.М. Атмажитова, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, Э.И. Бордиловского, Н.П. Водью, В.В. Волченкова, Т.С. Волчецкой, С.С. Галахова, М.С. Голощапова, В.В. Гордиенко, К.К. Горяинова, Д.В. Гребельского, В.Г. Гриба, А.И. Гурова, Н.С. Железняка, A.M. Ишина, В.В. Кальницкого, О.П. Кириллова, И.А. Климова, В.П. Кувалдина, А.В. Куликова, В.Ф. Луговика, А.Ф. Майдыкова, В.М. Мешкова, Н.Е. Мещерякова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, В. И. Попова, В.Л. Попова, В.Г. Самойлова, Г.К. Синилова, А.Н. Соколова, В.Ф. Ханина, В. Н. Хрусталева, А.Е. Чечетина, А.Ю.Щумилова и др.
Помимо этого были изучены другие материалы, опубликованные в средствах массовой информации, в том числе и представленные на официальных Internet-сайтах.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, нормы уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, уголовного, административного и иного федерального законодательства, а также нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, в том числе и постановления Верховного Суда РФ, ведомственный нормативный правовой материал, регулирующий правоотношения, возникающие в сфере борьбы органов внутренних дел с кражами из автотранспортных средств.
Эмпирической базой диссертационного исследования стали результаты изучения автором:
статистических данных Главного информационно-аналитического центра МВД России, информационно-аналилиеских центров УВД областей, МВД республик Северо-Западного региона; статистики других регионов России; информации о результатах деятельности правоохранительных органов зарубежных государств в этой сфере;
данных социологического исследования, полученные в ходе опроса 482 сотрудников криминальной милиции и подразделений милиции
общественной безопасности Северо-Западного региона; опроса 70 человек, задержанных и осужденных за кражи из автотранспортных средств;
—материалов 150 уголовных дел по фактам краж из автотранспортных средств, КУП (книга учета происшествий) и ЖУИ (журнал учета информации) за период времени с 2000-2005 г.г., книга учета сообщений и происшествий за период времени с 2005-2006 г.г.;
— 125 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, 50 дел
оперативного учета;
—данных 4-х страховых компаний о выплатах денежных компенсаций пофактам краж из автотраспортных средств;
— результатов интервьюирования 368 владельцев автотранспорт
ных средств, чьи автомашины подвергались противоправному посягатель
ству;
— ведомственных и иных специальных источников в этой сфере.
Помимо этого, при разработке сформулированных в диссертации
предложений и рекомендаций учитывался и личный опыт работы автора в подразделении уголовного розыска.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования и прежде всего тем что на основе системного подхода автором предпринята попытка комплексного рассмотретю теоретических и практических проблем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия краж из автотранспортных средств. Научная новизна представленной диссертации определяется тем, что в ней впервые проведено монографическое исследование закономерных особенностей и актуальных проблем борьбы с кражами из автотранспортных средств. На современном этапе развития нашего общества проблемные аспекты правового и организационно-тактического характера данной разновидности краж специально исследованы не были и лишь частично затрагивались в рамках научных изысканий более широкого плана, посвященных вопросам борьбы с кражами и угонами автомототранспортных средств, нелегальному автомобильному бизнесу в целом или в рамках одной социальной группы.
Научная новизна работы выражается также и в комплексном характере проведенного автором исследования вопросов деятельности подразделений органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств. Во многом это стало возможным благодаря детальному рассмотрению оперативно-розыскной характеристики, выявлению причин и условий, влияющих на эффективность борьбы с хищениями из автотранспортных средств.
Комплексный подход позволил нам предложить ряд научно-обо-
снованных мер по совершенствованию деятельности подразделений ОВД в этой сфере борьбы с преступностью и сформулировать их в качестве основных положений, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту. В диссертации сформугаирова-ны и выносятся на защиту следующие основные положения:
Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность подразделений органов внутренних дел по борьбе с кражами из автотранспортных средств.
Авторская дефиниция «кражи из автотранспортного средства», определяемая как все виды тайного хищения (с предварительным созданием необходимых условий или использованием различных приспособлений) любых вещей, предметов, ценностей, документов, запасных частей/ деталей из салона либо багажника автотранспортного средства, а также конструктивных частей, являющихся частью конструкции.
Теоретическая модель «оперативно-розыскной характеристики краж из автотранспортных средств» как комплексной информационной системы, раскрывающей содержание противоправной деятельности, результаты борьбы ОВД за определенный период времени и позволяющей определить основные направления совершенствования нормативного правового и организационно-тактического обеспечения борьбы с кражами из автотранспортных средств, а также иными преступлениями, где под информационной системой понимается система поиска, регистрации, систематизации, анализа и синтеза информации и следующих ее признаков: уголовно-правовых; криминологических, криминалистических, оперативно-розыскных; специальных и нравственно-психологических.
Предложения по совершенствованию системы организационных, тактических мер оперативно-розыскного характера, направленных на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие краж и автотранспортных средств, в частности, выделение и закрепление линии борьбы с кражами из автомашин в отделах по борьбе с кражами и угонами автотранспортных средств в МВД, УВД, ГОРОВД субъектов РФ.
Определение взаимосвязи и взаимозависимости результатов борьбы с кражами из автотранспортных средств на состояние краж и угонов автомобилей и нелегального автомобильного бизнеса в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть направлены на совершенствование правовой и организационной основы деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств.
Предложения автора о совершенствованіпі российского уголовно-
го и оперативно-розыскного законодательства могут быть учтены законодателем.
Теоретические предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
при подготовке учебно-методических материалов и их использовании в учебном процессе;
при обучении специалистов в системе учебных заведений МВД России, а также при проведении специальных занятий по повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел;
в практической деятельности сотрудников ОВД, принимающих участие в борьбе с кражами из автотранспортных средств.
Материалы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований правовых, организационньгх и тактических аспектов использования сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в раскрытии преступлений отдельных видов.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе основные положения, выводы и предложения опубликованы в 14 научных работах, общим объемом 40 печатных листов, в том числе одной монографии, четырех учебных пособиях.
Материалы исследования в виде докладов и сообщений были представлены на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях проводившихся в Калининградском юридическом институте МВД России.
Ряд положений научного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений криминальной милиции УВД Калининградской области, в учебный процесс Академии МВД России, Московского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Калининградского юридического института МВД России и другие учебные заведения системы МВД Российской Федерации.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.