Раскрытие подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами Королев, Юрий Федорович




Королев, Юрий Федорович. Раскрытие подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Владимир. юрид. ин-т Минюста России.- Владимир, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-4/2888-3

Введение к работе

Актуальность темы. В 2003 г., несмотря на некоторую стабилизацию общих количественных показателей, характеризующих состояние преступности в РФ, продолжали развиваться ее негативные тенденции, которые нашли свое отражение в социально опасных количественных и качественных изменениях корыстно-насильственной преступности.

Проблема имущественных преступлений, совершаемых насильственным путем, в настоящее время является одной из наиболее актуальных. В 2003 г. общее количество грабежей и разбойных нападений составило 244900, из которых раскрыто 39,4%. Практически повсеместно в России снизилась раскрываемость данных преступлений, особенно связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами и перевозимыми грузами, а также самоходной и строительной техникой.

Особая опасность указанных преступных деяний усугубляется применением нападающими лицами огнестрельного оружия, нередко сопровождающимся нанесением потерпевшему телесных повреждений либо причинением смерти. Часто преступниками используется форма и атрибутика сотрудников органов внутренних дел (ОВД), что вызывает повышенный общественный резонанс.

На протяжении последних лет оперативная обстановка, связанная с преступными посягательствами на автотранспортные средства, остается сложной.

В 2003 г. на территории России было зарегистрировано 70500 краж автотранспортных средств (рост которых по сравнению с 2002 г. составил 16,1%), в т.ч. краж автомобилей - 55089 (рост - 18,1%). При этом количество нераскрытых преступлений данного вида возросло и составило соответственно 59935 и 49687, а количество расследованных преступлений сократилось соответственно на 10,1% и 8,2%. Раскрываемость краж авто-

транспортных средств составила 15,5%, и: н^ЧІІШІйії}іьі1Іг?'0-

БИБЛИОТЕКА і

«

srs&tsi

Увеличилось количество грабежей и разбойных нападений на дорогах, трассах вне населенных пунктов. В 2003 г. в отношении водителей было совершено 1878 разбойных нападений и грабежей, что на 25,2% больше, чем в 2002 г. Особенно остро стоит проблема неправомерного завладения дорогостоящими легковыми автомобилями, большегрузным автотранспортом, самоходной и строительной техникой. В 2003 г. совершено 1086 таких преступлений (в 2002 г. - 883), раскрываемость которых составила 34,9%.

Раскрытие данных преступлений с учетом тяжести содеянного и общественного резонанса является сейчас одним из важнейших направлений в деятельности подразделений уголовного розыска службы криминальной милиции (СКМ) ОВД.

Преступный автобизнес, основанный на реализации похищенного большегрузного автотранспорта и грузов, все более приобретает межрегиональный и транснациональный характер. Одной из причин такого положения является наличие устойчивых каналов сбыта автотранспорта в отдельных регионах РФ.

Проведенное изучение и анализ состояния борьбы с разбойными нападениями на водителей и грабежами большегрузных автотранспортных средств и тяжелой строительной техники в республиках Северного Кавказа, Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов РФ показали, что преступные группы организовали систему, при которой похищенные автомобили на территории ряда республик, краев, областей ставятся на учет по подложным документам как прибывшие из других субъектов РФ.

В настоящее время проблема разбоев и грабежей, связанных с завладением большегрузным автотранспортом и дорогостоящей строительной техникой, продолжает обостряться. Наиболее распространен этот вид преступлений в регионах Центрального федерального округа РФ. Так, в 2002 г. в Московской области совершено 196 таких преступлений, в г. Москве -

224, в Тверской области — 28, при этом количество обнаруженной техники составляет не более 10-15 единиц.

Абсолютное большинство этих преступлений совершалось в группе под угрозой или с применением огнестрельного либо холодного оружия.

Отмеченные тенденции роста разбоев и грабежей в отношении водителей большегрузного автотранспорта, перевозимых грузов, их низкая раскрываемость сохранялись и в 2003 г. За 2003 г. зарегистрировано 1086 таких преступлений, раскрываемость которых составила 34,9%.

Современные способы совершения вооруженных разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автогранспортными средствами и грузами, определяются, прежде всего, целями совершения этих преступлений. Около 80% разбоев и грабежей совершаются с целью захвата дорогостоящих автомашин и грузов и последующего их сбыта, и 20% —для продажи отдельных агрегатов и деталей.

Изучение и анализ этой проблемы показывают, что значительная часть вооруженных разбойных нападений на водителей и грабежей большегрузного автотранспорта и строительной техники совершается членами этнических организованных преступных групп, в частности, выходцами с Кавказа, которые отличаются высоким уровнем конспирации, мобильностью, частой сменяемостью исполнителей, коррумпированными связями с отдельными сотрудниками правоохранительных органов. Поток похищенных ими автомашин беспрепятственно направляется, как правило, в южные регионы РФ для дальнейшей их легализации и перепродажи.

Организация и тактика оперативно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска по борьбе с преступлениями указанной категории не отвечают предъявляемым требованиям МВД России. Преступные группы, действующие на трассах, в силу слабых оперативных подходов к ним остаются наиболее трудноустанавливаемыми.

Оперативные подразделения СКМ ОВД не располагают упреждающей информацией о готовящихся разбойных нападениях на водителей и грабежах большегрузного автотранспорта, а также строительной техники. Значительное количество нераскрытых преступлений этого вида формируют в общественном сознании граждан устойчивый отрицательный образ стража порядка, не способного противостоять преступнику. В результате этого усиливается отчуждение населения от правоохранительных органов и снижается их авторитет.

В сложившейся криминогенной ситуации выявление и раскрытие этих преступлений, оперативное сопровождение расследуемых уголовных дел, в т.ч. совершенных преступными группами, являются приоритетными задачами подразделений уголовного розыска СКМ ОВД, которые при осуществлении оперативно-розыскной деятельности должны использовать современные подходы и методы.

Успешная реализация указанных задач зависит от уровня профессиональной подготовленности сотрудников подразделений уголовного розыска СКМ ОВД, а это, в свою очередь, вызывает потребность в обеспечении их соответствующими научно-практическими рекомендациями.

При разработке основных положений диссертационного исследования автор использовал труды ведущих ученых в области теории оперативно-розыскной деятельности (А.И. Алексеев, В.М. Атмажитов, И.И. Басецкий, Ю.С. Блинов, В.Г. Бобров, Б.Е. Богданов, В.В. Волченков, С.С. Галахов, К.К. Горяинов, Д.В. Гребельский, В.П. Илларионов, Л.Н. Капинкович, Ю.Ф. Кваша, ИА. Климов, И.П. Козаченко, В.П. Кувалдин, А.Г. Лекарь, ВА. Лукашов, АГ. Маркушин, С.С. Овчинский, В.Н. Омелин, В.Г. Самойлов, Г.К. Синилов, Б.П. Смагоринский, Е.В. Токарев, А.Б. Утевский, В.П. Шиенок и др.), что позволило более глубоко изучить специфические проблемы, связанные с организацией и тактикой оперативно-розыскного раскрытия и обес-

печения расследования разбойных нападений и грабежей, совершенных в отношении водителей большегрузных автотранспортных средств.

В условиях значительного роста разбойных нападений, совершаемых в группах, их качественного изменения в общей структуре преступности, активного противодействия криминальной среды решению задач уголовного судопроизводства приоритетное значение приобретает разработка научных основ организации, методики и тактики оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами. При этом возникла потребность исследовать указанные аспекты проблемы с учетом действия отдельных статей Уголовного кодекса РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995, Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также нормативных актов МВД России.

Совокупность указанных обстоятельств предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность подразделений уголовного розыска СКМ ОВД как основных организационных структур системы ОВД, обеспечивающих оперативно-розыскную функцию раскрытия и расследования разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические аспекты оперативно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по уголовным делам о разбойных нападениях на водителей и грабежах, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и тактики оперативно-

розыскной деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Достижение указанных целей обеспечивалось решением следующих основных задач:

- изучение состояния, структуры и динамики разбойных нападений и
грабежей, совершаемых преступными группами в отношении водителей с
целью завладения большегрузными транспортными средствами, и раскры
тие элементов оперативно-розыскной характеристики этих преступлений;

выявление закономерных связей между элементами оперативно-розыскной характеристики разбойных нападений и грабежей, совершаемых в отношении водителей большегрузных автотранспортных средств, построение на их основе оптимальной организационной и тактической системы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования указанных преступлений;

исследование проблем правового обеспечения деятельности подразделении уголовного розыска по борьбе с разбойными нападениями и грабежами и разработка исходных положений их решения;

- установление факторов, препятствующих эффективному использо
ванию имеющихся сил и средств для противодействия указанным пре
ступным посягательствам;

выявление положительных организационно-управленческих форм деятельности подразделений уголовного розыска и оперативных подразделений СКМ ОВД в раскрытии разбойных нападений и грабежей, совершаемых преступниками в отношении водителей большегрузных автотранспортных средств;

изложение перспективных путей развития и совершенствования деятельности подразделений уголовного розыска и других служб ОВД в борьбе с рассматриваемыми преступлениями.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, научные труды юристов, социологов, психологов, философов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы.

При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: сравнительно-правовой, формальнологический, структурно-функциональный, статистический и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области оперативно-розыскной деятельности ОВД, а также анализ документов, интервьюирование и анкетирование.

В процессе исследования использовались специальные планы, приказы, указания, справочные и обзорные материалы МВД России, а также литературные источники по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминологии, криминалистике, специальная литература по теории оперативно-розыскной деятельности и другим отраслям научного знания.

Нормативно-правовой основой работы являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995, указы Президента РФ, касающиеся правовых отношений в области оперативно-розыскной деятельности, а также положения нормативных актов МВД России, регламентирующих деятельность оперативных, следственных и других подразделений ОВД по вопросам борьбы с преступностью, в т.ч. с разбойными нападениями и грабежами, совершаемыми в отношении водителей большегрузного автотранспорта.

Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа: статистических сведений ГИЦ МВД России за 2000-2003 гг., ИЦ региональных МВД, ГУВД за 1999-2003 гг.; аналитических материалов подразде-

лсний уголовного розыска по борьбе с преступностью СКМ ОВД; статистических материалов судебной практики; обобщенных данных проведенного автором изучения 320 уголовных дел, 180 дел оперативного учета, опроса 120 оперативных сотрудников подразделений уголовного розыска СКМ ОВД.

Выводы и рекомендации, разработанные диссертантом, базируются на анализе организации и тактики оперативно-розыскной деятельности ГУУР СКМ МВД России, а также УУР СКМ МВД ГУВД субъектов РФ, ГУВД Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов РФ по борьбе с разбойными нападениями на водителей и грабежами, связанными с завладением большегрузными автотранспортными средствами и тяжелой строительной автомобильной техникой.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым после введения в действие Уголовного кодекса РФ и принятия нового Уголовно-процессуального кодекса РФ и ведомственных нормативных актов комплексным научным исследованием, в котором рассмотрены вопросы организации и тактики онерагивно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Кроме того, в работе рассматриваются организационные и тактические вопросы по выявлению участников криминальных групп, совершающих разбойные нападения и грабежи в отношении водителей большегрузного автотранспорта.

Автором разработана и внедрена в деятельность ОВД система взаимодействия сотрудников подразделений уголовного розыска, оперативных подразделений служб ОВД и таможенных органов в процессе оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования уголовных дел, связанных с разбойными нападениями на водителей и грабежами с целью завладения большегрузными автотранспортными средствами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные и обоснованные в ней выводы и предложения направлены на дальнейшее развитие отдельных вопросов теории оперативно-розыскной деятельности в части расширения ее предмета за счет включения в него частного учения об оперативно-розыскном обеспечении системы уголовного судопроизводства, формировании оперативно-розыскной методики выявления и раскрытия разбойных нападений и грабежей, совершаемых в отношении водителей большегрузных автотранспортных средств с целью их завладения. Ряд положений диссертационного исследования направлен на совершенствование ведомственного правового регулирования процесса взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности ОВД со следственными подразделениями, таможенными органами и организацию автоматизированных информационно-поисковых систем, осуществляющих учет разбойных нападений и грабежей.

Изложенные в диссертации выводы и предложения использованы: 1. При разработке планов и нормативных актов МВД России, в частности:

Плана комплексных мер по борьбе с преступными посягательствами на автотранспортные средства МВД России на 2002-2004 гг.;

указания МВД России «О проведении операции «Большегруз» от 15.02.2002 №1/879;

указания МВД России «Об активизации борьбы с преступными посягательствами' на большегрузные автотранспортные средства» от 10.12.2002 №1/7336;

распоряжения МВД России «О проведении оперативно-розыскных и поисковых мероприятий автотранспорта на территории Приволжского и Уральского федеральных округов Российской Федерации» от 26.07.2002 № 1/4487;

указания МВД России «О мерах по пресечению легализации похищенных большегрузных и других автотранспортных средств» от 07.03.2003 г. №1/1525;

совместного приказа МВД России и ГТК России «О мерах по реализации взаимного автоматизированного обмена информацией по транспортным средствам» от 7.07.2003 № 522/741;

указания МВД России «Об активизации работы в борьбе с легализацией похищенных транспортных средств» от 18.03.2004 № 1/1980;

методических рекомендаций ГУУР СКМ МВД России для сотрудников оперативных подразделений ОВД, ведущих борьбу с разбойными нападениями на водителей и грабежами большегрузных автотранспортных средств;

- Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в
ст. 158, 161, 162 и 166 Уголовного кодекса РФ» от 8.12.2003.

2. В практике принятия мер по раскрытию разбойных нападений, со
вершенных с целью завладения большегрузными автотранспортными
средствами.

3. При подготовке учебных материалов и статей по оперативно-
розыскной деятельности, предназначенных для сотрудников подразделений
уголовного розыска, курсантов и слушателей учебных заведений МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Организация и оперативно-розыскная тактика подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

2. Теоретическая' модель оперативно-розыскной характеристики и анализ современного состояния раскрытия и расследования разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегруз-

ными автотранспортными средствами, как обоснования объективной необходимости одновременного применения оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной функций борьбы с ними.

  1. Выводы и предложения диссертанта по оценке состояния и нормативного регулирования деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД но осуществлению оперативно-розыскных мероприятий в ходе раскрытия преступлений; связанных с разбойными нападениями на водителей и грабежами, совершаемыми с целью завладения большегрузными автотранспортными средствами.

  2. Организационно-тактические особенности оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

  3. Комплекс научных и практических рекомендаций по организации и тактике ведения и реализации материалов дел оперативного учета на лиц, совершающих разбойные нападения на водителей и грабежи большегрузного автотранспорта и строительной техники с целью завладения ими.

  4. Сущность и задачи оперативно-розыскного обеспечения на стадии расследования уголовных дел по разбойным нападениям на водителей и грабежам, связанным с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждены на заседании кафедры оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института Минюста России, внедрены в практическую деятельность подразделений уголовного розыска СКМ ОВД, а также отражены в опубликованных автором работах.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.