Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Тармаев Александр Юрьевич

Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства
<
Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства
>



Тармаев Александр Юрьевич. Методика расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Байкал. гос. ун-т экономики и права. - Иркутск, 2005. - 22 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Самым тяжким преступлением против личности является убийство - противоправное, умышленное лишение жизни человека, наказание за которое предусмотрено в уголовном законодательстве. Изучение специальной литературы, следственной и судебной практики показывает, что количество убийств в последние годы значительно увеличилось. Итак, в 1985 году было совершено И 202 убийства; в 1986 - 8 880; в 1987 - 8 760; в 1988 - Ю 020; в 1989 - 12 900; в 1990 - 15 600; в 1991 - 16 200; в 1992 - 23 000; в 1993 - 29 200; в 1994 - 32 300; в 1995 - 31 170; в 1996 - 40 400; в 1997 - 29 300; в 1998 - 29 600; в 2001 -30 000, в 2001 -33 500,в 2002-35 000, в 2003-31 630,в2004-31 551.'

Представляет интерес и статистика убийств, совершенных в Иркутской области. Так, в 2001 году в области было совершено 1149 убийств (больше, чем в Москве), в 2002 - 1273, в 2003 - 1132, в 2004 -1059.2

Расследование вообще убийств представляет значительную сложность, поскольку преступники применяют множество способов совершения, маскировки и сокрытия преступления, прибегают к разнообразным средствам противодействия установлению истины по делу во время раскрытия и расследования преступления.

Результаты проведенного автором исследования следственной и
судебной практики показали, что эффективность следственной практики,
обоснованность судебных решений по названной категории уголовных дел во
многом обусловлены умелым выбором и применением практических
приемов при расследовании убийств, совершенных лицами без определенных
занятий и места жительства, а также хорошо продуманной методикой

расследования преступлений данной категории.

1 По данным Информационного центра УВД МВД РФ)" ' ' » і

2 По данным Информационного центра УВД Иркутскф JMfcGnJH АЦИОН АЛ ЬНАЯ

І БИБЛИОТЕКА і

Щщ^ттт—» і і І і.і .-и ina.f J#

К сожалению, отечественных или зарубежных трудов по данной тематике нет, что предопределило актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-процессуальные отношения деятельности следователя и оперативных работников при расследовании преступлений данной категории, а также научные разработки теоретических и правовых вопросов, в какой-либо мере касающихся данной проблемы и использование их выводов и рекомендаций при доказьгеании вины лиц, совершивших убийство, и иные уголовно наказуемые действия, связанные со смертью потерпевших.

Предметом исследования выступают:

закономерности следователя по расследованию и раскрытию убийств;

судебно-следственная и экспертная практика по уголовным делам об убийствах и иных тяжких преступлений против личности;

объективные научные закономерности механизма следообразования и формы использования специальных познаний при выполнении отдельных следственных действий и судебных экспертиз.

Степень научной разработанности темы. В отечественной криминалистике впервые предпринята попытка рассмотреть особенности тактики производства отдельных следственных действий и методики расследования убийств, совершенных лицами, не имеющими постоянного места жительства. В диссертации проанализированы и учтены рекомендации по раскрытию и расследованию не только убийств, но и других преступлений известных ученых-криминалистов. Рассмотрены работы Р.С. Белкина, СВ. Бородина, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Г.А. Густова, И.Ф. Герасимова, В.А. Давыдова, В.В. Донцова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.П. Козлова, М.А. Конева, Н.Н. Китаєва, В.Я. Колдина, В.Н. Карагодина, В.П. Колмакова, ВИ~ Корнаухова, А.И. Ларина, И.М. Лузгина, Н.Е. Мерецкого, В.А. -Образцова, В.Г.! Павлова, А.А. Протасевича, Э.Ф. Побегайло, Д.П. PacejfKii||j> В.А. Ручкрна, Н.А. Селиванова, И.В.Смольковой,

Д.А. Турчина, М.Н. Хлынцева, В.И. Шиканова и других ученых. Однако автор работы не ограничивается рекомендациями этих ученых, а называет и раскрывает особенности тактики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании убийств, совершенных лицами, не имеющими постоянного места жительства.

Так, при планировании расследования, построении и проверке версий, по мнению автора, целесообразно обратить внимание на лиц, которые оказались в данном районе или городе в последнее время, не занимаются какой-либо деятельностью, вызывают оперативный интерес у работников милиции, встречались или могли встречаться с потерпевшим во время, предшествующее убийству потерпевшего, интересовались его местожительством или местом его работы или вместе отбывали наказание в местах лишения свободы и т.п.

Так, в стадии проверки материалов при решении вопросов о возбуждении уголовного дела, так и при определении круга свидетелей, подлежащих допросу, необходимо, по мнению автора, расширять круг возможных свидетелей, среди которых могут быть работники автобусного, железнодорожного, воздушного и иного транспорта, пассажиры. В кассе вокзалов и аэропортов целесообразно наводить справки о приобретении конкретными лицами билетов в те районы или города, где было совершено убийство и обнаружен труп потерпевшего.

Автор работы отмечает необходимость сочетания следственных действий и оперативных мероприятий, использования различных форм специальных познаний, в том числе и психологических. Диссертант считает особенно удачными рекомендации В.В. Чуфровского в его учебнике по судебной психологии и работе «Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности». Они в полной мере могут быть использованы и при расследовании убийств, совершенных лицами без определенных занятий и места жительства. Заслуживают внимания работы и высказанные в них рекомендации таких ученых, как: А.А. Алексеева, Н.И. Бодячина,

6 А.А. Боданова, А.Я. Гинзбурга, В.Ф. Глазырина, Л.Г. Горшенина, М.М, Коченова, А.А. Закатова, С.Л. Рубенштейна, М.С. Шахтера и других.

При производстве следственного осмотра при расследовании убийств
данной категории особого внимания заслуживает использования
специальных криминалистических картотек по способу совершения
преступления, кличкам и другим признакам, которые нужно использовать
при построении версий и розыске преступников. Такой подход, по

мнению диссертанта, будет способствовать установлению не только личности преступника, но и его изобличению.

Автор отмечает, что убийства совершенные лицами, не имеющим определенных занятий и постоянного места жительства, особенно сложны для расследования, однако в криминалистической литературе и учебниках криминалистики этой проблеме не уделяется необходимого внимания. Это, по мнению диссертанта, снижает эффективность борьбы с убийствами. Вследствие этого многие убийства, совершенные такими лицами, при исследуемых автором обстоятельствах остаются нераскрытыми, а преступники безнаказанными.

Неконструктивность подхода к убийствам, совершенным лицами, не имеющими постоянных занятий и места жительства, имеет и криминологическое значение как обстоятельства, способствующего совершению других преступлений и снижению уровня их раскрываемости. Диссертант отмечает необходимость комплексного подхода к рассматриваемой проблеме и ее дальнейшей теоретической разработки на основе достижений науки, глубоком и всестороннем анализе практики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное изучение теоретических и правовых основ использования следователем практических особенностей при производстве отдельных следственных действий и оперативных мероприятий по делам об убийствах данной категории и разработка рекомендаций, направленных на повышение

качества расследования убийств, совершенных лицами без определенных занятий и места жительства.

Для достижения указанных целей автор поставил перед собой и решил
следующие теоретико-практические задачи:
** - выявление и анализ литературных источников, касающихся данной

проблематики при выполнении отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятии в уголовно-процессуальном доказывании виновности лиц, совершивших убийство;

выявление в процессе изучения архивных уголовных дел достаточное репрезентативное количество уголовных дел как рассмотренных судами, так и прекращенных в стадии предварительного расследования;

обобщение указанной практики, определение положительных сторон и недостатки;

выявление результатов диссертационного исследования на уровень практически значимых методических рекомендаций.

Методы и процедуры эмпирического и теоретического исследования. Методологической основой диссертационной работы является общенаучный метод диалектического материализма, а также такие методы и процедуры научного познания, как анализ, обобщение, моделирование, формализации, аргументации, систематизации, классификации, синтез, сравнение, статистический, метод конкретно-социологических исследований и другие.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных отечественных специалистов в области криминалистики, криминологии, уголовного процесса: Ю. М Антоняна Р.С. Белкина, СВ. Бородина, В.А. Верещагина, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Г.А. Густова, ИФ. Герасимова, В.В. Донцова, ЛЯ Драпкина, А.В. Дулова, A.M. Ефремова, Н С. Железняка, Н.Н. Китаєва, В.Я Колдина, В.Н. Карагодина, В.П. Колмакова, В.Е. Корнаухова, А.И. Ларина, И.М. Лузгина, Н.Е. Мерецкого, В.А. Образцова, А.А. Протасевича, С.А. Потапова,И.В.

Смольковой, Д.А. Степаненко, Э.Ф. Побегайло, Д.П. Расейкина, В.А.

Ручкина, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, М.Н. Хлынцева, В.И. Шиканова и др.

Поскольку круг решаемых в диссертационной работе задач весьма обширен, а исследуемая тема носит дискуссионный характер, в целях расширения поставленных задач изучались также труды ученных в области уголовного права: А.П. Козлова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Б.В. Малинина, С.Ф. Милюкова, М.Г. Миненок, Д.М. Миненок, А.Н. Попова, А.Л. Протопопова, В.Г. Павлова, А.Н. Репецкой, О.В. Старкова, Р.Д. Шарапова и других ученых.

При исследовании проблемы также изучались труды ученых в области социологии, общей, социальной и юридической психологии, психиатрии, судебной медицины и оперативно-розыскной деятельности: А.Е. Брусиловской, М.И. Буякова, В.В. Гульдяна, Э. Дюркгейма, М.М. Кочекова, А.И. Кудрявцева, О.Д. Ситковсокой, Н.Н. Станишевской, В.В. Томилина, С.С. Шипшина, А.Ю. Шумилова и других.

В процессе исследования автор опирался на Конституцию РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленумов Верховного Судов СССР, РСФСР и РФ. Использовалось ранее действующее отечественное уголовно-процессуальное законодательство, а также современное уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных стран (Германии, США).

Эмпирическую базу исследования составили результаты следственных материалов по делам об убийствах, совершенных за период с 2001 по 2004 год по республике Бурятия, а также результаты интервьюирования с работниками прокуратуры и органов внутренних дел.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна диссертации состоит в предпринятой автором попытке комплексного исследования расследования убийств, совершенных лицами без определенного места жительства. Диссертационное исследование по данной теме выполняется впервые.

Проведенное исследование позволило автору разработать и обосновать ряд предложений для работников прокуратуры и милиции, сформулированньпс в основных положениях диссертации, выносимых на защиту:

t. Типичные следственные ситуации, связанные с обнаружением трупа потерпевшего, по делам об убийствах, совершенными лицами без определенных занятий и места жительства, в отношении лиц совершивших убийство, следует рассматривать в двух аспектах:

А.) Лица, которые вообще не имеют постоянного места жительства и условно относятся к так называемым убийцам-гастролерам («бомжам»).

Б.) Те преступники, которые, имея постоянное место жительства, а возможно и работу, но периодически выезжают в другие города или области и даже государства, совершают убийства, а после возвращаются на прежнее место (район, город), где они постоянно проживают и работают

2. При выдвижении, практически значимых версий, следователь
должен соответствовать определенным принципам и элементам,
специфичным для этого процесса.

3. Необходимо помнить, что при проведении неотложных
следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, при
расследовании убийств, не только рассматриваемой нами категории, таких
как следственный осмотр, допрос, назначение и производство экспертиз,
обыск, опознание, они имеют свои специфические характеристики. С одной
стороны необходимость быстрого и тщательного расследования, с другой
стороны, из-за психологического состояния не только потерпевшего, но и

подозреваемого не следует торопится с проведением отдельных следственных мероприятий.

  1. Необходимо определить комплекс практически значимых вопросов, подлежащих выяснению по делам об убийствах рассматриваемой категории.

  2. Необходимо в начальной стадии расследования сразу же после возбуждения уголовного дела проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление, как личности потерпевшего, так и подозреваемого.

  3. При расследовании убийств данной категории следует создавать так называемый «психологический портрет» не установленных преступников, совершивших убийство. Такие портреты о лицах, совершивших преступление, способствуют обоснованному выдвижению версий, но доказательственного значения не имеют независимо от квалификации специалистов составителей и применяемых ими методик.

6. Необходимо более полно использовать оперативные учеты преступников-гастролеров и лиц, не имеющих постоянных занятий и места жительства, а также лиц, недавно освободившихся из мест лишения свободы, их связей и возможностей до совершения убийства, проживающих в данной местности (городе, районе), имевших криминальные связи с местными преступными элементами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы:

для решения на теоретическом уровне проблем криминалистической тактики и методики расследования преступлений против личности;

для подготовки пособий и учебных программ по криминалистике;

для разработки спецкурсов;

- для использования разработанных рекомендаций следователями и
оперативными работниками при расследовании убийств, совершенных
лицами без определенных занятий и места жительства.

Результаты диссертационного исследования могут найти свое применение в процессе совершенствования оперативно-справочной и информационной деятельности органов МВД, миграционной службы, а также в учебном процессе по различным предметам: «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Теория оперативно-розыскной деятельности», «Юридическая психология».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации автор изложил в 5 научных публикациях общим объемом (4.05 п.л.), а также в своих сообщениях на научных и научно-практических конференциях в городах Иркутске, Улан-Удэ, Красноярске.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.