Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет Войтович Евгений Михайлович

Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет
<
Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет
>



Войтович Евгений Михайлович. Теоретические и практические вопросы методики расследования убийств прошлых лет : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Запорожье, 2005 249 с. РГБ ОД, 61:06-12/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Этапы развития криминалистической методики расследования убийств в качестве частной криминалистической методики 15

1.1. Формирование криминалистической методики расследования убийств как частной криминалистической методики 15

1.2. Формирование криминалистической характеристики убийств прошлых лет 33

Глава II. Криминалистическая методика расследования убийств прошлых лет 51

2.1. Криминалистическая характеристика убийств прошлых лет 51

2.2. Обстоятельства, осложняющие расследования убийств 73

2.3. Организация и планирование расследования 94

2.4. Особенности тактики проведения допроса 115

2.5. Особенности тактики проведения следственного осмотра, обыска, предъявления для опознания, воспроизведения обстановки и обстоятельств события 145

2.6. Особенности тактики назначения экспертиз 160

Глава III. Проблемы использования оперативно-розыскной информации при расследовании убийств прошлых лет 180

3.1. Особенности взаимодействия следователя с органом дознания 180

3.2. Оценка и использование оперативно-розыскной информации при расследовании убийств прошлых лет 202

Заключение 227

Список использованной литературы 229

Приложение А 241

Приложение Б | 245

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Украины гарантирует, что обязанностью государства является защита жизни граждан (ч.1 ст. 27). Однако современное состояние криминогенной обстановки в государстве характеризуется ростом количества совершаемых тяжких преступлений против жизни и здоровья людей, имущественных интересов граждан и государства, а также значительным обострением обстановки в отдельных регионах. Преступность стала одним из определяющих факторов, угрожающих национальной безопасности Украины. Указанное требует решительного противодействия со стороны государства различным преступным проявлениям. В связи с этим Указом Президента Украины "О комплексной программе профилактики преступности на 2001-2005 годы" № 1376/2000 от 25.12.2001г. провозглашено, что это противодействие имеет целью достижение замедления темпов роста преступности на основе четко определенных приоритетов, постепенного нарастания усилий государства и общества, усовершенствования законодательства, организации, средств и методов предупреждения и раскрытия преступлений. Этому, кроме прочего, должны способствовать меры, направленные на создание атмосферы общественной нетерпимости к преступности, ослабление действия криминогенных факторов, создание надежных препятствий усилению уголовного насилия и т.п. Уголовно-правовая охрана жизни граждан приобретает особое значение во всех сферах общественной деятельности. Характерной чертой убийств, в том числе убийств прошлых лет является их общественная опасность. Особенность убийств прошлых лет заключается также в таких последствиях, как утрата доверия к власти со стороны граждан, авторитета правоохранительных органов и т.п. Помимо этого, убийство, оставаясь нерасркытым и переходящее в категорию прошлых лет, способствует совершению новых преступлений.

Совершенствование деятельности органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию убийств, в том числе прошлых лет, является актуальнейшей задачей, которая стоит перед правоохранительными органами. Усиление уголовно-правовой охраны жизни обусловлено приоритетом интересов личности перед интересами государства. Таким образом, методика расследования убийств, составной частью которой является частная криминалистическая методика расследований убийств прошлых лет, нуждается в постоянном совершенствовании и развитии.

В криминалистической литературе отдельные вопросы усовершенствования методики расследования убийств прошлых лет нашли свое отражение в научных работах таких ученых-криминалистов, как Ю.П. Аленин, Ю.В. Александров, Ю.М. Антонян, С.А. Афанасьев, Р.С. Белкин, И.В. Борисенко, О.И. Бородулин, В.И. Бояров, О.Ю. Булулуков, Л.Г. Бидонов, А.И. Винберг, Б.Л. Гульман, Ю.П. Дубягин, В.П. Колмаков, В.Е. Коновалова, СВ. Кузьмин, В.П. Лавров, В.К. Лисиченко, В.В. Новик, В.О. Петухов, Е.П. Побегайло, Д.П. Рассейкин, Ю.М. Самойлов, Ю.С. Сапожников, А.В. Старушкевич, Б.М. Шавер, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблоков и других.

Однако необходимо учесть, что большинство из названных работ выполнены на протяжении 40-70-х годов прошлого столетия, и немало высказанных в них положений определенным образом утратили свою актуальность в связи с изменениями в действующем законодательстве и в общественных отношениях, регулируемых этим законодательством; они не в состоянии учесть особенности современной преступности, сложившуюся сегодня криминогенную обстановку, современные способы приготовления, совершения и сокрытия преступлений. Поэтому избранная тема диссертационного исследования является актуальной; надлежащим образом эта тема не исследована в современной криминалистической теории.

Кроме этого, деятельность по расследованию преступлений, совершенных в условиях неочевидности, всегда предполагает проведение оперативно-розыскной деятельности. Между тем, оперативно-розыскная деятельность не может ограничиваться масштабами одного государства. Целям межгосударственного розыска служит Интерпол; оперативно-розыскные службы различных государств т.н. постсоветского пространства сотрудничают на основании Конвенции о правовой помощи. Эффективность оперативно-розыскной деятельности зависит, в частности, от надлежащего уровня взаимодействия между оперативными службами, в том числе Украины и Российской Федерации. Исторически обусловленные межгосударственные политические и экономические связи, упрощенные пограничный и таможенный режимы, менталитет населения и т.п. в свою очередь, обусловливают миграционные процессы, что, безусловно, влияет на миграцию преступности, и, в частности, на современные способы приготовления, совершения и сокрытия убийств, как на территории Украины, так и на территории Российской Федерации; в особенности это относится к деятельности организованных преступных групп, которые профессионально занимаются преступной деятельностью. В связи с этим следует прийти к выводу, о том, что предлагаемая автором методика и практические рекомендации применимы и в практике правоохранительных органов России; теоретические же положения исследования в состоянии найти дальнейшее развитие в научных разработках, что также обосновывает актуальность работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование на основе теоретических положений криминалистики, изучение, анализ и обобщение следственной и судебной практики особенностей методики расследования убийств прошлых лет.

Для достижения указанной цели необходимо разрешить следующие задачи:

изучить состояние разработки исследуемой проблемы в
юридической литературе, для чего оценить имеющиеся теоретические
концепции и позиции ученых с учетом приоритета интересов гражданина
перед интересами государства; проанализировать нормы действующего
законодательства, которые касаются защиты жизни и законодательства,
регламентирующего процессуальный порядок расследования

возобновленного уголовного дела;

разработать криминалистический комплексный критерий выделения в отдельную группу убийств прошлых лет;

определить особенности криминалистической характеристики указанных преступлений; рассмотреть особенности и взаимосвязи элементов криминалистической характеристики;

определить круг обстоятельств, осложняющих расследование убийств на первоначальном и последующих этапах, в частности, на этапе возобновления производства по приостановленному уголовному делу об убийстве прошлых лет;

выделить особенности процесса расследования уголовных дел по убийствам прошлых лет, после возобновления расследования по уголовному делу;

выделить типовые следственные ситуации, возникающие при расследовании указанной категории преступлений и на их основании разработать рекомендации относительно выдвижения следственных версий, комплекс тактических операций; предложить рекомендации по планированию и организации процесса расследования;

определить наиболее целесообразные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия, которые должны быть проведены после возобновления расследования по делу.

Объектом исследования является практика расследования, а также круг проблем, возникающих в деятельности следователя при расследовании уголовных дел об убийствах прошлых лет.

Предметом исследования является организация раскрытия и расследования убийств прошлых лет, методика расследования, тактика проведения отдельных следственных действий, т.е. существо и содержание деятельности органов предварительного расследования, связанной с расследованием преступлений рассматриваемой категории.

Методы исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания общественно-правовых явлений и общенаучные методы. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы: историко-правовой (рассмотрение исторического развития криминалистической методики расследования убийств и криминалистической методики расследования убийств прошлых лет как отдельной криминалистической методики), сравнительно-правовой (сравнительный анализ позиций ученых, норм права, категорий и определений), логико-юридический (формулирование выводов с позиций законов логики), анализ и синтез (использовано во время разработки криминалистической классификации обстоятельств, осложняющих расследование убийств; во время определений типовых ситуаций; форм планов, конструирования версий; выявления элементов криминалистической характеристики преступлений исследуемой категории, анализа корреляционных связей между ними, во время формулирования определений, выводов по проблемным вопросам, которые освещаются в диссертационном исследовании), индукция и дедукция (использовано во время формулирования определений, выводов, конструирования версий и пр.), аналогия (использовано во время установления подобия в некоторых свойствах следственных ситуаций, которые обусловили невозможность раскрытия преступления на начальном этапе), статистический

(использование статистических данных Министерства внутренних дел Украины, Верховного суда Украины), моделирование (использовано во время разработки криминалистической характеристики убийств прошлых лет, алгоритма действий следователя и оперативных сотрудников органов дознания, применение приемов логического моделирования процесса раскрытия и расследования убийств прошлых лет, модели типовых версий), и иные методы научного познания.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: результаты обобщения материалов 15 уголовных дел об убийствах прошлых лет, приостановленных производством (ст. ст. 94, 93 Уголовного Кодекса Украины 1960 года, ст. 115 Уголовного Кодекса Украины), результаты обобщения материалов 3 уголовных дел об убийствах прошлых лет, рассмотренных судами Запорожской области; результаты анкетирования 74 сотрудников органов дознания и досудебного следствия; статистические данные Верховного суда Украины, Министерства внутренних дел Украины.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне, на базе основных положений теории криминалистики, методики расследования отдельных видов преступлений, на основе обобщения следствия и судебной практики в работе обоснована необходимость разработки основных положений методики расследования убийств прошлых лет.

В диссертации предлагается ряд новых в теоретическом плане и важных в практическом отношении положений, в том числе:

впервые систематизированы отдельные рекомендации относительно расследования убийств прошлых лет;

впервые с позиций криминалистики рассмотрены убийства прошлых лет;

выделены особенности криминалистической характеристики указанной категории преступлений и раскрыты ее элементы и корреляционные связи между ними;

определен комплексный критерий, по которому следует применять методику расследования убийств прошлых лет;

определены подготовительные действия следователя, принимающего к своему производству возобновленное уголовное дело об убийстве прошлых лет;

сформулированы рекомендации относительно наиболее эффективного использования тактических приемов при проведении отдельных следственных действий;

разработаны рекомендации по выдвижению следственных версий и их проверки;

предложены рекомендации по планированию и организации расследования уголовных дел об убийствах прошлых лет на этапе возобновления производства по делу;

определены наиболее целесообразные следственные действия, оперативно-розыскные, организационные и иные меры на этапе возобновления производства по уголовному делу. Сформулированы рекомендации относительно их проведения, последовательности реализации и достижения эффективности результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения. Наиболее важные научные и практические достижения, которые подводят итоги исследования и обобщают основные результаты:

1. В связи с особенностями изучения большого информационного массива, который составляют протоколы первоначальных и последующих следственных действий, оперативно-розыскные материалы, а также с особым подходом к планированию расследования по делу, рекомендуется в следственных подразделениях на уровне областных правоохранительных

структур (прокуратуры, либо будущего следственного комитета, МВД) создать либо предусмотреть соответствующие структурные подразделения, единственной задачей которых должно стать раскрытие и расследование убийств прошлых лет.

2. Учитывая то, что, как правило, «серия» убийств выявляется по
истечении большого промежутка времени и совершения нескольких
преступлений, а также то, что аналитические выводы специалистов по
составлению психологического портрета преступника в состоянии служить
отправной точкой для проведения оперативно-розыскных материалов,
предлагается создать штатные единицы специалистов-психологов с целью
проведения работы по созданию психологического портрета
неустановленных убийц.

3. Диссертант считает, что необходимо создание на уровне
центральных государственных органов аналитических центров, задачей
которых должно стать выявление признаков действия очаговых ("серийных")
убийц по криминалистическим учетам; сведения из центра должны быть
доступными для сотрудников низовых структур.

4. Поскольку известны факты дачи ложных показаний, которые
субъекты уголовного процесса искажают в силу самых различных причин, не
исключено использование одних и тех же лиц с целью создания ложного
алиби. Учитывая это, диссертант высказывает мнение относительно введения
криминалистического учета показаний свидетелей, данные которого в
состоянии стать основой для выдвижения новых версий по делу.

5. С учетом специфики ознакомления с большим объемом
информации, а также особенностей планирования расследования, тактики
проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных
мероприятий, тактических комбинаций и тактических операций, диссертант
предлагает ввести спецкурс по методике расследования преступлений

прошлых лет на уровне Института повышения квалификации сотрудников прокуратуры Украины, а также Академии МВД Украины.

  1. Оценивая то обстоятельство, что следователь, в силу требований ст. 114 УПК Украины является лицом, несущим персональную ответственность за своевременность и полноту проведения по делу следственных действий, необходимо учесть также и то, что на практике зачастую следователь испытывает определенные затруднения в ознакомлении с результатами проведенной по делу оперативно-розыскной работы. Между тем, оперативно-розыскные данные могут содержать важные для расследования обстоятельства, значимость которых в силу тех или иных причин орган дознания не оценил. При этом нормы действующего уголовно-процессуального законодательства регламентируют взаимодействие между следователем и органом дознания лишь в общем виде. В связи с этим диссертант считает необходимым дополнить действующее уголовно-процессуальное законодательство Украины ст. 114 такого содержания: "Следователь вправе непосредственно знакомиться с оперативными материалами, собранными органами дознания по его поручению по приостановленному производством уголовному делу без указания источников и способов их получения".

  2. Оценивая результаты криминологических исследований личности серийных убийц (А. Чикатило, Д.Гейси, Д. Корл и др.) диссертант высказывает соображение относительно введения обязательной процедуры дактилоскопирования лиц, совершивших суицид, либо попытку суицида, и проверки полученных данных по учетам следов, полученных в ходе осмотра места происшествия по нераскрытым преступлениям. В этой же связи с целью пополнения криминалистических учетов, которые в состоянии послужить основой для выдвижения новых версий диссертант рекомендует ввести отдельные криминалистические учеты лиц, склонных к пиромании, жестокому отношению к животным, оккультным проявлениям, участников

сект, вне зависимости от того, возбуждалось ли по этим фактам уголовное дело, осуществлялась ли регистрация таких случаев в книги учета преступлений и происшествий, для их возможного дальнейшего использования с целью сужения круга лиц, в первую очередь проверяемых на причастность к совершению "серийных" (очаговых) преступлений.

8. Поддерживая развитие экспертных методик, осознавая, что заключение генотипоскопического исследования имеет более высокую доказательственную ценность по сравнению с судебно-медицинскими исследованиями по системе АВО, и открывает иные, более совершенные и ускоренные возможности оперативно-розыскной проверки, диссертант высказывает мнение о необходимости государственной поддержки научных программ, направленных на дальнейшую разработку и удешевление методов генной типоскопии.

Практическое значение полученных результатов состоит в том, что в диссертации разработана методика расследования убийств прошлых лет. Работа создает основу для дальнейших разработок отдельных криминалистических методик в зависимости от вида преступления и следственной ситуации. Методические рекомендации для следственной практики, содержащиеся в диссертации, в состоянии способствовать успешному раскрытию и расследованию убийств прошлых лет, установлению преступников, эффективному проведению отдельных следственных действий.

Положения и идеи диссертации могут быть использованы:

в законотворческой деятельности путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство;

в практической деятельности органов расследования основные положения диссертации могут быть использованы с целью ее дальнейшего усовершенствования;

в науке криминалистики они способствуют дальнейшим научным исследованиям по вопросам усовершенствования криминалистической методики расследования преступлений против жизни;

в учебном процессе основные положения диссертации возможно использовать при подготовке учебных пособий по криминалистике, при преподавании курса "Криминалистика".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы государственного управления и местного самоуправления" (г. Запорожье 15-16 ноября 2001 года), всеукраинской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью на этапе реформирования уголовного судопроизводства" (г. Запорожье, 14-15 мая 2002 года), юбилейной научно-практической конференции "155-летний опыт подготовки правоведов на юге Украины" (г. Одесса, 5-6 декабря 2002 года), научно-практическом семинаре судей Запорожской области "Актуальные проблемы назначения альтернативных видов наказания" (г. Запорожье 02 ноября 2002 года).

Теоретические выводы диссертационного исследования были введены в учебный процесс при преподавании курса "Криминалистика" в Гуманитарном университете "Запорожский институт государственного и муниципального управления". Практические выводы диссертации использованы следственным управлением прокуратуры Запорожской области при расследовании уголовных.

Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации изложены в 6 публикациях (из них 3 — в изданиях, перечень которых утвержден ВАК Украины).

Структура диссертации. В соответствии с целью, заданиями и предметом исследования диссертация состоит из введения, трех глав,

содержащих 10 параграфов; заключения и списка использованной литературы (126 литературных источников) и 2 приложений.

Формирование криминалистической методики расследования убийств как частной криминалистической методики

Методика расследования определенных видов преступлений традиционно является одним из основных разделов криминалистики. Рассматривая процесс расследования преступления в качестве объекта исследования, авторы выделяют: криминалистическую характеристику преступления, типовые следственные ситуации, наиболее эффективные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в условиях конкретной следственной ситуации. При разработке методик расследования определенных видов преступлений выделяют также некоторые виды преступлений, которые являются специфичными по способу совершения, или способу сокрытия преступления. Относительно методики расследования убийств, это — убийство, замаскированнное под исчезновение человека; убийство, связанное с расчленением трупа, и т.д.

Начиная с момента, когда криминалистика стала обособленной от науки уголовного процесса, она приобрела статус самостоятельной отрасли знания, процесс развития методических рекомендаций относительно расследования преступлений, в том числе и убийств, не прекращался. Свой вклад в разработку этого раздела науки внесли почти все выдающиеся криминалисты, как отечественные, так и зарубежные.

Исторический обзор развития, предшествующий изложению именно методики расследования убийств прошлых лет, не будет полным, если не обратить внимания на методику расследования именно убийств.

Бытовое понятие убийства нельзя признать корректным с точки зрения права. "Убийство - преступное, умышленное или неосторожное лишение жизни" [90, с. 818].

Также не в полной мере отвечает современным теоретическим соображениям определение, которое дано советским юридическим справочным изданием в 1987 году "В советском уголовном праве убийство -это умышленное или неосторожное причинение смерти другому человеку. Относится к преступлениям против жизни" [126, с. 483].

Очень много внимания определению убийства уделено украинским криминалистом, профессором Шепитько В.Ю. в своем энциклопедическом словаре. "Убийство — преступление, которое состоит в умышленном или неосторожном лишении жизни другого человека (ст. 93-98 УК Украины). В криминалистике предлагаются методики расследования убийств: 1) при обнаружении трупа; 2) при обнаружении частей трупа; 3) при исчезновении человека, когда обстоятельства указывают на возможность убийства; 4) замаскированных инсценировками; 5) совершенных на заказ; 6) совершенных в процессе противостояния организованных преступных групп; 7) совершенных в драке; 8) совершенных в условиях неочевидности; 9) совершенных на сексуально-садистской почве. Типичными обстоятельствами, которые подлежат выяснению, являются: событие преступления (убийство, самоубийство, несчастный случай); когда совершено преступление; на месте ли обнаружения, трупа совершено убийство; одним или несколькими лицами совершено убийство; каким способом совершено преступление; как долго пребывали преступники на месте происшествия; каковы мотивы убийства; кто является жертвой убийства; каков способ сокрытия убийства; кто совершил убийство. При обнаружении трупа с признаками насильственной смерти проводятся такие следственные действия: 1) осмотр места происшествия; 2)осмотр трупа; 3) преследование преступников "по горячим следам"; 4) установление и допрос

свидетелей; 5) мероприятия по установлению личности жертвы; 6) назначение судебно-медицинской экспертизы; 7) назначение других судебных экспертиз; 8) освидетельствование подозреваемого; 9)допрос подозреваемого" [120, с. 39-40].

В.Ю. Шепитько в очень обобщенном виде привел определение убийства и основы методики расследования неочевидного убийства.

Относительно определения убийства существует мнение о введении в него такого признака, как противоправность, потому что в последние несколько лет страны Европы полемизируют относительно возможности легализации эвтаназии, которая, как известно, является убийством из милосердия смертельно больного человека по его просьбе или по согласию.

Такой методике уделялось определенное внимание процессуалистов и криминалистов [77].

Безусловно, большой вклад сделал теоретик-криминалист профессор А.И. Винберг. Еще в 1949 году был издан его учебник в соавторстве с Шавером Б.М. На то время еще не было развито учение о криминалистической характеристике преступления, о научных основах и общих положениях методики расследования отдельных видов преступлений.

В этой работе авторы справедливо замечают: "Условием, которое обеспечивает успешность расследования уголовных дел об убийствах, является быстрота расследования" [30, с. 268]. Другим условием успеха, по мнению авторов учебника, есть "верное построение версий, своевременная и полная их проверка" [30, с. 269].Оба этих положения в дальнейшем глубоко развиты отечественными криминалистами, например, В.Е. Коноваловой в работе, посвященной следственным версиям.

Далее в учебнике излагаются основные положения расследования убийств без разделения на частные методики (как, например, методика расследования убийств "без трупа", убийств с расчленением трупа и т.д.). Разумеется, отсутствует криминалистическая характеристика убийств.

Формирование криминалистической характеристики убийств прошлых лет

"Если существует две теории Т] и Т2 , которые исследуют факты, относящиеся к одной области, то право на существование, или на лидерство принадлежит той, которая в большей степени прогнозирует судьбу исследуемых фактов" [96].

Прогнозирование фактов — процесс анализа возможности, вероятности возникновения определенной ситуации, наступления определенных последствий возможен лишь при условии исследования корреляций между элементами систем, которыми и являются криминалистические факты. Так, с точки зрения права факты - это предвиденные в законе обстоятельства, которые составляют основания для возникновения, изменения, прекращения конкретных правоотношений. Юридические факты разделяются на события и действия. События определены как юридически значимые факты, которые возникают вне зависимости от воли людей. Действия - это житейские факты, которые являются результатом волеизъявления людей (результатом их сознательной деятельности) [18, с. 588]. С точки зрения жизненного содержания факты - это действительные, вполне реальные события, которые действительно имели место, существовали [90, с. 845]. Таким образом, как с позиции права, так и с бытовой позиции — факты — это в любом случае элементы прошлого. Это является понятным и с философских позиций, так как будущее и современность нельзя исследовать, поскольку современное развивается, движется, а будущего еще не существует. Тогда как исследование предусматривает изучение существующего объекта, неизменного, что возможно только в прошлом, которое уже не изменится.

Следователь, расследующий преступление, конечно, имеет дело также с прошлым — ведь событие преступления всегда предшествует расследованию. Однако в методике расследования преступлений прошлых лет объектом исследования, в частности, становятся сами следственные действия, которые также являются объективными фактами прошлого.

Прошлое определяется в словарях как "1) то, что предшествовало современному; 2) время, которое прошло, прошедшие события" [90, с. 262].

Таким образом, все события прошлого, имеющие отношение к расследуемому делу и объективно установленные, являются фактами и в ходе расследования играют роль обстоятельств, которые подтверждают или опровергают какие-либо допущения (как правило, в рамках выдвинутых версий).

Если же вести речь о прогнозировании фактов, то следует признать, что прогнозировать факты — это выдвигать различные допущения, той или иной степени вероятности, возможности. И этот процесс невозможен без тщательного изучения вопроса именно в комплексе его связей, корреляций, проблемных вопросов.

Критерием классификации методик расследования чаще всего является именно вид преступления - убийство, кража, разбой, преступный поджог, преступления в сфере компьютерных технологий, автоматизированных информационных систем и т.д. В последнее время появился новый критерий, на основе которого методика расследования выделяется в частную, - по субъекту - так, в учебниках под ред. А.Ф. Волынского, В.Ю. Шепитько [72] появился раздел, посвященный методике расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами. Также последняя работа выдающегося российского криминалиста профессора Р.С. Белкина [75] содержит отдельный раздел методики расследования преступлений, который выделен по критерию дистанции события преступления от момента начала расследования — методика расследования преступлений "по горячим следам".

Принимая во внимание сказанное, следует также отметить, что отечественная криминалистика в свое время совершила попытку разработать методические рекомендации по расследованию преступлений, исходя именно из этого соображения: большой промежуток времени, прошедший от события преступления до расследования. При этом, применение такой методики возможно вне зависимости от того, проводились ли в свое время следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с целью раскрытия этого преступления.

Такую попытку в 1982 году совершил российский криминалист профессор Лавров В.П., который издал монографию "Особенности расследования нераскрытых преступлений прошлых лет". Представляется важным тот факт, что впервые было предложено выделить преступления из всего числа нераскрытых по критерию, который включал бы в себя большое количество позиций - а именно: недостатки проведенного расследования, объективные закономерности образования следов, которые иногда обусловливают объективную невозможность обнаружения следов, и время, прошедшее от события преступления, до момента создания той следственной ситуации, которая как раз была рассмотрена В.П. Лавровым.

Таким образом, критерий, по которому уголовное дело попадает в категорию преступлений прошлых лет, слагается из нескольких элементов.

По определению российского словаря критерий - "Мерило оценки, суждения" [90, с. 307]. Однако существует чисто криминалистическое определение критерия, которое дано выдающимся российским криминалистом - Р.С. Белкиным: "Критерий — в криминалистике метод, способ оценки истинности криминалистических научных знаний, правдоподобности и эффективности криминалистических рекомендаций и разработок для практики борьбы с преступностью. Решающую роль при решении вопроса об активном, творческом применении для целей судопроизводства достижений современной науки и техники играет одно из проявлений закона обусловленности криминалистических рекомендаций потребностям практики борьбы с преступностью и усовершенствованием этой практики на базе криминалистической науки. В научных исследованиях выступает логичной, экспериментальной и в других формах, в практике борьбы с преступностью - как коллективная практика органов дознания, следствия и суда в области расследования уголовных дел, а также как личный профессиональный и жизненный опыт работников правоохранительных органов, экспертов, судей" [13, с. 106].

Криминалистическая характеристика убийств прошлых лет

Учение о криминалистической характеристике преступления неслучайно считается одной из важнейших составляющих криминалистической методики. Криминалистическая характеристика как описание наиболее типовых криминалистически значимых факторов типовых следственных ситуаций служит основой для дальнейших теоретических разработок методики, позволяющей криминалистической методике подняться на уровень самостоятельной отрасли научного знания.

Обыкновенно под криминалистической характеристикой понимают систему сведений о наиболее типовых способах приготовления, совершения и сокрытия преступления, особенностях личности организатора, пособника, посредника, исполнителя, жертвы, условиях криминальной ситуации, отображающей закономерные связи между ними, и служащей основной для построения и проверки версий для решения конкретных задач расследования.

В шестидесятые года прошлого столетия наметилось относительное (в сравнении с иными разделами криминалистики) отставание уровня теоретической разработки и практической отдачи криминалистической методики. Изучение причин этого отставания показало, что криминалистический анализ преступлений, проводившийся с целью разработки рекомендаций по расследованию, часто подменялся изложением уголовно-правовых и уголовно-процессуальных проблем расследования соответствующих видов преступлений. Возникла необходимость создания криминалистических характеристик отдельных категорий преступлений.

В развитии криминалистической характеристики преступлений, в качестве теоретического вопроса науки криминалистики можно выделить три этапа: 1. Первое упоминание и описание криминалистической характеристики преступлений в работах А.Н. Колесниченко, СП. Митричева, Л.А. Сергеева (70-тые года XX ст.); 2. Разработка теоретических основ криминалистической характеристики преступлений (80-тые — начало 90-х годов XX ст.); 3. Разработка криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений и углубление разработки теории криминалистической характеристики преступлений (начало 90 годов XX ст. и до нашего времени) [108, с. 5-6].

Криминалистическая характеристика — это принципиально новая научная категория криминалистики, не существовавшая ранее, поскольку не применялись (они к тому времени и не существовали) соответствующие методики исследования следственной практики, а те сведения, которые были в наличии, не рассматривались как система. Кроме этого, сведения такого рода (о способе, месте, орудии преступления, и др.) не рассматривались с точки зрения закономерных связей между ними, что чрезвычайно важно для сути криминалистической характеристики. Поэтому появление криминалистической характеристики не может объясняться упорядочиванием уже известных научных данных в систему, а является закономерным результатом рассмотрения понятийного аппарата науки, отображающего качественно новый подход к разрешению проблем методики расследования.

Концепция криминалистической характеристики представляет собой систему наиболее значимых признаков, анализ последних, а также их взаимосвязей, позволяет эффективно раскрывать совершенное преступление. Источником криминалистической характеристики является изучение и обобщение опыта следственной и оперативно-розыскной практики, что дает возможность в многосторонней следственной деятельности выделить те элементы, из совокупности которых строится верная модель совершенного преступления, наметить пути расследования.

Предмет методики расследования преступлений, как отрасли криминалистики содержит научные положения, определяющие планирование и организацию раскрытия разных видов преступлений и их профилактику.

При этом главная роль принадлежит криминалистической характеристике, способствующей формированию следственных версий и выбору направления расследования. Ее структурные элементы — способы совершения и сокрытия преступлений, время, место и обстановка события; совокупность наиболее характерных следов (следовая картина); личность преступника и личность жертвы; взаимосвязи, существующие между ними и дающие достаточно полную картину события в конкретном применении данной абстракции.

В настоящее время опасной тенденцией в совершении убийств является их разнообразие. Способы совершения и сокрытия, предметы преступных посягательств не укладываются в традиционные схемы расследования, приобретая новое криминалистическое содержание, требующее анализа и обобщения, что необходимо для формирования и

разработки оригинальных методик (убийств по заказу, убийств, совершаемых организованными преступными группами и т.п.).

Особенности взаимодействия следователя с органом дознания

На протяжении всей работы по приостановленному делу следователь должен осуществлять постоянное и тесное взаимодействие с оперативными сотрудниками, осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия для раскрытия того же преступления. И у следователя, и у оперативного сотрудника после приостановления производства по уголовному делу остается общая цель — выявить лицо, совершившее данное преступление, хотя для достижения этой цели они используют разные по своему характеру и методам средства. Необходимо также отметить тот факт, что оперативные сотрудники, хотя и действуют во взаимодействии со следователем, их деятельность урегулирована действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности — Законом Украины "Об оперативно-розыскной деятельности", а не уголовно — процессуальным законодательством. Поэтому оперативная деятельность по своему содержанию очень специфична. Это во многом отражается и на самом характере взаимодействия. Оперативные сотрудники, даже выполняя поручение следователя, не обязаны докладывать следователю о методах и средствах, которыми было исполнено поручение.

Кстати, необходимо отметить, что множество приемов и методов, которые применяются в розыскной работе следователя, может с успехом использовать и оперативный сотрудник. Вместе с тем, большинство оперативно-розыскных мероприятий специфичны и свойственны только оперативной деятельности и не могут быть осуществлены непосредственно следователем. Отсюда вытекает вывод о необходимости очень тесного взаимодействия между следователем и оперативным сотрудником органов внутренних дел, работающего над раскрытием того же преступления.

Важными условиями эффективности такого взаимодействия является систематический взаимный обмен информацией и координирование наиболее важных действий.

Не имея возможности в рамках этой работы детально рассмотреть эту большую проблему, необходимо отметить лишь основные направления использования следователем помощи оперативного сотрудника в работе по уголовным делам о нераскрытых убийствах прошлых лет. К ним относятся: — выявление новых лиц, которым известны существенные для дела обстоятельства; — установление лиц, которые могли быть причастны к совершению данного убийства; — проверка оперативно-розыскным путем версий о причастности этих лиц к убийству; — розыск похищенного имущества; — поиск преступника по способу преступных действий, который содержится в материалах приостановленного дела; — взаимодействие с сотрудниками исправительно-трудовых учреждений по установлению лица преступника (такое взаимодействие является важной задачей и следователя МВД); — помощь следователю в установлении места пребывания потерпевших, выехавших в другую местность, заподозренных или подозреваемых, важных свидетелей по делу; — способствование в получении от них образцов для сравнительного исследования; — проверка оперативно-розыскными мерами правдивости показаний заподозренных и наиболее важных свидетелей в приостановленном деле.

Большое значение в работе по приостановленному уголовному делу о нераскрытом убийстве имеет правильная организация взаимодействия следователя с сотрудниками исправительно-трудовых учреждений.

Известно, что, совершив особо тяжкое преступление и боясь изобличения, преступники, особенно рецидивисты6, иногда легко сознаются в совершении менее значительных преступных деяний, чтобы, попав в ИТУ, уйти тем самым из поля зрения органов расследования. Следователи же не всегда принимают достаточные меры к выявлению всех преступлений, совершенных обвиняемыми.

Как пример можно привести расследование уголовного дела по факту убийства Д., которое имело место в Гагаринском районе г. Севастополя, труп которого был обнаружен в мае 2001 года. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, расследование которого не привело к позитивному результату.

После возобновления дела тщательно проверялась версия о совершении убийства Д. его знакомыми, находящимися в ИТК. Вследствие надлежащего взаимодействия сотрудников органа дознания с сотрудниками оперативных служб ИТК было установлено, что именно эти лица совершили убийство Д. из корыстных мотивов. После совершения убийства они решили скрыться именно в ИТК. Для этого они совершили несколько краж трубок таксофонов на улицах города. Младший из них был осужден к условному наказанию, другой оказался в ИТК [107].

При организации взаимодействия по «старому» убийству с сотрудниками ИТУ может иметь место одна из трех типовых ситуаций.

1. Лицо, совершившее убийство, не выявлено; подозрений в отношении определенного осужденного нет. Однако следователь думает, что преступник, оставшийся неизобличенным, не прекратил свою деятельность и или сам может быть осужден за другие преступления и в связи с этим находится в местах лишения свободы, или там могут отбывать наказание связанные с ним лица, осведомленные об обстоятельствах совершения «старого» убийства.

2. В совершении нераскрытого «старого» убийства заподозрено определенное лицо, отбывающее в данный момент наказание в виде лишения свободы за другое преступление.

3. Определенное лицо, осужденное за совершение какого-либо преступления, и в данный момент находящееся в местах лишения свободы, добровольно заявляет оперативным сотрудникам ИТУ о совершенном ним убийстве.