Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Объективные условия создания криминалистической методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири 10
1. Региональная характеристика отдаленных районов Восточно-Сибирского региона
2. Теоретические основы создания методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири 22
ГЛАВА 2. Криминалистическая характеристика преступлений как частный элемент методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири 29
1. Сущность криминалистической характеристики и ее соотношение с другими отраслевыми характеристиками 29
2. Структура криминалистической характеристики преступлений 41
3. Криминалистическая характеристика преступлений и ее соотношение с пограничными категориями 50
ГЛАВА 3. Организационно-тактические особенности производства первоначальных следственных действий в методике расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири 66
1. Значение обстановки совершения преступления для раскрытия и расследования убийств 66
2. Особенности возбуждения уголовного дела и организация первоначальных следственных действий в отдаленных районах Восточной Сибири 93
3. Взаимодействие следователя и органа дознания, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность при расследовании убийств в отдаленных районах Восточной Сибири 108
Заключение 113
Библиография 117
Приложения 135
- Региональная характеристика отдаленных районов Восточно-Сибирского региона
- Теоретические основы создания методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири
- Сущность криминалистической характеристики и ее соотношение с другими отраслевыми характеристиками
- Значение обстановки совершения преступления для раскрытия и расследования убийств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российскую Федерацию захлестнул вал преступности, который в последние годы стал одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития на пути укрепления демократии и законности, строительства правового государства. Сегодня преступность представляет собой реальную угрозу конституционным правам и свободам граждан, национальной безопасности, успешному осуществлению социально-экономических реформ. Характер и невиданные ранее масштабы преступности повышают социальную напряженность, инициируют деструктивные процессы в обществе, порождают у населения острую тревогу за свою жизнь и здоровье, собственность и благополучие.
В настоящее время в России, а также в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона происходит общий рост преступности и, в частности, такого тяжкого ее вида, как убийство. Так, в 2007 году в нашей стране было зарегистрировано 31630 убийств, из них не раскрыто 6694, что составило 21,2% от общей массы рассматриваемой категории преступлений. В 2007 году на территории Иркутской области зарегистрировано 1273 убийств, из них не раскрыто 243 (19% от общей массы) .
Криминологическая обстановка в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона является достаточно сложной. Определяющим ее фактором можно назвать процессы, связанные с издержками в реформировании общества, а также традиционными особенностями данной территории:' ускоренное развитие топливной и добывающей промышленности, строительство нефте - и газопроводов, освоение новых месторождений, интенсивная переработка леса и др. Осложняют криминологическую обстановку и вызванные этим миграционные процессы, алкоголизация, наркотизация и низкий уровень жизни коренного населения, проживание на территории Восточно-Сибирского региона значительного количества лиц, имеющих криминальный опыт. ' По данным Информационного центра УВД Иркутской области за 2007 год.
Перечисленные проблемы значительно усложняют деятельность правоохранительных органов, ведущих расследование преступлений в данном регионе. В современной следственной практике существует потребность в научных рекомендациях по совершенствованию старых методик расследования и созданию новых, в том числе по расследованию убийств в отдаленных регионах Восточной Сибири. Таким образом, необходимость повышения эффективности при раскрытии и расследовании убийств в таких районах и выявления общих закономерностей, возникающих в ходе расследования дел данной категории. Именно это и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Объектом исследования являются преступные действия лиц, совершивших убийства, а также деятельность следователя по расследованию убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона.
Предметом исследования выступают закономерности действий следователя в расследовании убийств, совершенных в специфических условиях Восточной Сибири.
Степень научной разработанности. Традиционно в юридической литературе и специальных научных исследованиях большое внимание уделяется методике расследования убийств. В разное время данная проблематика получила глубокую разработку в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.Б. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, В.В. Вандышева, А.Ф. Волынского, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, Л.Я. Драпкина, Н.Н. Егорова, Г.Г. Зуйкова, B.C. Ишигеева, А.Н. Колисниченко, В.И. Комиссарова, И.Р. Крылова, О.М. Кустова, В.А. Образцова, А.Р. Облакова, И.Г. Пантелеева, А.А. Протасевича, Д.В. Ривмана, Н.Е. Мерецкого, Н.А. Селиванова, Д.А. Степаненко, В.И. Шиканова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева и многих других.
Оценивая значимость вклада ученых-криминалистов в разработку отдельных положений тактики и методики раскрытия и расследования убийств, следует констатировать отсутствие методики расследования убийств в
6 отдаленных районах Восточно-Сибирского региона. Это обусловлено спецификой районов, вызванных протяженностью территории, резко континентальным климатом, отсутствием постоянно действующей связи, национальными особенностями. Данное диссертационное исследование является первой работой, освещающей проблемы расследования убийств в названных регионах.
Целью настоящей работы является дальнейшее развитие теории и практики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона, определение тактических рекомендаций, способствующих повышению эффективности следственной работы.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: - проанализировать концептуальные положения основ расследования и обосновать необходимость разработки методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири, определить ее структуру; - осуществить дальнейшую разработку теоретических положений о понятии, сущности, структуре, видах и значении криминалистической характеристики убийств как элемента частной методики расследования данного вида преступлений; - определить структурные элементы криминалистической характеристики убийств в отдаленных регионах Восточной Сибири для установления- корреляционных связей между ними, необходимых для раскрытия преступления; разработать концептуальные основы взаимодействия следователя и оперативных служб; исследовать тактические особенности производства следственных действий в отдаленных, в том числе в этнических районах Восточной Сибири.
Методология и методика исследования. Методологическую основу составляет диалектический метод как всеобщий метод познания, а также использованы частные: логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический метод научного познания.
Теоретической основой криминалистического исследования послужили частные криминалистические теории следственных действий, криминалистической характеристики преступления, следственной ситуации, тактической операции и др.
В ходе исследования автор опирался также на научные положения, изложенные в работах О.Я. Баева, В.М. Быкова, В.К. Гавло, А.Я. Гинзбурга, Г.Г. Доспулова, Л.Я. Драпкина, A.M. Ефремова, В.Н. Карагодина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Н.И. Порубова, И.В. Смольковой, В.Г. Томина, Д.А. Турчина, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других ученых.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 134 уголовных дел по убийствам, совершенных в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона (Иркутская область, республики Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия), Север Красноярского края), расследованных и рассмотренных с вынесением приговора областными и республиканскими судами за период с 1998 по 2008гг.
Кроме того, по специальной программе проанкетированы 63 следователя, 80 оперативных работников уголовного розыска, 120 граждан, проживающих в отдаленных районах Восточной Сибири.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне разработана методика расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири. В диссертации содержится ряд теоретических положений и рекомендаций, отличающихся, как представляется, определенной новизной: - теоретическое обоснование методики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона; - выявленные закономерности использования структурных элементов криминалистической характеристики убийств при раскрытии и расследовании данного вида преступления в отдаленных районах Восточной Сибири; - особенности первоначального этапа проведения следственных действий в районах где проживают представители малых народов Восточной Сибири.
Основные положения, выносимые на защиту:
В диссертации разработана концепция построения частной методики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона на основе обстановки совершения преступления, включающей пространственно-временные факторы, климатические условия, характеристику населения и др.
Дана криминалистическая характеристика преступлений как структурный элемент предложенной методики расследования, являющейся важнейшим источником для организации и осуществления полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования убийств.
Предложены результаты исследования наиболее типичных элементов криминалистической характеристики убийств в отдаленных районах Восточной Сибири, выявлены их связи и закономерности.
Разработан алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования - как структурный элемент предложенной методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири.
Рассмотрены особенности взаимодействия следователя и оперуполномоченных, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Внесено предложение в порядке de lege ferenda в уголовно--процессуальное законодательство.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне разработана методика по расследованию преступлений против личности в отдаленных районах Сибири.
Выводы, предложения автора вносят существенный вклад в развитие научных основ методики расследования отдельных видов преступлений, могут быть использованы в дальнейшем исследовании при разработке частных методик расследования.
Практическая значимость исследования заключается в выработке автором рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона.
Материал диссертации может быть использован при преподавании курса «Методики расследования отдельных видов преступлений»,а также курса криминалистики. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть учтены законодателем при разработке дополнений и предложений в УПК РФ.' - '
Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права. Ее основные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях.
Основные положения исследования опубликованы в трех научных статьях и в учебном пособии общим объемом 3 п.л.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Криминалистика», а также спецкурса «Проблемы расследования преступлений против личности». Отдельные выводы и предложения автора внедрены в правоприменительную деятельность Следственного комитета при прокуратуре Иркутской области и Следственного управления при УВД Иркутской области.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
Региональная характеристика отдаленных районов Восточно-Сибирского региона
Восточная Сибирь - один из крупнейших и наиболее значимых регионов России. Она включает в себя Иркутскую область, Забайкальский край, республики Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Хакасия, Красноярский край. Плотность населения этих территорий не превышает трех человек на один квадратный километр-Развитие в основном добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности в Иркутской области привело к тому привело к тому, например, что как и во всем регионе оказалась крайне неразвита инфраструктура экономики.
К 2000 году доля сырьевых отраслей и комплексов в общей структуре промышленной продукции Приангарья достигла 80 %, по численности занятого промышленного производственного персонала - почти 75 %, а по основным производственным фондам - 88 %1.
Недра области богаты разнообразными полезными ископаемыми. На ее территории открыты и в различной степени изучены месторождения практически всех видов полезных ископаемых: угля, углеводородного сырья (нефть, газ), урана, черных металлов (железные руды, марганец), титана, редких и цветных металлов (литий, ниобий, тантал, бериллий, цезий, рубидий и сопутствующие им фосфор и флюорит); благородных металлов (россыпное и рудное золото); неметаллических полезных ископаемых (слюда-мусковит, магнезит, поваренная и калийная соли). Показатели по запасам основных полез и ных ископаемых и объемам их добычи в динамике приведены в таблице 1
Степень изученности и оценки минерально-сырьевых ресурсов области весьма различна. Часть полезных ископаемых разведана до высоких промышленных категорий и передана в эксплуатацию, часть детально разведана, но в настоящее время не разрабатывается.
Горнодобывающая промышленность занимает одно из ведущих мест в экономике Иркутской области: в 2003 году добыто 16,5 тонн золота, 10,6 млн тонн энергетического угля, 8,4 млн тонн железной руды. Добычу полезных ископаемых в области ведут 87 предприятий, в том числе 48 золотодобывающих, 5 угольных разрезов; Коршуновский ГОК (железные руды), добывающих нерудное сырье - 33 \
В группе цветных, редких и благородных металлов в настоящее время основное значение имеет россыпное золото, главным образом, Ленского золотоносного района и в меньшей мере - Бирюсинского. Первый обеспечивает 96,9 % общей добычи, второй - 2,4 % . Иркутская область традиционно занимает пятое место в России по объему добычи золота, которое в основной массе (95 %) извлекается из россыпных месторождений. На долю области приходится примерно 8-9 % общероссийской добычи благородного металла. В настоящее время эксплуатируется 125 россыпных месторождений в Бодай-бинском, Мамско-Чуйском, Нижнеудинском, Усольском и Качугском районах. Разведанные запасы россыпного золота могут обеспечивать достаточный уровень добычи только на ближайшую перспективу". Сравнение прироста запасов и добычи показывает, что в последние годы продолжается интенсивное срабатывание минерально-сырьевой базы россыпного золота. Прирост запасов, начиная с 1992 года, не восполняет добытое из недр количество металла, дефицит запасов в 2003 году равнялся 44,9 тонн. Поэтому основные перспективы развития отрасли в настоящее время связываются с разработкой рудного золота, что должно в будущем принципиально изменить облик золотодобычи, переведя ее на промышленную основу в виде обогатительных предприятий.
Иркутская область обладает крупнейшей в России минерально-сырьевой базой рудного золота, включающей разведанное месторождение Сухой Лог с промышленными запасами рудного золота более тысячи тонн, оцененные - Голец Высочайший, Вернинское, Первенец, Чертово Корыто и ряд перспективных рудопроявлений.
Золоторудное месторождение Сухой Лог является самым крупным в России, характеризуется большим объемом руд с невысоким содержанием золота. Освоение Сухого Лога позволит увеличить золотодобычу в области примерно в 3-4 раза, что обеспечит поступление налогов в бюджет, создаст дополнительные рабочие места, стабилизирует социально-экономическую обстановку в Бодайбинском районе.
Группа топливно-энергетических ресурсов слагается, главным образом, бурыми и каменными углями различных марок, нефтью и природным газом.
На территории Иркутской области имеются крупные залежи каменного и бурого угля. Его прогнозные ресурсы оцениваются более чем в 200 млрд тонн суммарные балансовые запасы составляют 14,3 млрд тонн, забалансовые — 10 млрд тонн . Количество разведанных в области запасов вполне обеспечивает текущую и перспективную потребность.
Основная добыча угля производится ОАО «Востсибуголь» в Черемховском и Тулу иском районах, где подготовлено к освоению 3,1 млрд тонн угля, в небольших объемах эксплуатируются месторождения в Заларинском, Зиминском, Тайшетском и Нукутском районах для местных нужд. Основная масса разведанных запасов представлена бурыми углями, и добывающие его предприятия обеспечены запасами достаточно. Угли залегают близко к поверхности и, начиная с послевоенного времени, разрабатываются открытым способом, на разрезах, что существенно снижает себестоимость продукции. Однако в настоящее время препятствием для развития угледобычи является экономическая конъюнктура, сформировавшая невыгодную для области корпоративную стратегию развития отрасли.
По величине прогнозных ресурсов нефти и газа Восточная Сибирь относится к числу потенциально наиболее благоприятных геологических объектов в материковой части России. Основные разведанные запасы нефти — 83 % -сосредоточены в Верхнечонском, газа — 79 % — в Ковыктинском месторождениях".
Теоретические основы создания методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири
В настоящее время вопросы совершенствования методик расследования отдельных видов преступлений как никогда актуальны и своевременны.
Это объясняется тем, что с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) 1996 года, декриминализировавшем ряд общественно опасных деяний, как преступления, отпала необходимость в разработке и совершенствовании имевшихся методик, а с другой стороны, в УК РФ включены новые составы преступлений, в связи с чем возникает потребность в создании новых методик расследования.
Совершенно справедливо И.А. Возгрин отмечал, что «количество типичных методик должно соответствовать имеющимся видам преступлений. Это число методик является максимальным. Фактически их меньше. Поэтому перед криминалистикой стоит задача интенсивного научного поиска в целях создания всех необходимых, но пока отсутствующих частных методик расследования преступлений»1.
Между тем в современных условиях криминологи активно исследуют вопросы создания «региональной криминологии», так как каждый регион отличается от другого состоянием, структурой и динамикой преступности, вызванной факторами, присущими только для определенного субъекта
В криминалистике ранее также ставился вопрос о разработке специальных методик расследования преступлений.
Так, по мнению А.А. Эйсмана, «к числу объектов криминалистики относится и поведение людей в специфических условиях совершения преступлений и производства по уголовному делу» .Такими специфическими условиями раскрытия и расследования преступления является соответствующая обстановка совершения преступления, которая, являясь структурным элементом криминалистической характеристики преступления, одновременно может выступить своеобразной базой разработки частных методик расследования.
Неслучайно Р.С. Белкин писал, что «можно наметить следующий ориентировочный перечень методик расследования: по времени совершения преступления, по месту совершения преступления — на транспорте, в сельской местности, совершенное в условиях геологоразведочных партий, зимовок» .
Таким образом, исходя из рассматриваемых выше особенностей отдаленного региона Восточной Сибири, можно сделать вывод о необходимости создания методик расследования преступлений в специфических условиях места и времени - отдаленные и труднодоступные районы Иркутской области, республик Хакасия, Саха (Якутия), Бурятия.
Подобную позицию занимают и видные ученые-криминалисты Л.Н. Викторова, В.А. Образцов, Л.Т. Бидонов, которые считают, что некоторые категории преступлений, в том числе и убийства, в той или иной форме имеют региональную окраску, обусловленную территориальными, экономическими, этническими и некоторыми другими факторами".
Поэтому, как представляется, что методика расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона необходима для оптимизации расследования в современных условиях.
Любая создаваемая методика расследования отдельных видов преступлений является частью общей методики расследования, которые объединяют в одну систему преступления, связанные между собой определенными признаками, как с точки зрения уголовного права, так и с иных позиций, в нашем случае - с обстановкой совершения преступления.
Если это система, то она должна состоять из структурных элементов. Структура представляет собой инвариантный аспект системы. Любая система, которая может быть расчленена на субсистемы, имеет тем самым структуру1. В современных работах, посвященных методикам расследования преступлений, приводятся различные их структуры.
Для того, чтобы найти оптимальное решение создаваемой методики расследования преступлений в отдаленных районах Сибири, следует рассмотреть основные взгляды на содержание общих методик расследования преступлений.
По мнению А.Н. Васильева, в структуру частной методики расследования входят: криминалистическая характеристика данного вида преступлений, первоначальные следственные действия, особенности применения тактических приемов и научно-технических средств2. Аналогичной позиции придерживается и А.В. Шмонин3.
По мнению Н.П. Яблокова, желательно, чтобы в структуре частных. криминалистических методик нашли отражение сведения о криминалистической характеристике вида преступления, типовых следственных ситуациях, возникающих на разных этапах расследования, первоначальных и последующих методиках собирания доказательственной информации, особенностях предупреждения данного вида преступлений4.
М.В. Субботина в криминалистическую методику расследования включает: - криминалистическую характеристику преступлений - как основу построения следственных версий; - организацию расследования - прежде всего алгоритмизацию действий следователя в зависимости от складывающейся следственной ситуации и оперативных данных;
Сущность криминалистической характеристики и ее соотношение с другими отраслевыми характеристиками
Проблемы криминалистических характеристик преступлений активно исследуются и обсуждаются на страницах специальных юридических изданий. Фактически все ученые-криминалисты, занимающиеся вопросами тактики и методики расследования отдельных видов преступлений, уделяют в своих трудах пристальное внимание криминалистической характеристике преступлений и следственной ситуации. Как отмечали ученые-криминалисты Р.С. Белкин, И.Е. Быховский, А.В. Дулов, «...началось повальное увлечение криминалистическими характеристиками отдельных родов, видов, подвидов преступлений, заговорили о криминалистической характеристике конкретного преступления. Этим термином стали обозначать различные по содержанию понятия, фактически ничего не имеющие общего с криминалистической характеристикой преступлений...»1.
В то же время по многим вопросам криминалистической характеристики преступлений до сих пор не выработано единой концепции, среди ученых продолжается оживленная дискуссия. «...Различия дефиниций отражает несходство концептуального подхода, неодинаковое понимание авторами сущности исследуемого явления...»".
Полагаем, что широкий разброс мнений в значительной мере можно объяснить недостаточно четким разграничением криминалистических характеристик и иных отраслевых характеристик, прежде всего уголовно-правовой и криминологической. Кроме того, в полемике авторы не всегда учитывали степень общности анализируемого понятия, тогда как далеко не безразлично идет ли речь о криминалистической характеристике «преступления вообще» или «криминалистической характеристике конкретного преступления»1.
Между тем в последние годы, вообще предложено отказаться от употребления термина криминалистическая «характеристика преступлений», но в начале, как и в рамках любого исследования, рассмотрим подробнее весь генезис становления данного понятия.
Приоритет в разработке нового научного понятия «криминалистическая характеристика преступлений» ученые-криминалисты отдают Л.А. Сергееву" Во многом это справедливо, но в то же время процесс ее развития и становления, связанный с выходом на уровень формирования практически значимых рекомендаций, оставался в тени, затушевывался.
Так, еще в дореволюционной России чиновник полиции В.Н. Лебедев разработал ряд методических указаний: 1. расследование дел о подлогах векселей; 2. расследование мошенничества путем объявления себя банкротом; 3. убийство с целью завладения наследством . Эти исследования сохраняют свою актуальность и в настоящее время. Если мы будем. рассматривать названные работы с позиций сегодняшнего дня, то можно сказать, что русский криминалист Лебедев разработал методику раскрытия и расследования отдельных видов . преступлений, где отразил некоторые элементы видовой криминалистической характеристики.
В 1927 году, П.И. Люблинский, формулируя условия, соблюдение которых необходимо для успешного раскрытия и расследования преступлений, говорил о составлении криминалистической характеристики того происшествия, которое предстоит расследовать. Такая характеристика должна базироваться не только на данных судебной медицины, тактико-криминалистических средств, но и на знаниях судебной и криминальной психологии. Схему такой характеристики придумали еще древние римляне в виде известной семичленной формулы: кто, что, где, с чьей помощью, почему, каким образом, когда . Сопоставляя данные этой формулы и элементы криминалистической характеристики, можно легко убедиться, что они очень близки. К сожалению, упоминание в нашей печати известной римской формулы в 1930-е годы не приветствовалось, но известные криминалисты фактически в своих трудах воспроизводили ее, называя контрольными вопросами".
Значение обстановки совершения преступления для раскрытия и расследования убийств
В криминалистической характеристике преступлений одним из центральных элементов, входящих в ее структуру, является обстановка совершения преступления. В криминалистической литературе нет разночтений по поводу включения информации об обстановке в качестве одного из структурных элементов данной системы. Такое единство можно объяснить тем, что центральные элементы категории «обстановка» включены законодателем в «предмет доказывания» по уголовному делу. Но есть и глубинные причины, определяющие значение этого компонента «предмета доказывания» при формировании криминалистических характеристик преступлений, при раскрытии и расследовании преступлений, когда такие характеристики выступают в качестве ориентирующей информации.
Каждое преступное деяние, как система социально значимых действий или поступков, в которых проявляется отношение преступника к обществу, другим людям, предметному миру, бесчисленными отношениями связано с другими реалиями окружающей действительности. При этом каждое из таких действий также имеет сложную структуру. В эту структуру входят: цель, поставленная в определенных условиях (задача действия), предмет и способ действия. Сложное строение имеет и сам способ действия, охватывающий, в частности, такие понятия, как орудия и средства достижения поставленной цели. Все эти многоуровневые структуры в силу объективных законов взаимодействия по отношению друг к другу находятся в обязательном пространственно-временном соответствии. Вычленить из этого многообразия связей и отношений уголовно-релевантные действия преступника, соотнести их с наступившими последствиями и установить другие элементы объективной и субъективной стороны состава преступления можно лишь при условии, если известны структурные элементы обстановка совершения преступления - место и время, подтверждено пространственно-временное соответствие действий предполагаемого преступника всем другим обстоятельствам расследуемого события в рамках системы проверяемых версий. «Внимательное, вдумчивое изучение обстановки, - писал И.Н. Якимов, - как бы вводит в атмосферу преступления, заканчивающуюся на окружающем, и не столько видимую, сколько чувствуемую и угадываемую. Проникновение в обстановку и обстоятельства преступления ведет к отчетливому пониманию совершившегося, к достижению внутренней связи между действиями, совершенными преступной волей, и отражением их вовне. Такое понимание дает возможность не только мысленно воссоздать картину преступления, но и понять мотивы, руководимые преступником при совершении преступления» .
Обстановка, таким образом, выступает в качестве «несущего каркаса», который объединяет в единую систему и все элементы механизма преступного деяния, и соответствующие изменения в материальной и социальной среде как отражение противоправной или иной деятельности участников расследуемого события.
Поведенческий аспект субъекта преступления или иных лиц так или иначе связан с событием преступления, а потому не без основания привлек внимание криминалистов. Господствовавшая многие годы формула «от способа совершения преступления к методу его раскрытия», при всей ее научной и практической значимости, имеет ограниченную сферу применения. Постепенно она уступает место более точному и широкому по своему содержанию подходу, при котором определяющим элементом динамично развивающейся системы поисково-познавательного характера выступает поведение преступника, играющее роль системообразующего фактора. Приведенная формула видоизменяется и приобретает новое содержание, которое способствует повышению эффективности криминалистического обеспечения следственной практики и ее оптимизации в рамках концепции «от поведения преступника к основным направлениям, средствам и методам установления»1.
И в этом заключена прогрессивность указанной тенденции. Она связана с образованием понятий и положений,, адекватно отражающих объектно-предметную область криминалистики - поведение определенных групп людей как в условиях непосредственного совершения преступлений, так и вне этих условий, что в полной мере согласуется с требованиями системного подхода в познании - изучить объект не только с позиций его состава, структуры- и особенностей функционирования в момент исследования, но и с точки зрения того, как он формировался, в каком направлении развивался, как изменялся в процессе своего развития, что с ним происходило в прошлом, каким он- мог стать в будущем. Нельзя также не учитывать, что любая деятельность, какой бы автономной она не была, всегда связана с другими видами деятельности,. опираясь при этом на одни виды деятельности или поведения и обусловливая, создавая базу для других. Следовательно, каждое преступление, будучи определенным поведенческим актом, является одним из звеньев в обширной цепи взаимосвязанных и взаимообусловленных действий и поступков человека, совершившего данное преступление. И охватывает эта совокупность действия и поступки, как предшествовавшие преступлению, так и последовавшие за ним, как связанные с подготовкой, совершением и сокрытием его следов, так и не связанные с этим.