Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Комплексная характеристика ритуальных убийств 11
1. Понятие, признаки, содержание и классификация ритуальных убийств 11
2. Характеристика деятельности религиозных сект совершающих ритуальные убийства 28
3. Криминалистическая характеристика ритуальных убийств 45
Глава 2. Типовые следственные ситуации, версии и программы расследования ритуальных убийств 109
1. Типичные следственные ситуации, возникающие в ходе расследования ритуальных убийств 109
2. Выдвижение и проверка версий о совершении ритуального убийства 117
3. Программы расследования ритуальных убийств 120
Глава 3. Тактика проведения отдельных следственных действий, использование специальных познаний при расследовании ритуальных убийств 131
1 . Тактические особенности организации и производства осмотра места происшествия и трупа 131
2. Тактические особенности проведения допросов и обысков 147
3. Тактика назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы... 162
4. Тактика использования специальных познаний в области религиоведения. Назначение и проведение судебных психолого-психиатрических и судебно-религиоведческих экспертиз 169
Заключение 189
Список использованной литературы 191
Приложения
- Понятие, признаки, содержание и классификация ритуальных убийств
- Характеристика деятельности религиозных сект совершающих ритуальные убийства
- Типичные следственные ситуации, возникающие в ходе расследования ритуальных убийств
- Тактические особенности организации и производства осмотра места происшествия и трупа
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. На современном лапе развития гражданского общества в Российской Федерации в условиях свободы вероисповедания появляются различные религиозные общества, в некоторых случаях принимающие вид деструктивных религиозных кулг.тов и тоталитарных сект, искажающих религиозные учения традиционных религий, спекулирующих религиозно-мистическими догмами древних религий и оккультио-мистическими учениями.
Деятельность подобных сект не оіраничивастся распространением и отправлением каких-либо религиозных верований. Нередко функционирование таких религиозных организаций связано с преступной деятельностью, а именно с преступными посягательствами на имущественные права, свободу и личную неприкосновенность граждан, половую свободу и половую неприкосновенность личности, а также на жизнь и здоровье человека. Некоторые секты практикуют обрядовые убийства в "ре-лигиозньїх'" целях: иногда это ритуальное убийство животного, связанное с нарушением закона, в других случаях ритуальное убийство принимает характер человеческого жертвоприношения.
На практике следственные органы сталкиваются с трудностями при расследовании подобных убийств, т.к. рекомендации существующих частных методик расследования убийств оказываются во многом не способными помочь следователю при расследовании таких преступлений. Это объясняется тем, что такие убийства совершаются путем исполнения определенных ритуалов, целью которых является причинение смерти жертве, и в результате совершения ритуальных действий па месте происшествия и трупе преступниками оставляются следы в виде ритуально-магических знаков и символов. Иными словами, для эффективного расследования убийств данного вида необходимо обладать знаниями о различною рода религиозных движениях и культах, а также об особенностях совершаемых ими ритуалов.
Таким образом, актуальность разработки методики расследования ритуальных убийств обусловлена следующими факторами:
I. С 1990 по 2001 г. в Российской Федерации резко увеличивается количество деструктивных религиозных организаций (сект) различного толка.
«С момента принятия закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» (1990 год) количество религиозных объединений, зарег истрировавших свои гражданские уставы (вісіючая монастыри, братства, миссии, учебные заведения), возросло более чем в два раза и к началу 1998 г. достигло почти 14,5 тыс. Таким образом, в настоящее время можно говорить примерно о 16-18 тыс. религиозных объединений, действующих на российской территории».'
Ситуация с принятием Федерального закона от 26 сентября 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях" ничуть не изменилась: количество различных культовых организаций и сект продолжает увеличиваться.
За период с 1995 - 2001 г. значительно участились случаи совершения ритуальных убийств, о чем могут свидетельствовать многочисленные статьи в средствах массовой информации, высказывания ученых-правоведов, посвященные преступлениям на религиозной почве, а также следственная практика по уголовным делам, возбуждаемым по фактам совершения ритуальных убийств.
2. Обосновывая необходимость разработки и внедрения в судебно-следственную практику специальной методики расследования ритуальных убийств, следует согласиться с высказанным в литературе мнением, что серьезной причиной недостаточной борьбы с этими преступлениями является «отсутствие в правоохранительных органах полноценных структур, способных систематически контролирован. и объективно оценивать религиозные движения с позиции их правовой опасности, осуществлять профилактические действия, принимать действенные правозащигные меры в отношении запрещенных и неразрешенных религиозных образований, обучать государственных служащих правильным действиям в этой сфере. Ситуацию осложняет и то, что нет научно обоснованных тактик и методик выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых по религиозным мотивам. Следственные органы зачастую уклоняются от рассмотрения истинных источников подобных деяний, стараются перевести их в "обычные".
5. Результаты проведенного в рамках диссертационного исследования анкетирования следователей прокуратуры и прокуроров-криминалистов показали, что число опрошенных, принимавших участие в расследовании ритуальных убийств хотя бы
1 Кривельская І І.В. Секта: угроза и поиск защиты. М.. 1999. С. 8-9.
2 Хпыля-Олмнтер Л. Специфика релш иошых кулі.іок зла как мелочников преступности //1Ірофессмопал. № 4.
1999. С. 33.
один раз, составило 21,6 %. Более одного раза в расследование подобных преступлений из участников анкетирования никто не участвовал. 40.5 % опрошенных ответили положительно на вопрос является ли для них данный вид убийства сложным в расследовании, для 2,7 % - нет, остальные 56,7 % опрошенных затруднились ответить. Об актуальности и необходимости наличия в следственно-криминалистической деятельности специальной методики расследования ритуальных убийств, утвердительно высказались 95,7 % опрошенных
Проблемы расследования указанных преступлений нашли отражение в исследованиях P.P. Галиакбарова, В.В. Клочкова, Н.Я. Мишина, П.М. Таланова, Б.А. Са-дурского и других ученых.
Отдельные вопросы расследования убийств ритуального характера изучались следующими учеными: Ю.М. Антонян, Л.Д. Башкатов, Л.С. Бслогриц-Котляревский, Г. А. Густов, Г.Р. Гольст, П. Дагель, В.И. Иванов, Г. Л. Касторский, Н.Н. Китаев, Ф.В. Кондратьев. Д.П. Котов, А.А. Левенстим, С.А. Лукьянов, Е.А. Миронова, А.В. Наумов. Д.М. Ночвин. А.Л. Протопопов. А.В. Путинцев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Та-ганцев, Н.С. Гимашев, Ю.В. Тихонравов, А.И. Хвыля-Олинтер, М.М Шейнман и др.
Вышеизложенное указывает на актуальность предпринятого автором комплексною исследования проблем расследования ритуальных убийств, а также на необходимость разработки частной методики расследования данного вида убийств, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических, и методологических проблем, возникающих при расследовании ритуальных убийств, а также определение основных путей их решения, создание методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности следователя при расследовании этого вида преступлений.
В соответствии с целью диссертационного исследования определены следующие задачи:
1. Анализ современной практики осуществления расследования уголовных дел. возбужденных по фактам совершения ритуальных убийств, выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих в процессе деятельности следователя и специалиста-криминалиста при расследовании преступлений данного вида, а также зако-
6 номсрпостей совершения убийств рассматриваемой категории и исследования сущности, содержания и классификация этого преступления.
Выделение и описание основных элементов ритуальных убийств, закономерностей процесса их исследования в материалах уголовного дела, а также рассмотрение возможностей использования имеющейся информации следователем и специалистом-криминалистом при производстве следственных действий и назначении экспертиз.
Описание системы криминалистически значимых признаков данного вида преступления, позволяющих следователю при проведении первоначальных следственных действий установить ритуальный характер совершенного убийства и выдвинуть соответствующие криминалистические версии о совершенном преступлении.
Выделение и описание типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования ритуальных убийств и в зависимости от следственных ситуаций выдвижение и проверка следственных версий, создание теоретической основы для разработки программ расследования преступлений дайной категории. Разработка научно-практических рекомендаций по организации и проведению отдельных видов следственных действий, по использованию специальных познаний в области религиоведения, назначению и проведению судебных экспертиз.
5. Создание частной методики расследования ритуальных убийств.
Объектом диссертационного исследования являются: сфера общественных от
ношений, связанных с совершением ритуальных убийств, их генезис.
Предметом исследования являются деликтмые признаки совершения ритуальных убийств, связанные с ними закономерности, а также методы оптимизации и повышения эффективности деятельности следователя по расследованию данного вида убийств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также общие положения философии о путях и средствах познания реальной действительности. В диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой, социологический и исторический методы познания, статистическая обработка данных и другие методы.
Теоретическая база исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовпого-права. уголовно-процессуального права, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности.
Теоретической основой исследования явились труды О.Я. Наева. П.И. Баскова, В.П. Вахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдаповой, И.Li. Быховского, М.Б. Ван-дера. В.В. Вандышева. В.Л. Васильева, Л. Ы. Васильева, А.И. Випбсрга. И.Л. Возгри-на, Г.Л. Густова, В.Ф. Ермоловича, Л.Я. Драпкина, H.II. Кирилловой. Ю.В. Коренев-ского, О.П. Коршуновой, М.М. Коченова, И.Ф. Крылова, И.М. Лузгина, Е.С. Никулина, В. В. Новика, В.Л. Образцова, С.К. Питерцева. А.Р. Ратинова. Д.В. Ривмана, Е.Р. Российской. В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, Т.Л. Седовой, Н.Л. Селиванова. А.Б. Соловьева, С.Л. Соя-Серко, Л. А. Степанова, В.Г. Танасевича, А.Д. Хмырова, А. А. Эк-сархопуло, И.П. Яблокова и др.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составили материалы изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной судебной и следственной практики по уголовным делам о совершении ритуальных убийств за период с 1990 по 2002 г., материалы 104 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения убийств ритуального характера, а также результаты анкетирования 127 следователей прокуратуры и прокуроров-криминалистов, обучавшихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за период с 2002 но 2003 г.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также действующие законодательные акты о свободе совести и о религиозных объединениях. Автором использованы постановления Конституционного Суда РФ и Пленумов Верховного Суда РФ.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем организации деятельности следователя по расследованию ритуальных убийств, а также создания частной методики расследования ритуальных убийств.
Разработка методики расследования ритуальных убийств на уровне диссертационного исследования в России предпринята впервые.
В дореволюционной России проблеме борьбы с религиозной преступностью, в частности с ритуальным убийствам, уделялось большое внимание, о чем могут свидетельствовать многочисленные публикации по -пой теме в выходившем тогда «Журнале Министерства Юстиции», а также монографические работы ученых правоведов, например, JI.C. Бслогриц-Котляревский, Н.Д. Сергиевский, А.Л.Чернявский, Л.Л. Ле-всистим и др. Те немногие работы, появлявшиеся еще во времена СССР, были посвящены общим вопросам борьбы с нарушениями законодательства о религиозных культах, борьбы с посягательствами на личносгь и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов, в которых затрагивались проблемі,! нарушений прав и свобод религиозных организаций, а также нарушения прав и свобод граждан религиозными организациями. Но отдельное научное исследование, посвященное проблемам расследования ритуальных убийств, ранее не проводилось.
В настоящее время имеющиеся методики расследования убийств не соответствуют реальным требованиям, возникающим при расследовании ритуальных убийств, что требует разработки новых подходов к расследованию этих преступлений.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется постановкой и выделением комплекса криминалистических и процессуальных проблем и предложенными путями их решения, а также тем, что эти результаты могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться в практической деятельности следователя при расследовании ритуальных убийств, а также в учебном процессе в юридических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенною исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Криминалистическое понятие ритуального убийства, рассматриваемое как система взаимосвязанных и взаимообусловленных обязательных и факультативных элементов, наиболее значимыми из которых являются способ совершения преступления, включающий в качестве непременной составляющей деятельность субъектов по совершению обрядовых действий, направленных па умерщвление
человека и преступная цель, направленная па причинение человек) смерти в рамках исполнения ритуала религиозного характера, основанною на выполнении определенных ритуально-магических правил в зависимости от вида исполняемого ритуала.
Криминалистическая классификация ритуальных убийств по разновидностям, в основу которой положен способ исполнения ритуала религиозного характера, направленного на умерщвление человека.
Криминалистическая характеристика ритуальных убийств, представляющая собой описание криминалистически значимых элементов, связей и закономерностей этого преступления, которая может использоваться в криминалистической науке и судебно-следственной практике в качестве информационной модели преступною посягательства.
Вывод о том, что мотивом совершения ритуальных убийств являегся религиозный фанатизм, представляющий собой слепую и не содержащую сомнений в правильности веру религиозного характера, идеология которой способствует формированию у субъекта крайней нетерпимости и агрессивности, являегся побуждающим субъективным фактором к совершению преступных действий, выражающихся в исполнении ритуала религиозного характера, направленною на умерщвление человека.
Система криминалистически значимых признаков, характерных для данного вида преступления, позволяющих установить ритуальный характер совершенного убийства и отграничить его от других сходных по способу совершения убийств, а также выдвинуть соответствующие криминалистические версии о совершенном преступлении.
Общая и краткие программы расследования ритуальных убийств.
Рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий при расследовании ритуальных убийств: осмотров места происшествия и трупа, основанных на использовании следователем системы криминалистически значимых признаков, характерных только для совершения убийств ритуального характера; допросов и обысков, включающих применение новых цифровых технологий фиксации аудио- и видеоинформации.
8. Рекомендации по тактике подготовки, назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы трупа жертвы ритуального убийства, судебной психо-лого-исихиатрической экспертизы преступника (преступников) и судсбио-религиоведческой экспертизы; рекомендации по тактике привлечения и взаимодействия следователя со специалистом-религиоведом, а также использование следователем при расследовании ритуальных убийств специальных религиовед-чесикх познаний в изучении события преступления.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики, а также на совместных заседаниях кафедры криминалистики и кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Кроме того, автор принимал участие в ряде научно-практических конференций в 2002 - 2004 гг. но теме: «Судебная реформа и эффективность дсятельносги органов суда, прокуратуры и следствия», и др.
Основные положения диссертации отражены в 7 работах общим объемом 3.1 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сопровождается приложениями и списком использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, грех глав, разбитых па 10 параграфов, заключения, сопровождается списком использованной литературы и приложениями.
Понятие, признаки, содержание и классификация ритуальных убийств
В силу исполнения ритуала религиозного характера, направленного на умерщвление человека, эти убийства, получили названия религиозно-обрядового, обрядовою убийства, культового убийства, ритуального убийства, либо сатанинского убийства, т.к. большинство подобных убийств совершаются сатанинскими сектами , поэтому в данном диссертационном исследовании, рассмотрение убийств подобного рода будет основано на преступной деятельности сект сатанинского толка, хотя отметим, что совершение убийств ритуального характера были отмечены и в других деструктивных религиозных организациях.
Представляются неверными такие определения данного рода убийств, как «культовые» или «сатанинские» убийства, т.к. совершение этих убийств является внешним выражением отправления какого-либо культа религиозного характера, например, сатанинских культов, что отражает природу их происхождения, но с криминалистической точки зрения не отражает специфику способа совершения преступления. Здесь же отмстим, что если подобного рода убийства назвать культовыми, то произойдет привязка этого вида преступления к субъекту исполнения, т.е. к определенного рода культам, и появится необходимость во всех случаях совершения таких убийств руководствоваться наличием культа религиозного характера, то і via как в некоторых случаях может отсутствовать факт отправления культа в группах (организациях), исповедующих какое-либо религиозное вероучение.
Поэтому, на наш взгляд, данное преступное посягательство, направленное па причинение человеку смерти, следует определять как ритуальное убийство, т.к. преступниками в рамках совершения этого преступления исполняются несколько обрядов или целая система обрядов, что в целом составляет совершение ритуала религиозного характера, объединяющего в себе различные обрядовые действия, направленные на причинение человеку смерти.
В криминалистической литературе существуют утверждения, что ритуальные убийства представляют собой набор определенных действий, в том числе и пасильственных, по отношению к жертве преступления, в рамках совершения сексуального убийства, и в конечном итоге следует говорить не о ритуальном убийстве, а о серийном сексуальном убийстве. Такая точка зрения нам представляется во многом неверной, а имсіпю: для того, чтобы сказать, что в совершенном сексуальном убийстве присутствует исполнение преступником какого-то ритуала, необходимо установить, являются ли обнаруженные следы результатом исполнения ритуала, т.к. ритуал представляет собой систему определенных последовательных действий, закрепленных в некоторых правилах или обычаях, обязательных для исполнения, (например, преступником при совершении преступления). Т.е. должен присутствовать признак по-вторпости определенной последовательности действий преступника, в целом указывающих на исполнение им какого-то ритуала. Более того, ритуал заключает в себе набор обрядовых действий, что во многом относит его к категории религиозного явления, т.к. первоначально ритуал появился в религии, а уже потом этим понятием стали определять некоторые социальные явления. В нашем же случае, рассматриваемый вид убийств является ритуальным в силу того, что совершение ритуала, направленного па умерщвление человека, детерминировано определенным вероучением религиозного характера. В этом случае ритуал является набором обрядовых действий, закрепленных в сводах религиозных правил о совершении ритуально-магических3 действий, и этими правилами руководствуется преступник при совершении ритуальных убийств.
В связи с этим сформулируем определение понятия ритуального убийства. Ритуальное убийство - это система обрядовых действий, направленных на умерщвление человека, целью совершения, которых является причинение человеку смерти в рамках исполнения ритуала религиозного характера основанного на выполнении определенных ритуально-магических правил в зависимости от вида исполняемого ритуала.
Рассматривая сущность ритуальных убийств, необходимо выявить признаки этого преступного деяния.
1. Признак религиозной веры лица совершившего ритуальное убийство, доведенной до крайней формы своего выражения, т.е. до религиозного фанатизма.
2. Неотъемлемым признаком ритуальных убийств является исполнение преступником обрядовых действий религиозного характера.
3. Ритуальным убийствам присущ признак религиозного изувсрсгва при исполнении ритуала религиозного характера.
В словаре русского языка СИ. Ожегова понятие «изувер» определяется как: "Человек, доходящий до крайней, дикой жестокости (первоначально из религиозной нетерпимости)".6
Относительно изуверства в атеистическом словаре указывается: "Изуверство религиозное - совершенное во время отправления культа действий, причиняющих вред здоровью человека. К таковым относятся моления истязательного характера (напр., "радения" у хлыстов), доведения верующих до опасного психического возбуждения, галлюцинаций, экстаза, истерии, физического и нервного истощения...".7
В сборнике законодательства о религиозных культах дается следующее определение: "под изуверством имеются в виду различные проявления фанатизма - истязания, членовредительство, доведение до крайнего нервного возбуждения, истерии, самоисступлеиия, состояния религиозного экстаза.
К таким обрядам относятся: запрещение пользоваться медицинской помощью, систематические и длительные посты (имеются ввиду принудительные постіл — прим. авт.), доведение до нервных заболеваний, самоубийства, различные телесные повреждения, физическое принуждение граждан к отказу от своих прав, угроза «божьей» карой и т.д...".
Характеристика деятельности религиозных сект совершающих ритуальные убийства
Сатанизм, как явление религиозною характера, имеет глубокие исторические корни, но нам необходимо рассмотреть ею современную форму существования в обществе.
Основоположником и идейным вдохновителем современного сатанизма следует признать Эдварда Ллександсра Кроули (1875-1947), впоследствии нарекшим себя Ллистером. Выпускник Кембриджа, оккультист, мистик и автор книг по магии, Лли-стср Кроули, назвавшим себя зверем, число которому 666 (это число он впоследствии использовал в качестве личной подписи), главной целью своей жизни считал уничтожение христианства и строительство на его руинах своей религии. Себя он именовал новым мессией, призванным снасти мир с помощью сил тьмы от неминуемой гибели, к которой его увлекают самые главные преступники человечества - христианские священники.
Такие произведения Ллистсра Кроули как "Магия в теории и на практике" (считается одной из лучших книг по церемониальной магии), "Книга Закона", "Книга Лжи", "Книга Тота" стали основой многих сатанистских ритуалов.
Следующим человеком, давшим мощный толчок развитию сатанизма в современном обществе, необходимо назвать Энтони Шандора Лавея, родившегося 11 апреля 1930 года. В биографии Лавея есть одна немаловажная деталь, а именно: он изучал криминалистику в Сити-колледж в Сан-Франциско и три года работал фотографом в полицейском департаменте города."0
Там же в Сан-Франциско в "Свободном университете Гелиотроп" постоянно читается курс практической магии... По окончании выпускнику дастся диплом, где сказано, что он прошел курс практической магии, научился призывать дьявола и осуществлять ритуальные жертвоприношения животных. Человеческие жертвоприношения проходят в университете лишь теоретически, заменяя тела жертв резиновыми куклами/6
Во время Вальпургиевой ночи (один из сатанинских праздников) 30 апреля 1966 года в городе Сан-Франциско Лавей провозгласил образование "Церкви Саганы". Эта организация официально зарегистрирована. "Церковь Саганы" имеет свою строгую иерархию. Так, пост верховного мага занимает основатель культа Энтони Шандор Лавей. В руководстве церковью помогает ему "Совет десяти", где Лавей-старший. Таких "Советов десяти", являющихся некоего рода руководящими центрами два, один находится в Сан-Франциско, а второй, расположен в Манчестере.
Следует отметить, что в работе "Совета десяти" участвует и дочь Лавея - одна из высших жриц церкви Карла Лавей, также являющаяся по образованию юристом-криминалистом. Данная церковь имеет свои местные отделения, которые называются гротто (от англ. слова - пещера). Эти отделения распространены не только на территории Америки, но и на территории Европы. В 1992 году московские власти официально регистрируют филиал "Церкви Сатаны". Помимо основания "Церкви Сатаны", Энтони Ш. Лавей является автором основной, "священной" книги для сатанистов и прихожан "Церкви Сатаны" - "Сатанинской Библии", выпущенной в 1969 году.
По своей сути "Сатанинская Библия" является проявлением аптихристианства, т.е. учения, выступающего против христианской религии. Гак, "Сатанинская Библия" описывает обряды и мифы, заимствованные из разных эпох у разных народов и древних племен, рассказывающие как вызывать дьявола, как продать ему душу и т.д.
В 1972 году Энтони III. Лавей выпустил книгу "Сатанинские ритуалы". Энтони IIJ. Лавей оформил доктрину формы существования современного сатанизма, заключающуюся в так называемых "Девяти сатанинских тезисах": 1. "Сатана утверждает первичность удовлетворения плотских желаний и отвергает воздержание. 2. Сатана утверждает наполненное жизненной силой существование и отвергает несбыточные духовные фантазии. 3. Сатана утверждает чистую мудрость и отвергает ханжеский самообман. 4. Сатана утверждает доброе отношение к людям, заслуживающим его, и отвергает любовь, попусту растрачиваемую на неблагодарных. 5. Сатана утверждает необходимость возмездия и отвергает библейский принцип: "Ударившему тебя по щеке подставь и другую". 6. Сагана является олицетворением "ответственности перед ответственными", вместо заботы о "духовных вампирах". 7. Человек для саганы - это всего лишь одно из животных (иногда лучше, а чаще -хуже, чем четвероногое). Это животное, которое, вследствие своего "божественного духовно-интеллектуального развития", стало самым порочным из всех животных. 8. Сатана является олицетворением всех так называемых грехов, поскольку все они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению человека. 9. Сатана - лучший друг церкви, ибо он никогда не позволяет ей остаться без работы .
Помимо "Церкви сатаны" существуют и другие организации оккультного характера, системы религиозных ритуалов которых следует признать сатанинской направленности, а именно, "Международная ассоциация люциферистов кельтеко-восточного обряда", "Зеленый орден", "Орден Золотой Зари" (др. название "Золотой Рассвет"), "Ссрсбряиная Звезда". В Америке и Западной Европе действует целый ряд других сатанинских и дсмонопоклонических культов: "Тысяча первая церковь Трапе-зонда" (Сан-Франциско), "Храм Сета" (основан в Америке Майклом Акипо, отставным подполковником вооруженных сил США, занимавшимся вопросами психологической войны), "Церковь последнего суда" (Лос-Анджелес), "Общетво Асмодсуса" (Вашингтон), "Международная Ассоциация ведьм и колдовства" (Нью-Йорк), Международный центр магии (г. Блуа, Франция).
Пожалуй, одной из самых крупных международных неосатанинских организаций является так называемый "Орден Восточных Тамплиеров" (Ordo Templi Oricntis сокр. О.Т.О., другой вариант перевода - Орден Восточного Храма).
О.Т.О. был основан около 1902 года в Германии. Согласно традиционной истории ордена, до Герметического Братства Света предшественниками О.Т.О. были баварский орден Иллюминатов Адама Вейсгаупта (конец XVIII столетия) и крестоносный Орден Рыцарей-тамплиеров (XI-XIV столетия). Первоначально Орден работал как масонское объединение, однако после того, как в 1922 году Внешним Главой О. Т.О. стал Ал истер Кроули, Орден отошел от масонства и изменил свои обряды.
Следует отметить, что среди 30 различных сект, действующих на Балканах, общее число членов которых 10 тысяч человек, самая мощная организация - "Ordo Templi Orientis"... Масштаб их деятельности поражает. Если в Японии всего только два лагеря этой сатанинской организации, то в Сербии их шесть. В этой связи можно провести параллель между активизацией организаций сатанинского толка в Сербии и целенаправленным разрушением православных храмов на территории бывшей Югославии.
Типичные следственные ситуации, возникающие в ходе расследования ритуальных убийств
Определение и рассмотрение типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании ритуальных убийств, позволит на их основе выдвигать криминалистические версии и определять основные направления расследования.
В 1967 году А.Н. Колесниченко одним из первых сформулировал понятие следственной ситуации, под которой он понимал определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки.165
И.Ф. Герасимов, рассматривая следственные ситуации на первоначальном этапе расследования преступлений, обращал внимание на то, что следственная ситуация - это сложившаяся динамическая совокупность характеризующих расследование информационных, доказательственных, организационно-технических и тактических факторов, анализ и оценка которых влияют на определение направлений расследования, принятие решений и выбор способов действия.
Л.Я. Драпкии определял следственную ситуацию как мысленную динамическую модель, отражающую информационно-логическое, тактико-психологическое, тактико-управлсггческое и организационное состояние, сложившееся по уголовному делу и характеризующее благоприятный или неблагоприятный характер процесса расследования.167
Как совокупность условий следственную ситуацию рассматривал и Р.С. Белкин, но полагал, что это обстановка, в которой протекает процесс доказывания, т.е. в данный момент, а не в дальнейшем.
Таким образом, следственные ситуации, возникающие при расследовании убийств, совершенных с признаками исполнения ритуала религиозного характера, представляют собой динамическую совокупность информационных факторов, сложившихся на определенном этапе расследования, анализ и оценка которых определяют направления расследования, принятие следователем решений и выбор наиболее эффективных действий в зависимости от благоприятного или неблагоприятного характера процесса расследования по уголовному делу.
На наш взгляд динамическая совокупность информационных факторов, сложившихся на первоначальном этапе расследования ритуальных убийств в основном складывается из первичной информации основанной на системе криминалистических признаков, характерных только для данного вида убийств. Например, если на месте совершения ритуального убийства обнаружен труп жертвы, и есть все основания полагать, что убийство было совершенно именно на месте обнаружения трупа, то совокупность системы позитивных и негативных признаков на месте совершения убийства и на трупе жертвы определяет благоприятную или неблагоприятную обстановку расследования ритуального убийства. Кроме этого, конечно же, следственные ситуации первоначального этапа расследования ритуальных убийств характеризуются объемом сведений о личности погибшего, о лице, совершившем убийство, о мотивах преступления, а также о способах, орудиях и средствах совершения убийства.
Исходя из изученной судебно-следственной практики расследования ритуальных убийств, следует признать, что в большинстве своем этот вид убийства совершается в условиях неочевидности.
Для каждой из ниже приводимых следственных ситуаций характерна оптимальная система следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Так, рассматриваемые нами далее типовые следственные ситуации имеют ряд определенных особенностей, присущих только ритуальным убийствам. Конечно же, в таких ситуациях применение рекомендованных систем следственных действий является недостаточным, т.к. они не учитывают специфику расследования ритуальных убийств. В этой связи следователю необходимо определить оптимальную последовательность следственных действий применительно к каждой следственной ситуации, возникшей в ходе расследования ритуальных убийств.
В этой связи на основе изучения судебно-следственной практики и специальной литературы посвященной, деятельности деструктивных религиозных культов, можно выделить следующие виды типичных следственных ситуаций, первоначального этапа расследования ритуальных убийств и программы их исследования:
1. Следственные ситуации, характеризующиеся наличием трупа или его частей на месте совершения преступления: Ситуация 1.1. Обнаружен труп, личность которого известна или установлена в процессе осмотра места происшествия и трупа. На месте совершения преступления и трупе жертвы обнаружены характерные следы, знаки и символы ритуально-магического характера, а также орудия и средства совершения преступления и др. культовые предметы, характеризующие убийство как убийство, совершенное с признаками исполнения ритуала религиозного характера, т.е. ритуальное убийство. В данной ситуации может быть предложен следующий комплекс организационно-тактических действий: - установление личности потерпевшего; - установление время наступления смерти жертвы убийства; - в случае если смерть наступила несколько часов назад, то организация оперативно-розыскных мероприятий по установлению виновных, организация преследования их «по горячим следам»; - установление наличия располагающихся рядом с местом происшествия, например, лесной массив, населенных пунктов, железной и авто догори; - установление свидетелей, очевидцев происшедшего; - осмотр места происшествия с прилегающей территорией на предмет обнаружения следов прибытия и отбытия преступников; -осмотр трупа, обнаруженных предметов и следов, изъятие образцов для сравнительного исследования; - установить, не имеется ли на теле умершего особых наколок в виде знаков религиозно-магического характера. - сопоставление информации полученной в ходе осмотра места происшествия и трупа с признаками характерными для совершения ритуальных убийств на предмет установления негативных обстоятельств и выявления инсценировки убийства ритуального характера; - установление и допрос родственников потерпевшего, проведение обыска по адресу его проживания; - осмотреть личные вещи умершего па предмет обнаружения следов и предметов, указывающих на причастность к какой-либо секте, либо установить специфику вероисповедания погибшего путем изучения литературы в его домашней библиотеке, а также анализа содержания его личного дневника; - установить, не принадлежала ли жертва к какой-нибудь религиозной организации, культу, секте; - установить, не действуют ли секты в районе легально (в том числе под "прикрытием" каких-либо юридических лиц); - установить, какие конкретно секты были ранее замечены в отправлении изуверских ритуалов; - установление крута знакомых и друзей потерпевшего, которые могут состоять в секте сатанинского толка; - установить, где потерпевший доставал литературу по "черной магии" и "сатанизму", для чего дать соответствующее поручение оперативным работникам. Кроме того, установить источники в процессе допросов; - провести допросы работников библиотек с целью установления конкретного количества людей, читающих «черномагическую» литературу и литературу ок-культно-мистического характера.
Тактические особенности организации и производства осмотра места происшествия и трупа
В соответствии со ст. 176 УПК РФ осмотром является следственное действие, производящееся в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Своевременное и качественное проведение осмотра места происшествия, является гарантией расследования и раскрытия преступления, т.к. "ни одно другое следственное действие не позволяет собрать при надлежащем его осуществлении, такое количество значимой и объективной информации".174
Говоря об особенностях проведения следственного осмотра места происшествия при совершении ритуальных убийств, отметим, что следователь должен руководствоваться общим алгоритмом организации производства осмотра175 места преступления, т.к. структура и последовательность действий по такому осмотру в расследовании различного рода убийств остается прежней.
При проведении осмотра места совершения преступления следователю необходимо установить ритуальный характер совершенного убийства, руководствуясь определенными признаками, выраженными в специфических следах на месте происшествия, указывающих на исполнение ритуала религиозного характера.
Па основе изучения и анализа судебно-следственной практики, а также специальных источников, посвященных исполнению ритуалов религиозного характера, можно выделить следующие признаки, указывающие на совершение ритуала религиозного характера, направленного на причинение смерти жертве. Эти признаки выступают как особенности места происшествия, которые необходимо устанавливать в ходе производства осмотра места происшествия. К числу этих особенностей относятся:
1. Расположение места происшествия. Как уже ранее отмечалось, типичными местами совершения ритуальных убийств являются специально подготовленные и приспособленные для отправления ритуалов помещения и жилища (частные квартиры, подвалы, загородные дома, дачи, заброшенные дома). Это также места, имеющие для преступников ритуально-магический смысл, т.е. заброшенные храмы, кладбища, места древних захоронений или места расположения древних городищ, храмов, святилищ. Другие малолюдные и отдаленные места и участки местности, т.е. строящиеся объекты, подземные коммуникации, как естественного, так и искусственного происхождения, места лесопарковых зон и т.д.
2. Взаимное расположение предметов окружающей обстановки на месте происшествия. Это типичная следовая обстановка на месте преступления, характерная для совершения ритуала религиозного характера, направленного на умерщвление человека. Таким признаком, указывающим на ритуальный характер совершенного убийства, является наличие, например, на открытой местности больших плоских камней, используемых преступниками в качестве жертвенного алтаря, различных деревянных построек в виде больших крестов различного вида, каменных сооружений мегалитического характера.
3. Следы на месте происшествия в виде надписей, знаков и символов ритуально-магического и оккультно-мистического характера176. Это могут быть различные по форме магические круги, внутри которых, как правило, совершаются ритуалы умерщвления человека. Знаки и символы могут быть вычерчены на земле, нарисованы на полу в помещении, причем при их осмотре следователю необходимо обратить внимание и тщательно отразить в протоколе, как именно и, если возможно, в какой последовательности вычерчены и нарисованы знаки и символы. Это необходимо в связи с тем, что способ начертания и последовательность нанесения знаков ритуально-магического характера должен соответствовать определенным правилам. Например: «гексаграмма состоит из двух равносторонних треугольников, повернутых вершинами вверх. Начните с вершины верхнего треугольника и начертите его по часовой стрелке. Затем укажите вершину второго треугольника и начертите его по часовой стрелке. Вершина нижнего треугольника должна совпадать с центром верхнего».177 Следует отметить, что практически для всех знаков и символов ритуально-магического харакіера существует универсальное правило вычерчивания: они должны вычерчиваться одной непрерывной линией. От соблюдения этих правил зависит успех осуществления ритуала в целом. Таким образом, с помощью специалиста-религиоведа, на основе изучения способа нанесения знаков на поверхность можно получить предварительную информацию о лицах совершивших преступление, следовательно, о характере группы (секты) в целом.
Кроме этого, в ходе осмотра следователю необходимо также отметить в протоколе, каким способом и чем были нанесены па поверхность знаки и символы, т.е. вычерчены па поверхности земли острым предметом (магические шпага или жезл), отсыпаны белым или иного цвета порошкообразным веществом, (образцы этого вещества необходимо взять для сравнительного исследования). Также контурные линии знаков могут быть нанесены на поверхность пола или земли краской или какой-либо другой жидкостью (например, кровью). Их образцы также необходимо изъять с места происшествия для последующего экспертного исследования.
Следует огметить, что знаки и символы ритуально-магического характера могут располагаться не только на поверхности земли или пола места совершения убийства ритуальною характера, но и на степах помещений или рядом стоящих построек, на стволах деревьев, камнях и т.д. Расположение и общий вид этих знаков и символов также необходимо тщательным образом зафиксировать в протоколе и провести их узловую и детальную фотосъемку.
В обязательном порядке к протоколу осмотра места происшествия следователю или специалисту-криминалисту необходимо приложить масштабный план, в котором помимо расположения трупа и орудий преступления следует схематически отразить местонахождение и взаиморасположение обнаруженных знаков и символов на месте преступления.