Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Наймушин Владимир Григорьевич

Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений
<
Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений
>




Наймушин Владимир Григорьевич. Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса и ее использование в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Ижевск, 1998 215 c. РГБ ОД, 61:98-12/278-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность криминалистической модели преступной деятельности в сфере наркобизнеса с.13

1. Содержание и сущность модели преступной деятельности в криминалистике. Методологические основы исследования с.13

2. Структура взаимосвязи компонентов криминалистической модели преступной деятельности в сфере наркобизнеса с.41

3. Функционирование и информационное обеспечение преступной деятельности в сфере наркобизнеса, отраженное в модели этой деятельности с.85

Глава 2. Использование криминалистической модели преступной деятельности в раскрытии и расследовании преступлений в сфере наркобизнеса с.104

1. Содержание и типология криминалистических задач, решаемых при раскрытии преступлений в сфере наркобизнеса с использованием криминалистической модели преступной деятельности с.104

2. Значение криминалистической модели в построении учетов и организации взаимодействия различных служб органов внутренних дел по раскрытию преступлений в сфере наркобизнеса с.127

3. Использование криминалистической модели на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере наркобизнеса с. 151

Заключение с. 180

Библиографический список использованной литературы..., с.184

Приложение С.203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические и социально-политические преобразования, осуществляемые в нашей стране на протяжении последних десяти лет, имеют различные последствия, в том числе и негативные: существенное увеличение общего числа преступлений, качественное изменение структуры преступности, совершенствование организации, системы технических средств информационного обеспечения преступной деятельности, консолидации преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, усиление преступной специализации и другие негативные обстоятельства.

На общем фоне и содержания преступности выделяется все более интенсивный рост преступлений в сфере наркобизнеса, совершаемые организованными преступными группами и сообществами, которые стремятся установить монопольное влияние на определенной территории , регионе, а также имеют межрегиональные и республиканские связи.

При этом необходимо учитывать, что в современной обстановке сложилось множество объективных и субъективных факторов, детерминирующих практически все составляющие части преступной деятельности, задачи которой решаются с незаконным оборотом наркотических средств. Так, огромное значение в рассматриваемом аспекте имеет возникновение ряда новых видов наркотиков, каналов и источников их приобретения субъектами преступной деятельности. Общественная опасность рассматриваемых деяний для нашего общества проявляется в значительной степени распространения наркотических средств на их почве совершения тяжких преступлений.

По состоянию на начало 1998 года, число больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики^ оценивается в России примерно 1,5 млн. человек, а в Удмуртии - 838 человек.

В Удмуртской Республике в 1996 году возбуждено 254 уголовных дела по статьям 224-1, 224-2, 224-3, 226-1 (+18%). В суды направлено 93 уголовных дела. 1997 году возбуждено - 560 (-+220%) по ст. 228 ч. 1, 2, 3, 4, 229, 230, 232, 234), в суд направлено - 145 уголовных дел. В Кировской области принято к производству в 1996 году - 838; в 1995 году - 784 и за 1-е полугодие 1997 г. - 559 уголовных деда (+21%).

По Костромской области возбуждено уголовных дел в 1996 г. - 335; 1997 г.-411,(+15%).

После принятия Закона РФ «О незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ» от 24 декабря 1997 года ,в ОВД РФ были созданы следственные аппараты, пополнился штат подразделений по незаконному обороту наркотиков, что сказалось на росте количества возбужденных и направленных в суд уголовных дел. Несмотря на это, эффективность правоприменительной деятельности ОВД, особенно по выявлению организованных групп, наркодельцов, остается низкой. Одной из серьезных причин этого является недостаточная разработка методики выявления и раскрытия преступлений в сфере наркобизнеса.

Особое внимание заслуживает проблема организованной преступности в сфере наркобизнеса: это контрабанда наркотиков, подпольная торговля ими, изготовление в нелегальных лабораториях и иные формы незаконного оборота наркотиков. По доходности наркобизнес значительно превосходит все другие сферы деятельности: один рубль вложенный в него, дает примерно 1000 рублей прибыли.1

1 Бевз СМ. «Влияние наркомании и наркобизнеса на обстановку' в России и других странах СНГ».

М. 1994. С. 14

Наряду с процессами, коренящимися в противоречиях кризисного характера и социальных конфликтах, присущих переходному периоду развития нашего общества, а также дезориентации, дезадаптации и деморализации значительных групп и слоев населения (особенно молодежи), имеются и специфические причины наркотизации населения, а именно:

распространение средствами массовой информации наркотической идеологии;

подражание части молодежи западным движениям анархического протеста, в среде которых потребление наркотиков является частью их образа жизни;

активизация преступной среды по вовлечению в нее подростков и лиц молодого возраста за счет приобщения их к наркотикам;

рост криминального наркобизнеса в силу его особой прибыльности;

растущая заинтересованность международных преступных сообществ к незаконным операциям с наркотиками на территории России.

Ситуация в различных регионах России неодинакова, она зависит от уровня наркотизации и ее преступных проявлений, динамики явлений и других факторов, в том числе географического положения, экономической ситуации, степени социальной напряженности, особенностей населения, наличия посевов дикорастущих наркосодержащих растений и т.д. Но общая тенденция повышения незаконного распространения наркотических средств сомнений не вызывает - она неблагоприятна.

В связи с этим, исследования преступной деятельности в сфере наркобизнеса и практическое использование криминалистической модели в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений приобретают особую актуальность.

Некоторые аспекты названной проблематики затрагивались в ряде научных трудов:

Л.Н. Анисимова, А.А. Гибиани, О.В. Колесник, К.Ш. Курманова, Н.А.Мирошниченко, А.А Музыка, А.С. Якубова, Г.М. Меретукова, Г.М. Миньковского, В.П. Ревина и других. В своих трудах они рассматривали общие вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями данной категории.

Учеными - криминалистами Р.С.Белкиным, В.А. Образцовым, В.М. Быковым, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимовым, ЛЯ. Драпкиным, М.К. Каминским, В.П. Лавровым, Н.П. Яблоковым, И.М. Лузгиньгм, A.M. Лариным, В.Д. Грабовским и другими данные вопрсы исследовались более глубоко, и на теоретическом уровне ими разработана общая криминалистическая модель преступной деятельности. Но по сей день отсутствуют методические исследования, посвященные тактическим проблемам выявления и раскрытия преступлений с помощью криминалистической модели в сфере наркобизнеса, а проведенное научное исследование свидетельствует о том, что следователи и оперативные работники органов дознания допускают серьезные ошибки, исправить которые сложно, а иногда и невозможно в ходе проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

Важность предполагаемого исследования заключается в том, что оно затрагивает сферы деятельности уголовно-процессуальной, криминалистической и оперативно-розыскной.

При этом криминалистическое моделирование преступной деятельности в сфере наркобизнеса должно способствовать установлению событий, которые предшествовали, сопутствовали и последовали в след за общественно опасными деяниями.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение и анализ теоретических и прикладных систем, выявление закономерностей использования криминалистической модели в выявлении, раскрытии преступлении, совершаемых в сфере наркобизнеса.

Сформулированная цель предполагает решение следующих задач:

а) анализ методологических схем криминалистических знании о модели
преступной деятельности, прежде всего о криминалистической характери
стике преступлений, об их модельном представлении;

б) научное обоснование выбора свойств отражение информирования и
системности, как научной основы построения модели преступной деятель
ности в сфере наркобизнеса;

в) раскрытие содержания функционирования криминалистической модели
в сфере наркобизнеса;

г) модельное описание криминалистической модели преступлений в сфере
наркобизнеса в современных условиях на основе теоретических познаний

и базы эмпирических данных;

д) подготовку методических рекомендаций для работников следствия и ор
ганов дознания по использованию знаний о криминалистической модели
преступной деятельности в сфере наркобизнеса в выявлении и раскрытии
преступлений данной категории.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является преступная деятельность в сфере наркобизнеса и деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, а также связей этой сложной взаимодействующей системы.

Предметом настоящего исследования выступают закономерности формирования и действия криминалистической модели преступной деятельности по замышлеяию, подготовке, выполнению и маскировке преступлений в сфере наркобизнеса. При этом автор исходит из положения, что система взаимосвязей между преступной деятельностью и деятельностью по выявлению и раскрытию преступлений представляет единую систему.

Методологическая основа.

Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического взаимодействия сущности, содержания и форм человеческой деятельности.

Для сбора, обработки и изучения теоретических и эмпирических материалов применялись общенаучные и частные методы: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социально-специальный; анализ нормативных и служебных документов; изучение научной литературы; публикации средств массовой информации; анкетирование, интервьюирование, анализ и обобщение полученных данных.

Настоящее диссертационное исследование основывается на: достижениях современной криминалистической науки, на трудах таких ученых, как Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, А.И. Винберг, В.Д. Грабовскии, А.И. Гуров,

Г.Г.Зуйков, М.К. Каминский, А.Н.Колесниченко, В.П. Лавров, И.М.Лузгин, В.А. Образцов и других, а также на действующем законодательстве и на достижениях современной науки и техники.

Теоретические и практические рекомендации базируются на социологических исследованиях, в процессе которых по специально разработанным программам проведено анкетирование и интервьюирование более ста следователей, оперативных работников и работников суда, специалистов, участвующих в раскрытии преступлений в сфере наркобизнеса.

При разработке предложений и рекомендаций учитывался опыт работы автора в оперативно-розыскных подразделениях органов внутренних дел.

По специальной схеме были проанализированы более ста пятидесяти уголовных дел и материалы информационного центра МВД УР, Костромской и Кировской областей.

Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала позволяет констатировать его репрезентативность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В настоящей работе впервые рассмотрены все аспекты преступной деятельности в сфере наркобизнеса; задачи, решаемые субъектами преступной деятельности; фазы развития преступления; виды наркотических средств, используемых в зависимости от регионов, а также особенности следов, оставляемых субъектами преступной деятельности; проблемы ор-

ганизации деятельности по выявлению и раскрытию данной категории дел.

Новизна исследования, кроме того, обусловлена изменением с 1 января 1997 года составов преступлений в сфере наркобизнеса и принятием Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки: в частности, в учение о моделировании преступной деятельности и в методику расследования преступлении, совершаемых в сфере наркобизнеса.

Системный подход при моделировании преступной деятельности в сфере наркобизнеса позволил обнаружить ряд закономерных связей, которые могут быть использованы в целях совершенствования деятельности по выявлению и раскрытию преступлений данного вида, построения компьютерных программ расследования.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методологическое обоснование криминалистической модели преступ
ной деятельности, то есть деятельности по замышлению, подготовке,
выполнению, воспроизводству и маскировке преступлений;

2. Структура взаимосвязей компонентов криминалистической модели пре
ступной деятельности в сфере наркобизнеса;

3. Функционирование и основные источники информационного обеспече
ния криминалистической модели преступной деятельности в сфере нарко
бизнеса:

4. Стратегические и тактические задачи, решаемые в деятельности по вы
явлению и раскрытию преступлений с использованием криминалистиче
ской модели преступной деятельности в сфере наркобизнеса;

5. Организация взаимодействия органов дознания, следствия и других
служб органов внутренних дел по раскрытию преступлений в указанной
сфере;

6. Использование криминалистической модели преступной деятельности в
сфере наркобизнеса в процессе предварительного следствия.

Научная и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы на практике в реализации предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел, организации и тактике проведения отдельных следственных действий по выявлению и раскрытию преступлений в сфере наркобизнеса.

Теоретические положения, содержащие в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов криминалистики и спецкурсов, а также при проведении занятий по повышению квалификации оперативных и следственных работников органов внутренних дел.

При этом, материалы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований правовых, организационных и тактических аспектов в деятельности выявления и раскрытия преступлений в сфере наркобизнеса.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики и судебных экспертиз Удмуртского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные выводы, предложения н рекомендации, сформулированные диссертантом, одобрены.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах и прошли апробацию на научных конференциях профессорско - преподавательского состава Юридического института МВД РФ и Удмуртского государственного университета.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику следственных и оперативно-розыскных аппаратов МВД Удмуртской Республики ,о чем имеются соответствующие акты.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и выполнена в объеме, удовлетворяющем требованиям Высшей аттестационной комиссии.

Содержание и сущность модели преступной деятельности в криминалистике. Методологические основы исследования

Современный период развития нашего общества связан с глубокими преобразованиями экономических, политических, правовых основ. Этот процесс вызывает множество противоречий: нарастание социальной напряженности, девальвацию нравственных ценностей и моральных ориентиров, порождает дифференциацию населения. Происходит рост преступности, в том числе в сфере наркобизнеса.

Социально-опасных масштабов достигла наркомания и паразитирующий на ней наркобизнес. Нелегальный оборот наркотических средств составляет 50-60 млрд. рублей в год . Параллельно набирают силы процессы интеграции наркомафии, действующей в государствах СНГ, перерастающей в международную систему наркобизнеса.

Происходит интенсивный процесс сращивания общеуголовной и экономической преступности, наркобизнеса и коррупции. «Наркомания - это тугой узел медицинских, социальных, правовых, криминологических и криминалистических проблем, нерешенность которых может нанести ( и уже наносит ) трудноизмеримый ущерб здоровью людей, экономике и правопорядку»1.

Страны Западной Европы продолжают занимать одно из первых мест в мире по потреблению наркотиков. Расширяются масштабы наркомании и в нашей стране. Практически не осталось ни одного региона России, где бы не выявлялись наркоманы и не совершались преступления, связанные с наркотическими средствами.

Как показывает уголовная статистика, за последнее пятилетие количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось более чем в 4?1 раза, а число осужденный почти в 4 раза. Доминирующее место в структуре наркопреступности занимают незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств (более 94%).

В 1995 году было выявлено 585 подпольных лабораторий по производству наркотических средств.

Возрастает объем контрабанды наркотиков. Так, таможенными органами РФ было зафиксировано 282 подобных случая и обнаружено 2408 кг наркотических средств.3

По мнению некоторых авторов, особую опасность представляет нелегальное распространение наркотиков в учреждениях, исполняющих наказание. Многие наркоманы (до 15%) приобщились к этому пороку именно в местах лишения свободы.4 Полагаем, что особого внимания заслуживает проблема организованной преступности на почве наркомании-наркобизнеса. Речь идет о контрабанде и подпольной торговле наркотиками, их изготовлении в нелегальных лабораториях и иных формах организованной преступной деятельности. В этой области действуют хорошо законспирированные сообщества с четко определенной структурой и распределением сфер влияния.

Организации доставки и сбыта наркотиков все более, как показывает практика, присущи элементы, свойственные наркомафии. Расширяются каналы поступления наркотиков в крупные города, в том числе и в Удмуртию, широкий ассортимент за счет наркотических средств растительного происхождения (опиум, героин, кокаин). Последние поступают в регионы России преимущественно из государств Средней Азии и Закавказья. Наблюдается рост организованного изготовления и сбыта синтетических наркотиков (феномен, амфетамин, триметилфентанил и др.).

По состоянию на начало 1998 года, число больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики, оценивается в Удмуртии примерно 838 человек.1 По мнению автора, это, скорее, минимальная оценка. Правда, количество лиц, поставленных на учет, как потребители и наркоманы, гораздо меньше: в 1993 году - 188 человек, 1994 г. - 325 человек, 1995 г. - 393 человека, а 1997г. - 476 человек.2

По мнению респондентов и ученых исследователей, среди лиц с болезненной зависимостью от наркотиков и с соответствующей явной патологией личности, латентная часть ( не выявленная и незарегистрированная) не менее чем в 5 раз выше, чем зарегистрированная.5 По данным МВД УР, с 1993 г. по 1997 г. число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотическими средствами, увеличилось в 2,6 раза.

Борьба с наркотизмом - одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. К сотрудникам оперативно-розыскных Й следственных аппаратов предъявляются повышенные требования: быть профессионалом в области выявления, раскрытия преступлений, посягающих на экономическую, социально-политическую основу нашего общества, обладать широким профессиональным кругозором, стремиться к расширению своих знаний, к совершенствованию умений и навыков к творческому решению задач по борьбе с преступлениями. С точки зрения уголовного права преступление является преступным деянием, но деяние есть абстракция, отражающая какую-то часть действительности. С ее помощью производится классификация преступлений, определяется форма вины, устанавливается справедливая мера наказания и т.д.

В реальной жизни, когда речь идет о выявлении и раскрытии преступления, эта абстракция является просто важным ориентиром, но конструктивным основанием быть не может. Сколько бы мы не стояли над трупом и не говорили, что произошло преступление, мы этого убийства не раскроем. Принципиально говоря, в жизни преступления нет - есть реальные обстоятельства, цели, методы, средства преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию преступления. Для решения юридических задач, преступление действительно должно оцениваться, как преступное деяние, но для решения криминалистических задач нужна иная абстракция, а именно криминалистическая модель минувшего события на базе которой становится возможным раскрытие совершенного преступления.

Функционирование и информационное обеспечение преступной деятельности в сфере наркобизнеса, отраженное в модели этой деятельности

Анализ приведенных данных позволяет: во- первых, утверждать наличие темпов роста общего числа преступлений, совершаемых в сфере наркобизнеса; во-вторых, увеличение числа других преступлений (кражи, грабежи, разбои и т.п.), наркоманы под воздействием наркотических средств или с целью добычи наркотиков; в - третьих, следует отметить усиление преступных связей в группах, развитие коррумпированности.

В 1997 году на территории РФ разоблачено 1600 преступных групп, выявлено 3,5 тыс., сообщников - 29,5 тыс. человек, 250 групп имели коррумпированные связи.! Около трети из них имели налаженные межрегиональные, в том числе межреспубликанские связи; многие установили контакты с зарубежными криминальными партнерами, 65 из них - поддерживали коррумпированные связи в органах власти и управления.

С начала 1993 года число уголовных дел, связанных с незаконным распространением наркотиков, возросло в 4-5 раз. На рынке появились такие сильнодействующие вещества, как триметилфентанил, кокаин, героин, которые до этого почти не встречались из-за дороговизны: одна доза чистого героина (0,1г) стоит, например, 60 тыс. труб., а это значит, что идет усиленный поиск клиентуры среди имущих слоев населения.

Планомерная борьба с организованными преступными группами в России все еще затруднена утечкой информации. За полтора года в России ликвидировано 70 организованных групп, имеющих противоправные связи с работниками различных уровней государственных и правоохранительных органов.

Преступные группы возлагают волевые и находчивые люди. Из тех, кто прошел по уголовным делам, высшее образование имели 31%, ранее судимы - 59%, положительно характеризовались по работе и месту жительства- 61%.2

Такая ситуация характерна для многих регионов России, в том числе и для Удмуртии, что подтверждается отчетом МВД УР за 1996/97 годы.

С практической точки зрения, содержание данной ситуации в сфере наркобизнеса состоит в том, что преступная деятельность будет совершенствоваться в организационном, техническом и информационном обеспечении всего процесса замышления, подготовки, выполнения и маскировки преступлений.

Совершенно закономерно, что тенденция такого рода не будет способствовать повышению эффективности деятельности по обнаружению, раскрытию, предупреждению этих преступлений уже потому, что в сложившихся условиях нет отработанных методик по организации и реализации деятельности выявления и раскрытия преступлений , и обоснования, разработки и внедрении в практику полноты научного содержания о частной криминалистической модели преступной деятельности в сфере наркобизнеса.

В предыдущих параграфах настоящей диссертации криминалистическая модель преступной деятельности была представлена как система правил логических и методических ориентиров, руководствуясь которыми субъект преступной деятельности реализует поставленную цель путем решения задач, выполнения действий, операции и движения с помощью имеющихся технических и знание-навыковых средств.

Очевидно, что в этой общей и устойчивой схеме конкретное выполнение действий, применяемых операций и движений детерминируется тремя группами факторов: а) психолого-физиологическими особенностями индивида; б) особенностями обстановки, условий, обстоятельств, в которых выполняются его действия; в) системой технических и знание-навыковых средств, которыми субъект преступной деятельности владеет. Отсюда вытекает важный в практическом отношении вывод о том, что в реальной практике замышления, подготовки, совершения и сокрытия преступления выражается в виде конкретной модели преступной деятельности, вариации которой вполне имеют место, но ни в коем случае не изменяют структуры, сложившейся модели. Она всегда остается инвариантной, то есть устойчивой. Изменениям подлежат лишь внешние формы проявления, факторы атрибутной природы.

Данную мысль можно выразить и другими словами. Частная криминалистическая теория о криминалистической модели преступной деятельности имеет своим предметом закономерности формирования, использования системы правил и нормативных предписаний решения задач индивидами субъекта этой деятельности в определенном множестве условий, а также закономерности отображений информации о них в измененных преступной деятельности состояниях объектов различной природы.

Отсюда видно, что вариативности могут быть подвержены внешние формы действий, движений, отдельные стороны поведения субъекта в то время как его ориентация на совокупность предписаний по достижению целей преступной деятельности остается неизменной.

Но уже на эмпирическом уровне понятно, что конкретизация отдельных видов преступной деятельности, выделение отдельных составов преступлений требует конкретизации.

Данное положение позволяет указать на двоякую роль частной криминалистической теории к своим отдельным теоретическим построениям, в нашем случае между частной криминалистической теорией и криминалистической модели в сфере наркобизнеса.

Во-первых, частная криминалистическая теория о криминалистической модели преступной деятельности является более высокой ступенью обобщения, абстракции относительно конкретных криминалистических знаний, приобретает относительно них значение методологии.

Содержание и типология криминалистических задач, решаемых при раскрытии преступлений в сфере наркобизнеса с использованием криминалистической модели преступной деятельности

В историческом развитии ученые криминалисты с уровня теоретических построений описательного и объяснительного характера стремились разработать конкретные рекомендации по организации и выполнению практических действий по выявлению и раскрытию преступлении. Этот процесс наиболее ярко выражается в области, которая именуется криминалистической техникой, но со временем он стал характерен и для методики раскрытия преступлений.

Если проследить общую тенденцию теоретических построений в области криминалистической методики от работ Г.Гросса "Руководство дел для судебных следователей, как система криминалистики" (1892 г.), через труды И.Н.Якимова, В.И.Громова, А.Р.Шаяхова, А.Н.Васильева, И.М.Ларина, Л.М.Драпкина и других, то можно утверждать, что идея методики формировалась вокруг двух узловых вопросов. Суть первого состояла в том, как в сознании субъекта, занимающегося расследованием преступления, возникает идеальная модель содержания минувшего события преступления. Суть второго - как на основе такой модели должна строиться деятельность по раскрытию преступлений.

Общая криминалистическая модель деятельности по выявлению и раскрытию преступлений строится исходя из того факта, что структура любого вида деятельности, то есть наличие субъекта, фаз развития, решаемых в них задач, действий и средств, результатов - одна и та же, будь то деятельность по замышлению, подготовке, выполнению, маскировке преступлений или работа по выявлению и раскрытию преступлений. Но при одинаковом компонентном составе содержание деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, конечно, обладает рядом специфичных черт.

Субъект деятельности по выявлению и раскрытию преступлений -всегда совокупная деятельность уже потому, что для раскрытия преступлений требуется решать задачи разного научно-практического содержания, применять средства различных видов расследования. И с формальной стороны субъект деятельности по выявлению и раскрытию преступлений чаще всего выступает как группа лиц, в состав которой входят: следователь, оперативный работник аппарата НОН, эксперты и специалисты.

Конечная цель деятельности по выявлению и раскрытию преступлений - раскрыть преступление а затем доказать его, обеспечив тем самым выявление условий, способствующих совершению преступлений с тем, чтобы принять конкретные меры по предупреждению.

В деятельности по выявлению и раскрытию преступлений цель достигается путем решения конкретных задач различного содержания. Сущность криминалистических задач состоит в построении точной (правильно или, как принято говорить в современной науке, однозначной, изоморфной) модели преступной деятельности путем обнаружения и исследования следовой информации.

Так как деятельность по выявлению и раскрытию преступлений реализуется в трех основных формах: в оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и административно-правовой, то вполне понятна та особая роль, которая отводиться следователю в процессе решения криминалистических задач.

Эта роль предусматривает, что следователь должен: - на основе знаний о преступной деятельности в сфере наркобизнеса построить вероятные модели преступлений на конкретном объекте или в регионе; - создать условия, в которых к нему немедленно поступит информация о возникающих следах преступления; - убедившись в наличии следов, обосновать конкретную модель преступной деятельности данного случая; - создать условия, способствующие в ходе ведения следствия сбору доказательств; - наконец, следователь поручает оперативному работнику НОН провести отдельные следственные действия и оперативные мероприятия для получения дополнительной информации по уголовному делу. Таким образом, конкретными криминалистическим задачами, решаемыми следователем, оперуполномоченным в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в сфере наркобизнеса, являются: следующие задачи: 1) криминалистического прогнозирования преступной деятельно сти; 2) криминалистического моделирования преступной деятельности; 3) поисково-познавательные задачи; 4) коммуникативные задачи; 5) задачи создания условий, способствующих доказыванию. В ходе деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступления в сфере наркобизнеса имеется - фазы. В первой фазе осуществляется сбор и оценка информации о лице или группе лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а затем строится прогностическая модель преступной деятельности. Главная задача этой фазы - точное определение мест должного появления следов преступной деятельности, если она начнет развиваться, то форм следов и их информационное содержание. Во второй фазе - своим содержанием имеет место создание условий, способствующих предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. Это значит, что оперативный работник совместно со следователем, так организует свою работу, что в ее результате к ним непрерывно наступают сведения о признаках преступной деятельности и тем более о ее следах.

Использование криминалистической модели на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере наркобизнеса

Качество расследования преступлений в сфере наркобизнеса во многом обусловлено криминалистической моделью данных преступлений. При этом прежде всего следует иметь в виду, что указанная преступная деятельность совершается исключительно в целях получения значительных нетрудовых доходов. Совершающие эту деятельность организованные преступные группы, а также наркоманы-одиночки отличаются соблюдением тщательной конспирации, члены групп связаны прочным доверием и действуют на протяжении длительного периода. Преступная деятельность подобных групп, начиная с изготовления или хищения наркотиков и заканчивая их сбытом и потреблением, нередко происходит на территории различных регионов. Эти и другие особенности преступной деятельности в сфере наркобизнеса, существенно влияют на характер производимых следственных действий.

Вместе с тем криминалистическая модель преступной деятельности в сфере наркобизнеса не может охватить все особенности, например, хищения, изготовления, хранения, перевозки и сбыта наркосодержащих средств, посева и выращивания наркосодержащих растений, потребления и склонения к потреблению наркотиков, содержания притонов для потребителя наркотических средств и т.д. Отсюда, по мнению автора, острая нужда в разработке криминалистической модели конкретных видов преступной деятельности в сфере наркобизнеса.

По нашему мнению, другим важным условием разработки методики расследования рассматриваемых преступлений является определение наиболее типичных следственных ситуаций, встречаемых с момента поступления первичных данных об этих преступлениях до завершения расследования. Применительно к каждой типичной следственной ситуации автором будет в этом параграфе рекомендованы наиболее целесообразные действия следователя, направленные на обеспечение высокого качества расследования.

Как показывает практика, к моменту возбуждения уголовного дела обычно бывают известны лишь отдельные объективные признаки преступления, например, обнаружена партия наркотиков, установлен факт сбыта, выявлены посевы наркосодержащих культур и т.п. Основное направление расследования заключается в установлении, во-первых, источников наркосодержащих средств и, во-вторых, каналов их реализации. Не менее важно оценить качество расследования, исходя их того, установлены ли все каналы сбыта наркотиков и реализация денежных средств. Недопустимо ограничиваться применением уголовно-правовых мер лишь к тем, у которых обнаружены наркотические средства. Эти лица могут быть расхитителями таких средств, их изготовителями, перекупщиками, перевозчиками и хранителями. Они могут приобретать наркотики для личного потребления, сбыта мелкими дозами, содержания притонов и т.д. По значительному числу изученных нами уголовных дел не были выявлены каналы сбыта наркотиков, что не позволило выявлять потребителей. Из установленных 179 потребителей наркотиков около 70% в своих показаниях пояснили, что они, принимая наркотики, подражали своим знакомым и другим лицам, однако эти потребители следователями не выявлялись. Эти обстоятельства должны обязательно выясняться, ибо позволяют привлечь к ответственности всех лиц, причастных к распространению наркотических средств.

Все следственные действия по уголовным делам в сфере наркобизнеса должны быть подчинены выполнению задач выявления как источников наркотических средств, так и их потребителей. Этим обусловлены особенности их выбора, определения момента и последовательности производства. По мнению автора, особую значимость приобретает обеспечение своевременности внезапности производства следственных действий , умелое сочетание их между собой и оперативно-розыскными мероприятиями, достижение их комплектности и одновременности производства с учетом конкретных следственных ситуаций.

Само понятие следственной ситуации в криминалистике в настоящее время остается дискуссионным. Все высказывания о понятии следственной ситуации, имеющиеся в криминалистической литературе, можно разделить на три группы. Одни авторы расширяют это понятие, внося в него субъективные моменты, такие как оценочную деятельность следователя , данные о личности следователя2, рассматривают следственную ситуацию как информационную систему3, другие в целом верно в своих определениях отражают ее объективных характер", третьи наиболее близки к истине, на наш взгляд, поскольку они исходят из того, что следственная ситуация представляет собой совокупность обстоятельств, условий, факторов, раскрывающих особенности расследования конкретного преступления, особенности фактического положения, сложившегося на определенных моментах расследования преступления.1

Необходимо указать, что одним из важнейших условий успешного расследования уголовных дел в сфере наркобизнеса является разработка мероприятий, направленных на укрепление взаимосвязи следователя с оперативным составом ОВД.

Особенности преступной деятельности организованных групп, зависящей от распределения ролей, наличие стабильных каналов сбыта, конспирации, наличие возможностей для противодействия правоохранительным органам, в том числе принятие контрразведывательных мер обуславливают проведение долгосрочных оперативных мероприятий, направленных на выявление и раскрытие всех звеньев преступной связи.

Как показывает практика, обычно следователь подключается к работе на этапе принятия решения, о реализации имеющихся материалов в оперативном аппарате. В соответствии с требованиями "Закона об оперативно-розыскной деятельности в РФ", реализация данных оперативной проверки осуществляется по плану, утвержденному имеющим на то право одним из руководителей оперативного органа, а также руководителем следственного подразделения.