Содержание к диссертации
Введение с. 3
Глава 1. Системно-деятельностная модель преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов
Состав, строение и структура системно-деятельностной модели преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов с.11
Функционирование и развитие деятельности по уклонению от уплаты налогов с.38
Система следов преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов и их информатика с.76
Глава 2. Пути использования криминалистической модели преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов в процессе выявления и раскрытия конкретных преступлений этого вида
1. Использование криминалистической модели преступной деятель
ности по уклонению от уплаты налогов для анализа исходных дан
ных в процессе выявления и раскрытия преступлений этого
вида с.94
Использование криминалистической модели преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов для выдвижения версий и планирования раскрытия преступлений этого вида с. 122
Криминалистическая модель преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов как источник тактических решений с.145
Заключение с.178
Библиографический список использованной литературы с.188
Приложения с.203
I.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как известно, налоги составляют основу доходной части бюджета. Переход к рыночной экономике, развитие предпринимательства, возникновение новых организационных структур предприятий и многообразие форм собственности повлекли активное развитие налогового законодательства и формирование налоговых правоотношений. Вместе с тем появился новый вид преступлений - уклонение от уплаты налогов.
Актуальность темы исследования обусловливается решающей ролью эффективного функционирования налоговой системы для обеспечения потребностей государственного бюджета. В федеральном бюджете на 1996 год налоговые поступления составили почти 80 % доходной части.1
Проблеме неуплаты налогов уделяется значительное внимание на всех уровнях государственной власти. В частности, в докладе заместителя Председателя Верховного суда РФ P.M. Смакова, на Пленуме Верховного Суда Российской Федерации 4 июля 1997 года отмечено, что «проблема собираемости налогов является в настоящее время одной из самых острых проблем, стоящих перед государством. На конец 1996 года задолженность по налогам в федеральный и местный бюджеты достигла почти 130 триллионов рублей. Неуплата гражданами и организациями налога подрывает устойчивость бюджетной политики, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе»2.
Об актуальности исследования свидетельствует тот факт, что для работы с крупными предприятиями-неплательщиками 1996 году была создана ВЧК- Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации задолженности в бюджет. На уровне городов и районов также образованы подобные органы, в состав которых вошли представители органов
Бабаева Э., Поливода В Возбуждение уголовных дел о сокрытии доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения// Законность, 19'.' № 10, С. 22.
*0 некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов: Постановление № 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 июля 1997 года// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1997. №9 С Л
исполнительной власти, налоговой службы, государственных внебюджетных фондов, органов прокуратуры и внутренних дел. Кроме того, одной из причин бюджетного кризиса в начале 1997 года, повлекшего секвестр расходной части бюджета, также являются неплатежи и уклонение от уплаты налогов.
Следует учесть, что налоговые преступления не только ослабляют доходную часть бюджета и финансирование различных социальных программ, скрытые от налогообложения средства нередко начинают работать на криминальные структуры, на организованную преступность. В силу этого возрастает важность борьбы с уклонением от уплаты налогов, в том числе уголовно-правовыми средствами.
Анализ правоприменительной практики показывает, что большая часть из возбужденных дел прекращается за отсутствием состава преступления. Так, в Москве в 1995 году службой расследования Управления Федеральной службы налоговой полиции по ст. 162-2 УК возбуждено 64 уголовных дела (25 - в 1994 году), из которых 16 прекращены за отсутствием состава преступления, 7 - вследствие применения амнистии, в суд направлено - 2.3
В Удмуртской Республике в 1996 году возбуждено 156 уголовных дел по статьям 162-1, 162-2,162-3 УК РСФСР, из них по указанным статьям соответственно 11, 49, 96. В суд направлено 96 уголовных дел, из них 8-по ст. 162-1 УК РСФСР; 14- по ст. 162-2 УК РСФСР; 74- по ст. 162-3 УК РСФСР. За 9 месяцев 1997 года принято к производству 36 уголовных дел, из них-13 по ст. 198 УК РФ; 23 по ст. 199 УК РФ; в суд направлено 18 уголовных дел, в том числе 5 и 13 по указанным статьям соответственно.
В Республике Марий Эл принято к производству в 1994г.- 4; в 1995-м - 18; в 1996-м -38; за 9 месяцев 1997 г. - 24 уголовных дела. В суд направлено в 1994 г.-1; в 1995-м - 4; в 1996-м - 6; за 9 месяцев 1997 г. - 13 уголовных дел по налоговым преступлениям.
Бабаева Э., Поливода В. Возбуждение уголовных дел о сокрытии доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения//Законность. 19% № 10 С 22
После принятия Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О федеральных органах налоговой полиции" и УПК РСФСР" от 15.11.95 г. в соответствии с которым в Федеральной службе налоговой полиции был создан свой следственный аппарат, количество возбужденных и направленных в суд дел возросло. Несмотря на это, эффективность правоприменительной деятельности по статьям, предусматривающим ответственность за налоговые преступления, остается низкой. Одной из серьезных причин этого является недостаточная разработка методики выявления и раскрытия налоговых преступлений.
В последние годы опубликован ряд работ, посвященных налоговым преступлениям, - учебное пособие "Налоговая полиция" (1994); учебник "Криминалистика: расследование преступлений в сфере экономики" (1996), монографии А.П. Кузнецова "Налоговая политика" (1995), И.И. Кучерова "Налоговые преступления" (1997); диссертационные исследования: по уголовному праву А.П. Кузнецова "Уголовная политика в сфере борьбы с налоговыми преступлениями (Нижний Новгород, 1995), А.А. Витвицкого "Уголовно-правовые аспекты ответственности за уклонение от уплаты налогов" (Москва, 1995) и А.Г. Кот "Уголовная ответственность за преступления в сц. фе налогообложения (по материалам России, Беларуси, Литвы и Польши) (Москва, 1995); по уголовному процессу М.П. Полякова "Налоговая полиция как орган дознания" (Нижний Новгород, 1995); по криминалистике К.М. Ивенина "Выявление и расследование преступлений, связанных с искажением отчетности, в условиях перехода к рыночным отношениям" (Нижний Новгород, 1993).
Следует отметить, что уголовное законодательство в связи с вступлением в действие нового Уголовного кодекса с 1 января 1997 года претерпело изменения; налоговое законодательство, как и способы совершения и сокрытия налоговых преступлений, постоянно совершенствуется, в связи с чем возникает необходимость в дальнейшей разработке проблем криминалистической методики выявления и раскрытия преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов.
Таким образом, актуальность проблемы уклонения от уплаты налогов, а также противоречие между потребностью правоохранительных органов в выявлении и раскрытии налоговых преступлений, с одной стороны, и недостаточной разработанностью криминалистической методики выявления и раскрытия преступлений данного вида, с другой стороны, определили цель исследования - разработать и методологически обосновать криминалистическую модель преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов и исследовать пути ее использования при выявлении и раскрытии преступлений данного вида.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку следующей системы задач:
анализ методологических оснований и теоретических предпосылок разработки криминалистической модели преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов;
обоснование и анализ с позиций системно-деятельностного подхода компонентного состава, строения и структуры преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов;
выявление функционирования и развития преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов путем ее фазового анализа;
исследование и классификация системы следов преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов, выявление их информатики;
определение путей использования криминалистической модели преступной деятельности при криминалистическом анализе исходных данных об уклонении от уплаты налогов;
разработка схем использования криминалистической модели преступной деятельности при выдвижении версий и планировании расследования;
анализ путей использования криминалистической модели преступной деятельности при принятии тактических решений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась преступная деятельность по уклонению от уплаты налогов и деятельность по выявлению и раскрытию преступлений этого вида, взятые во взаимодействии.
В качестве предмета исследования выступает совокупность
информационно-отражательных и системно-деятельностных
закономерностей взаимодействия преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию налоговых преступлений, используемых для построения криминалистической модели преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов.
Методология и методика исследования. Методологическим основанием настоящего диссертационного исследования служат положения диалектического материализма, из содержания которых в интересах исследования выделены следующие основные методологические идеи: отражение как объективное свойство материи, системность, деятельностный анализ, теоретико-информационный анализ.
В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: метод моделирования, анкетирования, интервьюирования, математические методы обработки информации; логические схемы анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения, сравнения. Диссертантом использованы возможности абстрагирования и классификации; проведено изучение литературных, нормативных и инструктивно-методических источников, уголовных дел, материалов документальных проверок.
В методическом отношении сначала было выполнено теоретическое исследование предпосылок моделирования преступной деятельности с тем, чтобы обосновать модельное представление о преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов. Далее в результате сбора и научного обобщения эмпирического материала были выдвинуты гипотезы, подвергнутые затем проверке. После целенаправленного сбора нового эмпирического материала, синтеза полученных знаний были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.
Теоретическую основу исследования составили работы: по вопросам криминалистической методики расследования - Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.Ф. Герасимова, ГА. Густова, Л.Я. Драпкина, М.К. Каминского, Л.Л. Каневского, В.В. Клочкова, А.Н. Колесниченко, И.И. Кучерова, И.Ф. Крылова, В.А. Ледащева, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, СП. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова; по вопросам использования специальных познаний при выявлении и раскрытии преступлений в сфере экономической деятельности - СП. Голубятникова, Н.Т. Белухи, В.А. Дубровина, Я.В. Орлова, З.К. Пошюнаса, В.Г. Танасевича, Г.А. Шумака и
др.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые с системно-деятельностных позиций изучена проблема моделирования преступной деятельности по уіслонению от уплаты налогов, построена трехуровневая модель этого вида преступной деятельности, отражающая как ее состав и строение, так и функционирование, развитие. На этой основе оказалось возможным построить типологию следов преступной деятельности, в соответствии с фазами ее развития, с одной стороны, задачами маскировки преступной деятельности и организации противодействия расследованию, с другой. Полученные результаты позволили разработать систему мер по использованию модели преступной деятельности при принятии решений и обосновании типовых действий по раскрытию налоговых преступлений.
Новизна исследования, кроме того, обусловлена изменением с ] января 1997 года составов налоговых преступлений, постоянным совершенствованием налогового законодательства, в том числе принятием в первом чтении Налогового кодекса РФ.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки,
в частности, в учение о моделировании преступной деятельности, в методику расследования налоговых преступлений.
Системно-деятельностный подход при моделировании преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов позволил обнаружить ряд закономерных связей, которые могут быть использованы в целях совершенствования выявления и раскрытия преступлений данного вида, построения компьютерных программ расследования.
Практическая значимость исследования заключается в конкретных методических рекомендациях по решению задач выявления и раскрытия налоговых преступлений. Теоретические и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в следственной и оперативной практике органов налоговой полиции, внутренних дел, налоговой службы, а также в учебном процессе, разработке учебно-методического и лекционного материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
разработка методики раскрытия отдельного вида преступлений, в частности уклонения от уплаты налогов, должна опираться на криминалистическую модель преступной деятельности, которая в отличие от криминалистической характеристики, представляет собою системное выражение процесса возникновения и развития преступной деятельности данного вида;
методологическими основаниями для построения криминалистической модели уклонения от уплаты налогов выступают: всеобщее свойство материи - отражение; принцип системности, в соответствии с которым система преступной деятельности рассматривается в единстве строения, функционирования, развития и информатики; деятельностный подход;
компонентный состав преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов образуют, социальный субъект этой деятельности, побуждающий эту деятельность мотив, цель, детерминирующая направление и содержание этой деятельности; совокупность действий и
средств, с помощью которых преобразуются состояния людей, ценностей, документов, информации;
преступная деятельность по уклонению от уплаты налогов функционирует циклично: в 4 фазах развития, причем в каждой фазе решаются специфически присущие ей задачи, а также общие для всех фаз развития задачи маскировки и противодействия расследованию;
закономерное функционирование порождает объективное возникновение следов в каждой отдельной фазе преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов, существует конечный типологический ряд этих следов;
криминалистическая модегь преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов служит основой для криминалистического анализа исходной информации;
задача выдвижения версий решается путем конкретизации криминалистической модели преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов в конкретном случае раскрытия преступлений;
поэтапная конкретизация криминалистической модели преступной
деятельности по уклонению от уплаты налогов открывает возможность
обоснованного прогноза поведения и действий субъекта этой преступной
деятельности и, таким образом, выступает в качестве основания выбора
тактики проведения отдельных следственных действий;
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу доклада на научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования в современных условиях», проведенной Удмуртским государственным университетом (Ижевск, 1997), IV межвузовской научной студенческой конференции «Государство и право на рубеже XX-XXI вв.: актуальные проблемы современности», проведенной Марийским Государственным университетом (г. Йошкар-Ола, 1997).
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах, использовались при проведении занятий по криминалистике.