Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, виды и особенности нормативно-правового закрепления функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России 14
1. Понятие и виды функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России 14
2. Проблемы нормативно-правового регулирования реализации функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России и пути их возможного разрешения 39
Глава 2. Особенности реализации отдельных функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации 75
1. Оперативно-розыскное предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы 75
2. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в местах лишения свободы 116
3. Оперативно-розыскное обеспечение безопасности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы 149
Заключение 185
Библиографический список 199
- Понятие и виды функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России
- Проблемы нормативно-правового регулирования реализации функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России и пути их возможного разрешения
- Оперативно-розыскное предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы
- Оперативно-розыскное обеспечение безопасности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в последние годы глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни России сопровождается таким отрицательным явлением как рост преступности, который негативно влияет на социально-психологический и политический климат в стране, подрывает веру в способность государства обеспечить защиту граждан от преступных посягательств. Поэтому научно обоснованный подход к разрешению этих проблем приобретает крайне важное значение. К их числу относятся и вопросы оперативно-розыскной деятельности (ОРД) оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН РФ), которая осуществляется для обеспечения безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; выявления, предупреждения и раскрытия готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; розыска осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений (ИУ), а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы; содействия в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение. Закрепление этих задач в ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ обусловлено, прежде всего, наличием такого явления как пенитенциарная преступность, которая характеризуется такими свойствами как масштабность, особая опасность и жестокость1. Осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы в силу различных причин совершают убийства, допускают причинение вреда здоровью различной степени тяжести, совершают побеги, нападения на охрану, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, предпринимают попытки дезорганизации работы ИУ. Зачастую такие деяния тщательно подготавливаются,
Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 285. совершаются тайно, а действующие нормы криминальной субкультуры способствуют уничтожению следов, сокрытию доказательств и нейтрализации свидетелей.
В таких условиях выявление, предупреждение и раскрытие пенитенциарных преступлений одними уголовно-процессуальными средствами становится практически невозможным. Поэтому значительная нагрузка ложится на оперативные подразделения ФСИН РФ, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности в полном объеме.
Однако выполнение вышеуказанных задач, возложенных на оперативные подразделения ФСИН РФ, существенным образом осложняется тем, что в настоящее время ни один нормативный акт, регулирующий вопросы оперативно-розыскной деятельности, не определяет ее функции, в то время как в общей теории права они традиционно рассматриваются в качестве основных (главных) направлений деятельности, в которых выражается их сущность и назначение, обусловленные стоящими перед этой деятельностью задачами. Отсутствие в отечественной специальной литературе исследований, посвященных выяснению понятия, сущности и особенностей реализации функций оперативно-розыскной деятельности является не только «белым пятном» в теории ОРД, но и крайне отрицательно сказывается на правоприменительной практике, поскольку неисследованность вопросов, связанных с определением понятия «функция оперативно-розыскной деятельности», ее содержания, значения и особенностей реализации создает порой непреодолимые препятствия для качественного и эффективного выполнения задач, стоящих перед оперативными подразделениями правоохранительных органов, втом числе и Федеральной службы исполнения наказания России.
Степень научной разработанности темы. Проблематика функций оперативно-розыскной деятельности в УИС исследовалась в трудах Е.И. Тем-нова, С.Л. Комарова, М.П. Мелентьева, В.Н. Синюкова, Л.Е. Сухарева, а также в работах Л.П. Барнашовой, М.Н. Колосовой, других авторов. Изменение условий осуществления оперативно-розыскной деятельности в ИУ влечет изменения задач, стоящих перед ней, а это, в свою очередь, приводит к возникновению, изменению или исчезновению тех или иных функций ОРД в УИС.
Изучением некоторых аспектов функций ОРД в УИС ФСИН России занимаются такие видные ученые как К.К. Горяинов, В.Г. Бобров, В.М. Атмажитов, П.К. Синилов, И.А. Илимов, B.C. Овчинский, К.В. Сурков. Авторы указали на актуальность и значение функций для теории оперативно-розыскной деятельности, определили их структуру, взаимоотношения с целями, задачами ОРД на современном этапе.
Однако до настоящего времени проблема функций ОРД применительно к оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы как одного из субъектов ОРД изучалась еще недостаточно, несоразмерно ее теоретико-прикладной значимости.
Недостаточная разработанность целого ряда вопросов, связанных с определением сущности и содержания такой категории как функции оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе РФ, и большая практическая значимость их реализации для решения задач, возложенных на оперативные подразделения ФСИН РФ, свидетельствуют об актуальности темы исследования, что и обусловило ее выбор.
Предметом исследования является комплекс теоретических проблем, касающийся определения понятия и содержания функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе РФ, особенностей их нормативно-правового закрепления, а также круг вопросов, возникающий при их практической реализации оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний России.
Объектом исследования являются разработки в области теории оперативно-розыскной деятельности, нормативно-правовая регламентация функций оперативно-розыскной деятельности, деятельность оперативных подразделений ФСИН РФ по реализации этих функций, а также специфические условия, в которых она осуществляется.
Цель исследования заключается в выяснении понятия, сущности, видов функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, определении особенностей их нормативно-правового закрепления и реализации в деятельности оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний РФ.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определить понятие, сущность и содержание такой категории как функция оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России;
- определить виды функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России;
- рассмотреть классификации функций оперативно-розыскной
деятельности в уголовно-исполнительной системе России в зависимости от
критериев их систематизации;
- изучить особенности нормативно-правового закрепления функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, выявлены противоречия и пробелы в законодательных и ведомственных актах, определяющих порядок их реализации;
- установить правовые, организационные и тактические особенности реализации отдельных функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России;
- сформулировать рекомендации по повышению эффективности
деятельности оперативных подразделений ФСИН РФ, направленной на
реализацию функций ОРД в уголовно-исполнительной системе России;
- выработать рекомендации по совершенствованию нормативной базы,
определяющей порядок и особенности реализации функций ОРД в уголовно исполнительной системе РФ. Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс России, федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, международные правовые акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Федеральной службы исполнения наказаний России и других правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания, отражающий диалектическую связь теории и практики, а также частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, методы логики, психологии.
В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения социальной философии, социологии права, а также отраслевых юридических наук: уголовного и уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и криминологии.
Методической основой исследования по теме диссертации явились работы ученых - представителей науки оперативно-розыскной деятельности и практиков: В.М. Атмажитова, В.И. Алексеева, С.А. Бажанова, Е.Н. Белоуса, В.Г. Боброва, В.И. Быстрых, О.А. Вагина, Н.Н. Васильева, Н.Н. Гаврилова, Д.В. Гребельского, К.К. Горяинова, В.В. Гриба, Л.И. Гурова, В.В. Дедюхина, В.В. Зайцева, А.П. Исиченко, Ю.В. Калинина, Ю.Ф. Кваши, В.П. Кувалдина, Н.И. Кулагина, А.И. Лантуха, В.А. Лукашова, И.И. Лыгалова, О.М. Наливайченко, С.С. Овчинского, В.В. Пахомова, Н.К. Потоцкого, Ю.С. Пулатова, С.А. Рожкова, B.C. Разинкина, В.Г. Самойлова, В.В. Сергеева, Г.К. Синилова, К.В. Суркова, Э.А. Татаревского, А.Б. Утевского, А.Ю. Шумилова, Д.В. Якубовского, Н.М. Якушина и других. Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения материалов 118 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в местах лишения свободы, рассмотренных судами первой инстанции г.г. Москвы, Владимира, Твери, Саратова, республики Мордовия, соответствующих им оперативно-розыскных материалов, отражающих действия сотрудников оперативных подразделений ФСИН РФ в соответствующих криминальных ситуациях. Наряду с этим были проанализированы данные, сосредоточенные в 164 делах оперативной проверки, а также в картотеках и иных накопителях оперативно-розыскной информации, а также использованы результаты анкетирования 122 сотрудников оперативных подразделений ФСИН РФ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблемам определения функций ОРД в подразделениях УИС РФ.
В работе использованы труды как современных отечественных ученых, так и работы советского периода в области изучения проблем права, теории ОРД как области научных знаний, призванных вооружать практику борьбы с преступностью системой научных выводов и рекомендаций, необходимых для эффективной организации и осуществления оперативных мероприятий. Эти аспекты отмечены в трудах: К.К. Горяинова, B.C. Овчинского, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова, В.М. Атмажитова, В.Г. Боброва, В.И. Баскова, A.M. Ефремова, А.С. Овчинского, С.С. Овчинского, СВ. Степашина.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые на монографическом уровне с учетом современного законодательства, определяющего основания и порядок осуществления оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации, проведено комплексное исследование проблем, связанных с изучением такой правовой категории как «функция ОРД», что позволило в определенной степени восполнить существенный пробел в теории оперативно-розыскной деятельности. Опираясь на теоретические положения, представилось возможным не только выяснить и определить понятие и сущность функций оперативно-розыскной деятельности, но и определить их виды и особенности реализации в практической деятельности оперативных аппаратов органов и учреждений уголовно-исполнительной системы России. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская формулировка понятия функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, под которыми следует понимать обусловленные социальной сущностью российской уголовно-исполнительной системы и предусмотренные федеральным законодательством отдельные направления оперативно-розыскной деятельности, осуществляемые оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний РФ, реализуемые при соответствующих условиях в целях решения задач, стоящих перед ней.
2. Существенными свойствами функций оперативно-розыскной деятельности, в том числе в уголовно-исполнительной системе России являются:
а) функции ОРД-это основные направления ее воздействия на состояние общественных отношений, в том числе складывающиеся в УИС РФ;
б) функции ОРД выражают ее сущность и социальное назначение;
в) функции характеризуются непрерывностью, длительностью воздействия на общественные отношения, имеющие постоянный характер;
г) функции выражают наиболее существенные, основные черты оперативно-розыскной деятельности и направлены на осуществление задач, стоящих перед ней.
3. Функциями оперативно-розыскной деятельности в УИС РФ являются:
1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений,
подготавливаемых и совершаемых в местах лишения свободы, на иных объектах и в органах уголовно-исполнительной системы России, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
2) выявление, предупреждение и пресечение готовящихся и совершаемых в местах лишения свободы нарушений установленного порядка содержания и отбывания наказания;
3) розыск в установленном порядке лиц, совершивших побег из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы;
4) выявление в период содержания и отбывания наказания в местах лишения свободы лиц, намеревающихся после освобождения продолжить противоправную деятельность;
5) обеспечение в пределах своей компетенции личной безопасности сотрудников и персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей, осужденных, иных лиц, находящихся на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лиц, оказывающих конфиденциальное содействие оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы, членов их семей и близких, на жизнь, здоровье и имущество которых совершаются преступные посягательства;
6) обеспечение собственной безопасности, а также сохранности собственности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;
7) оказание помощи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в выявлении, пресечении, предупреждении и раскрытии преступлений, подготавливаемых и совершенных осужденными и лицами, содержащимися под стражей, до прибытия в учреждения уголовно-исполнительной системы, а также преступлений, подготавливаемых и совершенных иными лицами, оставшихся нераскрытыми;
8) добывание информации о событиях, действиях и лицах, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации. 4. Недопустимость разделения функций ОРД на основные и дополнительные, поскольку они представляют собой главные, основные направления деятельности, выражающие ее сущность и социальное назначение.
5. Реализация функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, направленных на решение стоящих перед ней задач, значительно осложняется наличием существенных, на наш взгляд, расхождений между целями и задачами оперативно-розыскной деятельности, определенных в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 1и 2) с аналогичными задачами этой же деятельности, осуществляемой в исправительных учреждениях (ст. 84 УИК РФ). Для устранения этих противоречий необходимо внесение соответствующих изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство, регулирующее вопросы оперативно-розыскной деятельности.
6. Описание особенностей реализации отдельных функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе РФ, в том числе, предупреждения нарушений режима отбывания наказания осужденными и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.
7. Обеспечение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей в настоящее время следует относить к числу приоритетных функций оперативно-розыскной деятельности подразделений УИС.
8. Авторское определение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей, под которой следует понимать комплекс мер по пресечению проникновения в оперативные аппараты УИС представителей криминальной среды; предотвращения утечки служебной информации и сведений, составляющих государственную и иную, охраняемую федеральным законом, тайну; выявлению фактов совершения должностных преступлений и правонарушений сотрудниками УИС; а также по осуществлению защиты сотрудников оперативных аппаратов, членов их семей и лиц, оказывающих содействие на конфиденциальной основе, в случае реальной угрозы посягательства на их жизнь, здоровье и имущество.
9. В целях надлежащего обеспечения реализации права осужденного на личную безопасность, а также обеспечения собственной безопасности учреждений и органов УИС РФ, и общественной безопасности в случаях побегов из-под стражи необходимо внесение изменений в содержание статей 13, 83 и 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными и обоснованными в диссертации выводами и предложениями, которые вносят определенный вклад в развитие науки оперативно-розыскной деятельности, в частности, существенно дополняют теоретические положения, связанные с определением понятия, содержания, сущности, видов, функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, особенностей их правового регулирования и реализации в практической деятельности оперативных подразделений ФСИН РФ, а также могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем оперативно-розыскной деятельности.
Вместе с тем, диссертация содержит комплекс практических рекомендаций, которые могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по проблемам совершенствования процесса реализации функций ОРД в уголовно-исполнительной системе России, разработке методологических основ теории оперативно-розыскной деятельности, в нормотворческом процессе, а также при преподавании курса оперативно-розыскной деятельности в высших и среднеспециальных образовательных учреждений юридического профиля. Наряду с этим практическая значимость исследования определяется возможностью применения многих выводов, предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в практической деятельности оперативных аппаратов УИС России, в том числе при проведении режимных и оперативно-розыскных мероприятий в местах лишения свободы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и обсуждены на кафедре оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института ФСИН России.
Результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных статьях автора, общим объемом 2,1 п.л. Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса оперативно-розыскной деятельности на кафедре оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института ФСИН России.
Структура диссертации предопределена целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Понятие и виды функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России
Понятие «функция оперативно-розыскной деятельности» - одно из фундаментальных в теории ОРД, характеризующих, применительно к теме нашего исследования, деятельную сторону оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. При этом оно является весьма сложным. Многие вопросы, связанные с ним, остаются практически нерешенными. Так, А.Ю. Шумилов отмечает следующее: «О правовых функциях (функциях права) в целом написано немало (правда, единого мнения так и не достигнуто), тем не менее, об уголовно-розыскных функциях в современной открытой научной печати почти не упоминается, несмотря на то, что они заслуживают самого пристального внимания со стороны специалистов различного профиля»1.
Следует отметить, что во второй половине XX века вопросу о специфических функциях государства в борьбе с преступностью уделялось определенное внимание. Например, СВ. Бородин говорил о необходимости организационного обособления оперативно-розыскной функции от следственной , Л.Н. Калинкович рассматривал вопрос об оперативно 15 розыскной функции органов МООП СССР1,. Однако ученые в основном акцентировали внимание на функциях различных правоохранительных органов, направлениях (видах) оперативно-розыскной деятельности конкретных ведомств, а не на собственно уголовно-розыскной функции . Исключение составляют лишь работы в области истории оперативно-розыскной деятельности3.
Анализ специальной литературы позволяет прийти к выводу, что в настоящее время в теории оперативно-розыскной деятельности остается совершенно нерешенным вопрос, связанный с определением понятия функции ОРД. При этом в юридической литературе встречаются отождествления понятий «функция», «деятельность», «направление деятельности», «социальное назначение» и др. Однако категория «функция оперативно-розыскной деятельности» (как, впрочем, и любое понятие) имеет право на существование лишь в том случае, если будет иметь свойственный лишь ей смысл. Поэтому, раскрывая понятие «функция ОРД», необходимо отграничить эту категорию от смежных понятий. Поэтому попытаемся проанализировать наиболее значимые, на наш взгляд, научные подходы к понятию «функция оперативно-розыскной деятельности».
Необходимо отметить, что само понятие «функция» может иметь различные значения. Так в философской литературе под функцией принято рассматривать «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений...»1. В математике и логике функция трактуется как «некоторое правило, закон, дающий возможность каждому элементу множества М, под которым понимается область значений независимого переменного х, ставить в соответствие определенный элемент множества М, под которым понимается область значений зависимого переменного у» .
Какое же значение термину «функция» придается в юридической науке? По этому поводу интересны рассуждения А.Б. Венгерова: «...таково уж свойство юридического языка - он заимствует чужие понятия и наполняет их своим смыслом, порой понятным лишь посвященным, специально обученным лицам, прежде всего, юристам. Причем таким смыслом, который подчас почти утрачивает связь с первоначальным. Вот и с понятием «функция», когда оно включается в юридический понятийный аппарат, происходит этот процесс»3. Признавая, что категория «функция» в юридической науке будет обладать некоторым своеобразием, все же, учитывая методологический характер философии, представляется, что научная трактовка данного понятия должна основываться на философском понимании этого термина. Здесь же, хотелось бы отметить, что при внимательном изучении приведенных выше определений функции, можно прийти к выводу, что и они во многом совпадают. Различается же, прежде всего, их научный язык.
В юридической литературе фактически не высказывались мнения в отношении понятия «функция оперативно-розыскной деятельности». Для его определения и выяснения существенных черт представляется необходимым обратиться к отдельным положениям общей теории права, в которой наиболее распространено понимание функции как основного (главного) направления деятельности, в котором выражается сущность и социальное назначение органа, ее осуществляющей. Так, Н.В. Черноголовки}! в своей работе «Теория функций социалистического государства» отмечает следующее: «Разумеется, отдельные определения функций государства имеют особенности и различия в частностях. Однако они совпадают в главном - в понимании функций государства как основных направлений в содержании его деятельности, определяемых задачами государства»1. Из данной формулировки следует, что деятельность оперативных подразделений, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности (применительно к предмету нашего исследования) «расчленяется на определенные стороны, направления, каналы, по которым она «растекается»". При этом правильный подход при анализе функций того или иного органа заключается в том, что при установлении его функций необходимо выявлять не все направления его деятельности, а только такие из них, без которых данный орган не будет выполнять своего предназначения3. Таким образом, подчеркивается, что термин «функция» обозначает лишь основные, главные направления деятельности органа, в которых проявляется его социальное назначение.
Проблемы нормативно-правового регулирования реализации функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России и пути их возможного разрешения
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» создана Федеральная служба исполнения наказаний - федеральный орган исполнительной власти в области исполнения наказаний. В связи с этим Федеральным законом от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» в п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» внесены изменения, предоставляющие оперативным подразделениям Федеральной службы исполнения наказаний право осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации. Вместе с тем ч. 4 указанной статьи определяет, что органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, решают определенные Федеральным законом задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами Российской Федерации.
Действующее законодательство предусматривает осуществление оперативными подразделениями учреждений и органов уголовно-исполнительной системы широкого спектра мероприятий в сфере оперативно-розыскной деятельности, направленных на обеспечение правопорядка и законности в местах лишения свободы и борьбы с преступностью1. Эта деятельность имеет государственный характер, осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами, имеет четко выраженную правовую основу и осуществляется в строгом соответствии с требованием законности2. Поэтому оперативно-розыскная деятельность, обеспечивая реализацию уголовной политики, функционирует в правовых рамках. Однако в силу организационных и тактических особенностей она, в отличие от уголовного и административного процесса, опирается и на законы, и на ведомственные нормативные правовые акты3.
Прежде чем рассмотреть правовую основу оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений УИС, необходимо сказать, что понимается под правовой основой ОРД. Следует отметить, что по мере развития теории оперативно-розыскной деятельности по данному вопросу высказывались различные точки зрения4. Учитывая то обстоятельство, что полный анализ различных позиций авторов, исследовавших проблему правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, выходит за рамки предмета диссертационного исследования, отметим, что в настоящее время в специальной литературе различают две разновидности понятия правовой основы ОРД: правовое, то есть понятие, которое сформулировано в ст. 4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и его научное определение.
Ввиду того, что на законодательном уровне определение правовой основы ОРД прописано, на наш взгляд, фрагментарно и, как следствие, не раскрывает его сущности, наибольший интерес представляет именно его научное определение. В контексте сказанного диссертант, соглашаясь с В.М. Атмажитовым1, под правовой основой деятельности оперативных подразделений УИС в научном смысле понимает систему правовых норм, содержащихся в законах и подзаконных нормативных правовых актах, которые создают правовые предпосылки (условия) для реализации оперативно-розыскных мер, либо непосредственно регламентируют организационные и тактические вопросы применения оперативно-розыскных сил, средств, мероприятий, методов и форм в целях решения задач оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе.
В юридической литературе дается различная классификация правовых норм, в зависимости от регламентации борьбы с преступностью. Не вдаваясь в анализ существующих мнений на этот счет и не подвергая сомнению их правомерность, отметим, что мы разделяем точку зрения В.М. Атмажитова, JI.H. Калинковича, А.Ю. Шумилова и многих других, различающих нормы права в зависимости от юридической силы акта как наиболее приемлемой". Однако мы считаем, что законотворческий процесс пока не закончен и не определены как оптимальные границы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, так и его уровни3. Кроме того, деление нормативно-правовых актов на указанные группы несколько условно, потому что в каждом документе могут содержаться нормы разнопланового целевого назначения.
Оперативно-розыскное предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы
Наметившаяся в 2005 г. тенденция роста пенитенциарной преступности, основную тяжесть борьбы с которой несут оперативные подразделения ФСИН России, выдвигает в число приоритетных проблему предупреждения (профилактики) преступлений осужденных с использованием возможностей оперативно-розыскной деятельности.
Под оперативно-розыскной профилактикой преступлений как организационно-тактической формой ОРД понимается система целенаправленных оперативно-розыскных и иных предусмотренных законом мер в отношении лиц, от которых можно ожидать совершения преступления, с целью осуществления за ними оперативного контроля, оказания на них профилактического воздействия, предупреждения замышляемых и подготавливаемых преступлений, а также использования негласной информации в общепрофилактической работе1.
Это определение в полной мере распространяется и на лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Острота и сложность оперативно-розыскной профилактики в этом случае связаны с тем, что объектами оперативно-профилактического воздействия являются люди, особо запущенные в социальном и нравственном отношениях, испытывающие на себе все сложности социальной жизни как до, так и после совершения преступления, особенно в местах лишения свободы, где находится весьма специфический контингент людей со своими взглядами, привычками и навыками, преодолеть которые совсем не просто.
Более того, многие осужденные к лишению свободы, прежде всего так называемые воры в законе, другие лидеры, «авторитеты» преступной среды, группировки осужденных отрицательной направленности, оказывают активное, в том числе, негласное противодействие администрации исправительных учреждений, стремятся по возможности насадить свои «законы», обычаи и традиции, препятствуя надлежащему исполнению уголовного наказания, целями которого являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений (ст.43 УК РФ).
Для оперативно-розыскной профилактики пенитенциарных преступлений всегда имелись и имеются объективные возможности. Достаточно отметить, что около 80% оперативно-розыскной информации, представляющей профилактический интерес, остается нереализованной1, что обусловливает массовость таких криминогенных явлений, как азартные игры, употребление наркотиков, выяснение отношений между враждующими группировками осужденных, унижение человеческого достоинства.
Правовую основу оперативно-розыскной профилактики
рассматриваемых преступлений составляют нормы Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-исполнительного кодекса РФ, утвержденные приказом ГУИН Минюста России от 27 мая 2002 г. №117 Инструкция о порядке проведения профилактики правонарушений, замышляемых и подготавливаемых лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и Инструкция о порядке проведения профилактики правонарушений в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации .Так, Закон об ОРД (ст.2) в числе прочих на первое место ставит задачи выявления и предупреждения преступлений, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих. Более детально эти задачи применительно к оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях изложены в уголовно-исполнительном законодательстве. Ст. 84 УИК РФ определяет следующие задачи ОРД, несущие профилактическую нагрузку: обеспечение личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц, выявление и предупреждение готовящихся в этих учреждениях не только преступлений, но и нарушений установленного порядка отбывания наказаний, а также содействие в выявлении преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительные учреждения.
Инструкция №1 в качестве основных задач профилактики правонарушений определяет:
1) обеспечение надежной охраны, изоляции и надзора за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях, их размещения в точном соответствии с законом, исключающих возможность совершения ими новых антиобщественных поступков;
2) выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, разработка и осуществление мер по их устранению (общая профилактика);
3) установление лиц, от которых можно ожидать совершения правонарушений, выбор и принятие мер по оказанию на них необходимого предупредительного и воспитательного воздействия (индивидуальная профилактика).
Аналогичные задачи профилактики правонарушений в воспитательных колониях предусмотрены и Инструкцией №2.
Оперативно-розыскное обеспечение безопасности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы
Проведенный нами обзорный анализ состояния правопорядка в исправительных учреждениях УИН позволяет прийти к выводу, что в настоящее время к числу приоритетных функций оперативно-розыскной деятельности подразделений УИС следует относить обеспечение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей. Согласно официальных статистических данных, только в 2005 году количество зарегистрированных преступлений, совершенных в исправительных учреждениях, увеличилось с 750 до 930 (+24%), при этом количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось с 48 до 71 (+47,9%), из них убийств с 12 до 18 (+50%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - с 28 до 40 (+42,9%), в том числе предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ - с 12 до 15 (+25%) .
Несмотря на общее снижение в 90-х - в начале 2000-х годов зарегистрированных пенитенциарных преступлений, оперативная обстановка продолжает оставаться сложной. Зачастую в результате недочетов в работе, грубых нарушений, а иногда просто халатности объектами посягательств осужденных становятся и сами сотрудники исправительных учреждений.
Значительное влияние на состояние преступности в местах лишения свободы оказывает качественный состав осужденных. В соответствии со статистическими данными около половины осужденных отбывают наказание за совершение тяжких насильственных преступлений, более 40% -неоднократно судимые, каждый четвертый находится на принудительном лечении от алкоголизма или наркомании .
Совокупность этих факторов создает реальную угрозу как личной безопасности осужденных, так и персонала исправительных учреждений. Ситуация осложняется том, что жизнедеятельность лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы во многом регулируется неформальным тюремным «кодексом поведения». Созданный традициями криминальной субкультуры, он является основой функционирования организации осужденных3. Эта субкультура реализуется в неформальных правилах поведения, запретах и предписаниях, санкциях и поощрениях, устанавливает иерархию её носителей, является нравственной и психологической основой их бытия, особенно - в исправительных учреждениях4, где «субкультурные нормы обязаны выполнять и те, кто их не разделяет, ибо они действуют наиболее жестко и непреодолимо»1. А.И. Мокрецов, ссылаясь на многочисленные исследования, отмечает, что криминальная субкультура характерна для любого сообщества осужденных, причем независимо от типа и географии пенитенциарного учреждения2.
К.К. Горяинов отмечает следующие «существенные элементы этой субкультуры:
а) распространенность уголовных традиций и обычаев затрудняет, а, в ряде случаев, блокирует применение мер оперативно-профилактического, воспитательного, психологического характера в отношении осужденных, особенно лидеров и их ближайшего окружения. Последние, опираясь на эти традиции, создают группировки отрицательной направленности, которые потенциально всегда готовы к противоправным действиям и при наличии возможностей их совершают;
б) большая скрытность внутренних организационных процессов, подкрепленных развитой многоступенчатой иерархической структурой, в основе которой лежит принцип деления осужденных на «чужих» и «своих», приобретения роли и статуса для привилегированного существования в криминальной среде;
в) тайное общение, обеспечивающее постоянную связь, передачу информации как между осужденными внутри колонии, следственного изолятора, так и за их пределами. Условные средства общения, их маскировка используются для приготовления и совершения преступлений, для противодействия уголовному правосудию, для криминальной контрразведывательной деятельности против администрации, для поддержания неформальных группировок осужденных;
г) поддержание железной дисциплины в среде, отказ от сотрудничества с администрацией, солидарность и дисциплина для тех, кто придерживается традиций и обычаев»1.
Ю.И. Блохин также подчеркивает, что одной из основных черт криминальной субкультуры является запрет её носителям сотрудничать в какой бы то ни было форме с правоохранительными органами . Это, в частности, подтверждается результатами интервьюирования содержащихся в исправительных учреждениях: на вопрос о том, что является недопустимым в поведении осужденного (арестованного), 100% респондентов ответили, что «нельзя доносить правоохранительным органам о преступной деятельности других»3. Видимо, следует согласиться с выводом, что преобладающее число преступлений, совершаемых осужденными - не что иное, как применение к другим осужденным санкций за нарушение норм криминальной субкультуры, и что наиболее часто эти санкции применяются за сотрудничество с администрацией исправительных учреждений4. Что же касается осужденных, сотрудничавших с органами следствия, то они с первых же дней отбывания наказания подвергаются изощренным издевательствам со стороны «сообщества преступников»5.
Запрет такого сотрудничества - один из давних, неукоснительных и интернациональных. Характеризуя законы французского преступного мира XVII-XVIII веков, Л. Моро-Кристоф писал, что они «хотя и неписаные 153 исполняются иногда строже, чем писаные законы исполняются честными людьми. Первый из этих законов запрещает измену членам общества»1. Такой «закон» в XVIII-XIX веках существовал и в преступных сообществах России - любая «измена», в какой бы форме она не выражалась, влекла за собой смерть", в связи с чем и тогда, и позже - в начале XX века в тюрьмах существовали специальные камеры, в которых осужденных укрывали от расправы со стороны других преступников3.