Некоторые проблемы создания и использования автоматизированных информационных систем в криминалистике и деятельности по расследованию преступлений Ткачев, Александр Викторович




Ткачев, Александр Викторович. Некоторые проблемы создания и использования автоматизированных информационных систем в криминалистике и деятельности по расследованию преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1994.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Проведение.глубоких сошаль-э-экономических преобразований в нашей стране требует укрепления зжима законности и правопорядка, обеспечения эффективной борьбы преступностью. К сожалению, в последние годы практически на сей территории Российской Федерации постоянно ухудшается крими- . огенная обстановка, наблюдается устойчивый рост всех видов прес-упных посягательств, возникают и все. более широко распространяют-я ранее неизвестные /или носившие эпизодический характер/ формы реступной деятельности.

В этих условиях высшие органы государственной, власти, широке слои общественности требуют от правоохранительных органов уси-ить борьбу с преступностью, качественно преобразовать свою рабо-у, повысить ее результативность. Решение этой задачи безусловно ребует и дальнейшего развития научных разработок в области раск-ытия, расследования и предупреждения преступлений.

В настоящее время одним из приоритетных направлений повыше-ия эффективности работы правоохранительных органов является ос-ащение их компьютерной техникой и создание автоматизированных нформационных систем. Это начало широкого процесса компьютериза-ии органов уголовной юстиции, процесса, ведущего к качественным вменениям во многих сферах их деятельности.

В связи с этим перед криминалистами возникает актуальная за-ача разработки методологических, теоретических и правовых основ спользования информационных систем и электронно-вычислительной ехники /ЭВТ/ в целях борьбы с преступностью.

Между тем практикой все острее начинает ощущаться недостаток Вйственных научных рекомендаций, нацеленных на разрешение проб-

- з -лем, возникших в процессе использовании компьютерной техники. Зачастую их решение происходит методом проб и.ошибок, что ведет к неэффективному использованию возможностей новой техники, иногда к отказу от некоторнх многообещашщх направлений ее ислодьзования.

В криминалистике исследования по изучению возможностей использования достижений- и средств кибернетики. в информатики ведутся достаточно давно и активно, следствием чего явилось формирование самостоятельной частной криминалистической теории - криминалистической кибернетики.

Вместе с тем ряд вопросов, связанннх с внедрением в деятельность по расследованию преступлений современных информационных систем, не нашли достаточно полного отражения в научных исследованиях. На наш взгляд это произошло вследствие того, что в литературе слонялись два подхода к изучению автоматизированных шформа-шонных систем /АКС/. С одной стороны, в работах, посвященных общим вопросам применения в правоохранительных органах средств и методов кибернетики и информатики, проблема АйС рассматривается как правило в ряду других, не становясь объектом полнокровного и де- . тального самостоятельного анализа. В основном такие исследования ведутся в рамках общетеоретического раздела криминалистетеской кибернетика. В то же время другая часть авторов исследует инфор-, машонные сиштемы применительно к построению и функдаонированию < их либо в отдельных видах деятельности по борьбе с преступностью : /например, судебная экспертиза, расследование и т.д./, либо в тех или иных видах правоохранительных органов /например, районное звено органов внутренних дел/.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой проблематика информационных систем на уровне криминалистической деятельности

_ 4 -

целом перестала в значительной степени рассматриваться как име-{ая самостоятельное значение..Указанная ситуация уже сейчас ве-!Т к положению, при котором вместо выработки общих рекомендаций использованию информационных систем и ЭКГ в деятельности по бо->бе с преступностью и построения на этой основе единой методоло-гческой, технологической и правовой базы таких систем, будет про-шсаться ведомственный разнобой. В результате будет функпиониро-ltb несколько нестыкуемых между собой в методологическом, технологи-іском и правовом отношении систем АИС, обслуживающих интеревв ізличних правоохранительных органов, ко не способных /полностью ги частично/ решать совместные задачи, в целях преодоления даній негативной тенденции необходимо ксяштексное исследование во-юсов, связанных с использованием АИС в деятельности по рас-седованию преступлений. В основу такого исследования положен под-)Д, при котором указанные вопросы рассматриваются как составляю-іе отдельную, самостоятельную проблематику в общетеоретической їсти криминалистики и, собственно, криминалистической деятельно-т в целом.

Перечисленные обстоятельства предопределили выбор темы дис-эртационного исследования и осяовныхлнаправлений ее разработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является даль-,>йшее совершенствование теоретических и методологических основ юблематищ информационных систем в криминалистике, разрабатывае->й в рамках частной теории криминалистики - криминалистической ібернетики, в частности, стремление автора предложить методичес-іе рекомендации по некоторым, наиболее актуальным, правовым и кри-шалистическим проблемам построения и функционирования АИС и исполь->вания компьютерной техники.В соответствии с указанными общий? ле-ши автор поставил перед собой следующие конкретные задачи,которые

- 5 ~

пытался решить в настоящей работе:

- показать место и значение проблематики информационных сис
тем в структуре криминалистики и юридической деятельности;

-уточнить понятийный аппарат, используемый при изучении проблематики данной работы в криминалистике, приблизить его к слодив-шемуся понятийному аппарату в информатике;

на основе проведенного исследования и анализа предшествующих научных разработок, посвященных проблемам использования информационных процессов в криминалистической деятельности, показать роль и значение компьютерных систем для оптимизации указанных процессов, отметить влияние, оказываемое внедрением этих систем на информационное обеспечение деятельности по расследованию преступлений;

обобщить опыт функционирования автоматизированных систем и использования ЭВТ в правоохранительных органах у нас в стране и

за рубежом и рассмотреть тенденции развития информационных систем в области расследования преступлений;

- выявить некоторые важные правовые и криминалистические про
блемы, возникающие при внедрении компьютерных систем в деятельности
правоохранительных органов по расследованию преступлений и предлог
жить на этой основе практические рекомендации по их решению.

Б процессе реализации перечисленных задач автор широко привлекал известный ему опыт использования АКС не только в деятельности правоохранительных органов в области расследования преступлений, но и в других сферах деятельности органов уголовной юстиции, Кроме того использовались наработки, характеризующие состояние дел по исследуемой проблематике и в гравданскс-правовоЁ сфере.

Используя эти источники, автор основывался на определенном функциональном единстве, присущем использованию компьютерных систем

правовой сфере. Отражением такого единства является выдвинутое С.Долевым положение о комплексном характере криминалистической гбернетики как части криминалистики и одновременно части право->й кибернетики.

В работе достаточно большое внимание уделено не совсем тра-щионным для криминалистов правовым, в частности,процессуальным юблемам использования информационных систем при расследовании «ступлений. Это было связано прежде всего с тем, что выбор при-іненкя того иди иного набора криминалистических рекомендаций за-їсит во многом от того, на каких общих правовых и криминалисти-*ских подходах строится решение проблемы в целом. В связи с от-пгствием во многих случаях таких подходов автор был вынуаден по-юбно останавливаться на них, рассматривая, конечно, вопросы, ізникагащие при этом прежде всего с криминалистических позиций.

В настоящее время криминалисты видимо наиболее подготовлены ія работы по разработке общеправовых и общеметодологических ре-імендаций по применению ЗВТ в деятельности органов уголовной юс-пгки по расследованию преступлений /и в определенной мере во всей гятельности правоохранительных органов/. Это связано,во-первых, тем, что именно у криминалистов в наибольшей степени накоплен гсть пока небольшой по объему, но очень данный практический опыт пользования компьютерной техники в целях расследования преступной и некоторых смежных областях. Во-вторых, шли проведены се->езные теоретические исследования, являющиеся хорошими предпосыл-ами для успешной разработки практических рекомендаций в данной Зласти.

Методологической основой диссертации являются положения ма-зриалиетической диалектики. Наряду с этим в исследовании приме-злись деятельностный и системный подходы, сравнительный анализ, всетирование, обобщение опыта деятельности правоохранительных

органов по расследованию преступлений.

Теоретической основой диссертации послужили работы по. криминалистике: Р.С.Белкина, А.И.Винберг, В.И.Гончаренко, Г.Л.Грановского, В.А.Жбанкова, В.Я.Колдина, А.К.Караханьяна, З.И.Кирранова, Ю.Г.Корухова, Р.М.Ланшана, И.М.Лузгина, Н.П.Майлис, В.А.Образцова, Н.С.Полевого, Д.Д.Самыгина, Н.А.Селиванова, В.Г.Танасевича, А.Р.Шдяхова, С.И.Цветкова, Л.Г.Эджубова, А.А.Эйсмана, Н.ЇЇ.Яблоко-

ва и других ученых, а также работы по философии, информатике и кибернетике: З.Г.Афанасьева, Е.П.Велихова, В.М.Глушкова, В.С.Готта, Г.Р.Громова, Б.М.Кедрова, Д.А.Керимова, А.И.Михайлова, В.С.Миха-левича, Э.П.Семенюка, С.С.Свириденко, В.С.Тюхтина, А.Д.Урсула, Э.Г.Юдина и других авторов. В диссертации использовались работы зарубежных авторов, посвященные общим вопросам кибернетики и информатики: Н.Винера, У.Росс Эшби, К.Шеннона, А.Эндрю и Некоторых других.

На формирование взглядов автора заметное влияние оказали и работы ученых-юристов, рассматривающие проблемы использования достижений информатики и кибернетики в праве: Ю.М.Еатурина, А.Б.Вен-герова, И.З.Карася, В.Н.Кудрявцева, М.М.Рассолова, В.В.Толстоше-

ева и других авторов. В ходе работы была изучена обширная отечественная и зарубежная литература по ряду специальных аспектов построения и функционирования автоматизированных информационных систем. .

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного анализа на основе имеющихся в криминалистике теоретических и эмпирических данных, а также проведенного автором исследования, вопросов использования компьютерных систем в криминалистической деятельности. Рассмотренная в, работе совокупность вопросов является оригинальной и недостаточно исследованной в криминалистике. В ходе проведенного ис-

яедования, в частности, получены следующие результаты:

  1. Изучено и определено место проблематики автоматизирование информационных систем и компьютерной техники в системе кримк-алистики. Выделены два подхода к анализу информационных провесов в криминалистике; общий ж частный /локальный/ информационный одход.

  2. С учетом этого впервые дано обоснование необходимости со-дания нового научного направления, изучающего рассматриваемую роблематику - криминалистической информатики или частного инфор-ашонного подхода.'

  3. Рассмотрено соотношение между криминалистической киберне-икой и криминалистической информатикой. Определены предмет и адачи последней.

  4. Проанализировано влияние, оказываемое на понятийный аппа-ат криминалистики, использованием в криминалистической деятель-эсти достижений информатики. В частности, уточнены такие ключе-ае понятия, широко используемые в криминалистике, как "пр'ограм-а", "информатика", "информация", "данные"; показаны ограниче-ш, налагаемые на использование различных трактовок этих и не-зторых других понятий в криминалистических целях.

  5. Введены и определены некоторые новые понятия для кримина-істики, отражающие процесс информатизации деятельности по рас-іедованиго преступлений, таких как "информационные отношения", шйормацнонная причинность" и некоторые другие.

  6. Рассмотрены особенности процесса доказывания, возникакъ

їє при широком применении в криминалистической деятельности ком-.ютерной техники. Выдвинут и обоснован ряд теоретических полоасе-и и практических рекомендаций, позволяющих учитывать эти особен-сти в процессе доказывания.

7. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта
осмотрены тенденции развития автоматі-:шрованных систем, исполь-
емых в правоохранительных органах в к лзданалистических целях.

Предложена модель единой информационной системы по обеспечению расследований преступлений, объединяющей все органы уголовной юстиции.

  1. Выделены основные направления решения проблемы защиты данных в компьютерных системах правоохранительных органов. На основе обобщения видов незаконных посягательств на данные в этих системах предложен механизм их защиты. В частности, рассмотрены задачи, решаемые таким механизмом, предложены основы организации и классификации данных, позволяющие осуществлять их защиту, построена модель правового механизма защиты данных в криминалистических информационных системах.

  2. Изучена проблема правового, в том числе процессуального статуса машинных документов, используемых в процессе расследования преступлений и на этой основе предложен ряд правовых и криминалистических рекомендаций, позволяющих использовать машинные документы как полноценные доказательства.

Практическое и теоретическое значение работы. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы:

всеми субъектами криминалистической деятельности при использовании автоматизированных систем для расследования преступлений;

при разработке нормативных актов, регулирующих применение компьютерной техники в органах уголовной юстиции;

- в процессе научных исследований, направленных на оптимизацию и повышение эффективности деятельности по расследованию преступлений;

- в учебном процессе юридических ВУЗов, переподготовки ра
ботников органов уголовной юстиции при изучении ими учебных кур
сов "Правовая информатика и кибернетика", "Криминалистическая

- 10 -кибернетика", а также ряда других дисциплин уголовно-правового цикла;

- при подготовке учебников и учебных пособий по криминалистике и криминалистической кибернетике, методических пособий для субъектов криминалистической деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Наиболее важные результаты исследования отражены в публикациях автора и его выступлениях на Московской городской конференции молодых ученых-юристов "Актуальные проблемы государства и права в свете ускорения социально-экономического развития" /Косква, 1987/, научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Академии МВД "Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел в условиях расширения демократии и гласности" ДЬсква, 1988/ и научно-практической конференции в Институте судебных экспертиз "Современные достижения науки и техники в борьбе с преступностью" /Минск, 1992/.

Результаты своей работы автор использовал при подготовке документов, регулирушрсс использование АИС при производстве автотехнических экспертиз во Всероссийском НИИ судебных экспертиз. Диссертационные разработки применялись автором в процессе создания справочно-консультационной системы по подготовке и назначению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий и компьютеризированной обучающей системы по разделу судебная экспертиза в курсе "Правовая информатика и кибернетика". Они также апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий при преподавании курса "Правовая информатика и кибернетика" на юридическом факультете МГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединящюс пять параграфов, списка использованной литературы и приложений.