Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам Кузнецова Наталья Алексеевна

Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам
<
Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам
>




Кузнецова Наталья Алексеевна. Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1996 183 c. РГБ ОД, 61:96-12/213-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-Ю

ГЛАВА I. Понятие и классификация

документов-доказательств 11-62

§ 1. Сущность и юридические признаки

документа как доказательства 11-31

§ 2. Разграничение документов-доказательств и документов вещественных доказательств 31-45

§ 3. Классификация документов-доказательств

и ее значение 45-62

ГЛАВА И. Способы и процессуальные формы собирания

документов-доказательств 63-104

§ 1. Способы собирания документов-

доказательств на досудебных стадиях 63-85

§ 2. Способы собирания документов-

доказательств в судебных стадиях 86-105

ГЛАВА III. Исследование и оценка документов-

доказательств по уголовным делам 106-151

§ 1. Определение доказательственной ценности

документов-доказательств 106-132

§ 2. Проверка относимости и допустимости документов доказательств в уголовном процессе 133-151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157-183 

Введение к работе

Актуальность и новизна исследования. Быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден, невозможно без уголовно — процессуального доказывания, которое является обязательным условием достижения истины по делу.

Постоянно происходящие в теории и практике уголовного процесса развитие и совершенствовании средств доказывания, позволяет выявлять новые, ранее неизвестные информационные свойства тех и или иных процессуальных форм, используемых при расследовании уголовных дел.

Деятельность правоохранительных органов по расследованию и рассмотрению уголовных дел связано с собиранием, проверкой и оценкой доказательств. Значительную часть среди них (более 44%) в каждом уголовном деле занимают документы. Закон признает их полноценными доказательствами, подлежащими наряду с другими проверке и оценке на общих основаниях с целью определения относимости, допустимости и достоверности содержащихся в них сведений.

Изучению проблем, связанных с использованием документов в доказывании, посвящены труды многих известных процессуалистов и криминалистов: В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, В.И. Гончаренко, Н.П. Кузнецова, А. А. Леви, М.М. Михеенко, Б.И. Пинхасова, А.Ф. Соколова, М.С. Строговича, С.А. Шейфера и многих других.

Однако в работах этих авторов чаще всего рассматриваются лишь некоторые аспекты использования

письменных доказательств в уголовном процессе. Под различным утлом зрения проблемы собирания и оценки документов —доказательств исследовались в

диссертационных работах А.Н. Копьевой, Ю.Н. Прокофьева, Л.В. Ворониной, В.А. Галкова.

Эти авторы внесли определенный вклад в решение названной проблемы. Вместе с тем следует отметить, что их исследования не могли осветить все вопросы, возникшие в теории и на практике по данной проблеме. В основном эти работы посвящены процессуальной форме документов на стадии возбуждения уголовного дела и некоторым проблемам оценки документов —доказательств. Поэтому в целом можно констатировать, что комплексного исследования теоретического и практического применения документов в уголовно — процессуальном доказывании до настоящего времени не проводилось.

В науке уголовного процесса до сих пор нет единой точки зрения о сущности документа, объеме понятия документа —доказательства. Между тем это очень важные вопросы, имеющие большое теоретическое и практическое значение. Четкое понятие документа — доказательства позволит правильно определить, какие источники информации обладают свойствами

допустимости доказательств. Необходимо также выделить признаки документов—доказательств. Представляется, что нормативное закрепление этих признаков в законе способствовало бы устранению и имеющихся недостатков, повысило бы значение документов в процессе доказывания.

Практика показывает, что этот вид доказательств не в полной мере используется в процессе доказывания и в обосновании промежуточных решений по делу, поскольку широко распространено консервативное мнение о том, что документы, изготовленные вне рамок уголовного процесса

и полученные не в результате следственных действий, а тем более до возбуждение уголовного дела, не являются доказательствами.

Кроме того, в настоящее время все более широкое распространение получают такие виды документов, как материалы, полученные в результате применения научно-технических средств при осуществлении процессуальной, а также оперативно — розыскной деятельности. Попадая в сферу уголовного процесса, они могут приобрести значение документа —доказательства. Однако их процессуальная природа не определена ни теорией, ни практикой, что зачастую приводит к утрате важной доказательственной информации.

В связи с переходом к рыночным отношениям и внедрением в жизнь компьютерных технологий в сферу уголовного судопроизводства вовлекаются

нетрадиционные ранее неизвестные виды документов, которые могут удостоверять фактические обстоятельства дела. Проблема их использования в доказывании вообще не исследовалась в отечественной юридической науке.

В законодательстве и на практике также не решен вопрос о том, какие участники процесса должны обладать правом собирания и использования документов. В частности, остается дискуссионным вопрос — может ли защитник обвиняемого или представитель потерпевшего по собственной инициативе собирать и представлять документы — доказательства.

Введение суда присяжных ставит перед органами предварительного следствия новые задачи. В силу новизны и законодательной неурегулированности некоторых положений на практике возникают проблемные вопросы, требующие своего изучения и разрешения. Одним из таких положений является исключение из разбирательства

в суде присяжных доказательств, в том числе и документов, полученных с нарушением закона.

Обсуждение и разрешение указанных вопросов представляется весьма актуальным и обуславливают выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью

диссертационного исследования является разработка предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно — процессуального законодательства и практики его применения на основе комплексного изучения теоретических и практических вопросов, связанных с документами — доказательствами.

В соответствии с общей целью была предпринята попытка решить следующие задачи:

— определить понятие, процессуальную природу, характерные признаки документов, осуществить их классификацию;

— выявить доказательственное значение документов, полученных с помощью научно — технических средств, изложив требования, предъявляемые к ним уголовно- процессуальным законом;

— определить доказательственное значение документов, полученных до возбуждения уголовного дела;

— проанализировать положения уголовно-процессуального законодательства, регулирующие вопросы использования документов, оценить эффективность этих норм и внести конкретные предложения по их совершенствованию;

— обобщить следственную и судебную практику и на основе эмпирических данных решить проблемы процессуальной регламентации собирания, проверки, оценки и использования документов в процессе доказывания, а также выявить типичные недостатки и

ошибки, допускаемые в этой сфере деятельности, и предложить рекомендации по их предупреждению;

— разработать и сформулировать научно — обоснованные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовно — процессуального

законодательства и деятельности судебно — следственных органов по использованию в доказывании иных документов.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составили современные достижения общей и частной теории познания. Выводы и предложения, сделанные по результатам исследования, базируются на положениях Конституции Российской Федерации, руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, уголовном и уголовно — процессуальном законодательстве Российской Федерации, ведомственных нормативных актах

Генеральной прокуратуры РФ и МВД России.

Использовано уголовно — процессуальное

законодательство развитых зарубежных государств. Приняты во внимание проекты УПК РФ.

При разработке теоретических и прикладных проблем автор широко опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области философии, истории права, общей теории права, криминологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.

Исследование проводилось с использованием следующих методов научного познания: сравнительно — правового, логического, исторического, системного, а также конкретно — социологического и статистического.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является деятельность органов дознания, предварительного следствия и суда по

собиранию и использованию документов в качестве доказательств по уголовным делам и общественные отношения, складывающиеся между субъектами при применении уголовно-процессуальных норм.

Предметом исследования является действующие и проектируемое уголовно — процессуальное

законодательство, а также следственная и судебная практика собирания и использования документов — доказательств, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.

Эмпирическая база исследования и достоверность его результатов. Выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования основываются на материалах 300 изученных, с использованием специальной анкеты, уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы, а также судами Краснодарского края, Московской, Иркутской, Воронежской, Саратовской и Липецкой областей, а также на архивных материалах Верховного Суда РФ.

При подготовке диссертации использованы результаты анкетирования 170 судей, следователей и работников органов дознания.

В главе III нашли отражение результаты исследования, проведенного НИЛ —4 ВНИИ МВД РФ в 1995 году по плановой теме "Применение новых процессуальных правил при получении и использовании доказательств по уголовным делам", в которых автор принимал участие.

Репрезентативность выборочных данных

обеспечивает достоверность и надежность результатов исследования.

Научная новизна состоит в том, что автором впервые осуществлено комплексное исследование теоретических и практических проблем собирания и использования

документов в качестве доказательств с учетом изменений и дополнений, внесенных в уголовно — процессуальное законодательство за последние годы. На этой основе разработаны проекты ряда процессуальных норм нового УПК РФ, касающихся данного института, а также научно обоснованные рекомендации по методике использования документов в доказывании по уголовным делам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) определение понятия документа как источника доказательств в уголовном процессе;

2) обоснование признаков документа при наличии которых он может быть использован в качестве доказательства;

3) предложение о процессуальной регламентации получения объяснений, истребования и получения представленных документов — доказательств;

4) обоснование возможности применения в уголовном процессе документов, полученных в результате использования научно —технических средств в процессе осуществления оперативно — розыскной деятельности при условии их проверки в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством;

5) научно — практические рекомендации по методике собирания проверки и оценки документов —доказательств в стадии предварительного следствия и судебного разбирательства;

6) предложения по совершенствованию действующего и проектируемого уголовно- процессуального законодательства и судебной практики в части использования в доказывании иных документов.

Теоретическое и практическое значение. Положения диссертационного исследования расширяют познания в науке уголовного процесса, в частности, в отношении правового института использования документов в качестве

правового института использования документов в качестве доказательств, и могут быть учтены при дальнейшей разработке теоретических основ этого института.

Предложения автора, касающиеся понятия документа — доказательства, порядка представления и истребования документов могут быть учтены при подготовке нового уголовно — процессуального

законодательства России, а также использованы в учебном процессе юридических учебных заведений.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть учтены при подготовке нормативных актов МВД РФ и использованы следователями и дознавателями в процессе расследования уголовных дел.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены диссертантом при проведении служебных занятий со следователями в Следственном управлении ГУВД г. Москвы.

Материалы исследования использованы в "Обзоре практики собирания и использования документов в качестве доказательств на предварительном следствии и дознании", направленном в Следственный комитет МВД РФ для опубликования и рассылки на места.

Кроме того, подготовлены методические

рекомендации по теме :" Собирание и использование документов—доказательств на предварительном следствии с учетом требований предъявляемых к их оценке судом присяжных ", которые приняты Следственным комитетом МВД РФ к внедрению в практику.

Результаты диссертационного исследования

опубликованы в 4 научных статьях.