Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование стратегии развития малых и средних предприятий - условие их эффективной работы 10
1.1. Сущность стратегии развития малых и средних предприятий, ориентированных на маркетинг. Двойственная природа маркетинга-микс 10
1.2. Развитие предпринимательской среды и ее влияние на выбор экономического поведения предприятий 38
1.3. Императивы стратегического поведения малых и средних предприятий и комбинационный подход к использованию групп маркетинг-миксовых элементов 69
Глава 2. Методологические подходы к разработке стратегии развития малых и средних предприятий на базе использования маркетингамикс 96
2.1. Комплексная оценка исходного состояния и перспектив развития предприятий 96
2.2. Реверсный метод и его применение при выборе стратегических альтернатив развития предприятий 120
2.3. Избирательный подход к отбору маркетинг-миксовой информации в целях формирования конкурентоспособной стратегии 144
Заключение 168
Библиография 176
Приложение 193
- Сущность стратегии развития малых и средних предприятий, ориентированных на маркетинг. Двойственная природа маркетинга-микс
- Развитие предпринимательской среды и ее влияние на выбор экономического поведения предприятий
- Комплексная оценка исходного состояния и перспектив развития предприятий
- Реверсный метод и его применение при выборе стратегических альтернатив развития предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из выражений уголовно-процессуальной формы является осуществление процессуальных действий, должны быть отражены в соответствующих уголовно-процессуальных документах. Однако уголовные дела содержат множество самых различных документов, полученных, в том числе, вне рамок уголовного судопроизводства. Кроме уголовно-процессуальных документов, при производстве расследования по уголовному делу или в ходе его рассмотрения в суде, либо иных документов, участники уголовного судопроизводства могут представлять различные документы, предметы, объекты со следами преступления и вещества, относящиеся к уголовному делу.
Указанные предметы и документы могут иметь существенное значение для успешного расследования и рассмотрения уголовных дел. Вместе с тем, на практике предметы, вещи и иные документы не находят должной оценки органами, ведущими производство по делу, и, зачастую, остаются за пределами доказательственной базы, на основе которой принимаются соответствующие процессуальные решения.
Отсутствие полноценных теоретических разработок и рекомендаций по проблемным вопросам процессуального оформления следователем предметов, вещей и иных документов в качестве доказательств по уголовным делам не может не влиять отрицательным образом на позицию законодателя и субъектов правоприменительных органов.
Настоящее постижение вопросов деятельности следователя по процессуальному оформлению предметов, вещей и иных документов в качестве доказательств по уголовным делам представляет собой самостоятельное направление в исследовании комплексной характеристики доказательственной деятельности субъектов расследования в ходе уголовного судопроизводства.
Степень исследованности проблемы. Отдельные проблемные вопросы процессуального оформления доказательств по уголовным делам исследовались такими учёными: Т.В. Аверьянова, В.Д. Арсеньев, О.Я баев, B.C. Балак-
шин, Д.И. Бедняков, Б.Т. Безлепкин, Р.С. Белкин, А.Р. Белкин, Б.Б. Булатов, А.В. Белоусов, В.П. Божьев, А.И. Винберг, К.Ф. Гуценко, Г.Д. Горский, В.Н. Григорьев, К.К. Горяинов, Е.А. Доля, Г.Н. Егоров, В.А. Жбанков, В.И. Зажиц-кий, 3.3. Занатулин, О.А. Зайцев, Е.А. Зайцева. Е.П. Ищенко, И. Кертес, Л.М. Карнеева, Н.М. Кипнис, Л.Д. Кокорев, Ф.М. Кудин, Н.П. Кузнецов, А.В. Кудрявцева, Р.В. Костенко, В.М. Корнуков, Ю.В. Кореневский, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, Ю.А. Ляхов, П.А. Лупинская, О.В. Левченко, В.П. лаврова, Г.М. Мере-туков, В.М. Мешков, И.Б. Михайловская, B.C. Овчинский, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, Г.А. Печников, Ю.Н. Прокофьев, А.Г. Рыжков, В.А. Семенцов, В.М. Савицкий, М.П Смирнов, А.В. Смирнов, А.Б. Соловьев, Г.К. Синилов, М.С. Строгович, В.Т. Томин, А.И. Трусов, М.К. Треушников, А.А. Тушев, Л.Т. Ульянова, Ф.Н. Фаткулин, А.А. Хмыров, С.А. Шейфер, А.А. Эйсман, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимович, НА. Якубович.
Указанными процессуалистами и криминалистами разработаны некоторые положения о процессуальном оформлении вещественных доказательств, разработаны теоретические основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам. Однако предметы, вещи и иные документы поступают в распоряжение следователя не только в результате производства процессуальных или оперативно-розыскных действий; кроме того, полученные предметы, документы приобщаются к материалам уголовного дела и используются не только в качестве вещественных доказательств. Эти и другие аспекты исследования отличают его от работ других авторов по данной проблематике.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процессуального оформления следователем предметов, вещей и иных документов в качестве доказательств по уголовным делам.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
- уяснение сущности, способов, элементов и субъектов собирания доказательств в российском уголовном процессе;
общая характеристика надлежащего процессуального порядка оформления и закрепления доказательств по уголовным делам;
рассмотрение порядка процессуального оформления следователем предметов, вещей и иных документов, полученных в ходе производства следственных действий;
исследование порядка процессуального оформления следователем предметов, вещей и иных документов, полученных в ходе производства процессуальных действий;
анализ общих положений об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам;
изучение порядка процессуального оформления следователем предметов, вещей и иных документов, полученных в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности
формулировка с учётом результатов исследования предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего процессуальный порядок оформления следователем предметов, вещей и иных документов в качестве доказательств по уголовным делам.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе деятельности следователя по процессуальному оформлению предметов, вещей и иных документов в качестве доказательств по уголовным делам.
Предметом исследования стали закономерности уголовно-процессуальной деятельности субъектов расследования, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность следователя и иных лиц, связанную с процессуальным оформлением предметов, вещей и иных документов в качестве доказательств по уголовным делам.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный
диалектический метод познания действительности, основанный на диалектиче
ском подходе. Использовались и такие частно-научные методы, как системный,
логический, сравнительно-правовой, исторический, конкретно-
социологический, статистический методы исследования, а также анкетирование, интервьюирование, обобщение судебной и следственной практики, методы обработки информации, синтеза, индукции, дедукции, метод экспертной оценки и др.
Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения философии, уголовно-процессуального права и криминалистической науки.
Теоретической основой исследования послужили труды представителей науки уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, а также работы по философии, теории права, уголовному и гражданско-процессуальному праву.
Нормативная база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального, уголовного и иного законодательства. Проанализированы соответствующие постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования служит изучение как опубликованной, так и архивной практики органов уголовного судопроизводства; решений Верховного Суда РФ; определений и постановлений Конституционного Суда РФ; анализ по специально разработанной анкете 200 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края; данные социологического опроса, полученные при анкетировании 333 следователей следственных органов Краснодарского края, Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Калмыкия, Ростовской области, Волгоградской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне на базе данных науки уголовного процесса и иных наук изучен весь комплекс вопросов по процессуальному оформлению следователем предметов, вещей и иных документов, полученных из различных процессуальных и внепроцессуальных источников, в качестве доказательств по уголовным
делам; на этой основе предпринята попытка целостного решения обозначенных теоретических и организационных проблем. В диссертации обобщены и развиты научные представления о рассматриваемой проблеме, предложено авторское видение отдельных процессуальных правил, регулирующих порядок оформления предметов, вещей и иных документов, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
Результатом разработки указанной проблемы являются следующие наиболее значимые выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
Деятельность по собиранию доказательств, которую выполняют органы уголовного судопроизводства, необходимо разграничивать в зависимости от субъектов и способов её осуществления. Так, следователь, руководитель следственного органа, начальник подразделения дознания, дознаватель, по мнению диссертанта, обязаны собирать доказательства путём производства следственных и иных процессуальных действий. В свою очередь, прокурор собирает доказательства по уголовному делу путём производства иных процессуальных действий. Суд (судья) собирает, исследует доказательства в ходе судебных и иных процессуальных действий.
Правомочия по собиранию доказательств подозреваемым, обвиняемым, их защитниками, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями, как представляется, нельзя понимать буквально как процессуальную деятельность по собиранию доказательств и, соответственно, признавать этих лиц субъектами, имеющими право собирать доказательства по уголовным делам. Участники уголовного процесса, не относящиеся к органам, ведущим процесс, непосредственно не осуществляют следственные и иные процессуальные действия в целях собирания доказательств. Они могут лишь опосредованно влиять на деятельность по формированию доказательств дознавателем, следователем, прокурором и судом путём представления документов и предметов для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
Процессуальное оформление предметов, веществ и документов, изъятых или полученных при производстве следственных действий, зависит от содер-
жащихся в них сведений об обстоятельствах уголовного дела. В этой связи процессуальное оформление предметов в качестве вещественных доказательств включает в себя три основных этапа, характеризующихся определенным набором конкретных действий, который необходимо произвести следователю:
1) осмотр предмета с подробным описанием в протоколе, как его самого, так и места его обнаружения, по возможности оно должно быть сфотографировано или снято на видео- запись;
проведение следственных действий, направленных на установление связи вещественного доказательства с предметом доказывания (например, предъявление для опознания, экспертиза, допрос и др.);
вынесение специального постановления о приобщении предмета в качестве вещественного доказательства.
4. По мнению соискателя, в случае представления предметов и документов участниками или иными лицами следует соблюдать правила процессуального оформления предметов и документов, полученных при производстве следственных действий, то есть осматривать их, в случае необходимости производить проверочные действия, а затем выносить решение о приобщении полученных материалов в качестве соответствующего доказательства или об отказе в приобщении в качестве доказательства.
5. В ходе процессуального оформления иных документов следователь, по нашему мнению, в обвинительном заключении в пункте о документе, удостоверяющем личность, обязан указывать полные сведения о документе, удостоверяющем личность, а также указывать лист(ы) уголовного дела, на которых имеется копия этого документа. Кроме этого в обвинительном заключении в пункте об иных сведениях, характеризующих обвиняемого, следователь должен указывать сведения о нахождении на учете в специализированных диспансерах, содержание характеристик на обвиняемого по месту жительства и (или) работы.
6. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства:
6.1. Анализ научной и специальной литературы, судебно-следственной
практики позволяет высказать мнение о необходимости развития положений о
субъектах и способах собирания доказательств по уголовным делам. В связи с
чем, предлагается часть первую статьи 86 УПК РФ изложить в следующей ре
дакции:
«1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства:
1) начальником подразделения дознания, дознавателем, руководителем
следственного органа, следователем путем производства следственных дейст
вий и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом;
прокурором путем производства процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом;
судом путем производства судебных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом».
6.2. Полномочия по участию в доказывании иных субъектов, указанных в
частях второй и третьей статьи 86 УПК РФ, необходимо предусмотреть в само
стоятельной статьи 86.1 УПК РФ:
«Статья 86.1. Участие в собирании доказательств
Ч. 1. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители участвуют в собирании доказательств путем представления письменных документов и предметов для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
Ч. 2. Защитник участвует в собирании доказательств путем предоставления сведений:
1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы, их копии, а также осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральными законами;
опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу;
собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными или иными доказательствами.
Ч. 3. Помимо участников уголовного судопроизводства, доказательства могут представлять и иные лица, в том числе в силу должностных обязанностей (например, органы, осуществляющие административно-юрисдикционную деятельность).
Ч. 4. Предметы, иные документы, орудия преступления, деньги, ценности, вещи, вещественное и иное имущество, полученное в соответствии с ч. 1, 2 и 3 настоящей статьи осматриваются следователем, в случае необходимости проверяются и приобщаются к материалам уголовного дела мотивированным постановлением следователя в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств».
6.3. Соискатель предлагает дополнить УПК РФ статьей 89.1 следующего содержания:
«Статья 89.1 Использование в доказывании результатов административно-юрисдикционной деятельности
Результаты административно-юрисдикционной деятельности передаются для использования в процессе доказывания по уголовным делам при наличии оснований, условий и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, а также законодательством об административных правонарушениях.
Результаты административно-юрисдикционной деятельности осматриваются следователем, в случае необходимости проверяются и приобщаются к материалам уголовного дела мотивированным постановлением следователя в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств».
В УПК РФ отсутствует норма, регламентирующая порядок рассмотрения и процессуального оформления в качестве доказательств материалов, переданных органами, осуществляющими административно-юрисдикционную деятельность. Отсутствие четкой регламентации влечет неясность в правоприменительной деятельности: материалы производства об административном правонарушении по разному оформляются и используются в доказывании по уголовным делам.
6.4. Диссертант предлагает, статью 89 УПК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 89. Способы использования в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности
Ч. 1. Результаты оперативно-розыскной деятельности передаются для использования в процессе доказывания по уголовным делам при наличии оснований, условий и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, а также законодательством об оперативно-розыскной деятельности.
Ч. 2. Предметы, иные документы, орудия преступления, деньги, ценности, вещи и иное имущество, полученное по результатам оперативно-розыскной деятельности осматриваются следователем, в случае необходимости проверяются и приобщаются к материалам уголовного дела мотивированным постановлением следователя в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств».
По нашему мнению, получив материалы оперативно-розыскной деятельности, следователь с соблюдением правил, установленных УПК РФ, должен произвести их осмотр; если содержащиеся в них сведения требуют экспертного исследования, то назначить судебную экспертизу; а затем постановление о приобщении материалов оперативно-розыскной деятельности в качестве соответствующего вида доказательств (вещественного или иного документа).
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что предложенные и сформулированные в нем научные положения раскрывают сущность, значение процессуального оформления следователем предметов, вещей и иных документов в качестве доказательств по уголовным делам.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем уголовно-процессуального права, в совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства, в практической деятельности суда, органов расследования, прокуратуры и адвокатуры, в обучении студентов юридических вузов и повышении квалификации практических работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается диалектическим методом изучения, данными анализа судебной и проку-рорско-следственной практики, результатами анкетирования уголовных дел и интервьюирования практических работников. Кроме того, достоверность и обоснованность итогов исследования подтверждается иными результатами апробации выводов и предложений.
Апробация результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры криминалистики юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные положения диссертационного исследования содержатся в научных трудах, опубликованных автором в 5 статьях по теме диссертации, в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАКом России 3 статьи, научно-практическом пособии по теме диссертации (10 п.л.), которое подтверждено актами внедрения. Общий объем публикаций - 12,95 п.л. Кроме того, результаты исследований применяются при подготовке лекций, при проведении семинарских и практических занятий со студентами вузов: Кабардино-Балкарский госуниверситет, Омского государственный и Российский госуниверситет им. И. Канта (г. Калининград), Ростовский юридический институт, Омская академия, Академия экономической безопасности, Московский университет МВД РФ и
Академия МВД Республики Беларусь, а также в деятельности прокурорско-следственных органов, Ставропольского краевого суда, Верховного суда Чеченской республики и Республики Адыгея, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Структура диссертации. Работа выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК России. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.
Сущность стратегии развития малых и средних предприятий, ориентированных на маркетинг. Двойственная природа маркетинга-микс
Необходимость строить деятельность предприятий на основе разработки и реализации стратегических планов их развития не подвергается сомнению ни научными, ни практическими работниками. Это положительное утверждение в равной мере относится ко всем предприятиям, не зависимо от масштабов производства, форм собственности и количества занятых сотрудников, т.е. касается как крупных, средних, так и малых предприятий.
Вместе с тем объем и уровень научных разработок по вопросам стратегии развития не одинаков для различных по масштабам предприятий: он значителен для крупных и крайне ограничен для малых и средних.
Под стратегией развития предприятий обычно понимается искусство руководства, общий план достижения глобальных или долговременных результатов, определяемый сложившимися внутренними и внешними условиями деятельности.
Сущность стратегии развития предприятий не остается застывшей. Она изменяется под влиянием общих экономических перемен, преобразований в производственно-техническом и организационно-экономическом развитии самих предприятий, содержания целей, которые объективно выдвигаются перед ними на каждом этапе развития.
Можно выделить три основных этапа в изменении понимания стратегии развития предприятий1. Так, долгое время сущность стратегии сводилась к нахождению вариантов эффективного долговременного управления ресурсами. Это было связано с развитием крупносерийного производства и необходимостью снижения издержек производства на единицу продукции. Господствовала своего рода «ресурсная стратегия», которая просуществовала до середины 70-х годов XX века. На ее базе были сформированы ряд моделей. Одна из них - матрица Бостонской консалтинговой группы. «Идея, заложенная в эту модель - отмечал Б. Карлоф, - состояла в том, что завоевание большой доли рынка позволяет рационализировать производство на основе крупносерийного выпуска продукции и, тем самым, достичь снижения затрат на единицу продукции, что в свою очередь ведет к повышению конкурентоспособности и рентабельности» .
Второй этап связан с ситуацией, имевшей место в экономике после второй мировой войны. В это время весь мир испытывал нехватку товаров, и высокий уровень спроса воспринимался как явление само собой разумеющееся. Поэтому суть стратегии развития предприятий видели в выборе вариантов роста компании. В связи с этим преобладала так называемая «портфельная стратегия». Она сводилась к выбору хозяйственных объектов, в которые следовало сделать инвестиции.
Третий этап характерен для конца XX века и настоящего времени. По мере того, как необходимость эффективной конкуренции становилась все более очевидной, центр внимания стратегического управления переместился на уровень предприятия, т.е. на создание долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат достижение поставленных целей. Этот вид стратегии получил название «деловая, или конкурентная стратегия». В ее основе лежит ориентация предприятий на рыночный спрос, или как принято говорить в современный период, ориентация на маркетинг.
Предприятия, ориентированные на маркетинг, взаимодействуют с широким кругом клиентов (рис. 1.1.1).
Каждый из клиентов по-разному влияет на поведение предприятия, повышение (понижение) его дохода, рост (падание) конкурентоспособности и т.д. Чтобы сохранить долговременное устойчивое положение, предприятие не должно оставлять без внимания ни одного из них, а также учитывать всю совокупность делового, политического и общественного окружения. Ошибкой становится рассмотрение только реальных покупателей. Нельзя упускать из виду также прошлых клиентов. Следует налаживать контакты с будущими потенциальными покупателями, общественностью. Это позволит предприятию не только прогнозировать свое место на рынке, но и формировать положительный имидж себя и своей продукции. Важно также учитывать экономическую политику государства, чтобы своевременно и правильно сориентироваться в направленности его налоговой, таможенной и финансовой деятельности. Иначе могут возникать ситуации, когда выбранный вариант перспектив работы не только не принесет выгоды, но и может оказаться вредным для перспектив развития предприятия.
Развитие предпринимательской среды и ее влияние на выбор экономического поведения предприятий
На результативность предпринимательской деятельности влияют различные факторы, в том числе знания, умения, навыки, прирожденный талант и даже интуиция. Все они, в той или иной мере, представляют различные грани профессионального предпринимательства и зависят от характера и свойств личности человека. При этом профессиональное предпринимательство рассматривается как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ведением собственного дела. В экономической теории понимание роли и функции личности предпринимателя изменялось в зависимости от историко-экономических условий развития общества. Так, в развитии процесса научного осмысления практики предпринимательства выделяют «четыре волны». «Первая волна» возникла еще в XVIII веке и была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. А.Смит под предпринимателем понимал собственника предприятия, а предпринимательскую деятельность сводил к получению предпринимательского дохода. Такое понимание было исторически оправдано, так как основной формой функционирования собственности в то время была малая и средняя фирма. Ж.-Б.Сэй считал, что функции предпринимателя заключаются в умении соединить, комбинировать факторы производства. Предпринимательство определялось им как рациональная комбинация факторов воспроизводства в данной точке рыночного пространства25. «Вторая волна» в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности, как его основной отличительной черты. Основоположником этого направления является Й.Шумпетер. Он рассматривал предпринимателя как центральный элемент механизма экономического развития и отождествлял его с инноватором. При этом предпринимателем может быть не только физическое лицо, но и группа лиц; предприниматель также не обязательно должен быть собственником, в этом качестве способен выступить и менеджер. «Третья волна» отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе . Современный этап развития теории предпринимательской функции А.Бусыгин относит к «четвертой волне», появление которой связывает с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а следовательно - с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства. В теоретических исследованиях теперь уделяется внимание не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, т.е. предоставлению подразделениям права на свободу действий и передачи им капитала, необходимого для реализации идей. Существуют и другие определения предпринимателя. Но во всем их множестве можно выделить важнейшие характеристики. К ним следует отнести такие, как новизна, организаторский талант, творческое начало и готовность рисковать. Именно они определяют сущностную природу предпринимателя. В результате использования этих особых способностей предпринимателя, учета им многообразных организационных, экономических и других элементов получается предпринимательский доход, который составляет глубинную сущность предпринимательства как экономического явления. В этом случае предпринимательство выступает как особый тип общественного воспроизводства, который становится преобладающим, и обеспечивает необходимую динамику экономического развития.
Комплексная оценка исходного состояния и перспектив развития предприятий
Разработка стратегии развития является одним из важнейших направлений успешной, конкурентоспособной деятельности предприятия. Из-за постоянных перемен в экономике стратегии, которые в недавнем прошлом были эффективными, в новых условиях не способны обеспечивать нужный эффект. Для того, чтобы снизить риск отставания от быстро меняющихся условий экономической деятельности, предприятия применяют маркетинговые инструменты.
Современный маркетинг направлен на привлечение новых клиентов и удержание уже существующих, используя, в том числе, стимулирование сбыта, рекламу, личные продажи и т.п. Примерно четверть малых и средних предприятий имеет свою собственную маркетинговую стратегию, причем, что очень важно, в ее разработке принимают участие не только руководители, но и собственники компаний. Те же предприниматели, у которых нет маркетинговой стратегии, в основном считают ее разработку пустой тратой сил и времени, а, как следствие, они осуществляют свою деятельность на рынке вслепую, бессистемно, по наитию. Как правило, такие фирмы «живут» на рынке ограниченное время. И, если они не приходят к выводу, что стратегия им необходима, то вынуждены прекратить свою деятельность и уступить место более сильным организациям.
Существует определенная последовательность создания стратегии развития предприятия. Она включает три основных блока: анализ исходного состояния, выбор стратегических альтернатив и определение путей их достижения. На основе этих общих подходов можно разрабатывать варианты насыщения каждого блока определенными действиями, выстраивая их в той последовательности, которая соответствует требованиям развития предприятия в зависимости от той стадии, в которой оно находится в анализируемый период. Например, алгоритм разработки стратегии для предприятия, находящегося в стадии роста жизненного цикла, может выглядеть так, как это представлено на рис. 2.1.1.
На практике обычно для анализа исходной ситуации применяется так называемый SWOT-анализ (англ. Strength, Weaknesses, Opportunities, Threats), который представляет собой метод, позволяющий рассмотреть деятельность предприятия как в целом, так и по каждому конкретному направлению деятельности. SWOT-анализ82 выявляет сильные и слабые стороны организации, оценивает ее возможности и грозящие ей опасности. Итогом всестороннего анализа становится достоверная информация, представленная в виде документа о силе и слабости фирмы, ее возможностях и угрозах, которые могут возникнуть в будущем.
Сильные и слабые стороны подконтрольны самим предприятиям и оцениваются по текущему состоянию (настоящее время). Сильными сторонами фирмы следует управлять, а слабости необходимо знать и стараться или их нейтрализовать, или перевести в разряд силы.
К сильным сторонам организации относят технические знания руководителей и персонала, опыт управления, хорошую сеть заказчиков и посредников, дешевое сырье, сравнительно низкие цены на продукцию, удобную, функциональную упаковку, наличие ноу-хау и технологий, новые модификации продукта и другое.
Слабыми сторонам фирмы могут стать отсутствие полного или частичного контроля за наличием сырья и его высокая стоимость, использование
устаревших технологий, неопытность руководителей и безразличие учредителей к деятельности созданной ими организации, отсутствие грамотного и работоспособного персонала, не отлаженная работа сбытового подразделения, отсутствие экономических служб (в том числе маркетинговой), ограниченный срок службы продукта (сезонность, мода) и его высокая цена, а также недостаточный запас на складе продукции в период наибольших продаж и другие.
Возможности и угрозы определяются на будущий период. Цель - заранее предсказать, предугадать события, которые могут повлиять на деятельность фирмы как положительно, так и отрицательно. Как правило, малые и средние предприятия больше внимания уделяют не угрозам, которых, как они считают, почти не существует, а возможностям - что может ожидать их в будущем. Это определенно ошибка. Следует обратить внимание на угрозы и постараться перечислить их все, в некоторых случаях даже те, которые кажутся фантастическими для конкретной деятельности организации.
Возможности являются положительными или благоприятными факторами в окружающей обстановке, которые предприниматель должен использовать или которые делают идею его проекта потенциально жизнеспособной. Однако, в большинстве случаев, они не поддаются контролю предпринимателя. Возможности отличаются от сильных сторон тем, что сильные стороны - это внутренние факторы бизнеса, а возможности - внешние. К возможностям можно отнести, например, наличие немногочисленных и слабых конкурентов, развивающийся рынок, растущую потребность в продукте, низкие проценты по займам, отсутствие именно такого продукта на рынке, недостаток продукции на данной территории, благоприятные программы правительства, лояльное законодательство, прибыльность аналогичных товаров и другие.
Реверсный метод и его применение при выборе стратегических альтернатив развития предприятий
При применении комбинаций групп маркетинг-миксовых элементов для разработки стратегии предприятия малые и средние фирмы должны исходить из того, что каждой стратегической бизнес-единице соответствует собственное стратегическое поведение, которое может быть направлено как на развитие или поддержание завоеванных позиций, так и на сокращение деятельности и даже уход с рынка. Необходимо уделять внимание нескольким основным моментам в поведении компании: наступлению с интенсивным вложением средств (суперинвестирование), обороне завоеванных позиций (частичное инвестирование) и временному отходу или полной ликвидации (антиинвестирование), по следующим позициям: маркетинг, производство, персонал и финансы. Наступательная стратегия характеризуется эффективным применением маркетинга за счет проведения постоянных исследований рынка и его анализа, стремлением к расширению существующих и завоеванию новых сегментов рынка, рекламной специализацией и поощрением приверженцев торговой марки. А также повышением деловой активности при работе на ярмарках-выставках, улучшением деятельности сбытовой службы и возможностью ее расширения, проведением эффективной ценовой политики, регулярной модернизацией ассортимента продукции и разработкой новых товаров. Важным является обучение новых торговых работников и специализированное консультирование действующих сотрудников из числа занятых в службах реализации продукции. Производство при наступательном поведении фирмы направлено на скорейшую автоматизацию технологических процессов с целью сокращения числа работников, занятых в производственных подразделениях, а также на использование комплектующих, изготовленных на других предприятиях для повышения мощностей собственной компании и на улучшение внутрифирменных производственных связей.
Руководству организации необходимо уделять пристальное внимание персоналу, принимая участие в обеспечении создания условий для постоянного повышения квалификации работающих специалистов и обучении вновь набираемых сотрудников в сектора маркетинга и сбыта, снабжения и контроля за качеством изделий, а также привлекать внешних консультантов и опираться на внутренних консультантов-специалистов фирмы. Финансовые вопросы требуют дополнительных расчетов, связанных с не допущением необоснованных инвестиций при высокой степени риска, вкладыванием свободных финансовых средств в приобретение новых перспективных компаний и использованием контроллинга на предприятии. Оборонительная стратегия в первую очередь уделяет внимание финансовым вопросам организации за счет отказа от расширения инвестиций, снижения капиталовложений и контроля за оплатой различного рода претензий, а также постоянного отслеживания ликвидности и рентабельности производства. Проведение функционально-стоимостного анализа обеспечивает осуществление программы снижения издержек, обоснования использования краткосрочных займов и применения лизинга оборудования, транспортных средств, зданий, сооружений и другого имущества, которое может использоваться для предпринимательской деятельности95. Маркетинг при оборонительном поведении фирмы направлен на осуществление интенсивных маркетинговых исследований с целью поиска новых направлений деятельности, а также на снижение продажной цены, выпуск недорогих моделей и сокращение сроков доставки продукции до конечного потребителя. Производство нацеливается на планомерную, стабильную работу с оптимальной загрузкой оборудования, отменой сверхурочных работ и свертыванием экологически опасных программ.
Персонал, работающий в организации в этом случае должен иметь квалификацию, соответствующую деятельности предприятия. Приостанавливается прием новых сотрудников, а в случае производственной необходимости может устанавливаться сокращенный рабочий день для всех работников, кроме маркетинговых и сбытовых служб. 96 Стратегии временного отхода и полной ликвидации деятельности нацелены на финансы, персонал и производство. Составляются планы увольнения сотрудников, в связи с сокращением деятельности предприятия, осуществляется работа по поиску потенциальных покупателей на «сворачиваемый бизнес» или привлекаются новые партнеры для возможного инвестирования. Также может быть осуществлена полная остановка производства для его переоснащения, переоборудования или окончательной продажи. Маркетинг при такой стратегии превращается в обычный сбыт, направленный на увеличение усилий по реализации остатков продукции со складов. Эффективным способом разработки стратегии предприятия является реверсный метод (рис.2.2.1).