Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основы расследования посягательств на жизнь сотрудника милиции
1 Криминалистическая характеристика преступления: проблемы и пути решения 14
2. Криминалистическая характеристика посягательства на жизнь сотрудника милиции 34
3. Личность сотрудника милиции как элемент криминалистической характеристики посягательства на жизнь сотрудника милиции 57
ГЛАВА 2. Особенности расследования посягательств на жизнь сотрудника милиции
1. Анализ исходной информации и признаки, указывающие на фактсовершения посягательств на жизнь сотрудника милиции 68
2. Планирование и типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования посягательства на жизнь сотрудника милиции 88
3. Особенности последующих этапов расследования посягательств на жизнь сотрудника милиции 119
Заключение 147
Тезаурус 148
Список литературы 149
- Криминалистическая характеристика посягательства на жизнь сотрудника милиции
- Личность сотрудника милиции как элемент криминалистической характеристики посягательства на жизнь сотрудника милиции
- Планирование и типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования посягательства на жизнь сотрудника милиции
- Особенности последующих этапов расследования посягательств на жизнь сотрудника милиции
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Борьба с преступностью является одним из важнейших направлений государственной политики. Для современной России остаются характерными социальная напряженность, повышенная конфликтность и незащищенность граждан, социально-правовые и этнорелигиозные противоречия, которые, нередко, обуславливают совершение преступлений. Криминогенная обстановка за последние десятилетия характеризуется многократным ростом преступности (1980г. – 1.028.284, 1991г. – 2.167.964, 1999г. – 3.001.748, 2006г. – 3.853.373 преступления). Отмечается эскалация организованных форм преступности. Некоторое сокращение количества зарегистрированных преступлений в 2007-2009 гг. (до 2.994.820) обусловлено главным образом тем, что значительная их часть сегодня носит латентный (скрытый) характер.
К числу преступлений, характерных для современного периода развития России, следует отнести посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, ответственность за которое предусмотрена ст.317 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). В последние годы количество преступлений этого вида возросло многократно. В 1991 г. зарегистрировано 132, в 1999 г. – 283, в 2001 г. – 379, в 2005 г. – 509, в 2007 г. – 445, в 2008 г. – 482 и в 2009 г. – 511 преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, при значительном ухудшении раскрываемости данного вида преступлений. Несмотря на то, что количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов занимает сравнительно небольшой объем от общего числа зарегистрированных преступлений (не более 0,01% – 0,017%), законодатель, учитывая высокую степень общественной опасности этого преступления, выразил это в санкции, – предусматривающей в том числе смертную казнь.
Республика Дагестан сегодня является регионом с наиболее высоким уровнем совершенных преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Их количество здесь в течение последних 10 лет увеличилось более чем в 5 раз (с 19 – в 2000 г. до 103 – в 2009 г.) при том, что до середины 90-х гг. их совершение носило единичный характер.
Содержание регионального фактора, обуславливающего данный вид преступлений в Республике Дагестан, характеризуется обстоятельствами социально-политического и религиозно-идеологического характера. В качестве специфических особенностей следует выделить совершение этих преступлений в подавляющем большинстве религиозными фанатиками с радикальными взглядами ваххабизма.
Способ совершения посягательств на жизнь сотрудника милиции в Республике Дагестан отличается от способов совершения аналогичных преступлений в других регионах России. Принципиальными положениями здесь выступают такие структурные элементы криминалистической характеристики преступления, как обстановка преступления, личность жертвы и преступника, цель и мотив преступления.
Обстановка, при которой совершаются данные преступления, обычно связана с исполнением сотрудником милиции обязанностей по несению патрульно-постовой службы, деятельностью по защите жизненно важных интересов отдельных граждан и общества от различных угроз. Однако нередко посягательства на жизнь сотрудников милиции совершаются в ситуациях, когда они находятся не при исполнении служебных обязанностей (в нерабочее время, во время отпуска, после увольнения со службы). Специфичным является и такой элемент криминалистической характеристики преступления, как мотив. Основным здесь является месть за осуществление сотрудником милиции деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности безотносительно к конкретным ситуациям или самому лицу, совершившему данное преступление.
Диссертант отмечает значительные недостатки в организации расследования, отсутствие должного взаимодействия сотрудников правоохранительных органов, низкий уровень профессиональной подготовки следователей, а также недостаточное научно-методическое обеспечение расследования. Субъекты расследования не располагают достаточными рекомендациями по применению средств, методов и приемов раскрытия и расследования данных преступлений, которые соответствовали бы современным условиям криминальной ситуации в Республике Дагестан.
Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости получения научного знания о преступлениях, связанных с посягательством на жизнь сотрудника милиции в условиях специфики региона – Республики Дагестан, проблемах их раскрытия и расследования, а также в разработке частной методики расследования данного вида преступлений.
Степень научной разработанности темы исследования. Анализ теоретических и практических проблем расследования преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников милиции, осуществлялся с учетом основополагающих криминалистических концепций ученых- криминалистов Т.В. Аверьяновой, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.И. Брылева, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, В.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, В.Е. Коноваловой, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, Г.В. Костылевой, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.С. Подшибякина, Л.Н. Посельской, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, В.А. Снеткова, И.Н. Сорокотягина, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, С.Н. Чурилова, А.А. Хмырова, Н.Г. Шурухнова, В.И. Шиканова, А.В. Шмонина, Н.П. Яблокова и других.
Проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений в целом рассматривались в работах таких ученых, как В.Г. Коломацкий, Р.С. Белкин, В.А. Жбанков, А.Ф. Волынский, В.П. Лавров и других.
Разработке методологических рекомендаций по расследованию посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов посвящены диссертационные исследования С.В. Пахомова (2003 г.), В.О. Лапина (2005г.). Основное содержание данных исследований составило совершенствование положений методики расследования посягательств в отношении сотрудников правоохранительных органов без учета региональных особенностей. Признавая бесспорный вклад их научных исследований в науку и правоприменительную практику, необходимо отметить фактическое отсутствие аналогичных исследований по формированию частной методики расследования преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников милиции, с учетом региональных особенностей Республики Дагестан, где они имеют значительные специфические особенности и совершаются, как правило, по мотиву мести за деятельность по осуществлению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не учитывать которые невозможно. Исследования на монографическом уровне по данной проблематике отсутствуют.
Объектом исследования является противоправная деятельность, связанная с посягательством на жизнь сотрудника милиции, осуществляющего законную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также деятельность правоохранительных органов по расследованию данных преступлений.
Предметом исследования выступают закономерности деятельности по подготовке, совершению и сокрытию посягательств на жизнь сотрудников милиции, а также закономерности расследования указанной категории преступлений.
Целью диссертационного исследования является разработка частной методики расследования посягательства на жизнь сотрудника милиции и на этой основе подготовка методических рекомендаций для следователей и оперативных работников по эффективному раскрытию и расследованию преступлений данного вида, совершаемых на территории Республики Дагестан.
Достижение указанных целей обусловило постановку и решение следующих задач:
1) формулировка научно-теоретических проблем криминалистической характеристики преступлений и ее значения для криминалистической методики расследования преступлений;
2) определение криминалистической характеристики посягательства на жизнь сотрудника милиции;
3) изучение данных о личности преступника и потерпевшего как структурных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников милиции;
4) выявление типичных следственных ситуаций, изучение их особенностей на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории;
5) выявление особенностей производства отдельных следственных действий при расследовании посягательств на жизнь сотрудника милиции на последующих этапах расследования;
6) разработка научно-методических рекомендаций для следователей и оперативных сотрудников по эффективному раскрытию и расследованию посягательств на жизнь сотрудников милиции.
Методологическая база исследования и методы, использованные в исследовании. В основу исследования положен диалектический метод научного познания. При исследовании применялись общенаучные и специальные методы: описание, сравнение, контент-анализ, логический, статистический, сравнительно-правовой. Использовалась литература по криминалистике, криминологии, уголовному процессу, уголовному праву и социологии.
Теоретической базой исследования послужили труды известных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.А. Селиванова, Н.П. Яблокова и др.
Нормативно-правовую основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, относящиеся к теме диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании автором необходимости разработки частной методики расследования посягательств на жизнь сотрудников милиции и разработке рекомендаций по проведению расследования с учетом специфики Республики Дагестан.
Основные положения диссертации, отвечающие научной новизне, могут быть сведены к следующему:
- выявлены закономерности криминалистического обеспечения стадии возбуждения уголовного дела и последующих этапов расследования преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников милиции;
- обоснована целесообразность использования криминалистической характеристики преступления в качестве существенного элемента частной методики расследования преступлений указанной категории, предложена типовая модель криминалистической характеристики указанного преступления, уточнена ее структура, определены ее содержание и элементы;
- на основе системного подхода разработана частная методика расследования посягательств на жизнь сотрудников милиции;
- сформулированы признаки, указывающие на совершение преступления лицами, входящими в религиозную секту «ваххабизм»;
- но основе следственных ситуаций разработаны основные типовые программы расследования указанных преступлений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Предложенная автором структура криминалистической характеристики посягательства на жизнь сотрудников милиции включает: 1) данные об обстановке совершения преступлений; 2) сведения о типичных способах совершения преступлений данной категории и сопутствующих им материальных следах; 3) сведения о мотивах и целях посягательства на жизнь сотрудника милиции; 4) типовую характеристику лиц, совершающих данные преступления; 5) типовую характеристику личности пострадавших.
2. Способ совершения посягательства на жизнь сотрудника милиции в большинстве случаев складывается из действий по подготовке и совершению преступного деяния, как правило, без сокрытия следов преступления. Нередко преступные посягательства совершаются одновременно различными способами (организация засад с использованием огнестрельного оружия и подрыв самодельного взрывного устройства на пути следования нарядов милиции).
3. Особенности обстановки совершения посягательства на жизнь сотрудника милиции обусловлены днем недели и временем суток совершения преступления, наличием конфликтной ситуации в связи с осуществлением пострадавшим служебной деятельности.
4. Автором разработаны типовые криминалистические характеристики (портреты):
личности, совершившей посягательство на жизнь сотрудника милиции, которая характеризуется следующими признаками: лицо мужского пола, не работающее, в возрасте от 20 до 30 лет, имеющее неоконченное среднее или среднее специальное образование, исповедующее идеологию ваххабизма, ранее не судимое, характеризующееся по месту жительства положительно;
личности жертвы, которая характеризуется следующими признаками: лицо мужского пола в возрасте от 20 до 35 лет, имеющее среднее или средне-специальное образование, состоящее в браке, проходящее службу в патрульно-постовых подразделениях милиции или состоящее в должности участкового уполномоченного милиции либо оперативного уполномоченного уголовного розыска, имеющее стаж службы до 5-ти лет, положительно характеризующееся по месту службы. При выборе жертвы существенное значение играет занимаемая должность сотрудника милиции и исполняемые обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
5. Разработанные автором тактические особенности проведения осмотра места происшествия, освидетельствования, допроса подозреваемого, обвиняемого и др. Обоснована необходимость участия при допросе подозреваемого, обвиняемого специалиста-религиоведа.
6. Предложения автора по дополнению ст.179 УПК РФ «Освидетельствование», предусматривающие, что для обнаружения на теле человека следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для расследования уголовного дела, одновременно должен производиться и осмотр его одежды, что позволяет зафиксировать указанные выше и другие обстоятельства в их совокупности, что необходимо для обоснованного выдвижения версий совершения преступления и разработки мер по его раскрытию.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии криминалистической методики. На основании учения о криминалистической характеристике преступления, анализа некоторых категорий криминалистики («криминалистическая характеристика преступления», «тактические особенности отдельных следственных действий, взаимодействие следователей с оперативными сотрудниками», «следственная ситуация», «первоначальные, последующие следственные действия») автором предпринята попытка теоретического осмысления их сущности, функционального назначения и определения путей повышения эффективности криминалистических методик. Суждения автора нашли отражение в разработанном подходе к формированию частной методики расследования преступлений, связанных с посягательством в Республике Дагестан на жизнь сотрудников милиции, совершаемых членами религиозной секты ваххабитов. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с раскрытием и расследованием посягательств на жизнь сотрудников милиции, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики.
Практическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе практики расследования уголовных дел, возбуждаемых на территории Республики Дагестан по фактам посягательства на жизнь сотрудников милиции. Это позволило выявить существующие проблемы и резервы для использования в расследовании новейших технических достижений, определить эффективность применяемых криминалистических средств, методов и приемов раскрытия и расследования преступлений, подготовить научно-методические рекомендации по тактическим возможностям решения отдельных задач расследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий и научно-методических материалов, а также в системе повышения квалификации следователей и оперативных сотрудников.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены тем, что разработка методических рекомендаций по расследованию преступных посягательств на жизнь сотрудников милиции, совершаемых на территории Республики Дагестан, осуществлена системно, комплексно, с использованием знаний, в частности, криминалистики, уголовного процесса, уголовного права и других отраслей права. Достоверность полученных результатов определяется не только применением автором исследовательского подхода (методологией и методикой, изложенными выше), но и разработанными конкретными комплексами методических рекомендаций, а также другими результатами диссертационного исследования, внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс высших образовательных учреждений.
Теоретические положения и выводы основаны на результатах:
1) проведенного исследования практической деятельности отдела по обеспечению безопасности сотрудников милиции Управления собственной безопасности МВД по Республике Дагестан, центра по противодействию экстремизму и уголовному терроризму при МВД по Республике Дагестан, материалов 68 уголовных дел, находящихся в производстве следственных подразделений Следственного комитета при прокуратуре РФ городов Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, Дербент, Буйнакск, Избербаш, Кизляр, Кизильюрт (65 % от генеральной совокупности);
2) репрезентативного изучения по специально разработанной анкете в архиве Верховного Суда Республики Дагестан 130 эпизодов преступных посягательств на жизнь сотрудника милиции по материалам уголовных дел, рассмотренных судами за период с 1999 по 2009 гг., а также результаты анкетирования 145 сотрудников милиции, следователей органов внутренних дел и Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан (16% от генеральной совокупности), систематизированных в аналитическую справку;
3) анализ статистических данных ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД по Республике Дагестан о посягательствах на жизнь сотрудников милиции и других данных, содержащих сведения о состоянии (в 1999-2009 гг.) и тенденциях расследования преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников милиции.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации нашли отражение в девяти научных публикациях, в том числе двух изданиях, рекомендованных ВАК России (общим объемом 3, 04 п.л.).
Результаты исследования докладывались на всероссийской научно–практической конференции «Организованная преступность, экстремизм, коррупция в начале XXI века в России» (Академия Генеральной прокуратуры РФ, 5-6 февраля 2008г., г.Москва); межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательств» и «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений» (Академия управления МВД России, 10 апреля 2008г. и 23-24 апреля 2009г., г. Москва); криминалистических чтениях, «Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений» (Академия управления МВД России, 23 октября 2009г., г. Москва); заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России (2008-2010 гг.).
Сформулированные автором научные выводы и практические рекомендации внедрены в учебный процесс по курсу «Криминалистика» Академии управления МВД России. Материалы исследования используются в практической деятельности Тарумовского межрайоного следственного отдела при Генеральной прокуратуре РФ по Республике Дагестан и Ногайского РОВД Республики Дагестан, что подтверждено соответствующими актами.
Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений – анкеты, аналитической справки и диаграмм, графически отображающих основные результаты исследования.
Криминалистическая характеристика посягательства на жизнь сотрудника милиции
Своеобразно к решению этого вопроса подходит И.А. Возгрин. По его мнению, криминалистическая характеристика преступления «представляет собой описание состояния и особенностей борьбы с различными категориями преступных действий. Автор включает в понятие данного вида преступления подследственность, сроки расследования и законодательно закрепленные особенности производства по делам данной категории, описание состояния и значения борьбы с отдельными видами преступлений и классификацию преступлений по способу совершения и личности преступника» .
Содержание криминалистической характеристики преступления должно охватывать сущностные элементы предмета доказывания с теми их особенностями, которые характерны именно для расследования конкретной категории преступлений. Иначе говоря, криминалистическое исследование преступлений сводится не только к определению обстоятельств, подлежащих доказыванию, но и тех специфических сторон этих обстоятельств, которые «нейтральны» к требованиям закона, но важны для целей раскрытия, расследования и предупреждения преступления .
Приведенные определения криминалистической характеристики пре 21 ступления не исчерпывают всего разнообразия подходов ученых к разработке данной проблемы, но показывают основные их направления.
Анализ диссертантом научной литературы позволил выделить наиболее часто встречающиеся элементы, включаемые различными авторами в структуру криминалистической характеристики преступления.
Так, В.А. Гамза проанализировал с этой целью 18 структур криминалистической характеристики преступлений, предложенных ведущими учеными-криминалистами, и выявил следующую частоту встречаемости тех или иных элементов в различных работах: способ совершения преступлений (18), личность субъекта преступления (16), обстановка его совершения - время, место и др. обстоятельства (16), предмет преступного посягательства, в том числе личность потерпевшего (14), субъективная сторона преступления (11), его последствия (10), характерные следы деяния (8), орудия и средства преступления (7), характерные способы его маскировки, сокрытия (7), связи преступника (5), взаимосвязи элементов преступления (4), ситуация совершения преступления и исходные следственные ситуации (3), условия охраны предмета посягательства, связь с другими явлениями и преступные навыки (2), обстоятельства, способствующие.совершению преступления, наиболее вероятные свидетели, типичные признаки преступления и улики поведения (встречаются по одному разу)1. По существу, к этим же выводам пришел в своих исследованиях и СИ. Коновалов".
С точки зрения научных исследований прикладной направленности и следственной практики наиболее значимы криминалистические характеристики определенных категорий преступлений (видов, групп). «Каждая из таких характеристик представляет собой систематизированное описание и объяснение следственно криминалистически значимого комплекса признаков данного объекта (несколько сходных видов, отдельного вида или разновидности преступлений), его связей и отношений, существенных для научного и практического решения проблемы выявления, раскрытия преступлений соответствующей категории»1.
Криминалистические характеристики преступлений с развернутой системой признаков их элементов и указанием вероятности существования определенных признаков в настоящее время разработаны еще не по всем видам и группам преступлений. Например, по определенным видам убийств (Г.Н. Мудьюгин, A.M. Яковлев, А.Н. Васильев и др.) и хищений (В.Г. Тана-севич, Л.А. Сергеев, И.Л. Шрага и др.) такие исследования и разработки имеются. Однако, что касается преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников органа внутренних дел, они единичны (СВ. Пахомов., В.О. Лапин), а по исследуемой нами теме диссертационные исследования не проводились.
Различия в определении криминалистической характеристики относятся не только к понятию ее сущности и места в науке криминалистики, но и к элементам, составляющим ее содержание. До настоящего времени отсутствует единство взглядов по этим вопросам. Так, Л.А. Сергеев включал в нее лишь несколько элементов и главными считал способы совершения преступлений, условия, в которых они совершаются.
Личность сотрудника милиции как элемент криминалистической характеристики посягательства на жизнь сотрудника милиции
Первичная информация о готовящемся посягательстве на сотрудника, как правило, поступает либо от самого сотрудника, опасающегося за свою безопасность, либо из оперативных источников органов внутренних дел, от руководства органа внутренних дел, располагающего такой информацией или из других правоохранительных органов. При получении указанной информации усилия должностных лиц должны быть направлены в первую очередь на предотвращение посягательства и нейтрализацию источника угрозы.
Исходной информацией могут быть так же сведения, полученные сотрудниками милиции или прокуратуры при выезде на место происшествия (при умышленном причинении смерти сотруднику милиции и т.п.), т.е. в результате непосредственного обнаружения преступления сотрудником правоохранительного органа, а также по сообщениям граждан, ставшими свидетелями посягательства на сотрудника милиции.
Особо следует отметить то, что ни по одному изученному уголовному делу не было явки с повинной. И это закономерно, так как по большинству изученных уголовных дел позиция подозреваемого (обвиняемого) с первых допросов была четко выстроена и направлена на отрицание своего причастия к посягательству на жизнь сотрудника милиции, а в ряде случаев подозреваемые делали упор в сообщаемых ими сведениях о незаконности действий сотрудников милиции и обвинении их в совершении должностных преступлений. Данная позиция обусловлена еще и тем, что по многим уголовным делам с момента совершения преступления до момента первого общения со следователем лица, подозреваемого в совершении посягательства на жизнь сотрудника милиции, проходил достаточно длительный период времени, исчисляемый порой годами, что негативно сказывается на процессе расследования, отражается на позиции подозреваемого (обвиняемого) и его показаниях.
Исходную информацию о преступном посягательстве на жизнь сотрудников милиции, поступающую в правоохранительные органы по уголовным делам исследуемой категории, условно можно подразделить на две группы:
1) материалы, требующие предварительной проверки о событии пре 77 ступления (22% изученных уголовных дела);
2) материалы, не нуждающиеся в подобной проверке при решении вопроса о возбуждении уголовного дела (78% уголовных дел), как уже содержащие необходимые и достаточные сведения о признаках преступления.
Таким образом, в большинстве уголовных дел исходная информация о фактах преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников милиции, не нуждалась в предварительной проверке. Материалы первой группы содержат лишь косвенную, неполную и недостаточную информацию о событии преступления, его признаках, либо информация носит противоречивый характер при безвестном исчезновении сотрудника милиции.
Проверка здесь проводилась оперативными сотрудниками подразделений собственной безопасности. В этих условиях около одной трети уголовных дел в последующем приостанавливаются за не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Что же касается отсутствия сведений о местопребывании исчезнувшего сотрудника милиции, то если причина исчезновения неясна, производится проверка, цель которой установить, жив ли исчезнувший сотрудник милиции или же его исчезновение вызвано насильственной смертью.
С учетом материалов изученных уголовных дел и сложившейся практики нами определен ряд признаков, дающих основание полагать, что разыскиваемый стал жертвой преступления: 1) отсутствие данных о намерении сотрудника милиции уехать, и причин для сокрытия от сослуживцев, близких своего отъезда у него нет; 2) отсутствие заболевания, которое может обусловить скоропостижную смерть, потерю памяти, ориентирования во времени и пространстве; 3) наличие по месту жительства или службы пропавшего личных документов, вещей (одежды) и денежных средств, без которых он не может обойтись в случае длительного отсутствия; 4) наличие угроз в адрес исчезнувшего сотрудника милиции, противоречивые объяснения и нелогичное поведение тех, кто контактировал с ним перед исчезновением; 5) наличие в жилище, рабочем помещении или ином месте следов, свидетельствующих о возможном совершении преступления; 6) наличие объяснений опрошенных лиц, указывающих на возможное совершение преступления; 7) поспешное решение членами семьи пропавшего и (или) другими лицами различных вопросов, которые можно решать только при уверенности, что пропавший не возвратится (обращение в свою пользу сбережений, переоформление собственности имущества пропавшего, вступление в сожительство с другим лицом и т.п.); 8) исчезновение сотрудника милиции во время исполнения служебных обязанностей;
9) исчезновение близких лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо дороги сотруднику милиции в силу сложившихся личных отношений.
Приведенный перечень не является исчерпывающим. Он может пополняться другими признаками в процессе практической деятельности с учетом региональных условий. Для обоснованного выдвижения версий необходимо в обязательном порядке учитывать совокупность признаков, логически связанных между собой. При оценке обстоятельств исчезновения следует исходить из презумпции, что лицо стало жертвой преступления, поскольку первоначальные оперативно-розыскные мероприятия свидетельствуют об отсутствии сведений о его местонахождении.
Планирование и типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования посягательства на жизнь сотрудника милиции
Цель повторного проведения освидетельствования после дачи подозреваемым признательных показаний направлены на то, что бы установить, что в промежутке между первым и вторым освидетельствованиями на теле подозреваемого не появились телесные повреждения. Это в дальнейшем позволит исключить возможность признать полученные от подозреваемого признательные показания недопустимыми (при условии участия в допросе защитника).
Допрос подозреваемого. Общие положения тактики допроса, его организации и особенности тактики производства данного следственного действия достаточно детально разработаны и подробно изложены в многочисленных криминалистических источниках1.
Следует согласится с представителями криминалистической науки, что допрос - это следственное действие (ст. ст. 187-191 УПК РФ), сущность которого состоит в получении следователем непосредственно от допрашиваемого в установленной уголовно-процессуальным законом форме показаний об известных ему обстоятельствах и иных данных, имеющих значение для расследуемого дела1.
Нами так же отмечается что, положения тактики допроса подозреваемого разработаны в науке криминалистике довольно обстоятельно2,
Учитывая изложенное, мы не ставим целью, рассматривая допрос подозреваемого, охватить все тактические особенности данного следственного действия в зависимости от способа преступления. Так, вопросы тактики допроса подозреваемого по уголовным делам об убийствах, нанесении телесных повреждений уже достаточно глубоко изучены в криминалистической литературе. И для каждой типичной ситуации существуют и успешно применяются на практике тактические рекомендации, входящие в состав соответствующих частных методик расследования преступлений. Задача настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы отразить некоторые особенности тактики допроса подозреваемого, имеющие место быть при расследовании посягательства на жизнь сотрудника милиции на территории Республики Дагестан.
При расследовании уголовных дел о посягательстве на жизнь сотрудника милиции, установлено, что в 72% изученных уголовных дел подозреваемые отказываются давать какие-либо показания, объясняя это требова ниями религии и поясняя, что между ним и мунафиком (что значит вероотступник, лицемер) не может быть каких либо доверительных бесед. В тех случаях, когда подозреваемые давали признательные показания, они имели доказательственное значение, были положены в основу обвинения и способствовали выявлению наиболее надежных источников доказательственной информации (28% изученных уголовных дел).
Допрос подозреваемого, это почти всегда первая встреча лиц, ведущих расследование, с возможным преступником. Поэтому от того, как сложатся их взаимоотношения на первом допросе, во многом зависят результаты расследования. С учетом этого наиболее правильно, если допрос будет проведен самим следователем. В тоже время следователь вправе дать органам дознания отдельное поручение о производстве допроса подозреваемого. Однако при этом он должен проявлять осторожность, так как в условиях Республики Дагестан у потерпевшего возможна обширная родственная база, и родственники могут проходить службу в органах внутренних дел, что может предопределить нежелательность участия сотрудников органа дознания в получении от подозреваемого важнейшей информации, которая в последствии может быть поставлена под сомнение.
Поскольку лицо подозревается в таком серьезном преступлении как посягательство на жизнь сотрудника милиции, то при подготовке к допросу его в качестве подозреваемого от следователя требуется не только составление плана предстоящего опроса, но и знание им методики и тактики допроса. Однако на практике следователи не утруждают себя составлением плана предстоящего допроса подозреваемого, что в дальнейшем приводит к необходимости производства повторных или дополнительных допросов подозреваемых. Соответственно такой допрос не может в себе нести никакой доказательственной информации.
В соответствии с ч.5 ст. 164, 168 УПК РФ следователь вправе привлечь к участию в данном следственном действии любого специалиста, обладающего специальными познаниями, необходимыми в ходе расследования. По нашему мнению, при расследовании исследуемого в диссертации преступления необходимо в обязательном порядке привлекать религиоведа, т.к. он профессионально владеет знаниями религии Ислам. В изученных уголовных делах прослеживается следующая закономерность: подозреваемый был более склонен к даче правдивых показаний, как в тех случаях когда в процесс допроса привлекался религиовед (по 18% изученных уголовных дел на первоначальном этапе имеются упоминания об участие религиоведа), так и в случае предъявления подозреваемому результатов экспертизы религиозной литературы изъятой у него в ходе обыска. Так, подозреваемый «А.» отказывался давать какие либо показания, утверждая, что чем больше ущерба (в данном контексте ущерб надо понимать как проблемы, трудности), он понесет от мунафика (вероотступник, лицемер), тем больше благ он получит от всевышнего. К участию в допросе был привлечен религиовед, который, демонстрируя переведенную на русский язык религиозную литературу, наиболее авторитетных авторов в Исламском мире указал на его заблуждения. Тогда же следователем было представлено заключение Духовного управления мусульман Дагестана по поводу изъятой в ходе обыска религиозной литературы. По окончании допроса, который продолжался 7 часов с перерывом на обед, подозреваемый попросил оставить у него представленную религиоведом литературу, что и было сделано. Через сутки допрос был продолжен, и подозреваемый «А.» дал правдивые показания по поводу своего участия в посягательстве на жизнь сотрудника милиции
Особенности последующих этапов расследования посягательств на жизнь сотрудника милиции
Следует согласится с представителями криминалистической науки, что допрос - это следственное действие (ст. ст. 187-191 УПК РФ), сущность которого состоит в получении следователем непосредственно от допрашиваемого в установленной уголовно-процессуальным законом форме показаний об известных ему обстоятельствах и иных данных, имеющих значение для расследуемого дела1.
Нами так же отмечается что, положения тактики допроса подозреваемого разработаны в науке криминалистике довольно обстоятельно2,
Учитывая изложенное, мы не ставим целью, рассматривая допрос подозреваемого, охватить все тактические особенности данного следственного действия в зависимости от способа преступления. Так, вопросы тактики допроса подозреваемого по уголовным делам об убийствах, нанесении телесных повреждений уже достаточно глубоко изучены в криминалистической литературе. И для каждой типичной ситуации существуют и успешно применяются на практике тактические рекомендации, входящие в состав соответствующих частных методик расследования преступлений. Задача настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы отразить некоторые особенности тактики допроса подозреваемого, имеющие место быть при расследовании посягательства на жизнь сотрудника милиции на территории Республики Дагестан.
При расследовании уголовных дел о посягательстве на жизнь сотрудника милиции, установлено, что в 72% изученных уголовных дел подозреваемые отказываются давать какие-либо показания, объясняя это требова ниями религии и поясняя, что между ним и мунафиком (что значит вероотступник, лицемер) не может быть каких либо доверительных бесед. В тех случаях, когда подозреваемые давали признательные показания, они имели доказательственное значение, были положены в основу обвинения и способствовали выявлению наиболее надежных источников доказательственной информации (28% изученных уголовных дел).
Допрос подозреваемого, это почти всегда первая встреча лиц, ведущих расследование, с возможным преступником. Поэтому от того, как сложатся их взаимоотношения на первом допросе, во многом зависят результаты расследования. С учетом этого наиболее правильно, если допрос будет проведен самим следователем. В тоже время следователь вправе дать органам дознания отдельное поручение о производстве допроса подозреваемого. Однако при этом он должен проявлять осторожность, так как в условиях Республики Дагестан у потерпевшего возможна обширная родственная база, и родственники могут проходить службу в органах внутренних дел, что может предопределить нежелательность участия сотрудников органа дознания в получении от подозреваемого важнейшей информации, которая в последствии может быть поставлена под сомнение.
Поскольку лицо подозревается в таком серьезном преступлении как посягательство на жизнь сотрудника милиции, то при подготовке к допросу его в качестве подозреваемого от следователя требуется не только составление плана предстоящего опроса, но и знание им методики и тактики допроса. Однако на практике следователи не утруждают себя составлением плана предстоящего допроса подозреваемого, что в дальнейшем приводит к необходимости производства повторных или дополнительных допросов подозреваемых. Соответственно такой допрос не может в себе нести никакой доказательственной информации.
В соответствии с ч.5 ст. 164, 168 УПК РФ следователь вправе привлечь к участию в данном следственном действии любого специалиста, обладающего специальными познаниями, необходимыми в ходе расследования. По нашему мнению, при расследовании исследуемого в диссертации преступления необходимо в обязательном порядке привлекать религиоведа, т.к. он профессионально владеет знаниями религии Ислам. В изученных уголовных делах прослеживается следующая закономерность: подозреваемый был более склонен к даче правдивых показаний, как в тех случаях когда в процесс допроса привлекался религиовед (по 18% изученных уголовных дел на первоначальном этапе имеются упоминания об участие религиоведа), так и в случае предъявления подозреваемому результатов экспертизы религиозной литературы изъятой у него в ходе обыска. Так, подозреваемый «А.» отказывался давать какие либо показания, утверждая, что чем больше ущерба (в данном контексте ущерб надо понимать как проблемы, трудности), он понесет от мунафика (вероотступник, лицемер), тем больше благ он получит от всевышнего. К участию в допросе был привлечен религиовед, который, демонстрируя переведенную на русский язык религиозную литературу, наиболее авторитетных авторов в Исламском мире указал на его заблуждения. Тогда же следователем было представлено заключение Духовного управления мусульман Дагестана по поводу изъятой в ходе обыска религиозной литературы. По окончании допроса, который продолжался 7 часов с перерывом на обед, подозреваемый попросил оставить у него представленную религиоведом литературу, что и было сделано. Через сутки допрос был продолжен, и подозреваемый «А.»