Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Хошимов Хошим Джумаевич

Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан
<
Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан
>



Хошимов Хошим Джумаевич. Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел : по материалам Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Хошимов Хошим Джумаевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/909

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел Республики Таджикистан 15

І.І. Понятие, задачи, принципы и правовые основы взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел 15

1.2. Субъекты взаимодействия при расследовании уголовных дел 36

Глава 2. Организационные и процессуальные формы взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел Республики Таджикистан 58

2.1. Процессуальные формы взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции в досудебном производстве 58

2.2. Следственно-оперативная группа, как основная форма взаимодействия при расследовании уголовных дел 87

2.3. Вопросы совершенствования взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции 129

Заключение 143

Список использованной литературы 156

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Борьба с преступность в Республике Таджикистан требует не только максимального использования всех сил правоохранительных органов, но и четкой их организации, обеспечивающей высшую их эффективность, координацию усилий всех служб и подразделений правоохранительных органов. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность каждого государства.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Жизнь, честь, достоинство и другие естественные права человека неприкосновенны. Права и свободы человека и гражданина признаются, соблюдаются и защищаются государством1.

Низкая эффективность работы следственных, оперативных и криминалистических подразделений органов внутренних дел объясняется как причинами объективного порядка (неразрешенностью вопросов законодательного, кадрового, материально-технического и социально-бытового характера), так и в значительной степени упущениями и недостатками в организации работы. Многие из них стали постоянными: низкий уровень ведомственного и процессуального контроля, слабая профессиональная подготовка следователей, недостатки их взаимодействия с оперативными и другими службами, не использование имеющихся внутренних резервов и возможностей.

Необходимо выработать рекомендации по повышению эффективности работы по взаимодействию следователя органов внутренних дел и милиции, направленные на раскрытие и расследование преступлений, в основе которых лежал бы принцип, состоящий в том, что персональную ответственность за это несут сотрудники следственных, оперативно-розыскных и криминалистических подразделений органов внутренних дел и их руководители.

'Конституция Республики Таджикистан //Народная газета. 1994.10 ноября. Ст. 5.

Причем эти три службы в вопросах раскрытия, расследования преступлений и изобличения виновных лиц действуют как самостоятельные, совершенно равноправные субъекты, без деления на главные и вспомогательные, но несущие, и это следует подчеркнуть, равную ответственность за конечный результат - установление истины по делу1.

Особенно необходимо отметить недоверие при взаимодействии между органами предварительного следствия и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Эффективность деятельности следователя органов внутренних дел, оперативного работника и эксперта-криминалиста по раскрытию и расследованию преступлений зависит не только от профессиональной подготовки, квалификации и опыта каждого из них, но и от реального воплощения данных качеств в конкретных практических действиях, организации их взаимодействия. Между тем, развитие научно-технических средств, совершенствование правовых и организационных основ взаимодействия позволяют существенно повысить эффективность такой работы.

Современное состояние преступности, ее количественные и качественные характеристики требуют реальных усилий органов внутренних дел, взаимодействия их служб и подразделений по ее предупреждению. В связи с этим в рамках взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции заметно возрастает роль новейших информационных технологий, методов сбора, обработки и анализа информации, а также практических рекомендаций, оперативного обмена информацией между службами и подразделениями органов внутренних дел при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

"Инструкции по организации взаимодействия следственных аппаратов с оперативными, экспертно-криминалистическими и другими службами органов внутренних дел при предупреждении, раскрытии и расследовании при-ступленний", объявленной приказом МВД Республики Таджикистан от 28 февраля 2006 г. № 136.

Степень разработанности темы исследования. Проблема взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции на диссертационном уровне в Республике Таджикистан до настоящего времени не являлась предметом исследования. Указанной проблемой в Российской Федерации и Республики Таджикистан, занимались ряд советских и российских ученных, таких как: А.К. Аверченко., В.М. Атмажитов, Э.И. Бердиловский, В.Г. Бобров, В.П. Божьев, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, А.Ф. Волынский, А.К.Гаврилов, Н.А. Голубева, К.Б. Гранкин, Г.Г. Д.М. Зоиров, Зуйков, П.И. Иванов, А.А. Кахоров, И.И. Колесников, А.П. Кругликов, В.А. Михайлов, А.А. Модогоев, Н.Д.Назаров, Р.Х.Рахимов, А.Ш.Розикзоды, Е.Г. Самовичев, СВ. Слинько, В.Ф. Статкус, Ф.Т.Тохиров, А.Г.Холиков и др.

В последние годы об отдельных аспектах взаимодействия писали: Д.И. Астапкин, Д.М. Зоирова, Л.С. Каплан, А.Н. Мубораккадамов, Н.Д.Назаров, Р.Х.Рахимов, М.Г. Решняк, СВ. Слинько, и другие исследователи.

Однако в этих работах в основном рассматривались общие теоретические и организационные вопросы взаимодействия указанных субъектов уголовного судопроизводства. Наше же исследование посвящено выявлению конкретных проблем, возникающих в процессе взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел в Республике Таджикистан и поиску путей их решения, в том числе и путем изменения правовых норм, регламентирующих данную деятельность.

Криминалистические рекомендации российских исследователей, используемые правоохранительными органами Республики Таджикистан, имеют огромное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, до сих пор целый ряд вопросов, касающихся взаимодействия, не регламентированы законодательством и ведомственными нормативными актами в Республике Таджикистан, что, естественно, негативно сказывается на состоянии работы по раскрытию и расследованию преступлений в Республике.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в ходе взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции в процессе раскрытия и расследования преступлений, уголовно-правовые, криминалистические и процессуальные аспекты теории и практики взаимодействия этих субъектов в борьбе с преступлениями.

К предмету исследования относятся правовые, процессуальные, криминалистические и организационные особенности взаимодействия следователей ОВД и милиции в ходе раскрытия и расследования уголовных дел.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и разработка на основе наук уголовно-процессуального права, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности теоретической модели взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции при раскрытии и расследовании уголовных дел, выявление существующих проблем по вопросам взаимодействия данных субъектов в сфере уголовно-процессуальных отношений при производстве предварительного следствия, разработка теоретико-правовых основ совершенствования их взаимодействия в уголовно-процессуальной деятельности по производству предварительного следствия и механизма уголовно-процессуального и ведомственного регулирования вопросов взаимодействия следователей и милиции в процессе расследования преступлений.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

изучить исторический опыт взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции при раскрытии и расследовании преступлений в Республике Таджикистан;

рассмотреть понятие, принципы и правовые основы взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции;

определить сущность и значение процессуальных и организационных аспектов взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции

при расследовании преступлений;

- исследовать процессуальные и организационные формы взаимодей
ствия следователей органов внутренних дел и милиции при расследовании
уголовных дел;

- обосновать необходимость и основания создания, следственных
(следственно-оперативных) групп в уголовном судопроизводстве, раскрыть
их сущность и содержание их деятельности, дать их классификацию, рас
крыть особенности их функционирования, выявив проблемные вопросы;

выявить и проанализировать особенности создания и деятельности следственной (следственно-оперативной) группы на стадии возбуждения уголовного дела при реализации оперативных материалов;

подготовить научно-обоснованные предложения по совершенствованию законов, ведомственных нормативных правовых актов, касающихся вопросов взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции, и направленные на повышение эффективности практики их взаимодействия в процессе расследования преступлений в Республике Таджикистан.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой исследования послужили традиционные методы материалистической диалектики: исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы, а также наблюдение, анализ, синтез, по вопросам взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции в процессе предварительного расследования преступлений применительно к Республике Таджикистан.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Республи-

ки Таджикистан , уголовно-процессуальным законодательством РФ , уголов-

Конституция Республики Таджикистан // Народная газета. 1994. 10 ноября. Ст. 5. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. — М.: Гросс Медиа, 2008.

но-процессуальным законодательством Республики Таджикистан1, Законом Республики Таджикистан «О милиции» , Инструкцией, объявленной приказом МВД Республики Таджикистан от 28 февраля 2006 г. №136 «По организации взаимодействия следственных аппаратов с оперативными, экспертно-криминалистическими и другими службами органов внутренних дел при предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений», Законом Республики Таджикистан «Об оперативно-розыскной деятельности»3, а также другими ведомственными нормативными актами Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что применительно к деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан одним из первых предпринята попытка исследования на диссертационном уровне норм, регламентирующих взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции в рамках расследования уголовных дел.

Научная новизна обусловливается и тем, что автором сформулировано определение понятия взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при раскрытии и расследовании преступлений, заключающееся в том, что «взаимодействие-это согласованная по целям и задачам деятельность следователей органов внутренних дел с милиции направленная на предупреждение, раскрытие, полное и объективное расследование преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности».Также на основании результатов исследования внесено предложение о внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальные законодательство Республики Таджикистан, в частности, о полномочиях следователя органов внутренних дел; вы-

1 Закон Республики Таджикистан от 25 июля 2005 г. «О внесении изменений
и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан»
// Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2007. № 7.

2 Закон «О милиции» Республики Таджикистан от 17 мая 2004 г. №,41.

3 Закон Республики Таджикистан «Об оперативно - розыскной деятельности»
// Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2005. № 127.

явлены принципы, на которых основывается деятельность СОГ; уточнена роль руководителя следственно-оперативной группы при ее формировании и функционировании; предложения по совершенствованию ведомственных правовых актов МВД Республики Таджикистан, регулирующих вопросы организации взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при раскрытии и расследовании преступлений.

В обобщенном виде научная новизна отражается в результатах проведенного эмпирического исследования, а также в положениях, вынесенных на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия взаимодействие следователя органов внутренних дел с сотрудниками милиции при раскрытии и расследовании преступлений, заключающееся в том, что «взаимодействие - это согласованная по целям и задачам деятельность следователей органов внутренних дел с сотрудниками милиции, направленная на предупреждение, раскрытие, полное и объективное расследование преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности».

2. Вывод о том, что четкий и эффективный механизм взаимодействия следователя органов внутренних дел и сотрудников милиции может иметь место только при строгом осуществлении принципов взаимодействия: соблюдении его субъектами режима законности; комплексном использовании сил и средств этих субъектов; их самостоятельности в выборе средств и методов деятельности; организующей роли следователя в процессе расследования и его самостоятельности; согласованном планировании следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и персональной ответственности следователей и сотрудников милиции за их проведение и результаты; постоянном обмене информацией между следователем и сотрудниками милиции; в соблюдении правил неразглашения данных следствия и оперативно-розыскных мероприятий.

3. Сформулированные автором на основании проведенного диссертационного исследования предложения, по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и, в частности, его положений, касающихся вопросов взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции при раскрытии и расследовании преступлений:

- поскольку в УПК РТ отсутствует норма, регламентирующая порядок производства предварительного следствия следственной группой, поэтому диссертант предлагает дополнить УПК РТ самостоятельный статьей 124і в следующей редакции:

«Статья 1241. Производство предварительного следствия следственной группой;

Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности и большого объема может быть поручено группе следователей (следственной группе), о чем указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела или выносится отдельное постановление.

Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. В постановлении должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы.

Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители должны быть ознакомлены с постановлением о расследовании дела группой следователей, и им разъясняется право на отвод руководителя следственной группы, а также любого следователя из состава группы. К работе следственной группы, могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей.

Решения о соединении и выделении дел, прекращении уголовного дела в целом или его части, приостановлении или возобновлении производства по делу, а также о возбуждении ходатайств о продлении срока следствия, приме нении в качестве мер пресечения ареста, домашнего ареста и их продлении принимаются только руководителем следственной группы.

Обвинительное заключение или постановление о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера составляются и подписываются руководителем следственной группы.

Руководитель следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями, лично производить следственные действия и принимает решения по уголовному делу». - дополнить ст. 103 УПК РТ пунктом 7 в следующей редакции: «7) материалы оперативно-розыскной деятельности»;

- дополнить ст. 45 УПК РТ положением, касающимся возможности поручения следователем органу дознания производство следственных и розыскных действий, изложив ч. 5 данной статьи в следующей редакции

«Следователь по расследуемым им делам имеет право знакомится с оперативно-розыскными материалами органов дознания, относящимся к расследуемому делу, давать органам дознания поручения и указания о производстве розыскных и следственных действий и требовать от органов дознания содействия при производстве отдельных следственных действий; давать письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий; поручать производство отдельных следственных действий: об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать следствие при их осуществлении. Такие

поручения и указания следователя являются для органов дознания обязательными».

4. Сформулированные автором на основании проведенного исследования предложения по совершенствованию «Инструкции по организации взаимодействия следственных аппаратов с оперативными, экспертно-криминалистическими и другими службами органов внутренних дел при предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений», объявленной приказом МВД Республики Таджикистан от 28 февраля 2006 г. № 136.

Понятие, задачи, принципы и правовые основы взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел

Одной из наиболее актуальных проблем в числе стоящих перед следователями органов внутренних дел и сотрудников милиции, является эффективность реализации ими задач борьбы с преступностью в условиях действия уголовно-процессуального законодательства. Многие преступления могут быть раскрыты лишь благодаря взаимодействию следователей органов внутренних дел и сотрудников милиции, которое позволяет сосредоточить и наиболее эффективно использовать силы, средства и методы каждого из названных участников уголовного процесса.

Обращаясь к историческому опыту построения цивилизованного и свободного общества, Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов отметил, что «еще в IX веке основоположник государства таджиков Исмоили Сомони предпринял попытку создания общества с развитой системой и структурой с наличием механизма взаимодействия между государствами, которая существовала и действовала в течение более ста лет». Актуальность вопросов взаимодействия Республики Таджикистан с другими бывшими советскими республиками в различных сферах заметно усилилась после создания Содружества независимых государств, интегрирующего деятельность раличных ветвей власти входящих в него государств, в том числе исполнительной, составной частью, которой являются органы внутренних дел х.

Для того чтобы наиболее полно раскрыть понятие взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел, обратимся к истории развития сотрудничества следователя органов внутренних дел и милиции. Вряд ли можно говорить о существовании изучаемого нами явления до реформ 60 - годов 19 века, когда при феодальном строе, территория нынешнего Таджикистана была разделена между Каканд-ским и Бухарскими ханствами во времена правления эмира.

Присоединение Таджикистана к России 23 июня 1868 года, имело большое прогрессивное значения для края. Совместная борьба против царизма и местных угнетателей, крепнущие экономические, политические и культурные связи способствовали росту солидарности таджикского народа1 с русским и другими народами России. Край был избавлен от угрозы английской экспансии, уничтожено рабство, прекращены феодальные войны.

Национально-территориальное размежевание республик Средней Азии Туркестанской АССР, БНСР, ХНСР на отдельные союзные автономные республики началось в феврале 1924 года после 12 съезда Советов Туркреспуб-лики и завершилось 27 декабря 1924 года.2

В части организации центрального аппарата Ревком решил организовать в первую очередь Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). На основании постановления Ревкома от 7 декабря за №1 НКВД был сформирован 18 декабря 1924 в составе Административного управления с отделами: административным, уголовного розыска, коммунального хозяйства и мест заключения в городе Ташкенте.

Взаимодействию следователей и органов дознания в раскрытии и расследовании преступлений способствовало также принятие Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, утвержденных 25 декабря 1958 года, в ст. 29 которых указывалось, что к органам дознания относятся, в частности, органы милиции. В ст. 30 данного нормативного правового акта были сформулированы полномочия следователя.1 В ч. 3. этой статьи сказано, что следователь по расследуемым им делам вправе давать органам дознания поручения и указания о производстве розыскных и следственных действий и требовать от органов дознания содействия при производстве отдельных следственных действий.

Президиумом Верховного Совета СССР 6 апреля 1963 года был принят Указ «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка»." Согласно этому указу, наряду со следователями органов прокуратуры и государственной безопасности, предварительное следствие стали осуществлять также следователи органов охраны общественного порядка (позднее - органов внутренних дел).

Следовательно, с появлением следователей органов охраны общественного порядка (органов внутренних дел) возникло и взаимодействие последних с органами дознания (в частности, с милицией). Утверждение приказом МВД СССР от 20 февраля 1979 года №64 «Инструкции о взаимодействии следователей, оперативных работников уголовного розыска, БХСС и дежурных частей органов внутренних дел при возбуждении уголовных дел и расследовании преступлений» стало важным шагом в развитии взаимодействия следователей органов внутренних дел с органами дознания, в том числе и милиции.1

Несмотря на распад СССР, в системе правоохранительных органов были сохранены ранее сложившиеся оперативные, информационные и хозяйственные связи.

Распад бывшего единого государства волновал сотрудников правопорядка, и руководство органов правопорядка всячески стремилось сохранить и укрепить прежние отношения. Первая попытка восстановления была предпринята 24 апреля 1992 года в г. Алма-Ате, где было подписано Соглашение о взаимодействии Министерств внутренних дел государств - участников Со-дружества в сфере борьбы с преступностью .

После распада СССР на его территории было создано несколько суверенных государств, объединившихся в Содружество Независимых Государств (СНГ). 8 декабря 1991 года президенты 11 республик, ранее входивших в СССР, подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. 21 декабря 1991 было принята Декларация о создании СНГ, которая вошла в историю под названием Алма-Атинской.

Субъекты взаимодействия при расследовании уголовных дел

Рассматривая полномочия следователя органов внутренних дел как субъекта взаимодействия при расследовании преступлений, необходимо проанализировать положения ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан.1 В соответствии с данной нормой предварительное следствие по уголовным делам производят назначенные в установленном законом порядке следователи органов прокуратуры, следователи органов внутренних дел, следователи органов по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, следователи органов по контролю за наркотиками и следователи органов государственной безопасности в пределах их компетенции, предусмотренной законом. Следователь органов внутренних дел по расследуемым уголовным делам вправе давать поручения и указания милиции о производстве розыскных и следственных действий и требовать от них содействия при производстве отдельных следственных действий. Такие поручения и указания следователя органа внутренних дел для милиции являются обязательными в соответствии со ст. 45 УПК Республики Таджикистан.

К компетенции следователя законом отнесена только процессуальная и розыскная деятельность, которая строго ограничена рамками Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан. К подследственности следователей отнесены наиболее сложные дела. Сотрудник же милиции вправе осуществлять как процессуальную (в сфере дознания), так и непроцессуальную (оперативно - розыскную, разведывательную, поисковую, оперативно-техническую и др.) деятельность. Выбор форм и методов оперативно-розыскной деятельности определяется законом Республики Таджикистан «Об оперативно-розыскной деятельности»1 и ведомственными нормативными актами.

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан предусматривает взаимодействие лишь по уголовным делам (по преступлениям, предварительное следствие по которым обязательно), находящимся в производстве следователя, с момента возбуждения и до момента принятия окончательного решения (направления дела в суд, прекращения по различным основаниям). По приостановленным делам взаимодействие продолжается до окончания расследования по делу.

Одним из субъектов взаимодействия при расследовании преступлений выступает начальник следственного подразделения. Его полномочия на данной стадии определяются положениями ст. 45.1 УПК Республики Таджикистан, согласно которой руководитель следственного подразделения осуществляет контроль за своевременностью действий следователей по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, принимает меры к наиболее полному, всестороннему и объективному производству предварительного следствия по уголовным делам.

В этом вопросе является показательным опыт организации взаимодействия в Российской Федерации. Так, согласно «Инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений», которая была утверждена приказом МВД РФ от 20 июня 1996 г. № 334, к полномочиям начальника следственного подразделения, отнесены следующие вопросы: - совместный со следователем анализ собранных доказательств, дача рекомендаций, указаний по производству отдельных следственных действий, планированию расследования; - участие в принятии следователем процессуальных решений, связанных с избранием меры пересечения и привлечением в качестве обвиняемого; - принятие дела к своему производству в исключительных случаях или передача дела другому следователю; - проверка жалоб и заявлений граждан на незаконные действия следователей, реагирование на представления прокуроров и частные определения судов по уголовным делам; - осуществление контроля за своевременностью предъявления обвинения подозреваемым, содержащимся под стражей, фактов содержания в следственных изоляторах (СИЗО) обвиняемых свыше двух месяцев без продления срока, постановка на особый контроль решений об избрании меры пресечения и привлечении в качестве обвиняемого при объявлении в розыск.

Основная же обязанность руководителя следственного подразделения повседневное руководство в целях недопущения принятия следователями незаконных решений. Представляется предельно важным обеспечение руководителями подразделений предварительного следствия упреждающего контроля, исключающего принятие подчиненными незаконных и необоснованных решений.

Помимо осуществления процессуального контроля ведомственные нормативные акты Российской Федерации наделяют начальника следственного подразделения также полномочиями организационного характера, реализация которых в целом направлена на функционирование подразделения в должном служебно-правовом режиме. Мерами организационного характера, принимаемыми начальником следственного подразделения, могут быть: - контроль за рассмотрением следователями заявлений и сообщений о преступлениях и материалов, поступивших от органов дознания; - ведение учета лиц, в отношении которых приняты меры процессуального принуждения; - контроль за выставлением следователями статистических карточек по уголовным делам; - обеспечение расследования сложных дел опытными следователями; - установление оптимального порядка работы следственного подразделения, обеспечивающего принятие следователями своевременных, обоснованных, безупречных в правовом аспекте решений, особенно касающихся личных прав и свобод граждан; - направление в следственное управление (отдел) при МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ОВД сообщений о фактах нарушений законности в соответствии с утвержденным перечнем; - рассмотрение вопросов дисциплинарной практики следственного подразделения.

Вместе с тем, поскольку следственные подразделения в служебном отношении подчинены начальнику органов внутренних дел, а их руководители являются одновременно и заместителями министров, начальников ГУВД, УВД, УВДТ, горрайлинорганов, то ведомственные нормативные акты наделяют указанного начальника определенными полномочиями организационного характера по контролю за следствием, реализация которых положительно влияет на состояние процессуальной деятельности следственного подразделения и создает предпосылки соблюдения уголовно-процессуальных норм его сотрудниками.

Процессуальные формы взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции в досудебном производстве

Взаимодействие следователя органа внутренних дел и милиции будет наиболее эффективным, если оно возникает на самой ранней стадии, на которой возможно взаимодействие в конкретных обстоятельствах. Уголовно-процессуальный закон Республики Таджикистан требует от следователей органов внутренних дел и органов дознания, в том числе и милиции, обеспечения быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений . Раскрытие и расследование преступлений неразрывно связано с уровнем профессиональной деятельности специальных государственных органов и, прежде всего, органов предварительного следствия и дознания.

Однако многое зависит и от взаимодействия этих подразделений с подразделениями милиции при расследовании уголовных дел.

Формы взаимодействия следственных подразделений и милиции при раскрытии и расследовании преступлений делятся на процессуальные и организационные. Для того, чтобы качественно раскрыть процессуальные формы взаимодействия, их, на наш взгляд, необходимо отграничить от организационных. Такое разграничение четко изложено И.И Колесниковым и А.А. Модогоевым, которые определили организационные формы взаимодействия как совокупность различных организационных мероприятий, призванных обеспечить согласованную и целеустремленную деятельность следственных аппаратов и оперативных подразделений. И если процессуальные формы четко закреплены уголовно-процессуальным законом и действуют на протяжении довольно длительного времени, то организационные - имеют тенденцию к постоянному совершенствованию1.

К процессуальным формам взаимодействия относятся: 1) выполнение поручений следователя, которые обязательны для ис полнения (ч. ст.45 УПК Республики Таджикистан) и касаются: а) производство оперативными работниками оперативно-розыскных и следственных действий; б) оказание по требованию следователя содействия при производстве отдельных следственных действий; в) выполнение поручений следователя по производству следственных и розыскных действий (ст.ст. 45., 196 УПК Республики Таджикистан); г) производство розыска обвиняемого, скрывшегося от следствия, или в случае неизвестности его местонахождения (ст. 196 УПК Республики Таджи кистан); д) принятие мер к установлению лица, совершившего преступление (ст. 195 УПК Республики Таджикистан). 2) уведомление следователя о результатах оперативно-розыскных действий по уголовным делам, переданным следователю до установления лица, совершившего преступления (ст. 115 УПК Республики Таджикистан); 3) возбуждение уголовных дел и проведение по ним неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по преступлениям, производство предварительного следствия по которым обязательно (ст. 115 УПК Республики Таджикистан); 4) участие специалиста (ст. 130.1 УПК Республики Таджикистан), например эксперта-криминалиста, в осмотре места происшествия; 5) проведение экспертиз (ст. 71 УПК Республики Таджикистан), при этом не только во вневедомственных экспертных учреждениях, но и в учреждениях системы МВД Таджикистана1.

Однако при осуществлении процессуальных форм взаимодействия возникает определенная проблема: многие поручения следователя не выполняются или выполняются формально. Дело доходит до того, что отдельные работники оперативных подразделений создают почти формализованный бланк ответа на отдельные поручения следователей и «штампуют» эти ответы, не выходя из кабинетов. При этом у следователя в силу его служебного положения нет реальных рычагов воздействия на сотрудников милиции. Все это не может не сказаться на качестве расследования.

Раскрывая сущность взаимодействия следственных аппаратов и сотрудников милиции, следует выделить основные принципы его организации. Вероятно, необходимо согласиться с И.И. Колесниковым и А.А. Модогое-вым, которые в числе наиболее значительных принципов такого взаимодействия считают:

- неуклонное соблюдение законности, конституционных прав и свобод граждан всеми субъектами взаимодействия. Этот принцип применительно к взаимодействию следственных органов и милиции означает всестороннее и полное расследование, объективность и добросовестность проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, обеспечение установленной законом гарантии неприкосновенности личности, прав и законных интересов граждан;

- комплексное использование сил и средств органов внутренних дел при условии четкого разделения компетенции. Этот принцип неразрывно связан с пониманием роли следователя, оперативных, иных сотрудников милиции как субъектов взаимодействия;

- организующая роль следователя в процессе расследования, его процессуальная самостоятельность в принятии решений, за исключением случаев, предусмотренных законом. Следователь играет важнейшую роль в объективном, качественном расследовании, он действует в соответствии с нормами, установленными уголовно-процессуальным законом, осуществляет процесс доказывания по делу, защищая при этом интересы невиновного.

Следственно-оперативная группа, как основная форма взаимодействия при расследовании уголовных дел

Современное состояние борьбы с преступностью, особенно организованными ее проявлениями, обусловливают необходимость формирования новых процессуальных правил производства предварительного следствия по таким уголовным делам, в том числе и выделения правовых норм, регламентирующих производство предварительного следствия следственной, (следственно-оперативной) группой.

Нельзя не согласиться с точкой зрения И.И. Колесникова, отметившего, что «организация комплексного использования сил и средств в целях раскрытия и расследования преступлений, совершаемых преступными группами, на первоначальном этапе включает в себя также взаимодействие следователя, наряду с сотрудниками уголовного розыска, с сотрудниками оперативно-розыскных служб исправительно-трудовых учреждений, спецкомендатур, транспортных органов внутренних дел, другими правоохранительными органами и общественностью. Такое взаимодействие, в частности, предполагает взаимный обмен информацией; согласованное проведение таких действий; дачу отдельных поручений работникам дознания и обязательное исполнение их качественно и в срок; работу в следственной группе и ряд других действий». Представляется необходимым остановиться более подробно на анализе такой формы взаимодействия, как следственная группа. Г.А. Савенко определил ее в своем диссертационном исследовании как процессуальное объединение двух или более следователей одного или разных правоохранительных ведомств, которое создается на определенное время руководителем или руководителями следственных органов в соответствии с требованиями УПК РФ на время расследования сложного или с большим объемом уголовного дела или при необходимости проведения трудоемкого и неотложного следственного действия, которое одному следователю выполнить в установленный срок невозможно.2

Необходимо отметить, что возможность производства следственного действия несколькими следователями или следователем и несколькими дознавателями закреплена, например, в ст. 357 УПК Республики Узбекистан. Однако о следственной группе там не говорится. В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации более детально урегулированы вопросы создания и деятельности следственных групп. Так, в ст. 163 УПК Российской Федерации определено, что решение о создании следственной группы, которое вправе принимать начальник следственного органа, может содержаться в постановлении о возбуждении уголовного дела или оформляется отдельным мотивированным постановлением. В постановлении указываются следователи, которым поручено производство предварительного следствия, и руководитель следственной группы, а таюке перечисляются оперативные работники, привлеченные к работе в следственной группе. Весь состав группы объявляется подозреваемому, обвиняемому и одновременно разъясняется порядок отвода ее членов.

Непосредственное руководство деятельностью следственной группы осуществляет ее руководитель. В соответствии со ст. 163 УПК Российской Федерации, руководитель следственной группы принимает наиболее важные процессуальные решения. Он принимает решение о выделении уголовных дел в отдельное производство; прекращении уголовного дела полностью или частично; приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу; привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляемого ему обвинения; направлении обвиняемого, содержащегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы; о возбуждении ходатайства перед судом о продлении срока предварительного следствия; возбуждении ходатайства перед судом об избрании меры пересечения, а также производстве следственных и иных процессуальных действий, требующих разрешения суда. Согласно ведомственных нормативных актов Республики Таджикистан у руководителя следственной группы имеются еще и дополнительные функции. Именно он составляет обвинительное заключение либо выносит постановление о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Отсюда вытекает значимость принципа единоначалия для успешного функционирования следственной группы. По мнению А.А.Тарасова, единоначалие в следственной группе сохраняется при принятии дела к производству всеми следователями уже в новых формах и поэтому более приемлемой представляется следующая форма закрепления за следователем участков расследования: каждый следователь выносит постановление о принятии к производству части дела, соответствующей поручению руководителя. При этом он отмечает два существенных момента: 1) каждый участок расследования при такой форме находился бы в производстве одновременно двух должностных лиц: следователя - члена группы и следователя-руководителя; 2) такие постановления должны выносить не все следователи, а лишь те, участок работы которых достаточно четко определен и относительно самостоятелен. Следователей, выполняющих разовые поручения, он считает достаточным указать в постановлении о принятии дела к производству руководителем группы. Как показывает практика, часто еще до возбуждения уголовного дела возникает необходимость в создании следственной группы для проведения какого-то одного следственного действия, которое по своему объему очень трудоемкое и одному следователю провести его в установленные сроки невозможно. К понятию «трудоемкое» следственное действие мы относим конкретное следственное действие, которое по своему содержанию требует проведения большого объема работы или которое необходимо провести на обширной территории расследования, размеры которой (в обоих случаях)1 не позволяют в установленный законом срок выполнить это следственное действие качественно силами одного следователя.