Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)) Дудник Александр Георгиевич

Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия))
<
Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)) Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)) Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)) Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)) Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)) Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)) Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)) Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)) Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия))
>




Дудник Александр Георгиевич. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации (По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:04-12/748

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые и организационные основы технико-криминалистического обеспечения (ТКО) раскрытия и расследования преступлений в Республике Саха (Якутия) 17

1. Правовые основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений органов внутренних дел (ОВД) Республики Саха (Якутия) 17

2. Система технико-криминалистического обеспечения органов внутренних дел в Республике Саха (Якутия) и организация его осуществления 42

3. Технико-криминалистическое обеспечение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в сложных географических условиях Республики Саха (Якутия) 67

Глава II. Технико-криминалистическое обеспечение деятельности экспертно-криминалистических подразделений Республики Саха (Якутия) 88

1. Система криминалистической регистрации органов внутренних дел Республики Саха (Якутия) 88

2. Современное состояние и перспективы развития технико-криминалистического обеспечения судебно- экспертной деятельности в Республике Саха (Якутия) 113

3.Профилактическая деятельность экспертно-криминалистических подразделений ОВД Республики Саха (Якутия), как элемент технико-криминалистического обеспечения 137

Заключение 158

Список используемой литературы 165

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось резким ростом преступности, ее консолидация и глобализация явились, в частности, следствием перехода России к рынку. Только в 2001 г. и первом полугодии 2002 г. на территории Российской Федерации произошло увеличение числа нераскрытых тяжких и особо тяжких преступных деяний, количество которых превысило 680 тысяч. Актуальность темы исследования обусловлена ее большой практической значимостью для субъектов раскрытия, расследования и профилактической деятельности по предотвращению преступлений.

Экономика Якутии1 базируется, в основном, на горнодобывающей промышленности. «Практически 99 % алмазов и 1/5 часть золота Российской Федерации добываются здесь. Главными алмазоносными улусами являются Анабарский и Мирнинский»2. Золото-алмазная отрасль России привлекает к себе внимание организованной преступности, резко активизировалась деятельность преступных групп валютчиков, коммерческих структур, скупающих похищенные алмазы, золото. Особо обозначена проблема обеспечения сохранности драгоценных металлов и камней в Якутии. На территории республики, в ряде населенных пунктов: Якутск, Ленек, Олекминск, Алдан, Покровск, Вестях, Витим, Пеледуй, Сангар, Мохсого-лох, Жиганск в период навигации происходит размещение (складирование) завозимых материальных ценностей для производственных предприятий и нужд населения. Своего рода данные населенные пункты являются перевалочными базами, т.к. в зимний период происходит перевозка из мест хранения в северные улусы, в т.ч. за Полярный круг на автотранспортных средствах. При этом рост преступлений, связанный с хищением материальных ценностей из мест хранения достаточно высокий и стабильный -до 35-37 % от общего количества преступлений в год совершаемых в рес-

1 Далее по тексту - PC (Я), Якутия, республика.

2Иванова В.В. Организация работы органов внутренних дел в сфере незаконного

оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Лекция. М., 1998.

публике. Все вышеуказанные факторы в значительной мере определяют региональную специфику республики.

На протяжении 1995-1999 гг. на территории прослеживалась тенденция усиления степени общественной опасности и тяжести последствий преступных деяний. Беря во внимание структуру преступлений за период с 1994 -1998 гг., можно отметить высокий уровень преступных деяний, хотя снижение преступности в расчете на 10 тыс. населения составляет в среднем 0,4 %.

Только за период 1999-2001 гг. количество тяжких и особо тяжких видов посягательств на территории республики увеличилось на 26,5 %; по России рост составил 18,4 %. Уровень преступности в Якутии в расчете на 10 тыс. населения составляет 167,3, что ниже общероссийского на 41,3 (204,6) и большинства субъектов Дальневосточного региона (Приморский и Хабаровский края, Амурская область), а также Бурятии, Иркутской и Читинской областей.

В настоящее время преступную среду города Якутска, как самого густонаселенного в республике, можно условно сравнить со своего рода Бермудским треугольником, углы которого составляют лица с потенциальной степенью готовности к совершению противоправных действий -это лица, освободившиеся из мест лишения свободы; лица без определенного места жительства и постоянного источника дохода; лица, злоупотребляющие спиртными напитками и наркосодержащими средствами {практически каждое второе преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения).

Ежегодно, с начала 1997 г. отмечается активный рост уголовных дел возбужденных в отношении несовершеннолетних1 (в 2002 г. в производстве находилось 1097 уголовных дел; из них направлено в суд - 600). Так по итогам 2002 г.следователями при городских и улусных ОВД республики возбуждено и расследовано 261 уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Следует отметить, что ежегодно в преступную среду

1 Ежегодный рост преступлений, совершенный несовершеннолетними на территории республики в среднем составляет от 30 до 40 %.

незаконного оборота наркотиков все больше вовлекается несовершеннолетних1 .

Одним из важнейших направлений решения проблемы по обеспечению быстрого раскрытия преступлений, полного и всестороннего расследования каждого уголовного дела является широкое использование в следственной практике достижений научно-технического прогресса.

Проблема технико-криминалистического обеспечения - это отражение качественной стороны научно-технического прогресса и в определенной степени общественных отношений. Очевидно, что всесторонняя криминалистическая вооруженность позволит реализовать на практике современные научно-технические методы, постоянно совершенствовать тактику и методику оперативно-розыскных и следственных действий.

В процессе расследования в основе материалов дела фигурируют протоколы допросов и очных ставок, хотя во главу угла необходимо ставить вещественно-материальную базу, что более надежно в процессе доказывания. Система ТКО, ее собственно деятельность на различных этапах предварительного следствия, в особенности - на первоначальном этапе, на наш взгляд, связана с рядом факторов:

во-первых, это недостаток исходной криминалистически значимой информации, необходимой для субъектов расследования при производстве следственных действий (сказывается слабое взаимодействие между специалистами-криминалистами и следователями);

во-вторых, это недостаточно качественное проведение осмотра места происшествия, обыска, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, что не дает необходимой следовой информации, для установления и розыска лиц, подозреваемых в совершении преступления. Собирание и предварительное исследование материальных следов на первоначальном этапе расследования преступлений изначально предопределяют его результативность. Имеют место факты проведения осмотров мест происшествий по кражам, грабежам, разбойным нападениям без участия специалистов-криминалистов. В итоге редко происходит обнаружение следов

1 Около 1/4 лиц проходивших по уголовным делам, связанных с незаконным оборотом наркотиков имеют возраст до ! б лет.

рук, обуви, транспортных средств, следов биологического происхождения, микрообъектов;

в-третьих, исходя из того, что рост числа преступлений остается очевидным, т.е. на протяжении 1998 -2001 гг., включая 1-е полугодие 2002 г., тенденция повышения степени общественной опасности и тяжести последствий преступлений прослеживалась достаточно ярко (акцентирование на группу тяжких преступлений:

изнасилования, сопряженные с убийствами;

умышленные убийства;

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Это отмечено в 20-ти улусах, в том числе наиболее значительный (удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений) в Алданском (65,1 %), Булунском (70,0 %), Верхоянском (65,5 %), Жиганском (62,9 %), Ме-гино-Кангаласском (67,4 %), Нижнеколымском (73,0 %), Среднеколым-ском (67,3 %), Томпонском (61,8 %), Хангаласском (62,9 %), Чурапчин-ском (62,1 %) улусах. Рост рецидивной преступности в республике составил + 29 %, движется вверх кривая динамики групповой преступности (+ 9,6 %), с применением огнестрельного оружия (+ 18,6 %). Из общего числа уголовных дел - 35 % составляют квартирные кражи, которые совершили лица по предварительному сговору (порядка 60 % лиц, из которых ранее судимые, в т.ч. за квартирные кражи). По результатам анализа деятельности следственных аппаратов субъекта Российской Федерации -Якутия на протяжении ряда лет (период: июнь 1997 - октябрь 2002 гг.) и по материалам изученных материалов уголовных дел, в частности - протоколы следственных действий: следственный осмотр, допрос, очная ставка, выемка, обыск, освидетельствование, предъявление для опознания, следственный эксперимент, постановления о назначении экспертиз, справочный материал специалистов-криминалистов, заключения экспертов, нами отмечен ряд существенных недостатков процессульно-тактического направления, недостаточного применения технико-криминалистических средств субъектами расскрытия и расследования преступлений.

По итогам деятельности следственных органов и дознания, при проведении следственных осмотров с участием специалистов-криминалистов

ЭКП ОВД в период времени: с января 1999 г. по октябрь 2002 г. велючи-тельно, нами было установлено, что материальные следы, изъятые с мест осмотра происшествий субъектами расследования преступлений в ходе предварительного следствия (следы рук в 19,0 % и трасологических объектов в 43,0 % случаев), не направляются на исследование в ЭКП, т.е. таковые не используются в раскрытии преступлений. Неудовлетворительно организована работа по расследованию преступлений в Гор.ОВД Якутска, улусных отделах внутренних дел: Сунтарском, Нижнеколымском, Томпон-ском, Хангаласском, имеющих наиболее низкие показатели за период 1997-2002 гг.. Существенно ухудшилась в 2001 г. (АНІД )1 раскрываемость в Верхнеколымском и Оймяконском У ОВД.; в 1999 г. в Мегино-Кангаласском, Усть-Янском, Оймяконском, Усть-Майском УОВД не раскрыто ни одного преступления по следам рук. Общая раскрываемость преступлений следственными подразделениями на протяжении: 1995-1997 гг. составляла 76-78 %, а за период времени: 1998-2001 гг. наблюдалось снижение до 67,5 %.

По нашему мнению, особая значимость процесса расследования преступлений связана с передовыми организационно-распорядительными мероприятиями субъектов расследования преступлений и использованием современной системы криминалистических учетов, которые являются важнейшим слагаемым ТКО, а также с профилактикой преступлений, как одной из форм деятельности ОВД. Неутешительным остается факт недостаточно высокого уровня подготовки сотрудников следственных подразделений республики, т.к. от общего количества следователей (372) - 54 % 2имеют законченное высшее юридическое образование.

По собиранию вещественных доказательств, для их поиска, обнаружения, закрепления-фиксации, изъятия и исследования криминалистическая техника применяется недостаточно эффективно, а порой и неумело. В процессе предварительного следствия работа с материальными следами-уликами ведется неквалифицированно. Даже при наличии возможностей

1 АППГ - аналогично по сравнению с прошлым годом (далее по тексту АППГ).

2 На 1.01.2003 г. 40,4 % сотрудников следственных подразделений республики - жен
щины.

для исследования материальных следов на месте происшествия в 1/3 случаев таковые специалистами-криминалистами не производилось, что в свою очередь не позволило получить ориентирующую информацию. Недостаточно конструктивно используются при изобличении субъекта ложного алиби такие следственные действия, как обыск, очная ставка, предъявление для опознания, назначение и производство экспертиз, следственный эксперимент. Не всегда своевременно организовываются и проводятся неотложные следственные действия, что в свою очередь способствует росту противодействия расследованию, в частности - выдвижение ложного алиби, уничтожение и изменение следов преступления (преступника), инсценировка преступления (в 50-55 % случаев подозреваемые, обвиняемые, подсудимые изменяют свои первоначальные показания, а в 12-15 % способствуют этому соучастники, родственники).

Процесс внедрения и использования компьютерных технологий в ОВД Якутии протекает недостаточно конструктивно, хотя такой «инструментарий», как создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) просто необходим для повышения информационной емкости при расследовании уголовных дел, а также организации и проведении профилактических мероприятий правоохранительными органами для предотвращения преступлений.

При подведении итогов работы следственных подразделений республики в период: 1998-1999 и 2000-2001 гг. было отмечено, что каждый второй осмотр места происшествия проводится недостаточно полно, что сказывается на эффективности расследования (в среднем около 23 % изъятых материальных следов с мест происшествий в раскрытии преступлений не используется).

Исходя из низкой эффективности использования информации в ходе организации и производства следственных действий, субъекты раскрытия, расследования преступлений не имеют возможности получения материального выражения о событии преступления, что снижает результативность раскрытия и расследования преступлений. В частности, происходит отвлечение субъекта раскрытия и расследования преступления от события

преступления, что затрудняет получение данных о личности преступника и тактики его розыска.

Исследование продиктовано необходимостью рассмотреть организационно-практическую деятельность субъектов расследования преступлений, исходя из возможностей научного и технического потенциала. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обогащение и конкретизацию особенностей при организации и производстве отдельных следственных действий, в т.ч. в сложных географических условиях республики.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических, методических и практических основ для совершенствования повседневной деятельности субъектов раскрытия, расследования преступлений как в городских, так и в улусных подразделениях ОВД с учетом сложных географических условий республики. Нами всесторонне изучены теоретико-практические основы технологий-методик технико-криминалистического обеспечения, используемые при расследований преступлений следственными, оперативно-розыскными и экспертно-криминалистическими подразделениями в республике, а также аспекты взаимодействия между субъектами в процессе предварительного расследования.

Задачами диссертационного исследования явились: -анализ правовых основ, как системы правового регулирования при организации и производстве отдельных следственных действий субъектами расследования преступлений с применением криминалистической техники;

-изучение организационных и управленческих мер ТКО мер в процессе раскрытия преступлений, используя определенные средства и методы криминалистической техники и разработка предложений в уголовно-процессуальный закон (УПК) РФ;

- исследование основных организационных и управленческих принципов деятельности экспертно-криминалистической службы ОВД Якутии;

-изучение системы использования методов и ТКС в раскрытии преступлений по результатам работы субъектов следственных подразделений, органов дознания и ЭКП ОВД исходя из сложных географических условий Якутия;

анализ уровня теоретико-практических разработок-рекомендаций и степень внедрения таковых в практическую деятельность ОВД республики;

анализ системы криминалистической регистрации в ОВД республики и ее результативности в раскрытии преступлений;

изучение порядка применения ТКС субъектами расследования преступлений и определения направлений по совершенствованию системы ТКО в области судебно-экспертной деятельности ЭКП PC (Я);

изучение основных направлений компьютеризации и выработка рекомендаций по совершенствованию использования компьютерных технологий в практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений в ОВД республики;

анализ профилактической деятельности ЭКП ОВД и определение основных требований в целях повышения ее эффективности.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является система закономерностей обусловливающих разработку правовой регламентации по использованию технико-криминалистических методов, средств, приемов и методик технико-криминалистического обеспечения ОВД Якутии на базе применения криминалистической техники в раскрытии преступлений

Объектом исследования служит деятельность следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений ОВД по выявлению и расследованию преступлений на различных этапах уголовного процесса, т.е. проанализирована повседневная практическая деятельность субъектов расследования преступлений, служб (подразделений) ОВД на основе функционирующих уровней ТКО: а) организационно-распорядительном, б) функционально-исполнительском.

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования связана с диалектической формой позна-

ния объективной реальности. Также были применены методы: исторический, логико-юридический, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, системно-деятельностныи, сравнительно-правовой и моделирование.

В диссертационной работе широко использовались действующее законодательство, ведомственные нормативные акты, труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.Ф. Глазырина, Г.Л. Грановского, Г.И. Грамовича, A.M. Зинина, Е.И. Зуева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Н. П. Майлис, Н.Е. Мерецкого, В.М. Плескачевского, Е.Р Российской, М.В. Салтевского, Н.В. Селиванова, В.А. Снеткова, А.И. Усова, А.Г Филиппова, А.Р. Шляхова, Н.Г. Шурухнова, С.А. Ялышева и др., а также труды в области философии, социологии, криминологии, информатики. Использовались достижения естественных и технических наук, исторический и современный опыт применения криминалистической техники в раскрытии преступлений; материалы научных конференций и семинаров.

Эмпирическая база исследования характеризуется данными, полученными в процессе изучения повседневной деятельности следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений ОВД, прокуратуры по их раскрытию, расследованию, предупреждению преступлений в Якутия. По анкетам (опросным листам)1 нами изучены мнения сотрудников правоохранительных ОВД республики и граничащих с республикой краев и областей Российской Федерации (Хабаровского края, Амурской, Иркутской, Магаданской, Читинской областей). Проведен анализ результатов опроса по анкетам 386 сотрудников следственных подразделений, 196 дознавателей, 398 сотрудников подразделений уголовного розыска (в т.ч. 75 сотрудников ОБНОНа), 237 сотрудников служб и подразделений милиции общественной безопасности, 148 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений (ЭКП) PC (Я) - ЭКУ МВД PC

1 См. Приложения №№ 1,2,3.

(Я), ЭКО УВД г. Якутска и ряда улусных (УОВД) подразделений: Алдана, Амги, Борогонцев, Булуна, Верхневилюйска, Верхоянска, Ленска, Мирного, Нерюнгри, Нюрба, Олекминска, Покровска, Сангар, Хандыга, Чурапчи, Северо-Восточного УВДТ МВД России, также опрошено 253 сотрудника из ОВД Хабаровского края, Амурской, Иркутской, Магаданской и Читинской областей. Нами изучены материалы 405 расследованных уголовных дела, в том числе рассмотренных судами в 1996-2002 гг. по 43 убийствам (ст. 105), 40 умышленным причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), 23 изнасилованиям (ст. 131), 140 кражам (ст. 158), 60 грабежам (ст. 161), 28 разбойным нападениям (ст. 162), 12 вымогательствам (ст. 163) и 59 хулиганским действиям (ст. 213).

При написании работы использован 6-ти летний опыт практической деятельности автора на должностях в экспертно-криминалистических подразделениях ОВД Республики Саха (Якутия) и УВД Сахалинской области, а также 7-ми летний стаж педагогической работы в филиале ЮИ МВД РФ (г. Якутск).

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что наша работа является первым комплексным исследованием существующих проблем технико-криминалистического обеспечения в ОВД Республики Саха (Якутия) - субъекта Российской Федерации. Исходя из правовых и организационных основ применения криминалистической техники при расследовании преступлений, нами изучена деятельность следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений ОВД Хабаровского края, Амурской, Иркутской, Магаданской и Читинской областей для анализа деятельности субъектов раскрытия и расследования преступлений ОВД Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту, к ним относятся:

1. Результаты анализа нормативно-правой базы действующего уголовно-процессуального законодательства, организационных основ привлечения специалиста на стадиях уголовного процесса и применения ТКС в ходе производства следственных действий.

  1. Анализ нормативной базы уголовно-процессуального законодательства на предмет необходимости применения субъектами раскрытия, расследования преступлений, фотосъемки, звуко- и видеозаписи в ходе ОРМ и рассмотрение результатов фиксации как самостоятельного источника доказательств.

  2. Результаты осуществляемых организационно-управленческих мероприятий по применению ТКС в ходе производства отдельных следственных действий, в т.ч. в сложных географических условиях Якутии.

  3. Предложения по внесению в уголовно-процессуальное законодательство предложений о повышении доказательственного статуса материалов, полученных в результате использования средств криминалистической фиксации в ходе производства следственных действий и ОРМ.

  4. Описание криминалистического комплекса для эффективной деятельности субъектов раскрытия, расследования преступлений. Предложения по организации оборудования и оснащения ПКЛ1 на базе автомобилей с повышенной проходимостью для деятельности СОГ в осенне-зимний периоды времени года в сложных географических условиях Якутии.

  5. Результаты анализа современного состояния криминалистической регистрации и разработанные на их основе рекомендации по усовершенствованию некоторых видов криминалистических учетов, а также системное внедрение в деятельность следственных и ЭКП ОВД республики компьютерных программ для осуществления накопления и обработки информации с целью использования их в системе криминалистической регистрации и криминалистических алгоритмов.

7. Система профилактической деятельности подразделений ОВД
республики и рекомендации по осуществлению взаимодействия субъектов
раскрытия, расследования преступлений при назначении и производстве
экспертиз, включая организацию и проведение мероприятий профилакти
ческой направленности как элемента технико-криминалистического обес
печения.

Передвижные криминалистические лаборатории.

Основные положения и выводы диссертационного исследования исходят из:

современного состояния нормативно-правой базы действующего уголовно-процессуального законодательства и организационных параметров применения криминалистической техники в раскрытии, расследовании преступлений;

оценки системы правового регулирования и организационно-распорядительных мероприятий в вопросах применения средств и методов криминалистической техники;

задач, направленных на совершенствование уголовно-процессуальных норм действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующих применение, а также ряда разрабатываемых предложений, направленных на эффективное применение криминалистической техники;

выводов о деятельности следственных подразделений и органов дознания при участии специалистов экспертно-криминалистических подразделений в процессе организации и производства следственных действий, в т.ч. в сложных географических условиях Якутия;

анализа практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений ОВД, включая организацию и проведение мероприятий профилактической направленности, как элемента технико-криминалистического обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется в целом сформулированными в работе положениями, нацеленными на обеспечение упрочения методологической основы ТКО; на новые подходы к организации деятельности экспертно-криминалистической службы ОВД в условиях субъекта Российской Федерации; создание методической, технической и приборной базы раскрытия и расследования преступлений, пригодной для работы в сложных географических условиях; на определение приоритетных направлений компьютеризации и информатизации этой деятельности.

В диссертационном исследовании предлагаются пути взаимодействия профессорско-преподавательского состава учебного заведения МВД

России с практическими работниками правоохранительных органов МВД Якутии для обеспечения полноты и всесторонности применения криминалистических средств и доказательственной базы, полученной в результате использования ТКС.

Анализ организационно-правовых основ деятельности правоохранительных органов Якутии позволил сформулировать рекомендации по совершенствованию организационных задач для создания необходимых условий, способствующих организационно-распорядительной и функционально-исполнительской деятельности ОВД в ходе раскрытия, расследования преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в семи научных статьях автора, в подготовленном и внедренном в учебный процесс материале: «Технико-криминалистическое обеспечение при производстве отдельных следственных действий в сложных географических условиях Республики Саха (Якутия)» для изучения по курсу «Криминалистика» (разделы: «Криминалистическая техника», «Криминалистическая тактика») курсантами очной формы и слушателями заочной форм обучения в ЯФ ДВЮИ МВД России (г. Якутск).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам организации и проведения мероприятий в подразделениях и службах ОВД Республики Саха (Якутия), включая деятельность Якутского филиала ДВЮИ МВД России, направленных на улучшение технико-криминалистического обеспечения в процессе раскрытия, расследования преступлений:

первый семинар-конференция правовой секции Якутского филиала Сибирского научного центра Академии транспорта России и СВ УВДТ МВД России: Проблемы правового и экономического обеспечения функционирования транспортного комплекса России в условиях становления рыночных отношений (г. Якутск, сентябрь 1996 г.);

второй семинар-конференция Якутского филиала Сибирского научного центра Академии транспорта России и СВ УВДТ МВД России:

Проблема обеспечения безопасности на объектах транспорта и пути ее улучшения (г. Якутск, 27-28 января 1998 г.);

региональная научно-практическая конференция / Проблемы борьбы с преступностью в Республике Саха (30-31 мая 2000 г.);

Всероссийский «круглый стол» / Криминалистика: Актуальные вопросы теории и практики. РЮИ МВД России, (г. Ростов-на-Дону., 15-16 июня 2000 г.).

Структура и содержание работы. Структурно - диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (в каждой по три параграфа), заключения, библиографии и приложений.

Правовые основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений органов внутренних дел (ОВД) Республики Саха (Якутия)

Использование новейших достижений науки и техники является необходимым условием изучения как типичных, так и сложных явлений при раскрытии преступных деяний с позиции выявления и формализации таковых на правовой основе. Правовые предписания определяют систему технико-криминалистического обеспечения в деятельности правоохранительных органов, организационно конкретизируя ее и развивая.

Использование научных знаний сведущих лиц определяют организационные и правовые формы, обеспечивающие механизм реализации данной потребности. Поиски путей более эффективного использования имеющихся специальных знаний субъектов раскрытия и расследования преступлений, направленных на установление истины в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства, осуществляются путем исследования обстоятельств, совокупность которых составляет предмет доказывания. При этом уровень профессионализма субъектов раскрытия и расследования преступлений, как основное качество, системно сформированное от знаний, умений, навыков, дает основание для оценки уровня криминалистической подготовки.

На процесс судопроизводства в России и развитие судебных экспертиз существенное влияние оказала Судебная реформа 1864 года. Она регламентировала процесс предварительного расследования, получения и фиксации доказательств, обусловила необходимость более широкого использования научных познаний при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Собственно криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, по мнению Р.С. Белкина и В.Г. Коломацкого, представляется как «система криминалистических знаний и основанных на них умений сотрудников использовать научно-криминалистические рекомендации, применять криминалистические средства, методы и технологии»1.

Продолжая исследования деятельностной стороны криминалистического обеспечения субъектов расследования преступлений на основе конкретных целей, задач, форм, В.А. Волынский обоснованно акцентирует внимание на ее организационной стороне2.

Общественно-политическая система советского государства сохранила ряд процессуальных положений дореволюционной системы судопроизводства, где отмечалась «необходимость разграничения системы профессиональной деятельности от процессуального положения субъектов, имеющих специальные познания, а также в отношении лиц, приглашенных для производства экспертиз»3, что и на сегодняшний день является актуальным.

Развитие организационной системы (организационно управленческих отношений) в применении научно-технических достижений в деятельности правоохранительных органов раскрытия, расследования преступлений, служит основанием для регламентированного закрепления в системе уголовно-процессуального законодательства технико-криминалистического «инструментария». В уголовно-процессуальном законодательстве (УПК) РСФСР организационная основа существовала как целевое применение криминалистической техники (1922 г.; ст. 67), а впоследствии - при осмотре места преступления (ст. 195). Согласно ст. 64 предусматривался вызов специалистов, обладающих необходимыми познаниями в различных областях (науке, технике, искусстве и др.). Далее, в 1923 г. и в 1926 г. ст. 63 были определены правовые нормы в отношении специальных познаний в форме экспертизы (применение научных знаний), в частности - заключение эксперта. В УПК РФ от 2002 г. в ст. 58 определено понятие «специалист», как «лицо, обладающее специальными знаниями», и согласно ст. 168 «Участие специалиста» - привлечение следователем для участия в следственном действии в соответствии со ст. 164 настоящего Кодекса.

Процесс применения криминалистической техники при расследовании уголовных дел и в современных условиях имеет поступательную форму развития, т.к. это обусловлено необходимостью использования специалистов субъектами следственных аппаратов, органов дознания (в 50-х гг., до принятия УПК РСФСР 1960 г.), что нашло отражение в научных трудах Долицкого Е.А., Егорова А.П., Винберга А.И.1.

Процессуальное положение определенной категории субъектов раскрытия и расследования преступлений (следователи, сотрудники оперативно-розыскных подразделений, ряд др. сотрудников органов дознания, прокуратуры и суда) позволяет непосредственно применять криминалистическую технику в ходе производства следственных действий. Опосредованное же применение криминалистической техники предусмотрено с привлечением специалистов-криминалистов к участию в производстве следственных действий и предварительном исследовании материальных следов, при назначении производства экспертиз органами дознания, следователями, прокурором и судьей.

Система технико-криминалистического обеспечения органов внутренних дел в Республике Саха (Якутия) и организация его осуществления

Технико-криминалистическое обеспечение ОВД, согласно задач и уровня развития криминалистической техники системно осуществляется посредством деятельности экспертно-криминалистических подразделений, судебно-экспертных учреждений, следственными, оперативно-розыскными аппаратами, судебными органами в пределах уголовно-процессуального законодательства, а также на основании ведомственных нормативных актов.

С начала 80-х годов в специальной литературе и в ведомственных нормативных актах стали появляться такие понятия: «научно-техническое обеспечение»1, «технико-криминалистическое обеспечение деятельности ОВД и их служб»2, «технико-криминалистическое сопровождение раскрытия наиболее тяжких преступлений3, «технико-криминалистическая работа»4.

Анализируя возникновение терминологии, связанной с развитием организационного, научно-технического, методического обеспечения, можно установить тенденцию повышения уровня в получении, обработке и использовании информации в процессе раскрытия и расследования преступлений. Повышение организованности действий преступников, широкое применение ими в преступной деятельности современного стрелкового оружия и боеприпасов, появление нового - «интеллектуального», «предприимчивого» типа преступника диктует необходимость массированного использования ОВД новейших научно-технических средств и методов в борьбе с этими правонарушениями. В связи с этим, резко возрастают объем и сложность оперативно-следственных и технико-криминалистических задач, решаемых в ходе раскрытия преступлений. Адекватно этому увеличивается и объем информационных потоков, каналов и связей в работе по раскрытию преступлений.

Только за последние 20 лет (1980-2000 гг.) значимость информационных связей увеличилась в 10 раз в связи с ростом преступности в России, тем самым система информационных связей: розыскной, следственной и экспертной направленности в ракурсе деятельности экспертно-криминалистических подразделений имеет возможность интенсивно развиваться. Привлечение средств автоматизации для организации и ведения криминалистического учета позволяет достаточно оперативно обрабатывать и использовать криминалистически значимую информацию, а в итоге - комплексно подходить к проблеме, связанной «с изучением и использованием закономерностей собирания доказательств»1. Технико-криминалистическое обеспечение системно основано на использовании современных достижений науки, а также естественных, технических и гуманитарных отраслей знания в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Для задач организационно-распорядительного уровня ТКО характерна цель - «рациональное и эффективное использование технико-криминалистических средств и специальных познаний в области криминалистики»2.

Целостность, как главное качество системы, призвана обеспечивать условия («создание условий готовности»3) для достижения, поддержания и сохранения постоянной готовности соответствующих лиц правоохранительных органов к решению технико-криминалистических задач в каждом конкретном случае раскрытия, расследования преступлений. Надежность системы ТКО, как один из принципов деятельности субъектов раскрытия и расследования преступлений, выступает как способность обеспечить эффективное и качественное выполнение в течение определенного времени при соответствующих условиях своих функций. Рассмотрение деятельности следственных, оперативно-розыскных подразделений при участии специалистов-криминалистов ЭКП возможно в ракурсе: «ТКО раскрытия и расследования преступлений органами внутренних дел, как системы деятельности». При этом, комплекс мероприятий технико-криминалистической деятельности субъектов раскрытия, расследования преступлений, целесообразно представить как уровень организационно-управленческий .

Система криминалистической регистрации органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)

Начало организации системы криминалистической регистрации было положено в 1918 г. с введением правил, регламентирующих порядок фотографирования и дактилоскопирования лиц, представляющих оперативный интерес. В 1919 г. было создано Центральное регистрационно-дактилоскопическое бюро (ЦРДБ), а с 1922 г. на всей территории РСФСР была внедрена единая централизованная система дактилоскопической регистрации, обязательного фотографирования и пофамильного учета преступников. С 1924 г. в СССР вводится централизованная регистрация неопознанных трупов и лиц без вести пропавших.

Проблемам криминалистического учета посвятили свои научные труды Р.С. Белкин, Е.Д. Богданов, А.Ф. Волынский, И.Н. Голубков, В.А. Ивашков, В.Я. Колдин, В.Е. Корноухов, А.В. Пахомов, Е.Р. Российская, Н.Г. Шурухнов, О.Л. Чернышов, С.А. Ялышев и др.

Криминалистическая регистрация представляет собой повседневную розыскную деятельность органов дознания, следственных подразделений, осуществление которой происходит посредством учета «отдельного по индивидуальным»1. Собственно таковая представлена как «система отдельных видов криминалистического учета определенных объектов-носителей информации» используемая для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений (картотеки, коллекции, иные хранилища регистрационных данных»2. Предметно - криминалистическая регистрация выражается как единая система материальных объектов, функции которой осуществляются в организации работы картотек, натурных коллекций и других зарегистрированных данных и оперирования таковыми (вещественными средствами регистрации) в ходе деятельности субъектов раскрытия и расследования преступлений.

Следует, что способность всякой системы, в частности - криминалистической регистрации, характеризуется единством целей функционирования его элементов, наличием связей между ними и четкой организацией1 . Ее разработка является важным средством для обеспечения сохранности информации в течение длительного времени, что в дальнейшем способствует быстрому отысканию и получению необходимых сведений о способах преступления и лицах, их совершивших.

Информационное обеспечение на базе информационных центров (ИЦ) в службах и подразделениях правоохранительных ораганов нашей страны системно организованно и функционирует с 1970 года. По оценке некоторых специалистов (согласно учетным данным о деятельности подразделений по раскрытию и расследованию преступлении) занимает третье место после личного сыска и оперативно-розыскных мероприятий ОВД. При этом за счет системной деятельности криминалистической регистрации, которая правомерно рассматривается в качестве такого важнейшего направления, как «технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений», происходит осуществление следующих задач:

- накопление данных, которые могут быть использованы в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, в т.ч. при организации и проведении профилактических мероприятий;

- обеспечение условий для идентификации материальных объектов с помощью учетных данных, решения на их основе сравнительно-диагностических задач в процессе доказывания;

- содействие в розыске искомых объектов, данные о которых имеются в базе данных криминалистических учетов; - своевременное предоставление органам дознания (оперативно-розыскным и следственным подразделениям) справочной информации и информации ориентирующего характера.

Информация о характере преступления, преступнике, материальных следах на месте происшествия дает возможность организовать и комплексно произвести расследование преступления, применяя необходимые методики, предметно сопоставляя систематизированные (кодированные) «фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления и характеризующие способ его совершения...» .

Структурно, учеты разных ведомств (подразделений) правоохранительных органов России составляют единую информационную систему. Основной принцип организации и проведения мероприятий по созданию единой информационной системы (политики) - это разработка логической терминологии для технико-материальной базы с целью применения физико-математических, технических (электронно-вычислительной техники), криминалистических средств и методов.

Ведомственную нормативную базу организации и ведения криминалистической регистрации составляют приказы МВД России № 261-93г. «О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (далее по тексту - Инструкция 1993 г.), № 752-2000 г. «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек органов внутренних дел Российской Федерации»2, Инструкция «Об организации и тактике розыскной работы ОВД», Инструкция «Об организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведений» от 5 мая 1993 г. № 213; ДСП; Инструкция «О мерах по совершенствованию организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте» от 14 сентября 1993 г. № 420; «Концепция развития системы информационного обеспечения ОВД в борьбе с преступностью» от 12 мая 1993 г. № 229; «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления информации на договорной основе» (от 20 ноября 1994 г. № 319); «Об утверждении Инструкции о едином учете преступлений» совместный с Генеральной прокуратурой от 14 декабря 1994 г. № 20-10-85/94; «Об утверждении форм статистической отчетности» от 1 марта 1995 г. № 76; «О дополнительных мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1996 г. № 1190» (приказом от 3 июля 1997 г. № 333. утверждено Типовое положение о территориальном подразделении (филиале) Национального центрального бюро Интерпола).

Современное состояние и перспективы развития технико-криминалистического обеспечения судебно- экспертной деятельности в Республике Саха (Якутия)

Экспертно-криминалистическая служба МВД Республики Саха (Якутия) состоит из экспертно-криминалистического управления (ЭКУ МВД PC (Я))1, в состав которого входят: - отдел криминалистических экспертиз; - отдел осмотров и учетов; - отдел специальных экспертиз, в структуру которого входят отделения: а) взрыво-пожарнотехническое; б) автотехническое; в) бухгалтерское); - отдел физико-химических экспертиз

В крупных населенных пунктах республики функционируют: - экспертно-криминалистический отдел (ЭКО Гор.ОВД Якутска) и два отделения в Гор.ОВД Мирного и Нерюнгри; три экспертно-криминалистические группы (ЭКГ) в улусных ОВД городов Алдана, Лен-ска, Покровска и восемь лабораторий. Кроме того, в Верхневилюйском и Чурапчинском УОВД имеются техники-криминалисты.

В ЭКП УОВД Республики Саха (Якутия) проводятся все виды традиционных криминалистических экспертиз. В ЭКУ МВД республики проводятся пожарно-технические, взрывотехнические, автотехнические, бухгалтерские и физико-химические экспертизы. В 2000 г. впервые было проведено 27 программно-технических экспертиз и исследований, ранее данный вид экспертиз в республике не проводился (на протяжении 2001 г. и 9-ти мес. 2002 г. производство данного вида экспертиз удвоилось). Динамика соотношения общего количества преступлений, по которым назначались ряд экспертиз и количества преступлений, раскрытию которых способствовали результаты экспертиз, приведена в настоящей таблице:

По сравнению с периодом времени: 1997-1999 гг., в 2000-2002 гг. наблюдался рост бухгалтерских (+ 62,5 %), пожарно-технических (+61,2 %), физико-химических (+ 3,7 %), автотехнических (+ 2,2 %) экспертиз. Количество положительных выводов по их результатам всех видов экспертиз увеличилось на 1,8 %. Нами проведен анализ по использованию криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений по 40 приостановленным уголовным делам1, возбужденным по фактам кражи личного имущества из квартир (г. Якутск), который показал: в трех случаях из сорока специалист для ОМП не привлекался, хотя следователь в протоколе его участие зафиксировал; в 32 случаях ОМП результативность изъятия составила 88,2 %, а качество изымаемых следов составило 76,3 %. Стоит обратить внимание на тот факт, что ни по одному из изученных уголовных дел не были назначены дополнительные дактилоскопические экспертизы с целью проверки подозреваемых. В трех уголовных делах фототаблицы отсутствуют, хотя таковые были изготовлены специалистами ЭКП и получены следователями.

Исследуя результативность производства осмотров мест происшествий за 1997-2001 гг., нами установлено, что изъятие материальных следов происходит в 60 % случаев. В основном собирались наиболее доступные материальные объекты: в 55 % случаев изымались следы рук, 10 % - следы орудий взлома, 14 % - следы крови, спермы и т.п., 3 % - микрообъекты, 6 % - следы ног и транспортных средств, 11 % - иные следы и вещественные доказательства.

Преобладание наиболее простых в собирании, практически более привычных следов объясняется не только объективными причинами (отсутствием необходимой техники, большими материальными затратами и т.п.), но и недооценкой криминалистического значения иных следов.

Даже из числа изымаемых на местах происшествий следов рук на экспертизу направлялось около 50 %, причем среди них оказывались пригодными для идентификации только 2/3.

Составленные фототаблицы не в полной степени отвечают требованиям судебной фотографии (в 35-37 % случаев - отсутствие ориентирующих, обзорных фотоснимков). При изучении заключений экспертов ЭКП

Гор.ОВД Якутска установлены факты, когда из-за отсутствия фотоматериалов результаты экспертиз не иллюстрируются. Имеют место случаи несвоевременного назначения экспертиз, нарушаются требования предоставления вещественных доказательств на экспертизу.

Качество проведения исследований и производства экспертиз в ЭКП республики не на достаточно высоком уровне1, т.к. это связано со слабой обеспеченностью современной приборной базы2. Не решается проблема в отношении проведения исследований и производства экспертиз драгоценных камней (геммологическая) и металлов, для выполнения которых целесообразно применять следующую технику: газовый хроматограф и газовый хроматограф с масс-селективным детектором фирмы Hewlett-Packard (США), УФ-спектрометр «8-10» фирмы «Цейс» (Германия), ИК-Фурье спектрометр «Магна» с ИК-Фурье микроскопом NIC-PLAN фирмы NICOLET (США), оборудование для тонкослойной хроматографии, микроскопы отечественного и зарубежного производства. Существует необходимость поставки в ЭКУ МВД Республики Саха (Якутия) энергодисперсионного поляризованного рентгено флуоресцентного спектрометра Spectro-Xepos, с помощью которого станет возможным решать такие задачи, как проведение сравнительного анализа почв, минеральной части растительных масс, пищевых продуктов, волос, определения количественного содержания всех элементов в материале, идентификации драгоценных и полудрагоценных камней, сравнительного анализа стекол, определения их групповой принадлежности. Экономически выгодно закупить дорогостоя Из общего числа находившейся в ЭКП PC (Я) криминалистической техники порядка 50 % физически устарели, выслужили установленные сроки и подлежат замене. 2 Приборная база ЭКУ МВД PC (Я) не позволяет проводить некоторые виды экспертиз (биологические, фоноскопические, почвоведческие, пищевые) либо качественно улучшить проводимые (отсутствуют дополнительное техническое оснащение и расходные материалы для использования имеющегося хромотографа). Исследование наркотических средств, ГМС, взрывчатых веществ и их следов, лакокрасочных покрытий, металлов и сплавов (в т.ч. драгоценных), натуральных, искусственных, синтетических волокон, а также пластмассы, бытовые и канцелярские товары, специальные химические вещества и бумаги нет возможности исследовать в связи с необеспеченностью специальным оборудованием; на сегодняшний день проводятся исследования только методом тонкослойной хроматографии, что отражается на качестве исследования. щее оборудование, чем осуществлять транспортировку ценного спецгруза к месту проведения экспертизы.