Правовые и организационные аспекты взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при расследовании преступлений Логвин, Вячеслав Михайлович




Логвин, Вячеслав Михайлович. Правовые и организационные аспекты взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при расследовании преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Минск, 1999.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Одним из главных направлений поетики любого независимого правового государства является борьба с пре-гупностью во всех ее проявлениях. Эффективность обеспечения безопасности раждан, охраны их прав от преступных посягательств во многом определяется огласованной деятельностью следователей и оперативных работников органов нутренних дел. В этой связи одной из главных задач таких наук, как уголов-ый процесс, криминалистика и теория оперативно-розыскной деятельности вляется теоретическая разработка адекватных, соответствующих потребно-гям современной практики научно-практических рекомендаций по совершен-твованию уже известных, и выработке новых оптимальных форм сотрудниче-гва указанных субъектов, способных обеспечить успех в противоборстве с рестушгостыо. Именно поэтому вопросы взаимодействия следователей и опе-ативных работников постоянно находятся в центре внимания как ученых зристов ( В.М. Атмажитов, А.Н. Балашов, И.И. Басецкий, Р.С. Белкин, Н.Н. 'апанович, И.Ф. Герасимов, Г .И. Грамович, Д.В. Гребельский, И.М Гуткип, І..П. Дербенев, Б.И. Дергай, А.В. Дулов, Е.П. Ищенко, Л.Ы. Калинкович, И.И. -Тартинозич, В.И. Попов, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, В.Ф. Статкус, В.Г. Са-юйлов, А.А. Чувилев, В.П. Шиснок и др.), так и практических работников пра-оохраиительных органов.

Несмотря на проводимые по данной проблеме научные исследования в іазличішх юридических науках, данная тема продолжает оставаться актуаль-гой и в настоящее время. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, в совре-іешюй преступности отчетливо прослеживаются тенденции ее роста, повыше-гия криминального профессионализма, развития организованных форм, со-ершенствования противодействия правоохранительным органам. Во-вторых, іроисшедшие за последние годы социально-экономические изменения в жизни 'чіцестБа и государства треоуют разработки современных подходов к органи ации и тактике расследования преступлений. В третьих, существующая нега-ивная тенденция резкого омоложения кадров следственного и оперативно-юзыскных аппаратов органов внутренних дел, размытости их опытного про-зессионального ядра может быть компенсирована научной разработкой и внесением передовых форм совместного сотрудничества указанных субъектов. Сроме этого, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена см, что потребности современной следственно-оперативной практики требуют иссмотрения данной проблемы в комплексе, с позиций различных юридиче-:ких наук.

Таким образом, научная разработка теоретико-правовых и организаци-итпо-тактических аспектов взаимодействия следователей и оперативных ра-ЇОТНИКОВ органов внутренних дел призвана оказать позитивное влияние на: со-

вершенствование действующего уголовно-процессуального законодательства ведомственных нормативных актов; соответствующие положения криминал стической тактики производства следственных действий и методики расслед вания отдельных видов преступлений; некоторые положения теории операти но-розыскной деятельности, а также практику совместного сотрудничест указанных субъектов.

Связь работы с крупными научными программами, темами. В пр грамме научно-исследовательской работы Академии МВД Республики Бел русь на 1996-2000 годы исследование непосредственно связано с темами, ук занными в п. 1.1 «Проблемы совершенствования деятельности оперативных а паратов и следственных подразделений органов внутренних дел в борьбе с пр сгупностью»; п.1.14. «Проблемы повышения эффективности первоначально этапа расследования преступлений»; п. 1.16. «Проблемы совершенствован уголовного судопроизводства».

В планах научно-исследовательской работы Академии МВД Республи: Беларусь на 1999 год настоящее исследование согласуется с темами, указанн ми в п. 1.20. «Проблемы повышения эффективности первоначального эга расследования преступлений»; п. 1.27. «Тактические приемы проведения с дельных следственных действий» и др.

В целом тема диссертации полностью соответствует мероприятия предусмотренным Государственной программой первоочередных мер по ус лению борьбы с преступностью, соответствующими Декретами и Указами Iif зидента Республики Беларусь по вопросам борьбы с преступностью.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являс ся разработка комплекса теоретических положений правового и организацис

*.L\J Ifc^AVl. ЖХ IN' ЧУ 4 4^ AUL^UiVl VL/U і*. L/ \J vJ A JL*Jk ^^uiA.UV/^vm' * Х-іїї'ї wiVH'^'v»'' V*"*.». і і *. і- і .. ^ j.

тивных работников органов внутрешшх дел и выработка на их основе научь' практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности р; следования преступлений. Для достижения указанной цели ставились и посг довательно решались следующие задачи.

исследование исторического аспекта рассматриваемой проблемы, также ее сущности и содержания;

анализ современного состояния правовой основы взаимодействия \т занных субъектов;

изучение, существующей практики взаимодействия следователей оперативных работников органов внутренних дел при расследовании престу лений;

исследование процессуальных и организационно-тактических фо] их сотрудничества;

разработка научно-практических рекомендаций по организации взаимодейст-зд указанных субъектов на различных этапах предварительного расследова-ия.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного иссле-ования является комплекс отношений, возникающих между следователями и ггеративными работниками органов внутренних дел в процессе расследования реступлений.

Предметом исследования являются современное состояние взаимодей-гвия двух субъектов и меры по совершенствованию эффективности совмест-ого сотрудничества на различных этапах расследования преступлений.

Методология и методы проведенного исследования. Методологиче-кую основу диссертации составляют теория познания, ее всеобщий метод ма-гриалистической диалектики, а также основанные на нем формально-огаческие методы (анализ, синтез, абстрагирование и т.д.).

В процессе диссертационного исследования широко использовались бщснаучныс методы: описание, наблюдение, сравнение, моделирование, сис-емно-функциональный и системно-структурный анализы; методы социологии: тестирование, интервьюирование, опрос, метод экспертной оценки, а также сторические методы.

Правовую основу исследования составили положения Конституции

'еспублики Беларусь, Законов Республики Беларусь, Декретов Президента

'еспублики Беларусь, подзаконных актов правительства Республики Беларусь,

также нормативных актов Министерства внутренних дел и Прокуратуры Рес-

[ублики Беларусь.

Теоретическая база диссертации основана на трудах ученых в области млософии, теории юсударства и права, теории управления, психологии, кри-шнологии, уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-юзыскной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практической (еятелыюсти следственно-оперативных подразделений органов внутренних (ел "Минской, Гродненской, Брестской, Гомельской, Могилевской, Витебской ібластей, города Минска. По специально разработанной программе изучено: 76 уголовных дел и 124 дела оперативного учета, возбужденных и заведенных і течение последних пяти лет; проведен анализ статистических и иных данных, ^растеризующих деятельность следственных и оперативных аппаратов орга-гов внутренних дел за 1994-1999 гг.; осуществлено анкетирование 156 следо-іателей и 162 оперативных работников различных уровней системы органов інутренних дел; при написании диссертации автором был использован личный >пыт следственной работы в подразделениях УВД Мшгаблисполкома.

Научная новизна и значимость полученных результатов. В Республн-:е Беларусь проблема взаимодействия следователей и оперативных сотрудни-

ков комплексному изучению не подвергалась, а имеющиеся научные разрабо ки по данной тематике посвящены, как правило, отдельным, частным вопроса сотрудничества работников следственно-оперативных аппаратов. Кроме тог ранее предпринимавшиеся научные исследования по данной теме, во-первы проводились на базе старого законодательства (времен СССР), во-вторых, і соответствуют состоянию и тенденциям развития современной следствешії оперативной практики.

В процессе исследования теоретических и прикладных аспектов пр< блемы взаимодействия следователей и оперативных работников автор расші ряет границы существующих знаний за счет проведения комплексного научн< го анализа дискуссионных вопросов совместного сотрудничества указаннь субъектов на базе интеграции научных знаний.

В работе впервые в теории криминалистики и оперативно-розыскнс деятельности: а) по-новому (с позиции системного подхода и комплексне оценки значимости для борьбы с преступностью) раскрыта сущность взаимі действия следователей и оперативных работников и проанализировано соврі менное состояние данного явления; б) исследованы правовые и организациоі hlic формы взаимодействия, предложена их научная классификация; в) выя; лены обстоятельства, препятствующие эффективному процессу взаимодейс вия, а также разработан комплекс предложений и рекомендаций по совершеї ствованию организации и осуществлению совместного сотрудничества след< вателей и оперативных работников на различных этапах расследования прі ступлений.

Результаты исследования, посвященные ретроспективному анали: взаимодействия, современному состоянию и путям совершенствования ее пр;

форм совместного сотрудничества, творчески развивают имеющиеся взгляд на данную проблему в уголовном процессе, криминалистике, теории оператиі но-розыскной деятельности.

Научное значение имеют и результаты комплексного исследования а временной практики взаимодейс і вия следователей и оперативных работнике при расследовании преступлений. Эти результаты создают реальную возмоя ность для научного прогнозирования и управления данным процессом.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученны результатов обусловлена, разработкой автором комплекса научне практических рекомендаций направленных на оптимизацию процесса взаимс действия следователей и оперативных работников, а в конечном счете повь тению эффективности процесса расследования в целом. Предложения автор по совершенствованию правовой основы взаимодействия следователей и ош ратнвных работников направлены в Палату Представителей Национатьног Собрания Республики Беларусь для использования в работе над проектом УПІ

'еспубликп Беларусь. После принятия нового уголовно-процессуального закота результаты исследования могут быть использованы при подготовке ведом-:твенных нормативных актов МВД по вопросам организации работы по расследованию преступлений. Основные положения диссертации используются в лістеме служебной подготовки следователей и оперативных работников УВД ^тиноблисполкома. Они также внедрены в учебный процесс Академии МВД 5еспублики Беларусь по ряду учебных курсов.

Социально-экономическая значимость полученных результатов заклю-шется в том, что, с одной стороны, за счет их достигается экономия сил и ;редств следственно-оперативных аппаратов в процессе расследования лресту-шений; с другой стороны, их практическая реализация позволяет улучшить со-:толние оперативной обстановки в целом, что в своей совокупности способствует повышению эффективности деятельности правоохранительных органов. Основные положения выносимые на защиту:

результаты историко-правового анализа становления и развития различных форм взаимодействия основных субъектов процесса расследования:

уточненные данные о сущности и содержании взаимодействия следователей и оперативных работников как соответствующей научной категории;

результаты комплексного научного анализа современной правовой основы взаимодействия указанных субъектов и предложения по совершенствованию действующего законодательства;

научные знания о понятии и содержании основных правовых и организа-тионно-тактических форм совместного сотрудничества следователей и оперативных работников, а также предложения по совершенствованию их применения;

- тґґчмгтттатґг» ттг>рттттО"**ЄЧТ*І* г^ґ>ігг\і.л(>и-пгзііітіт гігу r,r\o^r>TTTf>TJ(^'rp.r\p'atiMiv-> pr*PQIJU_

їации и тактики совместной деятельности двух субъектов на различных этапах расследования преступлений и делам.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом самостоятельного исследования автором избранной темы.

Апробация результатов диссертации. Основные теоретические выводы, эекомендации и предложения по совершенствованию взаимодействия следователей и оперативных работников, сформулированные по результатам диссертационного исследования, неоднократно обсуждались и были одобрены на заеданиях кафедр криминалистической техники и тактики следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь, раскрытия и эасследования преступлений, оперативной рабогы и раскрытия преступлений А.кадемии МВД Республики Беларусь; доложены на республиканской научно-практической конференции в Белорусском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства («Возрастание социальных функций науки л техники в современном обществе» 22-25 апреля 1997 года); научно-

6 практической конференции Академии МВД Республики Беларусь («Повыш ние эффективности первоначального этапа расследования преступлений» .: декабря 1998 года); выносились на обсуждение международной научні практической конференции в Белорусском государственном университе-(«Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с престуї ностыо в Республике Беларусь» 22-23 апреля 1999 года). Выводы и предлож> ния автора используются также в учебном процессе Академии МВД Республі ки Беларусь.

Опублнкованность результатов исследования. Результаты диссертащ ошюго исследования опубликованы в шести научных статьях и методическі рекомендациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей хараї теристики работы, трех глав, заключения, приложения, списка использовании источников. Полный объем диссертации составляет 96 страниц текста, плюс приложения на 3 страницах и список использованных источников из 179 н: именований на 12 страницах.