Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения Лапин Вячеслав Олегович

Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения
<
Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения
>



Лапин Вячеслав Олегович. Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : М., 2005 250 c. РГБ ОД, 61:05-12/1009

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Криминалистическая характеристика преступных
посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество
лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения
13

1. Общественная опасность и криминалистическая характеристика
преступлений, совершаемых против лиц, выявляющих и расследующих
налоговые правонарушения 13

2. Способы преступных посягательств 27

3. Обстановка совершения преступления 43

4. Личность преступника. Личность потерпевшего 58

Глава П. Особенности планирования расследования преступных
посягательств в отношении лиц, выявляющих и расследующих
налоговые правонарушения, и тактики отдельных следственных
действий
78

1. Типичные следственные ситуации и планирование расследования 78

2. Особенности тактики отдельных следственных действий 105

3. Использование специальных знаний при расследовании 131

4. Противодействие раскрытию и расследованию преступлений и
криминалистические методы его нейтрализации 140

Заключение 163

Список литературы 172

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в российской преступности и в деятельности правоохранительных органов России произошли большие изменения. Резко изменившиеся в 90-х годах XX века социально-политические и экономические условия жизни российского общества, неподготовленный переход к рыночной экономике, обвальный рост преступности, эскалация организованной преступной деятельности, коррумпированность многих чиновников в органах власти и управления, распространение мошенничества и других злоупотреблений в кредитно-финансовой сфере и предпринимательстве, неэффективность в новых условиях ряда действовавших старых норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства отмечались многими социологами и юристами.

Затянувшаяся судебно-правовая реформа в 1997-2001 годах привела, наконец, к принятию новых уголовного и уголовно-процессуального кодексов. Новые условия жизни общества потребовали серьезного реформирования системы российских правоохранительных органов и их деятельности.

Экономические реформы привели к изменению налоговой политики, обусловили создание (1992 г.) и становление федеральных органов налоговой полиции. В марте 2003 года Президентом Российской Федерации был издан указ № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации», которым было решено упразднить ФСНП России, а функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и иных правонарушений передать во вновь созданную Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям Министерства внутренних дел России.

В этих условиях налоговые правонарушения приобрели устойчивую тенденцию все более широкого распространения - к началу 2002 года их

4 количество увеличилось по сравнению с 1992 г. более чем в 40 раз. * Фактором,

стимулирующим их увеличение, стала активная организованная преступная

деятельность, направленная на легализацию теневого капитала и его включение

в товарно-денежный оборот с последующим извлечением сверхприбылей.

Рост криминальных проявлений в области экономики в определенной мере сдерживается деятельностью правоохранительных и контролирующих органов. Однако представители этих органов, выявляющие и расследующие налоговые правонарушения, нередко подвергаются различным посягательствам в целях противодействия их деятельности. Причем такое противодействие приобретает характер негативного социального явления и осуществляется в отношении как расследования конкретных уголовных дел, так и деятельности правоохранительных органов в целом, всей системы обеспечения экономической безопасности государства.

Сотрудники правоохранительных и контролирующих органов3, выявляющие и расследующие налоговые правонарушения4, все чаще становятся объектом преступных посягательств в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей. Угрозы, шантаж, повреждение или уничтожение имущества сотрудников указанных органов, причинение вреда их здоровью и даже их убийства стали типичными способами негативного воздействия на них.

Бурлин С.А. Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов. Дисс.... канд. юрид. наук. - Саратов, 2002. С. 3. 2 Волынский А.Ф., Лавров В.П. Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений (проблемы теории и практики)//Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации. -М.: ЮИ МВД России, 1997. С. 93-99.

В контексте нашего исследования имеются в виду сотрудники налоговой полиции (до 1 июля 2003 года), сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, сотрудники ГУБНП ФСЭНП МВД России (правопреемника ФСНП России) и работники Министерства по налогам и сборам России (Федеральной налоговой службы Министерства финансов России).

4 Понятие «налоговые правонарушения» включает и налоговые правонарушения, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации выявляемые налоговыми органами, и налоговые преступления, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, выявляемые и расследуемые сотрудниками подразделений органов внутренних дел по борьбе с налоговыми преступлениями.

5 Так, если в 1992 году было зарегистрировано 90 преступлений и

правонарушений, в том числе одно убийство, 21 телесное повреждение, 52

угрозы убийством, 7 краж со взломом служебных помещений налоговых

инспекций, с уничтожением имущества и документов, 4 поджога служебных

помещений и квартир, в 1993 году - 129 противоправных посягательств, в 1994

году - около 250 посягательств; то в 1995 году уже почти в 4 раза больше - 929\

в 1996 году - 1028 преступных посягательств, в 1997 году - 1147, в 1998 году -

940, в 1999 году - 1105, в 2000 году - 1298.2 В последующие годы

ведомственные формы статистической отчетности были изменены;

обобщенных сведений о количестве совершавшихся преступлений исследуемой

категории и возбуждавшихся ежегодно дел о них в статистических отчетах

ГИЦ МВД РФ не содержится.

Вместе с тем далеко не все преступные посягательства исследуемой категории попадают в официальную статистику в силу различных причин. Зачастую они квалифицировались по статьям, предусматривающим ответственность за такого рода преступления без учета связи со служебной деятельностью потерпевшего (особенно в период действия УК РСФСР, т.е. до 1997 года).

Результаты исследования дел указанной категории показывают, что одна треть из них была прекращена по различным основаниям, по четверти дел действия преступника были переквалифицированы, а в 14% случаев -расследование приостановлено по настоящее время. У следователей прокуратуры, подразделений Следственного комитета при МВД России и оперативных работников органов внутренних дел отсутствуют необходимые методические рекомендации по выявлению и расследованию таких преступных посягательств.

Научная новизна исследования. Учеными-криминалистами и специалистами в области теории оперативно-розыскной деятельности

См.: Федеральная служба налоговой полиции//Налоговая полиция в цифрах и фактах 1992-1997. - М.: ТОО "Стиль", 1997. С.7. 2 По данным статистики ГУББК ФСНП России за 1996-2002 гг.

проведено немало исследований в сфере методики расследования преступлений против личности, жизни, здоровья и имущества граждан, в том числе и на диссертационном уровне. Результаты изложены в многочисленных монографиях, учебных и практических пособиях, главах учебников, руководствах для следователей, методических рекомендациях. Однако практика расследования посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения, специальному научному исследованию не подвергалась. До сих пор в отечественной науке нет диссертаций, специальных монографических работ и учебных пособий по этой проблеме (по сходной теме имеется лишь диссертационное исследование СВ. Пахомова «Проблемы методики расследования посягательств на сотрудника правоохранительного органа» - М., 2003), главы в «Руководствах для следователей»: В.И. Руднева (Расследование преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов (М., 1997); СП. Щербы и С.А. Приданова (Расследование посягательств на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов, лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование (М., 2001).

Методика расследования таких преступлений, имеющая определенную специфику (вызванную особенностями предмета посягательств, мотивами и целями, а также способами действий преступников, их взаимосвязью с налоговыми правонарушениями и т.д.), до настоящего времени не разрабатывалась.

В то же время за прошедшее десятилетие в органах налоговой полиции и других правоохранительных органах накоплен определенный опыт выявления, раскрытия и расследования указанных преступлений, требующий своего анализа, научного осмысления и обобщения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в его результате разработаны необходимые практическим работникам органов внутренних дел и прокуратуры методические

7 рекомендации по выявлению и расследованию преступлений исследуемой

категории. Рекомендации, выработанные на основе проведенного

исследования, могут быть полезны также при формировании новых частных

методик большей степени общности - расследования преступлений,

предусмотренных статьями 295, 296 и 298 Уголовного кодекса Российской

Федерации. Такие методики пока тоже отсутствуют.

Основные цели диссертационного исследования заключались в

разработке общих положений криминалистической методики расследования

преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество

лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения (включая и

криминалистические методы выявления и нейтрализации противодействия

расследованию преступлений данной группы), и на этой основе - в подготовке

методических рекомендаций для следователей и оперативных работников.

Достижение указанных целей обеспечивалось решением следующих задач:

  1. Разработать криминалистическую характеристику преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения.

  2. Раскрыть характер типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании дел о таких преступных посягательствах.

  3. Определить направления и методы расследования преступных посягательств указанной категории.

  4. Выявить особенности тактики отдельных следственных действий и использования специальных знаний.

  5. Разработать и внедрить методические рекомендации для следователей и дознавателей по раскрытию и расследованию преступных посягательств данного вида.

8 6. Внести предложения по совершенствованию нормативно-правового

регулирования процесса раскрытия и расследования преступлений

исследуемой категории.

Объектом исследования стали практика раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории, нашедшая отражение в уголовных делах, организационно-управленческих документах и в специальной литературе, а также законы и подзаконные акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов.

Предмет исследования — закономерности деятельности по подготовке, совершению и сокрытию преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения, а также деятельности следователей, дознавателей и оперативных работников по выявлению и расследованию указанных преступных посягательств.

Методологическая основа. В основу исследования положен диалектический метод научного познания. При исследовании применялись общенаучные и специальные методы: наблюдение, описание, сравнение, логический, исторический, статистический, сравнительно-правовой; использовалась литература по философии, социологии, криминологии, уголовному праву, уголовному процессу и криминалистике.

Теоретической базой исследования послужили труды известных криминалистов Т.В. Аверьяновой, О Л. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.И. Брылева, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.Ю. Владимирова, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.М. Плескачевского, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, Л.Н. Посельской, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, В.А.

9 Снеткова, И.Н. Сорокотягина, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова,

Н.Г. Шурухнова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Нормативно-правовую основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, относящиеся к теме.

Эмпирической базой исследования послужила практика деятельности органов прокуратуры, налоговой полиции и органов внутренних дел Центрального, Южного, Поволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов Российской Федерации, в том числе двадцати пяти субъектов Российской Федерации (Республика Адыгея, Республика Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Липецкая, Московская, Орловская, Омская, Пермская, Ростовская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская области и г. Москва).

По специально разработанной анкете изучено ПО архивных уголовных дел об указанных выше преступлениях за период с 1995 по 2003 гг. и 145 материалов проверок, проведенных подразделениями собственной безопасности налоговой полиции и органов внутренних дел Исследовались дела, возбуждавшиеся по ст. ст. 105, 167, 296, 298, 306, 318 и 319 УК РФ, а также по ст. ст. 149, 176-2, 191-2 УК РСФСР.

На основе выборочных проверок можно утверждать, что нами изучено и проанкетировано не менее одной трети всех уголовных дел указанной категории, относящихся к периоду 1995 - 2003 годов.

Основные положения, выносимые на защиту. В работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения, выводы и рекомендации теоретического и прикладного характера:

1. В структуре преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые

10 правонарушения, на практике преобладают: оскорбление; угроза убийством,

причинением вреда здоровью; применение насилия в отношении

представителя власти; умышленное уничтожение, повреждение имущества;

заведомо ложный донос; клевета; посягательство на жизнь сотрудника

правоохранительного органа.

2. В состав криминалистической характеристики преступных посягательств
указанной категории должны быть включены: 1) сведения о типичных
способах преступлений и следах-отражениях, возникающих в результате
применения этих способов; 2) обстановка совершения преступлений;

3) типовая характеристика лиц, совершающих эти преступления;

4) типовая характеристика потерпевших.

  1. Способ преступления в большинстве случаев складывается из действий виновного лица по совершению и сокрытию преступного деяния, без подготовки. Более трети преступных посягательств совершается одновременно различными способами (угрозы и применение насилия, угрозы и оскорбления, применение насилия и оскорбления).

  2. Типичные элементы обстановки преступления - время совершения преступного посягательства; место преступления; наличие заинтересованных свидетелей и конфликтной ситуации в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности.

  3. Типовой портрет личности преступника: лицо мужского пола среднего возраста, занятое в сфере бизнеса и предпринимательства; имеющее среднее и среднее специальное образование; ранее не судимое; характеризующееся по месту работы положительно или нейтрально. Типовой портрет личности потерпевшего: лицо мужского пола, в возрасте от 30 до 40 лет, имеющее высшее образование; состоящее в браке; проходящее службу (работающее) либо в подразделениях налоговых органов, либо в оперативных подразделениях правоохранительного органа; имеющее стаж службы (работы) до 5-ти лет; положительно характеризующееся по месту службы (работы).

6. Перечень выделенных автором типичных исходных и последующих

следственных ситуаций, пути разрешения этих ситуаций, методические рекомендации по их разрешению. Предложена классификация типичных следственных версий в зависимости от связи посягательства со служебной деятельностью потерпевшего сотрудника, личности преступника, законности действий лица, выявляющего и расследующего налоговые правонарушения, места, времени, цели и мотива совершения преступления.

  1. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий и сформулированные методические рекомендации по проведению допроса, выемки и осмотра документов, регламентирующих служебную деятельность потерпевшего правоохранительного органа, проведению очных ставок, контроля и записи переговоров.

  2. Особенности использования специальных знаний при расследовании; рекомендации, связанные с назначением отдельных судебных экспертиз по рассматриваемой категории дел - судебно-медицинской; экспертизы огнестрельного или холодного оружия; взрыво-технической; пожарно-технической; судебно-психиатрической; трасологической; почерковедческой.

  3. Перечень типичных для данной категории преступлений приемов противодействия расследованию: дача ложных показаний; немедленное оставление места преступления; оказание психологического или физического давления на потерпевшего, свидетеля, следователя и иных участников судопроизводства; уклонение от явки в орган расследования; заведомо ложный донос в отношении потерпевшего; отказ от дачи показаний; использование ложного алиби, а также рекомендации по нейтрализации такого противодействия.

10.Предложение о включении в УК РФ статьи 296-1 и статьи 318-1, в целях установления специальной уголовной ответственности за умышленное уничтожение, повреждение имущества лиц, осуществляющих правосудие или производство предварительного расследования, и за то же деяние,

12 связанное с исполнением представителями власти своих служебных

обязанностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты

исследования докладывались на заседаниях кафедры криминалистики

Академии экономической безопасности МВД России, на Международной

научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики

раскрытия, расследования и предупреждения преступлений» (г. Тула, 2004 г.),

на Третьем Всероссийском круглом столе «Криминалистика: актуальные

вопросы теории и практики» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), на

Криминалистических чтениях в Академии управления МВД России,

посвященных 100-летию со дня рождения СП. Митричева (г. Москва, 2004 г.),

и опубликованы в четырех статьях автора диссертации.

Сформулированные автором научные выводы и практические рекомендации внедрены в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России. Материалы исследования используются в практической деятельности Главного управления собственной безопасности МВД России; с участием диссертанта подготовлен информационный обзор «Об опыте работы по обеспечению собственной безопасности сотрудников, выявляющих и расследующих экономические и налоговые правонарушения», который направлен для использования в практической деятельности сотрудников подразделений собственной безопасности в органах внутренних дел России. Указанные выше внедрения результатов исследования подтверждены соответствующими актами.

Структура диссертации определена целями, задачами и результатами проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка литературы и приложений - образца анкеты, использованной для изучения уголовных дел; аналитической справки по результатам обобщения анкет; диаграмм, выражающих основные из этих результатов.