Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Шустиков Евгений Николаевич

Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях
<
Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях
>



Шустиков Евгений Николаевич. Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях : 12.00.09 Шустиков, Евгений Николаевич Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях (по материалам Уральского региона) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Москва, 2006 267 с. РГБ ОД, 61:07-12/1301

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика краж, совершаемых на металлургических предприятиях Уральского региона 11

1. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании, и типовые модели механизмов краж 11

2. Типовая информация о личности преступника и особенностях потерпевших предприятий 67

3. Средства совершения преступлений и обстановка совершения краж 90

Глава II. Особенности расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии 103

1 Возбуждение уголовного дела 103

2. Особенности первоначального этапа расследования. Тактика неотлож ных следственных действий 111

3. Последующий и заключительный этапы расследования 167

Заключение 201

Список литературы 207

Приложения 227

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в России в конце XX начала XXI веков социально-экономические процессы, связанные с изменением приоритетов экономического развития общества, и, в частности, переход от плановой экономики к рыночной, привели к политической и социальной нестабильности, глубина которой во многом зависит как от проводимой органами власти политики, так и от состояния общества.

Исторический опыт свидетельствует о том, что в периоды коренного изменения общественного устройства резко обостряются социальные противоречия, возникают конфликты между различными слоями общества, происходит значительный рост числа правонарушений, ухудшение криминогенной обстановки. Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества явились основными факторами, способствовавшими росту преступности ,

Сложившиеся условия в сфере борьбы с преступностью требуют от органов внутренних дел, занимающих важное место в правоохранительной системе, дальнейшего совершенствования оперативно-служебной деятельности, выработки новых подходов к организации борьбы с преступностью, еще большей концентрации усилий на поиске внутренних резервов. Поэтому весьма актуальной стала задача совершенствования деятельности органов

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10января 2000 г.№24)//Российская газета. 2000.18января.

4 дознания и предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, что невозможно без непрерывного развития научных исследований в области криминалистики, призванных служить активизации работы органов расследования.

При анализе теоретических и прикладных аспектов расследования отдельных видов преступлений диссертантом был выявлен существенный пробел - отсутствует разработанная с учетом современных требований частная криминалистическая методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях, тем более, с учетом региональных особенностей. Как показывает практика, особую сложность для оперативных сотрудников и следователей представляет установление личности и розыск подозреваемых в совершении краж металла, компонентов его производства и металлопродукции. Так, в 2001 г. Орджоникидзевским РУВД г, Магнитогорска приостановлено расследование 202 (33,2%) уголовных дел о кражах на металлургическом комбинате, в 2002 г. - 147 (36,5%), в 2003 г, - 103 (26,1%), в 2004 г. - 104 (31,8)%, в 2005 г. - 132 (30,7%), а за 10 месяцев 2006 г. - 200 (54,8%). В период 2000-2005 гг. приостановлено 31,8 % уголовных дел данной категории за не установлением лиц, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, либо когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или не было установлено место его пребывания. Анализ показал, что отмечается увеличение числа краж, расследование которых приостановлено по приведенным выше основаниям. Кроме того, имеются и другие факты, подтверждающие актуальность исследуемой проблемы: уголовные дела нередко возвращаются прокурором на доследование, суды выносят по делам данной категории оправдательные приговоры.

Необходимость всестороннего изучения обозначенной проблемы обусловлена и потребностью выработки программы действий оперативного работника, дознавателя и следователя на разных этапах предварительного расследования (начальном, последующем, заключительном), что явится важным

5 условием обеспечения эффективности раскрытия краж, расследования уголовных дел и разрешения их по существу,

В свете изложенного, предлагаемое исследование представляется актуальным как в научном, так и в практическом аспекте, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной двуединой целью проведенного диссертационного исследования являлся комплексный анализ механизма совершения краж на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа и особенностей деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию.

Поставленная автором цель предопределила необходимость решения следующих задач:

  1. Анализ практики расследования уголовных дел о кражах на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа.

  2. Разработка типовых моделей механизмов краж на предприятиях черной металлургии, выявление особенностей их отдельных этапов,

  3. Выявление типовой информации о личности преступника, характеристика потерпевшего - предприятия черной металлургии.

  4. Всесторонний анализ средств совершения краж и обстановки, в которой они совершались.

  5. Изучение особенностей возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования, выделение на их базе типичных следственных ситуаций, разработка типовой программы расследования, построение и проверка типовых следственных версий.

  6. Рассмотрение особенностей тактики производства неотложных и других следственных действий; определение путей повышения их эффективности.

  7. Изучение особенностей последующего и заключительного этапа расследования по делам о хищениях на предприятиях черной металлургии.

8. Разработка методических рекомендаций, направленных на совершенствование практической деятельности по расследованию краж указанной категории.

Объектом настоящего диссертационного исследования явились кражи, совершенные на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа, общественные отношения, связанные с ними, а также деятельность органов внутренних дел, прокуратуры и суда по раскрытию, расследованию этих краж и судебному рассмотрению дел о них-

Предметом исследования явились закономерности механизмов краж на предприятиях черной металлургии, механизма следообразования, а также закономерности деятельности по обнаружению, всестороннему исследованию и использованию доказательств по таким делам.

Методология и методика исследования. Методологической базой настоящего исследования является диалектический метод познания правовых явлений, в рамках которого использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), программированное изучение уголовных дел,

В качестве источников информации диссертантом была использована криминалистическая, уголовно-процессуальная, уголовно-правовая, криминологическая и другая литература, имеющая непосредственное отношение к теме исследования.

Нормативную (правовую) основу составили: Конституция Российской Федерации, положения уголовно-процессуального законодательства РФ, других законов и подзаконных нормативных актов, относящихся к теме диссертации.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций по методике расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, обработка собранного материала осуществлялись как на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых Т,В, Аверьяновой,

7 Р,С. Белкиным, ИЛ. Возгриным, А.Ф. Волынским, И.Ф. Герасимовым, Г. Гроссом, Г.А. Густовым, Л.Я. Драпкиным, Г.А. Зориным, Г.Г. Зуйковым, A.M. Кустовым, ВЛХ Лавровым, И.М, Лунгиным, В.А. Образцовым, А.Р, Ра-тиновым, Н.Г. Шурухновым, Н.П. Яблоковым, KR Якимовым и другими, так и с использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в области уголовного права, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, судебной психологии В.П. Божьевым, Л,Д. Гаухманом, В.Н. Григорьевым, ВЛ. Кудрявцевым, В.А. Михайловым, А.Б. Соловьевым, С.Н. Чуриловым и другими учеными.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных нами результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер и создает основу для формирования частной методики расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях. Настоящая работа является практически первым диссертационным исследованием, связанным с изучением и анализом практики раскрытия и расследования краж, совершенных на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа.

Положения, выносимые на защиту.

1- Характеристика обстоятельств, подлежащих установлению по делам о кражах, совершаемых на предприятиях черной металлургии, сформулированная на основе требований ст, 73 УПК Российской Федерации, общих положений методики расследования краж к практики расследования.

К таким обстоятельствам отнесены, прежде всего, способы подготовки и совершения кражи, а также выноса (вывоза) похищенного и сокрытия следов преступления; обстановка совершения похищения металла и (или) компонентов для его производства; сведения о личности преступника и предприятии, потерпевшем от преступления, в качестве которого выступает металлургический комбинат.

2. Система типовых моделей механизмов краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа России. Со-

8 держание каждой из этих моделей по определенной автором единой структуре модели (начальный этап тайного хищения металла или компонентов для его производства; действия администрации предприятия при обнаружении кражи; действия косвенных участников события; элементы обстановки преступления; основной этап действий преступников и администрации предприятия на этом этапе; завершающий этап деятельности по совершению кражи и все элементы модели механизма на этом этапе),

  1. Типовые программы (алгоритмы) этапов расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, применительно к типовым моделям механизмов краж, типичным следственным ситуациям и типичным следственным версиям. Данные алгоритмы содержат оптимальные комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые могут изменяться и дополняться в зависимости от складывающихся ситуаций, имеющихся версий и результатов их проверки.

  2. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании краж металла, компонентов его производства и металлопродукции, совершаемых на предприятиях черной металлургии, в том числе осмотра места происшествия, допроса и иных следственных действий с участием защитника, назначения и проведения судебных экспертиз.

  3. Типичные причины и условия, способствующие совершению краж исследуемого вида; меры по их установлению и устранению в процессе расследования.

Таким образом, в целом на защиту по существу выносится разработанная автором на основе вышеуказанных положений новая частная криминалистическая методика - методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Его эмпирическая база. Диссертантом на основе специально разработанной программы изучались и обобщались оперативно-розыскная, следственная и су-

9 дебная практика. По данной программе в двух областях Уральского федерального округа (Свердловской и Челябинской) автор изучил и проанализировал 200 уголовных дел о кражах, совершенных в 2000-2005 годах на крупнейших в России металлургических предприятиях - Магнитогорском, Нижнетагильском и других металлургических комбинатах. Автором исследования проведен анкетированный опрос 82 сотрудников ОВД, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений данного вида.

Теоретическая и практическая значимость исследования* Теоретическая значимость настоящей диссертации заключается, прежде всего, в выявлении проблем, возникающих в процессе расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, их всестороннем исследовании, и в формулировании на основе полученных данных конкретных рекомендаций по разрешению этих проблем. Полученные в ходе исследования результаты могут, по мнению автора, быть использованы в дальнейшем развитии криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений, и быть полезными практике раскрытия, расследования и предотвращения краж металлопродукции на предприятиях черной металлургии России.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в работе рекомендаций практическими работниками органов внутренних дел и прокуратуры, а также в учебном процессе по курсу «Криминалистика» в высших юридических учебных заведениях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, изложены диссертантом в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений», проведенной Академией управления МВД РФ в апреле 2005 г. в г. Москве,

По теме диссертации опубликовано шесть научных статей.

Методические рекомендации, разработанные на основе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность УВД г. Магнитогорска Челябинской области; УВД Орджоникидзевского района г, Магнитогорска; ГРУВД г. Белорецка Республики Башкортостан, на территории обслуживания которых находятся металлургические комбинаты; в учебный процесс по криминалистике Академии управления МВД РФ; Московского государственного университета приборостроения и информатики; НОУ Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (г. Уфа); Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института.

Структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений-

Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании, и типовые модели механизмов краж

Следственная и судебная практика показывают, что успешное раскрытие, расследование и разрешение по существу уголовных дел о кражах на предприятиях черной металлургии возможно лишь при всестороннем, полном, объективном и правильном установлении обстоятельств, имеющих непосредственное отношение к расследуемому событию. Следует подчеркнуть, что обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о кражах металла, компонентов для его производства или металлопродукции имеют определенные особенности, которые вызваны; условиями и особенностями обстановки, в которой совершаются преступления; постоянством объекта и предмета посягательства, обстоятельствами и способами совершения краж; сведениями о личности совершающих кражи; мотивами и целями преступления.

В самом общем виде обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений, приведены в ч, 1 ст. 73 УПК РФ. К ним относятся: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельст ва совершения преступления); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Подлежат выяснению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Однако в криминалистических характеристиках отдельных видов преступлений, как справедливо отмечает И.А, Возгрин, обстоятельства подлежащие доказыванию, представлены не так, как они перечислены в УПК РФ и исследуются в науке уголовного процесса, а путем детализации и конкретизации их содержания, отражающем особенности предмета доказывания по разным видам преступлений. Такого рода конкретизацией обстоятельств, подлежащих доказыванию при рассмотрении отдельных видов преступлений, наука уголовного процесса, так же как и другие отрасли юридических знаний, не занимается, поэтому данный пробел может и должен восполняться в заключительном разделе криминалистики - криминалистической методике расследования преступлений1.

Анализ научных источников и обширного эмпирического материала по раскрытию и расследованию краж на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа (далее - УрФО) позволяет нам сделать вывод о том, что к обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию по данной категории уголовных дел, следует отнести: 1) место, время и обстановку совершения краж; 2) способ проникновения на территорию предприятия к похищаемому имуществу; 3) наличие предварительной подготовки к совершению кражи, сговора соучастников, если преступление совершено группой лиц; 4) количество участников кражи, наличие среди них организаторов, подстрекателей, пособников; 5) способ совершения кражи; 6) технические средства, которые использовались при совершении кражи; 7) размер похищенного и размер причиненного преступлением материального ущерба; 8) данные о личности виновных; 9) способы выноса (вывоза) похищенного имущества с охраняемой территории предприятия; 10) места сокрытия похищенного имущества и каналы его сбыта; 11) мотивы и цели хищения; 12) обстоятельства, способствовавшие совершению преступления; 13) организация и состояние охраны материальных ценностей на предприятии, состояние запирающих устройств, сигнализации; 14) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности виновного (виновных).

Следует подчеркнуть, что приведенный перечень содержит лишь исходные обстоятельства, подлежащие доказыванию при раскрытии и расследовании краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии- Их детализация должна находить отражение в программах или алгоритмах работы следователей по уголовным делам, а также в описании тактики проведения отдельных следственных действий.

Место, время и обстановка совершения краж.

Обстановка совершения преступления является важным элементом механизма любого преступления, в том числе и краж металлопродукции и сырья, совершаемых на предприятиях черной металлургии УрФО.

Типовая информация о личности преступника и особенностях потерпевших предприятий

Личность человека - участника преступного события - издавна привлекала внимание криминалистов. Уже в первых работах по криминалистике советского периода мы встречаемся как с данными о биологических свойствах личности (черты внешности, папиллярные узоры, различные следы-отображения и др.), так и с данными о психологических ее особенностях и путях их использования в процессе розыска и следствия .

В дальнейшем, как отмечает Р.С. Белкин, положения, относящиеся к соматическим свойствам личности, легли в основу ряда разделов криминалистической техники и стали учитываться при разработке тактики отдельных следственных действий, например, тактики осмотра места происшествия, тактики следственного эксперимента, тактики предъявления для опознания и

Т-Д- Учет же психологических особенностей личности был признан необходимым при разработке всех вопросов криминалистической тактики: от построения версий до тактики любого следственного действия - и при решении многих организационных проблем расследования , Наконец, рядом авторов, данные о личности преступника, а в некоторых случаях и свидетеля, потерпевшего, вспомогательного участника следственного действия стали включаться в качестве органического элемента в содержание различных частных криминалистических теорий. Так, на этих данных в значительной степени ба-зируется криминалистическое учение о навыках , учение о способе преступ-ления и другие теории.

С возрождением в нашей стране криминологии она, естественно, обратилась к изучению личности преступника собственными методами и в своих целях- Детальное исследование личности преступника явилось основной задачей судебной психологии уже в период ее становления как самостоятельной науки4. Развитие этих наук потребовало определенной переориентации криминалистов, так как отпала необходимость в проведении ими подобных исследований по рассматриваемой проблеме.

Если суммировать свойства личности, являющиеся объектом исследования криминологии, судебной психологии, в известной степени - наук уголовного и уголовно-процессуального права, то, по мнению Р.С. Белкина, окажется, что на долю криминалистики остается исследование: а) соматических и психофизиологических свойств личности, данные о которых используются в целях розыска и идентификации; б) соматических и психофизиологических свойств личности, опреде ляющих и проявляющихся в способе совершения преступления; в) методики изучения личности участников процесса следователем и су дом, т.е. методов и правил изучения личности в практических целях уголов ного судопроизводства1.

Что же касается данных о других свойствах личности, о путях их использования в ходе следствия и в суде, для квалификации преступлений, в процессе доказывания, то они изучаются смежными с криминалистикой науками, и поэтому могут быть заимствованы ею у них.

В Курсе криминалистики Р.С. Белкин прямо говорит о необходимости разработки методики изучения личности участников процесса следователем и судом. Подобная методика, по его убеждению, должна разрабатываться в теоретическом аспекте в рамках такой частной криминалистической теории, как общие принципы организации деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств, а в практическом аспекте - входить в содержание криминалистической методики".

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что типичная информация о личности преступника имеет весьма важное криминалистическое значение. Подобная информация, при обнаружении следов кражи металла или металлопродукции позволяет существенно сузить круг лиц, среди которых могут находиться преступники, выдвинуть обоснованные версии о мотивах и цели преступления, о способах совершения и сокрытия хищения, а также о возможных местах нахождения похищенных предметов.

Действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство не содержит термина «человек», а оперирует понятием «личность». Поэтому в дальнейшем в нашем диссертационном исследовании мы будем употреблять данный термин, включая в него и свойства человека как индивида, и свойства, присущие личности.

1 Возбуждение уголовного дела

Сущность стадии возбуждения уголовного дела состоит в том, что на ней принимается решение о начале принудительной процессуальной деятельности, результаты которой будут служить материалом для судебного разбирательства. Иными словами, возбуждение уголовного дела представляет собой процедуру официального начала предварительного расследования.

Этот главный признак позволяет отграничить стадию возбуждения уголовного дела от смежных понятий. Таким понятием, например, является «возбуждение уголовного преследования». Оно употребляется в юридической литературе в двух значениях: а) как синоним возбуждения уголовного дела, если имеется в виду начало процессуальной деятельности1; б) как синоним привлечения лица в качестве обвиняемого, если ранее процессуальная деятельность осуществлялась

Отсутствие специального решения о возбуждении уголовного дела, открывающего сам процесс расследования и фиксирующего наличие данных, указывающих на признаки преступления, способно негативно сказаться на сроках расследования, которые непомерно затягиваются; на обоснованности производства следственных действий; на соблюдении законных интересов граждан, ибо тяготы пребывания под следствием в качестве подозреваемого не должны быть неопределенно длительны. Кроме того, отсутствие стартового акта, каковым служит решение о возбуждении уголовного дела, затрудняет контроль со стороны потерпевшего за ведением расследования и защиту им своих прав и интересов.

После возбуждения уголовного дела орган расследования, прокурор и суд приступают к проведению процессуальных действий, направленных на раскрытие и расследование конкретного преступления, принимают меры пресечения к гражданам, производят осмотры, обыски, выемки, допрашивают свидетелей, проводят другие следственные действия. От быстрого и правильного решения вопроса о возбуждении уголовного дела во многом зависит успешное ведение борьбы с преступностью, ее пресечение и предупреждение .

Перед дознавателем и следователем в стадии возбуждения уголовного дела стоит сложная задача оценки доказательств и обоснования принимаемого решения. Трудность состоит в том, что если собирание и проверка доказательств в большей части регламентируются нормами права, то обоснования вытекающих выводов в меньшей степени подвержено правовому регулированию2 Закон определяет предмет доказывания по уголовному делу, источники, способы и порядок получения фактических данных, которые используются в качестве доказательств, принципы их оценки, основания для принятия тех или иных решений, намечает вопросы, подлежащие рассмотрению при принятии этих решений , однако не устанавливает пределы доказывания, которые определяются в каждой конкретной ситуации индивидуально.

Сложность предварительной проверки материалов состоит в том, что знания о происшедшем событии преступления не могут быть получены и проверены путем проведения различных следственных действий и после возбуждения уголовного дела должны быть снова всесторонне исследованы.

Вместе с тем, действующее уголовно-процессуальное законодательство предъявляет требования о том, чтобы решения по уголовному делу были за конными, обоснованными и мотивированными (ч, 4 ст. 7 УПК РФ), т.е. принятыми «в точном соответствии с уголовно-процессуальными нормами» и ни при каких обстоятельствах «не носило характера ничем не оправданного предположения либо догадки» .

Анализ литературы и современной следственной практики показывает, что для отдельных групп, видов преступлений, - а к ним, по нашему мнению, следует отнести кражи черного металла и компонентов его производства, -характерен отдельный доследственный этап деятельности по собиранию и проверке материалов о происшедшем событии.

В криминалистической методике расследования отдельных видов преступлений этап сбора и проверки материалов, иначе именуемый предварительным этапом , включает собирание, исследование и оценку информации путем производства отдельных действий (осмотр места происшествия, опросы граждан и т.д.) и проведения оперативно-розыскных мероприятий для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

И.Я. Фойницкий справедливо утверждал, что каждое уголовное дело имеет момент возникновения и прекращения, между которыми укладываются ряд промежуточных процессуальных его состояний .

Стадия возбуждения уголовного дела начинается с момента поступления в компетентный орган информации о совершенном или готовящемся преступлении5.

Особенности первоначального этапа расследования. Тактика неотлож ных следственных действий

В современной российской криминалистике традиционно выделяют три этапа расследования: первоначальный, последующий и заключительный , На сложном пути от выявления преступления до привлечения к уголовной от ветственности и наказания виновного орган дознания, дознаватель и следователь проделывают огромную работу по установлению обстоятельств совершенного преступления» изобличению лица, его совершившего, собиранию доказательств его вины. Успех этой работы во многом определяется на начальном этапе. Начальный этап (или этап первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий) является относительно самостоятельной частью расследования и структурным элементом частной криминалистической методики .

На начальном этапе расследования решаются следующие задачи: - ориентирование лица, производящего расследование, в обстоятельствах того события, которое ему предстоит расследовать, уяснение фактов, подлежащих исследованию по делу, получение исходных данных для развернутого планирования расследования; -собирание и фиксация всех возможных доказательств, которые в противном случае с течением времени могут быть утрачены; -установление, розыск и задержание преступника по горячим следам3. Этот перечень был дополнен такими задачами первоначальных следственных действий, как обеспечение возмещения материального ущерба, пресечение и предупреждение преступлений . Промедление либо неквалифицированное проведение первоначальных действий может привести к сокрытию преступника, утрате важных доказательств и создать дополнительные, порой непреодолимые трудности в изобличении виновных. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что среди нераскрытых преступлений при производстве расследования по уголовным делам наибольшую долю составляют те, по которым были допущены ошибки при производстве первоначальных действий1.

Категория первоначальных действий употребляется в юридической литературе довольно давно. Еще авторы проекта Устава уголовного судопроизводства, принятого в 1864 г., в своей объяснительной записке предприняли попытку определить сущность, порядок и пределы «первоначальных мер ио следования по сведениям о преступлении» , Значительное внимание уделяется первоначальным действиям в юридической литературе советского периода3. Особенности тактики первоначальных следственных действий стали составной частью криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений4.

По нашему мнению, выбор направления и программы расследования во многом зависит от той следственной ситуации, которая сложилась к моменту возбуждения уголовного дела.

Большое внимание следственным ситуациям уделили в своих научных трудах известные российской ученые-криминалисты - О.Я, Баев, А.Н. Васильев, ИЛ. Возгрин, В.К. Гавло» И.Ф. Герасимов, Н.Л. Гранат, Г.Л. Грановский, ЕЛ. Ищенко, В.В. Клочков, В.П. Лавров, КМ. Лузгин, В.И. Рохлин, Н.П Яблоков и др.

Значительный вклад в исследование следственных ситуаций внес профессор Р.С. Белкин, неоднократно обращавшийся в своих многочисленных трудах к этой проблеме. В одной из последних своих работ он отметил, что «в криминалистике утвердился ситуационный подход к реализации в практике разрабатываемых ею рекомендаций- Многочисленные авторы занимались и занимаются формируемой теорией следственных ситуаций: их типизацией, классификацией, распознаванием и т.п. На этой почве возникла такая частная криминалистическая теория, как криминалистическая ситуало ГИЯ..У.

В результате проведенных исследований в криминалистике было создано самостоятельное научное представление о следственных ситуациях по уголовным делам как совокупности обстоятельств, условий, факторов или элементов, характеризующих «картину расследования» преступления на определенном этапе досудебного производства по уголовному делу.

Сведения о следственных ситуациях являются исходными данными для выработки программ (алгоритмов) расследования и разработки методических рекомендаций по подготовке, а также проведению следственных действий, розыскных и профилактических мер.