Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика краж газа из газопроводов 11- 68
1. Кражи газа из газопроводов как объект изучения криминалистики 11-33
2. Научные основы криминалистической характеристики и методики расследования краж газа из газопроводов 33-42
3. Элементы криминалистической характеристики краж газа из газопроводов 42-68
Глава 2. Организация расследования краж газа из газопроводов 69-124
1. Процессуальные и организационные аспекты возбуждения уголовных дел 69-88
2. Типичные исходные следственные ситуации и следственные версии по делам о кражах газа из газопроводов. Планирование расследования 89-111
3. Взаимодействие следователя с органами дознания в ходе расследования краж газа из газопроводов 111-124
Глава 3. Тактика проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний по уголовным делам о кражах газа из газопроводов 125-162
1. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий 125-150
2. Использование специальных знаний в ходе расследования краж газа из газопроводов 150-162
Заключение 163-175
Список использованной литературы 176-191
- Научные основы криминалистической характеристики и методики расследования краж газа из газопроводов
- Процессуальные и организационные аспекты возбуждения уголовных дел
- Взаимодействие следователя с органами дознания в ходе расследования краж газа из газопроводов
- Тактические особенности проведения отдельных следственных действий
Введение к работе
Актуальность темы исследования Политические, социальные и экономические изменения, произошедшие в России в последние два десятилетия, позволили сформировать новую, соответствующую мировым стандартам экономическую систему государства, развить экономические отношения, основанные на принципах неприкосновенности собственности, свободной предпринимательской деятельности, равноправия граждан и хозяйствующих субъектов. К сожалению, отношения в сфере экономики продолжают являться наиболее уязвимым объектом для различных преступных посягательств.
Несмотря на предпринимаемые меры по борьбе с преступностью, криминогенная ситуация в стране продолжает оставаться сложной. Именно на это обстоятельство обратил внимание Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в своем выступлении на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел России 6 февраля 2009 года, отметив при этом, что «только в прошлом году зарегистрировано более 3200 тысяч преступлений, более полутора миллионов из них - это преступления в экономической сфере, кражи, грабежи, преступления против собственности... Неблагополучно обстоят дела и с установлением виновных в совершении преступлений против собственности. Конечно, в значительной мере всё это связано с качеством оперативно-следственной работы. Критерий эффективности здесь только один - раскрываемость, привлечение к ответственности и последующее осуждение»1.
В числе преступлений против собственности в последние годы наметилась устойчивая тенденция роста числа хищений газа из газопроводов. Так, только в Тульской области в 2006 г. было выявлено 78 деяний, содержащих признаки хищений газа из газопроводов, в 2007 г. -191, а в 2008 г. -уже 272. Аналогичная тенденция прослеживается и в других регионах России2.
Кражи газа, совершаемые, как правило, путем незаконного подключения к газопроводам, причиняют серьезный материальный ущерб экономике страны, нередко приводят к повреждениям или иным препятствиям нормальной работе газораспределительных сетей, посягают не только на отношения собственности газоснабжающих организаций на газ, но и на общественную безопасность. Так, по данным «Российской газеты» каждый день в России от взрыва бытового газа в среднем гибнет один человек. Только, например, за первую декаду 2008 года в
Официальный сайт Президента P
стране произошло 9 крупных чрезвычайных происшествий, связанных с газом, которые унесли жизнь 24 человек. В числе их причин, в том числе, самовольные подключения к газопроводам, совершенные в целях хищений газа1.
Необходимо отметить, что в конце 2006 года в уголовное законодательство страны были внесены изменения, направленные на борьбу с хищениями газа. В частности, в часть 3 статьи 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) был включен пункт «б», предусматривающий уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенного из нефтепровода, нефте-продуктопровода, газопровода2.
Новизна указанной нормы уголовного законодательства, предусматривающей ответственность за кражи из газопроводов, а также специфичность механизма совершения таких деяний, их высокая латент-ность пока еще создает правоохранительным органам трудности в борьбе с такого рода деяниями. Российские правоохранительные органы, в том числе органы внутренних дел, не всегда оперативно адаптируются к новым условиям борьбы с преступностью. Причин тому много. В их числе - недостаточный уровень профессиональной подготовки следователей, оперативных работников в области криминалистики. В этом отношении пока в долгу перед практиками криминалистическая наука, призванная разработать научно обоснованные рекомендации, соответствующие особенностям раскрытия и расследования преступлений в современных условиях.
Изучение проблем расследования краж газа из газопроводов, выступает одной из актуальных задач современной криминалистической науки, в том числе в части разработки криминалистической характеристики таких деяний, рекомендаций по организации и тактике их расследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса криминалистических рекомендаций по расследованию краж газа из газопроводов. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:
1 См.: Зыкова Т., Панина Т. Кухня в секторе газа// Российская газета. №14,24.01.2008.
Федеральный закон от 30.12.2006 №283-Ф3 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета, № 1, 10.01.2007.
изучить следственную и судебную практику борьбы с рассматриваемыми преступлениями, проанализировать результаты научных исследований по рассматриваемой проблематике;
проанализировать кражи газа из газопроводов как специфический вид тайного хищения чужого имущества, определить их как объект изучения криминалистики;
определить структуру криминалистической характеристики краж газа из газопроводов, сформировать на основе результатов эмпирического исследования систему обобщенных научных сведений об основных ее элементах (способах совершения и сокрытия таких деяний, личности преступников, места, времени, обстановки рассматриваемых преступлений и пр.);
дать характеристику частной методики расследования краж газа из газопроводов;
определить особенности возбуждения уголовных дел рассматриваемой категории;
выделить и систематизировать типовые исходные следственные ситуации расследования краж газа из газопроводов, разработать алгоритмы действий следователя в каждой из них;
рассмотреть особенности взаимодействия следователя с иными участниками расследования краж газа из газопроводов;
определить тактические особенности проведения следственных действий по рассматриваемой категории уголовных дел;
исследовать особенности использования специальных знаний в расследовании краж газа из газопроводов.
Объектом исследования выступают преступная деятельность по совершению краж газа из газопроводов, а также деятельность правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию.
Предметом исследования являются объективные закономерности совершения краж газа из газопроводов, а также основанные на познании этих закономерностей приемы, способы и методы деятельности следователей и органов дознания по их раскрытию и расследованию.
Методологическая основа исследования. В основу исследования был положен диалектический метод научного познания, а также такие общенаучные методы, как сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логический, исторический, статистический, наблюдение, измерение, описание, сравнение, и другие.
Теоретической базой исследования явились труды видных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, судебной
экспертизы, уголовного права и криминологии: Т.В.Аверьяновой,
СЯ.Баева, Р.С.Белкина, В.И.Брылева, А.Н.Васильева,
Н.Т.Ведерникова, Н.И.Ветрова, Т.С.Волчецкой, А.Ф.Волынского,
В.К.Гавло, А.Ю.Головина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина,
А.Э.Жалинского, О.А.Зайцева, В.Д. Зеленского, Е.П.Ищенко,
В.Н.Карагодина, Ю.Г.Корухова, В.И.Комиссарова, С.И.Коновалова,
A.M. Кустова, В.П.Лаврова, В.М.Лебедева, И.М.Лузгина,
Г.М.Меретукова, И.А. Николайчука, В.А.Образцова,
А.С.Подшибякина, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, Т.В.Толстухиной, А.А.Хмырова, С.А.Шейфера, Н.Г.Шурухнова, Н.П.Яблокова и других авторов.
Правовой основой исследования явились законодательство Российской Федерации, Указы Президента России, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России, законодательство субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
данные, полученные в процессе анализа и обобщения 165 уголовных дел, квалифицированных по ст.ст. 158, 159, 165 УК РФ, расследовавшихся и рассматривавшихся судами в республиках Адыгея, Башкортостан, Удмурдской республике, Краснодарском крае, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Ивановской, Костромской, Курской, Оренбургской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Тульской, Тюменской, Ульяновской областях;
результаты интервьюирования (опроса) ПО следователей и сотрудников органов дознания.
Так же при подготовке диссертации использовались информационные материалы МВД России и личный опыт практической работы автора.
Научная новизна Диссертация представляет собой одну из первых попыток монографического исследования закономерностей совершения краж газа из газопроводов, практики их выявления, раскрытия и расследования. До сегодняшнего дня специальных диссертационных исследований вопросов расследования краж газа из газопроводов, не проводилось. Предлагаемые же в научной и учебной литературе рекомендации по расследованию таких деяний носят преимущественно общий характер, не всегда имеют под собой эмпирическую основу, отвечают современным потребностям и особенностям практики работы правоохранительных органов.
В диссертации с учетом последних изменений в уголовном законодательстве сформирована криминалистическая характеристика
рассматриваемых деяний. На ее основе разработаны соответствующие современным условиям криминалистические рекомендации по выявлению признаков таких деяний и возбуждению уголовных дел, организации расследования рассматриваемых преступлений, тактике проведения отдельных следственных действий.
Основные положения, выносимые на защиту:
Вывод о том, что кражи газа из газопроводов с криминалистической точки зрения можно определить как обладающую специфическими закономерностями механизма совершения и следообразования преступную деятельность, включающую в себя одно длящееся преступление или серию таких деяний, состоящих в тайном хищении природного газа из бытовых или промышленных газораспределительных сетей.
Обоснование возможности формирования видовой частной методики расследования краж газа из газопроводов, содержащей рекомендации по расследованию рассматриваемых преступлений, основывающейся на криминалистической характеристике данного вида хищений, схожести ситуаций и задач их расследования, необходимости систематизации действий, предпринимаемых для решения этих задач, схожей специфике организации взаимодействия при их расследовании с органами дознания, лицами, обладающими специальными знаниями, представителями общественности, тактики проведения отдельных следственных действий.
Сформированная криминалистическая характеристика краж газа из газопроводов, включающая в себя обобщенные (типовые) сведения о способах совершения рассматриваемых преступлений, способах их сокрытия и иного противодействия расследованию, личности преступников и особенностях преступного поведения, его мотивации и целевой направленности, а также месте, времени и обстановке совершения преступлений рассматриваемого вида.
4. Особенности выявления признаков краж газа из газопрово
дов, рекомендации по повышению эффективности работы правоохра
нительных органов на стадии возбуждения уголовных дел рассматри
ваемой категории.
5. Сформированная по информационному критерию система типовых исходных следственных ситуаций расследования краж газа из газопроводов и рекомендации по их разрешению на первоначальном этапе расследования, система типовых общих и частных следственных версий, выявленные недостатки и рекомендации по совершенствованию планирования расследования по рассматриваемой категории уголовных дел.
Предложения по совершенствованию взаимодействия следователя с подразделениями органов внутренних дел, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, рекомендации по взаимодействию с общественностью в целях решения розыскных и профилактических задач.
Тактические особенности и рекомендации по проведению по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным подключением к газопроводам, следственных действий, направленных на получение, проверку и комплексное использование вербальной и материально отображаемой доказательственной и иной криминалистически значимой информации.
Рекомендации по использованию специальных знаний в ходе расследования рассматриваемых деяний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании докладывались на 5 научно-практических конференциях (Тула, 2007 г., 2008 г.), а также на заседаниях кафедры уголовного права, процесса, криминалистики Тульского государственного университета.
Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации изложены в девяти научных статьях, четыре из которых опубликованы в научном издании, рекомендованном ВАК России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственных и оперативных подразделений УВД Тульской области, а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», Тульского филиала ГОУ ВПО «Российская правовая академия при Министерстве юстиции РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки методики расследования краж газа из газопроводов, в научно-исследовательской работе по исследованию проблем борьбы с противоправными посягательствами на газораспределительные сети, повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию рассматриваемых деяний, а также при подготовке специалистов по расследованию и раскрытию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Научные основы криминалистической характеристики и методики расследования краж газа из газопроводов
Качество расследования конкретных преступных деяний определяется не только грамотной уголовно-правовой квалификацией преступления, но и эффективным сбором следователем доказательственной и иной криминалистически значимой информации о нем. В процессе сбора криминалистически значимой информации о преступном деянии следователь опирается на разработанные криминалистической наукой системы типовых данных о том или ином виде преступления, определяемые термином «криминалистическая характеристика1».
Современное научное понимание криминалистической характеристики преступлений предполагает ее определение как самостоятельной частной теории, способной генерировать практические знания о закономерностях преступной деятельности и тем самым способствовать выработке новых методов расследования2. Данный научный подход к пониманию роли и места криминалистической характеристики преступлений в современной криминалистической науке и следственной практике разделяется на сегодняшний день большинством ученых-криминалистов. Особо отмечается информационная роль рассматриваемой характеристики в числе средств расследования3. В то же время, высказываются и иные взгляды на указанную научную категорию, как необоснованно гипертрофирующие ее значение, так и представляющие собой предложения по отказу от ее использования.
В числе авторов, не совсем обоснованно, на наш взгляд, определяющих роль криминалистической характеристики преступлений, особо следует выделить Е.Ф.Ермоловіїча, предложившего рассматривать систему научных знаний о ней как самостоятельный раздел криминалистики1. Указанная позиция подверглась в криминалистической литературе обоснованной критике. В частности, было справедливо отмечено, что при всей значимости учения о криминалистической характеристике отдельных видов преступлений как важного аспекта криминалистических знаний о преступлении для общей криминалистической теории и практики оно все же является всего лишь неотъемлемой составной частью общей криминалистической теории и криминалистической методики расследования".
В криминалистической литературе присутствует точка зрения, согласно которой понятие криминалистической характеристики преступлений не отвечает научным требованиям . При этом сторонниками указанной позиции, в частности профессором Р.С.Белкиным, было предложено «отказаться от термина и понятия «криминалистическая характеристика преступления», вернувшись к продуктивной старой практике указания в конкретной частной криминалистической методике в качестве первого ее элемента на специфические особенности предмета доказывания по данной категории уголовных дел»4. Эта позиция не получила широкого распространения в криминалистической науке. Причиной тому, на наш взгляд, является общий характер обстоятельств, подлежащих доказыванию, определенный ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), необходимость их установления по каждому уголовному делу независимо от его вида. Мы придерживаемся научного взгляда, согласно которому, если идти по пути детального рассмотрения «специфических особенностей» обстоятельств, подлежащих доказыванию применительно к конкретному виду преступления, то мы неизбежно в том или ином понимании возвращаемся к криминалистической характеристике . Справедливо и утверждение профессора Н.П.Яблокова, что криминалистическая характеристика преступлений и предмет доказывания по уголовному делу - хотя и близкие, но не конкурирующие друг с другом понятия, так как предназначены для решения различных задач и поэтому разноплановы".
Профессором Р.С.Белкиным был назван и еще один проблемный, по мнению автора, аспект использования криминалистической характеристики преступления - зачастую необоснованный перенос в криминалистику научных положений составляющих характеристики преступлений, разрабатываемые в рамках других наук уголовно-правового цикла3.
В юридической литературе давно определен факт формирования в науках уголовно-правового цикла уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминологической характеристик преступных деяний, в зависимости от того, какой аспект преступления исследовался1. Указанные характеристики активно взаимно используются смежными юридическими науками, в том числе и криминалистикой. Более того, при разработке криминалистической характеристики преступления, исходя из сущности объекта, который она характеризует (преступная деятельность того или иного вида), ведущими учеными-криминалистами рекомендуется учитывать и использовать отдельные существенные уголовно-правовые и криминологические сведения о преступлениях понятийного и направляющего характера, поскольку иначе указанная характеристика потеряла бы свои правовые ориентиры, требующие криминалистического осмысления и описания, была бы лишена вся-кого смысла".
Процессуальные и организационные аспекты возбуждения уголовных дел
Проведенное исследование показывает, что возбуждение уголовных дел по кражам газа из газопроводов, на практике сопряжено с рядом проблемных моментов. Так, определенные трудности создает отсутствие единого подхода к уголовно-правовой квалификации рассматриваемых деяний. Как уже было отмечено ранее, схожие по своему характеру действия в различных случаях квалифицируются и по п. «б» ч.З ст. 158 УК РФ, и по ч.1 СТ.165УКРФ.
В зависимости от квалификации предварительное расследование схожих по сути деяний в первом случае ведется в форме предварительного следствия следователями органов внутренних дел (ст. 151 УПК РФ), а во втором -в форме дознания (ст. 150 УПК РФ).
Как уже отмечалось, на наш взгляд, деяния, связанные с подключением к газопроводам, совершаемых умышленно и имеющих корыстную цель безвозмездного потребления газа, необходимо квалифицировать по пункту «б» части 3 статьи 158 УК РФ. В связи с этим, предварительное расследование таких деяний должно вестись в форме предварительного следствия. Расследование преступлений, предусмотренных статьей 215.3 УК РФ, по которой иногда дополнительно квалифицируются рассматриваемые деяния, также ведется в форме предварительного следствия. Именно с этих позиций далее будут рассмотрены рекомендации по организации и тактике расследования рассматриваемых преступлений.
От правильного и быстрого решения вопроса о возбуждении уголовного дела зависит успешное проведение первоначальных следственных действий, направленных на полное выявление обстоятельств совершения преступления и, в целом, ведение борьбы с кражами газа из газопроводов.
Рассматриваемые деяния, как показало проведенное эмпирическое исследование, чаще всего совершаются по месту жительства, что объясняет особенности выявления таких деяний, а также отсутствие в большинстве случаев очевидцев такого подключения, кроме родственников и иных близких к преступнику людей. В связи с изложенным, информация о преступлении поступает в правоохранительные органы спустя длительное время после начала преступных действий - от нескольких месяцев до нескольких лет.
Источник информации о факте совершения рассматриваемого преступления обусловливает повод для возбуждения уголовного дела. Несмотря на то, что в юридической литературе продолжает оставаться дискуссионным вопрос о дефиниции повода для возбуждения уголовного дела, на наш взгляд, справедливо определение этого понятия как предусмотренных уголовно-процессуальным законом юридических актов и поступков, с которыми правовыми нормами связывается обязанность компетентного органа или должностного лица решить вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом .
Возбуждение уголовного дела является первой стадией уголовного процесса, цель которой - установить, имеются ли правовые основания для того, чтобы начать уголовное судопроизводство и осуществление процессуальных действий в полном объеме, включая применение мер принуждения. Содержание стадии возбуждения уголовного дела составляют: получение и фиксация первичной информации о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении; осуществление проверочных действий на предмет, имел ли в действительности место факт общественно опасного деяния, на который указано в информации; вынесение решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела1.
Следует подчеркнуть важность рассматриваемой стадии для всего расследования по делу. Как справедливо отметил профессор В.Н. Григорьев, «...в России уже более века существует система уголовного судопроизводства, в которой традиционно выделяется стадия возбуждения уголовного дела как одна из важных гарантий защиты личности от необоснованного применения мер уголовно-процессуального принуждения»". К числу самостоятельных, полноценных и обязательных стадий уголовного процесса возбуждение уголовного дела относят и другие авторы3.
В то же время, в юридической литературе было высказано мнение, сводящее стадию возбуждения уголовного дела фактически к непроцессуальному административному производству, рассматривающее ее как проявление «процессуальной расточительности»4. Указанная позиция, на наш взгляд, не может быть поддержана не только с уголовно-процессуальной, но и с криминалистической точки зрения. Уже на стадии возбуждения уголовного дела проводится осмотр места происшествия, направленный на получение доказательственной информации, а также комплекс иных мероприятий, результаты которых могут рассматриваться как ориентирующая, вспомогательная криминалистически значимая информация. На этой стадии начинают формироваться исходные следственные ситуации, закладываются организационные основы расследования конкретного преступления. Обоснованность возбуждения уголовного дела предполагает законность поводов и наличие достаточного основания для принятия процессуального решения. В ст. 140 УПК РФ перечислены поводы возбуждения уголовного дела. Проведенное эмпирическое исследование показывает, что поводами для возбуждения уголовного дела о совершении кражи газа из газопровода выступают:
- заявления, сообщения газоснабжающих организаций о выявленных незаконных (несанкционированных) подключениях к газораспределительным сетям и (или) фактах хищений природного газа (81,2% изученных уголовных дел);
Взаимодействие следователя с органами дознания в ходе расследования краж газа из газопроводов
В деятельности по расследованию краж газа из газопроводов помимо следователя принимают участие различные субъекты. Одним из важных условий ее эффективности выступает активное взаимодействие следователя с органами дознания: оперативно-розыскными подразделениями органов внутренних дел, милицией общественной безопасности. Каждый из названных субъектов располагает специфическими средствами и методами деятельности, которые могут использоваться в раскрытии и расследовании преступных деяний рассматриваемого вида.
В целом взаимодействие следователя с органами дознания представляет собой комплекс совместных и согласованных процессуальных и непроцессуальных мероприятий, основанных на действующем законодательстве, подзаконных нормативных актах (приказах, инструкциях)1 и осуществляемых в специфических формах. Указанное взаимодействие необходимо для решения следующих задач расследования преступлений рассматриваемого вида:
- его раскрытие и привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших деяние;
- розыск скрывшихся подозреваемых (обвиняемых) и иных интересующих следствие объектов;
- выявление причин и условий совершения преступлений, связанных с незаконным подключением к газопроводам, криминалистическая профилактика таких деяний.
Взаимодействие следователя и органа дознания в криминалистической литературе обоснованно определяется как основанная на законе, согласованная по цели, месту и времени деятельность независимых друг от друга в административном отношении органов, которая выражается в наиболее целесообразном сочетании присущих этим органам возможностей в процессе достижения целей расследования1. Подобное качественное взаимодействие выступает как важный организационный фактор любого расследования. При этом, впрочем, нельзя забывать о ведущей роли следователя как организатора расследования2.
В рамках указанного взаимодействия особое место занимают взаимоотношения следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Как показало проведенное исследование, в процессе расследования краж газа из газопроводов следователь чаще всего взаимодействует со следующими подразделениями органов внутренних дел, которым законом1 предоставлено право осуществлять оперативно-розыскную деятельность:
- уголовного розыска;
- по борьбе с экономическими преступлениями.
Сотрудники уголовного розыска, как показало проведенное исследование, в той или иной форме принимают участие в расследовании абсолютного большинства краж газа из газопроводов (93,9% изученных случаев). Как правило, это сотрудники территориальных подразделений уголовного розыска. Привлечение таких сотрудников к расследованию рассматриваемых деяний представляется оправданным, так как именно они имеют широкие возможности оперативного сопровождения расследования, содействия доказыванию, зная специфику территории, на которой совершено деяние, лиц, совершивших преступление.
Отметим, что совершение преступлений рассматриваемого вида работниками коммерческих структур, на территории организаций, предприятий, частными предпринимателями во всех случаях предполагает привлечение к расследованию подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями. Проведенное исследование уголовных дел показывает, что сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями привлекались к расследованию преступлений рассматриваемого вида в 4,2% изученных случаев. При этом в 1,2% основанием для возбуждения уголовного дела явились результаты оперативно-розыскной деятельности именно подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. Отметим также, что незаконные подключения к газопроводам и хищения газа в промышленном масштабе причиняют значительно больший ущерб газоснабжающим организациям, чем так называемые бытовые хищения. В связи с изложенным, учитывая особенности механизма промышленных хищений газа, на наш взгляд, целесообразно наряду с расследованием рассматриваемых деяний проводить проверку на предмет возбуждения уголовного дела по ст. 174.1 УК РФ.
В числе распространенных форм взаимодействия следователя с подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, по делам о кражах газа из газопроводов с учетом результатов проведенного опроса практических сотрудников следствия и дознания, можно назвать:
- совместную работу в следственно-оперативной группе (отмечена 97,3% респондентов);
- совместное планирование расследования и оперативно-розыскных мероприятий по конкретному делу (такое взаимодействие практиковали в ходе расследования рассматриваемых деяний 74,5% опрошенных); взаимный обмен информацией между следователем и подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (76,4%);
Тактические особенности проведения отдельных следственных действий
Ключевыми структурными элементами процесса расследования и, следовательно, объектами изучения криминалистики выступают следственные действия, проводимые в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в целях получения, исследования, оценки и использования доказательств1.
В криминалистической литературе такие действия классифицируются по различным основаниям . Учитывая особенности источников и носителей доказательственной информации, методов и средств ее выявления и фиксации, по нашему мнению, следует различать следственные действия, направленные на получение и фиксацию:
- материально отображаемой информации, содержащейся в материальных следах преступлений (применительно к рассматриваемой категории дел это различные виды осмотра, обыск, выемка);
- вербальной, личностной информации, содержащейся в идеальных следах преступлений, получаемой путем получения показаний (по рассматриваемой категории уголовных дел это преимущественно допросы, очные ставки);
- информации, содержащейся как в идеальных, так и материальных следах преступлений (например, проверка показаний на месте, следственный эксперимент).
В процессе расследования следователь должен обеспечить баланс материальной и вербальной доказательственной информации. Вербальная информация, получаемая из показаний подозреваемого (обвиняемого), свидетелей, представителей потерпевшего по делам о кражах газа из газопроводов является наиболее уязвимой с позиции возможного противодействия осуществляемому расследованию. Добавим, что как, показывает проведенное нами эмпирическое исследование, именно вербальная информация составляет основной объем доказательственной базы по уголовным делам рассматриваемой категории. В большинстве случаев расследования органы расследования из числа следственных действий, направленных на собирание материально отображаемой криминалистически значимой информации, в ходе производства по делу ограничиваются лишь проведением осмотра места происшествия, что, конечно же, нельзя признать позитивным фактором.
По 23% уголовных дел, изученных в ходе эмпирического исследования, органы расследования и вовсе ограничились только получением показаний. Так, например, по уголовному делу по обвинению Синепаловой вина обвиняемой доказывалась ее собственными показаниями, показаниями представителя потерпевшего - газоснабжающей организации ООО «Костромаре-гионгаз», показаниями свидетеля - контролера газовой организации, а также документами, представленными организацией-потерпевшим одновременно с заявлением о преступлении. Осмотра места происшествия, либо иных следственных действий, направленных на собирание материально отображаемой доказательственной информации, по делу не проводилось1.
Представляется, что на первоначальном этапе расследования краж газа из газопроводов материальные следы преступлений играют важное значение, так как содержат информацию о способе преступления, лице (лицах), его совершившем, об орудиях и средствах совершения деяния, длительности совершения преступных действий (хищения газа) и т.п. Именно материально отображаемая информация позволяет выявить признаки рассматриваемых деяний, выступает объективным средством доказывания по делу, в отличие от вербальной информации, на которую нередко оказывают влияние факторы субъективного характера.
Основным источником получения материально отображаемой криминалистически значимой информации при расследовании краж газа из газопроводов выступает осмотр, в особенности осмотр места происшествия, на основе результатов которого формируется исходная доказательственная база по делу. С этой же целью проводятся и иные виды осмотра по рассматриваемой категории уголовных дел: местности, изъятых орудий преступления и иных вещественных доказательств, документов.
По изученным уголовным делам осмотр места происшествия проводился в 77% изученных случаев. Повторный осмотр места происшествия был произведен по 1,2% изученным уголовным делам.
К числу основных задач осмотра места происшествия по делам о кражах газа из газопроводов относятся:
- изучение обстановки совершения преступления, а также обстоятельств, обуславливающих возможность его совершения;
- выявление, фиксация и изъятие следов преступления;
- получение исходной материальной информации о механизме и способе совершения и сокрытия преступления;
- о лице (лицах), его совершившем.
В криминалистической литературе справедливо отмечается, что эффективность осмотра места происшествия находится в прямой зависимости от соблюдения общих положений тактики следственного осмотра, к которым в криминалистике относятся: неотложность; объективность, полнота и всесторонность; активность; целеустремленность и плановость; использование специальных познаний и технико-криминалистических средств; соблюдение криминалистических правил обращения с изымаемыми и исследуемыми объектами; единое руководство следственным действием1. К сожалению, реализация названных криминалистических требований к проведению этого следственного действия по рассматриваемой категории уголовных дел во многих случаях оставляет желать лучшего.
В большинстве случаев не реализуется требование неотложности осмотра. Так, по результатам проведенного исследования осмотр места происшествия был проведен в течение суток с момента получения заявления, сообщения о преступлении всего в 27,9% изученных случаев по материалам уголовных дел. В 32,1% изученных случаев данное следственное действие проведено в течение от 1 до 3 суток с момента поступления в правоохранительные органы информации о преступлении, В 10,3% случаев - от 3 до 10 суток, а в 6,7% - в период свыше 10 суток. Отметим, что задержки с проведением рассматриваемого следственного действия во многом обусловлены проблемами, связанными с несвоевременным возбуждением уголовных дел рассматриваемой категории, уже отмеченными нами выше.