Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Потудинский Валерий Павлович

Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона)
<
Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона)
>



Потудинский Валерий Павлович. Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (По материалам Северо-Кавказского региона) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:04-12/832

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения методики расследования хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений 12-68

1. Анализ практики расследования хищений скота, совершаемых пу тем краж, грабежей и разбойных нападений 12-22

2. Криминалистическая характеристика хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений 22-52

3. Типичные исходные следственные ситуации и методы их разрешения 52-68

Глава 2. Особенности планирования расследования и тактика отдельных следственных действий 69-161

1. Планирование расследования 69-76

2. Следственный осмотр, обыски выемка 76-109

3. Допрос, предъявление для опознания, следственный осмотр и проверка показаний на месте 109-127

4. Назначение и проведение экспертиз 128-151

5. Розыскная работа следователя. Использование оперативно- розыскных данных в расследовании 151-161

Заключение 162-166

Список литературы 167-182

Приложения 183-209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-экономические перемены сопровождаются кризисными явлениями, одно из которых - высокий рост преступности, обострение криминогенной ситуации в стране. Особую тревогу вызывают качественные изменения преступности, увеличение в ее структуре корыстно-насильственных преступлений. К числу таких преступлений относятся разбойные нападения (ст. 162 УК РФ), грабежи (ст. 161 УК РФ) и в определенной мере - кражи (ст. 158 УК РФ).

Соотношение этих преступлений в общей структуре преступности за последнее десятилетие практически не изменилось. Однако обращает на себя внимание тенденция устойчивого роста в их числе преступлений, совершенных преступными группами, в том числе организованными1.

Эта тенденция наглядно проявляется в Северо-Кавказском регионе. При этом не составляют исключения хищения скота путем краж, грабежей и разбойных нападений. В 2001 году их количество, по сравнению с 1990 го-дом, увеличилось в 2,5 раза. Причем значительная их часть (до 70% ) совершается преступными группами, а из них каждое пятое - организованными.

Непосредственное и самое негативное влияние на состояние преступности в этом регионе вообще и на характеристику преступлений указанного вида, в частности, оказывает ситуация, сложившаяся в Чеченской Республике и в сопредельных с ней субъектах Российской Федерации. Это обусловливает определенную специфику в действиях преступников, а соответственно, в организации деятельности правоохранительных органов по раскрытию и рас-

1 Преступность и правонарушения (1990-1994гг.). Стат. сб. - М.: МВД
РФ, МЮ РФ СКСНГ, 1995. С. 36, 88, 95, 102; Преступность и правонаруше
ния (1993-1997гг.). Стат. сб. - М.: МВД РФ, МЮ РФ МСКНГ, 1998. С. 89, 96,
104; Состояние преступности в России за 2001 год. М.: ГИЦ МВД России,
2002. С. 4,42,43,44.

2 Здесь и далее подобные показатели в процентах округляются.

следованию совершаемых ими хищений скота путем краж, грабежей и разбоев.

Анализ преступлений этого вида и практики их расследования показывает, что правоохранительные органы пока не находят адекватных мер, которые следовало бы противопоставить заметно возросшему интеллектуальному уровню преступников, их мобильности, технической оснащенности и вооруженности. Этим объясняется в определенной мере довольно низкая раскрываемость данных преступлений (от 57 до 69% в разных субъектах Российской Федерации указанного региона) и относительно высокая их латентность, достигающая, по экспертным оценкам, 60-65% от числа регистрируемых.

Изучение практики раскрытия и расследования данного вида преступлений свидетельствует о наличии серьезных пробелов в организационном и методическом обеспечении осуществляемой в этих целях деятельности. Ее современные проблемы и особенности их проявления в Северо-Кавказском регионе пока не были предметом комплексного монографического исследования, а разработки отдельных ее элементов, нашедшие отражение в разрозненных публикациях (как правило, в статьях), не дают оснований говорить о наличии частной криминалистической методики как системы рекомендаций по раскрытию и расследованию рассматриваемых видов преступлений.

Следует заметить, что, будучи разновидовыми (кража, грабеж, разбойное нападение), данные преступления объединяются не только по причине единства предмета преступного посягательства (скот), но и тесной взаимосвязи способов их совершения, начиная от подготовки и кончая сокрытием, сбытом похищенного, особенно, когда они совершаются организованными преступными группами. Для деятельности таких групп, как правило, не имеет значения способ хищения или вид преступления. Общая и основная их цель - получение доходов путем преступного бизнеса.

Таким образом, актуальность и практическая значимость данной темы расследования определяются большой общественной опасностью указанных

видов преступлений, слабой научной разработкой проблем методики их расследования в условиях Северо-Кавказского региона.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время практически нет научных публикаций по методике расследования хищений путем совершения названных видов преступлений, тем более таких, в которых бы освещались ее проблемы, обусловливаемые спецификой Северо-Кавказского региона.

Имеющиеся в этом отношении немногочисленные научные разработки, как правило, касаются методик расследования отдельных видов преступлений из числа названных и без учета особенностей обозначенного в этой работе предмета преступного посягательства. При этом, принципиально различаясь с уголовно-правовой точки зрения, кражи, грабежи, разбойные нападения, (как виды преступлений), имеют много общего в аспекте их криминалистической характеристики (место, время, обстановка преступления, личность преступника и т.п.), которая, как известно, во многом определяет основу методики расследования преступлений. Схож и способ этих преступлений, особенно в части их подготовки и сокрытия (транспортировка, переработка и сбыт похищенного). Соответственно, аналогичны исходные следственные ситуации и методы их разрешения.

Результаты довольно обстоятельных общих теоретических разработок указанных криминалистических категорий, конечно, составляют основу данного исследования, но они не отвечают требованиям той конкретности, которая необходима для методики расследования указанных преступлений в ее практическом выражении.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности - хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений, механизма данных преступлений и отображения «следовой» криминалистически значимой информации, а с другой - деятельности правоохранительных органов, направленной на со-

б бирание, исследование и использование такой информации в целях раскрытия и расследования указанных преступлений.

Объект исследования - это, прежде всего, практика раскрытия и расследования названных преступлений, нашедшая отражение в уголовных делах, в организационно-управленческих документах, это соответствующие законодательные и подзаконные нормативные источники.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и провести системный, комплексный анализ организационных, правовых, методических и тому подобных проблем, характеризующих процесс расследования указанных видов преступлений, и на этой основе разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики расследования хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений, причем с учетом специфики их совершения в условиях Северо-Кавказского региона.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

изучение и обобщение практики раскрытия и расследования хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений;

выявление и анализ факторов, обусловливающих особенности криминалистической характеристики этих преступлений в условиях Северо-Кавказского региона;

выявление и изучение фактических данных, определяющих содержание криминалистической характеристики хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений, как единой системы групповой преступной деятельности;

изучение литературных источников, выявление и систематизация изложенных в них рекомендаций, предложений, их оценка применительно к проблемам совершенствования методики расследования указанного вида хищений;

анализ законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений;

выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, определение основных направлений, методов и средств их разрешения;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию методики раскрытия и расследования указанных видов преступлений.

Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования являются базовые положения диалектического метода познания реальной действительности в противоречивой взаимосвязи характеризующих ее явлений и процессов. В ходе исследования, с учетом указанных выше его цели и задач, применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы выявления, анализа и оценки фактических данных, в частности методы статистического, социологического, системно-структурного, логического анализов. Реализация этих методов обеспечивалась в аспекте общей методики исследования и использованием соответствующего инструментария (анкет по изучению уголовных дел, опросных листов и т.п.).

Теоретическую базу исследования составили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства, Указы Президента, подзаконные (ведомственные) нормативно-правовые акты, фундаментальные положения гуманитарных, в том числе правовых наук, таких, как философия, социология, криминология, уголовное право, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности и, конечно же, криминалистика. При этом особо следует отметить научные разработки общетеоретических проблем криминалистики, проблем ее тактики и методики, нашедшие отражения в публикациях таких известных ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, О.Я. Баев, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин, В.В. Кириченко, В.П. Лавров, А.А. Леви, И.М. Лузгин, Н.И. Пору-бов, Н.А. Селиванов, СИ. Цветков, Н.П. Яблоков и др. Не обойдены внима-

ниєм авторы работ, посвященных особенностям расследования преступлений в сельской местности, в частности, М.С. Голощапов, Р.А. Журавлев, А.Г. Мусеибов, P.P. Рахматуллин, А.В. Тямкин, АЛ. Фокин, Ю.М. Худяков и др. Эмпирическую базу исследования составляют:

а) результаты изучения по специально разработанной анкете (Прило
жение 1) 260 уголовных дел, возбужденных в 1992-2002гг. в Северо-
Кавказском регионе по фактам хищения скота, в том числе путем краж (120
дел), грабежей (86), разбойных нападений (54). Из них рассмотрены судами
152 дела, находящихся в производстве - 84, приостановленных производст
вом из-за отсутствия подозреваемых - 24 дела.

В значительной части уголовных дел, рассмотренных судами (37%), отмечается серийность преступлений, а из них в каждом втором случае - сочетание в различных вариантах краж, грабежей и разбойных нападений. Результаты обобщения данных, полученных при изучении уголовных дел по анкете (Приложение 1), представлены в виде аналитической справки (Приложение 3);

б) результаты опроса следователей (56 человек) и оперативных работ
ников (44 человека), принимавших участие в раскрытии и расследовании
преступлений указанного вида, - по анкете (Приложение 2), обобщенные в
аналитической справке (Приложение 4);

в) результаты изучения материалов о практике (отрицательном и поло
жительном опыте) раскрытия и расследования преступлений, опубликован
ных в профессионально ориентированных изданиях или в средствах массо
вой информации.

Научная новизна исследования обеспечена реализацией его цели - разработкой системы мер, направленных на формирование комплексной методики расследования хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений.

В результате данного исследования впервые раскрываются особенности криминалистической характеристики хищений скота применительно к

организованной преступной деятельности, содержание которой определяют несколько смежных с криминалистической точки зрения преступлений, объединяемых единством предмета преступного посягательства, способа подготовки, сокрытия преступлений. Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Криминалистическая характеристика хищений скота, совершенных организованными преступными группами путем краж, грабежей и разбойных нападений, с детализацией ее особенностей, обусловливаемых спецификой обстановки в Северо-Кавказском регионе: результаты анализа корреляционных взаимосвязей ее различных элементов и их дифференциация на организационный, технологический и личностный блоки.

  2. Типичные исходные следственные ситуации, характерные для расследования указанных видов преступлений в сельской местности, определяемые предметом посягательства и обстановкой их совершения; предложения по совершенствованию мер разрешения таких ситуаций.

  3. Предложения по укреплению взаимодействия субъектов раскрытия и расследования краж, грабежей и разбойных нападений с целью хищения скота по «горячим следам» и на последующем этапе расследования.

  4. Рекомендации по совершенствованию организации и тактики осмотров мест содержания похищенного скота, средств его транспортировки, осмотров животных, их останков, а также иных объектов со следами хищения, забоя скота и производства мясопродуктов.

  5. Рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий (обысков, предъявлений для опознания, следственных экспериментов, допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых) по делам рассматриваемой категории.

  6. Тактические рекомендации по использованию специальных познаний в целях выявления подозреваемых в хищениях скота и доказывания их причастности к расследуемому преступлению; в частности, назначения и

обеспечения проведения судебных экспертиз, организации проверок по криминалистическим учетам.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в дальнейших научных исследованиях проблем организации, правового, научно-технического и тактического обеспечения деятельности, осуществляемой правоохранительными органами в целях раскрытия указанных видов преступлений, использовании частной криминалистической методики расследования хищений скота путем совершения разновидовых, вместе с тем «смежных» преступлений, как правило, совершаемых преступными группами. В связи с этим результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем развитии теоретических основ криминалистической методики как раздела криминалистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались его репрезентативностью, целевым анализом значительного по объему и содержанию теоретического и эмпирического материала, комплексным подходом к постановке задач и их исследованию, использованием при этом различных методов анализа фактических данных. Репрезентативность исследования проверялась, в частности, путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором в сообщениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях и семинарах («Проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений»: материалы научно-практической конференции, г. Москва, 28 декабря 1993г., Юридический институт МВД РФ; «Россия на пути формирования политических, экономических, социальных отношений нового типа»: материалы IV научно-практической конференции, г. Ставрополь, 21-22 апреля 1998г., Ставропольский университет; «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества»: материалы VIII научно-практической конференции, г. Ставрополь, 19 апреля 2002г.,

11 Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина.), а также на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России. Некоторые ее положения использовались на указанной кафедре при подготовке учебно-методических материалов по курсу криминалистики. По теме диссертации опубликовано 5 статей. Практически значимые выводы и предложения, сделанные по результатам исследования в виде аналитических материалов, направлены в некоторые ОВД Северо-Кавказского региона, где они использовались на занятиях по служебной подготовке, в процессе разработки и принятия организационно-управленческих решений, связанных с предотвращением, раскрытием и расследованием указанных преступлений.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Анализ практики расследования хищений скота, совершаемых пу тем краж, грабежей и разбойных нападений

Происходящие в России социально-экономические преобразования обусловливают чрезвычайно острые, порой кризисные ситуации в жизни общества.

Наиболее наглядно они проявляются в Северо-Кавказском регионе, где наряду с общими для страны бедами (снижение жизненного уровня населения; безработица; отсутствие регулярных выплат пенсии и заработной платы; слабость социальной защищенности населения, все возрастающая численность неимущих граждан, потенциально готовых к совершению преступлений против собственности и т.п.) межнациональные конфликты, война в Чечне и как ее следствие - множество беженцев на пограничных с ней территориях, отсутствие средств для их обеспечения, к этому следует добавить резкое имущественное расслоение общества, злоупотребление в процессе приватизации, вызывающие протестный настрой в обществе и стимулирующие его криминализацию.

Не без связи с указанными обстоятельствами в Северо-Кавказском федеральном округе, в состав которого входят Республика Адыгея (Адыгея), Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, отмечаются не только количественные изменения преступности, но и крайне негативные качественные уровни ее организованности, вооруженности, технической оснащенности, а соответственно, мобильности преступных групп (особенно организованных) и жестокости их действий.

Все это касается и такого вида преступления, как хищение скота путем краж, грабежей и разбойных нападений. В Северо-Кавказском регионе, особенно в сельской местности, отмечается резкий рост этих преступлений в общей структуре преступности корыстной направленности. В большом количестве похищают как крупный рогатый скот, лошадей, свиней, так и мелкий (овец, коз), причем не только с подворий, но и с отгонных пастбищ колхозов, подсобных частных и личных хозяйств. Общественная опасность этих преступлений выражается прежде всего в огромных материальных потерях, исчисляемых сотнями тысяч рублей. Практически не поддается учету социальный и моральный ущерб, наносимый этими преступлениями, особенно частным владельцам скота. Порой буквально разоренные в результате таких преступлений граждане теряют веру в возможность государства защитить их самих и их собственность, утрачивают надежду на продолжение «своего дела», а иногда и сами становятся на путь совершения преступлений. В настоящее время хищения скота образуют один из основных видов преступлений в сельской местности данного региона. В определенной мере это связано с еще более низким уровнем жизни сельского населения и с распространением среди него пьянства.

Большинство хищений скота совершаются с отгонных пастбищ, полей, лугов, т.е. там, где преступники усматривают «благоприятные» для этого условия - отдаленность от населенных пунктов, отсутствие или малочисленность охраны.

Именно такие преступления представляют особую опасность и, как правило, совершаются организованными преступными группами. Здесь следует отметить, что низкие показатели в их раскрытии и расследовании во многом обусловлены увеличивающимся объемом работы органов внутренних дел, резким ростом числа иных особо тяжких преступлений, которым отдается приоритет в целом в деятельности по борьбе с преступностью, Хищения скота, да еще в сельской местности выпадают за рамки такого приоритета. Хотя при этом следовало бы учитывать, во-первых, что совершаются эти преступления далеко не только сельскими жителями, а во-вторых, что уровень криминализации сельского населения в Северо-Кавказском регионе не ниже, чем городского. В частности, Р.А. Журавлев и P.P. Рахматуллин, использовав коэффициент преступности в расчете на 100 тысяч жителей в возрасте 14-59 лет (на селе их удельный вес в возрастном составе значительно выше), доказали, что на 100 тысяч городского населения приходится 2320 преступлений, а на 100 тысяч сельских жителей - 2616, в том числе краж, коэффициент распространенности которых на селе достиг - 709, в городах -3221.

Причем эти расчеты проводились по состоянию на 1991г. За последние 10 лет они существенно изменились, но опять же «не в пользу села». Низкие показатели в борьбе с хищениями скота во многом обусловлены еще и тем, что значительная часть сотрудников «сельских» органов внутренних дел имеет невысокий уровень профессиональной подготовки, в том числе по раскрытию и расследованию уголовных дел данной категории. Как показывают результаты опроса следователей и оперативных работников этих органов, 82% недостаточно информированы о возможностях криминалистических учетов, судебных экспертиз, испытывают трудности в проведении осмотров мест происшествий, в описании индивидуализирующих признаков, в осуществлении опознания животных.

Отдаленность мест совершения преступлений негативно влияет на оперативность реагирования органов внутренних дел на соответствующие заявления, на качественный и количественный состав следственных групп, направляемых для осмотра места происшествия. В частности, только по 30% уголовных дел такие группы прибывали на место происшествия в течение 3 часов после поступления информации о преступлении. Время прибытия следственной группы на место происшествия исчислялось 12 часами и более в 31% изученных нами уголовных дел. При этом следует учитывать, что какое-то время проходит с момента совершения преступлений до их обнаружения. Иначе говоря, преступники за это время успевают не только скрыться с места преступления, но и избавиться от животных, «замести» следы преступления.

Не утешительные данные установлены и при изучении уголовных дел относительно состава следственных групп, выезжающих на места происшествия. В единичных случаях (менее 4% уголовных дел) в них входили, как и положено, следователи, оперативные работники, участковые уполномоченные милиции1, кинолог, специалисты-криминалисты. Как правило, это те случаи, когда совершались вооруженные разбойные нападения с особо тяжкими последствиями (убийство, значительные объемы похищенного и т.п.). Если на эту проблему посмотреть от «обратного», то выясняется, что следователи выезжали на осмотры мест происшествия в 52% от общего количества изученных уголовных дел. Во всех остальных случаях осмотры проводились либо оперативными работниками (24% уголовных дел), либо участковыми уполномоченными милиции (19% уголовных дел). Эксперты-криминалисты участвовали в 69% осмотров, в каждом четвертом случае (около 26% уголовных дел) осмотры проводились без их участия, а примерно в 5% - вообще не проводились.

Криминалистическая характеристика хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений

Криминалистической характеристике преступлений, как одной из ключевых проблем криминалистики, в специальной литературе уделяется довольно большое внимание. Ей посвятили свои труды Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, В.Ф. Ермолович, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коновалова, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, И.Ф. Пантелеев, В.А. Образцов, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич, Н.П. Яблоков, А.Г. Филиппов и другие1. В их работах дается определение криминалистической характеристики преступлений, рассматривается и анализируется по элементам ее структура, показывается ее роль в построении частных методик расследования отдельных видов преступлений. В данном исследовании мы опирались на теоретические концепции, составляющие учение о криминалистической характеристике преступлений, и стремились, используя его основные положения, разработать основы криминалистической характеристики хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений. При этом мы исходили из того, что криминалистическая характеристика преступлений представляет собой совокупность взаимообусловленных, криминалистически значимых данных о способах подготовки, совершения и сокрытия похищенного, об обстановке преступления, его последствиях, особенностях личности преступников, предмете преступного посягательства. Сбор и анализ этих данных позволяет создавать информационную модель рассматриваемого вида преступления и его участников, выдвигать на этой основе типичные версии и решать другие задачи расследования. Среди ученых-криминал исто в имеются различные подходы к толкованию содержания криминалистической характеристики хищений. Одни авторы, по нашему мнению, не всегда аргументированно сокращают количество элементов, составляющих структуру криминалистической характеристики хищений, другие включают в ее содержание дополнительные элементы. Так, например, А.Б. Камоцкий криминалистическую характеристику хищений рассматривал, как «систему взаимосвязанных сведений, взаимосвязей, структурно разделенных на четыре блока: - характеристика личности преступника; - предмет непосредственного посягательства; - способ совершения и сокрытия хищения; - следовая картина» . В этом определении содержания криминалистической характеристики хищений отсутствует обстановка преступления, ничего не сказано о подготовке к совершению хищения и времени совершения преступления. А это имеет существенное значение для характеристики данного состава преступления. «Следовая картина», как известно, зависит от способа и обстановки преступления и в один ряд с другими элементами криминалистической характеристики, по нашему мнению, включена быть не может. Более содержательным представляется определение В.Т. Кондрашова, который под криминалистической характеристикой понимает «совокупность признаков преступления, устанавливаемых в ходе расследования, что обуславливает применение криминалистических средств, приемов и методов для успешного раскрытия и расследования дел данной категории». При этом он выделяет следующие элементы криминалистической характеристики хище- . ний: - «непосредственный предмет группового хищения; - обстановка, при которой готовилось и было совершено преступление; - способы совершения и сокрытия хищения; - механизм следообразования в широком смысле слова; - состав и характер преступной группы»1. Несколько расширительно толковал содержание криминалистической характеристики А.Н. Колесниченко, считая, что коль скоро такой характеристикой «открывается изложение каждой частной методики», то вначале следует освещать и такие вопросы, как, например: состояние преступности (данного вида), раскрываемость, качество расследования, задачи повышения эффективности следственной работы и т.д. В число таких вопросов он включает классификацию преступлений данного вида на разновидности и группы, типичные следственные ситуации и основные направления расследования .

Планирование расследования

В определении оптимальных форм и средств раскрытия преступления, в непосредственном осуществлении организационных мероприятий, обеспечивающих достижение целей расследования, ведущую роль играет его планирование. Следователь и оперативные работники, не знающие принципов планирования, правил выдвижения и проверки следственных версий, а таких при опросе выявилось 63%, нерационально расходуют свое время, осуществляют в ряде случаев ненужные действия или выполняют необходимые мероприятия с большим опозданием, что резко снижает их эффективность1. Ошибочным является мнение о том, что планирование расследования возможно только на основе достаточно полной информации. Такая постановка вопроса приводит на практике лишь к хаотичности первоначального этапа расследования2. В основе своей планирование как раз и ориентировано на организацию планомерной, целеустремленной работы по обеспечению процесса расследования «достаточной» информацией. Разумеется, на разных этапах расследования следователь располагает различной по объему и степени достоверности информацией по отношению к той, которая необходима для достижения конечной цели расследования. Но именно поэтому в криминалистическом учении о планировании расследования определяются его принципы (индивидуальность, конкретность, динамичность и др.), реализация которых обеспечивает на его различных этапах эффективность разрабатываемых следователем планов расследования. Уже в самом начале расследования следователь собирает и оценивает исходные фактические данные, необходимые для построение версий и разработки плана расследования. В таком плане намечаются меры - следственные действия, а при необходимости и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на: а) установление и задержание подозреваемого; б) установление свидетелей; в) проведение допросов, опознаний, обысков и др. На первоначальном этапе расследования происходит поиск информации, ее анализ для построения версий или уточнения ранее разработанных, намечаются пути их проверки, первоначальные следственные действия в сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями. Планируются и проводятся неотложные действия, направленные на: - интенсивный поиск, обнаружение и закрепление доказательств; - установление и задержание преступников «по горячим следам»; - получение доказательственной и ориентирующей информации о характере и сущности расследуемого события; - получение информации о личности виновного; - другие подлежащие установлению обстоятельства преступления. Все это направлено на создание прочной информационной базы для последующего развернутого плана расследования. На втором этапе продолжается исследование каждой версии, проверяются доказательства и делается вывод, в котором получает свое выражение полное знание фактических обстоятельств события, его сущности1. Основными задачами этого этапа являются: проверка и оценка доказательств (с учетом показания обвиняемого), собирание новых данных, необходимых для принятия решения по делу. Направленность следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на всех этапах расследования определяется с учетом выдвинутых по делу следственных версий, содержащих предположительное объяснение выявленных фактов и обстоятельств преступления. План расследования по существу является практически обоснованным ориентиром в деятельности по проверке выдвинутых версий. В свою очередь, версии являются основой планирования расследования по делу, надежным механизмом организации производства предварительного следствия. Они позволяют определить пути и средства таким образом, чтобы при наименьших затратах сил и времени достичь конечной цели расследования - раскрыть совершенное преступление, установить и изобличить обвиняемого, выявить все обстоятельства, имеющие значение для дела. Как и по любому делу, план расследования по делам о хищении скота, конечно же, должен быть обоснованным, динамичным, индивидуальным и конкретным. В него обязательно включаются следующие разделы: 1) исходные данные, послужившие основанием для выдвижения версий; 2) следственные версии (их сущность и содержание); 3) вопросы и обстоятельства, подлежащие установлению по каждой версии в отдельности; 4) следственные (процессуальные), розыскные и другие действия, которые необходимо произвести по делу; 5) сроки проведения каждого запланированного действия; 6) исполнители, включая сотрудников милиции, специалистов- криминалистов, участвующих в расследовании преступления; 7) сведения о результатах выполнения. Рассмотрим планирование в двух наиболее типичных ситуациях, возникающих при расследовании хищений скота. Первая типичная следственная ситуация: личность преступника известна. При этом планируются действия, направленные на его изобличение, выявление соучастников и всех эпизодов преступной деятельности; на установление обстоятельств каждого совершенного им преступления и их роли. При задержании преступника с поличным, независимо от условий задержания, выбор основного направления расследования связан с решением двух главных задач: достоверное установление события преступления и проверка версии о причастности к хищению именно задержанного. В рамках главного направления расследования возникают и направления расследования более частного характера: исследование обстоятельств задержания, установление места непосредственного совершения хищения и следов пребывания там задержанных лиц; выяснение точных качественно-количественных параметров похищенных предметов, их идентификация и другие. Анализ практики расследования хищений скота показывает, что наиболее рациональной и эффективной системой следственных действий, планируемой и осуществляемой безотлагательно, в рассматриваемой следственной ситуации является: личный обыск задержанного; выемка и осмотр его одежды, обуви и похищенных животных; осмотр транспортного средства, в котором перевозился похищенный скот; допрос подозреваемого; осмотр места происшествия и места задержания, обыск по месту жительства подозреваемого. Эти следственные действия обычно проводятся после ознакомления с документами, составленными по факту задержания скотокрада (рапорта работников милиции, акта изъятия похищенного, объяснения задержанного и других лиц и т.д.). Если хищение совершено из объектов коллективных крестьянских хозяйств и т.п., то наряду с проведением следственных действий, назначается при возможности инвентаризация на этих объектах.

Следственный осмотр, обыски выемка

Осмотр места происшествия - неотложное следственное действие, являющееся наиболее эффективным способом получения (собирания) информации о преступлении и преступнике, обеспечивающее при надлежащем проведении возможность установления и изобличения лица, совершившего кражу, грабеж, разбой.

Осмотр места происшествия при расследовании хищений скота является одним из первых и важнейших следственных действий, которое дает возможность получить наиболее полную доказательственную информацию и тем самым определить ход всего расследования.

Общепризнано, что место происшествия - это тот фрагмент пространства, в пределах которого произошло какое-либо юридически и криминально значимое событие. Чаще под местом происшествия понимается место совершения преступных действий (бездействия) и наступления вредных последствий содеянного либо только место реализации преступной активности, или только место обнаружения последствий содеянного, когда по признаку места указанные события не совпадают. В качестве места происшествия могут выступать и другие элементы пространства, с которыми связано совершение каких-либо акций преступника, обнаружение определенных вещных объектов (например, укрытых останков животных, спрятанного оружия), имевших отношение к преступлению.

Порядок осмотра, его цели определены правовыми нормами - ст. 176-177 УПК РФ, но вместе с тем тактика проведения этого следственного действия, прежде всего в виде осмотра места происшествия, в данном случае при расследовании уголовных дел о хищениях скота путем краж, грабежей и разбойных нападений имеет определенную специфику, обусловленную способами, предметом хищений и их обстановкой.

Как мы уже отмечали, хищения скота чаще всего совершаются в сельской местности, поэтому основной особенностью осмотра места происшествия являются, прежде всего и в основном, значительный разрыв во времени между моментом совершения происшествия и проведением осмотра (несвоевременность обнаружения, отсутствие устойчивой связи, транспорта для выезда, отдаленность от райцентра, потерпевшие пытаются самостоятельно найти скот и не сообщают о его хищении несколько дней и др.); по нашим данным, время от момента получения сообщения о преступлении до начало осмотра происшествия распределилось следующим образом: до 1-го часа -8,5%; до 3-х часов - 21,5%; до 12-ти часов - 34%; до 1-х суток - 13%; до 3-х суток - 5,3%; свыше 3-х суток - 12,7%; осмотр не проводился - 5%.

Кроме того, Р.А. Журавлев справедливо обращает внимание и на такие особенности: - большой размер и разбросанность территории, подлежащей осмотру; - зачастую невозможность привлечения для осмотра специалистов-криминалистов, а особенно - зоотехников, ветеринаров; - отсутствие необходимых технических средств, прежде всего фотовидео- и звукозаписывающей аппаратуры, обнаружения и изъятия микрочастиц; - трудности организации повторного осмотра места происшествия и даже повторного выезда в данный район1.

При осмотре мест совершения хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений выясняются следующие вопросы: - время от момента получения сообщения о преступлении до начала осмотра места происшествия; - день недели, время суток, когда совершено преступление (по возможности указывается время, затраченное преступниками на завладение скотом); - место совершения преступления (сарай, двор, баз, загон, пастбище, поле, луг, при перегоне, перевозке и т.д.);