Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристики краж цветных металлов 12
1.. Уголовно-правовая характеристика краж цветных металлов 12
2. Криминалистическая характеристика краж цветных металлов 36
ГЛАВА 2. Типичные ситуации первоначального этапа расследования краж цветных металлов и основные средства их разрешения 77
1. Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования 77
2. Особенности тактики производства следственных действий на первоначальном этапе расследования 108
2.1. Осмотр места происшествия по уголовным делам о кражах цветных металлов 111
2.2. Допрос потерпевших и свидетелей 132
ГЛАВА 3. Основные направления деятельности на последующем этапе расследования краж цветных металлов 140
1. Следственные ситуации на последующем этапе расследования 140
2. Допрос подозреваемого (обвиняемого) 142
3. Обыск и выемка 155
4. Особенности тактики производства других следственных действий 161
Заключение. 174
Список использованной литературы 178
Приложение 1 205
- Уголовно-правовая характеристика краж цветных металлов
- Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования
- Осмотр места происшествия по уголовным делам о кражах цветных металлов
- Допрос подозреваемого (обвиняемого)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях коренных социально - политических и экономических преобразований, реформирования всех сфер государственной и общественной жизни потребности общества в эффективных средствах и методах борьбы с таким негативным социальным явлением как преступность значительно возрастают. Обращает на себя внимание неуклонный рост преступности, повышение мобильности, организованности и, как следствие, общественной опасности действий преступников.
Экономическая политика государства нашла свое отражение в возникновении новых взаимоотношений между организациями и физическими лицами при приобретении и сбыте цветных металлов. Серьезную озабоченность вызывают преступления, связанные с кражами цветных металлов на всей территории России.
Челябинская, Свердловская и Курганская области являются крупнейшими промышленными центрами России. На их территории располагаются предприятия машиностроения, а также цветной и черной металлургии. Спад в экономике России не мог не отразиться на росте уровня преступности, связанной с кражей цветных металлов в Челябинской, Свердловской, Курганской областях и других субъектах Российской Федерации. Сейчас металлургическая промышленность Урала испытывает 50-70-процентную нехватку металлолома, одного из самых дешевых источников сырья. Существует высокий спрос на цветной металлолом, стоимость которого в 2-2,5 раза ниже уровня мировых цен. Спрос порождает предложения, удовлетворяемые как законными, так и противозаконными способами. При этом усматривается закономерность расширения территорий, где совершаются хищения цветных металлов. В начале экономических преобразований в стране похищался цветной металл с объектов, расположенных вблизи пунктов приема лома, в дальнейшем хищениям стали подвергаться объекты, находящиеся на значительном расстоянии от пунктов приема, в настоящее время такие хищения осуществляются вблизи городов и вдоль железнодорожных линий. В ближайшие годы будут формироваться группы преступников, совершающих
хищения цветных металлов, имеющихся на значительных расстояниях от городов и железных дорог.
В структуре зарегистрированных краж чужого имущества, например в Челябинской области, кражи цветных металлов занимают второе место после краж из квартир граждан. Кражи металлов за 12 месяцев 2003 года составили 4266 преступлений (13% от числа зарегистрированных краж) за аналогичный период прошлого года - 2826 преступлений (10,6%). Таким образом, кражи металлов в 2003 году увеличились на 1440 преступлений (33,8%), в то же время окончено расследованием лишь 1873 уголовных дела, а за аналогичный период времени прошлого года - 1558. Раскрываемость снизилась с 53,32% до 49,06%.1
При этом следует заметить, что кражи цветных металлов во многих случаях являются латентными. Следовательно, количество преступлений этого вида значительно выше, а раскрываемость - ниже. Кражи металлов осуществляются путем обесточивания и снятия проводов ЛЭП и связи, разукомплектования технологического оборудования на предприятиях, автотехнических средств, когда похищаются детали, узлы и агрегаты, содержащие цветные металлы, срезают с домов кровлю, похищают поливочные емкости и утварь в садовых товарищеских обществах и т.д.
Рост преступности, сопровождающийся социально-экономическими преобразованиями в нашем обществе, побуждает к поиску новых форм и методов расследования преступлений, к созданию современных теоретических разработок в науке криминалистике.
Расследование преступлений этого вида, как правило, осложнено рядом факторов. Наиболее значимые из них: наличие большого числа приемных пунктов лома. «Металлический бизнес» жестко структурирован и поделен порайонно на сферы влияния. У большого легального пункта приема лома есть несколько «заготовителей», у которых много «временных» и «летучих» приемных пунктов, где принимается похищенный металл в любое время суток, без оформления документов; относительно свободный доступ к
Статистические, данные по состоянию преступности на территории Уральского федерального округа за 2002 и 2003 гг. Ведомственный документ Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.
предметам хищения; значительная протяженность пространственного расположения объектов, с которых совершаются хищения; наличие большого спектра способов совершения и сокрытия преступлений данного вида; короткий срок хранения металла в приемном пункте (1-2 суток). Все это приводит к тому, что отдельным лицам (группам лиц) удается совершить за небольшой промежуток времени несколько краж, причинив значительный материальный ущерб.
Для квалифицированного расследования краж цветных металлов необходимо знать специфику их подготовки, совершения и сокрытия. Это требует от следователя большой организованности, правильного распределения рабочего времени, продумывания очередности поведения следственных действий и организационных мероприятий.
Поэтому, успешное раскрытие краж цветных металлов зависит от владения следователем криминалистическими методами расследования преступлений этого вида и умелого их применения.
Разработкой проблем методики расследования краж чужого имущества занимались такие ученые как Н.Н. Баранов, Л.А. Беляков, В.П.Борисов, Н.А. Бурнашев, Ю.В. Бышевский и А.И.Марцев, А.И. Гуров, В.А. Гуняев, А.Н. Басалаев, В.Е. Жарский, М.И. Курбатова., В.П. Лавров, Е.И. Макаренко, В.П. Петрунев; P.P. Рахматуллии, Н.Г. Шурухнов и др. Однако проблемы методики расследования краж цветных металлов до настоящего времени в криминалистической литературе не исследовались. Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном и последующих этапах расследования преступлений исследуемого вида, особенности тактики производства отдельных следственных действий предполагают выработку конкретных рекомендаций по созданию методики расследования краж цветных металлов. Названные положения и определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного .исследования является комплексное изучение криминалистических, процессуальных и уголовно-правовых проблем, возникающих при расследовании краж цветных металлов, определение основных путей их решения, а также разработка рекомендаций, по совершенствованию деятельности следователей на первона-
чальном и последующем этапах расследования преступлений данной категории. Для достижения указанной цели предпринята попытка решения следующих задач:
l.Ha основе анализа практики и норм уголовного права разработать уголовно-правовую характеристику краж цветных металлов;
2.На основе анализа следственной практики и современных достижений криминалистической науки разработать криминалистическую характеристику краж цветных металлов;
3.Выявить закономерные связи между элементами криминалистической характеристики и показать пути их практического использования;
4.Изучить специфику возбуждения уголовных дел о преступлениях исследуемого вида органами внутренних дел и предложить необходимый перечень мероприятий по проверке первичной информации о преступлении;
5.Выделить типичные следственные ситуации, складывающиеся на, различных этапах работы по уголовному делу, разработать основные направления расследования и на их основе предложить алгоритм действий следователя;
б.Определить типичные следственные версии и особенности планирования расследования краж цветных металлов;
7.Разработать методические рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий на первоначальном и последующих этапах расследования уголовных дел о кражах цветных металлов.
Рассматриваются в значительно меньшем объеме либо не рассматриваются совсем вопросы организации и производства отдельных следственных действий, не имеющие существенных специфических особенностей в тактике их проведения по делам о краже цветных металлов и достаточно полно разработанные в криминалистике. Это в частности относится к тактике очной ставки, проведения следственного эксперимента и др.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является как деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию уголовных дел о кражах цветных металлов, так и действия лиц, совершающих преступления этого вида. Предмет исследования составляют зако-
номерности, связанные с механизмом совершения краж цветных металлов и расследования преступлений данной категории.
Методологическая: основа исследования. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет применения диалектического метода познания реальной действительности; системного подхода и использования методов сравнительно - правового, криминалистического, ситуационного, исторического, математического, конкретно-социологического и статистического анализа.
Теоретическая и нормативная!основа исследования: Исследование проводилось на основе достижений в области науки: криминалистики, уголовного права и процесса, криминологии, административной деятельности, гражданского права.
В качестве основных нормативных источников для обоснования выводов и рекомендаций использованы Конституция Российской Федерации; федеральные законы, принятые Советом Федерации и Государственной Думой Российской Федерации; постановления высших судебных органов государства; нормативные акты МВД России, постановления губернатора Челябинской области, относящиеся к теме исследования.
Эмпирическая база исследования. Основой диссертационного исследования послужили результаты проведенного по специально разработанной программе изучения 384 архивных и 52 приостановленных уголовных дел, расследовавшихся в 1999-2003 гг. на территории Челябинской, Курганской областей и Краснодарского края. Кроме того, по специально разработанным анкетным листам опрошено 125 сотрудников правоохранительных органов в Челябинской области и Краснодарском крае.
Проанализированы статистические данные Информационного центра УВД Челябинской области, Свердловской области, Краснодарского края и транспортной прокуратуры г. Челябинска.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка разработки частной методики расследования краж цветных металлов, рассмотрены понятие и содержание уголовно-правовой и криминалистической характеристик краж данной категории; на основе современного опыта органов внутренних дел впервые изло-
жена классификация способов совершения этого вида преступления и определены признаки, позволяющие в процессе расследования выявлять и фиксировать доказательственную информацию; предложен комплекс мероприятий в стадии возбуждения уголовного дела, а также по созданию программы действий следователя в типичных следственных ситуациях первоначального и последующего этапов расследования; дан перечень его действий по каждому из направлений расследования; изложены рекомендации по эффективному проведению следственных действий с учетом новейших достижений науки и практики.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. При совершении кражи цветных металлов вред причиняется не толь
ко собственнику, но и третьим лицам, в связи с чем, считаем целесообразным
квалифицировать действия лиц, совершающих преступления исследуемого
вида по совокупности статьи 158 УК РФ и статьям УК, предусматривающим
ответственность за общественно опасные последствия, наступившие в ре
зультате такой кражи. Определяя размер похищенного имущества, следует
исходить из его фактической стоимости и причиненного вреда на момент со
вершения преступления.
2. Содержание типовой криминалистической характеристики краж
цветных металлов составляют такие ее взаимозависимые элементы, как: спо
соб совершения преступления и механизм следообразования, механизм со
вершения преступления, обстановка совершения преступления, характери
стика личности и поведения преступника, а также наиболее значимые связи
между ними.
3'. Все способы краж цветных металлов следует классифицировать на две основные группы: способы краж цветных металлов, совершенных с проникновением и способы краж цветных металлов без проникновения, с последующим делением их на подгруппы. Под проникновением, мы понимаем открытое или тайное вторжение в ограниченное для свободного доступа место (помещение или открытое пространство).
4. Данные о механизме совершения краж цветных металлов включают в себя сведения о подготовке к совершению кражи, путях и способах про-
никновения преступников на место совершения преступления, способах завладения имуществом, способах отделения части от целого, способах его транспортировки, реализации и др.
5. Все исходные материалы о краже цветных металлов в стадии возбу
ждения уголовного дела могут быть разделены:
Во-первых, по содержанию: 1) материалы, не вызывающие сомнения в наличии признаков кражи цветных металлов и содержащие неопровержимые данные о лице, ее совершившем; 2) материалы, в которых бесспорно усматриваются признаки кражи цветных металлов однако сведений о личности преступника не имеется; 3) материалы, в которых имеются признаки кражи цветных металлов, имеются также сведения о лице, возможно причастном к совершению данного преступления, однако не установлена достоверно причинная связь между фактом совершения кражи и определенным лицом; 4) материалы, в которых исходные данные содержат признаки кражи цветных металлов, однако достоверность события еще предстоит доказывать.
Во-вторых, эти материалы делятся «с» способу получения информации, на полученные в результате: проверки сообщений до возбуждения уголовного дела; расследования других преступлений.
Необходимо предусмотреть порядок проведения проверки сообщения о преступлении. Для этого мы предлагаем ввести в УПК РФ норму следующего содержания: «Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор при получении заявления либо сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении в пределах своей компетенции обязаны осуществить их проверку путем: проведения осмотра места происшествия, опроса, документальных поверок и ревизий, предварительного исследования объектов на основе специальных познаний; истребования материалов; поручений органам дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий».
Для предотвращения изменения правдивых показаний, полученных в процессе допроса подозреваемого и обвиняемого, представляется целесообразным после допроса проведение освидетельствования подозреваемого или обвиняемого с участием специалиста - врача, фиксирующего состояние допрошенного лица, на предмет отсутствия следов физического насилия, врача психиатра или нарколога, чтобы исключить утверждение о психотропном
воздействии на допрашиваемого. Кроме того, с названной целью могут быть использованы технические средства фиксации как процесса и результатові допроса, так и состояния допрашиваемого лица.
8. Исследования образцов цветных металлов должны проводиться в учреждении (в том числе, экспертном) независимом от предприятия; в котором совершена кража.
Теоретическая;и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в комплексном монографическом исследовании практики и проблем методики расследования краж цветных металлов. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки криминалистики, уголовного процесса и уголовного права.
Практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: 1) при совершенствовании российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства, практики их применения; 2) в практических рекомендациях правоохранительным органам; 3) при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Южно-Уральского государственного университета.
Ряд положений и выводов был представлен автором на международных межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Южно-Уральском государственном университете, межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Челябинском юридическом институте МВД России, Оренбургском государственном университете, Уфимском юридическом институте МВД РФ:
Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию краж цветных металлов внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Челябинской области, в учебный процесс по курсу криминалистики в Челябинском юридическом институте МВД России, юридическом факультете Южно-Уральского государственного университета, что подтверждено актами внедрения.
Структура диссертации. Структура работы определена с учетом цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.
Уголовно-правовая характеристика краж цветных металлов
В соответствии со ст. 6 УПК РФ назначение российского уголовного судопроизводства состоит в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Важную роль в реализации вышеуказанных задач играет правильная квалификация преступлений1.
Вопрос о квалификации преступлений, которая выступает одной из форм применения уголовно-правовых норми осуществляется органами дознания, предварительного следствия, прокуратурой и судом, имеет первостепенную важность и значимость не только для правоохранительной системы, но и для государства и общества в целом. От правильной квалификации І содеянного зависит в конечном счете не только объем обвинения, но и справедливость, соразмерность уголовного наказания2.
Статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет кражу как тайное хищение чужого имущества. Для правильной квалификации любого преступления необходимо полно и точно определить имеющие уголовно-правовое значение признаки совершенного деяния и четко знать содержание самой уголовно-правовой нормы, с которыми их надлежит сравнивать и сопоставлять. Что же это за признаки?
Статья 8 УК России устанавливает, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом, т.е. речь идет о совокупности объективных и субъективных признаков, характеризующих деяние как конкретное преступление.
Общественная опасность краж цветных металлов очевидна. Она заключается в том, что причиняется значительный материальный и моральный ущерб охраняемым законом интересам личности, общества и государства.
Наибольшее распространение кражи цветных металлов получили в металлургической, машиностроительной и оборонной промышленности, на режимных предприятиях, объектах связи, энергетики и транспорта. Практически повсеместно похищаются комплектующие детали и узлы, кабельно-проводная продукция, измерительные приборы, средства связи и сигнализации.
В ряде регионов России в последние годы растет число случаев преднамеренного повреждения высоковольтных сетей, трансформаторных подстанций в целях хищения цветных металлов. Причем около 50% их совершается на участках воздушных линий между нежилыми населенными пунктами или при веерном отключении электроэнергии. Преступников не останавливает даже то обстоятельство, что демонтаж энергооборудования, находящегося под напряжением, связан с риском для жизни. В результате этого срывается обеспечение электроэнергией промышленных предприятий, объектов жизнеобеспечения, жилых домов. Материальный ущерб ежегодно превышает 300 млн. рублей1.
Так, в ночь с 7 на 8 марта 2002 г. в агрофирме "Красносельская" Тимо-шевского района Краснодарского края на действующей линии электропередачи неизвестными преступниками были похищены алюминиевые провода общей длиной 2340 метров на сумму более 119 тысяч рублей. В результате преступления были обесточены отделения №№ 3 и 4 агрофирмы, прекращена работа водозабора, два отделения агрофирмы остались без воды и света2. Однако в силу различных причин преступление осталось не раскрытым.
Чувствуя безнаказанность, в период с 10 по 11 марта 2002 г. преступники совершают в той же агрофирме "Красносельская" аналогичное хищение алюминиевого провода общей длиной уже 5940 метров на сумму 277416 рублей. Теперь в результате преступления остались без водоснабжения и освещения поселок Красный и агрофирма1.
Как показывают исследования, широкое распространение получили факты вывоза доброкачественных изделий под видом лома из металлов, занижения в документах фактической стоимости сырья, изъятия денежных средств от доходов предприятий, полученных от операций с металлами, их хищение с использованием фиктивных документов, отпуск металлов должностными лицами за взятки, кражи стратегического сырья, как путем проникновения, так и свободного доступа на объекты их хранения. Зачастую за счет неполной сдачи некондиционного металла в переплавку создаются неучтенные излишки, которые в дальнейшем похищаются.
Увеличение числа преступных посягательств на цветные металлы стимулируется постоянным ростом цен на них. Существенная разница между ценами на внутреннем и внешнем рынках делает этот вид бизнеса одним из наиболее прибыльных.
Анализ оперативной обстановки исследуемых территорий свидетельствует о продолжающемся широкомасштабном использовании коммерческими структурами несовершенства существующего законодательства, разобщенности действий служб органов внутренних дел и других ведомств по пресечению противоправных операций с металлами и изделиями из них.
Увеличению числа краж цветных металлов, безусловно, способствовал и очередной передел собственности в металлургической отрасли России и стран СНГ.
Появился новый объект посягательства - лифтовое оборудование, из которого похищаются медесодержащие тормозные катушки. По изученным нами делам в 5,7 % дел похищались тормозные катушки, алюминиевые обрамления (уголок), реле времени и др.
Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования
Возможность раскрытия преступления, которое для органов расследования и суда всегда лежит в прошлом, основывается на том, что преступление (как и всякое явление) производит определенные изменения в окружающей среде.
Важными условиями, способствующими раскрытию преступления, являются быстрое обнаружение его признаков и безотлагательное возбуждение уголовного дела. Известно, что чем раньше обнаружено преступление, тем больше сохраняется следов совершенного деяния, тем ярче картина происшедшего в памяти очевидцев. Однако для закрепления обнаруженных следов и других будущих доказательств преступления, установления виновных лиц необходимы следственные действия, проведение которых возможно только после возбуждения уголовного дела.
Таким образом, производству расследования по уголовному делу предшествует стадия судопроизводства, именуемая возбуждением уголовного дела.В этой стадии решается вопрос, имеются ли достаточные данные, указывающие на.признаки преступления,.т.е. о наличии оснований для производства расследования.
Для: принятия решения по полученным материалам законодатель предоставляет следователю время, в течение которого могут проводиться проверочные действия, направленные на подтверждение или не подтверждение предположений следователя о наличии признаков преступления (п.п. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ).
Для положительного решения вопроса о возбуждении уголовного дела не требуется достоверно установить факт преступления, и исследовать его в полном объеме. В материалах, служащих основанием к возбуждению уголовного дела, могут отсутствовать данные обо всех признаках преступления (субъективных — формах вины, мотивах и др.). Однако налицо должны быть достоверные данные об объективных признаках (следы взлома помещения, откуда похищены ценности, следы взлома агрегата, силовой установки и др., связанные с хищением частей, содержащих цветные металлы и др.). Достаточно установить лишь наличие некоторых признаков преступления, т.е. вероятность его совершения. Иными словами в стадии возбуждения уголовного дела проверяется наличие оснований для начала предварительного следствия, но отнюдь не предрешается его исход.
Для обеспечения законности и обоснованности возбуждения уголовного дела законодатель предусматривает условия, при наличии которых может быть возбуждено уголовное дело. Такие условия содержатся в ст. 140 УПК РФ (поводы и основания для возбуждения уголовного дела). При этом перечень поводов для возбуждения уголовного дела не является исчерпывающим.
Однако одного законного повода для возбуждения уголовного дела не достаточно. Необходимо, чтобы было также основание, под которым закон понимает наличие фактических данных указывающих на признаки преступления. При этом перечень оснований для возбуждения уголовного дела расширению не подлежит.
Таким образом, при решении вопроса о возбуждения уголовного дела следователю четко определены рамки, в пределах которых он действует, оценивая полученные материалы.
Чтобы убедиться в наличии и достаточности оснований к возбуждению уголовного дела, следователю, в соответствии с законом предоставляется возможность проведения проверки полученных сведений. В ряд проверочных действий законодатель ставит такие следственные действия, как осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение судебной экспертизы (ч. 4 ст. 146 УПК РФ). Остальные же следственные действия могут проводиться только после возбуждения уголовного дела, т.е. после дачи прокурором согласия на его возбуждение.
Законодатель разрешил следователю назначать экспертизы и проводить освидетельствования до возбуждения уголовного дела, не обозначив механизм реализации этих следственных действий.
Представляется, что при проведении освидетельствования и экспертизы (в частности, таких ее видов, как судебно-психиатрическая, судебно- медицинская) под угрозу ставится неприкосновенность личности, причем как физическая так и психическая, что, в данном случае, взаимосвязано.
Вопрос о возможности проведения судебных экспертиз и принудительного освидетельствования не решен не только в стадии возбуждения уголовного дела, но и в стадии предварительного расследования.. Неясно, например, как быть в ситуациях, когда лицо отказывается подвергнуться освидетельствованию? Если даже участник процесса дал согласие на проведение освидетельствования или назначение экспертизы до возбуждения уголовного дела, то как использовать их результаты в дальнейшем расследовании уголовного дела, если в законе предусмотрена возможность проведения освидетельствования и назначения экспертизы только в отношении подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего, а до возбуждения уголовного дела названных участников уголовного процесса еще нет.
Мы стоим на позиции невозможности проведения до возбуждения уголовного дела таких следственных (процессуальных) действий как освидетельствование и назначение экспертизы, так как в силу высокого содержания элементов принудительности в этих следственных действиях нарушаются права на неприкосновенность личности, предусмотренные Конституцией РФ без достаточных к тому юридических оснований.
Осмотр места происшествия по уголовным делам о кражах цветных металлов
Среди первоначальных, неотложных следственных действий по делам о кражах цветных металлов очень важным и не терпящим отлагательства является осмотр места происшествия, который, как известно, считается не только «хранилищем» значительного доказательственного материала, но и служит существенным источником информации об обстоятельствах совершенного преступления и лице, его совершившем. Ещё более ста лет назад русский процессуалист Я.И. Баршев отметил, что осмотры следует проводить «во всех случаях, когда в исследуемом уголовном деле находятся наружные признаки и следы, подлежащие осмотру, осмотр которых и приведение в известность должен иметь влияние на будущий приговор»1.
В литературе существует несколько определений осмотра места происшествия. Так, в советской литературе 40-х годов под осмотром места происшествия понимали совокупность действий, производимых в целях изучения обстановки происшествия, выявления доказательств, необходимых для раскрытия преступления, и собирания данных, способствующих выяснению личности преступника и его обнаружению2. В работах 60-х годов осмотр места происшествия определяли как «комплекс следственных и розыскных мероприятий»3, или называли его «оперативным действием»4. Более поздние определения осмотра места происшествия относят его к следственным действиям5.
Нам ближе дефиниция, данная Л.В. Виницким, в которой он определяет осмотр места происшествия как «неотложное следственное действие, состоящее в непосредственном изучении следователем и другими участниками осмотра обстановки места происшествия, в обнаружении, фиксации и изъятии следов и других вещественных доказательств в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела»6.
В криминалистической литературе, по нашему мнению, достаточно подробно разработаны понятие места происшествия и тактика его установления и осмотра1. Наиболее удачным, как нам представляется, является определение, в котором под местом происшествия понимается «участок пространства с обнаруженными на нем следами происшедшего в этом или; другом месте события, характер которого необходимо выяснить органам расследования»2.
Для производства осмотра места происшествия, как и для любого следственного действия, необходимы основания. Законодатель недвусмысленно назвал статью 176 УПК РФ «Основания производства осмотра». При этом в чЛ названной статьи определено: «Осмотр места происшествия, местности, жилища,. иного помещения, предметов и документов производится в. целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела».
Возникает вопрос, что же является основанием для проведения предусмотренных в законе следственных действий, ибо в законе обозначена лишь цель проведения следственного осмотра «...в целях обнаружения следов преступления; выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела». Такие цели преследуют фактически все следственные действия в процессе их производства, однако они проводятся после возбуждения уголовного дела, а значит, признаки преступления, в связи с которыми они проводятся, уже имеются в наличии и вопрос об основаниях их производства обычно не возникает.
Мы согласны с А.П. Рыжаковым, что фактическим основанием осмотра являются данные, свидетельствующие о необходимости выяснения обстановки происшествия и иных обстоятельствах, имеющих значение для дела. Это могут быть обоснованные в заявлении, сообщении и т.п. предположения следователя о том, что при осмотре места происшествия, местности, жилища, предметов, документов или трупа могут быть обнаружены следы преступления или установлены обстоятельства, имеющие значение для оценки обстановки происшествия и принятия правильного решения по полученным материалам.
Мы полагаем, что в уголовно-процессуальном законе должны быть обозначены основания для проведения следственного осмотра, особенно с учетом того, что законодатель строго определяет процессуальный порядок 4 производства осмотра (ст. 177 УПК РФ). При этом следует иметь ввиду, что при осмотре жилища следователь должен убедить судью в необходимости производства такого осмотра для получения на это его согласия. Следователь на этот момент обычно не располагает еще достаточными сведениями для производства осмотра, он лишь предполагает об их существовании и сможет располагать такими данными лишь после его проведения. В связи с изложенным, представляется целесообразным дополнить ст. 176 УПК РФ следующим: «Основанием следственного осмотра является наличие достаточных данных, для обоснованного предположения органа v дознания, дознавателя, следователя и прокурора о том, что в указанном месте (на местности, в жилище и других местах) имеются следы преступления или преступника, или иные обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения о производстве осмотра».
Допрос подозреваемого (обвиняемого)
После того, как лицо, совершившее кражу цветных металлов установлено, к нему необходимо принять меры, предусмотренные ст. 91-96 УПК РФ:
Данные меры осуществляются, как правило, оперативными работниками милиции. Изучение уголовных дел показало, что в течение суток было установлено 79 % лиц, совершивших кражу цветных металлов; трех суток - 2,5 %; десяти суток - 1,5 %; одного месяца - 4,1 %; двух и более месяцев - 12,9 % (см. Приложение 4, график. 11).
Задержание необходимо произвести быстро,, чтобы преступник не скрылся, не успел выбросить уличающие его предметы, не успел сдать похищенный металл и т.д. В этой связи целесообразно осмотреть место задержания (захвата). Сразу же после задержания необходимо провести личный; обыск задержанного, поскольку у него могут быть приспособления для определения вида металла (цветной или не цветной), инструменты и орудия преступления. Если у задержанного будет обнаружена сумка, чемодан, мешок и т.п., необходимо спросить, кому они принадлежат, что находится внутри, и каковы особенности обнаруженных предметов. Ответы подозреваемого на вопросы следует зафиксировать в протоколе личного обыска1, либо в протоколе допроса.
После задержания и личного обыска преступника, как правило, следует его допрос в качестве подозреваемого.
Допрос подозреваемого необходимо производить не позднее 24 часов с момента: 1) вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, за исключением случаев, когда место нахождения подозреваемого не установлено; 2) фактического его задержания.
Общие положения тактики допроса подозреваемых и обвиняемых подробно разработаны в юридической литературе2, однако на специфических особенностях допроса подозреваемого и обвиняемого по делам о кражах цветных металлов, как нам представляется, необходимо остановиться.
В ходе данного следственного действия важно получить от обвиняемого (подозреваемого) сведения, необходимые для установления обстоятельств совершенного деяния. Следовательно, целью допроса обвиняемого (подозреваемого) является получение новых и конкретизация уже установленных фактов кражи цветных металлов.
Это следственное действие является одним из важных, наиболее сложных, зачастую конфликтных1.
Обвиняемый и подозреваемый занимают особое положение в уголовном процессе. По закону они не обязаны давать показания. Следователь должен убедить подозреваемого (обвиняемого) в том, что правдивые показания не ухудшат его положение; что чистосердечное раскаяние и активное содействие в раскрытии преступления, в соответствии с законом, смягчают его ответственность; что истинные обстоятельства дела все равно будут установлены; что его запирательство, ложь бессмысленны и будут ему только во вред. Однако, как показали результаты нашего исследования, лишь 44 3 % преступников при допросах дали правдивые показания, а 6,3 % допрошенных отказались от дачи показаний.
Показания подозреваемого (обвиняемого) являются средством его защиты, он не несет уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Результативность допроса подозреваемого (обвиняемого) зависит от профессиональных качеств, знаний, опыта следователя, и применения наиболее эффективных тактических приемов.
Показания подозреваемого (обвиняемого) являются обычным доказательством по делу. Как надлежащее доказательство результаты допроса могут быть признаны только тогда, когда они соответствуют реальной действительности и подтверждены друпіми материалами дела. Однако из показаний подозреваемого (обвиняемого) можно получить фактические данные, которые из других источников иногда получить невозможно. Обвиняемому лучше, чем кому-либо другому, известны обстоятельства подготовки, совершения и сокрытия преступления.
Тактика допроса подозреваемого (обвиняемого) зависит от многих особенностей, в частности, и от особенности личности допрашиваемого, выте-каемой из криминалистической характеристики: от его возраста, пола, образования, психических качеств, темперамента, криминального опыта шдругих особенностей.
К допросу каждого лица, следователь должен подходить индивидуально, т.е. искать необходимый индивидуально-психологический подход, который включает в себя, в первую очередь, установление психологического контакта с допрашиваемым лицом. Психологический контакт, в частности, можно определить как взаимоотношение следователя с допрашиваемым, при котором допрашиваемый осознано и добровольно излагает следователю- информацию, имеющую значение для дела. Н.И. Порубов определяет психологический контакт как систему взаимодействия людей в процессе их общения; основанного на доверии; как информационный процесс, при котором люди могут и желают воспринимать информацию, исходящую друг от друга1.