Особенности расследования краж цветного металла Чуносов Владислав Славович

Особенности расследования краж цветного металла
<
Особенности расследования краж цветного металла Особенности расследования краж цветного металла Особенности расследования краж цветного металла Особенности расследования краж цветного металла Особенности расследования краж цветного металла Особенности расследования краж цветного металла Особенности расследования краж цветного металла Особенности расследования краж цветного металла Особенности расследования краж цветного металла
>



Чуносов Владислав Славович. Особенности расследования краж цветного металла : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-12/1303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика краж цветных металлов 11

1. Криминогенная ситуация и анализ современного состояния борьбы с кражами цветных металлов 11

2. Криминалистическая характеристика краж цветных металлов 24

Глава 2. Организация расследования краж цветных металлов 45

1. Особенности возбуждения уголовного дела по факту кражи цветного металла 45

2. Выдвижение версий и планирование расследования краж цветных металлов в зависимости от следственной ситуации 56

3. Организация взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел при расследовании краж цветного металла 80

4. Особенности последующего этапа расследования краж цветных металлов 90

Глава 3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий при расследовании краж цветных металлов 115

1. Особенности производства следственного осмотра при расследовании краж цветного металла 115

2. Тактика производства иных следственных действий при расследовании краж цветных металлов 129

Заключение 163

Библиографический список 169

Приложения 1 S3

Введение к работе

1 І, Актуальность темы. Интенсивное развитие отраслей, животноводства, в том числе и скотоводства, базируется, наряду с решением задач по совершенствованию систем селекционной работы и условий содержания животных, на создании прочной кормовой базы. Последнее предусматривает не только увеличение производства высококачественных кормов, но и рациональное их использование.

Рациональное использование кормов основано на повышении их продуктивного действия, улучшении трансформации питательных веществ, содержащихся в кормах, в продукцию животноводства за счет разработки прогрессивных технологий заготовки и подготовки кормов к скармливанию, применения в кормлении животных веществ, стимулирующих переваримость и использование питательных веществ рациона.

Установлено, что успешное развитие скотоводства немыслимо без использования концентрированных кормов, в том числе и балансирующих добавок, позволяющих сбалансировать рационы животных по комплексу питательных, минеральных и биологически активных веществ. Однако многие из компонентов концентрированных кормов обладают более широким спектром показателей, в том числе обладающих «антипитательным» эффектом, которые обычно не учитываются при расчетах, но оказывает существенное влияние на качество корма, его переваримость и доступность питательных и минеральных веществ, и как следствие, на продуктивность животных.

Многими исследованиями установлено, что анализ кормов на присутствие «антипитательных» веществ, свидетельствует о том, что ни одна кормовая культура, входящая в состав рациона не может считаться совершенным ингредиентом. Поэтому в большинстве случаев попытка улучшения качества концентрированных кормов и в целом рациона может быть достигнута за счет применения ферментных препаратов, в том числе комплексных препаратов нового поколения в виде мультиэнзимных композиций (МЭК).

Все вышеизложенное делает весьма актуальным проведение исследований по изучению эффективности и экономической целесообразности применения мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-3 в составе концентрированных кормов с высоким содержанием пшеничных отрубей для бычков на откорме.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении возможности повышения мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы откармливаемых на рационах содержащих концентрированные корма с высокой удельной массой пшеничных отрубей, путем добавки в них специально разработанной мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-3, для чего были поставлены следующие задачи:

разработать и апробировать в опыте на бычках откармливаемых на зерновых смесях рецепты балансирующих добавок с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-3 для летнего и зимнего периодов кормления;

установить влияние многокомпонентного ферментного препарата МЭК-СХ-3 в составе концентрированных кормов на мясную продуктивность и качественные показатели мяса бычков;

определить влияние мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-3 на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона;

изучить биохимический статус крови подопытных бычков;

- на основании полученных экспериментальных данных определить эко
номическую эффективность и целесообразность использования мультиэнзимной
композиции МЭК-СХ-3 в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме.

1.3. Новизна исследований заключается в том, что впервые изучено продуктивное действие концентрированных кормов обогащенных мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-3 в кормлении молодняка крупного рогатого на откорме. Изучено влияние мультиэнзимной композиции на динамику прироста жнвой массы и качественные показатели мяса, переваримость и использование питательных «ИЩв^ННдайЖД^Йкя биохимический статус крови и экономическую эффективность с корма |Щи1|0ТЕКЛ

  1. Практическая значимость работы состоит в том, что включение в состав концентрированных кормов с 31% пшеничных отрубей МЭК-СХ-3 позволяет повысить мясную продуктивность бычков на откорме, снизить расход кормов на единицу продукции и повысить рентабельность производства говядины.

  2. Основные положения, выносимые на защиту:

рецепты балансирующих добавок с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-3 для летнего и зимнего периодов кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме;

мясная продуктивность, качество мяса, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона откармливаемыми бычками при скармливании балансирующих добавок с МЭК-СХ-3;

- экономическая эффективность и целесообразность использования в кормлении
откармливаемого молодняка крупного рогатого скота мультиэнзимной композиции МЭК-
СХ-3.

1,6 Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на научной конференции кафедры зоотехнии РУДН и на конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖа в 2004 году.

1.7. Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 107 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 2 рисунка и 3 приложения. Список использованной литературы включает 204 наименования, из них 23 на иностранных языках.

Криминогенная ситуация и анализ современного состояния борьбы с кражами цветных металлов

Повышенный спрос мирового рынка на цветные, редкоземельные металлы и лом черных металлов, а также значительное различие между внутренними и мировыми ценами на них привели к возникновению новых форм собственности и видов предпринимательской деятельности, связанных с заготовкой, переработкой и реализацией лома цветных и черных металлов. Все это в определенной степени повлияло на резкий рост краж изделий из металлов.

До 1991 г. преступные посягательства с целью завладения цветными металлами были довольно редким явлением. В 1991 г. они совершались в основном в приграничных областях с государствами Прибалтики. В последующем география краж стала расширяться. В 1993 г. они были зарегистри-рованы уже в 35 регионах, в 1994 г. - в 50 , сейчас они совершаются во всех регионах России.

Данный вид преступлений несет в себе значительную общественную опасность, так как их совершение создает реальную угрозу возникновения чрезвычайных происшествий, техногенных катастроф.

К цветным металлам относятся все металлы, за исключением железа и сплавов на его основе (чугун, сталь), которые составляют группу черных металлов.

Цветные металлы подразделяются на четыре группы: тяжелые, легкие, благородные и редкие. Классификация цветных металлов сделана на ос нове различных их признаков: плотности (тяжелые, легкие), ограниченной распространенности и масштабов производства и применения (редкие), радиоактивности (радиоактивные) и других признаков.

Тяжелые цветные металлы делят на основные: медь, свинец, цинк, олово, никель, и малые: кадмий, кобальт, висмут, сурьма, мышьяк, ртуть -всего 11 наименований.

Медь и ее сплавы: латуни (сплавы меди, основным легирующим элементом которых является цинк); бронза (сплавы меди, в которых главными добавками являются олово, алюминий, бериллий, кремний, свинец, хром и другие элементы, за исключением цинка и никеля); медноникелевые сплавы (сплавы на основе меди с преобладающим легирующим элементом - никелем). В группу легких цветных металлов входят алюминий, магний, а также щелочные металлы: натрий, калий и щелочноземельные: кальций, стронций, барий — всего 7 наименований. Алюминий и его сплавы: дуралюмины (термоупрочняемые сплавы); авиали (жаропрочные, высокопрочные и ковочные сплавы); магналии (сплав алюминия с марганцем и магнием); силумины (сплавы, обладающие коррозийной стойкостью); спеченные алюминиевые сплавы и спеченные алюминиевые порошки.

К благородным металлам относится - серебро, золото, платина и платиноиды: рутений, родий, палладий, осмий, иридий, - всего 8 наименований. Остальные металлы образуют группу редких.2

В общих сырьевых ресурсах цветной металлургии заметную роль играют вторичные ресурсы или ресурсы отходов цветных металлов. Примерно треть основных цветных металлов производится из вторичного сырья. Алюминий, медь, свинец, цинк и их сплавы составляют примерно 95% заготавливаемых в настоящее время отходов цветных металлов. Остальная часть заготавливаемых лома и отходов представлена титаном, никелем, магнием, оловом, вольфрамом, кадмием, кобальтом, молибденом, ртутью или их соединениями и справами. Отходы цветных металлов, используемых для вторичной переработки, подразделяются на классы в соответствии с ГОСТами 1639-78 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия», и по физическим признакам в соответствии с ГОСТами 18978-73.3

Исторический метод анализа преступности позволяет установить развитие форм и методов преступной деятельности, способы законодательного урегулирования борьбы с данным видом преступлений, определить допущенные ошибки и сформулировать предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов.

На территории Липецкой области кражи цветных металлов впервые были зарегистрированы в 1993 г. (93 факта). В 1994 г. было зарегистрировано 16 краж цветного металла, в 1995 г. - 105 фактов. Материальный ущерб от данных преступлений исчислялся в сотнях миллионов. Моральный ущерб выражался в потере заработной платы из-за простоя оборудования, в бытовых неудобствах, вызванных неисправностью лифтов в жилых домах, в осквернении чувств родственников усопших, с могил которых украдены памятные таблички из нержавеющей стали.

Необходимо отметить, что данные вид преступлений является высоколатентным, потерпевшие, исходя из различных обстоятельств, не заявляют в милицию о случившемся.

14 Основными причинами, способствующими кражам цветных металлов и изделий из них, являлись постоянно растущее число «скупок» лома цветных металлов и отсутствие правового механизма, регламентирующего прием и реализацию лома цветных металлов.

До 1998 г. в России предпринимательская деятельность, связанная с приемом и реализацией лома цветных металлов, была не лицензирована, что фактически способствовало «расцвету» краж цветного металла: если есть постоянно действующие источники сбыта похищенного, то, в условиях переходного периода в экономике, всегда находятся люди, которые занимаются кражами цветного металла в качестве промысла.

В регионах России в условиях отсутствия правового механизма регламентации приема и реализации лома цветных металлов пытались предпринимать определенные меры, направленные на создание противодействия кражам цветного металла. Так, в Липецкой области 21.11. 95 г. было принято постановление главы администрации Липецкой области № 518 «О порядке лицензирования заготовки и реализации лома цветных металлов».

27.01.97 г. в указанный документ были внесены дополнения Постановлением главы администрации Липецкой области № 48, в частности п. 4 гласил, что «списанное оборудование, отходы электротехнических изделий -обмотки электродвигателей, отходы медной и алюминиевой проволоки, шины, а также другие, пришедшие в негодность изделия из цветного металла, имеют право сдавать только юридические лица, имеющие эти отходы от собственного производства». Пункт 9 того же постановления гласил, что при этом юридические лица обязаны предъявлять документ с указанием наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, всех его реквизитов, веса, наименования лома, конкретного источника получения лома.

Нарушение данного положения влекло за собой ответственность, вплоть до аннулирования лицензии.

Данный документ позволял правоохранительным органам Липецкой области совместно с управлением лицензирования администрации Липецкой области проводить проверки пунктов приема лома и было выявлено 12 нарушений, связанных с заготовкой и реализацией лома цветных металлов, в том числе у четырех лицензиатов лицензии были аннулированы.

Криминалистическая характеристика краж цветных металлов

Вопросу определения содержания криминалистической характеристики преступлений большое внимание уделяли такие ученые как И. И. Артамонов, Р. С. Белкин, Г. А. Густов, В, Е. Коновалова, И, Ф. Крылов, И. М. Лузгин, В. И. Шиканов и другие. Так, В. А. Гуняев определяет криминалистическую характеристику преступлений как систему устойчивых признаков определенного вида (подвида) преступления, проявляющую себя вовне материальными и идеальными (или интеллектуальными) следами, образованными последовательными в пространстве и во времени действиями преступника в пределах причинно связанных с преступлением предшествующих ему событий, при совершении преступления и в течении причинно связанных с ним последующих событий.

В, Н. Карагодин под криминалистической характеристикой преступлений понимает совокупность сведений о наиболее общих, типичных признаках обстановки, способа и механизма совершения преступлении определенного вида или группы, а также личности преступника, возникновения и локализации доказательств.

В настоящее время в криминалистической литературе вновь возникла дискуссия о необходимости изучения криминалистической характеристики преступлений и ее значении. Оценивая „практику изложения криминалистических характеристик в современных вузовских учебниках, Р. С. Белкин отмечал: «схема такого изложения типична и включает: 1) данные об уголовно-правовой квалификации преступления; 2) криминологические данные о личности преступника и типичной жертве преступления, о типичной обстановке совершения преступления (время, место, условия); типичном предмете преступного посягательства; 3) описание типичных способов совершения и сокрытия данного вида преступлений и типичной следовой картины (последствий), характерной для применения того или иного способа.

Если провести операцию по удалению из такой характеристики данных уголовно-правового и криминологического характера, то в ней окажется лишь один действительно криминалистический элемент - способ совершения и сокрытия преступления и оставляемые им следы».

Представляется, что мнение уважаемого профессора в данном случае не совсем справедливо. Каждое преступление содержит в себе элементы, присущие всем преступлениям, а каждое конкретное преступление определенной категории в своих основных элементах подобно другим преступлениям данной категории. Это подобие означает наличие повторяемости проявлений типичных свойств преступлений одной категории, свидетельствует об определенных закономерностях, определяющих формирование, развитие и результаты совершения определенных преступлений. Это дает возможность по типичным свойствам одного известного преступления судить о наличии таких же свойств у другого преступления.

Выявив наиболее характерные проявления в сходных преступлениях, сопоставив их между собой, установив частоту повторяемости указанных аналогичных свойств в различных криминальных ситуациях, можно абстрагировать типичные свойства всех преступлений данной категории до идеального предела. Можно предположительно считать, что данные преступления, как правило, совершаются лицами с определенным складом характера, с определенными специальными познаниями, в определенных местах, в отношении определенных объектов, с применением определенных способов, средств, с использованием определенных ситуаций, по определенным мотивам.

На основе такой идеализации всех элементов данного преступления создается идеализирующая модель его, так называемая криминалистическая характеристика преступления.

Не вдаваясь в анализ различных точек зрения по этому вопросу (как «за», так и «против» криминалистической характеристики), хотим отметить свою «солидарность» с авторами, отстаивающими точку зрения о необходимости изучения данного явления, который является «...инструментом для выдвижения типичных версий, определения путей расследования, выбора и подготовки к проведению следственных действий, тактики принятия и реализации следственных решений»13.

Мы согласны с Резван А. П., что криминалистическая характеристика представляет собой функционально-прагматическую модель преступления, создаваемую на основе науки и практики с целью ориентации субъекта расследования в особенностях исходной информации о следах события преступления, характеризующих состояние, свойства и признаки предмета преступного посягательства, обстоятельства совершения преступления, личность преступника и потерпевшего, способ совершения и сокрытия преступления.14

В науке проблемы криминалистической характеристики краж цветных металлов еще не получили достаточного освещения и разработки на современном уровне. Ученые в своих трудах по этой теме либо затрагивают лишь отдельные частные вопросы, либо используют старые положения криминалистики.

Особенности возбуждения уголовного дела по факту кражи цветного металла

Возбуждение уголовного дела в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России является одной из важнейших стадий публичного обвинения, имеющей особое значение для последующего производства: от правильности и своевременности действий на этой стадии зависит эффективность решения задач всего уголовного судопроизводства. В ст. 21 УПК России предусмотрено, что прокурор, следователь, дознаватель в каждом случае обнаружения признаков преступления принимает меры по установлению события преступления, изобличению лиц, виновных в совершении преступления. По УПК России (ч.1 ст. 144) проверка сообщений о преступлении является обязательной.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет порядок возбуждения уголовного дела. Указанные в ст. 146 УПК России должностные лица должны получить согласие прокурора на возбуждение уголовного дела, представив ему материалы сообщения о преступлении. Стадия доследственной проверки является необходимым криминалистическим элементом деятельности правоохранительных органов.

Основной задачей предварительной проверки является установление поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, перечень которых определен законодателем в ст. 140 УПК России. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела - это те установленные законом источники, из которых полномочные органы государства или должностные лица получают информацию о совершенных или готовящихся преступлениях. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не регламентирует процедуру осуществления проверочных действий. Однако анализ норм УПК России позволяет определить процессуальные действия и их тактические приемы, которые могут быть осуществлены до возбуждения уголовного дела.

Деятельность по установлению основания к возбуждению уголовного дела начинается с определения криминалистических средств и методов проверки и оценки поводов. В содержании деятельности органов дознания, следователя, прокурора на стадии возбуждения уголовного дела присутствуют достаточно конкретные тактические приемы действий, направленные на установление необходимых и достаточных условий для обоснованного и законного начала уголовного процесса и принятия соответствующего решения.45

Обобщение практики расследования краж цветного металла показывает, что в содержание стадии возбуждения уголовного дела входят действия, требующие тактического решения по установлению стоимости похищенного металла и его собственника, что влияет на квалификацию содеянного (административное или уголовно-правовое деяние46). Кроме того, сюда относятся получение и тактически грамотное процессуальное оформление заявлений и сообщений о преступлении, принятие мер к пресечению преступлений, проведение необходимых проверочных действий, направленных на сохранение следов и др.

Основаниями к возбуждению уголовного дела о краже цветного металла часто являются только сообщение сотрудников охраны предприятий или рапорта сотрудников милиции о задержании лица (лиц) с цветным металлом. При этом, откуда похищен металл, какую он имеет стоимость, зачастую не проверяется и дознаватели возбуждают уголовное преследование по непроверенным данным. В последующем производство предварительного следствия по данной категории дел прекращается в связи с отсутствием события или состава преступления.

На момент возбуждения уголовного дела анализируемой категории преступлений органы следствия часто не располагают заключением специалиста о стоимости металла, отсутствует акт инвентаризации с предприятия, где похищено имущество.

Тактическая направленность доследственной проверки предполагает решение значительного по объему комплекса задач, связанных с исследованием признаков преступления.

К числу планируемых мероприятий по проверке информации о краже цветного металла следует отнести: проведение оперативно-розыскных мероприятий различной направленности; поручения специалистам проведения документальных проверок; получение объяснений от интересующих следствие лиц; назначение экспертиз.

Как отмечается в литературе, отдельно взятый признак, указывающий на возможность совершения преступления, еще не является доказательством совершения преступления. Сам факт задержания лица с цветным металлом еще не является доказательством совершения данным лицом кражи. Факт задержания должен сопоставляться с другими фактами и обстоятельствами события кражи.

Для принятия решения о возбуждении уголовного дела необходимо установить следующие данные:

- наличие недостачи металла в местах его хранения. Необходимо получить акт инвентаризации.

- стоимость металла должна превышать сумму, установленную для мелкой кражи. Оценка металла может производиться как на основе данных инвентаризации, так и Торгово-промышленной палатой.

На стадии возбуждения уголовных дел по фактам краж цветного металла установление указанных сведений представляет определенную сложность, однако их не установление влечет в последующем прекращение уголовных дел за отсутствием состава преступления.

Особенности производства следственного осмотра при расследовании краж цветного металла

Следственный осмотр — это самое распространенное следственное действие, позволяющее получить наибольшее количество доказательственной информации. Он представляет собой непосредственное обнаружение и исследование объектов, имеющих значение для уголовного дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения. Сущность осмотра заключается в том, что следователь с помощью органов своих чувств убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательственное значение. Выделяют осмотр места происшествия, освидетельствование, осмотр вещественных доказательств и др.

Криминалистическая деятельность, как деятельность, направленная на установление и анализ элементов криминалистической характеристики преступлений и, в частности, краж цветных металлов, берет свое начало с осмотра места происшествия.

В криминалистической литературе под осмотром места происшествия понимается неотложное следственное действие, состоящее из познавательных и удостоверительных операций следователя, выполняемых на месте обнаружения признаков совершенного или предполагаемого преступления с целью отыскания и закрепления следов, предметов и иных объектов, позволяющих уяснить механизм происшедшего события и установить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Как уже было сказано, осмотр - одно из первоначальных и неотлож»ных следственных действий; в ходе осмотра следователь выявляет значительное количество информации, которая обнаруживается только в ходе осмотра и часто не может быть восполнена другими средствами получения информации. Очень важна роль соблюдения процедуры осмотра и фиксации его результатов.

Осмотр места происшествия должен быть проведен оперативно, что позволяет успешно развивать расследования по уголовному делу, строить обоснованные версии, вести направленный поиск подозреваемых, определять круг подлежащих проведению следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Результативность осмотра места происшествия зависит от ряда факторов, основными из которых являются: - быстрота и своевременность выезда на место происшествия. Так, в связи с увеличением фактов краж проводов с линий электропередач для более оперативного выезда следственно-оперативной группы на место происшествия диспетчер РЭС при получении информации об отключении воздушных линий электропередач немедленно передает информацию в РОВД с регистрацией ее в специальном журнале. Такое взаимодействие дает определенные положительные результаты и позволяет своевременно выезжать на место происшествия, проводить расследование «по горячим следам»; - знание следователем тактических приемов осмотра; - комплексное использование средств и методов представителей различных служб и подразделений органов внутренних дел; - умение следователя организовывать совместную деятельность взаимодействующих лиц, анализировать собранные сведения.

Цели производства осмотра места происшествия закреплены на законодательном уровне: в статье 176 УПК России говорится о том, что осмотр производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Общей задачей осмотра места происшествия является получение фактических данных об обстоятельствах происшедшего события, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, их связях и взаимодействиях.

Частными задачами осмотра места происшествия являются следующие: - установление возможных свидетелей и очевидцев, которые, судя по обстановке места происшествия, могли видеть или слышать происходящее; - обнаружение следов, которые могли остаться на участниках происшедшего события и на использованных ими транспортных средствах, орудиях и т.д.; - определение объектов, подлежащих изъятию с места происшествия с целью установления участников происшедшего события и др.

Как отмечают соавторы А. А. Леви, при осмотре места происшествия могут быть установлены следующие обстоятельства, характеризующие:

1. Субъект преступления: число лиц, участвовавших в со вершении преступления; примерный возраст участников преступления (совершеннолетние, несовершеннолетние); их физические данные (рост, физическая сила и т.д.); состояние здоровья (наличие болезней, физических недостатков); привычки лиц, совершивших преступление; наличие у них определенных навыков; профессия; данные, характеризующие особенности психики лиц, совершивших преступление; осведомленность о распорядке работы (если место происшествия - учреждение или предприятие) или жизненном укладе (если место происшествия - квартира или жилой дом).

2. Объект преступления: на что было направлено преступное посягательство; что явилось непосредственным предметом преступления; особенности предметов - их родовые и индивидуальные признаки.

3. Объективную сторону преступления: время совершения преступления; способ совершения преступления; действия преступников на месте происшествия; обстоятельства, сопутствующие совершению преступления; последствия совершенного преступления; наличие причинной связи между действиями преступников и наступившими последствиями.

4. Субъективную сторону преступления: мотивы и цели преступника; умышленно или неосторожно совершено деяние (если характер деяния допускает совершение его по неосторожности).