Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 12
1. Элементы криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 12
2. Способ преступления как доминирующий элемент криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 39
Глава 2. Организация первоначальною этапа расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 77
1. Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег иди ценных бумаг 77
2. Тактические особенности проведения первоначальных следственных действий при расследовании изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 91
Глава 3. Особенности проведения последующих следственных действий и использование специальных знаний при расследовании фальшивомонетничества 133
1. Тактические особенности проведения последующих следственных действии 133
2. Тактика назначения и производства судебных экспертиз по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг 144
З.Основные направления предупреждения фальшивомонетничества 162
Заключение 175
Литература 183
Приложения 201
- Элементы криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
- Способ преступления как доминирующий элемент криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
- Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег иди ценных бумаг
- Тактические особенности проведения последующих следственных действии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования привели к резкому скачку преступности, в том числе и специализирующейся на изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг. Масштабы распространения данного преступления представляют собой реальную угрозу нормальному функционированию кредитно-денежной системы нашего государства. Поэтому проблема борьбы с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг становится в последние годы все более актуальной.
Анализ уголовной статистики свидетельствует о повсеместном росте преступных посягательств, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг. За последние пять лет только в Южном Федеральном округе их количество увеличилось почти в 4 раза -с 1432 в 2002 г. до 5372 - в 2006 г. В целом по России эти показатели составляют соответственно 23581 в 2002 г. и 59805 в 2006 г. Общероссийский прирост количества указанных преступлений в 2006 году составил 35,6 %, в Южном Федеральном округе V t - 32,5 %.
По количеству выявленных преступлений в 2006 году Южный Федеральный округ стоит на пятом месте, уступая Центральному, Северозападному, Уральскому и Приволжскому округам. Только в первом полугодии 2006 года в субъектах ЮФО изъято поддельных денег Банка России на сумму 1 млн. 797 тыс. 805 рублей, иностранной валюты на общую сумму 316 тыс. 700 долларов США. Если в 2002 году размер причиненного ущерба от изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, совершенных на территории ЮФО, составлял 12983 тыс. рублей, то в 2005 году этот ущерб составил уже 565444 тыс. рублей.
Выявление указанных преступлений во многом осложняется наличием у преступников современной копировально-множительной и компьютерной техники, не требующей специальных умений и навыков. Её доступность и распространенность значительно упрощает процесс производства поддельных денег и ценных бумаг, что дает возможность преступникам изготавливать их в большом количестве с высоким качеством и степенью сходности с подлинными купюрами. Это обстоятельство обусловило юзрастающий интерес со стороны криминальных структур и организованной преступности к изготовлению или сбыту поддельных денег или ценных бумаг как средству обогащения.
Практика свидетельствует о массовом сосредоточении в Южном Федеральном округе (преимущественно республиках Дагестан, Чечня, Ингушетия) этнических преступных групп, специализирующихся на изготовлении и оптовом сбыте высококачественных поддельных билетов Центрального банка России и долларов США, которые курьерами вывозятся в различные регионы страны. Особое место занимают преступления, связанные со сбытом поддельных ценных бумаг. Несмотря на то, что в числе всех выявленных преступлений по ст. 186 УК РФ они занимают незначительную часть (1 %), все же могут причинить значительный экономический ущерб государству.
На фоне тенденции увеличения количества преступлений указанной категории довольно низкой остается их раскрываемость. Так, в 2006 году на территории Южного Федерального округа процент раскрываемости фальшивомонетничества составил 12, 6 %. Так, из 5372 зарегистрированных на территории ЮФО за 2006 год преступлений по ст. 186 УК РФ, в суд направлено только 678, 368 лиц привлечено к уголовной ответственности.
Сложившаяся ситуация обусловлена рядом причин, к числу которых относится недостаточная разработанность методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Проведенное исследование показало, что практические работники сталкиваются с определенными трудностями при проведении отдельных следственных действий, назначении и производстве судебных экспертиз по делам данной категории. В процессе опроса более 50 % респондентов указали на недостаточное количество специальной литературы и справочных материалов, касающихся расследования фальшивомонетничества, большинство экспертов отметили необходимость повышения уровня технической оснащенности экспертно-криминалистических подразделений.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам уголовно-правовой характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг посвящены работы С.А. Бессчасного, В.А. Сергеева, А.В. Петрянина, А.Н. Ватутина и других авторов.
Среди ученых-криминалистов, рассматривающих некоторые аспекты борьбы с фальшивомонетничеством, следует особо выделить работы Ю.В. Александровой, Т.П. Бирюковой, В.В. Бирюкова, Б.С. Болотского, А.Р. Гильмутдинова, В.Д. Грабовского, Е.И. Климовой, В.Д. Ларичева, В.П. Лютова, Л.С. Митричева, И.Л. Николаевой, Е.В. Старикова, ЕЛ. Фирсова, Л.А. Чередниченко, СБ. Шашкина и др.
Вопросам расследования фальшивомонетничества посвящены диссертационные исследования последнего десятилетия. Среди них следует отметить диссертацию С.Н. Головко (1998 г.), посвященную организационно-методическим основам раскрытия и расследования фальшивомонетничества, диссертацию Д.В. Пузанкова (2000 г.), в которой исследуются вопросы технико-криминалистического обеспечения расследования и предупреждения фальшивомонетничества, диссертационное исследование А.И. Гаевого (2001 г.), посвященное первоначальному этапу расследования преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, а также диссертацию К.А. Кочетова (2006 г.), в которой автор уделил внимание теоретическим и практическим проблемам расследования фальшивомонетничества.
Однако, несмотря на значительный вклад указанных ученых в решение названной проблемы, многие вопросы, связанные с методикой расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, а также предупреждения указанной категории преступлений остаются мало изученными и требующими дополнительных исследований.
Целью диссертационного исследования является выявление на основе изучения судебной и следственной практики основных проблем, возникающих при расследовании изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, выработка конкретных предложений по совершенствованию методики расследования указанного преступления.
Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:
- изучение нормативной, монографической литературы, посвященной различным аспектам борьбы с указанной категорией преступлений;
- обобщение следственной и судебной практики в сфере расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг;
- анализ и разработка элементов криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг;
- определение содержания категории «способ преступления» применительно к фальшивомонетничеству и его значения для полного и всестороннего расследования преступления;
- установление типичных следственных ситуаций по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, определение алгоритма действий следователя по каждой из них;
- выработка рекомендаций по совершенствованию тактики проведения первоначальных следственных действий по делам указанной категории;
- выявление типичных следственных ситуаций последующего этапа расследования и особенностей проведения следственных действий на данном этапе;
- установление тактических особенностей назначения и производства судебных экспертиз при расследовании фальшивомонетничества; определение основных направлений предупреждения фальшивомонетничества;
- выработка конкретных предложений по совершенствованию методики расследования указанного преступления.
Объектом исследования являются преступная деятельность, связанная с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, а также деятельность правоохранительных органов на всех этапах расследования данной категории преступлений. редметом исследования являются объективные закономерности возникновения информации о преступной деятельности по изготовлению, сбыту поддельных денег или ценных бумаг, а также основанные на познании этих закономерностей особенности организации и осуществления расследования данного преступления.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики, система общенаучных и частнонаучных методов познания, а именно исторический, системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, обобщение следственной и судебной практики.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно- процессуальное, гражданское законодательство, подзаконные (межведомственные и ведомственные) нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере кредитно-финансовой системы Российской Федерации, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению рассматриваемых преступлений.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминалистике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, психологии: Т.В. Аверьяновой, ОЛ. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, В.Д. Грабовского, Г. Гросса, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, СИ. Коновалова, О.Н. Коршуновой, В.П. Ларичева, ИМ. Лузгина, Л.С. Митричева, В А Образцова, АС. Подшибякина, ЛИ. Полтавцевой, ДБ. Пузанкова, Е.Р. Российской, НА. Селиванова, ЛА. Сергеева, А.А. Степанова, В.Г. Танасевича, А.Г, Филиппова, СБ. Шашкина, И.Н. Якимова, Н.П. Яблокова и других ученых. По проблеме диссертационного исследования изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической научной печати.
Эмпирическая база исследования представлена результатами конкретно социологических исследований, проведенных автором, а именно опросом более следователей ОВД СУ г. Ростова-на-Дону, ГСУ Ростовской области, более 60 экспертов ОВД, ЖЦ ГУВД РО. В процессе исследования диссертантом изучено более 100 уголовных дел указанной категории, расследованных судами Ростовской области, Краснодарского края, республики Дагестан, Карачаево-Черкесской республики в период с 1996 по 2006 гг., более 50 уголовных дел, прекращенных по п. 3 ст. 195 УПК РСФСР и п. 1 ст. 208 УПК РФ, более 120 заключений экспертиз и предварительных исследований. Кроме того, использовался личный опыт следственной работы автора, а также анализировались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
В работе над диссертацией автором были использованы статистические данные по раскрытию и расследований изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Главного информационно-аналитического центра МВД России за период с 1996 по 2006 гг.; данные Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ростовской области.
Научная новизна диссертации определяется тем, что на основе системного подхода к рассматриваемому вопросу, с учетом имеющихся в криминалистике научных трудов, посвященных различным аспектам борьбы с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, обновленного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, выполнено комплексное исследование теоретических и практических проблем расследования уголовных дел данной категории. Элементом научной новизны является также формирование методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг с учетом специфических для Южного Федерального округа современных тенденций преступности. Проведенное исследование позволило автору выработать ряд конкретных предложений по совершенствованию методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Определены основные направления работы правоохранительных органов по предупреждению фальшивомонетничества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнена криминалистическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, элементами которой являются: характеристика исходной информации о преступлении; характеристика обстановки изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; характеристика предмета преступного посягательства; данные о способе преступления как единстве действий по подготовке к преступлению, собственно совершению преступления и сокрытию следов преступления; механизм следообразования; характеристика криминалистически значимых черт личности субъектов рассматриваемого преступления (организаторов, изготовителей, сбытчиков); характеристика обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
2. Определено понятие способа изготовления поддельных денежных знаков (ценных бумаг), как системы объективно взаимосвязанных между собой приемов, методов, средств, объединенных общим умыслом и используемых для изготовления поддельных денежных знаков или ценных бумаг в целях их дальнейшего сбыта.
3. Предложена классификация основных способов изготовления поддельных денег и ценных бумаг, определены идентификационные признаки, позволяющие судить о применении преступниками того или иного способа подделки.
4. Определены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования фальшивомонетничества, а также предложен алгоритм действий следователя и иных представителей органа расследования по каждой из них.
5. Разработаны криминалистические рекомендации по совершенствованию тактики производства осмотра места происшествия, обыска, выемки и иных следственных действий при расследовании изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.
6. Сформулирован вывод о недостаточной востребованности освидетельствования как следственного действия в процессе доказывания преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ. Разработаны рекомендации, направленные на активизацию доказательственного потенциала освидетельствования при расследовании указанной категории преступлений.
7. Разработана типология свидетелей по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, определен предмет допроса в отношении каждой категории свидетелей.
8. Уточнен перечень вопросов, выносимых на разрешение эксперта при назначении технико-криминалистической экспертизы документов и иных экспертиз.
9. Сформулированы следственные ситуации последующего этапа расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, определен алгоритм действий следователя по каждой из них.
10. С использованием ситуационного подхода разработаны рекомендации по оптимизации допроса обвиняемого, в том числе и в условиях оказания им противодействия расследованию.
11. Определены основные направления предупреждения фальшивомонетничества.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщены результаты предыдущих исследований в рассматриваемой области, а также решены ранее не исследованные теоретические и практические проблемы, возникающие при расследовании изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.
Сформулированные на основе изученного материала и в процессе опроса практических работников рекомендации и предложения могут быть использованы следственными органами и оперативными подразделениями в практической деятельности при расследовании фальшивомонетничества.
Также результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем, связанных с расследованием фальшивомонетничества, в учебном процессе при преподавании курса криминалистики, спецкурсов по расследованию отдельных видов преступлений, а также в системе повышения квалификации следователей и оперативных работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, выработанные в ходе проведенного диссертационного исследования, нашли отражение в 8 опубликованных научных статьях, в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования прошли апробацию в результате обсуждения на кафедре криминалистики Ростовского юридического института МВД РФ и внедрены в учебный процесс, а также в правоприменительную деятельность следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел ГУВД Ростовской области и МВД Карачаево-Черкесской Республики.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, литературы и приложений. Материалы исследования и приложения иллюстрированы таблицами и диаграммами.
Элементы криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
Выявление и расследование изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, правильная квалификация данного преступления возможны только на основе знания всех обстоятельств, которые в совокупности составляют криминалистическую характеристику преступления. Абсолютное большинство ученых криминалистическую характеристику преступления считают одним из обязательных элементов методики расследования.
В юридической науке исследованию проблемы криминалистической характеристики преступлений было уделено значительное внимание, однако понятие и содержание данной категории до настоящего времени остается дискуссионным и вызывает к себе интерес многих ученых-криминалистов. Количество элементов в структуре криминалистической характеристики многими криминалистами рассматриваются в зависимости от вида преступления.
В литературе существуют различные подходы к определению криминалистической характеристики преступления. Эти мнения порой диаметрально противоположны как по смысловой нагрузке, вкладываемой в суть значения этого термина, так и по роли и необходимости подобной характеристики в целях раскрытия и расследования преступлений1. Дискуссия ведется и по самому названию, что проявляется в попытках заменить криминалистическую характеристику иными терминами2.
Однако, наиболее полно, на наш взгляд, отражают суть дискуссии следующие определения.
Криминалистическая характеристика, по мнению В.А. Образцова, представляет собой «совокупность данных о механизме совершения преступления, средствах отражения, отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих при этом, особенностях и источниках формируемой ими фактической информации, имеющей значение для раскрытия определенных категорий преступлений путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов, а также разработки научных рекомендаций по оптимальному решению данной задачи.
СП. Митричев выступал сторонником включения в содержание криминалистической характеристики «наибольшего количества признаков, имеющих криминалистическое значение».
В.Г. Танасевич включает в понятие криминалистической характеристики преступления: «такие взаимосвязанные элементы, как: способ совершения преступления, обстановка совершения преступления, непосредственный предмет преступного посягательства, условия охраны его от посягательства (включая характеристику лиц, связанных с обеспечением неприкосновенности блага, на которое произведено покушение)» личность субъекта преступления; маскировка, направленная на сокрытие преступного деяния и виновных лиц, осуществляемая как в процессе совершения преступления, так и после него»2.
И.А. Возгрин иначе подошел к решению этого вопроса. По его мнению, криминалистическая характеристика преступлений «представляет собой описание состояния и особенностей борьбы с различными категориями преступных действий»1. В структуру криминалистической характеристики он включил следующие элементы: 1. Характеристика исходной информации; 2. Сведения о предмете преступного посягательства; 3. Данные о способах приготовления, совершения и сокрытия преступлений и типичных последствиях преступных действий; 4. Сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; 5. Обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступлений; 6. Характеристика предмета доказывания. Элементами, общими для определений И.Ф. Герасимова и В.А. Ледащева, явились: распространенность преступления, данные о способе совершения преступления, о сокрытии, о маскировке преступления, о личности преступника, о месте преступления .
И.Ф. Герасимову возражал Р.С. Белкин, отмечавший, что данные об общественной опасности, динамике и распространенности преступлений представляют собой элементы уголовно-правовой и криминологической характеристик, и включение в их структуру криминалистической характеристики нецелесообразно, поскольку эти данные не являются стабильными и ничего не дают методике расследования как комплексу практических рекомендаций
Способ преступления как доминирующий элемент криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
Способ преступления является одним из ключевых элементов криминалистической характеристики фальшивомонетничества. В юридической науке способ преступления понимается в узком и широком смысле. В узком смысле имеется в виду лишь непосредственное совершение преступления, а в широкое толкование включается еще и сокрытие преступления. Так, например, Н.П. Яблоков указывал на то, что структура способа совершения преступления может быть трех и двухзвенной и характеризовать поведение субъекта лишь во время самого преступного деяния (однозвенной)1. По мнению В.Г. Танасевича, способ совершения преступления - это система взаимосвязанных действий (актов, операций, приемов) по подготовке, совершению и сокрытию преступлений2.
В.П. Лавров способы преступления разделил на полноструктурные и неполноструктурные. Первый включает действия, относящиеся ко всем трем его элементам: подготовке, непосредственному совершению преступления и его сокрытию. «При неполноструктурном способе один, а то и два из этих элементов (подготовка к совершению преступления либо сокрытие) могут отсутствовать»3.
Действительно, многообразие точек зрения ученых на понятие содержания способа преступления объясняется тем, что структура этого термина неоднородна. Дело в том, что разные виды преступления имеют свою специфику. Наиболее простые способы совершения преступлений не включают в свое содержание действия по его подготовке и сокрытию. Сложные составы преступлений, к числу которых относится и рассматриваемый нами в одних случаях включают весь комплекс действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, а в других состоят только из подготовительных действий, направленных на реализацию преступного умысла.
На наш взгляд наиболее убедительна в криминалистическом смысле концепция способа совершения преступления, развитая Г.Г. Зуйковым. Глубокое комплексное исследование способов совершения преступления позволило ему раскрыть содержание составных элементов способов совершения разных видов преступлений, показать их особенности и сформулировать определение, согласно которому под способом совершения преступления понимается «система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированная условиями внешней среды и психофизическими качествами личности, связанными с избирательным использованием соответствующих средств, условий, места и времени»
Также он приходит к выводу, что «структуру способа совершения преступления образуют действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления, представляющие собой взаимосвязанный комплекс действий»2. Аналогичного мнения придерживаются в своих работах ГЛ. Густов, Н.П. Яблоков, СИ. Коновалов и др.3. В содержание криминалистического понятия «способ совершения преступления» Г.Г. Зуйков включил: - действия, приемы, операции по подготовке, совершению и сокрытию преступления, связанные между собой единой целью и мотивом; - время и место совершения действий, обусловленных целью и характером последних; - орудия и средства совершения преступления .
По мнению А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой способ преступления представляет собой образ действий преступника, выражающийся в определенной взаимосвязанной системе операций и приемов подготовки, совершения и сокрытия преступления. «Признаки способа преступления занимают особое, доминирующее место в системе криминалистической характеристики. Это объясняется, во-первых, тем, что способ преступления определенным образом детерминирован, что позволяет выяснить взаимосвязи элементов криминалистической характеристики и, во-вторых, его признаки весьма важны для отыскания следов преступления и самого преступника»1. Это в полной мере относится и к рассматриваемому нами преступлению.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 30 УК РФ, «приготовлением к преступлению признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению» .
Приготовление к изготовлению поддельных денег является обязательным этапом, характеризующим указанное преступление и этот факт необходимо учитывать при расследовании преступлений данной категории. Можно выделить следующие типичные действия виновного лица, входящие в подготовительный этап: - определение преступником (группой преступников) вида валюты для подделки им конкретных купюр; - выбор способа изготовления поддельных купюр; - подбор соучастников преступления (изготовителей, сбытчиков); - подбор необходимого для изготовления поддельных денег и ценных бумаг оборудования, помещения либо рабочего места; - определение мест хранения и сбыта поддельных денег и ценных бумаг; - выбор способа доставки поддельных купюр в места последующего сбыта; - определение способов сокрытия следов преступления и др
Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег иди ценных бумаг
Одним из важнейших факторов, обеспечивающих успешное расследование уголовных дел, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, является их своевременное и обоснованное возбуждение.
Как известно, уголовное дело может быть возбуждено только при наличии поводов и оснований, указанных в законе. По делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг поводами чаще всего являются сообщения граждан и должностных лиц об обнаружении денежных знаков, ценных бумаг, иностранной валюты, вызывающих сомнение в подлинности, а основанием - содержащиеся в сообщении достаточные данные, указывающие на признаки изготовление или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Эти данные могут также содержаться в материалах проверки, публикациях средств массовой информации, протоколе явки с повинной.
Проведенное нами исследование показывает, что чаще всего информация о совершении лицом преступления, связанного с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, поступает в правоохранительные органы из следующих источников: - сообщение в ОВД уполномоченных лиц банковских и кредитных учреждений (письменное либо по телефону «02») об обнаружении фальшивых денежных знаков или ценных бумаг: при попытке сбыта или обмена лицом купюры - 3 %; при проверке денежной наличности, поступившей на этапе инкассирования выручки из различных учреждений (филиалы банков, склады, базы, магазины и т.п.) - 53 %; - заявление учреждений и организаций, деятельность которых связана с оборотом денежной наличности, об обнаружении фальшивых денежных знаков или ценных бумаг - 9 %; - заявление потерпевшего об обнаружении у него поддельных денежных знаков - 7 %; - рапорт сотрудников ОВД о задержании лица, подозреваемого в совершении фальшивомонетничества - 25 %; - явка с повинной - 3 %.
Как показала практика, явка с повинной имела место в тех случаях, когда лицо, задержанное за сбыт поддельных денежных знаков, сообщало о ранее совершенных им фактах сбыта, ранее не известных правоохранительным органам, либо о фактах, по которым уголовное дело было возбуждено, однако преступник установлен не был.
С момента выявления преступления до привлечения к ответственности и наказания виновного лица правоохранительные органы осуществляют огромный объем работы, положительный результат которой чаще всего определяется на первоначальном этапе расследования. Это, в свою очередь, во многом зависит от эффективности проверки, предшествующей вынесению постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом.
Раскрывая понятие предварительной проверки, Л.А. Савина указала следующее: «предварительная проверка - основанная на законе и подзаконных актах деятельность уполномоченных уголовно-процессуальным законодательством компетентных государственных органов и должностных лиц, направленная на установление достоверности содержащейся в заявлении (сообщении) информации, и сбор дополнительных сведений, характеризующих это событие, которые необходимы для принятия законного и обоснованного процессуального решения по поступившему заявлению или сообщению о преступлении .
Применительно к рассматриваемому нами преступлению предварительная проверка информации о совершенном преступлении включает в себя следующие действия: - принятие и регистрация соответствующим образом заявления (сообщения) о признаках преступления; - проведение предварительного исследования денежных знаков (Ценных бумаг), вызывающих сомнение в подлинности; - получение объяснения от лица, обратившегося с заявлением; - получение объяснений от свидетелей; - получение объяснения от лица, которое сбывало поддельные деньги (ценные бумаги).
Основной задачей для органов расследования на стадии возбуждения уголовного дела является не только установление признаков преступления и выявление обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, но и правильная квалификация деяния.
При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами.
В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество
Тактические особенности проведения последующих следственных действии
В предыдущей главе нами было определено, что завершение первоначального этапа расследования мы связываем с предъявлением обвинения лицу, в отношении которого собрано достаточно доказательств его причастности к изготовлению либо сбыту поддельных денег или ценных бумаг.
Если первоначальные следственные действия проводятся с целью выявления и изобличения лиц, совершивших преступления, то проведение последующих следственных действий, как правило, имеет целью выявление всех эпизодов преступной деятельности, установление всех лиц, имеющих отношение к расследуемому событию, собирание дополнительных доказательств вины обвиняемого лица, установление количества изготовленных и сбытых купюр, определение размера материального ущерба, причиненного государству, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению указанного преступления, принятие мер к их устранению. Решение тактических задач на последующем этапе во многом определяется результатами первоначального этапа расследования.
Как показывает практика, на последующем этапе расследования в зависимости от наличия сведений о преступнике, а также характера известной следователю информации могут складываться следующие следственные ситуации: 1. Установлено лицо, совершившее преступление и оно: - полностью признает себя виновным в совершении преступления; - признает свою вину частично; - не признает себя виновным, при этом, соглашаясь давать показания либо отказываясь от дачи показании; 2. Имеются данные о лице, совершившем преступление, но оно скрылось. 3. Лицо, совершившее преступление не установлено.
В первой ситуации обязательным следственным действием последующего этапа расследования является допрос обвиняемого и в зависимости от его отношения к предъявленному обвинению следователем должна определяться тактика расследования преступления в целом.
Если лицо дает признательные показания необходимо подробно выяснить обстоятельства совершенного преступления, тщательно проверить основания обвинения, выяснить всех соучастников и роли каждого из них в совершении преступления, установить все эпизоды преступной деятельности. Одним из приемов допроса обвиняемого, признающего свою вину, является детализация его показаний. Именно с помощью детализации показаний появляется возможность выявить соучастников, подстрекателей, получить новые доказательства, подтверждающие правдивые показания обвиняемого.
Существенным моментом также является изучение личности обвиняемого, установление всех совершенных им преступлений1. Если это не было сделано на первоначальном этапе расследовании, необходимо допросить родственников, сослуживцев обвиняемого о его образе жизни, связях, увлечениях; проверить его прошлую криминальную деятельность, а также факты совершения лицом аналогичных преступлений.
Признательные показания лица дают возможность с целью получения дополнительных сведений о совершенном преступлении провести такие следственные действия, как следственный эксперимент, проверка показаний на месте.
Следственный эксперимент в большинстве случаев проводится на последующем этапе расследования и заключается в проверке и уточнении показаний подозреваемого (обвиняемого) о способе изготовления поддельных денег или ценных бумаг, а также определении уровня владения им технологий изготовления подделок путем воспроизведения действий, обстановки и иных обстоятельств события преступления.
Перед проведением следственного эксперимента рекомендуется: подробнее допросить подозреваемого (обвиняемого) об обстоятельствах изготовления поддельных денег (ценных бумаг), применяемых приспособлениях, оборудовании и материалах; подготовить необходимые материалы, оборудование, инструменты; определить место проведения данного следственного действия.
Следственный эксперимент желательно проводить на месте совершения преступления, поскольку это позволит точно воссоздать условия, при которых происходило изготовление поддельных денег или ценных бумаг. Поэтому, если их изготовление осуществлялось в заводских условиях, то следственный эксперимент следует проводить на этом предприятии, в присутствии представителя администрации и используя аналогичное оборудование.
Необходимо помнить, что проведение следственного эксперимента возможно только при наличии согласия подозреваемого (обвиняемого). Для участия в следственном эксперименте целесообразно привлекать различных специалистов, а именно: полиграфистов, химиков, специалистов-криминалистов и т.п. Участвующие в эксперименте специалисты окажут существенную помощь следователю в организации эксперимента, в описании технологии изготовления поддельных денег или ценных бумаг, а также фиксации хода и результатов опытных действий в протоколе следственного действия. Также целесообразно фиксировать ход и результаты следственного эксперимента путем видеозаписи и фотографирования.