Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Абдурагимова Татьяна Иосифовна

Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт
<
Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт
>




Абдурагимова Татьяна Иосифовна. Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 201 c. РГБ ОД, 61:02-12/873-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт. 13

1.1. Платежная пластиковая карта как предмет преступного посягательства 13

1.2 Типичные способы совершения преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт . 33

1.3 Основные элементы криминалистической характеристики изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт. 53

Глава 2. Особенности методики раскрытия и расследования изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных карт . 80

2.1 Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации по делам, связанным с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт . 80

2.2 Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании изготовления, сбыта, использования поддельных кредитных и расчетных карт . 110

2.3 Применение специальных познаний, при расследовании изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт. 129

2.4 Возможности использования криминалистически значимой информации в предотвращении преступлений, связанных с изготовлением сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт. 148

Заключение 168

Список использованной литературы 177

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С начала 90-х годов XX столетия в период перехода Российской Федерации от планового хозяйства к рыночным отношениям, постепенной интеграции экономики в мировое хозяйство, совпавшей с процессом глобализации мировой экономической системы, в структуре и динамике преступности в сфере экономики произошли серьезные изменения. В преступных целях стали использоваться самые передовые технологии, формы рыночного хозяйствования, достижения науки, на первое место выдвинулась организованная преступность.

Наиболее уязвимой для криминальных посягательств является кредитно-финансовая сфера. Это обусловлено как несовершенством законодательной базы, которая традиционно отстает от новых видов и форм преступности, так и просчетами, а порой и сознательными вредоносными действиями при реформировании кредитно-финансовых институтов. В результате все последние годы отмечается неуклонный рост преступлений, посягающих на экономические общественные отношения. Так, по данным ГИЦ МВД РФ если в 1991 году в кредитно-финансовой сфере было выявлено только 310 корыстных преступлений, то в 1992 г. - 1100, 1993 г. - 5234, 1994 г. - 9596, 1995 г. - 13881, 1996 г. - 13023, 1997 г. - 32019, 1998 г. - 34148, 1999 г. -40592, 2000г.-уже 594531.

Одной из самых криминогенных областей в кредитно-финансовой сфере оказалась банковская система, которой нанесен наибольший материальный ущерб, в том числе при совершении хищений с использованием банковских пластиковых карт.

Это связано с новизной данного инструмента платежа для нашей страны, ошибками и просчетами банков при его внедрении, а также с неустойчивой экономической ситуацией в стране, большим количеством специалистов,

1 Данные получены в ГИЦ МВД России.

в том числе инженеров и программистов, оказавшихся без работы и средств к существованию, которые и были востребованы преступными группами и привлечены к совершению преступлений в сфере высоких технологий. Специалистами прогнозируется дальнейший рост количества преступлений, связанных с использованием средств электронного доступа2.

Банковская пластиковая карта - финансовый инструмент платежных систем стран с рыночной экономикой. В России широкое внедрение данного средства платежа началось с 1991 года, когда коммерческие банки приступили к выпуску собственных пластиковых карт. Объем операций по пластиковым картам в России уже в 1994 г. превысил 20 млн. долларов США. По данным специалистов, этот объем из года в год возрастает значительными темпами. В настоящее время пластиковыми картами можно расплатиться более чем в 1000 торговых точках и гостиницах в 70 городах России и СНГ.

Вместе с тем эту прогрессивную систему, как и другие сферы финансовой и хозяйственной деятельности общества, преступные элементы и целые сообщества небезуспешно осваивают в своих корыстных целях. Как показывает международный опыт, убытки от преступлений на рынке пластиковых карт, в том числе связанных с их подделкой и использованием поддельных карт достаточно велики. К тому же они имеют тенденцию к росту.

В России также отмечается ежегодный рост количества преступлений, связанных с подделкой, сбытом и использованием поддельных пластиковых карт. Так, по данным ГИЦ МВД РФ, в 1997 году в связи с совершением указанных преступлений было возбуждено 68 уголовных дел, в 1998 году - 132 уголовных дела, а в 1999 году - уже 238 уголовных дел.

Однако эти цифры не отражают реальную обстановку, так как, по оценке российских и международных экспертов, выявляется не более 10-15 процентов преступлений указанной категории. 3

2 Прогноз криминогенной ситуации в Российской Федерации на 1999 г. // Под ре
дакцией А.И. Гурова. М.: ВНИИ МВД России, 1999 г.

3 См., напр. «Скрытая преступность». Компьютерные преступления. США. Акаде
мия ФБР, 1998 г., с. 10.

Преступления, связанные с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт, в 80% случаев совершаются организованными преступными группами, имеют высокий уровень латентности, и, как показало наше исследование, чаще всего раскрываются вследствие реализации оперативно-розыскных мероприятий. Сложность раскрытия и расследования преступлений данного вида заключается также в том, что во многих случаях их можно отнести к так называемой компьютерной преступности. При этом проведенный нами анализ следственной практики показал, что первичная информация о преступлениях в сфере оборота пластиковых карт, как правило, поступает в органы внутренних дел из банков и процес-синговых компаний.

Поэтому при расследовании данной категории преступлений требуется эффективное взаимодействие следователя с оперативными работниками, а также со службами безопасности банков и других структур, участников оборота пластиковых карт.

Криминалистически значимая информация о событии и способе совершения преступления, связанного с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт, может быть собрана при производстве следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, получена при проведении исследований и производстве судебных экспертиз.

В связи с их новизной проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт разработаны недостаточно

В то же время, практика показывает, что общая тенденция неуклонного роста преступности в России, в том числе количества преступлений рассматриваемой категории, требует разработки комплексной системы научно-методического обеспечения практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается, как ее научной не разработанностью, так и большой практической значимостью для деятельности по раскрытию и расследованию преступлений

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение состояния преступности в сфере оборота банковских пластиковых карт, следственной, судебной и экспертной практики по преступлениям данного вида, и разработка на этой основе рекомендаций, направленных на раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт.

Цель исследования была достигнута путем постановки и решения следующих задач:

изучение механизма оборота банковских пластиковых карт;

изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня теоретической разработки данной темы;

изучение законодательного регулирования борьбы с преступлениями, связанными с подделкой и использованием пластиковых карт;

изучение и обобщение следственной и судебной практики по уголовным делам, связанным с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт;

анализ криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере оборота банковских пластиковых карт;

изучение типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании преступлений данного вида;

разработка тактических рекомендаций по производству отдельных следственных действий при расследовании изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных карт;

исследование проблем использования специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с оборотом пластиковых карт.

разработка предложений по процессуальной регламентации использования результатов предварительных исследований поддельных пласти-

ковых карт и слипов и возможности проведения судебной экспертизы

указанных объектов до возбуждения уголовного дела; исследование проблем предупреждения указанных преступлений;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт.

Объект исследования - практика раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт.

Методологической основой исследования послужили основные положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования, законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие сферу оборота банковских пластиковых карт, а также определяющие деятельность следователей, оперативных сотрудников, экспертов и судей.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов научного исследования: системно-структурный метод, методы наблюдения, сравнительного анализа, обобщения следственной и экспертной практики, обзор современного состояния исследуемой проблемы в криминалистической литературе.

В ходе проведения исследования также использовался комплекс социологических методов изучения теоретических проблем и сбора эмпирического материала: анализ литературных источников по криминалистике, криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, оперативно-розыскной деятельности, банковскому делу, теории управления; анализ статистических данных и организационно - методических документов органов внутренних дел различного уровня; анализ ведомственных нормативных актов и инструктивных документов; изучение уголовных дел и результатов исследований экспертно-криминалистических подразделений; анкетирование сотрудников следственных подразделений, оперативных подразделений БЭП, а также ин-

тервьюирование сотрудников служб безопасности банков и сотрудников страховых компаний

Диссертантом использованы труды ученых - специалистов в области уголовного права, уголовного процесса и криминалистики: Т.В.Аверьяновой, Д.И. Аминова, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Л.Д. Гаухмана, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, B.C. Митричева, В.Ф. Орловой, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.П. Танасевича, А.С. Шаталова, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эйсма-на, Н.П. Яблокова и других.

Над данной проблемой работали также: С.М.Астапкина, А.К.Бекряшев, Д.Н.Ветров, В.Д.Ларичев, С.А.Машин, Р.С.Сатуев, П.В.Стромский, П.Б.Смагоринский и другие.

Изучены архивные документы, статьи и иные публикации периодической печати, специальная литература, информационно-статистические, отчетные и другие материалы подразделений системы МВД России, а также зарубежный опыт.

В работе использовались не только результаты научных исследований и практической деятельности, но и возможности глобальной компьютерной сети Интернет.

Эмпирическая база диссертации характеризуется данными, полученными в процессе анализа следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики в Москве и Московской области.

Сбор эмпирического материала осуществлялся в ГСУ ГУВД г. Москвы, ЭКУ ГУВД г.Москвы, судах общей юрисдикции г.Москвы и Московской области. В ходе исследования изучено 72 уголовных дела по ст. 159 (мошенничество)4, 187 (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), возбужденных в период 1994-2000 гг., изучено 280 справок предварительных исследований и заключений эксперта по уголовным делам данной категории.

4 Нумерация статей указана по новому УК РФ от 13.06.1996 г.

В процессе диссертационного исследования с помощью специально разработанных опросных листов5 было проинтервьюировано 56 следователей и 45 оперативных работников органов внутренних дел, 36 работников служб безопасности различных банков и процессинговых компаний, 17 сотрудников страховых компаний.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень репрезентативности, обоснованности и достоверности научных выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного монографического изучения проблем раскрытия и расследования изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных карт.

В процессе диссертационного исследования изучены способы изготовления, сбыта и использования банковских пластиковых карт; проанализированы и классифицированы типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений, указанной категории, разработаны конкретные рекомендации для их разрешения, тактические комбинации и операции для производства следственных осмотров, обысков, выемок, допросов. Конкретизировано содержание специальных познаний, необходимых для собирания и исследования доказательственной информации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертант предпринял попытку восполнить имеющиеся пробелы в научной разработке пра-

5 В ходе проведения диссертационного исследования было разослано 300 опросных листов в следственные и оперативно-розыскные подразделения УВД следующих городов и регионов: Белгород, Владимир, Воронеж, Калуга, Москва, Московская область, Саратов, Тула. Однако, при анализе полученных результатов опроса установлено, что интересующая диссертанта информация о раскрытии и расследовании преступлений в сфере оборота пластиковых карт содержалась только в 101 опросном листе респондентов из Москвы и Московской области, из них 56 сотрудников следственных подразделений и 45 сотрудников подразделений БЭП. Остальные полученные нами опросные листы либо приходили незаполненными, либо содержали только анкетные данные респондентов, отвечавших, что уголовные дела в сфере оборота пластиковых карт ими не раскрывались и не расследовались.

вовых, организационных, методических и тактических аспектов раскрытия и расследования преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт.

  2. Результаты анализа современного состояния практики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт.

  3. Классификация типичных следственных ситуаций по уголовным делам, связанным с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт. Пути разрешения указанных следственных ситуаций.

  4. Тактические рекомендации по осуществлению: осмотра места происшествия (в том числе мест приема платежей по пластиковым картам и банкоматов); обыска; выемки (в том числе в торговых предприятиях, банках-эмитентах пластиковых карт, процессинговых компаниях, банках-эквайрерах); следственного эксперимента, при расследовании преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт.

  5. Особенности тактики допросов: подозреваемого и обвиняемого, свидетелей и потерпевших (в том числе сотрудников предпрятий-мерчантов, сотрудников банков эмитентов и эквайреров, процессинговых компаний, предприятий, производящих пластиковые карты).

  6. Содержание специальных познаний, необходимых при производстве следственных действий по уголовным делам, связанным с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт.

  7. Особенности назначения и производства судебных экспертиз (технико-криминалистической экспертизы документов; экспертизы веществ и материалов; компьютерно-технической экспертизы), по уголовным делам, свя-

занным с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт. 8. Возможности использования криминалистически значимой информации в предотвращении преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны методические подходы к раскрытию и расследованию преступлений, связанных с изготовлением сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт, включающие тактические рекомендации по осуществлению следственных действий.

Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:

в практической следственной и оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов при расследовании преступлений в сфере оборота пластиковых карт;

для совершенствования законодательства;

в научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт;

в преподавании учебных дисциплин по специальностям: криминали
стика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выво
ды и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладыва
лись на X международной научно-практической конференции по информати
зации правоохранительных систем в Академии управления МВД РФ в 2001 г.

Научные положения, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении занятий со слушателями Юридического института, обсуждались на заседании кафедры криминалистики ЮИ МВД России, внедрены в учебный процесс юридического факультета Воронежского Государственного университета, Волгоградской академии МВД РФ, в деятельность ЭКУ ГУВД г.Москвы,

а также в деятельность банка «Первое общество взаимного кредита» и страховой компании «Росно».

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по резуль
татам диссертационного исследования, представлены в трех опубликованных
д научных статьях.

Структура диссертации. Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, приложений и выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.

*

Платежная пластиковая карта как предмет преступного посягательства

Внедрение банковских карт в качестве одного из основных средств безналичных расчетов является важнейшей задачей «технологической революции» банковской деятельности. Это средство расчетов, обладая множеством несомненных достоинств, предоставляет как владельцам карт, так и кредитным организациям, занимающимся их выпуском и обслуживанием, массу преимуществ. Для владельцев карт - это и удобство, надежность, практичность, экономия времени, отсутствие необходимости иметь при себе крупные суммы наличных денег. Для кредитных организаций - повышение конкурентоспособности и престижа, наличие гарантий платежа, снижение издержек на изготовление, учет и обработку бумажно-денежной массы, минимальные временные затраты и экономия живого труда. Это лишь неполный перечень качеств пластиковых денег, обусловивших их признание на мировом рынке.

С 1990 года, когда крупнейшая международная компания VISA International начала принимать в свою систему обслуживания российские банки, возможность оценить все преимущества платежных карт появилась и в России. Успешный опыт проведения расчетов с их использованием позволил убедиться в удобстве и практичности пластиковых денег. Крупнейшими международными компаниями, действующими на российском рынке пластиковых карт, являются: VISA, EUROPAY, MASTERCARD, American Express и Diners Club6 и некоторые другие.

При этом лидирующие позиции на отечественном рынке пластиковых карт занимают международные компании VISA и EUROPAY.7

На сегодняшний день работа с коммерческой сетью международных платежных систем (кроме American Express) практически полностью сосредоточена в руках АО Компания Объединенных Кредитных Карт (КОКК), прямого наследника «Интуркредиткард»8

В настоящее время все более широкое распространение получают карты российских платежных систем: STB Card, Union Card, «Сберкарт», и «Золотая корона», которые эмитируют как магнитные, так и микропроцессорные карты, причем предпочтение отдается последним9

По территориальной принадлежности действия все пластиковые карты делятся на международные; национальные (действующие в пределах какого-либо государства); локальные (используемые на части территории государства); и карты, действующие в одном конкретном учреждении (например, дисконтные).10

Одной из особенностей российского рынка является то, что в нашей стране широко распространены локальные платежные системы, которые подразумевают почти полную замену наличных денег. Например, платежная система, основывающаяся на расчетах с использованием магнитных карт в г.Магнитогорске и платежная система базирующаяся на использовании чиповых карт в г.Нерюнгри".

На основании механизма расчетов все платежные системы можно разделить на два типа:

двусторонние системы - возникли на базе двусторонних соглашений между участниками расчетов, при которых владельцы карт могут использовать их для покупки товаров в замкнутых сетях, контролируемых эмитентом карт (универмаги, гостиницы, бензоколонки). Например,

предназначенные для оплаты при покупках бензина карты «Автокард», выпущенные ЗАО «Автокард». Многосторонние системы - предоставляют владельцам карт возможность покупать товары у различных торговцев и организаций, признающих эти карты в качестве платежного средства. Основными субъектами рынка пластиковых карт являются:

1. Эмитент карты - лицо, которое в рамках своей профессиональной деятельности предоставляет своему клиенту платежный инструмент на основании подписанного с ним соглашения12; то есть коммерческое предприятие, банк или кредитная организация, выпустившие карту.

2. Держатель или пользователь карты - лицо, которое на основании подписанного с эмитентом договора обладает платежным инструментом. Кроме того, в расчетах может участвовать пользователь, не являющейся лицом, непосредственно заключившим договор (контракт), а также поручитель -третье лицо, которое может пользоваться картой по поручительству.

3. Предприятия торговли и сферы услуг, банки, принимающие карту как средство оплаты.

4. Банк-эквайр - банк, осуществляющий обслуживание держателей карт и расчеты с торговыми предприятиями за счет собственных средств.

5. Процессинговый центр - технологическая компания, обеспечивающая информационное взаимодействие между участниками системы

Таким образом, банковская пластиковая карта (в дальнейшем - пластиковая карта или платежная карта) - это финансовый инструмент платежной системы, необходимый для доступа к счету держателя с целью как получения информации об его состоянии, так и снятия наличных денег, оплаты товаров и услуг1

Типичные способы совершения преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт

Одним из основных элементов криминалистической характеристики, по мнению многих авторов, является способ совершения преступления37.

Так, по мнению Танасевича В.Г., способ совершения преступления -это система (комплекс, совокупность) взаимосвязанных действий (актов, операции, приемов) по подготовке, совершению и сокрытию преступлении .

Г.Г. Зуйков определяет способ совершения преступления как: «систему действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности, могущих быть связанными с избирательным использованием соответствующих орудий или средств и условий места и времени».39 Он отмечает, что способ совершения преступления- необходимый элемент каждого преступного деяния, поскольку любое из них осуществляется посредством определенного поведения субъекта, намерения которого не могут быть реализованы иначе. Исследование способов совершения преступлений и использование полученных данных в научно-организационной деятельности по борьбе с преступностью необходимо основывать на позиции закономерностей, определяющих содержание и формы поведения людей.

Преступления, связанные с подделкой кредитных и расчетных пластиковых карт - это, как правило, преступления в сфере экономики, посягающие на чужую собственность, и вместе с тем во многих случаях их можно отнести к так называемой компьютерной преступности, преступлениям в сфере высоких технологий.

Любая операция с пластиковой картой от ее изготовления, до активизации и использования, это сложный, состоящий из большого числа этапов процесс, в который вовлечено множество людей (сотрудники банков, предприятий изготовителей, процессинговых центров, предприятий торговли и обслуживания населения, держатели карт и многие другие). Каждая транзакция состоит из нескольких этапов: предъявление карты к оплате, запрос авторизации, получение кода авторизации, оформление счета (слипа), передача и получение информации о транзакции, подтверждение (или не подтверждение) сделки держателем.

Вместе с тем, все большее распространение получает совершение преступлений с использованием пластиковых карт в сфере телемаркетинга, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, для которой, по имеющимся у нас сведениям, уже известны около 30 способов совершения преступлений с пластиковыми картами: от незаконного использования полученной компьютерными «взломщиками» (хакерами) информации о подлин- ной пластиковой карте, до несанкционированного проникновения в систему самого виртуального магазина или создания фиктивного магазина40.

Так, например, 18 ноября 1998 года Нагатинским межмуниципальным районным судом г.Москвы был осужден и приговорен к пяти годам лишения свободы условно гр-н Ш, который в период с октября 1997 года по январь 1998 года похитил с помощью компьютерной сети Интернет товаров на сумму более 11 тысяч долларов США. Таким образом, в судебной практике был создан серьезный прецедент, так как впервые в России хакер был осужден по статье 159 часть 3 - мошенничество в крупном размере. В октябре 1997 года студент РГГУ 17-летний Ш. Принял решение совершить хищение товаров из виртуальных магазинов США. Используя программу генерации номеров кредитных карт, он заказал в одной из фирм несколько партий модулей памяти для компьютеров, расплатившись деньгами с несуществующей кредитной карты. Преступник успел получить две посылки. В январе 1998 года потерпевшие - представители виртуального магазина обнаружили хищение, так как деньги на счет магазина за проданный товар не поступили. После этого потерпевшие обратились в платежную систему VISA, сотрудники которой после проведения проверки и заявили о совершенном преступлении в УЭП ГУВД г.Москвы. 11 марта 1997 года преступник был задержан.

В уголовном деле в отношении Ш. важную роль в доказывании вины последнего сыграли свидетельские показания представителей ассоциации VISA и работников почтовой компании, доставлявшей ему посылки с похищенными модулями памяти

Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации по делам, связанным с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт

Содержание и очередность планируемых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий зависит, как известно, от поводов и оснований к возбуждению уголовного дела. Поводами к возбуждению уголовного дела являются перечисленные в ч.1 ст. 108 УПК РСФСР источники первичных сведений о признаках подготовки или совершения преступления. Основаниями к возбуждению уголовного дела являются фактические данные, достаточные для предположения о том, что совершено деяние с использованием поддельной кредитной или расчетной карты, подпадающее под признаки ст. 187 УК РФ или ст. 159 УК РФ. Эти данные могут содержаться в письменном заявлении или сообщении о преступлении, приложенных к ним документах, протоколе устного заявления о преступлении, публикациях средств массовой информации, материалах проверки, проведенной в порядке ст. 109 УПК РСФСР, протоколе явки с повинной.

Проведенное нами исследование показывает, что наиболее часто информация о подготовке либо совершении преступлений с использованием поддельных платежных карт поступает в правоохранительные органы из следующих источников:

1. О фактах совершения хищения с использованием поддельной пластиковой карты правоохранительным органам становится известно из заявлений и сообщений банков, процессинговых компаний, других финансовых учреждений.

2. Информация о совершении преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт поступает в результате производства плановых оперативно-розыскных мероприятий по проверке предприятий - участников оборота пластиковых карт.

3. Информация о противоправном использовании пластиковой карты поступает от держателя карты.

4. Информация поступает из магазинов, других предприятий сферы обслуживания.

5. Информация поступает в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности.

6. О подделках пластиковых карт и их незаконном использовании становится известным из ориентировок Интерпола.

7. О совершении преступления становится известно из публикаций в средствах массовой информации, а также при анализе информации, содержащейся на специализированных сайтах глобальной сети Интернет.

Подавляющее большинство банков - эмитентов пластиковых карт осуществляют постоянный мониторинг операций по картам. Ими инсталлируются специальные программы (так называемые интеллектуальные нейронные сети), позволяющие распознать нетипичные для того или иного держателя карты транзакции и выявить совершение мошеннических действий с картой на ранних этапах. Контроль ведется по многим параметрам, причем разным для различных банков. Нетипичными, например, могут быть признаны следующие транзакции: списание с карты крупных сумм, если ранее держатель постоянно совершал только мелкие покупки, транзакции проходящие по одной карте в различных географических точках (например если в течении одного - двух дней картой пользуются и в Японии и в Бразилии), попытки получить максимальную сумму денег по карте в различных банкоматах, по

ступление на карту выданную в рамках зарплатного проекта крупных денежных сумм неясного происхождения и другие123

Однако нередки ситуации, когда в банках - эмитентах и эквайрерах выявляются слипы с пластиковой карты, подлинность которой вызывает сомнения, в некоторых случаях размещенные в целях маскировки среди слипов, прокатанных с подлинных карт. Как правило, службы безопасности банка предварительно проводят собственную проверку произошедшего. Основанием для проверки является непосредственное выявление подложных слипов, нарушения процедуры оформления платежей по карте (например, если не была произведена авторизация), а также частые опротестования держателем карты счетов, регулярные превышения лимита кредитования (овердрафты) и т.д. Как правило, как мы уже упоминали в предыдущем параграфе, после проведения собственной проверки в большинстве случаев банк ограничивается принятием мер дисциплинарного характера, погашает убытки, даже в случае выявления признаков преступления предпочитая в целях сохранения имиджа и недопущения утечки информации не обращаться в правоохранительные органы124.

В ситуациях, когда о совершенном преступлении службой безопасности банка сообщается в правоохранительные органы, помимо заявления должностных лиц банка, передаются и материалы проверки. Обычно это заявление держателя карты об опротестовании списания средств со счета, копии слипов из торговых предприятий, материалы внутренней проверки. При раскрытии и расследовании хищений, связанных с использованием поддельных пластиковых карт особенно большое значение имеет именно стадия дос-ледственной проверки материалов. Поскольку данный вид преступлений имеет высокую степень латентности, важнейшую роль в раскрытии играет не только выявление преступления, но и документирование преступной деятельности виновных.

В основном раскрытие преступлений такого рода делится на два этапа: а) проверка первичной информации, заявления или сообщения о хищении с использованием поддельных пластиковых карт или слипов путем проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий и б) проведение последующих оперативно розыскных мероприятий в рамках оперативной разработки, поиска преступника и т.д.

Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании изготовления, сбыта, использования поддельных кредитных и расчетных карт

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, перечислены в статье 68 УПК РСФСР.

По делам об изготовлении и сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, в предмет доказывания входят следующие обстоятельства: 1. Имели ли место изготовление или сбыт указанных платежных средств, либо другое преступление (мошенничество) или преступления не было. 2. Время, место и другие обстоятельства изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт. 3. Способ изготовления, приспособления и материалы, используемые преступниками. 4. Кем совершено преступление, совершено оно единолично или в группе, привлекалось ли лицо (лица) ранее к уголовной ответственности за аналогичные преступления. 5. Какое количество поддельных карт изготовлено и на какую сумму. Размер причиненного ущерба. 6. Каким образом и кому сбывались поддельные карты или платежные документы. 7. Круг лиц, знавших о готовящемся либо совершенном преступлении. 8. Обстоятельства, способствовавшие совершению преступления151.

Перечисленные обстоятельства устанавливаются в ходе предварительного расследования путем производства следственных действий, особенности планирования и производства которых будут рассмотрены ниже.

Особенности осмотра места происшествия.

Осмотр места происшествия - одно из неотложных и важнейших следственных действий, от своевременности и результативности которого во многом зависит весь ход расследования, что и подчеркнуто законодателем в ст. 178 УПК РСФСР, позволяющей в случаях, не терпящих отлагательства, производить данный осмотр до возбуждения уголовного дела.

Результаты проведенного нами исследования показали, что по уголовным делам связанным с изготовлением, сбытом и использованием поддельных пластиковых карт производится:

1. Осмотр в помещениях предприятий торговли, пунктов обмена валюты, где была использована поддельная карта.

2. Осмотр в помещениях, где изготавливались поддельные карты (квартиры, гаражи, офисные помещения).

3. Осмотр банкомата, использованного преступником для получения наличных денежных средств.

Данные, полученные в результате анализа уголовных дел, связанных с изготовлением и использованием поддельных платежных карт и слипов свидетельствуют о том, что следователи в ряде случаев необоснованно отказываются от производства осмотра места происшествия. Так, по изученным уголовным делам, осмотр места происшествия осуществлялся только по 15 уголовным делам из 72 изученных, хотя производство осмотра места происшествия, по нашему мнению было необходимо еще в 47 случаях. Мы считаем, что отказ от производства осмотра места происшествия негативно отражается на результатах расследования уголовных дел данной категории. Произведенный нами анализ уголовных дел показал, что следователями, как правило, производится осмотр места происшествия в случаях, когда преступник не установлен, а имеется лишь информация о незаконном использовании пластиковой карты в магазине (12 уголовных дел из 15, при расследовании которых был произведен осмотр места происшествия). Однако, представляется что, задержание преступника с поличным помимо производства других неотложных следственных действий не исключает, а наоборот, предполагает необходимость производства осмотра места происшествия. Игнорирование данного следственного действия приводит к невосполнимой потере доказательственной информации и самым негативным образом отражается на полноте и объективности расследования, решении задач уголовного судопроизводства.

При производстве осмотра места происшествия по делам, связанным с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт могут быть обнаружены и изъяты следующие следы преступления:

1. следы - предметы, оставленные преступником на месте происшествия: оброненные вещи, части одежды (пуговицы), документы, выброшенные при попытке скрыться с места происшествия, поддельные пластиковые карты и приобретенные при использовании поддельной карты товары, и т.д.; 2. следы рук и обуви; 3. слипы (чеки), прокатанные с поддельной карты, либо поддельные слипы (прокатанные с подлинной карты, но с подписью преступника); 4. поддельные пластиковые карты, материалы, используемые для их подделки, черновые записи и т.д.; 5. следы совершения преступления в виде информации на машинных носителях.

На стадии подготовки к производству данного следственного действия следователь должен решить вопрос о приглашении специалиста. Для расследования уголовных дел, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных и расчетных карт характерной чертой является то, что в производстве многих следственных действий (например, таких, как осмотр, обыск, выемка, следственный эксперимент, допрос) как правило, необходимо участие специалиста. Это связано со спецификой производства и обращения платежных карт, необходимостью в ряде случаев исследовать компьютерную информацию.

По данным приводимым А.В.Касаткиным 92% из числа опрошенных программистов считают, что на современном уровне развития вычислительной техники без участия профессионала найти «спрятанную» в компьютере информацию без риска уничтожения сложно152.

Проведенный нами опрос следователей показал, что 18 человек153 из 56 опрошенных не имеют информации о видах пластиковых карт и технологии расчетов с их применением, не знают способов подделки платежных карт и их незаконного использования.