Введение к работе
Актуальность темы исследования. Использование банковских пластиковых карт является одной из перспективных форм совершения расчетов, которая предоставляет пользователю возможность безналичной оплаты товаров, работ и услуг, а также получения наличных денежных средств в отделениях кредитных организаций и банкоматах.
Выпуск банковских пластиковых карт, как любой высокодоходный бизнес в сфере оборота денежных средств, стал объектом преступных посягательств, в результате чего банки несут значительные убытки. Высокие темпы роста количества операций с использованием банковских пластиковых карт влекут непрерывное увеличение способов совершения хищений с их использованием. С повышением интенсивности использования средств электронного доступа в локальные сети кредитных организаций увеличивается вероятность незаконного проникновения в информационные системы, как структурных низовых подразделений, так и системы безопасности банка.
В Российской Федерации отмечается рост хищений в форме мошенничества в 2005г. зарегистрировано 58474 преступлений; в 2006г. -66078 (+13,0%); в 2007г. - 69542 (+5,2%); до сентября 2008г. - 66273.
Среди них следует особо выделить преступные посягательства, которые получили распространение с внедрением в сферу экономической деятельности безналичных денежных расчетов с помощью банковских пластиковых карт, а также систем удаленного доступа к банковскому счету.
В 2005г. в Российской Федерации зарегистрировано 305 хищений с использованием банковских пластиковых карт, в 2006г. - 315; в 2007г. -326. За рассматриваемый период число и удельный вес преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, в общей структуре мошенничеств в банковской сфере постоянно возрастает.
Проблеме расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, всегда уделялось большое внимание Российским уголовно-процессуальным законодательством, следственной практикой и криминалистической доктриной.
Правовое регулирование расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, является актуальным и дискуссионным вопросом в современных научных исследованиях. Действительно, рассмотрение этой темы прямо зависит от избранного основания исследования, поэтому по данному вопросу существует множество неоднозначных позиций.
Анализ практики расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств с использованием банковских пластиковых карт позволяет сделать вывод, что преступления, совершаемые с использованием банковских пластиковых карт, характеризуются: сложностью выявления на стадии подготовительных действий; скоротечностью реализации
преступного замысла; значительным материальным ущербом; высоким профессиональным уровнем преступников; спецификой обнаружения и закрепления следов преступной деятельности; высокой латентностью.
Преступные группы и сообщества активно используют в своей деятельности новые информационные технологии. Для достижения корыстных целей преступники стали применять компьютеры и специальную технику, системы конспирации и скрытой связи в ходе планирования своих действий.
Правовые аспекты работы очень важны для практикующих следователей, заинтересованных в комментарии норм права, регулирующих порядок расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, которые отражены в различных нормативно-правовых актах.
Поэтому вопросы методики расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, приобретают одно из основных направлений, как в научно-исследовательской работе, так и в деятельности правоохранительных органов.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт исследовались в трудах: В.Г. Баяхчева, О.Е. Борунова, В.Б. Вехова, В.Д. Ларичева, Н.М. Сологуба, Е.П. Фирсова и других.
Отдельные вопросы расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, исследовались в диссертационных работах: О.А. Луценко «Расследование хищений в сфере банковской деятельности», 1998г.; М.В. Белов «Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения», 1999г.; Т.И. Абдурагимова «Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт», 2001г.; В.И. Отряхин «Методика расследования хищений в сфере банковской деятельности», 2001г.; АДТлиш «Проблемы методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с использованием компьютерных технологий и пластиковых карт», 2002г.; СВ. Воронцова «Доказывание по уголовным делам об изготовлении или сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт», 2005г.; Е.Н.Дерябина-Чистякова «Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности», 2006г.
Несмотря на разноаспектное рассмотрение вопросов расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, данная проблема во многом остается дискуссионной, что обусловлено существующим различием в методологических подходах исследователей.
Необходимо отметить, что ряд вопросов по методике расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с
использованием банковских пластиковых карт, еще не получил должного рассмотрения в современной криминалистике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ законодательства в области регулирования операций с использованием банковских пластиковых карт, практики расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, и разработки частной методики, направленной на совершенствование расследования указанной категории преступлений.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение комплекса задач, в число которых входили:
-
определение состояния следственной практики и научной литератуиы по пасследованию преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;
-
разработка понятийного аппарата банковских пластиковых карт, относящегося к методике расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;
-
анализ уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;
-
классификация способов хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;
-
исследование закономерных связей между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, как личность преступника, обстановка преступления;
-
выделение типичных следственных ситуаций, разработка алгоритма действий следователя по разрешению этих ситуаций на первоначальном этапе расследования;
-
разработка рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий по делам исследуемой категории.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности механизма хищения денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, закономерности возникновения информации о данном виде преступной деятельности, а также тактические приемы, направленные на оптимизацию расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.
Объектом исследования являются криминалистические аспекты преступной деятельности, связанной с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, деятельность правоохранительных органов по расследованию данного вида преступлений, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими
процессами, материалы архивных и приостановленных уголовных дел о преступлениях данной категории.
Теоретическую основу исследования заложили труды Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, В.В. Зорина, Ю.Г. Корухова, А.М. Кустова, В.М. Мешкова, СП. Митричева, В.А. Образцова, В.Л. Попова, Е.Р. Российской, Б.П. Смагоринского, Т.В. Толстухиной, С.А. Шейфера, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и других.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания объективной действительности, анализ и синтез, а также общенаучные методы исследования, такие как исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие. При подготовке диссертации использованы методы по Сиору эмпирического материала, анализу нормативно-правовых актов по операциям с банковскими пластиковыми картами и уголовных дел по преступлениям, связанным с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, анализу литературных источников по криминалистике, оперативно-разыскной деятельности, уголовному праву, уголовному процессу, судебной экспертизе.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, подзаконные акты, регулирующие общественные отношения в правоприменительной, кредитно-финансовой сфере и сфере расследования преступлений, связанных с хищением
карт.
Эмпирическая база диссертации характеризуется данными, полученными в процессе анализа следственной, экспертной, оперативно-разыскной практики в Калужской, Московской, Орловской, Рязанской и Тульской областях за 2003 - 2007 гг.
В ходе исследования было изучено 37 уголовных дел по ст.158 УК РФ и 112 уголовных дел по ст.159 УК РФ, возбужденных с 2000 по 2007 гг., был проведен опрос 74 следователей прокуратур и ОВД Калужской, Московской, Орловской, Рязанской и Тульской областей в 2003 - 2007 гг.
Объем собранных эмпирических данных, методика их научного изучения и анализа, на взгляд диссертанта, обеспечивает достаточный уровень репрезентативности, обоснованности и достоверности научных выводов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в юридической литературе предпринята попытка комплексного исследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, а также в формировании частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.
На основе анализа теоретических материалов и практической деятельности правоохранительных органов были проанализированы методические, организационные, процессуальные и тактические аспекты расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, определены пути повышения эффективности расследования данного вида преступлений, классифицированы способы хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.
Основные положения, выносимые на защиту:
1)Авторское определение банковской пластиковой карты, учитывающее значение для следственной практики процесса осуществления безналичных расчетов и получения наличных денег.
Банковская пластиковая капта — средство управления денежными средствами ее держателя в целях оплаты товаров, работ и услуг, а также для получения наличных денег.
-
Предложение в качестве квалифицирующего признака мошенничества рассматривать хищение денежных средств со счетов в банках с использованием средств компьютерной техники и дополнить ст. 159 УК РФ ч.5 «Мошенничество с незаконным проникновением в банковскую или иную компьютерную систему, сеть, ЭВМ, с использованием средств компьютерной техники».
-
Классификация способов хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, в зависимости от правомерности совершения банковской операции, включает:
-изменение размера остатка на банковском счете или суммы перевода при неправомерном доступе к программному обеспечению банка;
незаконное санкционирование операции;
инсценирование операции;
-санкционирование операции законным держателем карты с последующим определением как незаконной, совершенной без уведомления реального распорядителя.
-
Теоретическое обоснование закономерных связей между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, исходя из которых, определены основные элементы типового портрета личности преступника, включающие его социально-демографические признаки, характеристику образовательного и интеллектуального уровня, характер и место профессиональной деятельности, опыта криминальной деятельности.
-
Типичные данные о месте совершения хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт: банки или процессинговые центры (4,1%); торговые организации (14,8%); бары, рестораны, казино (33,9%); банкоматы (36,4%); иное (10,8%). Наиболее часто эти преступления совершаются в период с 12 до 20 часов.
6) Процессуальные особенности возбуждения уголовного дела, на основе которых сформулировано предложение для повышения эффективности истребования документов в кредитной организации, ввести в ст.146 УПК РФ п.5: «На стадии возбуждения уголовного дела орган расследования вправе по письменному требованию истребовать документы кредитной организации, содержащие банковскую тайну, при установлении сбоев в работе компьютерной сети, определении номера и адреса нахождения телефона, с которого был осуществлен доступ к банковской сети».
Предложена классификация наиболее распространенных исходных следственных ситуаций в зависимости от источника информации о совершенном хищении денежных средств с использованием банковских пластиковых карт.
осмотра места происшествия, допроса, обыска, выемки при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, и методические рекомендации, ориентированные на совершенствование их выполнения.
8) Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт; рекомендации, связанные с назначением отдельных судебных экспертиз по рассматриваемой категории дел - технико-криминалистическое исследование документов, компьютерно-технической и судебно-бухгалтерской экспертиз.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретические и прикладные аспекты исследования нашли отражение в разработанной и описанной частной методике расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны положения и рекомендации, которые могут быть использованы:
в практической следственной и оперативно-разыскной деятельности при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;
для совершенствования законодательства;
в научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с преступлениями, связанными с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;
-в преподавании учебных дисциплин: криминалистика, оперативно-разыскная деятельность, актуальные проблемы в сфере расследования компьютерных преступлений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на трех конференциях:
-
Вторая Международно-практическая конференция «Закономерности преступности, стратегия борьбы и законов» (Тула, 2005).
-
Международная научно-практическая конференция: «Теоретические и прикладные аспекты использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью» (Тула, 2006).
-
Вузовская юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения Р.С. Белкина: «Ученые криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» (Москва, 2007).
Научные положения, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении занятий со студентами факультета «Экономики и права», кафедры «Уголовного права, процесса, криминалистики» Тульского государственного университета по дисциплинам: «Криминалистика», «Актуальные проблемы в сфере расследования компьютерных преступлений», внедрены в учебный процесс, а также в деятельность Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Тульской области.
Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования, представлены в пятнадцати опубликованных статьях, научно-практическом пособии и лекции, общим объемом- Юп.л.
Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.