Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения методики расследования преступлений, совершенных наркоманами
1.Криминалистическая характеристика преступлений, совершен-ных наркоманами. 14
2. Особенности личности преступника-наркомана и личности жертвы преступления . 39
3. Типовые модели механизмов преступлений, совершенных нар-команами . 68
Глава 2. Особенности расследования преступлений, совершенных наркоманами .
1. Первоначальный этап расследования преступлений, совершен-ных наркоманами. 94
2. Тактика производства первоначальных следственных действий по делам о преступлениях, совершенных наркоманами . 116
3. Последующий и заключительный этапы расследования пре-ступлений, совершенных наркоманами. Использование специальных по-знаний и взаимодействие в процессе расследования . 136
Заключение. 166
Список используемой литературы.
- Особенности личности преступника-наркомана и личности жертвы преступления
- Типовые модели механизмов преступлений, совершенных нар-команами
- Тактика производства первоначальных следственных действий по делам о преступлениях, совершенных наркоманами
- Последующий и заключительный этапы расследования пре-ступлений, совершенных наркоманами. Использование специальных по-знаний и взаимодействие в процессе расследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования, осуществляемые в нашей стране на протяжении последних десяти лет, имеют различные последствия, в том числе и негативные: существенное увеличение общего числа преступлений, качественное изменение структуры преступности, совершенствование организации, системы технических средств информационного обеспечения преступной деятельности, консолидации преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, специализация по решению отдельных видов задач преступной деятельности и др.
На общем фоне преступности выделяется все более интенсивный рост преступлений в сфере наркобизнеса, увеличение числа лиц, страдающих наркоманией, и соответственно рост преступлений, совершаемых наркоманами.
В настоящее время наркомания - это не просто социальная проблема девиантного поведения, не только локализованное болезненное психофизиологическое пристрастие и даже национальное бедствие, а угроза вырождения, деградации и вымирания человечества как вида, угроза исчезновения популяции Хомо сапиенс. Поэтому не случайно Организация Объединенных Наций рассматривает проблему наркотизма в одном ряду с опасностью ядерной войны и сползанием^человечества к экологической катастрофе.
По данным директора ФСКН В. Черкесова, в России сегодня 6 млн наркоманов, а лиц периодически употребляющих наркотики от 1,5 до 1,8 млн. человек \ С учетом латентных процессов наркотизации и преступной деятельности наркоманов эта цифра может быть увеличена в десять раз.
Кроме этого зафиксирован катастрофический рост числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиче-
1 РИА Новости от 3.11.2005.
4 ских средств и психотропных веществ (с 1997 г. по 2005 г. - почти на 300%), при этом расширяется география их распространения . По другим данным уже к 2010 г. при сохранении нынешних темпов наркотизации общества каждый второй человек в возрасте до 20 лет будет болен этой чумой .
За 2005 г. выявлено 5500 лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, из них 153 - несовершеннолетние4. Прирост преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, по сравнению с 2004 г. составил 7%5.
Происходит значительное омоложение участников нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ и, прежде всего, потребителей указанных препаратов (появляется все больше лиц, употребляющих наркотики, среди несовершеннолетних и молодежи в возрасте до 25 лет: школьники, студенты вузов, учащиеся средне-специальных учебных заведений). Эта тенденция усугубляет и без того сложную демографическую ситуацию в России. При этом заметим, что по прогнозам Государственного Комитета РФ по статистике, население страны к 2016 году сократится на 10,5 млн человек (7,5%), снизятся средний уровень жизни и рождаемости, увеличатся показатели смертности6.
С 25 марта 2003 г. в России действует специально созданное подразделение - Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на уровне федерального министерства. Несмотря на то, что в масштабах России предпринимались и
Клименко Т.М. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков (криминологические и уголовно-правовые аспекты), Т.М. Клименко Т.М., Прохорова Л.А, Прохорова М.Л.- Саратов, 2004.- С. 13-14.
3 Коновалов И.Н., Прохорова Л.М., Ромащенко Л.С. Наркомания и ее профилактика.
Опыт исследования проблемы в школах, средних специальных учебных заведениях, ву
зах Саратова и области: Социологический очерк. - Саратов: СГАП, 2001.- С. 5.
4 Состояние преступности в России за 2005 г. - М.: МВД, ГИАЦ, 2005.- С. 33.
5 Там же. С. 60.
6 Концепция демографического развития России на период до 2015 года. // Российская
газета. 2001. 16 октября.
5 принимаются меры по сдерживанию наркотизма, кардинально ситуация не меняется.
В оперативной и следственной практике возникают сложности организационного и тактического характера при выявлении и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных наркоманами. Эти сложности связаны с тем, что следователями не всегда правильно выдвигаются версии о лице, страдающем наркоманией, совершившем преступление. Анализ материалов следственной и судебной практики показал, что на первоначальном этапе расследования преступлений следователи не выделяют различные формы наркомании и не связывают их с конкретным лицом, совершившим преступление, не учитывают закономерности их поведения (преступного и постпреступного). Отмеченные аспекты, на наш взгляд, указывают на необходимость более глубокого исследования всех проблем такого явления, как наркомания, и разработки методики расследования преступлений, совершенных наркоманами.
Некоторые аспекты названной проблематики рассматривались в научных трудах ряда ученых: Л.Н. Анисимова, А.А. Габиани, О.В. Колесник, К.Ш. Курманова, Г. М. Меретукова, Г.М. Миньковского, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, В.П. Ревина, А.С. Якубова, В.И. Брылева, B.C. Бурдановой, В.И. Диденко, К.С. Кузьминых, С.А. Роганова, В.И. Яшина и
др.
Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Я. И. Баршева, В.П. Бахи-на, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, В. Грабовского, Л.Я. Драпкина, СВ. Дубровина, А.В. Дулова, В.А. Жбанко-ва, М.К. Каминского, A.M. Кустова, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, С.С. Самищенко, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, СИ. Цветкова, Н.П. Яблокова и многих других.
В последние годы были осуществлены диссертационные исследования, на основе которых авторы описали специфику расследования схожих преступлений. Например, Т.Б. Куликова «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По материалам Северо-Кавказского региона», Данилов В.М. «Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение», В.Н. Верютин «Особенности расследования незаконного сбыта наркотических средств их потребителям», Б.П. Прудников «Преступления несовершеннолетних наркоманов» и другие.7 Но, к сожалению, они не подвергли исследованию проблем расследования преступлений, совершенных наркоманами.
На современном этапе борьбы с преступностью перед специалистами поставлен ряд безотлагательных задач по разработке дополнительных научно- обоснованных рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных наркоманами. Актуальность данной темы обусловлена и тем, что большинство вопросов тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия следователя с оперативными подразделениями, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на первоначальном этапе расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, еще недостаточно разработаны.
Следует также отметить, что в настоящее время отсутствует система специальной подготовки оперативных работников ОВД, следователей, экспертов-криминалистов к раскрытию и расследованию преступлений, совершенных наркоманами. Общая же подготовка в рамках служебных занятий, как показал опрос сотрудников следственных и оперативных аппа-
Куликова Т.Б. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По материалам Северо-Кавказского региона: Дис. ...канд. юрид. наук., Саратов,2004; Данилов В.М. Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение: Дис. ... канд. юрид. наук., Москва,2002; Верютин В.Н. Особенности расследования незаконного сбыта наркотических средств их потребителям: Дис. ... канд. юрид. наук, Волгоград, 2001; Прудников Б.П. Преступления несовершеннолетних наркоманов. Автореферат дис. ... канд. юрид. наук., М,1999.
ратов правоохранительных органов, не обеспечивает в полной мере качественное и своевременное расследование указанной группы преступлений. В этой связи возникла необходимость комплексного изучения возможностей и пределов преемственности имеющихся частных методик расследования преступлений для разработки на их основе с использованием результатов следственной практики новой частной криминалистической методики, а также рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, складывающихся в уголовном судопроизводстве.
Объектом исследования являются практические проблемы, возникающие при расследовании преступлений, совершенных наркоманами, материалы уголовных дел об указанных преступлениях, последствия таких преступлений, а также деятельность следователей и оперативных работников по их раскрытию и расследованию.
Автором изучены статистические данные, материалы исследований и нормативно-правовые акты, регламентирующие указанные общественные отношения.
Предмет исследования - выявление и познание закономерностей механизмов преступлений, совершенных наркоманами, возникновения и поступления информации о преступлении и его участниках, а также закономерностей собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании указанных преступлений.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении особенностей совершении наркоманами преступлений и на этой основе разработке рекомендаций для практических работников по расследованию данных преступных деяний.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
проанализировать статистические данные ГИАЦ МВД России и изучить динамику роста преступлений, связанных с наркотизмом;
обосновать сущность и разработать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь
их основных элементов и показать значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события, описания типичных следственных ситуаций и разработки типовых программ расследования;
выявить и охарактеризовать следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений, совершенных наркоманами, привести их типизацию;
разработать научно обоснованные рекомендации по организации, планированию, выдвижению версий в типичных следственных ситуациях и определить основные направления производства комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на всех этапах расследования;
исследовать и описать особенности тактики отдельных следственных действий;
подвергнуть анализу организационные формы взаимодействия следователя с подразделениями правоохранительных органов при расследовании преступлений, совершенных наркоманами;
выявить недостатки в расследовании преступлений данной категории и разработать предложения по их устранению.
Эмпирическую базу исследования составили:
результаты изучения и обобщения материалов 363 уголовных дела (возбужденных по ст.ст. 105,111,112,115,131,150,158,161,162,228, 229,231 УК РФ), совершенных наркоманами, нашедших разрешение в суде и прекращенных производством на стадии предварительного расследования по различным основаниям в 2000 - 2005 г. г. (Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ставрополя, Ставропольского края); ^ш^ЬлМ
статистические данные ГИАЦ МВД России за 2000 - 2006 г. г. о преступлениях, совершенных наркоманами;
данные, полученные из анкетирования 62 следователей, 57 экспертов - криминалистов и 52 оперативных работников ОВД, принимавших участие в расследовании преступлений, совершенных наркоманами;
материалы научных публикаций диссертанта по исследуемой про блеме.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, формальная логика, специальные методы: сравнительно-аналитический, статистический, исторический, социологический и др. Теоретическую основу составили труды ученых в области философии, социологии, педагогики, уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, теории оперативно - розыскной деятельности и других отраслей наук и знаний, а также анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята после длительного перерыва одна из первых попыток комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования преступлений, совершенных наркоманами. Это позволило автору:
разработать криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых наркоманами;
классифицировать преступников-наркоманов по различным основаниям (способу совершения преступления, виду употребляемого наркотика, возрасту, характеру совершенного преступления);
смоделировать механизмы преступлений, совершенных наркоманами, в частности, преступлений против личности, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, преступлений против имущества;
выделить типичные следственные ситуации и сформулировать типичные версии, выдвигаемые на первоначальном и последующих этапах расследования преступлений, совершенных наркоманами;
сформировать рекомендации по организации расследования преступлений, совершенных наркоманами и определить последовательность и особенности тактики следственных действий при расследовании указанных преступлений;
выделить особенности использования специальных познании при производстве следственных действий с участием (в отношении) подозреваемых (обвиняемых)-наркоманов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Частная криминалистическая методика расследования преступле
ний, совершенных наркоманами, состоящая из следующих структурных
элементов: криминалистической характеристики указанных преступлений;
особенностей личности преступника и личности жертвы преступления;
системы исходных данных о преступлениях, совершенных наркоманами;
типичных моделей механизмов преступлений; особенностей первоначаль
ного, последующего и заключительного этапов расследования; особенно
стей применения специальных знаний и взаимодействия при расследова
нии выделенных преступлений.
Система криминалистически значимых признаков личности преступника-наркомана и на этой основе типизация преступников-наркоманов: начинающий потребитель наркотических средств, «толерантный» наркоман, активный наркоман, злостный наркоман. Каждому типу наркомана свойственно определенное поведение, отражающееся в способах совершения и сокрытия преступлений, механизмах следообразования.
Типичных модели механизмов и следов преступлений, совершенных наркоманами, а именно: модели механизма совершения наркоманами краж имущества; модели механизма преступлений, совершенных наркоманами, связанных с наркотическими средствами; модели механизма совершения наркомами преступлений против жизни и здоровья личности. Модели механизмов преступлений, совершенных наркоманами обусловлива-
11 ют возникновение следственных ситуаций и служат основой для разработки типовых программ расследования.
4. Характеристика типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном, последующем и заключительном этапе расследования по делам данной категории, типичные криминалистические версии и программы по их разрешению и проверке. Типичными по этой категории дел являются ситуации, различающиеся в зависимости от полноты и содержания данных о личности наркомана и его пристрастия к наркотикам. ,
5.Особенности тактики проведения следственных действий с участием подозреваемых (обвиняемых) наркоманов на первоначальном, последующих и заключительном этапах расследования. Тактика производства следственных действий должна строится с учетом формы и вида заболевания, которым страдает подозреваемый (обвиняемый), состояния (абстиненции или эйфории) в котором он находится на момент производства следственных действий.
6. Особенности использования специальных знаний и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов при расследовании указанной группы преступлений. Распространенными формами использования специальных познаний являются:.судебно-наркологическая экспертиза, консультации специалистов, использование справочных учетов,..
Теоретическая (научная) и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики - «криминалистическая характеристика преступления», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - разработана частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершенных наркоманами. Суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования преступлений, совершенных наркоманами, а также дополнили систему науч-
12 ных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, способствующие расследованию указанных преступлений.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в следственной, оперативно-розыскной, экспертной, адвокатской и судебной практике; при создании практических пособий для следователей по методике расследования преступлений, совершенных наркоманами; в учебном процессе при преподавании курса криминалистики в юридических высших учебных заведениях МВД России и на юридических факультетах вузов страны.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные диссертантом, апробированы в выступлениях на научных конференциях, проходивших в Москве: 1) «Уголовно - правовые проблемы наркомании и наркотизма в молодежной среде (2005 г.)»; 2) «Юбилейная научная конференция, посвященная 70-летию Московского Государственного Университета Приборостроения и Информатики» (2006 г.), а также в публикациях диссертанта, в рамках преподавания им учебных дисциплин в Московском Государственном Университете Приборостроения и Информатики, Международном Славянском Университете, в ходе руководства практикой студентов в Федеральной Службе по контролю за наркотиками г. Москвы и Московской области. Авторские разработки внедрены в учебный процесс Московского государственного университета приборострое-
13 ния и информатики, а также в следственную практику ОВД района «Сокольники» г. Москвы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Особенности личности преступника-наркомана и личности жертвы преступления
Можно сделать вывод, что криминалистическая характеристика - это научно разработанная на основе изучения и обобщения следственной и су-дебной практики система сведений об устойчивых (типичных) и взаимо-связанных криминалистически значимых свойствах (признаках), присущих преступлениям определенного вида (подвида).
По нашему мнению, криминалистическая характеристика преступле-ний, совершенных наркоманами, - межвидовая криминалистическая харак-теристика. Она является основой для формирования криминалистических характеристик насильственных, корыстных и других преступлений, со-вершенных лицами, страдающими различными видами наркомании (га-шишная, героиновая, опийная, барбитуратная, полинаркомания).
Перед тем, как непосредственно перейти к криминалистической ха-рактеристике преступлений указанной группы остановимся кратко на по-нятиях «наркомания», «наркоман», «наркотическое средство».
К настоящему времени в литературе не сложилось однозначного подхода к определению наркомании. Наркомания (в переводе с греческого языка - страсть к оцепенению) понимается большинством авторов как за-болевание, возникающее в связи с потреблением наркотиков .
А.Б. Смулевич понимает под наркоманией (токсикоманией) состоя-ние временной или хронической интоксикации, вызываемой употреблени-ем психоактивных веществ, кроме алкоголя . К.А. Карпович относит нар-команию к общественно- опасным деяниям, возникающим в результате не-законного умышленного потребления наркотиков . Е.М. Толстолужинская отмечает, что «наркомания относится к одному из видов психических ано-малий» .
И.Н. Пятницкая считает, что понятием «наркомания» охватывается давно известная медицине группа заболеваний, которые выражаются в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне только при условии постоянного приема наркотического вещества, и ведут к глубокому истощению физических и психических функций . Ряд исследователей отождествляют наркоманию с алкоголизмом, западные специалисты взамен термина «наркомания» предлагают использовать тер-мин «лекарственная зависимость» .
Соглашаясь с тем, что наркомания - это заболевание, представляю-щее собой зависимость от наркотического средства, уточним, что зависи-мость может возникнуть не только в результате незаконного, но и меди-цинского применения (лечение больных раком) наркотических средств; не только умышленного, но и неосторожного принятия препарата ошибочно, насильственного применения; не только систематического, но и случайно-го, единичного употребления (привыкание к героину может возникнуть после единичного употребления). Формы наркомании напрямую связаны с видом употребляемого нар-котика. Например, гашишная, опийная, героиновая, полинаркомания и т.д. Наркоманами считаются лица, у которых сформировалась наркоти-ческая зависимость, а также те, чьи интересы и эмоции определяет после-довательность состояний: эйфория – абстиненция - эйфория . Известный российский исследователь наркомании В.В. Бориневич описывает этот процесс таким образом: «Развитие опиомании знаменуется сужением круга интересов больного, оскудением содержания его психической деятельно-сти. Их не волнуют преступление и несправедливость, им чужды често-любие и стремления» .
Учитывая то, что для установления признаков наркомании, требуют-ся специальные познания, под наркоманами мы будем понимать лиц, страдающих заболеванием «наркомания».
Анализ материалов следственной и судебной практики показал, что все преступления страдающих наркотической зависимостью лиц, не свя-занные с незаконными действиями с наркотическими средствами, совер-шаются наркоманами либо в состоянии наркотического опьянения либо для того, что «снять» болезненные симптомы абстиненции.
Наркотики в широком смысле можно определить «как химические вещества или смесь веществ, отличные от необходимых для нормальной жизнедеятельности, прием которых влечет за собой изменение функцио-нирования организма и, возможно, его структуры» .
Мы согласны с И.В. Кобзевой, указывающей, что «наркотическое средство - закрепленное в специальном нормативном акте (юридический признак) химическое вещество или смесь веществ (физический признак), воздействующее на центральную нервную систему, вызывающее измене-ние функционирования организма, привыкание и зависимость (медицин-ский признак), наносящее ущерб физическому и психическому состоянию, правоспособности и социальному положению лица, им злоупотребляюще-го, и людей, испытывающих воздействие данного лица (социальный при-знак) .
Как известно, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры являются объектами исследования многих наук. До того, как в криминалистике возникла проблема исследования наркотиков, данные вещества уже на протяжении достаточно длительного времени изучались медициной, химией, другими естественными науками. Изучая названные объекты, специалисты в соответствующих отраслях знаний со-образно решаемым ими задачам создавали те или иные классификации наркотиков: по химической структуре, фармакологическим свойствам и т.д. Можно представить некоторые из классификаций: по цели изготовле-ния (или допустимости легального изготовления); происхождению; спо-собу изготовления; типу воздействия на человека и др.
Типовые модели механизмов преступлений, совершенных нар-команами
В виду изложенного мы предлагаем включить в частную методику расследования указанной группы преступлений криминалистически зна-чимую информацию о сущности и видах преступлений, совершаемых нар-команами. Это обусловлено следующими обстоятельствами.
1. Целью субъекта наркомании при совершении преступления явля-ется удовлетворение желания потребить наркотик или найти средства для его потребления.
2.Изучение и анализ материалов следственной и судебной практики показали, что существует определенная связь между наличием у преступ-ника наркотической зависимости и видом совершаемого им преступления. (Совершение некоторых преступлений им несвойственно, например, пре-ступлений в сфере экономической деятельности). Это необходимо учиты-вать в следственных версиях и выборе программы расследования.
3. Наличие у преступников наркотической зависимости, определяю-щей их поведение и выборе ими вида преступлений с целью потребить наркотик или найти средства для его приобретения, является общим для этих лиц отличительным признаком. В связи с чем, на наш взгляд, в мето-дику расследования необходимо включить эту новую составляющую. Дан-ное предложение нашло отражение в разработанном нами комплексе част-нометодических рекомендаций по расследованию видов и даже родов пре-ступлений, совершаемых наркоманами. Заметим, что отличие от традици-онных частных криминалистических методик по характеризующему ка-кую-либо группу совершивших преступление лиц общему признаку до-пускал и Р.С. Белкин .
Преступления, совершенные наркоманами, в юридической литерату-ре классифицируют по различным основаниям: одни авторы выделяют три группы таких преступлений, другие – пять, восемь .
Изучение и анализ материалов следственной и судебной практики по делам о преступлениях, совершенных наркоманами позволили выделить следующие группы названных преступлений (по способу совершения):
К первой группе следует отнести преступления, связанные с неза-конным оборотом наркотиков. Наркотики в них являются объектом или предметом. К этой группе относятся все операции, производимые с нарко-тическими средствами - приобретение, изготовление, пересылка (ст. 229 УК РФ), культивирование запрещенных к возделыванию растений, содер-жащих наркотическое средство (ст. 231 УК РФ). Лица, пристрастившиеся к потреблению наркотических средств, добывают их прежде всего для себя, для личного употребления. Но рано или поздно наркоманы-потребители вынуждены идти на контакт со сбытчиками, представителями преступных группировок, попадая к ним в материальную и психологическую зависи-мость. Очень часто, не имея необходимых денег на приобретение очеред-ной порции наркотика для себя, они приобретают его в долг, а потом «от-рабатывают», в том числе оказывая услуги сбытчикам по распространению наркотических средств. Тем самым лица, попавшие в наркотическую зави-симость, незаметно для себя преодолевают эту хрупкую грань от уголовно ненаказуемого деяния (потребления) к тяжкому преступлению (распро-странению)
Во второй группе - преступления, совершенные с целью добычи наркотиков или средств на их приобретение. В основном, это преступле-ния корыстно-насильственной направленности. К ним относятся кражи, грабежи, разбои, вымогательства. Специальным составом данного престу-пления является хищение либо вымогательство наркотического средства (ст. 229 УК РФ). Совершение корыстно- насильственных преступлений обусловлено тем, что наркоманам в силу привыкания к наркотику и необ-ходимости учащения его приема, увеличения дозы требуются на его при-обретение все более значительные денежные затраты. Так как наркоманы, как правило, не работают, они прибегают к противоправным деяниям с це-лью добычи средств на покупку наркотического вещества. Материальные ценности не служат средством обеспечения материального благополучия, а являются лишь средством приобретения наркотика. Совершая преступле-ние, наркоман, в первую очередь, стремится удовлетворить свою потреб-ность в наркотике, что невозможно сделать законным путем.
В третью группу преступлений можно объединить все агрессивные преступления, которые совершают наркоманы, находясь в состоянии нар-котического опьянения (убийства, причинения вреда здоровью, изнасило-вания и т.д.). В таком состоянии наркоман представляет реальную угрозу причинения физического вреда и себе и окружающим его людям. Если наркомана, находящегося под воздействием опия или морфина в состоянии «эйфории», вывести из оцепенения («сломать кайф»), он приходит в край-нее раздражение, ярость, состоянии агрессии и может совершить преступ-ление (оказать сопротивление работникам милиции, причинить телесные повреждения помешавшим ему лицам и т.п.). При злоупотреблении гал-люциногенными препаратами (ЛСД, мескалин и др.) у опьяневшего теря-ются различия между болезненными представлениями и реальностью. У некоторых лиц возникает желание совершить убийство.
Тактика производства первоначальных следственных действий по делам о преступлениях, совершенных наркоманами
Учитывая, что объектом освидетельствования является только тело живого человека, следует обратить внимание, что данная мера является мерой процессуального принуждения. В связи с чем, на основании ч. 2 ст. 179 УПК РФ проводится на основании мотивированного постановления следователя. Имеющиеся в распоряжении экспертных подразделений методики и средства позволяют определять наличие таких наркотических средств, как кокаин, героин и ряда других в смывах рук, шеи, в ногтевых срезах и волосах человека, предметах одежды. Изучение материалов следственной и судебной практики показало, что следователями производство указанных химических исследований назначается крайне редко, хотя это дает воз-можность получения бесспорных и объективных доказательств. При этом следует иметь в виду, что, например, при обнаружении кокаина на волосах можно определить период и интенсивность употребления наркотиков.
При решении вопроса о назначении судебно-биологических экс-пертиз следователь на первоначальном этапе расследования должен ре-шить вопрос об изъятии смывов с пальцев рук подозреваемого и подногте-вого содержимого. Смывы и подногтевое содержимое необходимо напра-вить на экспертизу для того, чтобы установить наличие алкалоидов опия или канабиноидов на пальцах рук задержанного лица. При изъятии указан-ных образцов указывается, что именно изымается: смывы с рук, шеи и т.д. Каждый образец упаковывается отдельно.
Если лицо держит в руках наркотики, перевозит их, а тем более из-готовляет, то за счет общего свойства предметов нести на себе следы от-ражения, на пальцах рук человека останутся следы-вещества. Поэтому проведение экспертизы о наличии указанных следов является необходи-мым. Однако только по 1,2% изученных дел были проведены данные хи-мические экспертизы (См. приложение 1).
Следователь не может осуществлять осмотр живого лица противо-положного пола, если необходимо обнажение человека. В подобных слу-чаях следователь поручает непосредственное изучение тела врачу либо иному специалисту, владеющему познаниями в области медицины, остава-ясь при этом руководителем следственных действий в целом. В случае не-обходимости специалист может быть допрошен о ходе производства непо-средственного осмотра и результатах, полученных в ходе такого следст-венного действия, но только после возбуждения уголовного дела. Необхо-димость привлечения специалиста для участия в следственном действии может возникать в случаях, когда лицу, осуществляющему расследование, при собирании, исследовании и оценке доказательств, а также при приме-нении технических средств требуются специальные познания. При осмотре тела человека требуется специалист в области медицины для обеспечения возможности обнаружения, фиксации и изъятия следов (предметов) пре-ступления, отобразившихся на теле человека. Участие специалиста-медика требуется и в тех случаях, когда для осуществления перечисленных действий должны применяться технические средства либо производиться несложные медицинские процедуры (например, когда необходимо произ-вести осмотр внутренних полостей организма для установления наличия в нем определенных предметов, запрещенных в гражданском обороте).
Для доказывания, что задержанное лицо производило операции с наркотическим средством, важное значение имеет изъятие образцов для исследования: смывов с рук (производятся спиртом или водно-спиртовой смесью), срезы ногтевых пластин (для доказывания контакта задержанного с наркотическим средством), смывы с губ и рта, образцы биологических жидкостей (крови, мочи, слюны) (для установления факта употребления наркотика).
Изъятые образцы упаковываются и опечатываются раздельно друг от друга. Отдельно упаковывается контрольный образец материала, с по-мощью которого производился смыв (например марля, пропитанная водно-спиртовой смесью).
В зависимости от вида совершенного преступления, характера ок-ружающей обстановки у следователя может возникнуть предположение о том, что на теле и одежде подозреваемого образовались следы, вызванные контактами с различными предметами, находящимися на месте происше-ствия (при преодолении преград), а также телом и одеждой потерпевшего. Ввиду того, что наркоманы достаточно безразличны к своему внешнему виду, образовавшиеся следы сохраняются значительное время. Поэтому в процессе освидетельствования на теле и одежде наркомана могут быть об-наружены частицы взломанных преград, повреждения тела и одежды, чу-жие волосы, следы зубов, ногтей и т.п. Успешное решение поставленных целей предполагает определенную последовательность действий, которые включают в себя осмотр одежды и открытых участков тела подозреваемо-го; изучение и сопоставление имеющихся следов на одежде и теле подоз-реваемого; установление специфичных следов преступления.
Большое значение в расследовании преступлений, совершенных наркоманами, занимает допрос потерпевшего, свидетеля. Не станем под-робно останавливаться на тактике допроса, укажем лишь особенности его проведения по указанной категории дел. При допросе потерпевшего необ-ходимо установить пол, возраст, социальное положение, семейное поло-жение, поведение потерпевшего (до, во время и после совершения престу-пления), наличие какого-либо заболевания (алкоголизма, наркомании, пси-хического расстройства), характеризующие данные и данные о судимости, взаимоотношения с преступником. После установления признаков, харак-теризующих особенности личности, поведения потерпевшего, его связей и взаимоотношений с другими лицами, иных установленных в ходе следст-вия элементов механизма преступления можно строить типичные версии, например, о мотивах, субъекте преступления
Последующий и заключительный этапы расследования пре-ступлений, совершенных наркоманами. Использование специальных по-знаний и взаимодействие в процессе расследования
При выезде на место происшествия взаимодействие следователя с оперативными работниками начинается в период подготовки к осмотру места происшествия и при проведении этого следственного действия . Получив необходимую информацию о приметах подозреваемого, следах и иных вещественных доказательствах, которые могут указать на личность наркомана, оперативные работники совместно с работниками наружной службы милиции, участковыми уполномоченными, принимают меры к ус-тановлению преступника–наркомана. Оперативный работник принимает меры по установлению и розыску преступника по словесному портрету, именам и кличкам, проверке возможных каналов сбыта похищенного, осуществляет поквартирные обходы для поиска свидетелей–очевидцев преступления, осуществляет установление личности преступника через информационно–поисковую систему (картотеку). На первоначальном эта-пе расследования в зависимости от содержания исходной информации ра-ботникам уголовного розыска могут быть даны различные задания для производства оперативно-розыскных мероприятий. Их перечень преду-сматривает широкий круг вопросов – от розыска подозреваемого до сбора информации о наркоманах, входящих в одну группу с подозреваемым (обвиняемым).
Анализ материалов следственной и судебной практики показал, что распространенными формами взаимодействия являются выполнение пору-чений следователя, обмен информацией, а также совместное участие в проведении следственных действий.
При расследовании всех преступлений, совершенных наркоманами, следователи в целях изобличения ранее судимого преступника прибегают к помощи органов, собирающих, систематизирующих и хранящих инфор-мацию, криминалистически значимые сведения. Наиболее распространен-ным является обращение за справкой о судимости лиц, привлеченных к уголовной ответственности, на втором месте по частоте использования по-сле алфавитного учета стоит дактилоскопический, к которому обращаются следователи за сведениями идентифицирующего характера. Недостатки заключаются в продолжительности сроков получения требуемой информа-ции и иногда неполнота предоставляемой информации и т.д.
По изученным нами делам о преступлениях, совершенных нарко-манами, при расследовании уголовных дел были использованы следующие криминалистические учеты для выявления личности ранее судимого по-дозревемого-наркомана: пофамильный учет и дактилоскопические учеты (31,8% случаев); учет квалифицированных и особо опасных преступников (ранее судимых гастролеров, организаторов преступных групп): о призна-ках их внешности, особенностях способов совершения преступления (18,2% случаев); учет преступлений с характерными способами соверше-ния: о преступлениях насильственных, отличающихся дерзостью, особой жестокостью (3,4% случаев); учет лиц, объявленных в федеральный ро-зыск: о лицах, совершивших преступление и скрывшихся от следствия и суда; бежавших из-под стражи и из мест лишения свободы (4,5% случаев); учет лиц, представляющих оперативный интерес, по признакам внешно-сти: о приметах и характерных признаках внешности таких лиц (18,2% случаев); картотеки субъективных портретов, не установленных преступ-ников: об особенностях внешности преступников, воспринятых потерпев-шими и свидетелями-очевидцами (13,6% случаев) (См. приложение).
Крайне редко (в 0,9% случаев) использовались справочно- вспомо-гательные учеты, объектами которых являлись наркотические и психо-тропные вещества. Натурные коллекции различных веществ и материалов используются для установления природы этих объектов при сравнитель-ных исследованиях, а также для классификации объектов по внешнему ви-ду. Они могут служить также источником эталонов для количественных методов анализа.
Еще одной особенностью расследования преступлений, совершен-ных наркоманами, является взаимодействие следователя с органами, ис-полняющими наказание. В ходе такого взаимодействия достигаются цели: а) по выявлению преступника; б) по установлению круга его знакомств и возможных соучастни-ков; в) по выявлению индивидуальных черт и особенностей психологии и поведения предполагаемого ранее судимого преступника-наркомана, а также иная информация, имеющая значение для дела. Формами такого взаимодействия могут быть: 1) направление запросов в исправительные учреждения с поста-новкой конкретных вопросов о предполагаемом преступнике, круге его общения, знакомых; 2) истребование личного дела осужденного наркомана, карточ-ки индивидуальной воспитательной работы с осужденным для изучения; 3) получение информации о предполагаемом преступнике путем посещения исправительного учреждения, где ранее лицо от-бывало наказание, бесед с оперативным составом, осужден-ными.
Использование специальных знаний преследует следующие цели: установить наличие наркомании у преступника; обосновать механизм сле-дообразования при совершении преступления; прогнозировать возможное поведение преступника при производстве следственных действий; очер-тить возможный круг подозреваемых при расследовании данной группы преступлений; проверить подозреваемого на причастность к совершению других преступлений; предупредить совершение возможных преступлений и т.д.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что гра-мотное, своевременное взаимодействие следователя с различными органа-ми и учреждениями, использование специальных познаний при расследо-вании преступлений, совершенных наркоманами, является одной из до-полнительных гарантий, обеспечивающих с учетом личностных особенно-стей наркоманов эффективность расследования преступлений рассматри-ваемой категории дел. Распространенными формами использования специальных позна-ний и взаимодействия являются назначение экспертиз (наркологических, биологических, одорологических и т.д.); привлечение к производству следственных действий различных специалистов (наркологов, психологов, психиатров); оказание консультационной помощи; запросы в различные учреждения и организация; дача поручения органам дознания.